Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алёна, значение имени

Ждем третью дочку. Одно из возможных имен рассматриваем : Алена Александровна. Именно Алена, не Елена. Пыталась найти описание этого имени, везде - см. Елена. Но ведь это же разные имена. Елена греческое, а Алёна древнеславянское, как мне помнится. Может кто поделиться ссылочкой.
17.08.2008 13:14:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С описанием понятно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Если мы все же назовемся Аленой, в паспорте надо будет Елена писать? Или Алена уже самостоятельное имя, как Арина? 18.08.2008 10:05:22, A
Аленой в ЗАГСе записать можно. На работе сотрудница Алена Ивановна была по документам, малоприятная девица. Хотя старшая двоюродная сестра, по жизни всегда бывшая Аленкой, по документам Елена - в то время имя Алена не записывали, считали не самостоятельным.
18.08.2008 22:44:24, Эристейя
Я - Алена, которая по паспорту елена. Ужас! Это очень разные имена. Совсем разная энергетика! Хотите Алену - настаивайте, чтобы так и записывали. Я когда-то копалась по поводу своего имени и где-то нарыла, Алена - "солнечная". Ну прикиньте, а Елена - "лунная".
Раздвоение личности просто. В моем случае, это ощущалось очень сильно!
Знаю, что Алену прекрасно можно зарегистрировать! не сдавайтесь, если что - посетите другой ЗАГС.
18.08.2008 15:45:21, Мамико
вот очень четко разделяю, как носительница имени, и слышать в отношении себя "лена" так же странно и ухо режет, как ира, даша и т.д. 26.08.2008 10:39:28, aleonka
Лунная- это Селена, богиня Луны, а не Елена. Значение имени Елена до конца не выяснено, потому что ученые склоняются считать сейчас имя скорее догреческого происхождения. Как варианты значения называют - "солнечная, избранная, факел". Хотя Павел Флоренский считал возможным родство имен Селена и Елена, но не выводил одно из другого. Как вариант - солнечная Елена антипод лунной Селены.
Так что не надо вестись на выдумки. Имя Алена образовано как деревенский вариант Елены. В некоторых местностях его пишут и произносят как Олена.
18.08.2008 22:41:22, Эристейя
Олена - это украинский вариант написания имени Елена!!!!А Алёна это вобще отдельное имя!!!!!!! 12.01.2009 20:48:36, Pumachka
Эристейя! Так в том-то и дело, что ничего до конца неизвестно. Имена, по-любому, разные. Сейчас уже. Елена даже близко не "солнечная", вы посмотрите на Лен! Та же характеристика Флоренского - где там солнечного? Ученые могут дальше склоняться считать, но имя выделено, и оно уже достаточно самостоятельное.
а то происхождение имени "елена" никто не знает, а "алена" - это совершенно точно как вариант "елены".. догадки-догадки..
18.08.2008 22:49:48, Мамико
Смотрю уже давно, на себя в том числе, и знаю много Елен. Очень даже солнечные люди. И значение имени "солнечная" видела во многих списках, так же как и "светлая". 19.08.2008 09:49:19, Эристейя
ну я смотрю на свою маму лену - вполне солнечная. да и вообще лены по жизни попадались очень удачные:) 18.08.2008 23:33:24, Tulsa
Вот-вот, и я слышала, что это совсем разные имена по энергетике, а описание Алены так и не нашла. 18.08.2008 20:42:19, A
Да не разные, господи. Энергетика будет не одна и та же, будете вы звать Аленой или Леной. Разные варианты даже одного и того же имени несут совсем разную энергетику. 18.08.2008 22:46:53, Эристейя
Орешник
У меня во всех документах - АЛЁНА! 18.08.2008 12:06:16, Орешник
DolceVita
зависит от загса и от тётеньки-регистратора :) одни пишут, как скажут родители, а другие - упрутся, что нет такого полного и ничего не докажешь... 18.08.2008 10:39:37, DolceVita
heaven
По-моему, в таком деле родителям просто нужно проявить настойчивость. Мне, например, Алёна нравится гораздо больше Елены, и звучат они совершенно по-разному, хотя одно и происходит от другого. На тётенек поднажать надо :) У нас так были проблемы с образованием отчества для детей.


18.08.2008 12:48:53, heaven
Не представляю, как какая-то тетенька-регистратор может настоять в таком деле. На всякую тетеньку найдется поглавнее тетенька. 18.08.2008 10:59:29, Гортензия*
DolceVita
Во-первых, не все родители настолько настойчивые, чтобы спорить с регистраторами, и с тетеньками вообще (да-да, бывают и такие "слабохарактерные" индивидумы:). Во-вторых, не у всех новоиспеченных родителей есть время искать правды у тетенек поглавнее (да и обычно там "рука-руку моет"). В "до года" читала несколько историй, где родители не могли найти время чтобы просто пойти в загс, потому что их местный загс с какого-то перепугу требует личное присутствие обоих родителей для регистрации ребенка...вот такой вот беспредел на местах... 18.08.2008 11:09:19, DolceVita
Есть греческое имя-Елена, все остальное-производные в разных языках от классического варианта 18.08.2008 09:17:12, КатяМ
Моя прабабка - деревенская. Ее звали Еленой. Заявляю со всей ответственностью, имя Алена - деревенский вариант Елены. Еще деревенское уменьшительное от Елены - Ёлка.
Так что описания вы не найдете - имя не самостоятельное. Как пример - Ирина, а деревенский вариант Арина.
18.08.2008 00:30:35, Эристейя
Лотос
гыыы... я Лена. Не знала, что меня можно Ёлкой звать :)
19.08.2008 22:19:58, Лотос
Да, Елку я тоже слышала:) 18.08.2008 00:52:43, Tulsa
fatima
Это не древнеславянское, а народный вариант произношения Елены, также как Егор от Георгия, Аксинья от Ксении, Арина от Ирины, Авдотья от Евдокии. Трудно нашим предкам греческие имена давались:) 17.08.2008 17:35:03, fatima
Алена - это народный вариант Елены, как Аксинья - Ксения, Авдотья - Евдокия 17.08.2008 17:34:27, Tulsa
fatima
я чуть-чуть опоздала:) 17.08.2008 18:26:45, fatima
:) зато будет убедительней:) 17.08.2008 21:47:33, Tulsa
Алена, по-моему, украинский вариант Елена, как НаталИя и на Украине НаталЬя
17.08.2008 14:50:53, ЛЯЛЬКА
DolceVita
Белорусский. В Украине Олэна.
Наталья не обязательно Наталия в Укр, бывает еще Наталя
17.08.2008 21:28:56, DolceVita
Наоборот, НаталИя-это в России, а на украине Наталка, то есть НаталЬя
17.08.2008 22:43:07, ЛЯЛЬКА
DolceVita
Наталка - это не полное (это как Наташка). А полное в Укр. - Наталия или Наталя (реже). Наталья - это и есть русский вариант (как и настасья, аксинья, марья, дарья и тд.)
Уж поверьте, 23 года прожила в Украине:)
17.08.2008 22:47:44, DolceVita
Верю 18.08.2008 22:12:23, от Наталки из Запорижжя
нипаверят низашто:) 17.08.2008 23:38:55, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!