Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ещё разводится из-за имени?

Ну никак наш папа не согласен на Рому. В уши надули все кто может, а впервую очередь мои родители, которые теперь сами не рады что влезли со своими советами по поводу Николая и Фёдора. Теперь мой муж хочет Костю!
У меня душа на клочья рвётся когда я думаю что сына не будут звать так как его зовут. И Святки Романа рядом.
Короче ребёнок до сих пор не зарегистрирован. Я думаю что делать -то ли пойти зарегистрировать самой Романом, но тогда точно развод. Т.к. для мужа, как он выражается, вопрос принципиальный - я назвала дочь, он называет сына.
И в принципе я не против Константина, если бы это не было в честь кого-то. Я хочу имя ребёнку, ЧЕЛОВЕКУ, со своей судьбой! Всё доводы бесполезны!
Что делать?
03.06.2010 13:14:41,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я советую Ильёй или Леней назвать, не пожалеете, в крайнем случае, Гордеем, Архипом или Демидом. 22.08.2017 04:25:30, Недалёкий
Что значит: "ребёнка не будут звать так, как его зовут"? 22.08.2017 03:52:10, Недалёкий
Рома-Костик в сентябре в школу пойдёт. Как же его назвали? 14.08.2017 17:11:05, Надя К.
По- мне, так не стоит унижать своего мужчину. Раз родили вы ЕМУ. ЕГО Сына. Пусть и называет как хочет . В своё время я так и поступила , зато получила много бонусов))))) 13.08.2017 19:11:41, Алисаа
*святки* ,извиняюсь за ошибку! 13.08.2017 18:45:56, Rd
Всех своих детей называла сама ,дочь и двоих сыновей. Я ношу я и называю! Не обсуждается! Имена выбирала будучи месяце на 5-ом, а потом, как оказывалось, матки через 2-3 дня после рождения! Муж хотел поучаствовать со своей роднёй,но шансов дала. Только мать может знать ,кто именно в ней живет! Близкими именинами хорошо мотивировать выбор! Сходите с мужем к священнику пусть он вас рассудит. И ,думаю, выбор будет за матерью! 13.08.2017 18:44:17, Rd
А не пробовали сказать: дорогой у сыночка отчество и фамилия от тебя, можно имя я ему дам. 12.08.2017 23:04:52, Лана01
Лена Таганрог
Если вы договаривались что вы называете дочку а он сына то чего уж там.. он же не развелся. Да и имя предлагает вполне того же "класса". Насчет Константина я не поняла в честь какого? Кроме Кинчева никаких знаменитостей на ум не пришло. 11.06.2010 00:21:50, Лена Таганрог
Ещё Константин Коровин (известный художник). 22.08.2017 04:32:11, Недалёкий
Никольский (рок - музыкант), Меладзе (брат и продюсер Валерия Меладзе), рок - музыкант Шустарев (больше известный, как "Коха"), Батюшков, Бальмонт. Вот Вам список известных Константинов. 22.08.2017 04:02:41, Недалёкий
Я еще в школе знала, как назову сына (Илья). Имя всем нравилось, мужу тоже. И вот буквально за неделю до родов мне попадается в журнале одно имя. Никто не одобрил.
Когда принесли сына первый раз, я сразу поняла, что не назову его Ильей, а назову другим именем, тем, котрое никому не нарвится.
Мужу сказала - он в штыки. Чекрез две недели я поехала и зарегистрировала так, как хотела. Муж еще неделю сына называл Ильей, потом я призналась. Была буря.
А когда ребенку исполнился год, то муж признался, что к имени привык и очень оно ему нравится и он очень РАД, что я так сделала. А я до сих пор балдею от этого имени.
Не представляю свои чувства, если бы пришлось назвать именем, которое мне не нравится.
Ведь мама первый год жизни ребенка чаще общается с дитенком, кормит его, переодевает, баюкает. И как в эти минуты хочется называть ласково своего малыша. А если имя не нравится?
05.06.2010 20:17:59, ллл
Ну вот Ильёй и надо было назвать: для меня, например, лучше имени просто нету: однозначно лучше, чем стотысячный Саша (Коган, Цекало и Сотник (оппозиционный журналист) вообще бесят, + - Новиков и Розенбаум не очень нравятся) или Дима. Если Вам хоть одно из этих двух понравилось (Александр или Дмитрий), то я бы тоже возмущался: Илья ЛУЧШЕ, я сам так хочу назвать сына и назову, даже, если, не дай Бог, это будет "не его имя". Для меня лучше Илюши просто нет. Поскольку дети у меня будут Евгеньевичи, то Александра я сразу отметаю по двум причинам: 1) Распространенность и 2) Пардон, но Цекало (Александр Евгеньевич) мне в семье НЕ нужен. Что касается Дмитрия Евгеньевича, то так звали товарища по фамилии "Гончаров", который был стукачком: он меня с потрохами сдал, когда я нелестно отозвался о своей преподавательнице одной. Так что Илья Евгеньевич - САМОЕ ЛУЧШЕЕ сочетание, на мой взгляд, и Вам надо было тоже Илюхой назвать: всю жизнь бы гордились и сын бы Вам тоже спасибо потом сказал. Как - то так! 22.08.2017 04:17:54, Недалёкий
Neo_
А чего не пишите как назвали? Интересно же:) 07.06.2010 20:02:03, Neo_
Да наверняка, Сашей или Димой, не иначе. Ха. Зато типа "модно". 22.08.2017 04:20:47, Недалёкий
Крохозябр
я может тут выскажу непопулярное мнение - но я бы не стала называть ребенка именем, которое бы мне не "легло на сердце". Этот вопрос для меня был бы принципиален. И никакие "уговор" - не "уговор" (для начала не договаривалась бы так, а если б вдруг под гормонами договорилась бы, то всё равно для меня был бы это не аргумент). Села б с мужем, взяла б список всяких имен и искала бы то имя, которое если не понравится обоим, но хотя бы папа не будет против, а мне чтоб нравилось. Мы собственно так и сделали, тоже месяц не могли ребенка назвать.

Не зря ж говорят - имя-судьба.

И ещё - меня назвал отец, так, как ему хотелось. В честь своей матери. Моя мама была не очень "за", но возразить не посмела. Мне моё имя не нравится до сих пор категорически, мама меня уговаривает вот как вас тут сейчас - мол, хорошее имя и тебе очень идет, бла-бла-бла, с другим тебя не представляю. А я вот не ощущаю это имя своим, вот хоть тресни.

Выскажу непопулярное мнение, но я считаю, что ребенку имя должна давать мать, а отец может "предлагать". В случае, если маме "не принципиально" - так было у моей одной подружки - там дочек назвал папа, потому что вроде все предлагаемые им варианты жене нравились, она никак определиться не могла. Тогда да, муж может прогнуть свою линию. А вот так, чтоб имя, да против воли матери..... неправильно это, имхо. Ищите ещё варианты, есть имя для Вашего сыночка.

ПС А что с именем Рома так получилось, не жалейте, значит, не его это имя. Не спроста это так. Отпустите уже это имя, присмотритесь к другим. Всё будет хорошо.
04.06.2010 10:48:09, Крохозябр
Я бы тоже не стал: ну неужели Евгении настолько пропащие люди, что у них могут быть дети только Саши с Димами?, ну уж нет, не вынесу я этого: имен ПОЛНО, из них и буду выбирать. 22.08.2017 04:37:27, Недалёкий
Лена Таганрог
Мы с имененм сына как-то довольно быстро определились чтобы обоих устраивало, а дочке выбрали -ни вашим ни нашим, достаточно нейтральное на мой тогдашний взгляд, просто потому что единственное которое не напрягало ни меня ни мужа. Теперь это мое самое любимое имя. Думаю вам нужно тоже искать компромисс. 11.06.2010 00:24:02, Лена Таганрог
надо же, прямо точь в точь как у меня):
"меня назвал отец, так, как ему хотелось. В честь своей матери. Моя мама была не очень "за", но возразить не посмела. Мне моё имя не нравится до сих пор "
Хотя я сейчас уже почти привыкла ,раньше сильнее дискомфортно было)
05.06.2010 00:01:12, Тринадцатая
попкорн
меня тошнило от моего имени в школьные годы,т.к. в классе было 8!!!! Лен.
Сейчас оно мне очень нра,в моём окружении нет ни одной Лены.
05.06.2010 01:19:36, попкорн
Здравствуйте, Елена!, Ваше имя очень хорошее, кстати: Вы же не Настя и не Маша какая - нибудь?, так чего же Вам обижаться, ёлки - палки: вот их действительно всегда было полно. А вообще из женских у меня самые любимые имена: Ирина, Марина, Ольга и Юлия, + - Вирсавия. Ещё Алла и Инна нравятся. 22.08.2017 04:42:55, Недалёкий
Люля и Лици
+ 1 Лена ))) 05.06.2010 12:59:13, Люля и Лици
Апрелинка
насчет того, что имя должна давать мать +10000!
что в этом процессе делают бабушки и тетки, мне вообще всегда было непонятно...
04.06.2010 13:26:56, Апрелинка
Мне тоже непонятно. 22.08.2017 04:45:29, Недалёкий
J7
ой как меня свекровь достала с именами... уууу... убила б, чесслово. Сперва критиковали дочино имя - плохое, списки мне писали ХОРОШИХ имен. Сейчас свыклись и както позабыли видимо, всем говорят - вот как красиво внучку зовут. С сынишкой младшим была та же песня. Вплоть до того что после родов сразу мне позвонила и сообщила что по святцам Георгий и мол нафига вам Илья, некрасивое имя, пусть Георгий будет. Вот че я в шоке - вежливо не раз говорили что не их это дело, нет же... уууу!!! злая я в общем :) 04.06.2010 14:19:47, J7
Илья ЛУЧШЕ, чем Гоша. Не слушайте никого! 22.08.2017 03:58:31, Недалёкий
Люля и Лици
А меня родной отец уже сколько лет достает с дочкиным именем, чего так назвали,почему не назвали в честь бабушки (моей мамы)??? Приходится постоянно объяснять, что это наш ребенок и мы не обязаны его называть в честь кого бы то ни было и именами которыми не хотим... 05.06.2010 13:01:41, Люля и Лици
Апрелинка
сочувствую.
Мы объявляли имя по факту регистрации. Я то знала, что меня никому не сбить, но вдруг папа внушаемый, думаю, будет мне нервы потом мотать...
А то свекровь посоветовала своей дочери, зависшей с именем, "прекрасное имя - Настя!"... Главное - редкое! (с).
04.06.2010 17:45:26, Апрелинка
Ничего в этом, с позволения сказать,... имени такого нет. "Саша или Дима в юбке", если хотите. Да и редким и, тем более, необычным у меня лично его язык не поворачивается назвать. + - с этой Настей Приходько ассоциации, уж извините. 23.09.2017 07:44:13, Само благородство
Лена Таганрог
Моя сестра хотела чтобы мы дочку Настя назвали, а свекровь Соня или Даша. Мне естественно это не оглашали, так между собой шушукались 11.06.2010 00:26:04, Лена Таганрог
Блин, нашли тоже оригинальные имена, с которыми сейчас в каждой песочнице и везде детки. Я вот хочу мальчика Илюшу или Лёнечку, а девочку - Ирину, Марину, Юлю или Инну. Но боюсь, жена не одобрит: вдруг ей будет подавай Сашу (у нас в семье их и так до тысячи), Диму, Настю, Машу или ещё кого - нибудь из этой оперы. "Ну уж нет, - скажу я, - всё, что угодно, но только не это". Будем искать компромисс: БАНАЛЬНЫМИ именами я своих богатырей и принцесс называть НЕ ХОЧУ!!!" 23.09.2017 07:54:49, Само благородство
J7
гы :) 06.06.2010 16:16:54, J7
Крохозябр
ну обычно если мать каким-либо образом от них зависима (даже просто морально, к примеру), то фактически это они и делают, как видимо и все важные решения в жизни той мамы. 04.06.2010 13:35:05, Крохозябр
Апрелинка
плохо... 04.06.2010 14:00:07, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Ох, мы почти так же младшей имя выбирали, мучительно... Но про развод не догадались как-то )
Имхо - ну не так важно, как зовут... Если в процессе выбора имени вы успеете прийти к компромиссу, а не сподличать, имхо. "Принципиально" - это когда за твоей спиной что-то делают ((((
Ну дайте вы двойное имя, если так важно. Или запишите одним, а зовите как хотите - в качестве прозвища. Или уж "по честному" - раз Вы дочку назвали, дайте мужу "отыграться" )))

ЗЫ - кстати, я сама тихо рада, что у нас две девочки. Муж собирался сына сам называть вообще без обсуждений, и Мстислав с Мечеславом были самыми приемлимыми из его вариантов ))))
04.06.2010 09:36:12, УникаЛьнаЯ
Люля и Лици
ОФФ: А Мечеслав - краткое имя какое? Меч? Правда не встречала такого... 05.06.2010 13:03:43, Люля и Лици
Mary-Lea
Мешек.... Это польское имя. 08.06.2010 08:46:07, Mary-Lea
Вроде МечИслав правильно.
Славик, как же еще:)
05.06.2010 20:19:26, Tulsa
УникаЛьнаЯ
Я и через "е" и через "и" нашла, уж не знаю, которое муж имел в виду ))) 07.06.2010 12:17:03, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
я бы все же поперебирала еще имена, авось мужу что глянется. Если ни в какую - скрепя зубами б уступила. :) 04.06.2010 09:08:51, Апрелинка
КрейсерАврора
Привет, какие у вас там страсти блин. Я так в свое время хотела Киру, прямо умирала, но папа сказал НЕТ. На самом деле, это вопрос привычки, я вот тоже не особо Костю прямо хотела, а щас так уже привыкла и ничего так вроде. Хотя он чаще Мартышонок)
Мама моя, помнится, в детстве, на наши с братцем разборки, и дележ имущества, так говорила всегда - кто умнее, тот пусть и уступит другому. Ну вот я тебе в том же смысле скажу, если тебе не отвратительно имя, то пусть уступит тот, кто умнее)))
04.06.2010 01:26:16, КрейсерАврора
MaryKa
Я не объективна, у меня старший сын Костик. Правда ни в чью честь не называли, выбирали имя, которое нравится нам обоим с мужем, с младшим так же выбирали. 04.06.2010 01:08:01, MaryKa
Dashula
Оль, а отчество, отчество какое?
В честь священнослужителя, которому дед приходился дядей, я бы не отказалась назвать.
У нас в роду были и Дарья и Анна - прапрабабушки, которых никто уже практически не помнит - я не считаю, что такое "в честь" будет как-то влиять на судьбу ребенка.
А вот когда муж предложил Алексеем назвать в честь его родного дяди, который был всего на 5 лет старше и был ему во всем примером и погиб молодым - отказалась. Именно потому, что точно понимаю, что будут ассоциации.
Еще никогда не назову ребенка именем "бывших" своих или мужа (у него правда только одно имя знаю)))
Ну и в целом стараюсь избегать таких имен, которые напрямую ассоциируются с конкретным человеком (ну например, Антон у меня в окружении один и ты пы)
Почитала ниже, что многие недолюбливают Романов и сама расстроилась )))))
У нас тоже он еще до беременности Ромкой был - почему - для меня загадка )))
Хиггиса почитала и выкинула - не слишком хорошая там была характеристика, хотя и не сказать, что плохая )) А уж когда сказали, что имя еврейское - я вообще удивилась. Хотя таки да - Абрамович, Трахтенберг ))))
04.06.2010 00:59:27, Dashula
КошМарочка
ИМХО но развод по такому принципу - худшее что можно придумать. Я не хотела Анну, мне более мила была Ксения (у нас всего два имени на выбор осталось)... Муж решил что будет Анна. И так и записал. Мне было уже все равно. Я честно сказала, что если я пойму что имя ребенку НЕ подходит то пойду и поменяю. Но через какое то время стало ясно, что никакая она не Ксения, а самая натуральная Анна ;-)))
Хотя сын месяцев 9 называл ее только Ксюшей ;-)

Так что я бы договорилась с мужем на запись ребенка Константином, а если совсем не пойдет, то тогда перепишете малыша на другое имя, и усе ;-) Но Разводится - оно тебе надо?
03.06.2010 23:47:33, КошМарочка
Dashula
Это она привыкла и мимикрировала ))) 04.06.2010 00:52:20, Dashula
Melena
а Вы не пробовали малышу поназывать эти имена? вместе с мужем и на какое ребенок откликнется/когда малыш в хорошем настроении/ так и назовите.
а справка из роддома разве не месяц действительна?
p.s. мне кажется Константин хорошее имя и ведь его муж хочет назвать в честь хорошего человека, тем более уговор. может уступите? и имя сейчас редкое достаточно. и на дет.площадке,в школе ,в саду он будет один, а не 10.
03.06.2010 23:30:42, Melena
Я не буду оригинальной и подпишусь под мнением большинства: называйте Константином :-) Тем более, само имя вам нравится, а остальное - предрассудки, имхо. Кстати, а дочку как зовут? 03.06.2010 23:24:58, Florence
Ника 03.06.2010 23:31:08, Самая моя
Оба мальчуковых имени хорошо с именем сестры, мне кажется. 03.06.2010 23:48:28, Florence
Dashula
Ага, особенно Костя-Ника (ягода такая)
А у меня вот клумба - Анютка и Ромашка
04.06.2010 01:07:03, Dashula
junara
И про костянику хотела сказать :) и вашу клумбу давно заметила :))) 04.06.2010 13:33:52, junara
Julie Alex
Эх, мне в этом плане повезло, муж мне позволял придумывать имя. НО! Его одобрение было необходимо. В Вашем случае, думаю, надо попробовать сделать так: пусть муж придумает еще варианты на твое утверждение, раз ты так против Константина. То есть, варианты его, но и тебя имя должно устраивать!
Очень сочуствую, что не назвали Романом, ты так этого хотела!
03.06.2010 23:17:14, Julie Alex
Крохозябр
соглашусь с Вами! Имя должно если не нравиться папе, то хотя бы не вызывать отторжение. 04.06.2010 13:37:08, Крохозябр
Люля и Лици
Я бы пошла мужу на встречу, если дочку действительно вы называли, со вторым ребенком я бы дала мужу возможность назвать - ради равноправия.. У нас первую дочку я называла, мужа не спрашивала вобще, нравиться не нравиться, а ему деваться было некуда, я настаивала - я рожала, я называю :) но со вторым все таки обязательно дам мужу поучаствовать, все таки его ребенок тоже... 03.06.2010 22:03:43, Люля и Лици
Назовите, как хочет муж. В любом случае, это ваш сын, и вы его будете любить, какое имя он бы ни носил, правда? И даже если это еще один Константин в вашей семье - это же другой человек. Он УЖЕ родился, у него УЖЕ началась СВОЯ жизнь, и это будет ДРУГОЙ Константин. Совпадение имён - это формальность, а вашим малышам нужна полная, крепкая и дружная семья - вот и двигайтесь в этом направлении. 03.06.2010 21:51:41, Мамашка Любашка
Жаль, что у вас не двойняшки, а то бы каждому по имени досталось)))))
Все будет хорошо!!! Вы же любите друг друга, а значит обязательно договоритесь!!!!
03.06.2010 20:50:55, Оля_ля
Лена Таганрог
Придется вам третьего рожать... 11.06.2010 00:28:05, Лена Таганрог
Нэки
Вам уже скоро год! Так время летит... Уже ходят, поди? 04.06.2010 11:03:09, Нэки
Не то слово, как быстро...... и время летит и девчонки бегают, не догонишь))))
Приезжайте в гости!У студентки правда пока сессия, но говорит, что чуть-чуть осталось))))
04.06.2010 15:10:23, Оля_ля
Neo_
Какая у Вас суперлинейка:) 03.06.2010 21:06:01, Neo_
Спасибо!!!!!
Какие дети, такая и линейка)))))
04.06.2010 15:11:37, Оля_ля
DolceVita
или уступать тебе (в конце-концов имя не дикое, да и уговор дороже денег), или называть двойным. Последнее - не лучший вариант для России, но есть надежда, что потом твоя сторона возьмет гору, так как именно ты будешь больше с ребенком, т.е. твой вариант будет намного чаще звучать в доме, ребенок и муж , да и все остальные привыкнут. У наших близких знакомых так было: муж (русский) хотел Матвея, жена - Айзека (она американка), записали два имени , да еще и отчество прицепили , вообще 3 имени вышло:) счас ребенку 4 года, уже давно сам отец его называет только Айзеком:)

Записать Романом, а крестить Костей было бтебе самое выгодное, но это нелогично, так как именины Романа ближе получаются, да?
03.06.2010 20:10:01, DolceVita
Перестать дурью маяться, уважить уговор - вы называете дочь, муж - сына - и назвать Константином.
Чем плохо называть в честь? И как это - со своей судьбой? ЧТо, ваш был бы единственный Роман на всем белом свете? Их тыщи и судьба у всех разная.
03.06.2010 19:45:45, Tulsa
junara
Интересно, почему мужу не нравится имя Роман?
Попробуйте его уговорить, либо совместно выбрать имя другое. Может даже по святцам (есть же рядом и другие имена).
У вас изначально не надо было такие уговоры устанавливать. имхо.
Если вы согласны на Константина, то еще раз рассмотрите этот вариант.

Пусть всё наладится! И имя у малыша появится, с которым ему будет легко идти по жизни!!!
Удачи вам! @@@@@­@@@@@
03.06.2010 19:03:11, junara
Если уговор есть и даже уже выполнился частично (при выборе имени дочери) - то только уступать.
Или выбрать другой вариант, чтобы устраивал обоих. Но у мужа может остаться недовольство, что выбрал не он.

Я бы упиралась, только если совсем имя не нравится, вот категорически. Ну еще прикинула бы к отчеству-фамилии, т.к. имя длинное :) Ваши варианта оба не "мои" :) Романов знаю двоих, никаких положительных эмоций. Но я бы не думала, что судьба предопределена. Столько людей с одинаковыми именами и все разные.
03.06.2010 17:57:40, Иришка-Мартышка
Dash
мы среднюю называли, чуть не поссорились :) Имя Ольга мне категорически не нравилось, а мужу категорически нравилось :))) а теперь даже не представляю, как ее можно было бы по-другому называть, и имя идеально подходит. А сначала к нему пару месяцев привыкала, все малышкой называть продолжала. Тем более, у вас уговор был. Константин - замечательное имя. (вот у сестры моей, правда, сын константин константинович, это как-то перебор, конечно, имхо). 03.06.2010 17:42:40, Dash
а если выбрать другое имя, которое обоих устраивало бы. Вот прям сесть и со словарём имён вместе выбирать - это фу, это нормуль, а вот это - то что надо! :)))) Мне муж Кирюху вообще предлагал Ратмиром назвать )))) Красиво конечно, но Ратмир Денисович Рыбин.... На это я пойтить не могла )))) Но мы имена только вместе выбирали - дети-то общие ))) Хотя пока Кирилла придумали, чуть с ума не сошли если честно. 03.06.2010 17:28:27, Рыбушка
У нас аналогичный с мужем уговор был насчет " я называю дочь, а он сына", но у нас мнение, к счастью, насчет сына совпало. Кстати, Рому тоже рассматривали как один из вариантов:)
А так...сочувствую, правда. Мне кажется, мамы обычно на уровне интуиции ребенку имя выбирают, и действительно сложно представить, что ребенка можно назвать как-то по -другому. Я бы попробовала уговорить мужа все -таки. Знаю женщин, которые не назвали ребенка желанным именем, потому что мужу или другим родственникам оно не понравилось, и очень потом жалели:(
03.06.2010 17:09:39, white-dove
junara
И я такие случаи знаю. К сожалению и судьба там не задалась. Мама всё время думала, что если бы назвали тем именем, которым она хотела, то всё было бы по другому. 03.06.2010 18:59:22, junara
ну и ситуация.....
у меня муж хотел только или Константина и Викентия (родовые имена).
против Викентия был категорически сын.
Костя меня немного пугало, все знакомые Кости мягкие слишком и пр.. предлагала другие варианты, но мужу хотелось именно так
назвали
сейчас смотрю и понимаю что он мой Костюшка, Котик, Котеночек :)
уступите - это не повод для ссор таких, тем более нет неприятия имени.
03.06.2010 16:46:21, Лучик Счастья
Мартуля
Уступайте, Костик отличное имя :) Мне тоже пришлось уступить с именем сына, мало того, что муж уперся , что будет Роберт, так еще и старшую дочку настроил и когда я предлагала любое другое имя, никаких вариантов не рассматривали. А сейчас я рада, что так назвали :) 03.06.2010 16:34:24, Мартуля
Уговор дороже денег. У вас банально играют гормоны:) успокойтесь немного, нешто из-за имени разводиться?

Константин - очень редкое сейчас и красивое имя. Царственное.
А Рома...близко знала и знаю Романов в количестве 6 штук. Более никчемных и неприятных людей не встречала. Лично для меня имя Рома сродни диагнозу:)
03.06.2010 16:27:37, тигр-мыгр
Тигр, я и покусать могу:))) Все знакомые мне Ромки как очень хорошие люди. 04.06.2010 02:34:45, Эристейя
:) Можешь - кусай!:))) Можно, конечно, считать, что мне не повезло, но все мои знакомые Ромы - это ужОс, что такое. И люди с гнильцой, и судьбы у них, соответственно, очень незавидные:( 04.06.2010 09:29:10, тигр-мыгр
У меня так с Александрами: и имя само никогда особенно не нравилось, и ассоциации плохие. Один мне вообще, мало того, что сам как личность ничего из себя не представлял, так ещё и зубы мне однажды пообещал сломать. Вот и как тут избавиться от ассоциаций?, допускаю, что это только мне так "везло", но не лежит у меня душа к этому имени (я думаю, и с ним тоже есть хорошие люди, да и не от имени это зависит. Просто, я выбрал другое). Ильи, правда, тоже всякие бывали, но А: Это опять же НЕ от имени зависит, Б: Оно из всех имён меня единственное, которое хотя бы никогда особо не бесило и В: Сейчас я им уже брежу окончательно и меня не свернуть с намеченного пути. Вот! 03.01.2018 22:47:49, Антисаша
junara
фи! как можно так говорить? Вы не думаете, что можете кого-то оскорбить?????? 03.06.2010 19:58:04, junara
Если любой чужое мнение для вас "фи", то можно оскорбляться на каждом шагу, сколько угодно:) Мой опыт показывает, что от Романов надо держаться как можно дальше и советовать кому-то назвать ребенка Ромой никогда не смогу - альтруизм не позволяет:) 04.06.2010 09:31:20, тигр-мыгр
junara
Это только ваш опыт, и для меня он совершенно ничего не значит. 04.06.2010 13:56:09, junara
:) и что ж вы тогда оскорбляетесь?:) 04.06.2010 14:54:53, тигр-мыгр
junara
:) я не оскорбляюсь. Мне не понравилось, что вы так про всех Романов говорите. Если вам встречались некудышные Романы, то это не значит, что все они такие. 04.06.2010 20:22:03, junara
Вооkашка
А тигр-мыгр этого и не утверждает. Перечитайте её пост. Вы сами себе что-то придумали и на это обиделись. 05.06.2010 00:53:12, Вооkашка
junara
перечитала и осталась при своём мнении :) 05.06.2010 17:43:08, junara
Для любителей читать невнимательно в исходном посте даже фраза специальная есть "лично для меня". Вы ее почему-то не заметили:)
Никто не обещал, что все всем будет нравиться, мне вот тоже кое-что не нравится, Ромы, например:)
05.06.2010 19:50:31, тигр-мыгр
Уговоры надо соблюдать. Мы тоже с мужем уговаривались, что сына называю я, а дочь он. Уговр выполнили,хотя от размышлизмов мужа в период моей беременности по поводу имени будущей дочери меня иногда потряхивало. В результате он выбрал Анну, и я еще около года привыкала к этому имени. В результате, дала ей произвище, которое устраивало меня. Так по прозвищу мы ее и зовем обычно. Зато я свою мечту о дочкином имени реализовала со второй дочерью. А муж оторвался на третьей дочери:)) 03.06.2010 16:16:45, Эристейя
Neo_
Ужасно:( Имхо - называть надо так, чтобы устраивало обоих, т.е. договариваться всегда.. Хотя бы так, чтобы не была принципиального неприятия имени у одного из родителей..
А то у меня родители до сих пор друг другу имена пеняют, хотя мне уже почти 30, младшим - по 20...
03.06.2010 16:19:47, Neo_
Да я не вижу ничего ужасного. Муж как раз меня уважил - не назвал Даниэлой, а выбрал нейтральную Анну. И не настаивал на выборе имени сына:))) 04.06.2010 02:33:50, Эристейя
Neo_
Я не про Вас конекретно, а про крайности... 04.06.2010 09:22:30, Neo_
Neo_
Оль, я бы уступила в данном случае (хотя редко вообще уступаю:)

Во первых - уговор дороже ленег.
Во вторых - одно лело если б в честь какого то родственника, который тебе к примеру неприятен - а так в честь столетней давности дяди, которого ты в глаза не видела - считай что просто имя нравится:)
В третьих - если нет ЯВНОГО неприятия имени (у тебя его нет) - привыкнешь очень быстро и имя полюбишь (имхо) - мы сына от безисходки назвали,т..к тоже месяц не могли ничего придумать ( не договориться не могли, а именно все имена казались недостойными:)))), а теперь он настолько Сережка, что просто не представляю как бы его под другому звали:)
03.06.2010 15:55:40, Neo_
J7
Оль, хошь историю расскажу?
У меня муж - Рома. А фамилия у него Романов :) так получилось изза того что мама его хотела Мишей назвать, а папа - Васей. Они почти месяц спорили, и в итоге решили чтоб никому не обидно было назвать его по фамилии :))
Теперь у нас имеются Романова Полина Романовна и Романов Илья Романович :) старший планирует менять фамилию и, возможно, отчество, в 14 лет, станет Романов Кирилл Романович :)
сейчес, когда мы сынишку ждали, все хихикали что нам его Ромой назвать надо :) я как вариант рассматривала имя Яромир, сокращенно можно Рома называть :) Но потом покумекали с мужем и решили что к Кирюшке и Полюшке нужен -юшка, т.е. Илюшка :)
03.06.2010 15:46:17, J7
Илья - самое лучшее (на мой вкус) из всех. Кирилл раньше нравился, но, извините Кириллы, Семён Слепаков открыл глаза на то, что Кириллы не все плохие, но бывают разные. А с фамилией Романов и отчеством Романович имя Рома (Роман) и в правду не надо, ИМХО! 03.01.2018 23:01:38, Антисаша
fatima
Константин - очень красивое имя! И я думаю, что скоро вы уже и представить не сможете, что вашего ребенка могли бы звать по-другому:)
Уступите мужу, вы же мама, своего мальчика любить будете, даже если его горшком назовут:) А папы - существа нежные, еще вдруг охладеет к ребенку из-за имени.
03.06.2010 15:19:53, fatima
mashoolik
Раз мужу так нравится имя Константин, а Вам оно не противно, может прислушаться к мужу? ;-) Имя красивое и встречается нечасто.
Ну или искать что-то устраивающее обоих, как тут уже советовали.
03.06.2010 15:06:29, mashoolik
а то что на карточке в поликлинике уже Рома написали? Это ничего? Не плохая примета? 03.06.2010 15:16:42, Самая моя
Лена Таганрог
Ха-ха. У подругиной дочки и имя и фамилия и отчество оказались в результате не такими как в карточке в поликлинике и ничего жива здорова. Отец ребенка иностранец. В ЗАГСе его отцовство отказались установить из-за каких то заморочек с регистрацией, отчество оказалось по-русски совсем не так будет звучать как они думали, ну и имя тоже на одну букву сократили. 11.06.2010 00:32:10, Лена Таганрог
DolceVita
мою одноклассницу несколько месяцев звали Александрой, пока не перейменовали в Нелли :))) Ниче, выросла умница и красавица, вроде счастлива по жизни :) 05.06.2010 10:07:52, DolceVita
Вот что вспомнила :) На моей карте было написано Терникова(девичья фамилия мамы) Катерина. Катерину исправили на Ольгу,а когда мама вышла замуж за отца,то и фамилию на карте изменили на Свиридову)))) Так и вобщем то я Свиридова Ольга,теперь то уж фамилия мужа,ооочень счастливый человек ТТТ. 03.06.2010 22:14:34, Ol"chik
у моих детей имена на карточках три раза исправлены:)) 03.06.2010 19:49:23, Tulsa
Neo_
У меня родители мечтали, чтобы внук их фамилию носил и в карочке ее написали, а на страховой полис заявление тоже на нее же писали. Ничего сходили переписали потом:) До сих пор в мед карте зачеркнуто Антонов и подписано сверху Кузнецов:)
Фигня это все:)
03.06.2010 15:57:16, Neo_
светикмамавити
с карточкой незаморачивайся - исправят никуда не денуться
Моему Ивану первый мес даже не стала врач имя на карточке писать, когда пришли к ней, она оч удивилась узнав что мы имя не поменяли)))))Но это почти 19 лет назад было, тогда Иванов не было...
03.06.2010 15:47:17, светикмамавити
mashoolik
Если верить в приметы, то только хорошие :-)
Мою старшую на карточке врач Кариной записала, она просто не знала имени Арина :-) Исправили, замазали, ничего плохого не произошло.
03.06.2010 15:27:39, mashoolik
Апрелинка
Мою дочь чуть не записали Лианой вместо Миланы :))) "Как, Лиана? Пишу..." :) 03.06.2010 18:37:26, Апрелинка
у моего в карте записано было изначально Георгий ( не расслышала медсестра)
до сих пор под слоем замазки проглядывается это имя...

Костя в сто раз лучше Ромы!
03.06.2010 17:00:04, suixit
Может, это аргумент будет для мужа? Типа, ничего не поделаешь, уже так написано, а вот следующий точно Костя будет ;) 03.06.2010 15:18:41, хризАНТем@
mashoolik
И будет Ольга погодок рожать пока не получится Костя? ;-) 03.06.2010 15:28:43, mashoolik
Господи... как все из-за мальчиков-то с ума сходят... мрак:( 03.06.2010 15:01:35, н-дааа
вы думаете из-за девочки мы не скандалили? 03.06.2010 15:16:15, Самая моя
светикмамавити
а два имени никак? пусть зарегистрируют два имени, а вы там потом разберетесь
Или зарегистрировать одним а крестить другим, у меня так знакомые сделали, тоже чуть до развода дело не дошло
03.06.2010 15:01:00, светикмамавити
вот про два имени не думали, а про крестины я уже подумываю. Попробую сегодня предложить. 03.06.2010 15:18:17, Самая моя
Tiffany
Мы имя для второго сына выбирали долго и мучительно:) Но совместно с мужем:) Я страстно хотела назвать Мироном - вот все во мне кричало за это имя! Но мужу оно меньше всего нравилось. Про запас было имя Леонид. Но мы еще и с обоими именами обращались к астрологу (у меня брат этим занимается) и еще по картам Таро тоже проверяли. В итоге имя Леонид для ребенка по всем показателям оказывалось более удачным. Так и остановились на Леониде, хотя я и тянула до последнего момента, уже только в день регистрации окончательно определились. А сейчас так привыкла что радуюсь как хорошо что в итоге Лёнечка у нас:)
В общем я бы еще с астрологической точки зрения проверила имена ребенку. Все же имя ему даем не для мамы и не для папы а для него самого.
03.06.2010 14:56:14, Tiffany
gala8181
мне очень нравится имя Костя и уговор дороже денег))) 03.06.2010 14:40:31, gala8181
Фунтик
Мда. Ну - уговор дороже денег, как говорится. У нас дочь называл муж. Мне это имя - ИРИНА, даже в голову не приходило! И сначала резануло. Родители мои вообще встали стеной- типа - несчастливые они все, Ирины эти. Но назвали Иришкой. И прекрасно я привыкла. От своих ассоциаций абстрагировалась. Зато сына называла я:))) И никто не лез ко мне с советами.
А Константин - очень красивое имя. И редкое сейчас.
03.06.2010 14:24:37, Фунтик
Ирина мне нравится имя. Константин. А вот интересно - как к нему коротко будут друзья обращаться? 03.06.2010 15:19:59, Самая моя
Вооkашка
Кот:)) 03.06.2010 23:09:42, Вооkашка
Очень здОрово, кстати! 04.06.2010 09:32:13, тигр-мыгр
Вооkашка
Да вообще имя отличное, мне намного больше Ромы нравится. 04.06.2010 17:26:37, Вооkашка
+1 Гораздо интересней Ромы. 05.06.2010 19:51:06, тигр-мыгр
Mary-Lea
Ну как - Костя, подростки - Костян. 03.06.2010 15:51:07, Mary-Lea
Кудрявая
Я мужу уступила... Недели 3 по своему варианту потосковала, а теперь кажется, что кроме Тимошки ребенку ничего и не подходит :))) И муж счастлив! 03.06.2010 14:10:04, Кудрявая
правда? 03.06.2010 14:17:04, Самая моя
Кудрявая
Чистейшая! :) 03.06.2010 14:26:59, Кудрявая
Rimusha
лично я считаю, что имена детям нужно выбирать совместно, а не так, что, мол, я дочку назову, ты сына... имхо. Раз вы уже так договорились - то надо уступить мужу, сдержать слово...
Но, Ольчик, не обижайся, для меня это другая планета, мы с мужем никогда не сделаем друг другу неприятно, особенно идя на какой-то принцип, особенно в столь важном вопросе т.е. если ситуация непростая, все равно ВСЕГДА стараемся прийти к консенсусу, устраивающему всех.
Если по именам: то мне Рома гораздо больше Кости нравится,хотя оба имени неплохие. В общем, вам, имхо, надо либо прийти к третьему варианту, устраивающему обоих, либо тебе уступить мужу, тем более, обещала...
03.06.2010 13:59:28, Rimusha
+1 03.06.2010 17:12:26, white-dove
Ну прям мои слова :) Вчера Ольке тож об этом говорила. 03.06.2010 14:30:06, Ol"chik
J7
+ мильен 03.06.2010 14:09:52, J7
ага, тогда мы мой муж назвал дочку Таней. А у нас в семье уже есть 2 Тани, точнее сейчас осталась 1. Моя двоюродная сестра Таня погибла в 28 лет. Ну и что это были бы за ассоциации? Я не обидчивая, Римуш, ты же знаешь:) Люблю правду и открытость, даже если они звучат резко. 03.06.2010 14:09:26, Самая моя
Rimusha
Вот и я про то: имя ОБЩЕМУ ребенку должны давать мама и папа ВМЕСТЕ... У мужа твоего, видимо, нет никаких привязок в плане имен, т.е. ему не столь важно "в честь" / "не в честь", а тебе это важно, вот именно поэтому вам нужно договариваться... Вот сядьте сегодня вечером, налейте чаю, выпишите десяток нравящихся ОБОИМ имен, и пусть муж потянет бумажку, чтобы был, типа, ЕГО выбор:)
Ну или на самый крайняк именно с Костей уже уступить, ведь был уговор, так?..
03.06.2010 14:46:06, Rimusha
Rowan
Олечка, у нас почти также было. Муж хотел Глеба и других имен вообще категорически не рассматривал. Я в роддоме смотрела на сынулю и так мне хотелось его Сережкой назвать! Эх... Сережка еще у нас будет ;). Мужу так и сказала: следующий - Сережка! Ну а этот, ладно уж... Глеб :) Сейчас привыкла уже. Нравится имечко. Глебашка-простоквашка...
P.S.Мне Костя тоже нра. Кстати, по Хигеру, в имени Константин первая гласная буква - О. Это значит, что ты на ребенка будешь первостепенное влияние оказывать, т.к.у тебя имя с О начинается. А вторая гласная А - тоже из твоего имени. Гармония с деткой будет полная. Так что Константин подходит твоему ребенку не менее, чем РОмАн :)
03.06.2010 13:56:32, Rowan
мне Глеб тоже нравится, но мой муж никогда таким именем не назовёт. Его всё к именам попроще тянет. Тогда я скажу мужу что следующий-Рома, а дочь Анжелика!
Я изначально не против Кости была, но он пошёл в отказ, а теперь мужу ДРУЗЬЯ посоветовали Костей назвать.
Может с ним ещё на Артёма попробовать договориться?
03.06.2010 14:11:28, Самая моя
Артемов сейчас очень-очень много, А Костя наверняка будет практически один. 03.06.2010 16:37:52, тигр-мыгр
Neo_
нда с моим вот на Артема точно не договоришься, хотя в принципе можно договорится на что угодно... 03.06.2010 16:01:22, Neo_
Rimusha
Тёмка - отличное имя) Попробуй) С мужем всегда можно договориться;)))) 03.06.2010 14:52:20, Rimusha
это с твоим мужем видимо всегда можно договориться:) 03.06.2010 14:58:32, Самая моя
Rimusha
)))) ну что, прям непробиваемый он у тебя что ли?))) 03.06.2010 16:38:35, Rimusha
Ну если мужу это так важно, то, может, все-таки уступить. Тем более, что Константин очень красивое имя. Вот если бы муж предлагал что-то невероятное, то тогда бы я поняла вашу принципиальную позицию. А в честь кого он назвать-то хочет? И судьба не повторяется - знаю многих названных в честь дедов и отцов, которые совсем иные по характеру и по судьбе получились, чем те, в честь кого были названы. 03.06.2010 13:56:18, хризАНТем@
назвать он хочет в честь священнослужителя, который жил ещё в царские времена. Его дед приходился этому священнослужителю дядей. Невероятное он не предлагает, скорее чего попроще.
Обидно другое-что с начала беременности наш ребёнок был Ромой! Потом мы сказали моим (зачем. зачем я это сделала?!:(((()родит­елям как его назовём-и понеслось!!!! Рома - еврейское, цыганское и т.д. И у мужа отшибло желание называть этим именем.
03.06.2010 14:15:13, Самая моя
вот блин!именно поэтому я за всю беременость ни одним вариантом с родителями не поделилась ни разу -знала что мне будет очень-очень неприятно если про выбранное имя какую-нибудь дрянь скажут. Я ведь все равно так назову, но осадок останется и помнить я буду. Поэтому сказала только после регистрации в ЗАГСе - чтобы все четко понимали что вариант окончательный, и любым своим фи ничего не добьются , а только ребенка обидят. Слава Богу имя всем понравилось.
Мне лично Костя сильно больше чем Роман нравится, так что любом случае имя то муж не самое плохое предложил!
Попробуйте посмотреть на ребенка и нежно назвать его-Костик,котеночек, может вам это имя вдруг ляжет на душу..если абстрагироваться от всего это выбирания)
03.06.2010 22:41:56, Тринадцатая
Тётушка Удава
Мне кажется, что уж слишком дальний предок, чтоб переживать. Если поактивней покопаться в ваших с мужем родословных, наверное, можно и Романа найти:-).
Мы из-за старшего чуть не развелись 15 лет назад, было дело. Молодые были, первый ребенок. Месяц малышом, да сыночкой называли. А с младшей муж сделал ход конем. Я, говорит, выбрал несколько вариантов... И перчисляет: Белла (я глотаю валидол), Аврора (валокардинчик пошел), Бриджит (валяюсь в глубоком обмороке) и Дарья (я выхожу из комы и кричу, чтоб бежал в ЗАГС регистрировать Дарьей, пока я не передумала). Ага, Бриджит, блин. С абсолютно русской фамилией. Бриджит, ну, например, Капустина. Тушите свет.
А Константин - прекрасное имя.
03.06.2010 19:50:07, Тётушка Удава
О, какой муж мнительный. Моему бы мнение родителей, что моих, что своих было бы по барабану, хотя он их очень уважает и любит. Как он говорит: "Своих детей я и сам придумаю,как назвать". Если абстрагироваться, то имя Роман ничем не хуже Константина. Но у меня лично ассоциации ну очень плохие, так что Константин для меня было бы лучшим вариантом. Если бы не принятое здесь дурацкое сокращение этого имени "Конни", то сейчас так бы и назвала сына. 03.06.2010 14:35:23, хризАНТем@
мой не мнительный, а поддающийся влиянию, я это за ним давно заметила. 03.06.2010 15:20:35, Самая моя
это же хорошо: значит на него можно повлиять, так пользуйтесь этим:))) 03.06.2010 23:44:27, Тринадцатая
J7
мда :( да пусть Костя будет. и вабще... сейчас же вроде можно двойные имена детям давать :)) чем не вариант? а деть подрастет, сам выберет :) мне Рома больше нра, но - у меня муж Рома :)) 03.06.2010 14:16:51, J7
ну и как муж Роман?:) Хороший?:)) 03.06.2010 15:20:56, Самая моя
J7
замечательный :) хотя если честно - это первый и единственный вменяемый Рома в моей жизни, остальные какието странненькие попадались :) 03.06.2010 15:26:55, J7
Magda
Вы знаете, у меня 20 лет назад была такая же ситуация. Уступила мужу, назвала сына, как он и хотел, в честь его отца. Детка выросла и говорит, что мне очень нравится мое имя. Зовут Борис, умничка, красавчик, учится в медуниверситете, моя гордость. Главное, здоровенький чтобы был. А то как поназывают, мама дорогая, даже не задумываются, как детю с таким именем жить. Константин-постоянный, имя то со стержнем. Уступите, сделайте мужу приятное. 03.06.2010 13:41:51, Magda
я подумаю, спасибо за совет и мнение! 03.06.2010 14:17:30, Самая моя
Mary-Lea
Как что? Договариваться. 03.06.2010 13:37:07, Mary-Lea
договариваться как то не получается, но знаю что надо. Ведь до развода дело доходит это реально. 03.06.2010 14:15:55, Самая моя
Mary-Lea
Компромиссы ищете, не бывает, что нет решения - есть неприятные варианты, не болеее. 03.06.2010 14:59:57, Mary-Lea
А может удастся договориться, что в паспорте Рома, а крестить под Костей? 03.06.2010 13:36:55, Fata Morgana
тогда уж наоборот - крестить как Рому, потому что Святки рядом. 03.06.2010 14:16:23, Самая моя
Mary-Lea
Святки??? 03.06.2010 15:01:51, Mary-Lea
день Ангела
Роман 5 мая, рождён 28 апреля
03.06.2010 15:10:02, Самая моя
Святцы они, девушка. Если для вас это так важно, довольно странная ошибка. 03.06.2010 16:29:41, тигр-мыгр
простите пожалуйста мою неграмотность. 03.06.2010 23:42:41, Самая моя
пожалуйста. 05.06.2010 19:51:25, тигр-мыгр
Mary-Lea
Святцы *-) Уж на что не верующая, к церкви отношения не имющая - а резануло *-) 03.06.2010 15:52:19, Mary-Lea
mashoolik
Просто Святки - это дни между Рождеством и Крещением. Многие путают... А календать называется - Святцы. 03.06.2010 15:18:53, mashoolik
J7
А муж так и говорит - что Костей в честь когото называет? Или ему просто имя нра? Бывает что в родне есть ктото с предлагаемым именем, но не в честь него называют. 03.06.2010 13:34:40, J7
да именно в честь! Я выше Хризантеме написала в честь кого. 03.06.2010 14:16:47, Самая моя
J7
уже прочла :) 03.06.2010 14:19:35, J7

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!