Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тина

ВадИма

у меня у знакомой девочки дочку так зовут. по-моему, имя супер :) может кому пригодится :)
21.11.2004 21:16:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
надо же какая у вас реакция :( странно, честно. слава богу мать девочки на конфу не ходит, а то конфуз бы получился. :) а ребенок живет с таким именем давно и все вокруг восхищаются какая прелестная девочка и как ей имя идет, сама слышала много раз :) а назвали ее в честь папы, а не потому что мальчика ждали..ну, может, повлияло то, что они частично во франции живут. и с фатимой, по-моему, просто трудно спутать, я сама первый раз переспросила, вадИма? но мне очень понравилось, помню. может, произнесла она так мягко, что-ли.. не хотите, не называйте, будет она одна такая эксклюзивная :) :) 22.11.2004 16:47:54, тина
Ну, во-первых, если они живут во Франции, то девочку наверняка в 99% случаев называют не ВадИма, а ВадимА. Во-вторых, я согласна с тем, что во Франции это имя звучит как редкое и оригинальное, но там вообще нет никаких ограничений в назывании детей, и многие стараются и как могут из кожи вон лезут, чтобы придумать что-то эксклюзивное, на их фоне Вадима просто одно из многих выдуманных родителями имен. В-третьих, учитывая количество арабов во Франции, асоциации и путания с Фатимой у нее будут неизбежно. В четвертых, называть девочку в честь папы вообще нонсенс, ИМХО сто пятьдесят раз. Но это их дело... 22.11.2004 19:24:01, Lulik
Будут называть Фатима, особенно согласно немецкой фонетике. 23.11.2004 01:25:14, Yolly
Ты, наверное, со Швейцарией сравниваешь, а зря:-). Французы не имеют понятия не только о правилах немецкой фонетики, многие из них вообще не знают, что на свете существуют другие языки кроме французского:-) 23.11.2004 13:59:51, Lulik
тина
)))))))) тоже с таким сталкивалась :) 23.11.2004 16:12:49, тина
тина
согласно немецкой фонетике где ее так будут называть? в россии или во франции?? :) кто там немецкую фонетику знает? немцы-туристы? :) ее все зовут вадимой, никто не называет по-другому :) и так уже почти 5 лет :) 23.11.2004 02:54:27, тина
тина
называют вадИма, хоть во франции и принято ударение на последнюю букву делать, но все окружение зовет ее именно так :) незнакомые люди, согласна, будут делать ударение на последнюю "а".думаете с арабским именем путают? не знаю, честно, но арабское происхождение там заподозрить вообще сложно, так как она светлоглазая и светловолосая, как и мама и папа. а мой муж сказал, что слышится сильно по-русски, как будто владимир :) а он у меня наполовину француз :) а чего же плохого в том, что называть дочь в честь отца? мало ли александр, валерий, викторий etc...названных в честь своих отцов? где же нонсенс? моя двоюродная сестра дочь в честь брата назвала, романна. все поначалу удивлялись, а потом привыкли, а романке,она уже подросток, очень нравится ее имя :) она прям гордится, что она одна такая редкая :) 22.11.2004 20:44:50, тина
jantarik
по поводу Романны - у меня есть знакомая полячка лет 60 - пани Романа :-) Я думала ето польское имя :-). 22.11.2004 21:37:36, jantarik
тина
а я раньше думала, что вообще такого имени нет :) а сестре в роддоме девочки подсказали так дочь назвать :) 22.11.2004 21:44:06, тина
В Чехии есть такое женское имя. 22.11.2004 22:23:37, Lulik
jantarik
интересно :-) Кстати, моя знакомая Романа очень толковая женщина. Бодрая, шустрая, енергичная...у меня ето имя только с неи связано :-) тесен мир, оказывается :-) 22.11.2004 21:51:08, jantarik
jantarik
понимаете, очень может быть что лет через 100 "Вадима" будет восприниматься как Александра или Валерия, а если дело поидет то лет через 300-400 как Ольга или Дарья ( когда мало кто и вспомнит мужскои аналог). Но на сегодняшнии день Вадима ( для русского уха по краинеи мере) звучит как имя мальчика "Екатерин", "Елен" или "Светлан". Т.е. слишком искусственно и нелепо. Мое мнение. Как оно для французов - не знаю, может и красиво. 22.11.2004 21:32:14, jantarik
Действительно :-) Не приходит же кому-то назвать мальчика в честь мамы Светланом или Анном :-) 23.11.2004 16:38:11, Корделия
Моя дочь тоже светловолосая и голубоглазая. Знали бы Вы, сколько раз во Франции люди, услышав ее имя, спрашивали у меня, не араб ли мой муж:-). Но вообще-то я имела в виду, что имя Фатима весьма распространено во Франции, и есть риск, что на слух в первый момент будет восприниматься именно так.

Насчет называния "в честь" ... ай, написала много всего, а потом стерла:-). Конечно, это мое лично мнение, и никто с ним соглашаться не обязан:-))).
22.11.2004 21:13:12, Lulik
из той же оперы что Надя. испоганили простое русское имя. муж мой отказался назвать (обсуждать вариант) дочь Надя. сказал, с арабским именем ей придеться туго... Что тут скажешь... 23.11.2004 01:27:46, Yolly
Только что вверху написала про арабских Надю, Соню и Катю, а потом увидела твое:-). А Надежда твоему мужу не покатило? Надеждами арабы не называют, только Надями.

Ну у моей-то дочери не простое русское имя. Самое что ни на есть арабское, никуда не денешься:-))).
23.11.2004 13:51:44, Lulik
Mary M.
А мне не нравится - ведьму напоминает. 22.11.2004 15:16:24, Mary M.
chita
Однозначно, не нравится. 22.11.2004 15:04:27, chita
наверное все переспрашивают, "что Фатима?" лично мне имя Вадима не нравится. Интересно дома они ее Димкой зовут? Бедная девочка имхо. 22.11.2004 13:52:32, мама-аня
Мне не нравится. 22.11.2004 11:10:59, ЛюКа
Мне тоже. 22.11.2004 12:54:38, Арлет
jantarik
на мои вкус - просто кошмар ходячии :-( Понимаю желание родителеи отделиться от масс, но надо ж и меру знать. ИМХО. 22.11.2004 06:58:10, jantarik
хоть я и люблю "мужские" женские имена, но Вадима кажется немножко притянутым за уши 22.11.2004 02:04:57, Лена и девочки
согласна ,насчет притянутости.тоже не нрав. 22.11.2004 17:47:29, Рене
Корвина (Агата, 2,10 годика)
сразу понятно, что ждали мальчика 21.11.2004 23:26:02, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Vine
Ужас, если честно. А на слух как Фатима воспринимаeтся. 21.11.2004 21:55:53, Vine
колобоча
О!я тоже хотела написать!:) 21.11.2004 22:13:28, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!