Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Правда versus Иллюзия.

Если вы находитесь в тяжелой для вас ситуации, которая зависит только от внешних факторов таких как люди, что бы выбрали : знать правду или надеяться на чудо и питаться иллюзиями?
И обратная ситуация, что бы вы предпочли: поодерживать человека в ожидании чуда, зная,что его не будет или жестко сказать ему правду?
22.11.2005 19:31:26,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
имхо - сильным личностям - правду. Чтобы распланировать дальнейшую жизнь, внести необходимые коррективы и т.п.
тех, кто правды явно не вынесет, опять же имхо, лучше (гуманнее) поддерживать в состоянии иллюзии:((
23.11.2005 10:03:57, Крапива
сама хотела бы питатся илюзиями и, уж конечно, гораздо легче поддерживать эту илюзию в близком человеке, чем сообщить ему правду. 23.11.2005 00:08:47, _Ирунчик
ABDDavidoff
моей тете только что солгали врачи.
я знаю правду, так как видела анализы, и умею их "читать". поговорила кое с кем.
медиана выживаемости - год.

я просто НЕ ЗНАЮ что делать :((((((((((((((((
говорить или нет, говорить или нет, говорить или нет...
22.11.2005 23:27:36, ABDDavidoff
Lyta
Вот это как раз то, что я точно не хотела бы знать. Очень надеюсь, что такую правду от меня будут скрывать до последнего. 22.11.2005 23:34:20, Lyta
Знаешь, у меня была одна знакомая, от которой добрые родственники тоже скрывали правду до последнего. А когда она все поняла - она с ужасом говорила, что ЕСЛИ БЫ она знала, что это было ее последнее лето, то она провела бы его совершенно не так! У нее остались невыполненные планы (касавшиеся ее детей и внуков), а времени на это уже не осталось :-(. Так и умерла в обиде за то, что не предупредили вовремя :-(((. 22.11.2005 23:42:30, Nesmejana
Lyta
Так я и говорю только за себя, ты заметила? 22.11.2005 23:44:41, Lyta
Я заметила. Но: ты уверена, что если узнаешь правду в последний момент, то у тебя не возникнет вот таких же сожалений? О том, что ты ничего не успела? Или ты и не хочешь ничего успеть?
(Если перефразировать, то я просто пытаюсь спросить: ты ХОРОШО подумала?! :-) )
23.11.2005 00:14:19, Nesmejana
КосмополитКА
НЕ ВСЕ умеют собраться в последний момент, даже зная, что он последний :(
кто-то будет жалеть себя и подгонять кончину, в противном же случае (не зная) - просто жить привычной жизнью.
23.11.2005 11:23:09, КосмополитКА
А ты уверена, что таки были бы какие-то изменения?
Кто сейчас может гарантировать абстрактно взятому товарищу, что он проживет больше года? Вероятность велика, но тем не менее она далеко не стопроцентная. И мало того, этот товарищ обычно в курсе, что мы смртны, более того - внезапно смертны (С). Он что-то предпринимает? Нет.
Любой диагноз всего лишь повышает эту вероятность. Так почему бы не заняться неотложными делами сейчас? Неужели можно твердо верить в то, что всех обязательно предупредят о надвигающемся часе Х?????
23.11.2005 00:26:29, Орленок Эд
У родителей был знакомый, очень тяжело умиравший от болезни почек. И умирая он все силы тратил на дописание научной монографии. Если бы не узнал вовремя о диагнозе, просто не успел бы дописать.... 23.11.2005 00:32:27, Харас
Это ты меня спрашиваешь :-)))? Я-то как раз очень люблю идею о том, что "каждый день надо проживать так, как будто он последний". В реальности, конечно, _каждый_ день таким не получается, но с некоторой натяжкой я могу сказать, что следую этому принципу :-). Вернее, стараюсь следовать.
А про других людей - ну, понятно, уверенности никогда и ни в чем нет. Но я лично знала людей, которые после получения диагноза действительно начинали "подводить итоги" и завершать свои земные дела. И очень качественно это делали. За что я их очень уважаю.
23.11.2005 00:30:39, Nesmejana
ABDDavidoff
она догадывается по ощущениям, но сама их старательно объясняет - простуда, усталость, пора сменить лекарства...
я боюсь ей смотреть в глаза.
22.11.2005 23:36:40, ABDDavidoff
У многих такая реакция. Отец моего друга шепотом говорил мне про людей, которые с ним в больнице лежали: "Ты представляешь, у них у всех - рак..." Он был уверен, что у него - язва. 23.11.2005 00:30:20, Sofia
Ве Ра
я вспоминаю, что так говорила моя подруга :( не про всех, про одну бабульку, а остальные, наверное, не знали. 23.11.2005 00:43:16, Ве Ра
Предпочитая сама знать правду, стараюсь не разрушать чужих иллюзи1:) 22.11.2005 20:20:36, Орленок Эд
А вот такой пример. Знакомишься ты с симпатичным молодым человеком. Реально симпатичным, но одновременно узнаешь (от него или не от него), что он, к примеру, провел в колонии 6 лет за изнасилование. Ты будешь продолжать с ним отношения?

А если ты узнаешь эту информацию через приличное время после начала знакомства, когда вы плотно общаетесь, и ты сразу будешь готова поверить, что обвинение было ложным? И стоило ли эту правду знать сразу?
22.11.2005 20:45:48, Харас
Лен, а ты вблизи видела хоть одного человека, проведшего 6 лет в тюрьме за изнасилование?
надеюсь, это просто пример, взятый из головы?
22.11.2005 21:45:39, Маграт
suricat
А этого никто не знает наверняка. Мне очень запомнился давний разговор родителей, услышанный случайно: из него выходило, что некто из наших общих знакомых был убийцей, и они оба это достоверно знали. А я не знаю и по сей день, кто это был. 22.11.2005 22:17:33, suricat
вы общались с этим человеком во взрослом возрасте? 22.11.2005 23:08:25, Маграт
suricat
И этого не знаю. Во время разговора мне было 16 лет, спрашивать у родителей, о ком они говорили, было как-то неловко. Вполне возможно, что общалась. 22.11.2005 23:12:47, suricat
Именно за изнасилование нет, за другие преступления - да. И я видела людей, которых обвиняли именно в этом преступлении, но позже дело было закрыто. Но могло бы и не быть....

Согласись, пример с налоговыми преступлениями был бы менее ярким?
22.11.2005 21:54:59, Харас
пример с налоговыми преступлениями был бы менее ярким?
зато более правдоподобным.
человек, отсидевший в тюрьме за изнасилование, будучи виновным или нет, по определению будет нести на себе отпечаток этих лет. и обычно это не 6, а 10. мне очень сложно представить такого человека симпатичным.
22.11.2005 22:03:43, Маграт
Ты имеешь в виду само преступление? Я оговорила, что при плотном общении ты понимаешь, что он никого не насиловал. У этого преступления специфическая доказательная база и при наличии сексуального контакта оно зиждется на показаниях. Впрочем, как показывает практика, дело заводится иногда и без наличия данного контакта...
Или ты о жизни в колонии человека, осужденного именно за изнасилование? Тут очень много от самого человека зависит. Я не зная человека лично, знаю косвенно через одни руки, и сила его характера (или что-то другое) позволило ему провести срок (6 лет взяты именно из этого, конкретного примера) не став педерастом. Если ты об этом спрашивала.
22.11.2005 22:12:55, Харас
второе - о жизни в колонии.
педераст - это один процент из того, что там с человеком случается.
даже если человек по жизни сильный и "правильный", и не ломается вроде бы, все равно психика страдает. не говорю уже про физическое здоровье.

меня зацепил твой пример, потому что обычно по человеку за километр видно, что он сидел. тем более по такой статье и так долго. так что вопросы возникли бы при первой же встрече.
22.11.2005 23:07:26, Маграт
Про педерастов я сказала, потому что это нередкое следствие именно данной статьи.

Видно, Ань, не сразу. Или лично мне не сразу. Вот когда я встречалась с человеком сразу после колонии (месяца не прошло) да видно. А когда это было 5-10-15 лет назад, то лично мне абсолютно не видно. Что не исключает, что кто-то другой увидит.
Что касается здоровья, то, к сожалению, в нашем возрасте оно нередко уже и так не идеальное. ТОт же туберкулез был у моих абсолютно благополучных знакомых:( Или отсутствие зубов может быть совсем никак не связано с зоной....

Про психическое здоровье судить не умею. Полных дебилов среди знакомых не встречается. А что касается иных отклонений, то ни у сидевших, ни у воевавших ЛИЧНО я их не вижу. Наверное, отклонения есть, но мною не фиксируются.
22.11.2005 23:43:57, Харас
ну, наверное, у меня выборка гораздо меньше, чем у тебя. и на фоне "приличных мальчиков", которые в основном у меня в знакомых (я специально не отбирала! :)), каждый человек, прошедший что-то более серьезное, чем службу писарем в штабе, резко выделяется. 23.11.2005 00:06:15, Маграт
Задумалась. Выборка действительно большая. Но большинство тех, кто сидел, я встречала отнюдь не сейчас, а довольно много лет назад.
Вот что действительно удивительно, это значительно выросшая доля знакомых, служивших в армии (в прошлом). Причем все как один не писарями в штабе.
23.11.2005 00:13:16, Харас
да, помнится, ты как-то писала, что у тебя в знакомых-однокурсниках практически нет служивших в армии, все каким-то образом откосили :)
только сейчас я подумала, что просто у тебя возраст такой, что твоих однокурсников не брали в армию, отсрочка для студентов заработала, а после института уже все проще было.
а сейчас у тебя в знакомых стало много более взрослых товарищей, которых от армии и институт не спасал.
23.11.2005 00:20:51, Маграт
Не так. Во-первых, у меня на курсе было 200 человек, из армии вернувшихся. Просто я с ними как-то не очень пересекалась.
Во-вторых, среди моих нынешних знакомых, служивших в армии, не менее половины не старше меня!
23.11.2005 00:27:48, Харас
они без высшего образования? 23.11.2005 00:36:14, Маграт
С высшим:) Некоторые, правда, с военным высшим. Но не все. Без высшего совсм мало. 23.11.2005 00:41:04, Харас
ну, не суть важно :) 23.11.2005 00:52:18, Маграт
Я, честно говоря, независимо от симпатичности человека, никогда не настроена на общение, трудно схожусь с людьми. Вообще - интроверт махровый. Так что человек должен быть не только симпатичным (и даже не обязательно симпатичным), а должен настойчиво хотеть со мной общаться или у нас должны быть какие-то совместные дела, стимулирующие общение. Только в этом случае, возможно, я захочу общаться, но тогда никакая информация мне уже не помешает. Если возникнет чувство необходимости.
Кроме того, каков процент судебных ошибок, каков процент специально сфабрикованных дел?
А уж если я давно общаюсь с человеком, то на моё мнение вообще сложно повлиять...
22.11.2005 21:37:13, Орленок Эд
Ну, предположи, что ты не махровый интроверт. Или что речь идет не о тебе, а о ком-то еще:) Или, что ты вдруг узнаешь что-то подобно (относящееся к периоду до тебя) о своем муже или отце. В общем, ну смоделируй ситуацию:)

Я как раз о том, что такая информация. скорее всего, никак не повлияет на отношения, если будет обнародована тогда, когда давно уже общаешься и хорошо знаешь. НО зачем эта правда была бы нужна в начале отношений?
22.11.2005 21:42:28, Харас
Знаешь, я обычно вообще ине пользуюсь фактами, общаясь с людьми и строя свои к ним отношения. У меня всё на чувствах и ощущениях, поэтому подобная информация не сильно скорректирует моё мнение. Такая правда либо будет подспудно ощущаться, либо окажется неправдой:) 22.11.2005 22:20:54, Орленок Эд
Неужто у тебя правильные чувства и ощущения всегда строятся с первой встречи? Завидую, реально завидую. 22.11.2005 22:24:44, Харас
Знаешь, не с первой встречи, а скорее я постепенно вкапываюсь под слой внешнего и примерно понимаю, а что там, глубже. При этом всегда, даже если человек мне нравится, наступает в какой-то момент период отторжения. С некоторыми на этом и заканчивается. Остальные его преодолевают ( это только вопрос времени), и тогда дальше всё хорошо :) 22.11.2005 22:38:20, Орленок Эд
Знать правду и (не "или":) надеяться на чудо :))) 22.11.2005 20:13:51, Рррозовая
Танжер
себе- знать правду. или то, что я за нее принимаю. чужому человеку- а если то, что знаю я все-же не правда, а иллюзии?, а я выдам это за правду. и будет только хуже. не уверена, что в некоторых ситуациях точно известно, что правда, а что чудо. 22.11.2005 20:11:52, Танжер
От ситуации сильно зависит. Но чаще знать правду, чем не знать. Впрочем, дополню, что в некоторых вопросах для меня еще лучше знать правду, но не сразу.
К здоровью (своему и близких) это все не относится, тут однозначно только правду
22.11.2005 19:57:47, Харас
Для себя - однозначно знать правду. А вот для других - от человека зависит. В моем окружении есть люди, которым лучше сказать правду, а есть такие, что им уж лучше ожидание чуда, а то совсем загнутся... 22.11.2005 19:55:10, Нэко
червячок
Себе.... правду, но только, если это не касается вопроса жизни и смерти, тут... боюсь не справлюсь.., а чужому , правду, если увижу, что он в силе ее воспринять и жить с ней, а это далеко не всегда встречается, в противном случае буду поддерживать иллюзию . 22.11.2005 19:53:27, червячок
Лида Удоева
Сугубо индивидуально.

Расписать сценарии, что будет с человеком:
а) если сказать ему правду
б) если кормить сказками

Выбрать наименее худший сценарий и действать соответственно.
22.11.2005 19:52:12, Лида Удоева
ППКС 22.11.2005 20:14:06, Лана Б.
Lyta
Иллюзии. И чужие разрушать не буду. 22.11.2005 19:42:24, Lyta
Даритта
Лит, а почему? Ведь если ты живешь иллюзием, желанием,что вот сейчас-через день- через год-когда-нибудь наконец будет так,как я хочу,а оно все не наступает и не наступает... Неужели разочарования не боишься? Ведь больнее будет? Не так? 22.11.2005 19:46:59, Даритта
Lyta
Больнее? Откуда я знаю. Может - эта правда так накроет, что уже никогда не выберешься из-под нее. А так - еще хоть некоторое время в розовых очках надежды походишь. 22.11.2005 19:53:25, Lyta
Если не знаешь правды, не можешь эффективно улучшать свою жизнь - стратегии, придуманные без знания фактов, часто оказываются недейственными. А жизнь тем временем кончится, пока стоишь в страусиной позе, засунув голову в песок. 22.11.2005 20:56:42, Nesmejana
Lyta
Так правда может быть такой, что там уже не до улучшений - только с крыши шагать. А так еще понадеюсь немного. 22.11.2005 23:31:52, Lyta
Прежде чем шагать с крыши, можно успеть еще многое сделать. Например :-), реализовать какую-нибудь давнюю мечту. Кому-то помочь. У кого-то попросить прощения. Кому-то сказать какие-то важные для него слова. И т.д.
(Кстати, мне как раз на днях подруга рассказывала про свою умершую подругу - она, когда узнала, что жить ей осталось недолго, успела сделать очень-очень много хорошего для ВСЕХ своих знакомых. Каждому сделала что-то такое, что он сам не мог.)
22.11.2005 23:45:47, Nesmejana
Lyta
Вообще-то, здесь я говорила не о смертельных диагнозах. Эта тема выше.
Просто правда может быть такой, что жить не захочется. Так уж лучше без этих знаний.
22.11.2005 23:49:46, Lyta
Тут просто мы с тобой совсем друг друга не понимаем :-(. Увы. Я не могу придумать ничего такого, от чего жить не захочется. Хотя многу представить много таких вещей, от которых захотелось бы (и пришлось) резко изменить образ жизни. Но не прервать жизнь смертью. 23.11.2005 00:17:00, Nesmejana
suricat
В этом случае, мне кажется, особенно важно знать правду, чтобы успеть привести в порядок общие дела, попрощаться со всеми, по возможности устроить свои последние дела. 22.11.2005 23:36:37, suricat
Именно. Потому что если ты кого-то любишь, то у тебя могут быть какие-то свои внутренние обязательства (или пусть даже желания) по отношению к этим людям, а на выполнение этого нужно время. 22.11.2005 23:43:36, Nesmejana
Lyta
Все люди разные. Вам легче одно, мне другое. 22.11.2005 23:43:15, Lyta
suricat
Хорошо бы ещё, чтобы каждому доставалось то, что они предпочитают. Бывает тоже по-разному. 22.11.2005 23:45:28, suricat
Вот, точно. Если я знаю правду -- у меня есть шанс что-то изменить, сделать свой выбор. А если я в розовых очках, то не могу вообще ничего :(( Для меня ничего хуже нет, чем не знать правды... 22.11.2005 22:27:49, Terra Inc.
Lyta
Молодцы, сильные женщины, могу только порадоваться за вас. А я не уверена, что у меня есть шанс что-то менять. Чаще получается, что знание правды меня просто сшибает с ног надолго. А потом все возвращается к тому же, только еще и это знание сверху придавливает. 22.11.2005 23:47:42, Lyta
suricat
Именно так. 22.11.2005 22:19:12, suricat
Правду. И другому человеку (если бы уверена была, что он это выдержит) предпочла бы сказать правду. 22.11.2005 19:38:26, Nesmejana
SVETKA
ППКС. ; ))))))))))))))) 22.11.2005 19:48:24, SVETKA
И я так же. 22.11.2005 19:42:39, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!