На цыпочках я подошла к кроватке сына. Он тихо спал, иногда морща свой маленький лобик. Сердце переполнилось нежностью и неизвестным мне до его рождения чувством. Материнская любовь. Родное, любимое, крохотное создание, частичка меня! Я осторожно погладила рукой по персиковой щечке, боясь потревожить сон. "Ты мой зайка! Мы всегда будем вместе — ты и я. Я и ты. Потому что мы два самых близких человека на земле. Я никогда не забуду того светлого мгновения, когда услышала твой крик, когда первый раз положили тебя мне на грудь. И имя я тебе дала красивое Кирилл. Оно означает „господин, владыка“. Но об этом я узнала много позже".

Мне было 18 лет. Молодая, беззаботная, непосредственная девчонка. В тот день я была дома, что по тем временам была большая редкость. Со скучающим видом переключала каналы по телевизору. Мое внимание привлекли смешные герои детского мультфильма. Забавная авантюристка поросенок Нюшка, неуклюжий и любящий приключения волчонок Андрюшка, и ... самый маленький из друзей умненький, рассудительный большеглазый вороненок Кирюшка. В одной из сцен мультфильма Нюшка, перебирая своими толстенькими ножками и при этом не замечая, как её розовенькое платьице задирается, весело и озорно кричала: "Кирюшка, Кирюшка..." Воронёнок в ответ внимательно посмотрел на нее и спросил: "Что случилось, Нюшка?" Этот маленький мультяшный птенчик на долгие годы запомнился мне, особенно его бездонные карие умные глазки.

Шло время. Я готовилась стать мамой. Когда на УЗИ определили пол, стал вопрос, как назвать мальчика. Подключив к этому важному делу всех своих друзей и знакомых, я выслушивала их предложения и тут же отклоняла. Евгений. Федор, Сергей, Филипп... Все не то! Решив, что назову малыша, когда он родится, я успокоилась и стала ждать нашу с ним встречу.

Но однажды перед самыми родами мне приснился волшебный, можно сказать сказочный сон. В озарённой лучами солнца комнате я увидела себя и годовалого ребенка. Открыв свои объятия, нежным и любящим голосом говорила: "Ну, идем же! Идем!" А карапуз протягивал мне в ответ свои пухленькие ручки, пытался сделать свои первые шаги. Осторожно и не очень уверенно. Когда ему удалось сделать несколько шагов, и он оказался в моих руках, я встретилась с его большими, карими, как смородинками, глазами. Ощутила при этом удивительное и неописуемое чувство.

На следующий день образ ребенка не покидал меня. При этом воспоминании на моем лице непроизвольно возникала счастливая улыбка. Его глаза. Глаза кого они мне напоминают? Но кого?! Точно! Они такие же чистые, как у доброго воронёнка Кирюшки. Фантастика... Я знаю, какое имя будет носить мой сын!!

Кирюша пошевелился в кроватке, потянулся. Улыбнулся и посмотрел на меня своими большими, карими обрамленными черными ресницами глазами. Мой любимый Вороненок Кирюша!