Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Двойное имя.

Подскажите ,пожалуйста, кто знает, есть ли какие-то правила, которым надо придерживаться давая ребёнку два имени, не через тире, а прсто два (т.к.живём мы не в России).
Я имею ввиду допустимо ли чтобы у обоих
имён было одинаковое окончание и насколько важно на какой слог ударение в обоих именах ?
Заранее благодарна за ответы, советы.
12.10.2004 13:10:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш вариант хорошо звучит. У нас правило, которого придерживались, было : второе имя в честь папы ребенка. Получается тоже оба на а заканчиваются, второе чуть короче. Ударение не очень влияет, или не всегда важно. 18.10.2004 08:50:14, Blossom
Akvarel'
Спасибо ! :-) 18.10.2004 20:29:13, Akvarel'
Анна!
Софья Анастасия...моя старшая. Очень много имен двойных, где одно библейское, а второе современное. 18.10.2004 01:02:44, Анна!
Akvarel'
Расшифруюсь :-)
Решили мы назвать дочку Эмилия София, но слышала здесь
мнение, что лучше Эмилия Софи, но дело в том, что и в России (а бываем мы там часто и родственников много) и в Финляндии (где живём) Софи режет слух :-(
Вот Sofia есть, очень популярно, София по-русски, а вот
Софи - как-то не очень :-(
Вот и возник вопрос очень ли плохо звучит ?
12.10.2004 19:37:07, Akvarel'
Эмилия София звучит совсем не плохо. Не хуже чем Эмилия Софи на мой слух, во всяком случае.
А вообще как только не называют, вот у нас у друзей Клементина Анастасия. ИМХО, вообще не звучит вместе...
13.10.2004 01:17:34, Yolly
Akvarel'
Спасибо :-) Пока придумывала второе имя - думала голову сломаю :-) С сестрой обсуждали, она тоже: это не созвучно, если первое длинное, второе должно быть короткое, опять же чтобы с фамилией сочеталось...
А фамилия у нас Курхинен, сталобыть имена на "К" и в котором присутствует "Р" как то не очень...
Ну например Эмилия Катарина Курхинен, или Эмилия Кристина Курхинен, или Эмилия Каролина Курхинен...
Придумалось Эмилия София, оба вобщем то европейские, и одно имя другому не мешает, не считая того, что оба на
"ИЯ" заканчиваются :-(
Но успокаиваю себя тем, что второе имя действительно только на бумаге фигурирует.
Сынулю нашего везде и все зовут Даня (по-русски) или
Дани (по-фински), а Яном его пару-тройку раз только на границе называли, и в садике один раз (когда выясняли какое имя ведущее).
13.10.2004 12:16:04, Akvarel'
Имхо, не очень плохо, нормально. Эмилия Софи как-то привычнее, но и так неплохо:). У меня есть знакомые девочки - Амелия София и Виктория София, тоже имена оканчиваются одинаково... Но у них была другая ситуация: маму зовут София, поэтому дочкам вторым именем Софию записали... 12.10.2004 19:49:34, Dana(+Данька и три принцессы)
Правил никаких быть не должно, примером двойного имени может являеться моё собственное, данное от рождения. При этом двойным его называю только я, мне так проще, а вообще их два - Дана Валерия, без всяких там дефисов. Просто девичья фамилия у нас короткая, и назвать Даной просто было бы некрасиво и очень коротко...
У самой у меня три дочери, тоже по два имени. Живём за границей.
12.10.2004 17:51:10, Dana(+Данька и три принцессы)
Извениет, а вы сами русская? Почему у вас два имени? 13.10.2004 00:59:35, Yolly
Я русская. по крайней мере, я всегда говорила по-русски и считаю себя русской. Ну я же объяснила - фамилия короткая, а маме очень нравилось имя Дана. Назвать таким коротким именем при фамилии из двух-трёх букв было бы... глупо, что ли. Поэтому так назвали. 13.10.2004 01:04:10, Dana(+Данька и три принцессы)
Да все это понятно, просто впервые слышу, что в совке давали двойные имена.
Ой, а я тоько увидела, что у вас четверо подряд. И тое одновременно. Как рук-то хватает? Тут с двумя, которые не сразу не знаешь как до вечера дожить...
13.10.2004 01:21:04, Yolly
Ну... Вообще-то, у меня родители не совсем русские...
Да, четверо. Сыну год и 9 уже... Сейчас в этом смысле легче, чем было, когда они только родились - Дане год и месяц был всего. Зато сейчас как поползут в разные стороны - а мама лови...
13.10.2004 01:23:58, Dana(+Данька и три принцессы)
Как же вы гулять ходите? Как в магазин? Как их можно погрузить в машину?
Муж-то помогает?
У ваших девчонок с моей 2 недели разницы. Моя не сидит даже сама... Надо же, ваши уже ползают...
13.10.2004 01:38:57, Yolly
Ну а как муж может не помогать? А гулять мы не ходим, со старшим гуляем, но сейчас он в саду уже, а с младшими гуляем только если на природу едем или на даче - но там уж целыми днями. Машина у нас мини-вэн, места много.
А разве странно, что дети в 7, 5 мес. ползают?:) Старший у меня в восемь с хвостиком пошёл уже, они, конечно, так скоро не пойдут. Не заморачивайтесь по этому поводу - все ведь дети разные, у кого-то что-то лучше получается, зато другое хуже.
13.10.2004 16:19:58, Dana(+Данька и три принцессы)
Правил никаких нет, вы можете давать ЛЮБЫЕ два имени. У знакомых дочки-близняшки(уже не первый раз их в пример привожу;) ) - Сандра-Николь(именно через дефис) и Мадонна Патриция(два имени). Тришка второе имя только для документов использует, Санни - почти всегда, получается Сандра-Николь и Патриция + фамилия. Лично мне куда более нравится вариант, когда имени именно два... Не в этом случае, а вообще. 12.10.2004 17:48:21, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 13 недель)
В Германии точно нет, думаю, что и во всем Евросоюзе так же. Второе имя реально нигде не используется, кроме документов (а в Испании его и вообще можно только в церковные документы внести, без внесения в паспорт), я сталкивалась как с очень гармоничными, так и со своеобразными сочетаниями.
Из того, что помню:
Йиска Мелоди (первое - библейское, второе "красивое"), кстати, обалденно красивая девочка с чУдным характером
Алисия Беатрис - 100% пацанка
Анна Мария - в Германии это устойчивое сокращение Амрай - воплощенное кокетство и женственность с пеленок
Майке Елизабет (первое - северонемецкое, второе классическое)
Фрауке Ирма (аналогично)
Ройя Леони (первое - старинное персидское, в честь далеких предков, второе "чтобы был middle initial, если понадобится")
Сандра Штефани
Всех, кроме Амрай, называют только первым, я про второе специально выспрашивала.
Из "мальчиков" вспоминается только коллега Штефан Андре (имхо, кошмар, да и сам товарисч ну очень странный) да Йенс Андреас - тоже не идеал :)
12.10.2004 15:57:26, лягушка-путешественница
Имя, написанное через тире считаеться одним именем. Разница в том, что вашего ребенка будут называть на западе по имени, например, в данном случае имя ребенка будет Жан-Пьер, а не Жан и не Пьер. Если же вы даете 2 имени, как в данном случае Жан Пьер Иванов (например). То ребенка будут звать Жан. В данном случае это будет его имя. Жан Пьер - полное имя в простой жизне не ипользуеться (в школьных жуналах, в банковских документах и т.д.). Не заню как на всем западе, но во Франции двойное (а так же тойное, четверное и т.д.) имя хорошо тем, что по закону, если человеку не нравиться имя Жан, он может переписать себе первым именем свое второе имя (а так же третье, четвертое и и т.д.), то есть он может переименоваться в Пьера.
Русские имена, особенно женские, оканчивающиеся на гласные, между собой сочетаються исключительно плохо. Например, Татьяна Луиза, Ларисса Ольга... проще сочетать имена, в кокторых хотя бы одно имя оканчиваеться на согласную. Например, Мари Клер. С мальчишескими именами таких проблем нет, исключая имя Никита, которое стойко считаелься женским (из=за окончания и одноименного имени), я знаю мальчика его звали Никита Дейвон, он переименовался из Никиты в Дейвона, потому что жить с таким именем ему было оч трудно.
А вообще двойные имена в католических семьях составляються так: имя ребенка, имя крестной, имя крестного, ну там дальше по желанию, что нарвиться, или тетушку какую необходимо увековечить, на конце непременно Мари (в семье моего мужа это Мари имеют все, даже мальчики).
Конкретно мы назвали дочь двойным именем исключительно потому что не могли договориться.
А вообще дело это увлекательное и замечательное, составить сложное имя для ребенка. Найти новое и красивое имя или сочетание - это очень модно на западе. Там все просто помешаны на придумывании новых имен. А в руском языке осталось так много имен, еще не открытых на западе. Так что действуйте!
12.10.2004 14:59:20, Yolly
Akvarel'
Спасибо огромное за подробный ответ !
Дело в том,что двумя именами мы уже называем не первого ребёнка, сына зовут Daniel Jan, по русски Даниэль Ян.
Просто раньше не задумывалась над сочетанием, критерий был один : чтобы ни в России ни в Финляндии (где живём)
слух не резало. А сейчас ждём дочку, решили назвать
Emilia Sofia, вот и задумалась, ничего что окончания одинаковые ?
12.10.2004 19:25:23, Akvarel'
А куды имя святого вставляется? У испанцев, вернее, у моей знакомой испанки, оно вторым идет, потом уже имя крестной/крестных и "семейное" имя. Я думала, это у всех католиков так, официально по крайней мере. 12.10.2004 16:06:07, лягушка-путешественница
за редким исключением, это одно и то же имя.
Имена человека и святого не совпадают в стучае, если, например, правоставного человека зовут именем, которого нет в православных святцах. ТОгда родители или сам человек выирет себе святого по душе. А вот почему у испанцев такие имена розняться? Странно как-то...
13.10.2004 00:57:59, Yolly
В Италии, по-моему, роль тире играют запятые или их отсутствие в документах (но может, я и ошибаюсь). А в англоязычных странах, вроде бы, нет четкой привязки очередности имен к тому, первым или вторым именем тебя называют. Конечно, обчно все-таки называют первым, но, скажем жену Чарльза Спенсера Кэтрин Викторию зовут Викторие, а двум дочкам в качестве первых имен они выбрали Китти и Катю, но зовут их, я полагаю, вторыми именами :-))

Зы А вы как дочку зовете, Алесей или Мариной? и как во Франции звучит Алеся?
12.10.2004 15:10:29, Креветка
Дочу зову Алесей. На Марине первым именем настаивал папочка. Просто не вступал ни в какие переговоры и обсуждения, но я была категорически против, потому что: 1. Старшего он назвал директивно. Тоже не обсуждалось, (Со вторым ждали сначала мальчика и для него директивно тоже было уже имя и я подсуетилась, что если будет девочка то назову я)
2. Имя сверкрови, имя мужа, имя сына начинаеться на Ма и поэтому он хотел Марину, чтобы приемственность присутсвовала, а я их путаю и так, мне еще Марину не хватает в обиходе... В-общем, баталии были серьезные. Я хотела Танюшку, честно говоря. Ну, Марина осталась вторым именем. Я сказала, называй ее если хочешь. Там, маме моей в частности оч не нравиться (-лось...), тоже можно было бы называть вторым. Но никто не называет Мариной. Только братья мои прикалываються. Говорят, ты одну родила или две? Мама звонит и передает поцелуйку Алесе. Слышу, братья дружно кричат в трубку? и Марине поцелуйку...
А имя это на западе незаезженное, правда, приходиться спеллинг делать, может, ребенка и раздражать будет в жизне... Но насчет того, что необычное, тут например, таких проблем нет, тут каждый наровит чем необычнее, тем лучше. А муж консульстировался с родственницами принадлежащими к высшему обществу, они сказали: шармант. Ну, раз шармант, так шармант. Так и живем...

А мне оч нравиться как Ванесса Парадис и Джонни Депп назвали старшенькую: Лили Роуз Мелоди. Вот это, ИМХО, высший пилотаж выбора сложного имени.

13.10.2004 01:14:31, Yolly
Мне еще очень понравилось, как Кейт Мосс назвала дочь Лила Грейс (я прям "запала", очень красиво) 14.10.2004 10:05:41, Катен ка
и Марине поцелуйку - это классно!!! :-))
А как у вас Алеся в документах записана латиницей? Просто вот есть ит. имя Alessia (вообще-то женский аналог Алексея, а не Александры как в Белоруссии). Просто любопытно, воспринимают ли Алесю как русское имя или как, скажем, итальянское (или какое-то еще).
13.10.2004 14:43:43, Креветка
Написана Alecia Marina . Писали через А, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь... Всем здесь кажеться что это вариант имени Алиса (Алисия) (хотя никакого отношения не имеет), я объясняю что это вариант имени Alexia, но через цэ, так всем понятно.
Я на самом деле назала в честь свое подружки, ее зовут Олеся Синкевич. И вот сидим мы однажды с французской родмтвенницей мужа и обсждаем имя Олеся. Так она мне говорит, а я знаю такое имя, у меня лучшая подружка, полька, зовут Олеся Синкевич. А я говорю: Так у меня тоже лучшая подружка Оолеся Синкевич. Прикльно, она мне в бабушки годиться по возрасту. так мы сблизились...
14.10.2004 00:15:21, Yolly
Кать, это вроде какое-то правило, только я точно не знаю, какое :)) - первое имя "семейное", второе официальное, как у принцесски Катарины Амалии - она везде Амалия.
И в "первом" Джеке Райане его дочку Салли называли во дворце вторым именем Оливия
Людиии, кто знает, почему???
12.10.2004 16:10:10, лягушка-путешественница
А что значит семейное и официальное? Те. с семье ее Катариной кличут, а в официальной обстановке Амалией? :-)) Бред, имхо. Мне почему-то кажется, что Катарина это миддл нейм, которое по непонятным причинам поместили на первое место. С Китти и Катей, я думаю, это традиция "местного розлива", в честь маменьки. Кстати, у Китти или Катьи есть еще сестра близнец, так у той первое имя Элиза. Не стали она все-таки с вариациями на тему Кэтрин извращаться :-))
А тут вспомнила, у Сталлоне у всех трех дочек одинаковое второе имя Роуз, а зовут всех на С: София, Сикстин, Скарлетт.
13.10.2004 14:36:18, Креветка
нет, скорее не так. у меня много здесь в Штатах знакомых у которых middle name и является ведущим. Я, например, знаю семью, где мальчиков назвали James Colton (первое имя - дедушки), Reid Chandler (первое имя - папы). Все и всегда их зовут вторыми именами, просто как сочетание маме показалось что так красивее записать.
Еще знаю случай, у меня был директор, родители которого были иммигрантами первой волны (из Литвы). Его назвали Algirt Michael - первое имя американцы не могли выговорить, так он и стал просто Майклом (уж не знаю как его родители всю жизнь звали) - но в официальных документах он везде идет как Algirt.
13.10.2004 18:13:50, rybka
ну мы ж люди простые (кроме Даны с принцессами, подозреваю, что не спроста) 13.10.2004 01:02:18, Yolly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!