Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Настю :)

А если абстрагироваться от распространенности этого имени, как оно вам? Нравится? Лично мне - не особо, в основном потому, что заканчивается на "тя", слово какое-то недостаточно жесткое, вязнешь в нем... Но в принципе - имя как имя, особых эмоций не вызывает. А вам как? И как вы думаете, чем можно объяснить его невероятную популярность в последние несколько лет?
18.10.2008 21:25:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
С детства любила имя. Настенька из "Морозко" такая милая:) Хотела быть на нее похожа. Вообще-то, не слышала не разу про анастезию. На английском Анастэйша. Можно называть Стэйси, Стася, Ася. Именно Настасей или Асей мы свою старшую ласково зовем. 01.11.2008 21:23:20, Анна!
Kirushka©
Абстрагироваться тяжело, потому что с одной стороны оно суперпопулярно и меня лично этим раздражает. С другой стороны, имена как правило аввоциируются с конкретными людьми, а у меня из-за популярности этого имени огромное количество знакомых Насть разного возраста, степени знакомства и характеров, которых я нежно люблю, и отноститься к ним плохо или с раздражением только потому что их родители дали им такие имена было бы верхом кретинизма. Вот такое двоякое отношение к имени. 21.10.2008 12:09:13, Kirushka©
DolceVita
абстрагируясь от популярности, даже полное не особо нра, так, нормально (англ. анастезия мне лично очень портит восприятие), а настя - вообще не нра. 20.10.2008 22:34:29, DolceVita
мама♥дорогая
Имя как-то никогда не нравилось, популярность непонятна. Хотя полное имя звучит красиво.
20.10.2008 20:58:33, мама♥дорогая
heaven
Из-за того же -стя для маленькой девочки - мило, а взрослую женщину или пожилую с трудом себе представляю с таким именем. По звучанию никогда не нравились ни Настя, ни Анастасия. По поводу популярности без понятия)


20.10.2008 18:56:39, heaven
nickoffova
В английском варианте (в документах, например) обычно транслируется как Anasthasia, произносится "анастезия". Мои зарубежные партнеры постоянно удивляются -почему в России девочек "анастезиями" называют, да ещё в таком количестве... 20.10.2008 14:10:32, nickoffova
А еще по-английски Настя звучит как nasty, что переводится как ужасный, безобразный. При нашей глобализации и превалировании английского языка в мире, а также учитывая, что мы стали больше ездить зарубеж, да и работать в иностранных компаниях, я бы поостереглась так назвать свою дочь. 28.10.2008 13:41:07, Marsimamka
Ymnichka
Лично у меня четкая ассоциация с анастезией, если в английском произношении... Но так можно к любому имени прикопаться.
А в произношении Анастасия - вполне себе нра!
20.10.2008 11:30:38, Ymnichka
KatiaKu
Мне нравится, особенно полный вариант.

20.10.2008 10:53:00, KatiaKu
Нравится Анастасия :) Когда мне было лет 10-12 - я была уверенна, что так и назову свою дочь (у меня прабабушка Анастасия), но к рождению моей дочки этих насть развелось :(
Имя благозвучное, русско-сказочное - поэтому и засилье наверное :) И к любому отчеству подходит, даже к таким, как "Олеговна, денисовна и т.п. трудноперевариваемых)
20.10.2008 10:25:35, ЛизАнька
если абстрагироваться - то очень нравится:))
у нас в городе, кстати, несмотря на статистику, это имя не супер-популярное. Нет, ну называют, ессно, но больше одной Насти в одном месте я не встречала ни разу. В отличии от Даш и Полин, которых просто засилье
20.10.2008 10:17:05, Большая медведица
Если абстрагироваться от рспространенности, то самое любимое. Но я никогда не назвала бы ребенка имененм из первой 10 популярных имен. 20.10.2008 09:05:42, КатяМ
Если абстрагироваться, то очень нравится;) 20.10.2008 00:33:47, Гортензия*
◊aloeVera◊
Мне совершенно побоку популярность) мне всегда нравилось и сейчас нравится.
Другое дело, что оно не всем носительницам этого имени подходит...

20.10.2008 00:21:19, ◊aloeVera◊
Владуся
Очень нравится полное имя. Сокращения - нет. 19.10.2008 22:16:46, Владуся
chita
Мне очень нравится, если абстрагироваться. 19.10.2008 22:10:55, chita
Популярное вероятно от того, что полное имя красивое - Анастасия, сокращать можно по-разному (Настя, Ася,Стася), практически с любым отчеством хорошо сочетается. 19.10.2008 20:07:27, liliay
Suri
Катя, Витя, Петя вам тоже не особо нравятся, значит? 19.10.2008 19:53:50, Suri
Ага. Не особо. 19.10.2008 21:15:59, Shelly
fatima
Мне не очень нравится. Т.е. отторжения не вызывает, но своего ребенка не назвала бы, независимо от популярности. Нравится только сокращение Стася, но я бы тогда уж лучше Станиславой назвала. Почему оно так популярно - для меня загадка. 19.10.2008 14:09:29, fatima
Нравится полное - Анастасия. У нас в семье Анастасия семейное имя. Прабабушка Анастасия, ее дочь, дедушкина сестра, Анастасия в варианте Тася, племяшка тоже Анастасия в варианте Стася, изредка Ана. Варианта Настя у нас в семье в употреблении нет. Само имя у меня ассоциируется с женой Грозного - царица, укротительница буйного нрава мужа, любимая очень многими.
Варианты имени Настя и Настька не нравилось никогда. Настенька тоже, потому что -Стенька (который Разин). Окончание в Насте -тя - как будто малыш пытается говорить, и никак не может выговорить. Очень сложно для меня называть Настей взрослых женщин. У меня парихмахер Настя, каждый раз спотыкаюсь перед именем:))))
А популярность, мне кажется, пошла после выхода на экраны "Гардемаринов". Вот все глядя на Анастасию Ягужинскую и вспомнили имя. Красавица, аристократка, независимая.
В моем детстве имя было редким и немного вычурным именем. У нас была одна Настя в классе - редкость. А потом Насть стало оооочень много, причем именно Насть - не Тась, Стась, Ась, а только в варианте Настя.
19.10.2008 12:33:49, Эристейя
Мне не нравится ни Анастасия, ни Настя. И независимо от его популярности. Мое любимое имя Наталья - оно мне нравилось всегда, даже когда из 10 девочек 9 были Наташами.
Анастасия стало популярным, мне кажется, потому что оно воспринимается как что-то чисто русское, связанное с историей, со сказками, т.е. с тем, к чему потянулся народ в последнее время.
19.10.2008 10:01:40, Бараш
Анастасия лично мне чисто объективно - нравится. У меня две бабушки и сестра Анастасии. Но не Настя. Уменьшать стала бы Асей или Тасей, Стасей.
Но я уже говорила неоднократно, что популярность имени автоматически вычеркивает его из моих списков, как бы я его ни любила.
19.10.2008 01:03:59, Tulsa
Видимо тем, что полное Анастасия звучит ОЧЕНЬ эфектно, да и уменьшительных много, Настенька, Настасья, Настёна, Ася, Стася и т.д по фантазии особо напрягаться не надо. 18.10.2008 22:03:08, Yantar-s (Янтарёк)
Я от парочки ровесниц своих бабушек слышала, что во времена их молодости имя Настя многим казалось простецким, некрасивым. Его старались скрыть, девушки называли себя Наташами, Тонями, Таисиями, лишь бы не Анастасиями. Во как... а Вы - эффектно звучит! Смотря где и когда... 21.10.2008 13:10:39, Дада
Mary-Lea
Мне очень нравится вариант Ася. С детства. У меня есть подруга, которую имеено так и зовут, полным именем - Ася. Сейчас все уверены, что это сокращение от Анастасии *-)) 18.10.2008 21:27:54, Mary-Lea
потому что так оно и есть:) Ася выделилось в отдельное имя, но это не отменяет факта:) 19.10.2008 01:05:57, Tulsa
Мне тоже нравится. У нас есть родственница (татарка), тетя Ася, ее полное имя - АсиЯ (с ударением на последнем слоге :). Так что я это имя воспринимаю как отдельное :) 18.10.2008 21:33:58, Shelly
Анна!
А оно и есть отдельное. Так звали жену фараона во времена Моиссея. И у масульман распространено. 01.11.2008 21:36:59, Анна!
а еще есть АсиЯт ) 19.10.2008 15:56:06, caty
Мне лично не нравится ни Анастасия, ни Настя (причём это имя не нравилось никогда, даже когда оно не было таким популярным) А насчёт имени Ася - так звали мою бабушку, но полное имя у неё было Васса:)) 19.10.2008 18:08:39, Свеклуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!