Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ева..Вероника..Милана??

Ожиданм появления доченьки. Хочется услышать мнение зала, может у кого знакомы есть с такими именами.. Какой характер? И еще как крестить? Ева?? Милана?? Веронику Никой, это понятно.
14.01.2014 23:09:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не верьте характеристикам имён. Между прочим это грех. И если читать эту муть - можно сойти с ума. А тем более бояться, что какое-то имя счастливое или нет. Это все глупости, кстати недостойные хрестианина. 24.07.2020 00:43:31, Просвященная
Еву так и крестят, Милану именем Мелания. Имена все равнозначны. Выбирайте что Вам нравится. 24.07.2020 00:38:12, Просвященная
Я за Милану!!! Ева слишком короткое имя, Вероника- по ошибке Верой могут назвать.а 20.07.2020 13:15:10, Аня Корма Отмененые
Любавка
Милана - дети кавказских смешанных семей. Вероники - стильные и сильным характером женщины, взрослых Ев - не встречала. 16.01.2014 14:05:47, Любавка
а как вам "новое" имя Миланика? я знаю, что несколько девочек уже так зовут в России. 15.01.2014 22:28:45, Lynnaya
Хммм... Уж лучше Милолика, а это напоминает нехороший медицинский диагноз:( 16.01.2014 13:59:42, Елена_Марианна
Паровозик из Ромашкова
И я знаю одну. 16.01.2014 09:25:04, Паровозик из Ромашкова
Класс)) прям ассоциация с ягодкой) 16.01.2014 00:16:38, hopelove
есть православное имя Мелана. 15.01.2014 22:25:05, Lynnaya
Православное имя есть Мелания, просторечная форма Меланья или Маланья. 16.01.2014 14:01:57, Елена_Марианна
а есть и Мелана! день мученицы Меланы 16 декабря. 16.01.2014 20:16:46, Lynnaya
Веронику сразу бы отмела, совподение или нет или просто судьба у них такая....но очень много больных среди них раковыми заболеваниями много умерших с этим именем в маленьком возрасте,
есть благотворительные фонды с таким именем Вероника, не зря же так назвали....можно зайти на страницу памяти и сами увидите....
это просто мои наблюдения.....могу и ошибаться вам решать...имхо...
15.01.2014 21:53:45, imho....
Апрелинка
У меня Милана )) Волевая, очень темпераментная, предельно "девочковая" (принцессы, принцы, наряды, розовый любимый цвет), дружелюбная, очень коммуникабельная, но самолюбивая, одаренная в самых разных областях. Ее имя дочке очень нравится. Правда, не крестили, но близкая к церкви знакомая говорила мне, что "имя батюшка православное выберет, если будете крестить". 15.01.2014 19:29:30, Апрелинка
Спасибо) 16.01.2014 00:14:59, hopelove
Паровозик из Ромашкова
У нас ближайшая подруга Милана. Оч собранная, ответственная, деловитая. Спортсменка. Можно доверить любое ответственное дело и быть цверенной, что оно будет сделано в срок и качественно:). Привередливая в еде и одежде. 15.01.2014 15:43:23, Паровозик из Ромашкова
Спасибо) учтем! 15.01.2014 17:52:56, hopelove
Гномша
Вероника тоже в святцах есть, но можно и Никой, и Виринеей. Евой тоже так и крестят. Милана - Мелания, Людмила, Милица. 15.01.2014 01:54:19, Гномша
fatima
Милану Меланьей можно крестить, если хочется созвучия. А вообще - любым:) 15.01.2014 01:27:31, fatima
Крестить как угодно можно.
У нас есть Милана. Родственница. Хорошая девочка, красивая ))))
Вероника для дочки заготовлено.
14.01.2014 23:45:25, мама шестилетки
))а что значит как угодно?? Что прям любым именем? 14.01.2014 23:54:07, hopelove
Паровозик из Ромашкова
Нужно узнавать. Мне в свое время батюшка не позволил Аксинью крестить совершенно другим именем. Только Ксенией. 15.01.2014 15:45:02, Паровозик из Ромашкова
MiaDolceJulia
Как это батюшка не позволил?? Странность какая!
Ребенка естественно можно крестить другим именем, раньше так все и делали. Есть имя мирское, допустим, Анна, а есть церковное, к примеру Мария. Моя сестра по профессии теолог, препадаёт в универе историю религий и для деток уроки в вечерней христианской школе. Так вот, она мне объяснила, что это совершенная глупость - крестить ребенка тем же именем, что и назвали в миру, так делает большинство, но лишь потому что не сведущи в этих вопросах. Для большинства крещение - это вообще дань моде. Так вот раньше на Руси, много лет назад, родители младенца выбирали ему мирское имя, а КРЁСТНЫЕ выбирали сами церковное имя, не спрашия даже, что об этом думают родители. Родителей на крестины не брали. Почему-то у католиков в этом плане традиция не утерена, они почти всегда крестят другим именем, отсюда и двойные-тройные имена. Еще сестра рассказывала, что опять-таки по правилами, если уходить к истокам, раньше считалось, что только ребенок и близкая родня могут знать церковное имя, а всем остальным его не оглашали, потому что знать его не должны лишние уши. Когда за человека молятся, просят, ставят свечку, должны обязательно называть церковное имя, а не мирское...
Далее, если вы посмотрите на всех наших митрополитов, например, у них у всех церковные имена не такие, как мирские. АлексИй и СергИй не являются Лёшей и Серёжей, т.е. чаще всего люди, которые "в теме" , берут себе другие имена.
Ну и последнее, о чем мне сестра рассказала, это о том, что раньше (да и сейчас так делают) крёстные выбирают святого, чья судьба им нравится или не безразлична и если они хотят, чтобы именно этот святой охранял этого ребенка, тогда они выбирают имя этого святого.
А вообще есть много имён, который просто нет в святцах, уж не говоря про редкие, как моя Симона. Недавно как раз подруги столкнулись с этим, Олеся, Агата, Платон, Глафира, Диана, Злата, - просто для примера.
Когда мы крестили Симону, наши крёстные сами изучили жизнь разных святых и выбрали одну святую, которая, как им показалось, имела интересную жизнь, она была не мученицей, а путешественницей, её не убивали, не кидали в огонь, она просто распространяла христианство на Руси)) Им понравилась её судьба и они захотели, чтобы именна она стала как бы ангелом-хранителем нашей дочки. Батюшке мы так и объяснили, он удивился, что с таким серьёзным подходом и сказал "молодцы"))
15.01.2014 17:14:51, MiaDolceJulia
Паровозик из Ромашкова
Ну так вот было:). Не позволил. 16.01.2014 09:26:40, Паровозик из Ромашкова
Наши патриархи и митрополиты - монахи. Принимающий монашество умирает для мирской жизни и рождается для духовной, отсюда и смена имени, а вовсе не из-за того, что их крестильные имена другие.
Католики крестят несколькими именами потому, что, чем больше имен, тем больше святых охраняют человека. Это я вам как сестра и тетка католиков рассказываю. В некоторых странах в Средние века количество имен регламентировалось в зависимости от положения человека в обществе. У моей сестры-католички пять имен, вы серьезно думаете, что это из-за желания сокрыть крестильное имя?:)
Традиция иметь два имени - мирское и крестильное, идет с давних пор. Мирским именем на Руси сначала было обычно бытовое, славянское, а крестильным церковное, пришедшее с византийскими монахами. Яркий пример тому древнерусские князья, звавшиеся в быту Мстиславами, Ярославами, Борисами, Всеволодами, и имевшие вторые, крестильные имена. Потом традиция была у Рюриковичей - одно имя для мира, тот же Иван Грозный имел второе имя - Тит, данное по святому того дня, когда младенец родился, это было так называемое "прямое" имя. Отец Грозного, Василий, носил второе имя Гавриил, два сына Грозного, Дмитрии, имели имя Уар. Эта традиция имела место на протяжении лет 300.
Глафира есть в святцах, именины 9 мая. Именины Платона 18 ноября. Агата в православии Агафия, именины 5 февраля.
15.01.2014 18:00:20, Елена_Марианна
MiaDolceJulia
Ой, вот вы спец! Я нас самом деле написала, что вспомнила, может не всё на 100% верно, спасибо за поправку))
Насчет имён, я просто помню, что с подругами обсуждали, да я наверное Платона С Глафирой спутала с другими, а про Агату точно, ну она никак не Агафья, это ж совсем другое имя) Ну по крайней мере её родители так считают.
15.01.2014 19:49:17, MiaDolceJulia
Хых, родители могут считать так, как их душе угодно, благо они не знают ономастики. Обе формы произошли от греческого "Агатос". Наталья, Наталия и Натали три разных формы одного имени. 15.01.2014 21:01:20, Елена_Марианна
Спасибо за информацию!! Очень иетересно и познавательно! Такое сложно найти в интернете! 15.01.2014 17:52:06, hopelove
Гномша
Можно ближайшим ко дню рождения или крещения, какое понравится. 15.01.2014 01:55:49, Гномша
любым, которое есть в святцах.
Мы, когда крестили сына, я спросила у батюшки, а вот если я хочу окрестить "тайным" именем, ну, отличным от имени моего ребенка (даже если его имя вполне подходит под крестильное), можно? он сказал - да пожалуйста! Каким хотите. Может в честь какого то наиболее любимого святого или еще что-то....
Мы крестили Никиту Никитой. Веронику буду крестить Никой. Короче, я за то, что бы наиболее приближенное к имени, но это уже мои заморочки )))
Еву, насколько я знаю, Евой и окрестят, есть такое имя.
Милана наша мусульманка, не крещеная ))))
15.01.2014 00:04:32, мама шестилетки
Спасибо 15.01.2014 00:26:35, hopelove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!