Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

бабушкины имена

Никогда об этом не задумывалась, но вот нужно было ребенку для школы дерево рисовать, и собрав все имена родственников на одном листке, я обнаружила, что бабушко-дедушкины (и их сестер и братьев)имена выглядят вполне современно: Семен, Эмма, София, Елизавета, Мария, Яков, Бронислава...
Это только у нас в семействе так получилось? Поделитесь именами престарелых родственников - очень интересно.
17.07.2007 19:42:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аделаида, трофим, августа- это прадедушки-бабушки, генрих-это мой папа 26.07.2007 00:42:44, LEO
Очень распространённое имя Полина я поначалу не воспринимала по отношению к малышкам.Ну старушачье оно для меня было. Теперь уж привыкла.Имя красивое.Но в моём поколении Полин небыло,точнее ими были взрослые женщины (редко) и бабушки (часто). 25.07.2007 18:24:36, Фисташка
КисяD
Ефросинья, Фёкла, Дарья, Евдокия, Мария, Валентина, Пантелей, Василий, Владимир, Павел. (от пра- к дедушкам и бабушкам) 19.07.2007 17:41:46, КисяD
rozetka
спасибо всем за ответы. Было очень интересно почитать. К тому же отличная подборка имен получилась - может кому что-нибудь приглянется и пригодится:)))) 19.07.2007 04:43:20, rozetka
Гарпия
Лидия, Елизавета, Максимилиан, Эдгар, Эрик,(немцы мы...:) Иван, Пантелей, Зоя, Андрей. Это те, кто навскидку вспомнился. Но вообще история идет по спирали... Бабушка рассказывала, что в ее время стеснялись имени Анастасия, оно казалось деревенским. А Максим в ее понимании - это пастух :). Подруги-Насти стали одна Тоней другая Надей. Вот скажи мамам Насть - порвут :) 18.07.2007 16:50:24, Гарпия
Моя бабушка Анастасия всю жизнь была Натальей. Именно из-за того, что имя деревенское :-)) 18.07.2007 20:35:34, Florence
fimka и Сонюшка
Перчитала всех, того что есть у меня не нашла:)
Мама - Градислава (брат Николай), мамина мама - Поликсения (братья Евлампий (жена Гранислава), Константин)
Папа - Александр (братья Николай и Владимир, сестры - Евгения и Галина), папина мама Зинаида, её отец Фома, папин папа - Николай
Я - Татьяна (сёстры Анна, Марина, папины дети - Мария, Алексей).
Наши дети - София (моя), Людмила и Яна (сестры).
18.07.2007 15:21:55, fimka и Сонюшка
rozetka
Поликсения - интересное имя. Никогда раньше не слышала. 19.07.2007 04:45:30, rozetka
Градислава и Гранислава в однои семье -ето сильно. Это в России? 18.07.2007 23:07:42, Luminescent
fimka и Сонюшка
Да, в Вологодской области родились и жили какое-то время
18.07.2007 23:53:27, fimka и Сонюшка
Пра (деды-бабки) Акулина, Анна, Вера, Екатерина, Наталья, Андрей, Сергей;
деды-бабки- Мария, Вера, Наталья, Петр, Михаил, Прокоп, Андрей, Иван,Игнат, Ксения, Феня (полное не знаю);
поколение родителей- Галина, Николай, Владимир, Татьяна,Надежда, Валентина, Лариса, Александр, Антонина, Иван, Василий, Георгий;
моё поколение- Оксана, Ринат, Эдуард, Ольга, Галина, Анна, Анастасия, Артем, Олеся, Дмитрий, Галина, Наталья, Светлана, Александр, Виталий, Алла,Наталья, Людмила, Сергей;
поколение наших детей- Валентин (мой), Эмилия, Ян (брата), Виктория, Александр, Иван, Артем, Владислав, Станислав, Никита, Кирилл.
Так что ничего необычного кроме Акулины и Прокопа.
А вот со стороны моего отчима-татарина прикольно- Хаджи, Мерием, Зулимхан, Радик, Марат, Зябида, Нейля,Альберт, Лада, Рустам, Ринат, Данияр, Дамир, Индира, Бахтияр, Чингиз, Салават, Майя, Гюльнара, Ислам, Камилла, Тамерлан, Каримхан, Карим. Вот! При чем последние имена принадлежат детям.

18.07.2007 14:21:09, Аксаша
Феня скорее всего Аграфена. Феврония может быть.


18.07.2007 20:26:23, Tulsa
Федосья (Феодосия) скорей, чем Аграфена (обычно все-таки Груша).
А Феврония по-русски Хавронья и сокращение, наверное, Хаврошечка :-))
18.07.2007 22:56:31, Florence
:))) А я все в догадках была, что же это за имя такое Феня, а все родственники из старшего поколения уже умерли, поэтому спросить было не у кого. 19.07.2007 13:33:04, Аксаша
Лидия, Евгения, Вера, Николай, Александр, Георгий, Борис.Прабабушка Ефросиния, прадед Тимофей.

Мария, Стефания, Юстина, Штефан, Филипп. Прабабушка Наталия, прадед Тимофей.

Пётр, Прокофий, Иван, Семён, Африкан
18.07.2007 14:10:18, ЛюКа
Меня назвали в честь прабабушки Насти :)
Бабушки Нина и Тамара, дедушки Николай и Евгений. Пра- Антонина, Варвара, Раиса и Анастасия; Иван, Иван, Георгий, Дмитрий.
Никакой экзотики :)

У мужа намного интереснее - бабушки Жозефин и Мария-Элиза, а дедушки Альберт и Савье
18.07.2007 14:06:54, danvin
mashoolik
Мои бабушки и дедушки :-) :
Елизавета ( ее сестры Александра, Екатерина, Нина) и Яков (он из детдома, поэтому о родственниках ничего не знаем)
Екатерина (сестра Анна)и Василий (сестра Анна)
прабабушки и прадедушки про которых знаю Мария-Иван, Агафья-Илья, Наталья-Андрей
18.07.2007 12:52:27, mashoolik
Katsy
Нина, Лидия, Онисья, Зинаида, Татьяна, Анна, Елизавета, Валентина, Мария, Клавдия, Пелагея, Галина, Александра, Максим, Евгений, Анатолий, Леонид, Егор, Алексей, Николай, Климентий, Борис, Михаил, Александр, Стефан, Масей. 18.07.2007 10:57:53, Katsy
Mary M.
Мою Бабушку звали Вера, её сестёр - Зинаида, Евдокия, Дарья, Елена, Александра; другую бабушку звали Белла, дедов - Михаил и Йонас. 18.07.2007 10:33:45, Mary M.
Kirushka©
Прабабушки детей вполне обычные имена носили: Анастасия, Татьяна, Мария, прадедушки тоже Игорь, Владимир, Вениамин, Александр. Да и прарпабабушки и прапрадедушки тоже носили обычные имена как для того времени, так и для нашего: Иван, Константин, Дмитрий, ну, вот разве что Анисим выбивается из этого ряда, зато имена детей его: Клавдия, Степан, Лидия, Петр, Владимир(уже упомянутый), Алексей - были современными всегда, ИМХО. Тут еще надо себе представлять, что "наборы" имен жителей больших городов и провиции в то время все-таки больше различались, чем сейчас. 18.07.2007 10:13:28, Kirushka©
Хочется упомянуть мою бабушку (с папиной стороны)
Феодора Пахомовна
ВОТ!
Жаль девочки у меня нет...
18.07.2007 10:09:43, кукося
rozetka
классное имя! 19.07.2007 04:48:06, rozetka
Polaris и Карасик
У нас все просто: Анна, Клавдия, Алексей, Николай, Ксения, Митрофан, Иван, Надежда, Любовь, Валентина, Михаил, Анатолий...выделяется только одна Эда 18.07.2007 10:09:34, Polaris и Карасик
Я Софья, брат Михаил, муж Никита, дочь Ульяна.
С моей стороны: родители Евгения и Валерий; деды Михаил, Зинаида, Николай (брат Михаил), Евдокия (сестры Анастасия, Августа, Нина, Валентина); прадеды Дмитрий Маркович, Надежда Владимировна, Лев Николаевич, Александра Ивановна, Валентина Михайловна, Михаил, Полина, Сергей. Все предки из зауральских деревень (курганская, свердловская, челябинская области).
Со стороны мужа: брат Антон, родители Галина Анатольевна и Анатолий Аркадьевич, среди дедов и прадедов есть много Анатолиев, Катя, Тоня. Из деревень средней полосы России.
18.07.2007 10:02:38, с работы
Владуся
Бабушки - Ольга, Валентина, прабабушки Василиса и Анастасия,
деды Александр и Иван.
18.07.2007 09:48:04, Владуся
Birke
Мои обе бабушки были Валентины. У одной сестра - Настя :) , у другой - Маруся. 18.07.2007 09:44:24, Birke
Ольга, Мария, Анна, Юстина, Матильда, если еще глубже, то Амалия, Шарлотта.
UPD про мужскую линию забыла: Витольд, Вацлав, Виталис, Александр, Августин, Леонтий
18.07.2007 09:21:49, Бараш
Владуся
ух ты :) 28.07.2007 16:01:24, Владуся
О-Юми
Моя сторона: Марина, Нина, Мария, Иван, Александр, Александр2, Александр3, Евгений, Екатерина, Акулина, Григорий, Елизавета, Татьяна, Анна, Николай, Владимир, Валерий...
Мужа))): Джасода (бабушка), Присцила, Санджив, Санджей, Налини, Шай, Мона, Соня; Шон, Шанель (кузены)...остальных не помню)))

18.07.2007 02:51:35, О-Юми
@n.net
С моей стороны: Лариса, Марианна, Виталий, Эмилия, Альберт, Георг, Адам, Яков, Николай, Рафаил, Ида, Зоя, Александра, Валентина, Александр
С мужней стороны (муж македонец): ГОце, АнастАзия, Бранко, СтОян, ЙОван, РАнка, Илия, РусАна, БИльяна, Ангела, Трпе, РИсто, СинЕсия (мужское имя), КостадИн, ДрАга, НИкола, ЗОран, ИрЭна, СИмон, Аница, ДеспИна (ну там еще целая куча родственников, щас не могу всех вспомнить...)

18.07.2007 01:09:19, @n.net
Louisa
я - Луиза, брат - Леонид
Сестры и братья родственников в скопках:
мама Елена, папа Геннадий (Александр)
бабушки и дедушки: Маня (Авраам, Людмила), Ефим, Борис (Александр), Бронислава
прабабки и прадедки: Елизавета (3)(Роза, Григорий, Шендель и еше 8 - которых не знаю)у другой были 2 сестры с потрясными именами Эвелина и Геральдина (!!!!), Нисель (Менаше, Михаил и еше 5 которых не знаю), Моисей, Борис, Ефрем
знаю пару пра-пра: Ицик-Шлемо, Ребека, Лывша (вот уж имечко)

У мужа: муж Евгений, брат Ян
родители: Элла (Мила, Полина) и Семен (Илья)
бабушки-дедушки: Симха (имячко класс!!!!), Анна, Сусана(Рубен), Марк (Соня, Александр, Рая, Мария и еше 3 которых не знаю)
пра: (всех не знаю): Ефим, Яков

Вот наши родственички. Сказать популярные ли их имена. даже не знаю. Спасибо если кто прочитал - очень приятно их помянуть - большинства конечно с нами нет....
17.07.2007 23:17:17, Louisa
rozetka
интересная подборочка:)) спасибо, что написали.
17.07.2007 23:28:09, rozetka
Manibu
Михаил3,Елизавета,Валентина,Виталий,Семен2,Николай,Иван2,Ефим,Мария2,Сергей,Елена,Александр,Евдокия,Клавдия,Евгения,Тит,Антон,Павел,Степан2,Анастасия,Никифор,Петр2,Лукьян,Христина.Вот как ЗИГФРИД в эту компанию затесался-понять не могу?:)
17.07.2007 22:44:45, Manibu
:)


17.07.2007 22:55:53, Tulsa
У меня бабушки Анастасия (в скобках буду писать сестер-братьев: Иван, Александра, Федосья, Михаил, Анна, Николай, Мария, Александр) и Лилия (изначально зарегистрированная как Лидия)
Дедушки: Егор (Анна, Галина, Александр, Владимир, Николай) и Николай
Прабабушки: Аграфена, Нина (Людмила, Инна, Евгений, Валентина), Аксинья и Екатерина (Акоп, Константин)
Прадедушки: Феоктист, Семен, Григорий, Николай
Прапрабабки (кого знаю): Елизавета, Варвара, Мария
Прапрадеды: Федор, Евгений (Софья, Антон, Павел), Татевос, Петр, Юлиан, Яков, Михаил

В целом, кроме Феоктиста, Аграфены и национальных Акопа, Татевоса (армяне) и Юлиана (поляки), все прочие вполне употребляемы
17.07.2007 22:41:30, Florence
Мария, две Анастасии :), Прасковья, Максим, Кирилл, Макар, Федор, Анна, Екатерина, Михаил, Николай.
Тоже вроде вполне модные имена:)


17.07.2007 22:18:36, Tulsa
Мужнины не покатят наверно?:)
Хэролд, Хэйзел, Вахан, Айк, Асмик, Акоп, Кэй, Орвилл


17.07.2007 23:43:13, Tulsa
О, забыла Гавриила, Алексея и Степана!


17.07.2007 22:20:49, Tulsa
DolceVita
Валентина, Александр, Евгения (обе мои бабушки), Алексей, Иван, Анатолий, Надежда, Юлия и Мотрона - прабабки, Онуфрий, Матвей - прадеды, Никита - пра-прадед, Любовь, Вера, Илья, Иван, Владимир -прабабкины братья-сестры. Больше не помню:))))

у мужа - Андрей, Леся, Юрий, Иван, Николай, Мирослав, Дария...больше не знаю...
17.07.2007 22:02:41, DolceVita
У меня Иван, Анастасия, Анна, Измаил (так нарек пьяный поп в сельской православной церкви). 17.07.2007 21:32:58, roccy
Сластёник
Дарья, Елена, Гавриил (прадед),Пелагея,Вера, Александра, Петр,Александр (несколько:)), Дмитрий,Анастасия, Сергей, прабабка Агафья (о, это устарело точно).
у мужа Кирилл, Александр, Анна, Василий, Вера, Максим, Никита, Дмитрий.
кроме Гавриила и Агафьи остальное, кажется, вполне современно.
наверное, не у бабушек, а у прабабушек надо искать:)?
17.07.2007 21:02:18, Сластёник
Елизавета, Степан, Борис, Люба, Антонина, Ольга, Андрей, Евросинья, Иван, Василий, Николай, Александр - это у меня, а у мужа - Валентина, Николай, Зинаида, Елизавета 17.07.2007 20:47:40, цветок
Георгий, Иван, Анатолий, Тамара, Ираида, Ираида, Елена, Владимир, Александра, Александр, Полина, Наум, Григорий

Ну, кроме национального:) Наума и устаревшей Ираиды - все вполне современно:)
17.07.2007 20:35:49, Большая медведица
rozetka
2 Ираиды?:) а почему оно устаревшее? Мне кажется просто редкое? разве нет? 17.07.2007 20:37:45, rozetka
две:) одна - моя бабушка, мамина мама, вторая - родная сестра моего деда, маминого отца.

Бабушку, кстати, назвали Ираидой из очень интересных соображений: хотели Ириной, но чтобы окружающие не называли Ариной (простонародный вариант Ирины), вот так извратились:)
Насчет устаревшего или редкого - я даже не знаю. Честно говоря, ни одной Ираиды я больше не встречала:)
17.07.2007 21:46:27, Большая медведица
Татьяна, Зинаида, Елена, Ефросинья, Маруся, Юрий, Игорь, Нелли, Валерий, Константин, Михаил, Светлана, Валентина, Вера 17.07.2007 20:28:10, Текила
gala8181
с маминой стороны Юрий, Сергей, Андрей, Ян (там польская кровь), Зоя, Зинаида, Христина
с папиной стороны Георгий Лидия, Тамара, Анастасия, Лидия, Зоя, Екатерина, Лев, Тимофей, Нина
17.07.2007 20:04:34, gala8181

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!