Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена для девочек.

А как вам такие имена: Ульяна, ТаИс, Ясения( не Есения) :-) Сестренка у меня Ульянка, а вот подруга родила девочку и назвала ТаИс (ударение на вторую гласную). Мне очень понравилсь это имя.
18.05.2000 00:51:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже нравится имя Ульяна (и с Лениным оно абсолютно не ассоциируется, скорее, действительно - с Ульяной Громовой и еще с балериной Лопаткиной). Но дочку я бы все же Ульяной не назвала так же, как и Ариной, т.к. предпочитаю не народные, а официальные формы имени. Скажем, мне очень нравится имя Егор, но ребенку я бы в пасорте записала Георгий, а звала бы Егором (помнител фильм "Офицеры"?)

Из старых русских имен больше всего люблю Евдокию. Не звнаете, кстати, кто-нибудь так девочек сейчас называет? Я слышала только, что у Ю. Семенова дочь Евдокия.
19.05.2000 11:51:35, Катерина
Эхомама
У меня в группе было два Егора, которые на самом деле Георгии. 19.05.2000 19:37:40, Эхомама
Называют Дунями. Мой брат в одном классе с Дуняшей за одной партой сидел. Славная девочка была! 19.05.2000 17:12:15, Галина
Marisha
А мне кажется, что у Евдокии уменьшительное Дуся, а Дуня - это от Авдотьи. 22.05.2000 06:21:03, Marisha
Вообще-то, насколько я знаю, Евдокия и Авдотья - это одно и то же имя, просто Авдотья - народный вариант (как, кстати, Егор и Георгий, Агриппина и Аграфена и т.д.) Авдотья Панаева даже запрещала себя Евдокией звать, хотела, видимо, поближе к народу быть. Так что, думаю, Евдокию и Дусей, и Дуней звать можно (мне просто Дуня больше нравится)

И еще о редких именах: как вам Агриппина (Аграфена)?
22.05.2000 09:41:37, Катерина
Не, слишком заумно. А вот Евдокия и Авдотья мне нравятся. Впрочем, детей бы я так не назвала. Хотя у меня у самой в детстве семейное прозвище Дуся было :) 22.05.2000 18:09:36, Аликс
O''Merry
У моей бывшей коллеги две дочери - Евдокия и Евпраксия, дома их зовут Дуся и Апракся. Апраксю в детском саду детки звали Апой, и воспитатели удивлялись, откуда у такой светлоглазой блондиночки татарское имя :))
А по отчеству девочки - Сергеевны.
22.05.2000 18:27:34, O"Merry
Здорово! Евпраксия мне тоже очень нравится, и Апракся - чудесное уменьшительное.А сколько им сейчас лет?

Мне в принципе вообще многие старорусские имена греческого происхождения нравятся: Евфросиния, Прасковья, Федосия. Мне кажется, они как-то незаслуженно забыты и прикрепили к ним ярлык "деревенских". Хотя сколько было тех же Евдокий цариц, боярынь, княгинь! А знаменитая "Ярославна" (которая "плач Ярославны", помните?) Евфросинией была!
23.05.2000 10:28:56, Катерина
Предлагала подруге назвать девочку Евфросинией (как раз в районе дня рождения по святцам это имя), так она ни в какую. Говорит, меня мама в детстве Фроськой прозвала, так я не хочу, чтобы в доме было две Фроси! :)) 23.05.2000 13:52:38, Аликс
Согласна с Вами, эти имена, действительно, очень красивы, просто непривычны для уха. Еще одно имя в Ваш список - Глафира. Кстати, Аграфена мне нравится, а вот Агриппина почему-то нет. 23.05.2000 12:13:41, Марина К
У нас в подъезде жила семья, у них были три дочери-погодки: Марфа, Дарья и Глафира. Очень симпатичные девчушки! Но их, по-моему, по святцам называли. Но мне, честно говоря, Глафира не очень нравится по звучанию, Марфа и Дарья нравятся больше, но Дарья сейчас - слишком распространенное имя.
А вообще, я когда мужу про такие имена говорю, он отвечает, что ребенок вырастет и нас убъет!
24.05.2000 14:42:26, Катерина
Ksana
Мою соседку, в доме, где я в детстве жила, звали Аграфена, она была ровесницей моей мамы. Так я даже и не знала сначало, что она Аграфена. Она всегда всем представлялась Валентиной, очень стеснялась своего имени. Может, конечно, когда наши детишки подрастут, эти имена будут привычными для звучания. Но выпендриваться все-таки с умом надо. Мучаться-то потом детишкам нашим придется.
Оксана
24.05.2000 17:11:01, Ksana
Очень нравится Ульяна, особенно после того, как я недавно встретила одну очаровательную, милую и очень красивую девушку Ульяну, которой лет (точно не знаю) 19-21.

Я бы назвала так дочку :)
18.05.2000 17:45:59, Аликс
Эхомама
Я все же назову, если опять будет девочка. Никто не переубедит!!! 18.05.2000 20:57:56, Эхомама
Эхомама
Я Ульяной хотела назвать. Родственники восстали - говорят, асоциация с Лениным. И еще, мол, редкие имена на психику действуют, вплоть до помешательства и самоубийства (автор - моя свекровь) 18.05.2000 15:08:07, Эхомама
Не знаю, с Лениным точно никаких ассоциаций не было, удивлена. У меня ассоциация с Ульяной Громовой из "Молодой Гвардии". Мне кажется, Ульяна должна быть красивой, умной и серьезной. 19.05.2000 01:37:09, Нюша
Эхомама
Вот-вот, и я про то же! 19.05.2000 09:49:12, Эхомама
У меня тоже ассоциаций с Лениным нет. 19.05.2000 09:33:20, Аликс
Ульянка...симпатичное имя, мне очень нравится. Таисия, сокращенно Тая, Таечка, тоже очень даже..Но вот ТаИс..нет, уж очень сильные ассоциации с Таис Афинской, Ефремова. Инородно, как-то..Хотя, кому как нравится.
Я тоже подумывала, если бы родилась дочка назвать - Ульяна, Таисия, Арина, но у меня 2 сына. Так что, не судьба.:о)
18.05.2000 14:42:00, OLAV
Эхомама
Арина у меня и есть!!!
А Таисию одну знаю - жена нашего знакомого из Питера, у них сынок Никита.
18.05.2000 20:58:49, Эхомама
у меня маму зовут Таисия,раньше было распространено.
А среди студентов у меня учатся в одной группе Есения и Регина.Ульянам,которых знаю лично,самым старшим 30 лет.среди молодежи втречаются,но не так уж редко.А насчет Ясения-так могли ведь просто ошибиться.У меня было несколько случаев,когда из-за ошибки паспортиста людей звали полным именем Эдик,например и т.д.
18.05.2000 13:35:51, shima
В детстве был в пионерском лагере пионервожатый Михаил Владикович, казался таким взрослым мужчиной - целых 19 лет!!! 19.05.2000 01:39:56, Нюша
ТаИс- это в честь героини романа И.Ефремова "ТаИс Афинская"? 18.05.2000 08:54:29, Марина К
Анна К.
а мне всегда нравилось говорить ТАис:-))) 18.05.2000 11:57:23, Анна К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!