Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Артем, Макар, Артур:

одно оч.распространенное, о другом мнение как о "простоватом/,дереве­нском,сейчас модно", третье воспринимается как "национальное" (хотя это и не так).
Интересуют мнения о них, т.к. не могу определиться никак: важно ли мне вообще что-то из этого, и к какому склониться..
С фамилией -отчеством (несмотря на то что имена совсем разные) все довольно хорошо сочетаются.
Спасиб)
16.03.2009 12:21:09,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж Артур.Ассоциации с королем Артуром. Имя нравится, но сокращений никаких, это неудобно.А как мы сейчас мучаемся с выбором имени для сына!!! Отчество Артурович безумно ограничивает выбор. А национальные ассоциации у каждого свои.Недавно мои родственики заявили, что Роман - цыганское, а Марк - еврейское. Хотя половина Европы и Америки - Марки. Откуда это берется?
Артем нравится сам по себе, но никогда не рассматривали(из-за отчества)
Макар не нравится, примерно наравне с Егором.
19.03.2009 23:11:08, Л.И.
Ymnichka
1) Артур
2) Артем
Макар лично мнене очень...
18.03.2009 15:03:00, Ymnichka
Гарпия
Артур - очень нравится, национальным совершенно не считаю, это ж не Муса и не Шамиль :). Красивое, благородное, не заезженное. Артем - нравится, но их количество отталкивает, сами от него отказались по этой причине. Макар не нравится категорически, как и все деревенские. 18.03.2009 10:05:31, Гарпия
norilsk
Макар одно из моих любимых мужских имен. Сами так хотели назвать сына. Мне кажется оно добрым, сильным, надежным. На втором месте Артем. А Артур не нравится, действительно воспрнимаю его как национальное. 18.03.2009 06:52:00, norilsk
мама дорогая
А почему выбор ограничен только этими именами?
Артём вообще не нравится, никак. Макар и Артур воспринимаю положительно, Артур - не считаю "национальным", скорее английским, из-за короля Артура, да и перевод "медведь" очень нравится:)) Ассоциации соответствующие:)
Макар, да, воспринимается деревенским, но при этом очень мужественным, надёжным.
17.03.2009 20:19:46, мама дорогая
Может, вам Марка рассмотреть как вариант, если ни одно из подобранных окончательно "не легло"? 17.03.2009 09:49:57, Umka
У меня сын Артём. Имя очень понравилось во время беременности. Означает "здоровье". На распространённость не смотрела, да и среди знакомых ровесников не так часто встречается, больше почему-то Димами называют. Макар, на мой взгляд, простовато. Артур - не нравится. 17.03.2009 05:47:00, gosta
Olga U
Артем мне совсем не нравится, а еще распространенность..­.
Макар нравится очень. Сильное, мужественое имя, почему-то к "деревенским" его не отношу. (Ассоциации с детским фильмом "Макар следопыт")
Артур тоже очень нравится. Про национальность я бы не догадалась если бы ниже не прочла. Для меня Артур из серии европейских имен, типа Эдуарда. Королевское имя. Международное опять же.
16.03.2009 23:45:23, Olga U
Я вот тоже его как международное раньше воспринимала, король Артур и все такое, а о "нац-ти" только тут узнала. Жаль что так воспринимается. 17.03.2009 00:06:59, местная я
Olga U
Ну не всеми же воспринимается. Я бы не обращала бы серьезного внимания. 18.03.2009 18:01:57, Olga U
Suri
Нормальные имена вполне. Артура сокращать трудно, разве что.
С Макаром у меня единственная - Гусев из "Электроника" :). Добрый, в общем-то, парень :))
16.03.2009 23:32:20, Suri
Нравится только Макар.
У Артема предпочла бы форму Артемий с уменьшительным Тёма (и отчество от Артемия симпатичнее, имхо)
Артур - почти Хачик. Для меня кавказское имя из анекдота. А если еще и Артурик... бр...
16.03.2009 23:32:17, Florence
мама дорогая
Я бы Артура не сокращала никак, чтоб не "окавказить" :)
(наш папа запретил Рустамку называть Рустик всем, кто пытался поначалу:)
17.03.2009 20:21:40, мама дорогая
Не, ну можно бороться с сокращениями, с нелюбимыми сокращениями и пр. Мы уже как-то тут обсуждали. Просто я лично не смогла бы всех регулярно поправлять. Мне проще или смириться, или выбрать другое имя :-) 17.03.2009 22:30:29, Florence
Mary M.
Артём очень нравится, но их довольно много. Артур тоже нравится, но воспринимается как иностранное. Макар не нравится совсем. 16.03.2009 22:38:27, Mary M.
ой как все сложно.. сколько людей, столько и мнений))) ясности не прибавилось..( Единственное что - Макар большинству почему-то не нравится совсем.
Наверное когда увижу, тогда что-нибудь решу? Просто хочется уже определиться,чтобы потом сгоряча не "нарешать", и не жалеть потом... А еще боюсь,что если не решу сейчас -то потом, когда увижу, и подавно все имена покажутся недостаточно хорошими)))
16.03.2009 21:24:29, местная я
Артем не нравится категорически, даже помимо распространенности.
Макар у меня дед, так что я необъективна:) Если б не дед - могла бы назвать сына так, но повторов не люблю.
Артур - просто обалденное имя, королевское, Артуров знаю, отличные люди.
16.03.2009 20:47:37, Tulsa
Владуся
Очень Артем (-ий) нравится. Макар и Артур не нравятся совсем. Макар для меня сильно простецкое имечко, неясно как сокращать. Ну а Артур звучит несколько претенциозно, к тому же не нравятся 2 "Р", да и воспринимаю субъективно (!!!) как национальное (армянское) имя. 16.03.2009 16:26:24, Владуся
Mary-Lea
Мне нравится только Макар. 16.03.2009 16:08:06, Mary-Lea
ну хоть кому-то оно нравится) наверное как любителю более редких имен) А я вот не уверена что решусь, хотя очень частое совсем не хочется.. Но вдруг именно оно(Артем) лучше всего и подойдет? Буду наверно потом жалеть,что так и не решилась на более редкое, которое в принципе нравится... 16.03.2009 21:29:28, местная я
Mary-Lea
Не знаю, как Вы, а я вот очень жалею, что мама меня не назвала Снежаной, как изначально хотела. Она рассказывала, что я родилась черненькой, и тогда все окружающие (ррр на них)! уговорили на противную Машку. А вслед за мной и сестру назвали суперпопулярным именем. Блин, обидно! 17.03.2009 10:27:07, Mary-Lea
Mary-Lea
Ну да, я редкие имена люблю. И "деревенские". И всегда называю ими детей *-)) 17.03.2009 09:06:32, Mary-Lea
Вот пусть меня забросают сейчас тапками, а я не воспринимаю Артур в качестве армянского/кавказско­го имени. Для меня оно, скорее, европейское с ударением на А (как в фильме "Долгая дорога в дюнах"). Если бы у мужа не было ассоциаций с придурковатым одноклассником, то, возможно, так звали бы нашего сына. Макар совсем не нравится. Артем нравится, еще больше нравится Артемий, но их сейчас много, действительно. 16.03.2009 15:02:11, ант73
Suri
Да потому что оно и не есть армянское. Вот ей-богу, был бы мой ребенок Артур или Роберт - тех, кто мне лично (не в конфе) говорил бы что имя "национальное" я бы так морально так прикладывала в плане интеллекта, мало бы им не показалось :)) 16.03.2009 23:29:49, Suri
Не, ну Офелия тоже не армянское - немного интеллекта у меня есть :-) Но ежели я встречу русскоговорящего товарища Гамлета я, пардон, ни в жизни не подумаю, что он датчанин или, на худой конец, англичанин. Ну и тем более - принц :-) 17.03.2009 22:34:03, Florence
:) я с тобой 17.03.2009 00:22:14, Tulsa
Одинаково равнодушно отношусь ко всем именам... 16.03.2009 14:34:22, sveta10
Викаська
Артем нравится, но оч распространенное, больше Артемий нравится, Макар средне, немного грубовато, Артур - национальное, один знакомый мучается, говорит что нет нормального сокращенного или ласкового варианта 16.03.2009 14:02:26, Викаська
Артем только нравится, Макар и Артур нет. Уменьшительных мало, Макар звучит грубовато, да и не мое это. Артура воспринимаю примерно наравне с Ричардом - чисто отвлеченно красиво как иностранное, но в России нет, не назвала б, слишком чужеродное по звучанию. Хотя вот армянским не кажется совсем. 16.03.2009 14:33:14, Эристейя
Паровозик из Ромашкова
Артем нравится, но смущает распространенность
Макар не нравится по звучанию...
Артур для меня армянское имя
16.03.2009 12:55:22, Паровозик из Ромашкова
по убывающей: Макар, Артем ,Артур 16.03.2009 12:27:38, suixit
+1
но я бы Артура совсем терминировала :-)
16.03.2009 23:34:15, Florence
не хотелось обидеть автора 16.03.2009 23:38:39, suixit
Ура! Значит, это была простая политкорректность :-) 16.03.2009 23:46:02, Florence
конечно:)
для меня загадка, как одному челоеку одновременно может нравится имя Макар и Артур..... вот не укладывается в голове , если честн. хотя по буквам/слогам/ударен­ию есть что то общее. но стилистика.....
16.03.2009 23:50:46, suixit
Юль, нравится-то может, но вот назвать...
Мне Матильда и Меланья могут нравится, но Меланьей я могу назвать ребенка, а Матильдой - только кошку :-)
17.03.2009 22:36:09, Florence
А я б назвала Матильдой дочку, кабы у меня дочек было штук пять:) Имен мне много нравится женских, а девок нет... 18.03.2009 00:04:01, Tulsa
я б на Матильду в России не отважилась.... 18.03.2009 09:01:28, suixit
Смотря какая фамилия. Мне и девичья в принципе позволяла выпендриваться:) 18.03.2009 20:10:28, Tulsa
Согласна. От фамилии много зависит. К Матильде хороша польская или немецкая (еврейская). 18.03.2009 22:50:04, Florence
Я такой человек. Мне нравится и то, и другое. 17.03.2009 00:22:39, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!