Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему они редкие? Потому что плохо звучат? А вы как думаете?

Извиняюсь, что еще одна темка от меня. Надеюсь, что не устали.
Я опять про редкие имена хотела спросить. Вот вы как думаете, почему некоторые имена встречаются реже остальных? Чем они плохи? Вот лично вам - тоже не нравятся и почему?

девочки

Нина
Зинаида
Раиса
Капитолина
Антонина
Лариса
Инна
Анфиса

Мальчики

Геннадий
Аркадий
Валерьян
Иннокентий
25.10.2015 20:37:38,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я привыкла, что всегда и везде Ниной являюсь единственной в окружении. Но тут устроилась на работу - там еще три Нины :-))) 11.11.2015 13:51:41, Бараш
Комментарии ниже еще не читала. У меня эти имена, особенно женские, ассоциируются с поколением бабушек, т.е. у меня была бабушка Нина, много женщин того поколения носили вышеуказанные имена. И со многими связаны какие-то ещё детские, м.б. глупые ассоциации, так что я бы так ребёнка не назвала. Например, баба Рая, соседка по участку, какой-то вредной казалась, Лариса-вообще непонятное мне имя. 27.10.2015 22:38:31, safa
Mary M.
Нина мне очень нравится, сама бы с удовольствием так назвала - думаю, что еще будет опять на них мода. Антонинами тоже называть стали. И мне тоже нравится. И Инны есть. Я бы еще Зинаидой назвать бы могла в принципе. Думаю, что не называют потому что для многих - это имена бабушек пока еще. Лариса и Раиса с крысами у меня рифмуется. Анфиса просто не нравится, кажется выпендрежным слегка. Капитолина ну совсем "нафталиновое" имя для меня, оно никогда популярным не было, по-моему.
Геннадий есть у старшего в группе института. У меня с крокодилом ассоциации. Аркадий не нравится фонетически. Валерьян - с валерьянкой связан по мне. Да и тоже выпендрежно звучит. Валерий лучше. А Иннокентий нравится.
26.10.2015 20:35:15, Mary M.
тетя Мотя
Вот только что нам пришла копия свидетельства о рождении мальчика Иллария. Илларий вот народился, а перед ним был братик Назарий. 26.10.2015 15:58:49, тетя Мотя
Гномша
У нас Назар/Назарий через одного. Когда-то называли в честь певца Назария Яремчука, потом просто потому, что нравится. 26.10.2015 16:19:45, Гномша
Владуся
Лариса нравится, и Инна еще. Нейтрально - Нина и Антонина. Мужские не нравятся совсем.... Чем плохи, сказать сложно. Звучание не нравится.. Хотя Аркадий нравится в принципе.. Но только как полное имя. 26.10.2015 15:54:54, Владуся
МарикаЧ
Нина вполне распространенное сейчас имя. Знаю несколько маленьких Ниночек. У меня это имя было одним из вариантов для младшей дочери.
Раиса, Анфиса и Капитолина, на мой взгляд, сейчас совсем не звучат. Но кто знает, что будет завтра? Когда-то и Анастасия с Софьей были редкими именами.
Из всех мужских имен, пожалуй, только Валерьян, не вписывается в современный контекст.
Имя Геннадий - это моя личная неприязнь, не зависимо от моды. Единственное из всех имен, которое я не понимаю.
26.10.2015 09:46:29, МарикаЧ
Да, вот я смотрю Нины вышли из забытья... может потому что короткое и не такое страшное, как казалось людям раньше )) 26.10.2015 13:18:20, Nans
Гномша
Кое-кому мешает, что Нина - это только Нина, уменьшать некуда:) То же самое и с Инной. 26.10.2015 20:21:49, Гномша
Mary M.
А мне вот Нина очень нравится, а Инна совсем нет, хотя буквы те же:) 26.10.2015 20:36:45, Mary M.
И мне тоже, не знаю почему. А вообще у меня из вышеупомянутых женских имен все есть в знакомых, включая Капитолину и Анфису. Причем обе - девочки, одной около 8, другой 12. 11.11.2015 13:50:40, Бараш
Вот-вот и мне. Даже самой странно. А еще мне Анна нравится (ниже пишу), а Инна - нет.

А Нина все больше и больше нравится.
27.10.2015 09:05:35, Florence
Mary M.
И мне Анна нравится, но Нина больше:) 27.10.2015 19:13:19, Mary M.
Гномша
А мне наоборот, Инна больше нравится:) 26.10.2015 21:07:43, Гномша
Mary M.
И это хорошо, что все разные:) 27.10.2015 19:13:59, Mary M.
Гномша
Просто замечательно:))) 27.10.2015 20:15:17, Гномша
Гномша
Гораздо хуже, когда заходишь в конференцию, а там "нет новых сообщений":) Почему редкие? А коллективному бессознательному так хочется - прежняя волна популярности отхлынула, а новая еще не пришла:) В основном, конечно, виноваты ассоциации и фонетика.
Так, лично мне из мужских имен нравится только Иннокентий (несмотря на "Не узнаю вас в гриме!.. Иннокентий Смоктуновский! Кеша!" и "Возвращение блудного попугая"). Маленькие Аркаши и Гены (а также Толики и Бори), названные в честь дедушек, точечно попадаются.
Что касается девичьих имен, опять задачка по психологии для дошколят "найди лишнее" :) ИМХО, это Анфиса и Капитолина - явно "сундучные имена", в отличие от остальных "советских". Только Анфисами сейчас малышек называют почаще.
Нина, Зинаида, Раиса и Антонина были очень популярны годах в 30-40-х, чуть поменьше - в 50-х, Инна и Лариса - в 60-70-х (последние мне очень нравятся).
26.10.2015 08:30:01, Гномша
Раисы ведь раньше были, но они по большей части никому не нравится .. из-за фонетики? Что с ним не так? и Зинаида туда же. Последняя еще и нарицательной где-то стала.
Да, Анфиса и Капитолина из списка выпадают по времени употребления, но не принципу "ой, не нравится что-то!" ))
26.10.2015 13:22:03, Nans
Гномша
Может, чисто фонетически не нравятся, может, "бабским" считают. У нас в городе еще дразнилка есть "бычка Рая из трамвая". У меня лично еще смешная ассоциация, почти как у многих с Ларисой, Анфисой и Геннадием. У дочки "настольная книга" -"Лесная школа" Всеволода Нестайко, а там очень боевой рысенок Раиска Мняу:) 26.10.2015 20:27:35, Гномша
Свет-ОК
просто мода на имена циклична) эти имена скоро войдут в моду)
и кстати уже входят)
26.10.2015 08:06:06, Свет-ОК
будет забавно, наверно ))
Вон Ниночки с Борьками уже есть )) Видимо и Валентины с Юрами тоже придут скоро
26.10.2015 13:23:36, Nans
Свет-ОК
ага, и Валечки и Юрочки уж начали появлятся)
ну и хорошо!
даешь больше имен! хороших и разных!)
26.10.2015 16:30:00, Свет-ОК
Юра и у старшей в классе есть (6 кл.) и у младшей в первом. 27.10.2015 09:07:26, Florence
fatima
Ну не все из этих имён прямо редкие.
Мне лично очень нравятся Нина и Лариса. Совсем-совсем не нравится Раиса. Почему - а кто ж его знает:) Но ни Раису, ни Раю просто не перевариваю. Остальные более-менее. Что-то больше, что-то меньше.
26.10.2015 01:23:59, fatima
Владуся
Раиса да, что-то не очень..
Тут как-то писали, назвали двойню Раисой и Анфисой..
27.10.2015 16:02:58, Владуся
да и для меня не ложится это имя ... что на язык, что на душу. 26.10.2015 13:24:32, Nans
+100 про Раису и тоже не могу объяснить почему 26.10.2015 11:29:41, хризАНТем@
+100 про Раису. ниже то же написала 26.10.2015 11:46:47, Florence
Нина - моя мама, Раиса - свекровь. Нормальные имена....
Просто не модно сейчас, может через 5 лет все поголовно будут Нинами...
25.10.2015 23:52:01, Нэцкэ
а почему бы и нет? Имя короткое и простое. Есть ведь разные стили как в архитектуре, например: минимализм, барокко, ампир. Так и тут - Нина, это минимализм, а Святополк -мм.. ну в общем, другое :-) 26.10.2015 13:28:31, Nans
Эти имена были очень популярны лет 50-80 назад. Видимо, другая волна пошла. У многих они ассоциируются с советским мещанством, если можно так сказать. Предположу, что до революции они считались купеческими. 25.10.2015 23:48:25, Shelly
о, да. Разделение имен по сословиям точно было. Вопрос только в том, кому что принадлежало. Евдокия и Ефросиния точно были для людей побогаче, а Никодим для тех, кто попроще 26.10.2015 13:29:58, Nans
Пару поколений назад были в моде, потом из моды вышли. Надоели, наверно. :) 25.10.2015 21:51:40, Келайно
и тем не менее, вопрос тут скорее не в моде...
максимум кто более менее встречается - это Нина, Лариса, Геннадий, Тоня.
А вот остальные... Инна вроде неплохо звучит, но любителей на него крайне мало. Я к ним, кстати, тоже не отношусь. Капитолину вообще только из книжек по истории знаю, потому что так звали третью жену Василия Сталина.
26.10.2015 13:44:03, Nans
В любом случае, они за период популярности надоели, и ассоциации какие-то... недетские. Инна и Лариса были весьма популярны в поколении наших родителей, Нина - в поколении наших родителей и бабушек, Зина вообще четко ассоциируется с "бабой Зиной" (и Тоня, скорее всего, тоже), Гена - с крокодилом, Кеша - с попугаем, а Аркадий в переводе, извините, "пастух" :))
Капитолину дошкольного возраста, кстати, видела несколько лет назад. Окружающие никак не могли усвоить, что ее зовут Капа, а не Катя (так и выяснилось полное имя). А так, в принципе, имя достаточно громоздкое, отсюда, наверно, непопулярность.
26.10.2015 20:44:27, Келайно
супер! Шикарное предположение насчет Капитолины. Наверняка так и есть! 28.10.2015 01:19:08, Nans
Алёнушка
В моем детстве вокруг меня Инн было очень много. По одной в каждом классе, саду и две родственницы Инны, плюс соседка и учительница. Да и после школы встречались. 26.10.2015 16:24:00, Алёнушка
Люлена
Нина не такое уж редкое. У меня две тети, подруга и знакомая девушка 27 лет. Может, потому что короткое?
Зинаида- резиновая Зина. Не очень .
Раиса в старшем поколении встречается. Для меня не звучит.
Капитолина- длинное.
Антонина- не то что бы плохо звучит. Но и не очень.
Лариса- наверняка ассоциации с Лариска-ко мне. Хотя встречаются.Но вот одной Ларисе имя не нравится.Называется Лорой.
Инна-даже непонятно почему. Нормальное имя.
Анфиса- у меня ассоциации с обезьянкой. Хотя имя неплохое.
Ну Гена-понятно. Хотя нередко встречаются.
Аркадий как раз сейчас часто встречается. У мелких.
Валерьян -может, лучше Валерий. Как то валерьянкой отдает.0))
Иннокентий-да , редкое. Может, слишком длинное?И сокращается Кешей. Обычно каждый второй попугай Кеша.
Вот так вот. Мое ИМХО.
25.10.2015 21:29:39, Люлена
ну что ж )))
все ассоциации смешные получаются. Веселый такой списочек. Спасибо за ваше ИМХО, а оно, как видите, у всех более менее стабильное. Никому Раиса не нравится )) а почему - непонятно. Зато есть много других имен, чтобы радовать себя и свой слух :)
26.10.2015 13:47:50, Nans
Мне нравится Раиса. И я не понимаю, почему оно всем фу ))) 26.10.2015 21:12:49, Джулия Р
Для поколения 40-50 -х годов это очень даже популярные имена,ещё Валю-Галю в женский список и будет почти полная картина.
А сейчас редко называют,потому что бабушек так зовут.
Нина очень нравится,знаю и Анфис маленьких.
И на мой вкус лучше быть одной Зинаидой, чем седьмой Светой/Леной в любой компании.
Дать ребёнку не популярное имя в данное время - это здорово.
25.10.2015 21:13:55, Рокотова
Musenka
И где вы сейчас не то что седьмую, первую-вторую Свету и Лену найдете? 27.10.2015 23:28:52, Musenka
ой, да! Про Галю точно забыла. Валю.... думала ее тоже включить, но потом вспомнила, что где-то в предыдущих темах рассказывали о маленьких Валюшках. Правда, имя от этого не становится популярнее. Оно продолжает стоять особнячком. Вот здесь у меня уже есть определенная ассоциация. Валя - это большая такая тётя, жалательно некрасивая и вредная ))) 26.10.2015 13:51:09, Nans
Гномша
+100 насчет Вали и Гали, я б еще Тамару добавила. 26.10.2015 08:04:02, Гномша
В поколении моей мамы Ларис завались. Мама моя Лариса, свекровь, штуки 4 маминых подруг, 3 моих учительницы в школе и так далее. Ларис своего возраста (70-ые прошлого века) тоже иногда встречаю. Среди нынешних детей это имя крайне редко попадается. Имя, думаю, зверушка Шапокляк испортила.
Инны редко, но встречаются, мне не очень нравится, веет от него каким-то холодом. К тому же, имя вообще-то мужское.
Зинаида и Раиса из моего списка имен "только через мой труп", хотя так звали моих бабушек. Зиииина - это что-то такое тягуче-зудящее, как комар. Раиса просто не нравится, ассоциации с раисом и рисом.
Антонина нравится, всерьез рассматривала для дочки, но я не люблю имя Нина, а Антония было бы слишком.
Капитолина - ассоциации с нэпом и соседкой прабабки, тетей Капой, бррррр.
Анфиса не нравится фонетически никак.
Геннадий не нравится, скучно мне от него. От Аркадия смущают уменьшительные. Мой брат двоюродный Аркадий, так и не привыкла. Валерьян ассоциируется с валерьянкой. Иннокентий - гибрид Инны и Кента:). И попугаи Кеши достали. Хотя во дворе у нас есть Иннокентий, но он Кена.
25.10.2015 21:07:05, Елена_Марианна
прям настроение от вашего поста поднялось. Спасибо )) порадовали
ассоциации все такие веселенькие ))
26.10.2015 13:53:50, Nans
Из всего перечисленного редким можно только Капитолину и Валерьяна ( хотя просто Валер в моем детстве было много) считать. Остальные обычные имена, может сейчас на них мода прошла, но так вернется еще.
В классе сына была Нина и Анфиса, у дочери тоже знакомая девочка - Нина. Так что Нина уж точно никакое не редкое имя, просто оно никогда не было супермодным ( как Елена, например), но регулярно встречается во все времена.
Ларис было много среди моего поколения. Раисы, Антонины и Зинаиды на мой взгляд были в моде еще раньше, у меня были учителя с такими именами.
Муж моей одноклассницы - Аркадий, имя не часто встречается, но и не супер редкое. А уж сколько отчеств Геннадьевна и Геннадьевич встречаю и не передать, значит оно было популярно в свое время. А потом крокодил все испортил :)
25.10.2015 21:05:23, КИра
ну а вы как думаете? Почему Капитолина, Валерьян, Раиса и Зинаида не пришлись людям по нраву? 26.10.2015 13:55:57, Nans
Наоборот, вы внесли оживление в эту конференцию :-)

Нина - мне лично ОЧЕНЬ нравится это имя. И оно, кстати, возвращается. Лично знаю трех Ниночек.
Зинаида - мне лично нравится, двух Зин встречала маленьких. Но сколько здесь не обсуждали, у большинства ассоциации про "резиновую Зину" и имя не нравится
Раиса- для меня фуууу. И Рая тоже. Вот не нравится фонетически, хоть ты тресни. Еще так же Оксану не люблю.
Капитолина - довольно мило, но в реале не встречалось мне. Мне кажется, что это имя никогда не было в десятке, просто в какой-то период оно употреблялось, а потом совсем пропало. Но Модным никогда не было.
Антонина - очень симпатичное имя. И оно, как и Нина, тоже возвращается. Знаю двух Антонин - 1,5 и 8 лет.
Лариса - вроде неплохое имя, но я крыску-Лариску вспоминаю :-)
Инна - странно, вот не нравится на слух, хотя почти один в одни с Анной, которая кажется музыкой (если отбросить популярность :-))
Анфиса - это, по-моему, имя из вашей первой группы - старинное. Стало сейчас встречаться. НО я лично не фанат.

Геннадий - для меня номер один с конца. Рая и Гена :-)
Аркадий - отчество от него звучное, но мне Аркаша не нравится, с алкашей слишком созвучно
Валерьян - как лекартство
Иннокентий - попугай или Смоктуновский :-) Мне Илларион больше нравится.
25.10.2015 20:58:18, Florence
а откуда она ? Эта резиновая Зина? Я может просто маленькая еще и не в курсе, откуда оно взялось? Совсем не знаю никаких "резиновых Зин" ))
Насчет Раи тоже могу сказать, что фонетически "не то пальто". Да и зачем, если полно других, более симпатичных имен?
Вот с Капитолиной есть у меня подозрение... не связано ли это с безграмотностью? Произносишь одно, а пишешь - другое. Вот на слух и кажется людям, что речь о капитале ((
В прошлом году ехала в поезде с парнем, которого звали Аркадий Степанович. Мне прям сочетание так понравилось, что я его всю дорогу так и называла, а он устал и попросил, чтобы его так больше не называли. Всё-таки пацан, а не 60-летний солидный дядечка. Но , блин! Аркашей как-то совсе не хотелось его называть.. не звучит. Вот также, как и для вас, получается.
26.10.2015 14:04:41, Nans
"резиновая Зина" - это из Барто. Детский стишок. Неужели не знаете? :) 26.10.2015 17:20:38, Umka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!