Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчество от женского имени

Что вы знаете о случаях образования отчества от женского имени?
У меня есть знакомая Марина Еленовна, но я не знаю, может у нее отца Елен звали.
У меня идет 30 неделя, будет девочка, а отца у нее нет (ИО спермой донора), я не хочу давать ребенку отчество несуществующего отца, недавно услышала, что можно давать отчество производное от женского. Что вы об этом думаете? (сразу прошу, обвинения что искалечу судьбу ребенка тут не писать, многие матери-одиночки поймут мое желание)
Дочь планирую назвать Алла, меня зовут Екатерина. Алла Екатериновна, как вы думаете стоит ли?
13.04.2005 17:11:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НедоразумениЕ
а может, плясать от значения имени, типа "перевод" на другой язык? Екатерина - с греческого "чистая, непорочная"
с древнерусского имена: Ятный (чистый, светлый), Ясной (чистый, светлый, ясный).
хм... сама Екатерина от слова - катариос (от него же катарсис). Может, мужское звучало бы как Катар?
с татарского языка есть имя Таир (Тахир, Тагир, Тохир) - тоже "чистый"
может "чистый" это еще и "ясный, свет?" тогда русские имена типа Светозар, Святослав и т.п.
короче - может "поиграетесь" со значенимяи имен? особенно тут хороши древне русские имена. Может не перевод своегоимени, а, например, какой-то вам ведомый смысл сможете заложить? ну, например, Ярослав - славящий Ярило (тобишь солнце). Почему бы вашей дочке не славить солнце? :))
18.04.2005 12:41:30, НедоразумениЕ
Мусулунга
Кошмар, имхо. Уж лучше отчество дедушки тогд дать. 17.04.2005 23:39:20, Мусулунга
тина
не вижу ничего ужасного в отчестве от матери, марина еленовна звучит, имхо, очень красиво :) но вот ваше сочетание мне нравится намного меньше. если сильно хочется так сделать, то можно и записать как алла екатериновна, вначале это самое отчество долго нигде особо всплывать не будет, а к 14 годам, если ребенок захочет, то поменяет сама. можно еще слишком любопытным говорить, что хотели назвать алла-екатерина, а в загсе перепутали и записали екатериновна :) 16.04.2005 15:24:44, тина
Oazis
Ужасно. И еще вы ей сразу внушите, что все мужчины сволочи, а институт отцовства существует только в книгах. 15.04.2005 23:17:37, Oazis
Впервые слышу о таком. Мне кажется, будет резать ухо. Слишком непривычно. 15.04.2005 22:32:40, Ремоша
А что вам мешает дать отчетство от имени, которое есть и женское и мужское. Например, Александровна, Валентиновна, Евгеньевна. Или, действительно, дать ребёнку ваше отчество. 15.04.2005 11:52:48, Anna-Mari
назови девочку необыкновенно красиво, редким именем и подбери к нему отчество подходящее и к имени и к фамилии, и чтоб тебе нравилось.и не слухай никого))) и книжки эти дикие про имена не читай, там переписывают друг у друга, иногда вообще бред пишут. смотриеть надо только на происхождение имени, и перевод с исходного языка, например там с греческого или латыни, что имя означает и все...предлагаю например Марианэлла Адамовна. Мне кстати родной муж не дал назвать парня как я хочу - Авениром (старорусское имя, означает владеющий миром). теперь мы Данилки Дмитриевичи))))имена есть интересные на сайте по-моему имена тчк ру, голубая такая страничка.Желаю удачи 14.04.2005 19:00:12, Rittule
Абракадабра
Имхо,кошмар:( 14.04.2005 18:07:16, Абракадабра
Думаю, что ребенка в уже сознательно и взрослом возрасте просто замучают вопросами о происхождении ее отчества. Не удивлюсь, если потом она его поменяет на мужское. Да и звучит, если честно, не очень. 14.04.2005 12:23:52, Акуна-Матата
О ради Бога! Я вас умоляю! Зачем же так-то изголятся!
Я вот, например, тоже мать-одиночка и тоже стояла перед таким же вопросом. Нашла простой выход - обложилась списками с мужскими именами и выбрала ребенку отчество, которое наиболее красиво сочеталось с его именем.
14.04.2005 12:07:29, Милада
Ради ребенка, не поступайте так! Подумайте о нем! 14.04.2005 10:15:10, мимо
Athena
Слушаите а может Алла Катеренук, ы моеи мами била знакомая подрука с такои фамилиеи:)) Помоему очен класно:) 14.04.2005 04:37:47, Athena
Athena
Тфу перепутала отчество с фамилиеи..:) Прямо как беременная но пока еше нет:) 15.04.2005 04:09:52, Athena
Корвина (Агата, 3 годика)
тихий ужас,если честно
дайте свое отчество
13.04.2005 23:49:41, Корвина (Агата, 3 годика)
точно ужас. Отчество по дедушке (как у мамы) естественная и привычная практика. 14.04.2005 08:55:46, наташа и.
KaTYa (2,3)
согласна 17.04.2005 22:58:38, KaTYa (2,3)
Крымуша
Соглашусь. 14.04.2005 17:24:48, Крымуша
Полностью согласна. 14.04.2005 09:52:18, ЛюКа
Mary M.
Думаю, что не стоит - смеяться будут над ребенком. А почему бы не дать отчество деда или прадеда? 13.04.2005 23:30:04, Mary M.
Думаю, ребенок, выросши, поимеет массу вопросов от любопытствующих окружающих. Оно ему надо? 13.04.2005 21:52:44, Ирен_ Адлер
У Громова (фантаст) есть повесть о господстве женщин. Там у всех женщин не отчества, а матчества. А мужиков они в принципе за людей не считали. 13.04.2005 19:30:25, Евa
А по-моему отлично! Если бы у меня была дочь - именно так бы и назвала! 13.04.2005 18:19:53, два в одном (19)
сорри, не туда написАла 13.04.2005 18:40:35, Два в одном (ex Камышовая кошка)
Гномик женский
Мне трудно понять такое, честно. Тем самым Вы однозначно выделяете ребенка подчеркивая ту самую "мать-одиночку" СтОит ли? Но я бы не осуждала наверное - желание матери понятно :) 13.04.2005 18:03:13, Гномик женский
Athena
Согласна зачем так обделят ребенка, свое отчество дат или своиx родственников.. Я имеу в виду дедушку итк. 14.04.2005 04:35:31, Athena
согласна насчет подчеркивания.мне кажется,лучше не стоит давать такое отчество 13.04.2005 20:40:53, Рене
fimka (17)
Вот! Я как будущая мать-одиночка тоже уже задумываюсь над этим вопросом. Так как отчество по биологическому отцу давать не хочу, придумывать тоже, вот и пришлось задуматься. Но я не в курсе реально это или нет. Да и как-то отчество Татьяновна(Татьянович) не очень представляю себе. Вот если бы у меня имя было Александра, Евгения и т.д., то обязательно бы дала соответсвующее отчество своему ребёнку. 13.04.2005 17:48:15, fimka (17)
KaTYa (2,3)
ну это же несколько другое. 17.04.2005 23:00:10, KaTYa (2,3)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!