Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя девочке - Вениамина

господа и дамы :)) как вам имя дочке - Вениамина Владимировна? не тяжеловато? и вообще - какие у кого мнения по этому поводу?
заранее спасибо :))
19.07.2000 11:58:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот мне нравится. Вообще, мне кажется что привычно-мужское имя добавляет девочке необъяснимой сексуальности. Я смотрела, как знакомые мужчины реагируют на имя Станислава. И еще - такое имя, конечно, повлияет на формирование черт характера, которые принято считать мужскими - независимость, самодостаточность и т.п. 24.07.2000 22:42:39, Иванка С.
Уменьшительные: Веня и Мина? 22.07.2000 23:23:40, Лена
Я тут уже рассказывала печальную историю, которая приключилась с одним уважаемым господином РозЕ Виктором Альфредовичем... Однажды он поднял трубку телефона, и услышал, что просят позвать Розу Викторовну АльфредОвич!

Боюсь, с бедняжкой Вениаминой не раз будут приключаться подобные конфузы.

Ну кому, скажите, придет в голову, что, скажем, "Вениамина Иван. Петрова" - это не Вениамин Иванович Петров в родительном падеже, а Вениамина Ивановна Петрова!

Я, как вы понимаете, имен-юнисекс не боюсь, сама такая. Но если мы привыкли, что есть женская пара для Александра, Валентина, Валерия, Евгения, то Вениамина - это из серии народного творчества, насколько я знаю, ни в одном языке такого имени нет, а если и есть, то это опять же словотворчество.
19.07.2000 16:34:20, Аликс
Алёнушка
Очень даже соглашусь с Аликс. Для меня это звучит также как мужские имена Елен и Анна. В самих по себе ничего плохого в этих именах нет, а имя Вениамин я просто обожаю. Но подобные имена не известны широкой общественности в своём мужском (а для Вениамины- в женском виде), и потому будут вызывать постоянное удивление. Как девочка Леонида у моей подруги в классе.

Могу привести такой пример.
Обычно я все имена тестирую на муже (он у меня консерватор). Один раз я у него спросила, как ему имя Василиса. Ему очень понравилось, но как только я мечтательно сказала:" а ласково можно звать Васей, Васенькой...", он тут же сказал, что тогда оно ему совсем не нравится, и никакие уговоры не помогли. Да что говорить, для него и прекрасное иья Ярослава- "это такой мальчик Ярослав". Хотя Валентины, Валерии, Евгении и Александры подобной реакции не вызывают, потому как более привычны. (Это я всё жалуюсь :))
20.07.2000 02:55:05, Алёнушка
Ну прямо как в анекдоте.
- Слышал, ребенок у тебя родился. Как назвали?
- Наташа.
- Красивое имя!
- Да, но пацан с ним намучается....
20.07.2000 15:16:23, sichan
Анна К.
ну ты мое мнение знаешь:-)))
нравится мне это имя (в любом варианте, хоть женский, хоть мужской). но только вот с Владимировна - тяжно, столько В, столько мягких звуков, которые просто во рту заплетаться начинают:-)))
19.07.2000 15:29:52, Анна К.
вот и мне кажется тяжеловато... но с моими привиредностями трудно будет дочке имя подобрать :(( 19.07.2000 16:59:37, LightBug
А какого рода привередности? Какие имена Вам вообще нравятся? И какие - категорически НЕТ? 19.07.2000 17:05:08, Анна
да вот знать бы. ребёнок родится - будет скорпиончик и дракон в одном лице. для девочки страшное сочетание, конечно :) личность будет ещё та :)) намучаюсь :))
имя для парня как-то сразу придумалось - я сказала, какое нравится мне, и вся семья дружно согласилась. а вот с девочкой сложнее. хочется, чтобы имя соответствовало предполагаемому характеру, и в то же время... не знаю, как объяснить :)) хочется что-нибудь сильное, что ли, волевое. и звучное. мне очень нравится Александра, но тут в конфе недавно кто-то очень кропотливый подвёл статистику (:) спасибо человеку - огромная работа), и оказалось, что это имя сейчас довольно популярно. может быть, я не права, но мысль, что моего ребёнка будут отличать в школе только по фамилии, мне неприятна.
с другой сторолны, мама пытается убедить меня, что смотреть на других не надо, и Саня, Шурик, Александра Владимировна - это здорово. мы с мужем согласны, но мысль об "одной из многих" не даёт покоя.
ну и потом, не хотелось бы, чтоб ребёнок по жизни был "серой толпой". т.е. имя хочется яркое, выразительное. в то же время всякие ныне популярные экзотические Ульяны, Мирославы, Фёклы и тп - никакого восторга у меня не вызывают :( нравится Софья, например, - но мама в штыки, и муж не в восторге. мама вообще привела дурацкий аргумент, что имя вроде бы еврейское (где-то я такое мнение слышала уже).
я ж говорю - с моими претензиями... :( и ведь обидно - с таким отчеством очень много имён - да практически всё! - красиво сочетаются, а я всё никак выбрать не могу. классические Елена, Татьяна, Наталья, Юля, Ксения, Ольга - мне тоже не нравятся :(
а ведь времени не так много осталось, а и узист сказал - 95% девочка.
20.07.2000 10:24:21, LightBug
Я когда-то мечтала назвать дочку в честь своей мамы - редким именем ТалИда (Таля, Талька, Лида_,греческое, не татарское:-)) Видимо, я предполагала, что девочка будет тогда похожа не на меня, слишком мягкотелую и нерешительную, а на бабушку - боевую, волевую, всеобщую любимицу. А вот назвали дочь Ольгой (с отчеством Игоревна прекрасно сочеталось). И что смешно - Ольга по качествам - копия бабушки ТалИды:-))) И имя ей для этого не понадобилось другое:-))

Успешных поисков! У меня дома есть книжечка с именами, м.б., что-то написАть?
Здоровья Вам и малышуне:-))
20.07.2000 11:21:21, Ирина С.
Мое личное мнение, не обязательно правильное: не издевайтесь над ребенком, пожалуйста... 19.07.2000 13:29:56, Ирина С
ха :) спасибо. тогда как вы относитесь к именам Валерия, Евгения, Александра? которые тоже двойные
и ещё я не поняла, что именно не нравится: то, что это образование от мужского имени, или просто само имя Вениамин в принципе
19.07.2000 15:20:39
Имя Вениамина - болгарское. Для российского уха в женском качестве очень непривычно и в сочетании с отчеством Владимировна звучит несколько тяжеловесно. Вторая причина, Вы правы - моя нелюбовь к имени Вениамин. Это на уровне детских ассоциаций, когда-то читала книгу, где был тощенький болезненный бледный вредный мальчик Вениамин, которого ко всем прелестям называли Веник. В детстве сей персонаж вызвал стойкое неприятие. А в реале не встречалась ни с одним Вениамином, который бы меня разубедил в этом неприятном отношении к имени:-))
Но я сразу оговорилась, что это только лишь МОЕ личное мнение, совершенно не обязательно правильное лдя кого-либо. Если задела Вас, прошу прощения:-)
19.07.2000 18:20:10, Ирина С.
Елена Н.
Моего папу зовут Вениамин, он просто замечательный!!! Кстати, мама часто ласково называла его Веник, Веничек :))))), и звучало это очень нежно, с любовью, никакие предметы для уборки помещений при этом не вспоминались :о) Правда, мои подружки, когда впервые слышали, тихо хихикали. Но потом привыкали, и им такое обращение тоже казалось милым и ласковым, тем более что в моего папу они все просто влюблялись :-) 23.07.2000 00:58:01, Елена Н.
да ну нет, что Вы :) я ж для того и спрашиваю, чтоб узнать мнение людей :)) 20.07.2000 10:11:15, LightBug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!