Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для мальчика в США.

Помогите пожалуйста придумать имя для мальчика. Ребеник будет жить в США, но мы так же планируем вывозить его к родственникам в Россию. Нужно имя, так что бы был эквивалент в обоих языках. Фамилия русская, заканчивается на -ов.
Имена занятые родственниками: Александр, Данил, Артур, Михаил, Игорь, Андрей.
Спасибо!
25.05.2006 21:30:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vitusya
Демьян - Damian/Demian 27.05.2006 00:41:05, Vitusya
мой муж говорит, что это имя у него ассоциацию dummy вызывает. Хотя мне тоже раньше нравилось. 29.05.2006 23:40:19, Natalya L
StarFish
мыы назовем сына Степаном - Stephan по англ-ки
еще хотели Григорий но занято подружкой :-)))
26.05.2006 18:35:07, StarFish
Донна Роза
:) Нашего полку все прибывает и прибывает - в смысле Степанов и их мам))) Вот интересно, у меня сын Степан, а имя Гриша рассматривала и рассматриваю для потенциального второго)) Выше барышня совета просит -старший Гриша, младшего думает Степаном назвать))) Закономерность? 27.05.2006 00:02:08, Донна Роза
Тимофей по -русски и Tim or Timothy по-английски 26.05.2006 14:55:35, залетная пташка
Сугубо мое мнение, что если фамилия на -ов, и вы русские, то и имя давайте русское. Т.е. к примеру, не Николас, а Николай и т.д. Друзья в штатах итак будут называть на свой американский манер, но мне больше нравится, когда русские люди чтят и помнят свое происхождение, даже если долго живут за границей.
Есть у нас знакомые, Алексеевы. Уехали очень давно. У них там родилось 3 сына. У всех русские имена, все отлично говорят по-русски (хотя сыновья уже женились на американках, дома с ними- по английски). Мне такое больше импонирует.
Лично мое мнение.
26.05.2006 11:15:56, Pretty woman
Vik@
Это здорово что родители смогли научить детей русскомы и дети не забыли свои корни. У нас в семье младший племянник в 6 лет отказался говорить по русски (родился тут). И заставить его невозможно, начинает говорить, забывает слова, переходит на английский, давишь на него - истерит. Семья русская, двое старших братьев говорят по-русски легко и чисто, а этот не хочет. И не будет. Это конечно упущение родителей, но мне кажется со многими такое случается.
А на счет русского имени, я, учась в школе, работала бебиситтером у девочки с Украины, младшего школьного возраста. Звали ее Роксалана. Так 6-7-летние детки в классе называли ее не иначе как "девочка с дурацким именем" . Учителя одергивали, запрещали, но у нее уже в том возрасте был комплекс на счет своего имени. Родители, помучавшись, позволили ей называть себя Рокси
26.05.2006 17:40:07, Vik@
Караидель
Я в Израиле живу, примеров перед глазами полно. В 5-6 лет многие дети отказываются говорить по-русски, после 12 опять начинают. Правда, многие с сильным акцентом. Есть знакомый, которого привезли сюда в 5 лет, он до 16 вообще по-русски не говорил, сейчас говорит так, что многим россиянам у него поучиться бы - без акцента, совершенно грамотно и словарный запас значительно больше среднего, пишет великолепные стихи. 26.05.2006 18:16:31, Караидель
lerche
Да, за границей сложно удержать родной язык, а особенно культуру - дети растут в другой среде, сталкиваются с иными реалиями, сложно им дать понять, что в России такого замечательного, если уже сходя по трапу самолета в Шереметьево2, ребенок начинаем морщится и чихать от запаха табака...((
Здесь тоже предостаточно примеров, как детки отказываются по-русски говорить. А уж если у ребенка папа - американец, и мама с ним на английском общается - все, тушите свет, ребенок русский в лучшем случае будет понимать - говорить - ни за что((( (только если мама будет оочень сильно стараться, читать, мультики отечественные, поездки на историческую родину:), тогда будет говорить)
26.05.2006 18:32:13, lerche
Vik@
Ну дай то Бог :) Мы все будем только рады. Особенно бабушки, а то они с внуком даже поговорить нормально не могут - они его не понимают, а он их :) 26.05.2006 18:26:16, Vik@
а как сыновей зовут?

и я честное слово не понимаю, что это означает "назвали русскими именами". Например, Александр - греческое, причем идеально звучащее на всех языках. Если назвали таким именем, то значит каким именем назвали - русским или местным? :)
26.05.2006 16:15:59, rybka
Александр к сожалению и самое распространненое имя для мальчика. 26.05.2006 22:02:15, Natalya L
вот, пожалуйста, мой список :) 26.05.2006 07:05:42, rybka


Спасибо!
26.05.2006 17:31:59, Имя - USA
Караидель
Ян, Мартин, Тимофей, Яков, Эрик, Семён, Артур, Филипп, Георгий, Алан. 26.05.2006 01:32:57, Караидель
Vitusya
Тимофей - Timothy, Матвей- Matthew 26.05.2006 00:45:30, Vitusya
lerche
У нас та же ситуация (только имена малость другие позанимали) - приведу сразу список того, что рекомендовали в моем случае (короткие, желательно двусложные, не начинающиеся на Е или Я - сложно спеллить, без мягкой Р (типа Игорь - не произнесут:)) ну и не затасканные. Нам предложили - Савва, Семен, Яков, Марк, Леонид, Борис, Виктор, Богдан, Вадим, Филипп, Платон, Федор, Эмиль, Севастьян, еще мы рассматриваем такие варианты как Аркадий, Ярослав, Борислав, Николай, Кирилл, Ян, Павел, и мне очень нравится Елисей (но муж против категорически:), да и не произнести его местным людям)
Вам можно назвать Дмитрием, есть еще Григорий-Гриша, Георгий тоже неплохо (Егором, правда, не сократить), Иван - универсально (хотя местные переделают в Айвана) Как вам? Идеи появились?
26.05.2006 00:10:55, lerche
Имя
Спасибо, большой выбор :)
Мне очень нравится Филипп, но вот существует стойкая ассоциация с Киркоровым :)
Очень нравиться Георгий, жила бы в Росии - выбрала бы именно это имя, но вот английское произношение никак не нравиться.
очень нравиться Иван (Эван, не Айвен), муж пока сопротивляется, но надеюсь склонить :)
Еше на примете имена Тимофей - Timothy, Матвей - Matthew , Антон - Anthony , Павел - Paul.
Как вам?
Григорий и Николай тоже заняты - забыла их вписать. Николай (Николас) очень нра!
26.05.2006 00:47:01, Имя-USA
lerche
Если запишете в сертификате Paul или Matthew, то ребенка и будут звать Пауль и Мэтью, если хотите, чтобы звали соответственно русскому имени, то спеллинговать придется в деталях - Matvey и тд, а не англоязычным вариантом, и поэтому надо еще смотреть, чтобы имя читалось так же, как и писалось. Как на бумаге ребенка зарегистрируете, так все и будут произносить. Это проверено!
Кстати, а что не так с Киркоровым? Ну, на вкус, на цвет, конечно, но умный, талантливый мужик, многие считают - красивый. У меня вообще-то первая ассоциация была с Филипком:) (Толстого) Кстати, а мои родители вспомнили Филю из "Спокойной ночи, малыши":)))))
26.05.2006 01:56:41, lerche

Мы хотим чтобы в США звали англиыским вариантом, но что бы у родственников в России не было проблем с произншением. Там где мы живем мало русских и у ребенка круг общения будет американский, не хотелось бы так же что бы у детей были проблемы с произношением неснакомого имени.
Про Киркорова - на вкус и цвет... :) Не лю я его, хоть он и талантливый :)
26.05.2006 17:30:24, Имя - USA
а у Вас как Алиса записана? мне просто в Штатах у русских встречались и Alice, и Alyssa. А у Вас как? 26.05.2006 16:18:17, rybka
lerche
Alisa, как в ОВИРе записали, так и везде пишем:)
26.05.2006 16:57:58, lerche
спасибо. понятно. так вы ее еще в России называли?
имя красивое, и хорошо, что его везде правильно произносят.
26.05.2006 17:14:49, rybka
lerche
Ага, но заграница (не обязательно Америка) уже брезжила на тот момент...
Люди, "Северсталь" французам продалась - мы теперь тута в Америке все под французами ходить будем!.. Самая крупная металлургическая компания в мире! Вау просто!!!
26.05.2006 17:45:42, lerche
Vik@
Французы это еще ничего, даже гламурненько. Главное что бы не под китайцами :) 26.05.2006 18:03:13, Vik@
lerche
В нашем варианте - индусы-главные конкуренты:) Это примерно то же самое:) (в моем понимании:))
26.05.2006 18:33:59, lerche
lerche
Кстати, ее имя все читают и пишут без проблем, ни разу не исковеркали, так что первого ребенка мы удачно назвали - что со вторым делать?!
26.05.2006 17:01:02, lerche
Nicholas /Nick/ Николай
Gregory /Greg/ Григорий
Boris/Борис
Simon, Semion, Symon/Семен
Mitchell/ Митя (?) :)))
26.05.2006 00:03:22, ~крылушки~
Владуся
Ну,Макс,понятно))) 25.05.2006 22:55:35, Владуся
lerche
Ага, а недавно по поводу Макса писали, что в США это pet's name #1:))))
25.05.2006 23:57:29, lerche
Vik@
Знакомые американцы (с русскими корнями) назвали новорожденного сына Максим :) В миру - Макс. А вобще у нас вокруг 3 беби - Макса и два взрослых Макса, везет нам на них :) 26.05.2006 00:49:23, Vik@
lerche
Не только в Америке везет, в Росии Макс-Максим тоже одно из наиболее популярных сейчас:) Хорошее имя, знать:)
26.05.2006 01:57:42, lerche
Владуся
Красивое.Мне еще из международных Виктор нравится.))) 26.05.2006 12:48:25, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!