Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Решила и я про имя для девочки поспрашивать.

ВРоде как обещают нам девочку. Уже есть сын Иван.
У меня ярких "любимчиков" среди имен нет, зато есть куча нелюбимчиков.
Как вариант, рассматривали (еще до беременности), если будет девочка назвать Аленой.
Мне нравится в нем то, что имя не настолько часто распространено. Но есть и минусы. Моя родная сестра Алена. Живет она далеко, но общаемся часто. Но опять же, в быту это никак мешать никому не будет. Но есть еще одно НО, подсознательно не хочется чтоб у девочки темперамент был похож на сестринский. Они еше и одного знака зодиака.
Понимаю, что темперамент не от имени зависит, но все же, считаю, что общие черты у обладателей одинаковых имен присутствуют.
КОроче, отношение к этому имени - вроде бы неплохо, но сильно не уверена, что наш вариант.

Тут случайно где-то наткнулась на имя Марьяна. И так оно меня зацепило. Некоторые сомнения есть, т.к. к нему еще привыкнуть нужно. Но нравятся все производные - Марьяша, Марьянка. В общем, редкое и на мой вкус красивое имя.
Но муж просто категорически против (((
А мне теперь на фоне Марьяны Алена все меньше нравится ((
Спрашиваю у мужа его варианты - Алена и Маша. Причем, я вижу, что он ориентируется на созвучность имени со старшим братом. Иван да Марья, Аленушка и Иванушка. А мне как-то по фигу насколько красиво звучат вместе их имена. Вместе их звать будут лет 15, а потом... какая разница.
Мне Маша совсем никак исключительно из-за его нереальной популярности. Каждая вторая девочка - Маша. С сыном муж не дал выбрать редкое имя, похоже, что и с дочкой пролет (((
Высказалась. Не знаю, что хочу услышать. Наверное, общее мнение об этих именах. Ну и удавалось ли кому-нибудь уговорить мужа на нужное имя?
24.02.2011 09:44:26,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
Я даже не уговаривала, просто вручила ему новорожденную дочку и познакомила: "Это твоя дочь Маргарита, прощу любить и жаловать)" и за торжественностью момента и моим уверенным голосом он забыл открыть рот и что-то там возразить))) ну а со старшими: первое имя - моя идея. второе имя - его, но с весомыми аргументами, что я не могла не согласиться. 01.03.2011 23:35:02, RodnulЯ
Uma_ K
Марьяна - очень нравится. И с именем брата звучит хорошо. 01.03.2011 13:19:06, Uma_ K
Aglaya (Лирума)
Могу только посоветовать тактику - я в таких ситуациях (когда чего-то очень хочу, а муж против), беру паузу, а когда мне кажется, что страсти улеглись, в момент, когда муж расслаблен и доволен , нежно обнимая, говорю что-то типа: ты знаешь, я много думала над твоими словами и поняла, что ты гений! Все-таки Марьянна гораздо лучше, чем банальная и избитая Маша, как ты и говорил. Это имя великолепно, только ты мог такое чудо предложить, ты же такая умница....ну и все в таком роде. Главное, напирать что это его выбор и он самый гениальный. Если муж начинает говорить, что все было наоборот - тупо стою на своем - он гений и предложил Марьяну, а я дура (по сравнению с ним), предложила Машу...срабатывало с тремя мужьями в 100% случаев :) На крайняк говорю, что забыла и перепутала, но была уверена, что такой гениальный вариант мог предложить только он. Да и мужу обычно признать, что это не он гений и умница, очень сложно.
Есть еще такая техника продаж "от противного": например, женщине продают крем, а она говорит, что он слишком дорогой. Правильный ответ продавца -"от противного": конечно он дорогой, неужели ВАМ я предложила бы дешевку. Но эту технику можно использовать лишь единожды, особенно с мужчинами, при повторах становится понятно, что это прием такой:)
Попробуйте, может получится
27.02.2011 10:02:34, Aglaya (Лирума)
Мой бы мне врача вызвал:) ибо знает, что у меня память в разы лучше, чем у него, и на лесть не падок:) 27.02.2011 23:16:19, Tulsa
Aglaya (Лирума)
так я же беременная, по определению не в себе:)
все мужики падки, просто понять надо, как именно лстить и зачем:)
28.02.2011 19:57:57, Aglaya (Лирума)
не, у нас нет такого, чтоб беременная по определению не в себе:) да и я беременная как правило вполне себе в себе, так что не поверит:) 28.02.2011 21:33:32, Tulsa
Nebesnaya
спасибо за опыт :)))))))) это надо, чтоб сильно много времени прошло, чтоб муж был настолько невменяем, чтоб поверил в то, что я не помню, кто предложил Марьяну :)))
попытка не пытка...но у нас, сомневаюсь, что сработает :))
27.02.2011 22:03:40, Nebesnaya
я однозначно за Марьяну 25.02.2011 21:58:59, Lynnaya
У меня муж тоже про Машу (Марусю) говорил. Потом я нашла имя и предложила Марьяну. Сказал: "Да, пусть Марьяна". Но это опять же просто вариант... у нас семейный совет еще будет))) Мне нравится еще имя Дарина. У нас отчество - Игоревна, поэтому тоже под отчество подбираем))) 25.02.2011 21:14:05, Рыбка777
Дарина Игоревна у меня одногруппница. хорошее сочетание))))) 25.02.2011 21:54:12, Lynnaya
Гномша
А для меня Дарина - однозначно народная форма и с благородным Игорем не очень хорошо вяжется. 26.02.2011 12:53:02, Гномша
О-о-о-о, он у нас очень благородный))))) 02.03.2011 16:29:14, Рыбка777
на_ярмарку
У меня был аргумент: сыну имя выбрал ты, так что теперь моя очередь. И стойте насмерть :-) Марьяна - очень красиво, и уменьшительных и прочих "обзывательных" на любое настроение подобрать можно. 25.02.2011 03:32:01, на_ярмарку
Nebesnaya
он мне уже заявил, что сына назвала ты, а я буду дочь называть :)) только я сына не называла, я предложила как один из вариантов, а он его согласовал. Говорю, если б я сына называла сама, то он был бы каким-нибудь Марком, но уж никак не Иваном :))
да и не вариант ругаться с мужем по этому поводу :)) надо, чтоб все добровольно согласились и были довольны результатом :)
25.02.2011 11:01:00, Nebesnaya
Гномша
"Стояние насмерть" в спорах с мужем редко приводит к хорошему результату, ИМХО. Конечно, главное слово должно быть за мамой, но точно так же стоит представить себе, каково это, если отцу неприятно имя малыша. Вот бабушки-дедушки-тетушки - другой разговор, их мнение на выбор имени влиять не должно, еще раз ИМХО. 25.02.2011 08:12:01, Гномша
Владуся
Согласна. 25.02.2011 08:54:15, Владуся
Марьяна очень нравится, продолжайте убалтывать))
Алёной бы не назвала если уже сестра есть.
Ещё варианты - Лада, Антонина, Ксения, Таисия, Светлана?
25.02.2011 00:24:56, futureshrink
Ксения в 2007 было на 11-ом месте, и в 2009 в 10-ку тоже не входит. Есть подозрение что Арины и Варвары перегнали, так что вполне быть может месте так на 15..Может стоит подумать)))) 25.02.2011 13:57:13, futureshrink
Вот-вот. Моя Ксения везде одна - в саду была одна,в школе на одну параллель одна,на хореографии тоже одна.Бывают,конечно,случаи,когда концентрация зашкаливает - но редко) В лагерь так отправляли - в одном отряде 5 штук и все Ксении Алексеевны)) 01.03.2011 12:14:23, Ксенина
Nebesnaya
надо же, а я думала их сейчас больше....надо подумать.. 01.03.2011 21:19:20, Nebesnaya
Nebesnaya
спасибо, буду продолжать )
Антонина - вроде бы ничего, но только в полном варианте, а всегда звать полным именем - мне не удобно.
Ксения был у нас вариант. Но из-за нереальной его популярности, отметаю. Как и Марию.
Светлана я сама )) и не люблю свое имя :))
25.02.2011 11:03:36, Nebesnaya
Поддержу Татьяну. Сейчас редко называют, звучит не хуже Марьяны. Вообще Марьяна мне не очень, лучше Марина тогда. 24.02.2011 19:24:56, мама-аня
ЛУЧИК
Ален слишком много в последнее время. Марьяна как то не айс. Может, что ни будь еще. Больше вариантов нет? 24.02.2011 18:43:35, ЛУЧИК
Nebesnaya
у меня пока нет. У мужа еще вариант Маша есть. Но для меня это не вариант :)) 24.02.2011 19:29:55, Nebesnaya
ЛУЧИК
Жаль. У меня всегда была проблема с мужскими, а девичьих столько имен красивых. Не довелось, увы, назвать. 24.02.2011 19:41:40, ЛУЧИК
gala8181
я за Марьяну тоже очень нравится, муж пусть Машей зовет если захочет 24.02.2011 17:35:23, gala8181
на_ярмарку
+100. Хоть Машей, хоть Марусей :) 25.02.2011 03:33:26, на_ярмарку
Mary M.
Подпишусь 24.02.2011 21:39:19, Mary M.
Ymnichka
Вот удивляете чесслово! Марианна - вычурно, а Марьяна - самое то для вас... Фонетически очень похоже звучат же! Тут скорее дело вкуса и если Марьяна милее - так и называйте, а муж пусть сокращает Машей(как вам уже ниже советовали).
Как мама Марианны агитирую на это имя, хотя зачем?! Не нужно нам конкурентов;-))) шутка.
А если серьезно, ни разу не пожалела. За два года встретили только одну тезку;-)
Марьяной, Марьяшей - сокращаю(для меня Марьяна - именно как сокращение, а не как полное имя выглядит). При желании, знаю, сокращают Машей и даже Яной!
24.02.2011 17:08:27, Ymnichka
fatima
Мил, совсем не похоже звучат, и восприятие разное. С вашей армянской фамилией Марианна органично звучит, а с русской для меня было бы именно выпендрежно и иностранно:) А Марьяна совсем по-русски звучит. 26.02.2011 12:03:13, fatima
А по мне - Марианна нечто западное,а Марьяна - мусульманское,как Марьям или Мариам.Ну, вот такое моё восприятие. 01.03.2011 12:16:21, Ксенина
Гномша
))Ага, на Тернопольщине и Львовщине таких "мусульманок" 13 на дюжину:) 01.03.2011 12:30:49, Гномша
Nebesnaya
:))))))))) 01.03.2011 21:20:02, Nebesnaya
))))))))) 01.03.2011 16:01:15, Ксенина
Nebesnaya
да, согласна. У нас русская фамилия а-ля Сомова, Петрова, Норкова :)) 28.02.2011 10:30:30, Nebesnaya
Предложите мужу записать вместо Марьяны Марианну - это как раз классический вариант:)) Муж получит Машу, вы же - Марьяшу.
Не люблю я имя Алена, не для взрослой женщины.
24.02.2011 13:50:22, Елена_Марианна
Nebesnaya
Марианна - это сильно вычурно для нас.
А Алена не ассоциируется со взрослой женщиной, потому что нет у вас рядом Алены и ассоциация только с шоколадкой :))
у меня, как у имеющей сестру Алену, когда слышу это имя - никогда ассоциации с шоколадкой не возникает :))
24.02.2011 14:34:19, Nebesnaya
У меня рядом две Алены. Коллега по работе и двоюродная старшая сестра. А вот ассоциаций с шоколадкой как раз и нет:) 24.02.2011 15:35:40, Елена_Марианна
Викаська
я за Марьяну,мужу предложите Маняшу,Марусю-те же варианты от Марии.я думаю потихоньку надо внедрять и все получится.хороше имя!у меня соседке 32г Марьяна) 24.02.2011 12:59:56, Викаська
InGusik
Все имена по своему хороши. Меня тоже хотели в свое время Машей назвать - хорошо что не назвали, папа настоял на "редком" имени, за что сейчас я ему благодарна ( пошол против всех). Маша - оч распространенное, Аленка - как шоколадка тож у всех на устах)))) А вот Марьяна - редкое и красивое имя, мне за всю жизнь один раз Марьяна встречалась))) А про мужа...пусть вслушается в имя Марьяна - в нем чтото и от Марии и от Марины ( на мой слух).
Вот вас Марьянка зацепила, а меня Милана - вот нравится и все))))
Так что убеждайте мужа, думаю он согласится. Мужчинам время нада чтоб обдумать все, главное чтоб у вас д оводов положительных было больше)))Проведите опрос между родственниками...
24.02.2011 10:52:29, InGusik
Nebesnaya
все вышеперечисленное и привожу мужу :) попробую почащу вслух упоминать это имя...может привыкнет к звучанию.
Что касается родственников, то с моей стороны все очень даже ЗА, всем нравится безумно. И красиво и редко. По случайному стечению обстоятельств, мою бабушку по папе звали Марьяной. Но мы ее не знали, т.к. она умерла, когда папе было 4 года. Да и папы давно уж нет. Просто знаем, что была бабушка Марьяна.
Но я мужу про это и не заикаюсь, а то подумает, что я в честь кого-то называю, а это не так. И начнет еще лоббировать имена бабушек со своей стороны.
Из близких родственников со стороны мужа - только свекровь. Но она, я почти уверена, ужаснется. Очень консервативная дама. Леночка, Танечка, Анечка и т.д.- это имена. Все остальное - ужас.
Мы сына назвали Иван, хотя она была очень против. Из-за того, что параллельно (с разницей в несколько мес) у 2-3 мужниных каких-то троюродных и четвероюродных сестер, с которыми мы даже не общаемся, родились мальчики и их назвали Иванами. И вот, мол, все братья и все Иваны :)) мы с мужем только посмеялись, т.к. этих сестер муж видел последний раз в детстве, я никогда, наши дети тоже вряд ли повстречаются.
24.02.2011 11:24:56, Nebesnaya
Гномша
Вы очень разумно поступаете, решая проблему наречения ребенка только вдвоем с мужем. Ибо такая идиллия, как у меня, к сожалению, редкость, и то были свои "подводные камни":) 24.02.2011 11:37:11, Гномша
InGusik
вот интересно и почему мы всегда зависим от мнения родственников...)) По советоваться - да, но решить самим, в данном случае Вы и Муж))) можно и девочку Иванной назвать ( если захочется) и пофиг что там консервативная дама скажет)))))))))) 24.02.2011 11:34:32, InGusik
Nebesnaya
так в том то и дело, что я не завишу от мнения родственников. Свекрови пока не озвучиваю, т.к. почти уверена, что она будет против и это станет доп поддержкой для мужа, который против :)) Если муж согласится - тогда озвучим всем и по фигу кто, что думает.
Я даже мнение своей мамы в расчет не беру, которая не хочет иметь дочь Алену и внучку Алену :)) свекровь уж и подавно никто слушать не станет. Главное - мужа уболтать :) а свекровь в этом может стать помехой.
24.02.2011 11:50:58, Nebesnaya
InGusik
ой хотьбы у вас получилось мужа уговорить)) Прям чувствуется как вам имя Марьяна нравится)) Марьянка - у меся асоциации с непоседой, хулиганкой и оч красивой девочкой)))
Главное на мужа не давите, давай те ему дозированно информацию)))
24.02.2011 11:57:26, InGusik
Nebesnaya
спасибо за поддержку :))
до того, как тему завела еще не была так влюблена в имя, чем больше сама его произношу (даже мысленно), тем больше влюбляюсь :)
у меня имя ассоциируется с целеустремленной, красивой женщиной :))) а девочка да, шумная непоседа-егоза :) хотя, лично ни одной Марьяны не знаю.
24.02.2011 12:11:33, Nebesnaya
InGusik
А вы смотрели значение имени? и верите в то что про это пишут?
Я вот от любопытства полезла в инет и прочитала ([ссылка-1])
На счет своего имени могу сказать что не всё что написано -правда...
24.02.2011 12:24:44, InGusik
Nebesnaya
читала :) и некоторые черты, которые там описаны, мне импонируют. Т.е. мне гораздо ближе по духу вот такие энергичные и самостоятельные дамы, пусть временами и резковатые, чем рафинадные, мягкие, изнеженные создания. Тоже нытиков не люблю.

Но серьезно я к описанию имен в инете не отношусь :))) делю все написанное на 50.
Больше доверяю своей статистике, которую наблюдаю в жизни. Т.е. я сама в некоторых именах, которые мне часто в жизни встречались, нахожу одну-две общие черты, которые присущи всем обладателям этого имени. Вот Марьяну не знаю ни одну, поэтому слабо себе представляю, что там за гремучая смесь.
Хотя... сейчас вспомнила, что при выборе имени сыну, были такие описания имен, что я сразу категорически теряла интерес к имени. Хотя, не могу сказать, что очень всему верю :)) с большим сомнением отношусь.
Ну, а при выборе имени ребенку в основном ориентируюсь на звучание и как оно мне, ну и как будет с этим именем взрослому человеку. КОроче, абсолютно субъективна :))))
24.02.2011 12:38:46, Nebesnaya
Гномша
Ну Иван и Иванна это все-таки, знаете ли... разве что девочку Ивушкой сокращать:) 24.02.2011 11:38:03, Гномша
Гномша
Компромисс лучше, чтобы и вашим, и нашим. А если - как вариант, еще раз предложить все-таки Марьяну, а муж пусть ее зовет Машей, если хочет? 24.02.2011 10:46:56, Гномша
Nebesnaya
вот и я про это ему говорю, что похожи имена и можно до Маши сокращать. Хотя я сама себе знаю, что не буду так делать :))
попробую почаще вслух произносить это имя, вдруг привыкнет к звучанию :)
24.02.2011 11:28:42, Nebesnaya
Владуся
Если муж категорически против - я бы не настаивала. Мы выбрали 3 варианта которые нас обоих устраивали и ближе к родам сошлись на одном наиболее подходящем. Муж мне наверное всё-таки уступил немного (в его фаворитах было другое женское имя), но мой вариант ему нравился изначально.
Так что если он против категорически - не мучайте его, ну а если готов подумать - пусть думает. Удачи!
24.02.2011 10:34:13, Владуся
Nebesnaya
спасибо. ВОт, как раз, вариант и нашим и вашим - Алена. Видимо, ничего другого, чтоб всем нравилось, не придумается :)
Хотя, у меня мама против ))) тоже не хочет повторения характера ))
но тут уж я сказала, мама, извини, но мнения бабушек мы в расчет не берем. Тут между собой не можем договориться. если согласовывать еще со всеми бабушками, то ребенок пол года без имени жить будет :))
24.02.2011 11:11:10, Nebesnaya
Гномша
"Повторение характера" не от имени зависит. И Алена все-таки не Гюльчетай) имя довольно популярное, и тезки разные бывают. 24.02.2011 11:16:34, Гномша
Nebesnaya
согласна. Просто у нас из близких знакомых только одна. И сравнить не с кем. Какие они, Алены :)) 24.02.2011 11:26:07, Nebesnaya
Гномша
Из взрослых "паспортных" Ален вспомню только одну - очень милая простая девушка, хорошая хозяйка, несколько девочек разного возраста - от ангелочка до чертенка в юбке. А уж среди тех, у кого Алена было домашним именем, а в паспорте значилось Елена, Алла, Альбина, разнообразие еще больше:) 24.02.2011 11:35:32, Гномша
Nebesnaya
ага, спасибо за мнение и впечатления :)
у меня сестру хотели в паспорте Аленой написать, но перебороть теток в ЗАГСе 40 лет назад было невозможно. Поэтому, она тоже Елена по документам. Но Леной ее никто никогда не называл. В семье к этим именам относятся, как к разным.
Поэтому в саду, в школе и т.д. по жизни она везде Алена. Мы и забываем, что она по док-там Елена :)))
24.02.2011 11:54:19, Nebesnaya
Владуся
А как мужа-то зовут? ;) Может Танюшку рассмотрите? Ванюша - Танюша хорошо... И Тань маленьких мало. Хорошее классическое имя. 24.02.2011 10:29:15, Владуся
Nebesnaya
Муж Сергей. Кстати, у него одно из любимых имен Таня :)
но я как-то совсем на Татьяну не готова. Не нравится.
24.02.2011 11:08:08, Nebesnaya
Владуся
А может назвать Еленой - а сокращать Алёнушкой, Алёной? Елена - это ОЧЕНЬ красиво. Елена Сергеевна - невероятно гармоничное сочетание. И вашим, и нашим! Я всеми руками за Елену Сергеевну. Ну как звучит-то - гладко и складно. 24.02.2011 11:55:23, Владуся
Nebesnaya
так у нас нет проблем с именем Алена. Муж на него согласен. Просто мне гораздо больше нравится Марьяна :)) 24.02.2011 12:13:10, Nebesnaya
Владуся
Маленьких Марьян нынешних не встречала, а в детстве всего с одой была знакома. Кареокая, кудрявая шатеночка, весёлая темпераментная девочка. Если очень нравится имя - можно и попробовать свой вариант "протолкнуть". Можно несколько имён держать в уме, и Марьяну среди них (готовить таким образом мужа) - а когда детка родится, всем так и сказать - поняла, что именно Марьяна она! Скорее всего со счастливой новоиспечёной мамочкой никто спорить не станет, и все это воспримут нормально! 24.02.2011 12:25:13, Владуся
Nebesnaya
кстати, вариант :)) спасибо! 24.02.2011 12:39:51, Nebesnaya
Гномша
И мне тоже нра вариант "Танечка и Ванечка"))) только вот как обоим родителям? 24.02.2011 10:43:45, Гномша
светикмамавити
"а Танечка и Ванечка в Африку бегом" (Чуковский)
Я тоже за этот вариант)
24.02.2011 20:21:59, светикмамавити
Nebesnaya
я тоже сразу про Африку и Танечку с Ванечкой вспомнила :)) 25.02.2011 11:04:29, Nebesnaya
светикмамавити
так я сейчас это чуть не каждый день читаю)))) поэтому сразу на ум пришло) 25.02.2011 11:30:31, светикмамавити
Nebesnaya
да я поняла :)) мы в прошлом году это проходили :)) 25.02.2011 15:41:44, Nebesnaya
Владуся
:) 25.02.2011 08:54:53, Владуся
Владуся
Каждый в жизни поздно или рано

как-то связан с именем Татьяна.

Посмотреть на мир пытливым взглядом,

сколько Тань повсюду с нами рядом!

С детских лет привыкли слышать уши,

как рыдает девочка Танюша.

Что же она глупенькая плачет,

если не утонет в речке мячик?

Чтоб не быть за этот плач в ответе,

вы её всем сердцем пожалейте,

и в ответ чарующей визиткой

разукрасит мир её улыбка.

Каждый год в январские морозы

из-под снега расцветают розы,

и опять наперекор метели

её день наполнится весельем.

Повторяем Танечка, Татьяна...

Дочь, жена, сестра, кому-то мама.

Пусть вас всех не трогают невзгоды,

да храни Господь вас через годы.

Для кого-то и дорога к Храму

совпадает с именем Татьяна.

И уже столетья лечит души

та, кого воспел великий Пушкин.
24.02.2011 12:10:33, Владуся
Nebesnaya
красиво :)) 24.02.2011 12:14:26, Nebesnaya
Владуся
ага, меня так подруга с именинами поздравила))) 24.02.2011 12:25:32, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!