Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Студенческие прозвища

Навеяло недавно прошедшим Татьяниным днем. Скажите, называли ли вас или ваших однокашников во время учебы в вузе или колледже как-нибудь по-особенному? Были ли это особые формы имени и прозвища от фамилии, или не связанное ни с тем, ни с другим?
У нас в основном как-то иначе называли носителей популярных имен, у которых в группе были тезки. Может, уже рассказывала: со мной учились 5 Оксан и 1 Ксения. Так что одну так и звали Оксаной, а другие были Ксюха (Ксюша), Сеня (или Ксеня), Сана и Нуля (от Оксанули), а Ксению еще называли Ксютой. Одну Наталью называли Наташей, вторую Натой. Елены - Лена, Алена и Нуся (от Ленуси). Одну из 2 Свет не сокращали. Татьян было сперва 4, потом группы соединили, стало 5 и 2 вернулись из академки - 7, но потом одна из этих новеньких взяла вторую академку. Тут было сложнее, называли либо имя+фамилия, либо Татьяна, Таня, Танюха, Нюша (от Танюши, она же Тимка - я), Тата, Тася (Таха).
С носительницами более редких имен тоже были нюансы. Вероника и Анжелика дома не сокращались, а в институте были Ника и Лика. В отличие от школы, кличек от фамилии почему-то не было.
31.01.2011 11:04:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Меня называли Старейшиной - за то что была старше всех в группе и притом старостой. А одного странноватого паренька из группы иногда называли Мистер Бин. Он не обижался. Действительно чудноватый парень. Но умный, реаниматологом работает. 03.02.2011 11:47:00, Владуся
Юффи
Какая у вас дочка красивая! Само очарование! 03.02.2011 20:32:50, Юффи
Владуся
а мне ваша очень нравится))) спасиб))) 03.02.2011 21:01:38, Владуся
Юффи
Спасибо. Получается, что я вроде как напросилась. Я совсем не этого хотела)). Вашу только в фоторекламе снимать. Такая куколка. Ребенок с открытки. 04.02.2011 23:34:04, Юффи
Владуся
Ох! Если бы она всегда такая мечтательная была! За ней не угонишься. Муж шутит что она пятерых стоит, до того активная))) Прозвише - Егоза)) 06.02.2011 00:23:33, Владуся
Юффи
))) 06.02.2011 12:12:09, Юффи
У нас были Шляпа, Филя, Дыня, Хреня, Мося, Петрич :-) 02.02.2011 10:19:39, Бараш
Ymnichka
В вузе как представилась Милой, так и звали все (ни намека на Люду или Люсю). Не помню, чтобы было обилие одинаковых имен в группе, а потому всех девушек звали просто по имени, а вот из ребят необычно звали только одного парня - Сыр (это производная от фамилии). 02.02.2011 00:30:35, Ymnichka
ЛУЧИК
Я была всегда и в школе, и в институте Лучиком , производная от фамилии. 01.02.2011 19:18:42, ЛУЧИК
Mary M.
Либо у меня склероз, либо звали нас всех только по именам:) 31.01.2011 21:20:10, Mary M.
У нас в группе своя фишка: у многих кликухи - это мужские имена. дело в том, что мы учимся на фил. факультете и в группе у нас только один мальчик (у него как раз наоборот кликуха женская, ее, кстати, я сама ему придумала - Хивря))))Меня называют Иосифом (чем-то на мою фамилию похоже). А еще у нас есть Колян, Костян, Кеша, Тимоха, Леонид, Доця (тут "родственные" связи вмешались),Эдик (из-за гламурности), Агрипка, Сисяндра (без комментариев) и мое любимое - Хулий (Юля на самом деле). Представьте себе глаза прохожих, когда мы хором ее зовем на улице))))) 31.01.2011 19:29:24, Lynnaya
У нас английскими вариантами называли - специфика такая, и педагоги тоже. Кати были Кейт и Китти, например. Были и прозвища, но озвучивать не буду - они довольно уникальные:) 31.01.2011 19:10:12, Tulsa
Гномша
Вот английских вариантов у нас, как ни странно, не было. Может, потому, что у нас отделение было не совсем иняз, но и не вполне филфак - русско-английское - ни туда, ни сюда:( А знакомый, учившийся у нас же, но на несколько лет позже, когда уже полноценное романо-германское сделали, был именно Сэнди. И к Лене Лина не прилипла, и Виолетта не стала Вайолет. 31.01.2011 20:12:31, Гномша
DolceVita
а нашу Мирославу француз назвал Миррей, в некоторой степени к ней оно и прилипло, но в позитивном плане:) 01.02.2011 09:47:28, DolceVita
Ну ко мне Энн тоже не прилипла:) и были имена, которые не переделаешь - Таня, Оля, Надя 31.01.2011 20:14:51, Tulsa
Гномша
У нас ни Наташ не переделывали, ни Ир. Хотя знакомая, выпускница Тернопольского педа, говорила, что ее Нэтти в институте называли)) 31.01.2011 20:17:31, Гномша
А у нас не было ни Наташ, ни Ир:) ну у нас вообще было 12 человек в группе, 2 из них - мальчики (да-да, мы самая "мальчиковая" группа были!:)), и 2 Кати:) 01.02.2011 00:34:17, Tulsa
МамАнечка©
у нас с вариациями имен не парились:)
либо уточняли фамилией, либо же были прозвища - производные от фамилий, а не от имен
31.01.2011 16:47:39, МамАнечка©
Гномша
Филолухи-с:) 31.01.2011 20:13:20, Гномша
МамАнечка©
неа, просто пи-да-го-ги:) 01.02.2011 12:49:35, МамАнечка©
Гномша
Это вы, может, пи-да-го-ги, а мы филолухи:) 01.02.2011 13:58:18, Гномша
Я вапще лингвист:) 02.02.2011 01:11:22, Tulsa
у меня было прозвище Группенфюрер, потому что была я старостой группы, учили мы немецкий язык, и было у меня черное кожаное пальто :) 31.01.2011 15:56:14, kitty
DolceVita
:)))))) 01.02.2011 09:48:48, DolceVita
Гномша
)))) 31.01.2011 20:13:02, Гномша
прелесть какая:) 31.01.2011 19:10:37, Tulsa
светикмамавити
А я видимо совсем не интересная( у меня никогда не было никакого прозвища...
Даже обделенной себя чую)
Вот у мужа по сей день со старших классов есть прозвище - Тотик (он фанател от Тото Кутуньо, сам себе придумал такую кличку, до сих пор его так друзья и зовут
31.01.2011 15:27:04, светикмамавити
Гномша
Может, и к лучшему. У нас одну Светлану - курсом старше, даму весьма внушительных форм, звали Светильник:) 01.02.2011 00:23:08, Гномша
Mary M.
И у меня никогда не было - всю жизнь все по имени зовут. 31.01.2011 21:20:50, Mary M.
Викаська
Нас с подругой-однокурсницей как-то занесло в городскую библиотеку,нужно было доклад по Именам сделать(по русскому кажется),ох какая нам книжка попалась,сидели мы там долго,все смеялись над вариациями разных имен-сокращенными формами,вот с тех пор она Татьяна- Тата, а я Виктория-Тоша,так друг друга и зовем)

Мужа моего Сергея в студенчестве Борей звали,т.к фамилия Моисеев)
31.01.2011 14:13:24, Викаська
Гномша
У нас на работе была Наташа Космодемьянская. Ессно, "перекрестили" в Зою)) 31.01.2011 20:14:00, Гномша
Mary-Lea
Я была Лейкой, иногда шаечкой (от шайки-лейки). Леей я стала еще в конце школы, после ролевки по Звездным Войнам. В нашем институте много знакомых ролевиков училось, разнесли информацию *-)
Тем более, что Маш в нашей группе было три *-))
Вообще вся наша компания еще из школы с кликухами, вне зависимости от распространенности имен, а, скорее, от свойств характера - увлечений.
А, вот еще вспомнила - у меня есть брат Гришка. И сын друзей семьи, наш общий друг детства тоже Гриша. Вот их в нашем кругу звали производными от фамилий *-)
А сейчас, когда мы стали взрослые-солидные, звучат имена.... А мне почему-то стало жалко...
31.01.2011 11:19:09, Mary-Lea
Гномша
Мужнины друзья тоже друг друга тоже больше такими "псевдонимами" зовут, чем обычными именами. Хотя и имена ан-масс не дико распространенные (мой муж Ефим, а друзья - Павел, Богдан, Юрий, Евгений, Костя). А уж Сашу, Иру и Оксану из этой компании зовут исключительно Корсар, Айрин и Ксю, чтобы с другими тезками не путать:) 31.01.2011 11:40:09, Гномша
Ни в школе, ни в институте прозвищ не было. А вот когда пришла работать в свою организацию в 23 года, то с доброй руки сотрудника стала Юлясиком (для своих,конечно)) ) официально у нас Имя-Отчество, т.к. работа с людьми....Так и зовусь по сей день ))))) 31.01.2011 13:10:31, Julasik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!