Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

значение имени Алена

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, кто знает значение имени Алена (не Елена, а именно Алена). заранее всем спасибо.
15.01.2007 00:44:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки ,всем привет!!! я так давно не хи-хи. И как в сказке - меня зовут Елена, а рядом ......Всем спасибо 18.01.2007 11:27:42, Фурия
Монополия
Нет у него никакого значения. Елена это сокращенная. Я, как Елена, это сокращение терпеть не могу:-) 17.01.2007 10:29:21, Монополия
ВОТ!НАШЛА!Есть две версии происхождения имени Алена. самая распространенная - от имени Елена, что в переводе с греческого означает "светящаяся". Но есть и вторая версия.И очень достоверная. Имя Алена - славянского происхождения. Так назывались древние племена, жившие на европейской части России - алены. Алены были очень воинственными, их символом были меч и огонь.И слово Алена означает - алый, огненный. Имя героини русских сказок Аленушка - именно славянских корней, древнего происхождения.

Алене везет всегда и во всем. О таких говорят :родился в рубашке. Алене везет в любви и карьере,в семейной жизни и дружбе. Аленин камень - красный янтарь.Он дает им силы для новых свершений.А если вдруг случились неприятности - Алене нужно призвать на помощь сокола. Мысленно обратиться к этому пернатому. И от проблем не останется и следа.А еще лучше носить на шее деревянный кулон с изображением сокола. Или в виде его.
И еще по поводу Елены-царевны. Они в сказках и премудрые и прекрасные, да вот только за Иванов-дураков почему-то поголовно замуж идут. А Аленушки, хоть и пролетарское у них происхождение, к дуракам не льнут. извините, если кого-то обидела.
16.01.2007 11:18:51, Всем привет
Алёнушка
Интересно, с чего автор взял, что Аленушка из сказок именно славянского происхождения? Наверное, забыл про героинь других сказок - Машенек, Настасий, Василис и Хаврошечек :-). 17.01.2007 01:15:43, Алёнушка
+1
В "гусях-лебедях" (см. мой пост про Купалу) сестру звали изначально совсем не Аленушка и не Машенька (какой там вариант?). Так ее назвали позже, в христианское времена, когда и адаптировали сказку (то есть, она вполне даже Елена... или Мария).
17.01.2007 01:26:40, Tulsa
вы забыли добавить, что братья у них, как правило, козлы :)))) 16.01.2007 12:58:41, Samba
упалападстол
16.01.2007 21:06:08, Tulsa
Ксеня
))))))))))) 16.01.2007 13:36:54, Ксеня
очень тонко подмечено. только братья-козлы не вечны, в конце сказки опять славными мальчиками становятся, а вот мужья-дураки - это уже диагноз.не помню, чтобы хоть одного в конце сказки иваном-премудрым величали. 16.01.2007 16:52:53, Всем привет
А на кой, если у него жена премудрая?:)
А он зато везучий!
16.01.2007 21:05:48, Tulsa
Алена - не самостоятельное имя, это производное от Елены, так что...
15.01.2007 01:37:31, Tulsa
dolce vita
+1. в Белорусии все Елены - Алены. 16.01.2007 05:23:58, dolce vita
Kirushka©
+1. Обрусевший вариант Елены, так что значение то же самое, если только не подразумевать под именем Алена какое-то другое полное имя, например Александра = Аля = Алёна или Ольга = Оля = Олёна = Алёна 15.01.2007 11:43:22, Kirushka©
Да нет. одна знакомая ален несколько лет назад с пеной у рта доказывала, что есть имя елена, а есть алена, со своим значением. а вот с каким - не помню. те кто что-нибудь про ален знают ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! 15.01.2007 19:02:10, Всем привет
Все мои знакомые Алены с преславутой "пеной у рта" доказывают, что Алена - это совсем даже не Елена!!!:)) Я им почему-то верю, ведь во всех русских народных сказках именно Аленушка фигурирует, а не Еленушка и не бывает такого, что Алену (в сказках) Леной называют. Мы нашу дочу сначала хотели Аленой назвать; у родителей оказалась книжка "Тайна имени" или что-то вроде этого, так они там именно Алену отыскали!!! Но мы потом передумали так называть, поэтому не помню значения совсем, сорри:( Можно в инете поискать!!! 15.01.2007 23:13:17, Spyasha
Это потому, что в сказках Аленушки - простые девочки, из народа, а как царевна - так обязательно Елена, не замечали? :)
Это все равно что доказывать, что Оксана - это не Ксения...
Многие пытаются:)

15.01.2007 23:42:56, Tulsa
А откуда такая убежденность?? Я слышала версию, что Ксенья - это как раз не Оксана! В разных источниках есть разные мнения на происхождение имен в том числе и такое, что Ксенья - это русский вариант украинской Оксаны!! Насчет Елены, кстати, здорово подмеченно, но, по-моему,еще не доказательство идентичности имен!! 16.01.2007 09:46:46, Spyasha
Это украинская Оксана - вариант русской Ксении:)
Как Олеся, Олесь - вариант Александры(а)

16.01.2007 21:08:30, Tulsa
dolce vita
а почему Ксения не может быть вариантом Оксаны? а только наоборот?

еще про проишождениe: Олэся и Олэсь - это производные от укр. Олэксандры/Олэксандра, которые в укр. языке появились явно не от руских "эквивалентов"....
17.01.2007 00:27:52, dolce vita
Может потому что и вдругих странах есть имя Xenia, а вот Оксаны я нигде не встречала, кроме как у нас. 17.01.2007 09:53:31, danvin
dolce vita
имя Ксения - древнегреческого происхождения, и так как Греция находилась и находится географически ближе к Украине, то более логически следует предположить появления этого имени именно через Украину. тем более во времена, когда это имя появилось на тер. современной Украины, ни про какую Россию речи еще и не было (Московское княжество возникло только в середине 13 века).

кстати, в Украине Ксения тоже есть, вполне органичное украинское имя. Оксана более "народная" версия, которая видимо в какой то момент стала более популярной.

17.01.2007 20:20:38, dolce vita
Ну они может и самостоятельно появились, но корни-то одни.
Вариант - значит произношениие в другом языке, а не "имя, образованное от другого имени", зависимое.
Не будешь же ты отрицать, что в принципе Александр и Олэксандр - это одно и то же? :)
17.01.2007 01:29:55, Tulsa
dolce vita
просто Spyasha написала "Ксенья - это русский вариант украинской Оксаны!", а ты сразу ниже пишешь "Это украинская Оксана - вариант русской".... 17.01.2007 04:34:13, dolce vita
так я ж улыбнулась :)

17.01.2007 05:13:12, Tulsa
конский хвостик (1.2)
гы! Совершенно верно! Елена Прекрасная тому доказательство.
16.01.2007 01:22:25, конский хвостик (1.2)
"С пеной у рта" - не значит. что она права :) даже наоборот.
Может, она с Алиной перепутала?
15.01.2007 20:24:37, Tulsa
Ну, это же Гоша-Егор-Игорь-Георгий-Жора-Гога...

Вот всё равно - не Елена, а Алёна, и не переубедите!!!
Хотя, значения, может, и взаправду нет. Если так надо - можете и придумать! И все будут считать как Вы вымыслили. Я бы так одну хорошую знакому охарактеризовал - "самая-самая расчудесная"! А?! Как Вам??!:) Но это эмоции, понятно... Хотя - правильные!!!
16.01.2007 10:59:39, Вовчiк
Игоря прошу оттуда исключить - это скандинавский Ингвар :)

Да пусть будет Алена, чего кричать-то?
16.01.2007 21:09:35, Tulsa
Filia
Да, точно, Игорь туда не вписывается. 18.01.2007 11:46:44, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!