Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Олег

Вот вспомнилось это имя. И думаю, почему так редко им называют? Ласкательных больше, чем у Дениса, Олешка, Олежик. Так мило, нежно звучит... Отчество тоже получается не самое трудное, от Всеволода, Игоря гораздо труднее произнести. Ольгу так все расхваливают, а Олег, в чем-то похожий на Ольгу по созвучию букв, по-прежнему забыт. Может у многих ассоциации какие нехорошие? Какие вам встречались Олеги?
16.05.2009 00:54:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это самое лучшее имя:-) Сыну 12 лет, но и сейчас назвала бы его именно так. Имя не встречается на каждом углу, оно лаконично, без лишних претензий, интеллигентное, не из модных, оно встречается во всех поколениях в умеренном количестве. В свое время много размышляла над вариантами уменьшительно-ласкательными, казалось, что их мало. Но после рождения сына этой проблемы никогда не было:-) И то, что все пытаются рассмотреть в отчестве Олеговна, я не воспринимаю на слух, даже 100 раз его повторив. И даже если бы тут было тысячу плохих комментариев об этом имени, мое мнение бы не изменилось. Кстати, сын, любит свое имя. А когда был совсем мелким, на уси-пусечные варианты гордо отвечал: "я Олег".
Надо бы менее эмоционально расхваливать это имя:-), а то всем захочется так называть сыновей.
Конечно же, все ИМХО:-)
22.05.2009 15:47:26, мама сына Олега
Еще в детстве обожала это мальчишеское имя. Сейчас у меня муж Олег. Олегом кличу только официально, а так он у меня Олежа, Олежка, Олегуська. И среди наших близких знакомых-родственников еще пять Олегов. Все разные. 21.05.2009 13:04:53, vikto
Гарпия
Мне имя очень нравится, и ничего не смущает. Олеги встречались исключительно симпатичные, и имя их сразу облагораживало и выделяло. Подождите еще, будет мода. Кириллов тоже мало было :)) Я думала, какое красивое и незаслуженно забытое имя :) 20.05.2009 13:15:23, Гарпия
Мне имя оочень нравится ) Про ассоциации с людьми даже писать не буду - нет смысла ) 19.05.2009 18:12:23, sweetanok
DolceVita
В большинстве своем 'никакие'. А вот один однокурсник - очень активный мол.чел, причем в хорошем смысле: добрый, умный, скромный, щедрый, из него так и прет позитивный заряд:) У него сын родился 5 месяцев назад - жена его настояла, чтоб тоже Олегом назвать :)

Кстати, слышала вариант сокращения Олега - Олик (на Львовщине было дело:)
19.05.2009 08:53:42, DolceVita
fatima
А вот интересно - я одна не догадывалась о неблагозвучии отчества Олеговна, пока конфу здешнюю не прочитала? Ну никогда в жизни мне это в голову не приходило и самостоятельно не пришло бы, наверное:) Впрочем, даже когда я об этом прочитала, оно меня все равно почему-то не смущает:) 18.05.2009 10:29:24, fatima
DolceVita
я тоже не догадывалась :) 19.05.2009 08:54:11, DolceVita
Я тоже ) хотя у меня ЭТО слово, которое людям слышится в конце отчества в голове звучит всегда в укр. варианте - по-русски я его никогда не произношу (я имею в виду те редкие случаи, когда хочется ним воспользоваться ;-)До этого топа - даже подумать такое не могла ) 19.05.2009 18:15:13, sweetanok
да, вот кстати, в Украине можно безбоязненно Олегом ребенка называть - внучка все равно будет Олегівна:)) 19.05.2009 21:43:37, Большая медведица
DolceVita
дык гiвна=[цензура]....

а ваще фигня все это, за уши притянутая
20.05.2009 10:53:20, DolceVita
так вроде ж лайно по украински - вот это самое:)

А вообще, пока здесь в конфе не прочитала - абсолютно в голову такие мысли не приходили. Хотя знакомых с этим отчеством - достаточно большое количество:)
20.05.2009 12:32:36, Большая медведица
лайно - это в литературном переводе ;-) гiмно - в народе ))) cо словом гимн можно сассоциировать (для любителей ассоциаций) 20.05.2009 18:05:22, sweetanok
Я тоже, пока замуж за Олега не вышла 19.05.2009 07:49:43, GalaNTka
у меня также:) 18.05.2009 16:28:57, Тринадцатая (Wintercat)
sestri4ka
Я вот, кстати, тоже не сразу въехала, почему женское отчество неблагозвучное получается :) 18.05.2009 11:17:06, sestri4ka
Mary M.
И я:) 18.05.2009 22:46:50, Mary M.
У меня муж Олег. Ну, вообще,хорошо, что девочек не народилось...
При оооочень простой русской фамилии (птичьей) и достаточно сложном отчестве Олегович у меня и для сыновей не много вариантов было...
18.05.2009 10:24:46, кукося
Всегда мне было симпотично это имя. Все Олеги были вокруг положительными и ответственными. Единственный негативный пример- мой одноклассник. Был таким заумным пацаном, жутко амбициозным, подающим серьезные надежды. Но после школы уехал в другой город, поступил в институт и что-то там у него не сложилось и пошло-поехало, пьянки, неудачная женитьбя, развод. В итоге стал конченным наркоманом. сейчас просто опущенная личность. Но это такое редкое исключение. В общем Олеги- это сильные личности. 17.05.2009 23:32:11, Аксаша
Лично особо никого не знаю. Так что негативных ассоциаций нету. Но вот женское отчество ОлеГОВНА не нравится категорически :-) 17.05.2009 00:07:55, Florence
Винни
Олег - замечательное имя,ИМХО. У меня старшего брата так зовут. И он - идеальный мужчина:) А ребенком был вообще фантастическим:)) Талантливый, надежный, прекрасный:) 16.05.2009 19:57:47, Винни
У меня сын Олег. Решила, что так назову сына, учась еще в седьмом классе. И назвала:))) И отчество будущей внучки не смущает ничуть. Когда я в школе училась, у нас была поинервожатая Наталья Олеговна. Никому из нас, школьников - чертей полосатых, в голову не пришло образовать от ее отчества то самое слово, которого тут все мамы боятся:))
У меня друг детства Олег, мы до сих пор семьями дружим. И вообще, много я Олегов знаю, своих ровесников большинство. У сына тезок не встречала. Наоборот, встреченные мамы с детьми, узнав, как зовут моего сына, озадаченно так говорят: "А правда ведь красивое имя, вот своего называли, как-то не вспомнилось!"
Что сказать о характере? Мальчик у меня сложный. Умный и развитый слишком для своего возраста. Из серии вундеркиндов. Командами с ним не поразговариваешь, у нас дисциплина не палочная, а сознательная. Гиперответственный, спортивный, любитель железяк всяких разных, очень трепетно относится к своим сестрам, по-рыцарски. Уже успел отметиться в драке, защищая самую младшую, кто-то из дворовых сорванцов назвал ее детдомовской. За что и получил. Хотя обычно сын в драки не лезет, предпочитая дипломатические пути решения конфликтов, занимаясь кунг-фу.
Свои знания скрывать не собирается, с чем возникают проблемы. Все равно учителя его обожают, даже если он говорит, что "Марь Степановна, а жену Генриха Седьмого звали не Екатерина, а Елизавета!". Ну сейчас хотя бы говорит это учителю не перед всем классом, а подходя после уроков.
16.05.2009 15:43:31, Эристейя
sestri4ka
Здорово как написали! Рада, что такой у вас сыночек растет! Имя прям в разы еще больше понравилось! 16.05.2009 20:24:34, sestri4ka
fatima
У меня два знакомых Олежки маленьких. Имя ооочень нравится! 16.05.2009 13:21:14, fatima
Отчество может и не самое трудное, но уж больно неблагозвучное ( женское я имею ввиду) 16.05.2009 12:23:32, suixit
Mary M.
Мне нравится. Иногда встречается. У старшего в классе есть Олег, у однокурсницы сына тоже так зовут. 16.05.2009 12:16:00, Mary M.
Хотела так назвать сына, но из-за отчества возможной внучки отказалась. 16.05.2009 11:47:26, Курана
Отчество для девочки получается так себе...
И ничуть оно не забытое, не на каждом шагу, но есть, у меня племянник Олег, есть знакомый взрослый Олег (его, кстати, называют Алькой почему-то)
16.05.2009 07:39:09, Tulsa
Моего двоюродного брата Олега в детстве тоже Алькой звали, скорее всего потому что он сам так себя звал. 19.05.2009 18:16:57, sweetanok
Отчество нетрудное, только для девочки не очень звучит:-( И Олеги все такие сложные, непредсказуемые. 16.05.2009 07:38:10, GalaNTka
Mary-Lea
Почему забыт Олег? По-моему, совершенно не забыт. Я знаю кучу Олегов, в том числе одноклассников своих детей. И брат троюродный у меня Олег. И друзей порядочное количество.
Сама не назвала ребенка Олегом и из-за немаленького их числа и из-за того, что Олег Глебович не выговаривается *-)
16.05.2009 06:52:50, Mary-Lea
В принципе, неплохое имя, у меня отца так зовут. Хотя ему свое имя никогда не нравилось, почему-то, в молодости друзья звали Аликом. Еще однокурсник был у меня Олег - волне себе приятный парень. Больше Олегов не встречала, действительно имя редкое.
А насчет Ольги и Олега - так это одно и тоже имя, только в женском и мужском варианте, как Виктор и Виктория. Мы даже порывались дочку в честь дедушек назвать Ольга Стефания , но у меня лично с Ольгами обычно не складываются отношения, на разных мы волнах, вот и передумали.
16.05.2009 02:02:58, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!