Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

Дразнилки

И снова здравствуйте!))
Написала я тут внизу, что по фамилиям сейчас не дразнят детей. Написала и задумалась. Может, просто не в теме я?) Дочке 10 лет, обычная московская школа: самая-самая простецкая. Ну не дразнят в их классе никого, и по фамилиям тоже.
А у вас?))
05.10.2016 21:37:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Я и не знаю. Вроде не дразнят. По крайней мере, дети не жалуются, не рассказывают ничего такого, на собраниях и родительском чате не всплывает тема. 07.10.2016 14:48:13, УникаЛьнаЯ
Имхо, сейчас по фамилии дразнят реже. Мне кажется причина еще и в том что учителя намного реже чем в наше время называют по фамилии, все больше по имени. А в детстве помню часть дразнилок шло именно от учителей, невольно - прочитали неправильно, ударение не туда, весь класс ха-ха и дальше тема педалируется. Тут же кучку вариантов придумывали. А сейчас как то попроще.
У старшего они друг друга называли и называют прозвищами по фио, но это уже сознательно и как ники. В детстве тоже так было, с возрастом это были не дразнилки, а уже осознанное такое общение.
Еще момент - дети сейчас очень долго ходят под присмотром. Т.е. раньше общались сами, дразнились тоже сами. А сейчас то учителя, то родители рядом, подобное поведение пресекается, да и дети не дураки нарываться на замечание. А к самостоятельному возрасту уже перерастают, да и привыкают общаться определенным образом.
06.10.2016 11:09:28, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ну как не называют по фамилии. Кому посчастливилось получить популярные имена, как раз идут по фамилиям. А как иначе отличать пять Насть в коллективе? :) 08.10.2016 00:46:37, МарикаЧ
У старшего сына называли, например, "Ваня Абрамов", могли прибавить "светленький" т.к. в одном коллективе оказалось совпадение не только по имени, но и по сочетанию имя-фамилия. Но тем не менее к фамилии всегда упоминалось имя. Когда постарше стали то хватало назвать по имени и посмотреть на конкретного ребенка, уже понятно о ком речь.
В моем детстве всех звали по фамилии, даже если имя в классе было одно единственное. Мою простую вполне фамилию одна учительница в итоге прочитала так что переврала 3 буквы из 6. Никакого прозвища конкретно мне от одноклассников не досталось только потому что у меня многие списывали. А отзывалась я только на имя :)))
У младшего сейчас тоже есть повторяющиеся имена. Именно имя+фамилия называют, остальных просто по имени. А мне, на моей первой практике в школе, когда то поставили минус за урок за то что я к детям по именам обращаюсь :) Типа не должен учитель слишком другом быть )) К счастью, это очень быстро поменялось. Я про это писала. Т.е. дети же повторяют за взрослыми. Если обращение по фамилии - дети так же, быстрее придумают что то свое. Если учитель ошибся - придумают еще быстрее, особенно если реакция есть. Когда детей называют по имени, даже с фамилией - они зовут так же. Упоминание имени тормозит дразнилки по моим наблюдениям. Имхо, конечно.
08.10.2016 14:15:51, Иришка-Мартышка
Владуся
Полуофф У нас, помню, одного студента, моего одногруппника, преподаватель назвал Светланой Дмитриевной по ошибке, когда хотел вызвать отвечать (по имени-отчеству с 1-го курса нас называли, так как ВУЗ медицинский). А он - Святослав Дмитриевич.
Закрепилось!:) Как же он страдал!:)
12.10.2016 13:21:02, Владуся
Гномша
По фамилии или по прозвищу от фамилии? С последним сталкивалась считанные разы. 08.10.2016 07:57:00, Гномша
МарикаЧ
Я именно про фамилии от учителей и прочих воспитателей.
Моя старшая почти всегда была по фамилии как счастливая обладательница имени Настя и короткой фамилии.
У младшей в кружке очень многие по фамилии. Моя Марина чаще по имени, ибо одна такая, и фамилия длиннее имени.
08.10.2016 15:56:15, МарикаЧ
Гномша
Ну так называют, а не дразнят. Когда есть тезки в коллективе, увы, это неизбежно. Дочкина классная в самом начале 5-го класса посетовала, что есть повторяющиеся имена, значит, некоторых придется звать по имени и фамилии. 08.10.2016 16:12:08, Гномша
Владуся
У нас тезок в классе нет. Но учитель по фамилии может вызвать запросто к доске. 10.10.2016 11:22:43, Владуся
МарикаЧ
Выше посыл у Ирины, что реже дразнят по фамилии, потому что редко называют по фамилии.
На мой взгляд, по фамилии называют не так уж и редко. Но дразнилки от фамилий сейчас реально не модны. Есть много других увлечений. имхо.
08.10.2016 17:07:19, МарикаЧ
Гномша
Да, не так уж и редко, но все же реже, чем раньше. 08.10.2016 21:21:55, Гномша
МарикаЧ
Пореже, конечно. Другая система взаимоотношений.
P.S. Вспомнилось, как у нас в советской школе учителя говорили, что они важнее родителей.
09.10.2016 01:07:15, МарикаЧ
Владуся
Школа была другая. И мы были другими.
Учителя были разными, но как же хорошо я их помню, всех.
Сейчас такое скажи! Учителя важнее родителей! Не поймут!..
А ведь тогда понимали.
12.10.2016 13:11:41, Владуся
Свет-ОК
а сейчас все возложили на родителей
школа теперь помогает обучению. а ответственные за обучение детей- родители!
так что логично - кто ответственый, тот и уважаемый)
12.10.2016 18:48:02, Свет-ОК
МарикаЧ
По мне, это и неплохо. Лучше, чем когда училки считают возможным распоряжаться жизнью семьи.
P.S. Вспоминаю, как у нас гнобили тех, кто вместо демонстрации 1 мая ездил с родителями на дачу. Типа, Вам бы лишь бы о жратве (это не мое слово) думать, а не о гражданском долге. Меня всегда удивляло, что учителя в магазины не ходят, где ничего нет? Не от хорошей жизни все картошку ездили сажать. А то не понятно.
13.10.2016 12:27:38, МарикаЧ
Владуся
Честно скажу, такого не было у нас. Но вот войны с Америкой я боялась очень.
Застращали.(((
13.10.2016 17:09:21, Владуся
Владуся
Как мне сказали в одной школе (мы из нее правда ушли) - Школа дает вектор. 12.10.2016 19:33:15, Владуся
Это сейчас в очень многих школах говорят :-) 13.10.2016 09:49:46, Florence
Владуся
В нашей не говорят :) Стараются знания дать.. Тем, кому они нужны, конечно. 13.10.2016 17:11:17, Владуся
Владуся
Точно. Есть такое. Соглашусь по всем пунктам. 07.10.2016 09:50:10, Владуся
Гномша
Прозвища от фамилий могут давать, как и в наше время (например, Возинский - Возя), но это на три порядка реже. 06.10.2016 10:54:17, Гномша
Владуся
Дети стали более интересные прозвища придумывать. У дочки фамилия на букву Ш. Там есть буквы М Е Л, в другой последовательности правда. Так подружка ее называла одно время любя.. Шмелем)) 10.10.2016 11:21:05, Владуся
Свет-ОК
сейчас мир потребления
дети могут дразнить если чего то нет у другого
например айфонами прекрасно дразнятся
по именам, амилиям и прочему дразнится не интересно, это не представляет ценности

мы жили совсем в другом мире, мы были одинаковые, ну или пытались нас сделать одинаковыми и чем было дразниться? тем чем отличался от этой одинаковости!
именем, фамилией, очками
особых материальных енностей у нас не было
мы могли завидовать владельцу импортной игрушки, но дразнить остальных по поводу отсутствия этой игрушки, смысла не было

а сейчас только вещами и выделяются друг перед другом
много раз слышала - ну ты лох (или еще чего) у тебя даже телеофна нет
или кнопочный телефон
или планшета нет
ну и проч..

общество потребителей! выделяются только вещами!
06.10.2016 10:05:49, Свет-ОК
Имхо, очень зависит от школы, т.е. окружения. Я с таким пока сталкивалась только в одной школе, когда только переехали в Москву. И из школы сбежали через год. Контингент оказался специфический.
С тех пор за 11 с лишним лет ничего подобного я больше не видела и не слышала. Могут похвастать новой вещью, ну это нормально. Но никаких дразнилок что этого у других нет. И выделяются вокруг далеко не только вещами.
06.10.2016 11:03:40, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
про окружение стопудово!
у нас есть даже районы, где именно такое окружение)))
06.10.2016 11:19:55, Свет-ОК
Владуся
Ойй.. Как грустно-то((( 06.10.2016 10:14:33, Владуся
-lenam-
Так же как и с именем - в Казани дразнили, в Чебоксарах и нижнем нет... 06.10.2016 06:46:35, -lenam-
ЛЯLУШКА
Не знаю подробностей про дразнилки, но какие-то "ники" у них есть. Правда они появляются не без одобрения ребенка и на них не обижаются. У моей такое кодовое имя как раз от фамилии образовалось.
Из того, что меня насмешило до слез, прозвище одноклассника- Овал. Но тут сам полет фантазии на высоте:) Вот интересно: кто-нибудь сможет угадать фамилию, от которой это прозвище образовалось?
06.10.2016 06:41:30, ЛЯLУШКА
Гномша
Углов? Угольников? "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал")) 06.10.2016 18:56:06, Гномша
ЛЯLУШКА
Почти. Но все же дети еще интереснее ассоциацию провели.
Фамилия БЕЗУГЛОВ.
06.10.2016 19:34:27, ЛЯLУШКА
Владуся
))) ни за что бы не догадалась. Про Углова тоже думала. 06.10.2016 20:23:33, Владуся
Гномша
))) Ну правильно, без углов, значит, овал))) 06.10.2016 19:38:44, Гномша
ЛЯLУШКА
Причем он не Круг, поскольку фактура не та, так мне дочь объяснила:))) 06.10.2016 19:47:23, ЛЯLУШКА
Владуся
Улет))) 06.10.2016 20:24:33, Владуся
Свет-ОК
Круглова?)) 06.10.2016 10:06:55, Свет-ОК
Владуся
Я тоже сразу о Круглове подумала)) 06.10.2016 10:13:30, Владуся
ЛЯLУШКА
Нет...это слишком просто:)))) У подростков фантазия гораздо богаче:)))
Давайте я вечером напишу фамилию
06.10.2016 14:21:23, ЛЯLУШКА
Владуся
На какую букву-то хоть?)) Может, угадаем. 06.10.2016 18:57:27, Владуся
ЛЯLУШКА
На Б 06.10.2016 19:17:58, ЛЯLУШКА
Владуся
А на какую букву фамилия?)) 06.10.2016 09:57:34, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!