Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jeca

Отчество, если папа иностранец?

Для интернациональных семей - вы отчество дали/будете давать ребенку?
Будете переводить на русский или нет? :о)
Вот наш папа Зоран, и дочка у нас Анастасия Зорановна (на первый слог). Может и смешно звучит, но мне так дорого отчество, наша национальная особенность, не хотела лишать его ребенка. Ведь если не понравится, не будет употреблять, но постараемся, чтобы она смотрела на это философски и с симпатией :о)
А вы?
02.01.2004 16:43:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jeca
У знакомого на работе была Эржебет Петухова :о)) 06.01.2004 02:17:30, jeca
У мужа была начальница Евдокия Ульриховна Держимясова. Папа норвег и муж-колхозник превратили Дусю в такой вот раритет. 05.01.2004 18:31:22, Пингвин-Человековоз(16)
Супер!!!! Ульриховна Держимясова - это просто супер!!! Чего же она, бедолага, фамилию-то меняла, когда замуж выходила? 08.01.2004 15:09:05, НБ
Если в России ребенка регистрировать, то обязательно надо будет отчество указывать в свидетельстве о рождении. У вас у мужа такое имя красивое. Мы зарегистрировали здесь, в России, получился Салем Салимович, а если бы в Турции, то там вместо отчества указывают в документах имя отца и имя матери. 03.01.2004 18:53:50, natalie-rus
iris
я тут у Хигира прочитала "Когда ребенок появляется на свет, у него еще нет имени, но уже есть отчество. Отчество несет в себе генную информацию, то, что заложено самой природой, это некий генный код, передаваемый из поколения в поколение. Оно символизирует принадлежность человека к определенному роду и дает ему дополнительное имя — по отцу."
Здесь вообще вопрос, действительно о том что кому дорого, а кому нет. Если отчество "УЖЕ БЫЛО", если "принадлежите к роду", то никуда не денешься. Но у некоторых этого "УЖЕ НЕ БЫЛО", так что огород городить?
Вопрос внутренней гармонии и позиционирования решает каждый сам. Считаетк себя русской(украинкой, белорусом или просто там сибирячкой,россиянкой..., независимо от нац-ти)- всё логично продолжается в детях. А ежели бежали от этого и ощущаете себя иностранкой- тоже всё понятно. Вопрос соответстенного выбора, очень личный на самом деле.
Лично я свои "берёзки" не бросила:) ни за что
03.01.2004 13:05:40, iris
Хигира еще не знаю, но уже доверия не испытываю :ор
"...несет в себе генную информацию, то, что заложено самой природой, это некий генный код, передаваемый из поколения в поколение. Оно символизирует принадлежность человека к определенному роду ..." - это, по логике, относится к фамилии, а не к отчеству, мой род не моим отцом начинался, а гораздо раньше, да и заканчивается не на мне, не так ли?
По-моему, это у каких-то кочевных племен присутствовало - помимо имени и фамилии в традиционном понимании еще и имя рода - и именно потому, что из-за кочевной жизни связь между родственниками поддерживалась мало, она фиксировалась "искуственно" дополнительным именем рода, к которому многие фамилии относятся (могу ошибаться, конечно), чтобы они при встрече могли узнать друг друга :о).
Насчет национальной принадлежности - отцом моего ребенка (по ситуации на сегодняшний день ;о)) будет австриец, так что по логике Вашего высказывания он будет принадлежать к австрийскому роду со всеми вытекающими последствиями и традициями. Мы же, вопреки этому, собираемся воспитывать детей как минимум в традициях 3-х культур.
Мне вот, наивной, еще хочется историю и традиции прабабушкиного рода (мамы моей мамы) для детей сохранить, что уж видимо, вообще феминизм неприкрытый.
03.01.2004 16:01:21, лягушка-путешественница
Щас умру от любопытства! А что, уже что-то конкретно намечается? В плане будущего отца и детей??? 04.01.2004 00:19:05, Бизонка
Ну ёлки... я ж стратег... так что в ближайшие 5 лет точно наметится :о)))))) 04.01.2004 01:20:46, лягушка-путешественница
jeca
ну, вот, сограждане, никакой любви к отечеству :о)))

А ведь никто из славян больше не задержал или не имел этой особенности. Нашему папашке это очень льстит.
03.01.2004 01:31:40, jeca
Ну так и наслаждайтесь! Разве обязательно, чтобы Ваши пристрастия все окружающие разделяли? 03.01.2004 16:04:57, лягушка-путешественница
KengaLU+2(8)
ну если о любви к отечеству судить по отчеству, то видимо да - нету любви. но и комплексов нету тоже :))) 03.01.2004 04:24:48, KengaLU+2(8)
Julchen
так если нет российского свидетельста о рождение куда отчество то писать?;-)))

при том , что имя вашего мужа нормально в отчество преобразуеться, а попробуйте сделать тоже с Томасом, Клаусом или еще каким немецким именем)))))
03.01.2004 01:51:01, Julchen
jeca
Прикольно :о)) Клауса можно Николаем обозвать.
03.01.2004 02:31:04, jeca
Хи-хи, а Томаса - Фомой соответственно. На днях видела в книжном Gorky "Thomas Gordeev" 03.01.2004 15:34:45, лягушка-путешественница
Julchen
тогда он уже не будет Клаусом ;-)
а как например Уве обозвать?)))))
03.01.2004 14:25:26, Julchen
От папы ребенок получит фамилию, чего ж больше? Тем более, что папе это самое отчество ребенкино сто лет не нужно. Ребенку - думаю, тоже нет, а при необходимости от имени Георг оно легко образуется :о)
Да, отчество неотьемлемой частью русской культуры я совсем не считаю. Обращение по имени-отчеству _очень_ нравится, но только в русскоязычном контексте, вне его считаю несколько претенциозным, как и двойные имена в России - неплохо, но на любителя.
Для меня идеальная альтернатива отчеству - второе (или даже первое) имя в честь кого-то из родственников - и формально связь поколений, и ребенок знает, в честь кого и почему его назвали.
02.01.2004 23:19:32, лягушка-путешественница
KengaLU+2(8)
неа. не буду отчества никакие давать. дочке дам второе имя - не отчество, а сын с одним именем будет. Не нравятся мне отчества, не считаю иx нужными ни в етой стране (сша), ни в стране моего мужа (германия). Но имена дам русские. етого для нас достаточно для соxранения русскиx традиций. Ну и учить языку русскому буду и культуре, мне ето кажется важнее отчества. всё естественно имxо имxо имxо. у нас такой подxод. :)
да, русского паспорта детям тоже не будем делать. им будет достаточно американского и немецкого гражданства. тем более, что у меня тоже никогда не было русского паспорта.
02.01.2004 22:39:29, KengaLU+2(8)
OFF: KengaLU мне точно не расшифровать, а +2 - близняшки? 02.01.2004 23:37:43, лягушка-путешественница
KengaLU+2(8)
двойняшки :) 03.01.2004 04:23:35, KengaLU+2(8)
Класс! Здоровья Вам троим :о)))))) 03.01.2004 15:37:05, лягушка-путешественница
Julchen
конечно без отчества. наш папа -немец и его имя просто нельзя переделать в отчество- ето будет уже издевательство над именем .-)))
я вообще не уверена, что у моего ребенка будут российские докунменты о рождение))
02.01.2004 21:19:39, Julchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!