Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероника

Здравствуйте!
Назвала я свою дочку Вероника, и теперь слышу со всех сторон: - Ну что это за имя, мол у ревенка с таким именем возможно раздвоение личности, да и вообще что это за традиция.........
Дело в том, что у нас в семье сложилось так, что мою маму зовут Вита, меня Вика а дочь Вереника, ну вот и говорят что все имена одинаковые. Хотя насколько мне известно: Вита- жизнь, Вика - победа, а вот про веронику не помню :(
Напишите мне свое мнение, пожалуйста.
С уважением Виктория.
14.09.2000 12:45:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже дочь Ника и это классно! 25.01.2017 11:42:51, виктории
"Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не четыре человека, а два!"
Здравствуйте, Viki! Меня зовут Вера, а дочку - Вероника. Объяснение, что Вероника это Вера + Ника я считаю неправильным, это не двойное имя, как например Анна-Мария, а совершенно самостоятельное. Оно присутствует еще в древнегреч. мифологии (см. миф о возникновении созвездия Волосы Вероники) и вообще это искаж. Береника. Цитирую: "Береника - имя птолемеевских цариц и царевен. Береника II, дочь Магаса, царя Кирены. В 246 до н. э. стала супругой Птолемея III, после чего Кирена отошла к Египту. Во время похода Птолемея Антиоха она посвятит свои волосы Афродите; на следующий день волосы исчезли из храма, а астроном Конон из Самоса объяснил, что они превратились в созвездие. Или названия нескольких городов в Киренаике и Эпире. Также название основанного Птолемеем II Филадельфом и назв. в честь его матери торгового города на побережье Красного моря. Благодаря дороге проложенной в Коптос на берегу Нила, Береника - являлся важным пунктом в торговле Египта с Индией и Эфиопией. (В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1)
В художественной литературе имя не часто, но встречается: напр., рассказ Эдгара По "Береника".
Вера, Ника и Вероника это совершенно разные имена, хоть и созвучные, и никакого "раздвоения" быть не может (мы дочку не только Никой, Никусей зовем, но и Кузей - что о нас-то скажут? ;))
И то, и другое, и третье - имена православные. Вера празднует именины 30 сентября (день памяти св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии), Ника - где-то в апреле (кажется, 29), а Вероника именинница 17 октября.
Если бы вашу дочку звали просто Никой, она действительно была бы вашей тезкой, т.к. Виктория (лат.) значит то же, что греч. Ника - победа.
20.09.2000 00:06:17, Vera
Добрый день Вера, огромное спасибо за столь содержательный ответ. Я конечно знаю, что Вера, Ника и Вероника разные имена, но на слух они воспринимаются очень одинаково, что ли. Как ни странно мы тоже зовем Кузей и Кузмой и Кузькой, а сама себя она называет Аника.
Еще раз большое спасибо за ответ.
С уважением Вика
21.09.2000 15:50:53, Viki
Вик, я, вообще-то, не хотела так уж умничать... Просто меня эта путаница всю жизнь преследует - а тут такая возможность излить душу! Это же я еще про ударение не упомянула - все бабульки ВерОникой называют, сериалов насмотревшись:))) 21.09.2000 19:07:02, Vera
Это точно, причем моя дочечка ВерОника говорит свободно, а ВеронИка никак только Аника получается.
А я на полном серьезе сказала спасибо, т.к. некоторые подробности узнала только от Вас. :))
27.09.2000 11:50:34, viki
Вера - не требует коментариев
Ника - победа
Я считаю, очень хорошее имя
14.09.2000 16:06:09, olgainf
Надо же, у меня есть знакомые тоже мама - Виктория, а дочка - Вероника. 14.09.2000 19:30:48, Ирма
Надоже какое совпадение, а у нас еще и бабушка Вита. :) 15.09.2000 10:18:38, Viki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!