Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня (21)

Девушки,помогайте!Проблема у меня такая.

Девушки,помогайте!Проблема у меня такая.Мне очень нравится имя Давид,просто безумно.Но муж и слышать не хочет,не потому ,что оно не нравится,а именно потому что оно не русское.Семья у нас вся русская,имена тоже,фамилия тоже.Муж ко всему большой патриот всего русского (извините за такой оборот).Его позиция:раз мы русские,то и ребенок должен быть только с русским именем.Поймите правильно,здесь никакого национализма(упаси Боже!).Но я же не предлагаю назвать Ахмед,или Джафар.И фамилия у нас красивая,не "Пупкины" мы:)))По-моему,сочетается.Но муж-нет и все.Ну есть же ,к примеру,Марк Захаров,Давид Тухманов.Имена еврейские(если не права,поправьте),а фамилии русские.Может быть,только вначале непривычно звучит,а потом привыкаешь?Или муж прав,если мы русские,то и имя должно быть таким же?Кто-нибудь еще думает,что не стоит называть именами других национальностей?
P.S. УЗИ показало девочку,но на всякий случай думаем...
14.06.2004 10:12:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С
Прекрасное библейское имя. Псалтырь Давида - дивная песнь Богу всех верующих христиан. Для нас - русских - все библейские имена прекрасны: будь-то Давид, Изекииль, Моисей, Суламифь или Мария. И между прочим, пророк Давид - святой, почитаемый в т.ч. русской православной церковью.
16.06.2004 14:48:43, Татьяна С
хочу поделиться с Вами, что у меня сходная проблема: если у меня когда-нибудь родится сын, я хочу назвать его только Яковом, и только так! Но близкие родственники против и иначе как еврейским это имя не называют! а я же никак не могу понять: ну и что, что еврейское??? какая разница???
ниже Вам советуют напугать мужа какими-нибудь очень-очень русскими именами, и я согласна, что это единственный верный способ воздействовать на мужа!
Желаю Вам удачи!!!
15.06.2004 16:23:52, julianaNN
Gekata
Множество русских людей зовут еврейскими именами (а так же многими другими не славянскими). Просто какие-то из них уже настолько приелись и настолько популярны, что никто не придает значения их происхождению. Вашего мужа, например, не смущает имя Михаил? Оно тоже еврейского происхождения :) 15.06.2004 14:28:11, Gekata
Мэри Поппинс
моя мама тоже говорила - Как можно назвать Савелием, это ведь еврейское имя)))))))))))) 15.06.2004 13:33:55, Мэри Поппинс
fri
Если по происхождению и еврейское, то сильно искаженное... Так что можешь ее успокоить:) 16.06.2004 20:42:00, fri
Юлия Ф
Шаул это :-).. Неочевидно, прям скажем.. 16.06.2004 21:27:02, Юлия Ф
Винни
Давид - замечательное имя! Постарайтесь уговорить мужа!!! Ведь нет "русских имен", кроме , пожалуй Владимира, Святослава и тому подобных. Михаил, Матвей, Мария - древнееврейские имена. Роман - римское и т.д. 14.06.2004 21:38:14, Винни
Полностью согласна с Винни!
Большинство имен как раз не русские, а еврейские (Вениамин, Елисей, Захар, Иван, Илья, Назар, Савелий, Савва, Семён, Серафим, Матвей, Ян) или др.-греческие (Александр, Андрей, Алексей, Дмитрий, Кирилл, Макар, Фёдор)

Хотите славянское назовите Борис, Лев, Любомир, Мирослав, Станислав, Устин, Владислав, Ярослав, хотя мне Давид нравится.

Кстати, Марк произошло от латинского корня, означающего «молоток».
15.06.2004 11:08:48, ЛюКа
fri
Одно дело - происхождение имени, это просто история, а другое дело в данном случае... 16.06.2004 20:44:37, fri
irisk
Устин- славянское, а Ян- нет? Наверное, наоборот?
То есть у Яна есть хоть варианты славянского происхождения и значения, помимо других, про Устинов же только - от Юстина, Юста, Юстинуса.
15.06.2004 12:38:56, irisk
Ян – это западно-славянская форма имени Иван, а Иван еврейского происхождения. На Западной Украине, Польше Янов много. Я знаю трёх Янов моего возраста, которые живут на Западной Украине.
Устин –это РУССКАЯ форма от латинского имени Юстин, что означает «справедливый».

15.06.2004 14:23:12, ЛюКа
irisk
угу, "русская форма" это сильно, тогда почти все имена имеют такую форму.Значит, и Елена(которую попробуйте найти в греч словаре не меняя кучи букв!) и Михаил, и остальные тоже русские)
А про славян, действительно, Ян- сохранился преимущественно не на нашей территории. Вы огласили только одну из возможных версий, причём именно иудаистскую, есть ещё латинская(Янус).индоевропейская(ИАН), ещё про уменьшительную версию не вспомнили. Ян как сокращение древних славянских двусоставных имён(БоЯн,ДобрЯн,Ярун,... )по типу Борис сейчас кажется отдельным именем, а раньше только в сложных и встречался(Борислав,Боритех...). Янислав-"самохвал" в переводе с русского:))Ян-означало ещё до Кирилла и Мефодия на Руси почти тоже что и в даосизмах/буддизмах "Ян".
В принципе, всё это не так уж и важно. Просто говоря на русском языке и зная, что в праславянских языках есть такое слово, хочется если не выбирать именно "местную" версию, так хоть помнить о ней.
15.06.2004 14:58:50, irisk
Анна, Даниил - тоже др.еврейские. 15.06.2004 09:55:12, julianaNN
irisk
Даниил -точно иностранное. Но такое популярное и родное... Наверное потому, что существуют где-то у нас "в подкорке" чисторусские:) Дан,Дана,Данимир,Данибор,Данко,Даньслав и т.д. 15.06.2004 12:43:45, irisk
Да, Даниил еврейского происхождения, означает «Бог-мой судья» 15.06.2004 14:24:23, ЛюКа
Половина еврейских имен звучат очень по-русски. Сына своего тоже еврейским именем назвала Семён, но если чесно, то Давид(согласна, красивое имя) очень не по-русски звучит. У нас по соседству жил малыш Давид и все интересовались, какой национальности их семья. 14.06.2004 18:06:28, Жулик
В "обрусевшем" варианте - Давыд. Не предлагали? 14.06.2004 16:41:08, Может быть...
ВетерОк
Я могу сказать за себя,что я бы не стала называть.Тем более,мне очень много русских имен нравится. 14.06.2004 15:49:59, ВетерОк
Солидарна с вашим мужем :-))
Хотя "национальность" имени вещь слишком тонкая :-)) Те. Марк вообще-то имя латинского происхождения, но у нас воспринимается как еврейское (и упомянутый Марк Захаров, кажется, еврей). Короче, я хочу сказать, что многое зависит от того, как именно вы воспринимаете данное имя, считаете ли вы его "своим", органично звучащим с вашими русскими фамилией и отчеством. Для примера: одна мамочка на площадке мне говорила, что вот, стали называть русскими именами, а Владиков всяких стало меньше. Хотя, строго говоря, Владик тот же более "русский", чем Ваня. Но она воспринимает это имя как иностранное.

Что до имени Давид, то мне лично оно кажется подходящим скорее к еврейской или грузинской фамилии.
14.06.2004 13:40:39, Креветка
Mary M.
Полностью согласна. А Давид Тухманов тоже еврей, если я не путаю. 15.06.2004 12:58:38, Mary M.
Да? А я думала "лицо кавказской национальности" :-)) (написала так, тк. не знаю, какой именно :-)) 15.06.2004 14:04:23, Креветка
Тухманов армянин. 16.11.2012 12:26:57, ARARAT
irisk
А Вы пробовали объяснить, что Серёжи и Андреи - это тоже крайне непатриотично?
В подавляющем большинстве стран, действительно, в отличие от нашей, сохраняют бережно и традиции, и кухню, и имена. Приедешь в Грецию - там вполне логично сплошняком Василисы, Гликерии да Димитриосы + немного международных, так везде, акромя наших широт.(..
Только вот вопрос! Готов ли Ваш супруг именовать сына на самом деле русским ДЮжем или ДобрАном, ДелЯном, ДИвом, ДАном, ДавИлом, а дочку Далиной, Десняной, Дарёной или Древой? По-моему это не каждому по плечу. Купите словарь русских имён(Именослов Казакова, напр.) или полазьте по славянству на сайтах и сделайтесь на некоторое время ярой поклонницей настоящих русских имён и всего истинно русского. Пойдите от обратного. Мне кажется, наши имена теперь настолько непривычны, что вскоре все с радостью вспомнят о Давиде и будут ещё уговаривать. Совет действует при стандартных папиных предпочтениях(Иван, Дарья,Дуняша), так что не прогадайте.
Мне Давид всегда очень нравился, правда и русофильство я уважаю)
14.06.2004 12:33:32, irisk
масяня(21)
Нет,вы что!В такие крайности мы не кидаемся:)))Речь идет об обыкновенных именах,общеизвестных.Мы сами терпеть не можем ,когда родители нароют где-нибудь совершенно невероятное имя типа тех,что вы перечислили,и еще гордятся.Я о том ,не будет ли Давид с русской фамилией несколько комично,неуместно? 14.06.2004 12:51:53, масяня(21)
irisk
В Вашем "непупукином" варианте, по-моему, очень даже уместно. А тактика всё же действует, тут убедительно рассказывали о подобных приёмчиках.) 15.06.2004 12:48:15, irisk
fri
По-моему, раз вы не относитесь к этой национальности, то действительно незачем так называть:) А фамилии - так часто бывало, что эта земся принадлежит какому-нибудь помещику Романову - вот все, кто на ней живет, и есть Романовы, будь то еврейские местечки или русские деревни, так и получались евреи с русскими фамилиями. Или если фамилия папина.

14.06.2004 11:09:00, fri
масяня(21)
Спасибо за мнение!Пользуясь случаем,хотела бы поздравить Вас с рождением дочки!Здоровья вам и счастья! 14.06.2004 11:39:10, масяня(21)
fri
Спасибо:) 16.06.2004 20:42:57, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!