Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Бабушки-2

По теме бабушек ниже высказались пока еще не все, но в целом тенденция ясна: бабушка (баба или местный аналог) с именем употребляется разве что для индентификации конкретной бабули, чаще без. Но просто по имени называют еще не очень часто, вопреки "заграничной моде" даже "бабушек-подростков")) Данный вопрос хотела задать еще в прошлой теме, но потом предпочла вынести. Во-первых, как бы вы предпочли, чтобы вас звали гипотетические внуки? А во-вторых, мамы девочек, учитывали ли вы, при наречении ваших заек, чтоб имя в пожилом возрасте с "бабой" не дико звучало? Например, кума моя (теоретик, ибо мать 3 мальчишек) каждый раз возмущается: "Вот думают люди, когда называют всякими заковыристыми именами, как потом будет звучать баба Анжела или баба Снежана?" И не одна она так считает. Причем смешно, но к мальчикам таких мерок нет (двойная мораль рулит!) - деды Эдики и деды Ярики почему-то не смущают:)
И еще пункт 3: как вы относитесь к баба+имя по отношению к соседкам или особенно не близко знакомым старушкам?
28.03.2011 11:29:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои дети вообще не знают слова баба. только что снежная. надеюсь, внуки тоже этого слова не узнают:) 02.04.2011 00:08:26, ЖЕсть
Меня мои внуки будут звать только по имени. Я своим дочерям это уже давно сказала :-)
При наречении своих дочек я не думала о том, как будут подходить их имена к слову "баба". У нас в семье это слово не употребляется. Я свою бабушку, с которой жила, звала просто "бабушка", а другую - "бабушка Галя". К слову "бабушка" - милому, нежному, теплому - любое имя подойдет.
01.04.2011 12:47:24, Бараш
Nata Bronetemkina
у нас обе бабушки с одинаковыми именами - Тани! соответственно, сын чтобы уточнить прибавляет "бабушка Таня мамина" и "бабушка Таня папина!" ))) 31.03.2011 18:35:32, Nata Bronetemkina
Мы никаких баб в не используем и детям не позволяем. Сын зовет бабушку по имени, ей так больше нравится, в третьем лице говорит "бабушка". Без баб. 30.03.2011 00:36:23, тигр-мыгр
У меня отвращение к слову "баба" - как на рынке.
Мой опыт:бабушка Валя и бабушка Настя (она была пра-бабушкой,но называла я её всё равно без "пра").
Меня пусть называют как угодно:хоть Женя,хоть бабушка Женя.
Дочь назвала,не задумываясь-Александрой.Бабушка Саша - тоже хорошо звучит:)
Ребенка приучаю называть соседок по имени и отчеству,даже если они сами себя "бабами" крестят-я поправляю.
29.03.2011 15:25:11, PUZAN
Викаська
У меня вот бабушка Люба, Рая и Лида,Алла, Шура. у сына бабушки Лена и Ира. Дочку буду называть именем,кот будет нравится мне и мужу,а это уже трудно,так что про перспективу ее как бабушку не думаю,но имена,кот нравятся,вполне нормально будут и тетей и бабушкой) 29.03.2011 14:46:37, Викаська
я уже писала ниже. что для себя решила что меня только родные внуки будут звать бабушкой, а остальные по И.О. У нас соседка очень очень пожилая ее никто не зовет бубушкой, только по И.О и это правильно и хорошо, и бабушку мою наши соседи зовут по И.О, 29.03.2011 12:51:38, Шуреночек
Гномша
Мне это тоже кажется более правильным. И у нас в меньшей степени, а дальше на запад, в Тернопольской, Львовской и т.д. области еще к женщинам (любого возраста, но пожилого - чаще) часто обращаются пани+имя, иногда уменьшительное, т.е. может быть и пани Мария, и пани Стэфа. 29.03.2011 13:18:48, Гномша
Шизгара
Пока среди моих детей и детей моих друзей наблюдается тенденция называть теть-дядь просто по имени. Так что вероятно, что когда мое поколение станет пожилым, нас будут тоже так называть, по имени, без приставки "баба" :)
А вообще я спокойно буду относиться, если меня назовут баба Ира...
29.03.2011 11:32:48, Шизгара
С последнего начну - хорошо отношусь, если старушки не против:)
Я не буду возражать, если внуки станут звать меня по имени, хотя могут и прозвище придумать. У нас бабушек как только не зовут - и нана и грэнма и грэнмам и грэнни и даже нинья и бабУшка:)
Дочек у мене пока нет:) но в принципе, если бабушка+имя будет слишком длинно - см. выше, всегда можно прозвище придумать.
29.03.2011 01:17:49, Tulsa
DolceVita
ох, не знаю, я про внуков еще не думаю:) и имя пупсе подбирала без учета, ну будем баба Вита и баба Ива :) 28.03.2011 20:47:21, DolceVita
Rimusha
У нас вообще в семье и ближайшем окружении как-то не в ходу сочетание "баба+имя", ну совсем))) иногда Алиска может уточнить, какая именно бабушка (НЕ баба): типа, бабушка Марина. А так либо просто бабушка, либо по имени) Мне вообще именно "баба" не нравится ни с каким именем) "бабушка" звучит настолько нежнее и прикольнее , причем что бабушка Лена, что бабушка Каролина-гармонично) имхо) 28.03.2011 20:42:18, Rimusha
Гномша
Очень гармонично, да. У моего БМ были как раз бабушка Кароля (Каролина) и дедушка Юзек:) А двоюродную бабушку Марцелину он звал баба Марцеся) 28.03.2011 21:31:54, Гномша
ой какая прелесть - Марцеся:) 29.03.2011 01:18:58, Tulsa
Rimusha
красииииво) 28.03.2011 23:27:54, Rimusha
1. Как меня звать внукам...даже не знаю ))) Баба Юля звучит вполне приятно ))) По имени, вряд ли...просто бабушкой я стану самое раннее к 50-ти годам..а то и позже, поэтому "юной" бабулей мне быть не грозит...
2. Сын будет дедом Никитой ))) Тоже нормуль, на мой взгляд ))) Но об этом не думала, конечно )))
3. Близких бабушек (друзей, знакомых) которых знаю с детства так и зову баба+имя...а бабушек, с которыми познакомилась уже во взрослом возрасте зову по имени-отчеству.
28.03.2011 18:03:01, Julasik
Люлюка
меня моя баба Франя (равно как другие баба Лина и баба Эва) совершенно не смущали и не смущают) соответственно, имя дочери уж точно под "бабу" не подбиралось.
а у соседок имя-отчество есть в любом возрасте)
28.03.2011 17:48:55, Люлюка
Mary M.
Я пока над этим не думала, но не сильно принципиально. Племянники зовут меня без "тёти", просто Маша.
Если бы у меня была дочка, то я бы над этим не думала.
Если не близкие знакомые, то я против - это фамильярность, по-моему, разве что они сами предлагают так называть.
28.03.2011 17:38:12, Mary M.
RodnulЯ
и да - я вот искренне не понимаю, чем баба Анжела или баба Снежана хуже бабы Мани и Полины) ну имя и имя. у каждого есть имя собственное, даже у бабушек, они ж не с планеты бабушек берутся, в конце-концов! 28.03.2011 17:05:34, RodnulЯ
Mary M.
Поддерживаю. Мою бабушку по отцовской линии звала Бабой Беллой. По-моему, ничуть не хуже Бабы Веры, которая по материнской линии. 28.03.2011 17:39:47, Mary M.
RodnulЯ
дооо, только об том и думала, ночей не спала, как бы это извернуться, думаю, и выбрать дочке такое имя, чтоб не мне, не мужу моему, а токмо ее внукам будущим хорошо и удобоваримо жилось. и решили, что баба Марго - это самое то! так вот её теперь и величаем. а она нам улыбается беззубой улыбкой. 28.03.2011 17:01:32, RodnulЯ
Чёйто баба Марго??? Баба Рита самое то для внуков!
Моя тётка, когда звонит (а звонит она редко) представляется моему старшему: "Это я, баба Наташа". Так хочется вдарить:)) Ну никак она на "бабу" не тянет. Баба-это что-то с сиськаме по колено, заправленными в грязную юбку, волосы под косынкой, и зубов 1 или 2. Сейчас бабы-редкость. А когда наши дети до внуков доживут, может, вообще жизнь изменится. Чтот попёрло меня:) О бабе Варе и деде Севе вообще впервой подумала. И курочке Ребе.
02.04.2011 00:59:35, ЖЕсть
Гномша
Вот такая точка зрения тоже есть, и я ее озвучила - только и всего) 28.03.2011 18:36:00, Гномша
RodnulЯ
да понятно. всякие точки зрения есть. только за некоторыми скрываются, по-моему, некоторые комплексы. 28.03.2011 19:13:30, RodnulЯ
Гномша
Не знаю, какие там комплексы) Но в вашу регу заглянула - Марго действительно прелесть, пусть растет здоровенькая! 28.03.2011 21:29:27, Гномша
RodnulЯ
спасибушки большое!) 28.03.2011 22:31:22, RodnulЯ
fatima
У меня будут баба Майя и баба Саша, нормально:)
Я бы сама хотала, чтобы меня звали просто бабушкой, даже если мне будет всего 40 (ТТТ:))
28.03.2011 16:17:26, fatima
СВЕТыч (светикмамавити)
А ничего, прикольно будет слышать бабаСвета), да и у детей - деда Ваня, баба Ксюша, деда Витя, нормальненько)
Соседских бабушек зовем по разному, есть те кто гуляет с внуками, нам ровесниками, и внуки да и сами бабушки представляются - баба+имя, а есть соседки что по имени-отчеству представились и так все их и зовут!
28.03.2011 16:03:59, СВЕТыч (светикмамавити)
Шико
Я за простую классическую бабушку, да и баба Лена вроде неплохо звучит :-) Соседских старушек в разговоре с ребенком называю баба Дуся, баба Таня и т.д., я их сама так в детстве называла. 28.03.2011 14:04:06, Шико
Апрелинка
1. Если вдруг доживу, то мне будет все равно как зовут - лишь бы были внуки, и здоровые :) Баба Тина вполне устроит.
2. По имени? не знаю...мне не нравится.
3. Нет, не учитывала - баба Мила из моей очень даже ничего получится :) Но к тому времени, кто его знает какие будут семейные традиции? Так что опираться при выборе имени на то, как будут называть твоего ребенка внуки, мне странно :) А деда моего Эдгар звали, так что был он дед Эдик, а брата бабушки звали Эрик - и был он дед Эрик :)
4. Нормально отношусь. Могу так назвать сама. Меня тетя Кристина называют друзья сына, не коробит, даже мило :)
28.03.2011 13:00:03, Апрелинка
Гномша
Так и у нас вроде неплохо получается, что баба Таня, что баба Ксеня:) 28.03.2011 14:37:45, Гномша
Паровозик из Ромашкова
МНе очень нравится вариант Бабуся:) такой он какой то нежный в моем восприятии:) Увы, не прижился...
Не учитывала. Хотя Бабуся Аксинья просто прелесть что такое:)
Баба+Имя отношусь положительно. А как еще можно? Имеется ввиду имя-отчество? Хотя...до какого то возраста, наверное. До 10 лет, наверное, можно всех звать Б. Маша или тётя Аня. После, Мария Петровна и Анна Михайловна. Ну вот как то так))

Аксинья мою маму зовет просто баба, мужнину - баба Таня и на Вы.
Я сама мамину звала Рая или Раиса (она настаивала), папину по ИО. Мама тоже свою маму звала Раисой:)
28.03.2011 12:40:33, Паровозик из Ромашкова
Mary-Lea
1. Да хоть горшком, только не бабой Маней *-) А вот бабой Манькой можно *-)
2. мою свекровь зовут Анжелика. Для друзей - Лилька, Лиля. ИМХО - если б у моих детей была бы еще одна бабушка, "баба Лиля" - вполне нормально, имхо. Хо! Если б бабушек было бы две - вторая была бы "баба Инга" *-))) В общем-то ничего, звучит *-)
Про своих мальчишек - прикинула - дед Семен или дед Аким - вааще песня, остальные тоже вполне себе "дедЫ" *-)
3. Если человек так представляется - хорошо отношусь. Сама, если, скажем, человек "бабушкиного" возраста представляется по имени - переспрашиваю отчество.
Вообще-то повспоминала - даже если представляется "бабой" - в разговорах с детьми говорю "баба Шура из третьего подъезда", а сама ее называю Александра Федоровна...
28.03.2011 12:00:26, Mary-Lea
Баба Лейка ты:) 29.03.2011 01:21:21, Tulsa
Mary-Lea
*-)))) 29.03.2011 11:39:20, Mary-Lea
Гномша
Это вообще улет!Такой бабы точно ни у кого не будет! 29.03.2011 08:52:14, Гномша
Гномша
1. А баба Машка годится?))
2. Да, что касается мальчишек - деды будут правильные*-)
3. То же самое насчет соседок - в разговоре с Ксюхой "бабушка Оля с 4-го этажа", а в глаза "Ольга Лукьяновна". Мои просто мама и бабушка терпеть не могли, когда посторонние им "бабали", и я стараюсь чужих людей бабушками-дедушками, что с именем, что без не называть.
28.03.2011 14:33:05, Гномша
Mary-Lea
1. Адназначна *-)) 28.03.2011 15:06:22, Mary-Lea
Мне лично все это абсолютно фиолетово. Пусть дети зовут так, как им удобно. Я что, буду от полуторалетки требовать, чтоб он меня по имени-отчеству звал? Нет, будет звать, как сможет, а там уже по накатанной привычке до седых волос.
При назывании лично я учитывала, чтоб в пожилом возрасте женщина не носила усеченное-уменьшительное имя. Ну дико для меня лично звучит какая-нибудь Олеся Григорьевна. А как там внуки будут Марианку называть, мне пофиг. Может, бабМаруся. У меня няня Марианку вообще Маргошей называет, ну и что?
28.03.2011 11:43:30, Елена_Марианна
Гномша
Просто крайности смешат - как если 60-летняя дама орет внуку/чке: "Не смей называть меня бабушкой, я еще молода!", так и когда за шикарной, эффектной 40-летней женщиной, выглядящей от силы на 35, трюхает двухлетка с воплями на всю площадку: "Бабуська Натася!!!" 28.03.2011 14:35:50, Гномша
Mary-Lea
Моя сестра стала бабушкой в 45. Тоже выглядит вполне себе хорошо. запретила внуку называть себя бабушкой, только Олей... Как-то мне это не нравится, если честно... Сейчас внук уже во втором классе, сестра начинает пересматривать эту позицию, но мальчик привык *-) 28.03.2011 15:05:59, Mary-Lea
Ну мне не светит в 40 лет бабушкой оказаться, потому голова об этом и не болит:)) 28.03.2011 15:00:54, Елена_Марианна
Гномша
И мне самое раннее в 50, потому и не против:) 29.03.2011 10:21:23, Гномша
Mary-Lea
Хе*-) Если старший повторит наш с мужем "подвиг" - то через 2-3 года я буду бабушкой... Еще до 40 лет *-) А что, я не против *-) И пусть бабушкой и зовут! *-) 29.03.2011 12:08:58, Mary-Lea
Гномша
Маш, но твои-то старшие сэры уже взрослые, а моей в мои будущие 40 всего 7,5 будет:) 29.03.2011 21:48:35, Гномша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!