Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Salo

Ситуация такая: папа - финн, мама ( я )

Ситуация такая: папа - финн, мама ( я ) - русская, живем в Финляндии. Родилась дочурка ( 3 недели уже ), папа назвал ее чисто финским именем Johanna Ida. Мне тоже нравится, т.к. я к финским именам уже привыкла. А вот русские родственники - явно не в восторге ((( Пытаются назвать ее Анной, или Идой, но Анна - это совсем другое имя, а Ида - второе имя, и им не называют.
Ребенок - гражданин Финляндии, и здесь ей жить.
Есть еще 3 недели на переименование, может стоит искать международные имена??
Какие мнения?
Были ли у вас или знакомых схожие ситуации, как из них выходили???
01.10.2002 14:51:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Salo
Всем спасибо )))
Тогда дадим бабушкам добро на Иду, или как сами захотят, за одно и фантазию родственников проверим ))))
А я придумала для нее свое имя - Йоханчик )))
Еще раз спасибо... )))
02.10.2002 12:02:35, Salo
Ну, в принципе можно и вот как из ситуации выйти: Иоханна - это ведь Жанна, тоже, конечно, не русское имя, но гораздо более привычное для нашего слуха. Пусть русские родственники девчушку Жанной называют, как в 19 веке, на французский манет :-)) 01.10.2002 18:34:34, Бел ка
Алёнушка
Или Яной. Но присоединяюсь к девочкам, может пусть Идой зовут. Йоханна, всё-таки не очень по-русски легко произносится и в ласковые имена превращается.

Или можно подсказать вашим близким, какие же будут правильные уменьшительные от дочкиного имени
02.10.2002 07:41:16, Алёнушка
Валентина, я думаю, это не очень принципиально, какими именами вы и ваши родственники будете называть дочку. Ну, согласитесь, назвали бы вы ее в России Александра, ведь ее бы могли называть и Сашенька, и Санечка, и Шурочка, и Аленька... :0) Столько вариантов сокращения имени существует! Пусть родные ваши называют так, как им удобно (все-таки для русского человека Иоханна, а тем более Иоханна Ида звучит несколько громоздко, "длинно", понятно, почему они сокращают имя до Анна или Ида).

У нас ситуация несколько похожая. Я решила для нашего малыша выбрать простые в произношении имена (русские, чтобы мне посюсюкаться :0) с малышом, и вообще иноязычные имена не так чувствуешь, как свои), чтобы и моим, и мужа родственникам (их родной язык китайский), и американцам, т.к. живем мы здесь, произносить было легко. Но все-таки самое главное - чтобы нам самим имена нравились и детишкам они подходили, а это только родители могут почувствовать. :0)

Не переживайте, у вас хорошее имя, вы еще сами будете придумывать бесконечные сокращенные варианты своей дочурке! :0)
01.10.2002 16:51:35, Natalia Li
В Финляндии двумя именами сразу не называют, называют каким-нибудь одним :) Т.е. или Johanna, или Ida :) Чтобы называли двумя, надо через черточку писать, тогда это считается одно имя :) 01.10.2002 19:21:02, Чебурашка
Наташа, а если не секрет, какое конкретно имя для дитенка выбрали? 01.10.2002 18:31:47, Бел ка
Наталия, а подскажите пожалуйста что у вас за картина(?) в регистрации? Просто восхитетельно! 01.10.2002 18:05:04, Квака
Да, картина достаточно известного австрийского художника Густава Климта. "Поцелуй" называется. :0) 01.10.2002 18:54:09, Natalia Li
Даня
А почему вы говорите, что вторым именем не называют? У нас вот вполне называют, особенно на юге. так как первое имя обычно всегда дают в честь матери одного из родителей, а второе - то, которое нравится родителям. ЯЧ сама знаю лично одну Иду-Марию-Розарию, которая по документам - Ида, а все ее зовут Мария Розария, а еще со мной работает Паола, которая Анна-Паола и Кристина, которая Мария-Кристина. Но это - в Италии, в Финляндии я не знаю, как с этим обстоят дела... 01.10.2002 16:42:45, Даня
Zamechatel'noe imja :)
Tol'ko vy vse-taki nemnogo oshibaetes': vtorym imenem ochen' dazhe nazyvajut, esli nravitsa :) Ja znaju neskol'kih chelovek, kotorye prosjat nazyvat' sebja vtorym ili tretim imenem, potomu chto ono im bolshe nravitsa :) Tak chto esli vam imja Ida nravitsa i volnuet tol'ko to, chto "tak ne prinjato" - ne zamorachivaites'. Mnogie moi znakomye zdes' nazvali detei kak raz dvumja imenami - pervoe dlja finnov, vtoroe dlja russkih :)
01.10.2002 14:55:35, Чебурашка
Salo
OFF, Надя, а можно еще вопрос...про крещение в ев.лют. церкви.??
01.10.2002 15:10:51, Salo
Можно :) Если смогу - отвечу :)
Спрашивай здесь или на мыло (оно правильное и в конфе, и в реге)
01.10.2002 19:14:52, Чебурашка
Salo
Вроде на мыло отмылила... 02.10.2002 12:07:58, Salo
Я ответила :) 02.10.2002 17:45:57, Чебурашка
Salo
Ага, получила. СПАСИБО!!! Особенно за ссылочку )))) 02.10.2002 19:50:00, Salo
Salo
А малышка не запутается???
Одни - одним именем зовут, а другие другим??? Не говоря уже, что на разных языках все происходит.
КОгда люди сами просят их называть так или иначе - то это их выбор. А она же еще сама ничего выбрать не может...
01.10.2002 15:07:32, Salo
Не запутается :) По крайней мере не слышала еще, чтобы кто-нибудь на это жаловался, хотя некоторые и 3 разных имени используют (видела даже вариант: финны - 1. именем, родители - 2., русские - 3. :)). 01.10.2002 19:12:31, Чебурашка
А мне кажется дети достаточно быстро соображают кто именно каким именем их зовет. Дома это обычно свое имя - "домашнее", в школе полное-официальное, бабушки по-третьему зовут. Ничего страшного в это нет. 01.10.2002 18:07:40, Квака


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!