Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СтепАнка

Выбор имени

Девушки!
А Вы чем руководствуетесь при выборе имени?

Сейчас многим стало так важно, чтобы ребенок носил редкое имя, чтобы в песочнице не дай Бог не столкнуться с тезкой?
28.09.2007 11:23:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж очень хотел назвать дочь Таис или Катарина. Таис точто трудно будет встретить в песочнице! 03.10.2007 23:07:38, Kokotik
А что вы думаете по поводу имени Аннабелла? Какой это характер? Кто-нибудь знал людей с таким именем? Имя предложила дочка.С ее именем, конечно, сочетаться не будет, но зато сочетается с иностранной фамилией. 03.10.2007 22:02:55, Юю
Аквамаринчик
При выборе имени для младшего критерии были такие - 1)короткое (у нас фамилия/отчество длинные, вечно мучаемся при заполнении всяких докУментов),но красиво сочеталось с отчеством и фамилией,2) нравилось мне, мужу и старшему сыну и 3)было не очень распространенным. 02.10.2007 00:26:48, Аквамаринчик
У меня имя для дочери было задумано за долго до ее рождения. Имя совсем обычное, но много хорошего было с ним связано. Поэтому, когда она у меня родилась 25 января (Татьянин день) и акушерки сразу ее назвали Татьяной, у меня был шок. В итоге назвала, как планировала. И ни чуть об этом не жалеем, ни я ни дочь. Вот теперь, думаю надо имя для мальчика задумать. 29.09.2007 15:04:36, liliay
Владуся
имя должно быть мечтой, чтобы каждый раз называя ребёнка я испытывала удовольствие. редкое - это не самое главное для меня, но и самым распространённым не назвала бы. люблю гармонию, поэтому сочетание ФИО для меня один из главных пунктов. есть имена красивые, но нелепо смотрящиеся с любым отчеством. таким бы тоже не назвала. 29.09.2007 11:46:08, Владуся
mashoolik
Мне важно сочетание ФИО, чтобы не встречалось среди родственников и друзей, нравилось нам с мужем. Ну и хотелось бы, чтобы имя было не очень популярным, хотя, было бы забавно встретить тезку моей младшей дочери :-) 29.09.2007 09:32:20, mashoolik
Чтобы нравилось мне и мужу.А это не просто, т.к. много негативных ассоциаций.
Подходило к отчеству, фамилии.
По-английски звучало почти так же , как и по-русски, без особых искажений.
29.09.2007 02:31:53, Maranna
Ну, главное, чтоб мне нравилось. А я довольно консервативна :-))
Хотелось бы, чтоб имя было не слишком распространено, но это не основное. Хотя Настей не назову точно :-)) Мне нравится, когда много уменьшительных и ласкательных.
Еще важна для меня сочетаемость имени братьев-сестер (чтоб из одной оперы).
28.09.2007 23:12:22, Florence
Кать, а на твой взгляд имена моих девчонок сочетаемые? на мой взгляд не очень. Мы, правда, сочетаемостью не заморачивались... 29.09.2007 15:30:26, Dragonfly
На мой - очень сочетаются. Оба непростые, но и не пафосные :-)) 29.09.2007 23:01:28, Florence
Для меня тоже "опера" важна 28.09.2007 23:56:14, tixius
Владуся
+1 я с вами 03.10.2007 09:46:28, Владуся
Нас тут всегда 50 на 50, непременно на два лагеря разбиваемся :-)) Мы с Вами в одном :-)) 29.09.2007 01:17:47, Florence
Редкое, но легкопроизносимое и написуемое
28.09.2007 21:52:08, Tulsa
Mary M.
Мне самое главное, чтобы имя мне нравилось, ну и не самое-самое распространённое. Нравятся средние по популярности - слишком вычурные тоже не люблю. 28.09.2007 21:39:39, Mary M.
DolceVita
Вот 3 самых важных пункта:
1. без негативных ассоциаций и дурацких очевидных (тех, которые явно в глаза лезут) трактовок/созвучий полного имени и сокращений в родном и иностранных языках (хотя б тех иностр. , которымы я непосредственно пользуюсь: рус., польский, англ.)
2. нормально выговаривалось по-английски, потому я предпочитаю короткие имена и те, у которых есть близкий по звучанию английский аналог.
3. не повторялось в семье в том же поколении, у самых близких друзей.

Желательно имя бабушки/дедушки/пра... - очень люблю, когда называют в честь достойных родственников.

Насчет популярности на родине - если еще и это учитывать, тогда вообще имен не останется:)
28.09.2007 21:25:15, DolceVita
тут все пишут про редкость имен, но ты должна понимать, что в этой конфе сидят в основном девушки, сдвинутые по фазе на этой почве (и я в том числе, это на случай если кто уже обижаться начал) и выборка не может являться репрезантивной.
для меня важно чтобы нравилось мне и с ребенком ассоциировалось (то есть желательно посмотреть на него, прежде чем определиться), распространность не так важна потому, что мне по-настоящему никогда не нравились имена распространненные, а если бы это было так - назвала бы и глазом не моргнула (гипотетически, потому что, кажеться, мое творчество в этом отношении закончено). хотя выбор имена почти всегда процесс творческий и предполагающий участие многих.
удачи
28.09.2007 19:25:13, Yolly
СтепАнка
Логично, про конфу )))
29.09.2007 00:59:22, СтепАнка
Паровозик из Ромашкова
Для меня не встретить тезку моего ребенка в песочнице было очень важным условием)) и остается таким.
Сочетание с фамилией-отчеством. Удобная полная форма-я не люблю сокращать. Чтоб родственники одобрили, тоже важно:) Все, пожалуй.
28.09.2007 18:55:22, Паровозик из Ромашкова
Нельзя ли спросить, что такого страшного случится, если тезка все-таки встретится? 06.10.2007 05:00:56, катка амаовска
Прежде всего цветом имени. Никогда не назову ребенка фиолетово-коричневым именем или именем цвета детской неожиданности. Потом важно - чтобы имя не было в первой десятке (но тут можно пролететь, как мы пролетели, хотели редкое - получили супер-популярное). Потом - чтоб не было личных негативных ассоциаций с носителями этого имени. Потом - чтобы среди родственников близких не встречалось. Несомненно, чтоб сочеталось с отчеством и фамилией. С именами братьев и сестер считаю не обязательным, чтоб сочеталось - какая-то в этом фальшь (как подбирать мужа-рыжего под цвет обивки дивана). 28.09.2007 16:09:39, Happy_girl
заморочно... 28.09.2007 19:19:46, Yolly
как уж есть. 28.09.2007 19:56:05, Happy_girl
Polaris
сердцем и интуицией руководствуюсь: мое или не мое...Еще смотрю, чтобы с отчеством и фамилией сочеталось... 28.09.2007 14:04:19, Polaris
буника
Редкое, чтоб сочеталось с фамилией-отчеством, ну и чтобы нравилось! Хотя если бы мне безумно нравилось что-нибудь сильно распространенное - назвала бы так. А уменьшительные от любого имени образуются легко, стоит только назвать им своего младенчика:))
28.09.2007 12:37:26, буника
1. редко встречающееся
2. гармоничное с фамилией и отчеством
3. наличие большого кол-ва уменьшительных
4. важна положительная реакция на имя ребенка, т.к. редкое, не значит, красивое и адекватно воспринимающееся обществом
28.09.2007 11:46:47, Текила
Паровозик из Ромашкова
Слуш, давно тебя спросить хотела,привет:))
как часто ты сталкиваешься с тем, что народ никогда не слышал имя Аксинья?
28.09.2007 19:02:53, Паровозик из Ромашкова
Ни разу не сталкивалась :)))
Зато про Агату часто спрашивают, какое плное имя :)
28.09.2007 19:36:43, Текила
Паровозик из Ромашкова
:)) мне приходится...нечасто, но все же. 29.09.2007 11:16:26, Паровозик из Ромашкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!