Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встретила мальчика Стефана...

Иду я как-то на работу в середине дня (ну, работа такая, посменная) и слышу, как во дворе тетенька кого-то звоет: "Стефа! Стефа!"

Ну, думаю, собачка убежала... И тут вижу, как из сугроба высовывается довольный-предовольный мальчуган лет шести, и до меня доходит, что тетенька кричала не "Стефа", а "Стефан"!

"Стефан, а ну вылезай из сугроба, больше никогда с тобой гулять не пойду!" И парнишка выбирается из снегов...

Произносила оно имя так: стЭфан.

Вот. Доложила :)
11.02.2001 01:05:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В. Шефнер. Исповедь простодушного.

А Стефаном (то есть Венком) меня назвали для моего будущего утешения. Дело в том, что мой старший брат родился в мирном 1913 году и за свой здоровый внешний вид, а также за громкий голос был по инициативе отца окрещен Виктором, что значит «Победитель». Родители считали, что Виктор далеко пойдет и станет известным ученым, в чем они нисколько не ошиблись. Я же родился в разгар первой мировой войны, да еще в високосном 1916 году, а все это ничего хорошего не предвещало. Родители мои сразу догадались, что толку от меня не будет. У отца для меня было припасено имя Леонид, что значит «Подобный льву», но никакого, ни морального, ни физического, сходства со львом у меня при рождении не обнаружилось. Я только все время хворал, пищал, и вообще было неизвестно, выживу я или нет. Поэтому отец постановил окрестить меня Стефаном. Так и было сделано, причем попу пришлось дать взятkу за букву «ф», ибо Стефан — имя иностранное. Отец, проявляя заботу обо мне, рассуждал так: если младший сын умрет в младенчестве, то все-таки не простым человеком, а уже Увенчанным венком. Если же я выживу, то в дальнейшем это имя будет утешать меня в жизненных водоворотах и неудобствах. И даже при моих похоронах не потребуется лишних расходов на венки, ибо я сам и есть Венок.


У меня имя СтеФан только с этим отрывком ассоциируется.
14.02.2001 11:39:19, Бреке Ке
Моего дедушку звали Стефан, а теперь и брата двоюродного так же зовут. Мы зовем его Стефка, а дедушку звали Стефаником. Вот. 13.02.2001 04:58:26, Natalka
rozmaita
Стефан - Степан.
Мы в Карпатах останавливаемся у хозяина, которого так зовут. Он отмечает именины, если не ошибаюсь, 8 или 9 января. Имя очень красивое и хозяину подходит.
12.02.2001 13:44:53, rozmaita
мамАнечка
моего прадедушку звали Стефан. Именно СтефАн, а не СтЭфан.
родные его звали Стеша:-)
12.02.2001 11:00:13, мамАнечка
Ксана
Мы в Зеленой Дверце как-то встретили мальчика по имени Теодор. Мама и бабушка (вполне русскоязычные) звали его Тео (звучало - "Тэо"). Очень непривычно :)! 11.02.2001 14:04:39, Ксана
Женя Пайсон
Маминого брата зовут Теодор (вот, была в простом еврейском агрономе страсть к красивым именам - еще 2-х дочерей зовут Кармелла и Руслана, а маму чуть не назвали Флоридой ;)), по-домашнему - Тодик. 12.02.2001 15:34:11, Женя Пайсон
ага. Кстати, у евреев довольно часто встречается имя Теодор - именно не Федор, а Теодор. У моей бабушки первую любовь звали Теодором, а сокращенно тоже Тодя. 12.02.2001 16:09:18, Катерина
... А вот у нас соседского мальчика звали Корней! Так необычно было видеть, как этот малыш с золотистыми кудрями откликается на это "взрослое" имя :)). Я и не знаю, как из него образовать уменьшительно-ласкательное. И все время не покидает ассоциация с Айболитом и Мойдодыром :-))). 11.02.2001 21:49:35, lulu
Сокращенно от Корнея - Корнейка. 12.02.2001 16:16:07, Аликс
Так у Чуковского это псевдоним был:)) 12.02.2001 14:32:44, Ленка
Ну и ну, кто-то выдумал имя, а кто-то и в жизни ребенка назвал... 12.02.2001 23:47:43, robbie
Корней - не выдуманное имя. Просто Корней Чуковский сделал себе псевдоним из фамилии Корнейчук. Вот и получилось - редкое, реально существующее имя + фамилия с претензией на красивость. 13.02.2001 09:38:18, Аликс
O''Merry
Даже не Конейчук, а Корнейчуков. А звали его Николаем... 13.02.2001 16:41:46, O"Merry
А,у нас друзья из Белоруссии,назвали девочку Николь. 11.02.2001 20:03:27, Бугл
a kakuyu to rysskuyu model zovyt colette:) roditeli reshili povoobrazhat 12.02.2001 00:04:43, stasya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!