Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуля, а как полное имя?

Иногда встречается имя Гуля (в лит-ре, в жизни). Мне всегда почему-то казалось, что это имя сокращенное. Может быть, я не права?
Хорошо знаю только одну Гулю, бывшую однокурсницу. Она азербайджанка, полное имя - Гюльнара.
25.01.2004 00:19:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алтынгуль 04.11.2018 05:51:51, Нпчлрсешвсп
бзы
У меня сестра Гуля - домашнее имя от Галины. 27.01.2004 12:02:22, бзы
У нас у губернатора так жену зовут, наверное, полное имя, если ее так в прессе с отчеством называют, она узбечка. Гуля Ходырева. 26.01.2004 19:52:36, natalie-rus
Даня
Я знаю одну Гюзель и одну Гульфию 26.01.2004 19:30:08, Даня
Я знала, как Гюльнара. 26.01.2004 18:29:34, She
iris
Галину, Аглаю, Аглаиду сокращают, действительно, Гулями. И в словаре Петровского это зафиксировано. ЕЩЁ лично знаем Айгуль, Гюльжат, Гулиру исключительно с таким сокращением. 26.01.2004 17:55:05, iris
у меня так звали знакомую с полным именем Гульназ (она из Уфы) 26.01.2004 14:18:08, сольвейг
Юлёк
Галина может быть. Была детская книжка про Гулю Королёву - она Галина. 25.01.2004 19:16:56, Юлёк
Настоящее имя Гули Кролёвой было МАРИОНЕЛЛА, Это точно. Почитайте книгу Е,Ильиной ЧЕТВЁРТАЯ ВЫСОТА. А Гулей её прзвали потому что когда она была совсем ещё маленькая.она как-то так агукала,что получалось.как будто голубок воркует. Так вот и стали Гулей все звать. 25.12.2017 19:40:06, Та ещё штучка
Soleil
Не смешите меня!:-)))))Гуля Королева-ГАЛИНА?!!!А вот МАРИОНЕЛЛА вовсе даже!!И это не просто детская книжка(книга"Четвертая высота" Елены Ильиной,кстати,оттуда про Марионеллу и знаю),а реальная девушка,Герой Советского Союза.Погибла совсем молодой под Сталинградом,остался малыш-сын,Ежик-Саша.
А Гулей ее прозвали в детстве,от "гули-гулюшки"
А книгу в свое время чуть не наизусть знала- нравилась мне Гуля...
кстати,писательница Елена Ильина на самом деле тоже не Елена,а Лия Яковлевна Прейс, сестра Самуила Маршака:-))))))))
25.01.2004 20:50:38, Soleil
Соваершенно верно! ОНА_МАРИОНЕЛЛА! Интересно .Где это в книге Про ГУлю Королёву Мадам Юлёк узрела.что ГУлю звали Галина??????? Значит врёт.что читала эту книгу! НИЧЕГО ОНА НЕ ЧИТАЛА!!!! МАРИОНЕЛЛА ВЛАДИМИРОВНВА КОРОЛЁВА_ВОТ ПОДИННОЕ ИМЯ ГУЛИ КРОЛЁВОЙ, А ПРОЗВАЛИ ГУЛЕЙ,ПТОМУ ЧТО АГУКАЛА ОНА КОГДА МАЛЕНЬКАЯ БЫЛА КАК_ТО ТАК,ЧТО КАК БУДТО ГОЛУБЬ ВОРКУЕТ! И ЕЛЕНА ИЛЬИНА ._ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЛИЯ ЯКОВЛЕВНА ПРЭЙС! 25.12.2017 19:49:38, Та ещё штучка
А уж я-то как эту книгу любила, тоже до дыр зачитала. Только почему-то мне помнится, что она Марианна была (могу ошибаться, а книги сейчас нету :(. Еще имя из той книги с детства люблю - Эрик. 29.01.2004 23:57:09, Травка
Гулю королёву по настоящему звали марионелла, 25.12.2017 19:52:03, Та ещё штучка
А мне в детстве тоже эта книга очень нравилась.Вообще, люблю книги с фотографиями, чтобы можно было представить себе реально человека, о котором читаешь. 26.01.2004 15:33:01, Акуна-Матата
Да, а мне еще все хотелось посмотреть фильм, в котором она снималась. Но увы, ни разу не довелось. Может, его в более поздние годы вообще не показывали? 26.01.2004 22:10:38, Lerusha
Мне тоже хотелось. Насколько я помню, она снималась в фильмах "Дочь партизана" и "Я люблю". Ни разу я не видела, чтобы их демонстрировали, хотя очень часто показывают фильмы и более ранних годов выпуска. Может, напишем заявку на ТВ?:-))) 27.01.2004 10:52:55, Арлет
в инете по ютюбу можно посмотреть фильм Я ЛЮБЛЮ, он там есть.а вот ДОЧЬ ПАРТИЗАНА нигде не могу найти. 25.12.2017 19:55:05, Та ещё штучка
Винни
Ого, ну и память! 26.01.2004 12:39:01, Винни
Soleil
Нет,Наташ,память так себе ,это мне поумничать захотелось,правда:-))))ну и на самом деле,уж сколько я про Гулю читала-грех забыть. 26.01.2004 13:33:57, Soleil
Да, я тоже читала, у меня эта книжка до сих пор стоит, я ее чуть ли не наизусть знаю. А еще читала про Зою Космодемьянскую. Воспитание у нас такое в школе было - пионерско-патриотическое. А сейчас дочку спрашиваю: кто такая Зоя Космодемьянская? - Не знаю... - А кто такой Александр Матросов? - Не знаю... - А Ленин кто-такой? - Не знаю...
Вот и я не знаю, смеяться или плакать :-)
26.01.2004 15:04:28, Арлет
У каждого времени свои герои... 26.01.2004 18:14:16, Акуна-Матата
Конечно, но это ведь не только герои прошлого. Их и их поступки теперь можно оценивать по-разному, но все же это наша история какая-никакая, и ее нужно худо-бедно знать. Вот периодически дочке рассказываю какие-то вещи, которых им не говорят в школе, пытаюсь восполнить пробелы. 27.01.2004 11:01:54, Арлет
Soleil
Сколько нас,помнящих,даже приятно:-)))
Только у меня это не из школы,это я в библитеке сама нарывала,родители подсказывали,наоборот,против школьной патриотической программы я восставала.:-((((((Вот историю Зои (мне стыдно) я боялась всегда,даже имя с тех пор ..не люблю,пионеров -героев тоже..Потому что в моей дурацкой школе уделяли огромное внимание их кончине...А я была впечатлительной...
А про героев прямо сейчас спросила своих детей,кто из героев поразил их воображение- так похоже,с героями вообще проблемы,потому сын сказал-Наполеон,дочь- Юрий Гагарин.Не из нашего времени,правда?:-))))
26.01.2004 18:49:44, Soleil
Я историей Зои интересовалась очень сильно, собирала материалы разные: газетные статьи, инфу из инета, у меня много накопилось. Только в Петрищево ни разу не доводилось съездить, но обязательно съезжу. Почему-то интересует меня эта давно погибшая девушка из прошлого, даже не знаю почему. 27.01.2004 10:54:29, Арлет
Нин, ну вот объясни мне, тупоголовой, какой она подвиг совершила, чтобы ее Героем Советского Союза назвать??? Вот никак не пойму, чем она лучше 20 миллионов оставшихся. Только тем, что мучили ее? 27.01.2004 23:23:24, лягушка-путешественница
Вопрос сложный. Если хочешь, вышлю тебе все собранные мною материалы о Космодемьянской. В любом случае, я думаю, что она сама была искренне уверена в том, что поступает правильно, и мужество у нее конечно было отменное, не всякий смог бы вот так мерзнуть по морозу в одной майке, а потом чтобы били, резали пилой и т.д. А ей было всего 18 лет. За что дали героя и почему именно ее сделали героиней - не знаю, мы вот только что обсуждали этот вопрос с мужем. Там ведь буквально в паре километров от Петрищева, в те же дни была повешена после подобных же мучений другая девушка, Вера Волошина. Но почему-то выбрали Космодемьянскую, чтобы сделать из нее народную героиню. К сожалению, сейчас уже вопрос "почему именно она" никому не задашь, об этом надо спрашивать Сталина. 28.01.2004 00:37:25, Арлет
Вы знаете, в Петрищево я была давно, в школьные годы еще, но, насколько я запомнила с тех пор, Вера Волошина была даже не повешена, а разорвана между двумя деревьями :((( И меня тоже этот вопрос очень волновал: почему выбрали Космодемьянскую, а про Волошину даже и не знает никто? :( 28.01.2004 09:09:46, Малу
Вот отрывочек из статьи про Веру Волошину и Зою Космодемьянскую, автор Владимир Лота: "Только в восьмидесятые годы судьба Веры прояснилась. Раскрыть тайну ее гибели помогли писатель Георгий Фролов, студенты Московского университета потребительской кооперации, работники института полковник запаса Николай Анохин, бывший военный штурман, директор музея этого учебного заведения Антонина Булгакова. Они нашли свидетелей последнего боя Веры Волошиной с фашистами, место ее казни...
В конце ноября 1941 года на рассвете женщины деревни Головково пробирались лесом к совхозному полю, где искали оставшуюся свеклу и картофель. И вдруг на одинокой старой иве они увидели повешенную девушку. На теле болтались клочки изорванного белья. На простреленном плече ледяным швом застыла кровь. На теле и оголенных плечах были видны многочисленные кровоподтеки от ударов прикладами и сапогами. Имени девушки в деревне никто не знал...
В середине декабря 1941 года немцы отступили. И только тогда жители деревни смогли снять девушку с дерева и похоронить в братской могиле в селе Крюково. Среди тех, кто провожал ее в последний путь, были Нина Зотова, Полина Румянцева, Наталья Гаврилова, Анастасия Кудряшова, Иван Хватский, Александр Новиков и многие другие сельчане.
С тех пор прошло много лет. Однажды в деревню приехал писатель Георгий Фролов. Он привез фотографии, по которым жители деревни опознали девушку, повешенную немцами в лесу в ноябре 1941 года. Это была разведчица Вера Волошина".
28.01.2004 10:46:07, Арлет
iris
Мне было очень стыдно, когда дочь тоже отвечала - не знаю. Ленина, конечно, можно и попозже узнать(пусть и под нынешним соусом и с оговорками), а вот с людьми, защищавшими Родину вместе с Дедами, тоже считаю необхоДимым знакомить. А в Петрищево - музей? Это,извините, где? 27.01.2004 20:18:43, iris
Петрищево - это село в Наро-Фоминском районе подмосковья, где была замучена и убита Зоя. Туда просто ехать очень неудобно, если транспортом, надо на машине. Там есть музей Зои, где сохранилась лавка, на которой она спала перед казнью, еще какие-то вещи. Но музей находится в очень плачевном состоянии и вроде бы сейчас даже закрыт, потому что просто разваливается (точно не знаю, читала об этом).
27.01.2004 20:32:25, Арлет
iris
Спасибо огромное! А в "Маршруты экскурсий-Военная тематика" я отыскала такую экскурсию для школьников на 6 часов. Вот, может, на предложу. Ещё "на развилке дорог Москва - Минск и Дорохово - Верея в 5 км от Петрищева установлен памятник". В МОскве! "На здании школы № 201 установлены мемориальные доски"..."В школе создан музей, рассказывающий о жизненном пути героев"(Зоя и её брат, тоже герой)..."в пришкольном саду учащиеся бережно ухаживают за яблоней, посаженной Зоей".
№201 -это на ст."Войковской", и там есть Музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Во как! Обязательно съездим.

27.01.2004 23:19:14, iris
про школу я знаю, не раз мимо нее проезжала, но так ни разу и не зашла. Видела липу, которую посадила Космодемьянская, с мемориальной доской рядом. Надо туда как-нибудь обязательно съездить. 28.01.2004 00:38:36, Арлет
Полевка
Со мной училась Гуля - Айгюль 25.01.2004 16:35:51, Полевка
WICKYTA
Gulmira, Gulnara, Gulbahor, Guliya, Guliko, Gulzat, Gulchatay, Gulsiya... 25.01.2004 14:03:32, WICKYTA
Люля и Литик( уже 8 )
Обалдеть... 25.01.2004 15:05:18, Люля и Литик( уже 8 )
Из моих знакомых Гуль одна была Гузель, другая Галина. Еще помните Гулю Королеву? Она была полностью Марионелла :-) 25.01.2004 12:56:59, Арлет
У меня одногруппница - Агния, так тоже Гуля была. Вот даже полное имя сейчас не сразу спомнила, т.к. все ее Гулей звали исключительно.
Вообще Гуля - это Гульнара.
25.01.2004 12:32:15, Inchatina
Может, Гюльчатай?:)) 25.01.2004 02:02:50, Дев и Котенок
Elen_ka
Именно, Гульчитай. У меня знакомая - так её все Гулей зовут 26.01.2004 17:22:19, Elen_ka
Гуля может быть сокращено от многих так сказать мусульманских имен, если можно так сказать. Например, Гульнара, Гульчачак, Гульназ и дальше. Гуль значит красивый, например, цветок(Гульчачак).
У меня подружка Гульнара, ей не нравилось когда ее называли Гуля, только полностью, Гульнара.
А меня Альфия зовут, тоже мусульманское имя. Как вам, нравится?
25.01.2004 01:54:34, Вишнятка
бзы
Очень нра!!! :) А называют как? Аля? Алечка? Так нежно... 27.01.2004 12:01:41, бзы
А я всегда думала, что Гуль - это просто цветок.Гульнара - цветок граната, Оразгуль - розовый цветок. 26.01.2004 15:35:58, Акуна-Матата
Нравится :-))
Альфия, пожалуй, одно из моих любимых мусульманских имен.
25.01.2004 13:56:53, Креветка
Спасибо! Мне тоже нравится мое имя! 25.01.2004 18:17:59, Вишнятка
По-моему, это уменьшительное от имени Гульнара. А если вы имеете в виду Гулю Королеву, то у нее это не имя, а детское прозвище. Звали ее Марионелла. 25.01.2004 00:50:38, Eden

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!