Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные имена

Вчера мне бабушка прислала письмо, где, по моей просьбе, сделала небольшой экскурс в историю нашей семьи по линии моей мамы. Я в таком восторге! Я же совершенно не знала большинство моих предков с этой стороны. Даже есть имя прадеда моей бабушки, то есть моего прапрапрадеда!

Жутко вдохновилась огромным количеством имен, которые встретила в письме и решила их перечислить, начиная с самых старых, так что можно посмотреть, какие имена были в середине-конце прошлого века.

Федор, Нестер, Семен, Архип, Василий Петр, Василий, Григорий, Иван, Петр, Степан, Александр, Сергей, Николай, Виктор.

Аграфена, Екатерина, Дарья, Екатерина, Ефимия, Ефросиния (эти три - сестры), Алена, Анна, Анна, Антонина.

Вот. Из этих имен мне нравятся Нестер, Николай, Александр, Ефимия (ничего такое, мягкое имя, да?); не нравятся Архип, Григорий, Степан, Виктор, Антонина. А остальные в общем оставляют безучастной, кроме Аграфены и Ефросинии из-за их редкости и устарелости (в хорошем смысле).

Приятно было встретить редкие имена, как Архип, Нестер, Аграфена, Ефимия и Ефросиния.

Вот. А у вас какие встречаются?
14.06.2000 10:14:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Борис,Илларион,Василий,Дмитрий,Павел.Николай,Петр,Михаил,Александр.Гавриил.Федор.
Марина,Афимия.Таисия.Матрена,Екатерина,Надежда.Апофия.
Самые старые Борис(1852 примерно),Василий и Марина(1879 и 1881).
15.06.2000 17:43:52, shima
Еще:Поликарп,Терентий,Варлаам,Федосей,Лазарь(семьи старообрядческие,соответственно имена такие). 16.06.2000 13:45:49, shima
Интереснейшая тема! Я потихоньку так веду историю нашей семьи, и вот такие встречались имена (начиная с прапрадедов).
По маминой линии:
1. Иван, Филипп, Константин, Григорий, Адам, Анатолий, Павел, Тимофей (это мой дедушка, вообще-то он по паспорту Тиміш), Юрий, Сергей, Вячеслав, Кирилл, Алексей; Наталия,Мария, Наталия, Ирина, Фаина, Ефросиния (Франя - это польский вариант),Тамила, Светлана,Лидия, Эмилия (моя мама), Жанна, Оксана (эт я), Татьяна, Анна, Ирина, Юлия.

По папиной линии:
1. Яков, Федор, Дмитрий, Иван, Василий,Степан, Марко, Петр, Анатолий, Сергей; Анна, Мария, Анастасия, Текла, Феодора, Зоя, Зинаида, Ольга, Надежда, Татьяна, Елена, Наталья.
15.06.2000 09:02:58, Ли
Вот еще узнала у родни имена нескольких наших родственников (это где-то 90-е гг. 19 века).

Зенон, Макар, Михаил, Юлиан, Аркадий.
Татьяна, Марина, Клавдия.
16.06.2000 21:40:41, Ли
Текла - это польский вариант Феклы? Мне очень нравится Текла, а вот Феклу не перевариваю. Сразу рифма "свекла" напрашивается :) 15.06.2000 11:10:47, Аликс
Да, Текла - это Фекла в польском варианте. По семейным рассказам, православный батюшка Теклой назвать не пожелал, так что ездили за 20 километров в другое село, и там ксендз окрестил Теклой. Это моя прабабушка. Она всегда очень гордилась своим именем, и жутко злилась, когда в советский паспорт ей записали ненавистную Феклу:) 16.06.2000 21:36:29, Ли
Франя - как замечательно звучит!

Ли, спасибо за новое сокращение для Ефросинии! :-)))
15.06.2000 11:01:02, Катерина
Дело в том, что полное имя - Ефросиния - самой Ефросинии не нравилось еще в детстве, Фрося - как-то грубовато звучала, а т.к. родилась она на Житомирщине, в польском селе, да и сама на четверть полька, то прижилось Франя. 16.06.2000 21:33:31, Ли
Да, интересная тема. Мне кажется, люди, которым интересны имена, увлекаются и генеалогией :-)

У меня по папиной линии: Николай, Лилия (сначала назвали Лидией, да потом родная тетка раскритиковала Лиду в пух и прах, так что переименовали быстренько), Николай, Екатерина (моя прабабка, в честь которой меня и назвали), Михаил, Мария, Федосей, Николай, Татевос (т.е. Фадей), Акоп (мой прапрадед был армянином), Варвара, Константин, Семен, Нина, Юлиан (а этот - поляк), Санислав, Евгений, Елизавета, Петр;

И по маминой: Егор, Анастасия (Наталья), Григорий, Ксения, Яков, Илья, Феоктист, Петр, Аграфена, Федор.

Я давно уж имена предков перебираю в надежде что- то выбрать подходящее. Так моя мама издевается: говорит, назови Феоктистом, как ее деда звали (его Феоктистом даже жена не называла - а кратко - Петрович) :))))))

А Николай, Аликс, как Вы, наверное, уже поняли, у нас ОЧЕНЬ семейное имя :-)
14.06.2000 13:40:36, Катерина
О, Аликс! Вы затронули мою больную тему: генеалогическую. Я начала более-менее правильно ваять мое генеалогическое древо, но пока туда идет информация только по женской линии (т.е. мама-бабушка-прабабушка и сопутствующие им)
Имена известных предков: Макар, Алексей, Акулина, Андрей, Егор, Аким, Антон, Мария, Василий, Мавра, Пелагея, Анна, Иван, Елена, Павел, Прасковья, Екатерина, Николай, ну и, конечно, Татьяна, Михаил и т.д.
Причем: имена Елена, Анна, Иван встречаются гораздо чаще, чем другие (это где-то 1850-1900 г.г.). Интересно, уже тогда стали "отмирать" Мавры (родилась где-то в 1830 г.) и Макары (1790 г. приблизительно) и появляться Елены и т.д.
Вот. Теперь все идет обратно - к возврату Акулин и Ефимий. Кстати, о Ефимии: помните фильм... ну как его... ну где уна-уна-уна-ун моменто... вот там Александра Захарова играет деревенскую такую, в платочке... Так вот ее в фильме, по-моему звали Фимка, т.е. Ефимия. Меня в свое время это потрясло. Девушка-Фимка - так нежно...
14.06.2000 12:09:29, Ирина
А мою бабушку сокращенно звали Шима(от Ефимия). 16.06.2000 13:47:44, shima
Маша А.
Так как предки разных национальностей, то есть и разные имена.
Гаврила, Василий (2 - дед и его тесть, т.е. мой прадед), Александр, Петр (2), Анатолий, Евгений, Виталий, Григорий, Андрей, а также Самуил, Израиль (Брат моей бабушки. Но все знали его всю жизнь как Сашу - по понятным причинам) и даже Гирш.
Евдокия, Фаина, Мария, Зинаида, Анна, Екатерина, Неся, Татьяна, Наталья.
14.06.2000 11:38:46, Маша А.
Ольга, Ирина, Софья, Ральф, Наталья, Людмила, Александр, Валентин, Анна, Арина, Андрей, Степан, Маргарита, Юрий, Мария. 17.06.2000 00:25:36, Арина
У нас в семье тоже много национальностей и с именами разнообразие: Абрам, Семен, Аркадий, Яков, Григорий, Евгений, Михайл, Владислав, Минна, Нюння, Раиса, Эльмира (это с отцовской стороны). И Фарида, Ибрагим, Золила, Сония, Захар, Лилия, Римма, Геннадий с маминой.
А младшее поколение (мы то есть) Светлана, Елена, Михаил, Олег, Артем, Илья, Игорь.
14.06.2000 12:24:57, Лена
O''Merry
Ой, какую интересную тему вы подняли! Спешу поучаствовать! У меня тоже предки разных национальностей, поэтому, начиная с известных мне прадедов, в семье встречались
1.Лейба (Лев), Шимон (Семен), Герц (это мой дедушка), Анна, Геня (Евгения), Юрий;
2.Евгения, Христиан,Владимир, Зинаида,Семен, Иван, Мария, Екатерина, Сергей, Валентин, Юрий, Никифор, Нина, Анатолий, Капитолина, Галина;
3. Андрей, Евдокия, Евфросиния, Варвара, Василий, Екатерина, Антонина, Клавдия, Прокофий, Нина, Таттьяна, Наталья;
4. Савва, Евдокия, Анастасия, Григорий, Виктор, Галина, Людмила, Таисия, Елизавета, Александр.
5. Наше поколение: Елена, Екатерина, Галина, Виктория, Игорь, Павел, Наталья, Ольга, Евгений, Вячеслав.
6. Детки "сегодняшнего дня": Марина, Дарья, Софья, Мария, Антон.
P.S. Написала и сама пришла в ужас от количества собственной родни (а ведь тут перечислены только прямые предки)... Спасибо всем, кто не утомился дойти до конца!
14.06.2000 16:39:55, O"Merry
Ух-ты, как много и как красиво! Мне понравились Христиан, Евдокия, Софья, Антон. 14.06.2000 16:56:55, Аликс
Женя
А у нас - семья "однонациональная" ;)
Неся, Това, Белла, Ревекка, Семен, Яков, Иосиф, Сарра-Двойра, Эстер-Ривка, Геня(по папиной линии)
Арон, Аркадий, Роза, Рахиль, Кларисса, Ревекка, Цецилия, Эля (мой дед), Рафаил (его всю жизнь звали Леня ;)), Борис (по маминой)
Мамин папа любил красивые имена (я уже когда-то об этом писала), поэтому его дети - Теодор, Кармела, а маму чуть не назвали Флоридой (!)
Папа мой - Юлий, его сестра - Мария
Молодое поколение называют в честь старшего с поправками на время ;)
Илья (в честь Эли), Женя (Геня), Таня (Това), Нина (Неся) - ну, и т.д.
14.06.2000 18:59:05, Женя
Я поражаюсь: я, по-моему, никогда не встречала человека с именем, которое было бы явно еврейским! (О, не говорите мне про Анну и Илью, здесь все понятно :))

Я так смотрю, традиции чтятся, имена сохраняются, а вот ни одной Ревекки или Рахили в своей жизни не встретила! Или дело как раз в поправке на время и адаптации имен под русские?
14.06.2000 19:42:52, Аликс
Меня зовут именно так 15.06.2000 16:48:17, Рахиль
Раньше, мне кажется, было именно так, как ты говоришь. А сейчас евреи тоже стали давать детям свои исконные, традиционные имена (во всяком случае в России, в Израиле Фая писала, это не модно). Примеры: у моей мамы в школе учится мальчик Хаим (лет 6). У нас на работе у сотрудницы дочку зовут Рахиль (ей годика три). Это те примеры имен "младшего поколения", о которых я слышала. 15.06.2000 10:57:56, Катерина
Женя
Родители не хотели портить деткам жизнь.Поэтому имена максимально адаптировали - иначе жизни бы не дали, задразнили бы - как минимум. Сейчас с этим проще. 15.06.2000 10:13:27, Женя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!