Грипп v ОРВИ

А расскажите мне, пожалуйста, чем грипп отличается от ОРВИ? Я просто всегда считала, что "грипп" это такое народное название острых распираторных вирусных заболеваний.
А последнее время встречаю какие-то фразы в духе "Ну и что, что ОРВИ по три раза за год, зато гриппом не болеет" или "ОРВИ и грипп отличаются по симптомам и т.п."....
Вот чем бактериальная инфекция от вирусной отличается (и как одна после другой появляется) - знаю.... А вот про различие гриппа и ОРВИ...
16.11.2005 10:32:44, Аксандра
[ответить]
А мне кажется, что люди в разговоре просто ОРЗ и ОРВИ путают. Разницу ОРЗ и гриппа я вполне понимаю 16.11.2005 11:43:42, marussia
[ответить]
Это и я понимаю :-)) 16.11.2005 12:04:39, Аксандра
[ответить]
Возбудитель гриппа - это тоже вирус, ОРВИ - более широкое название всех вирусных инфекций, помимо гриппа есть ларинговирусы, ротавирусы, энтеровирусы и туча всяких разных других.
Чтобы четко сказать, чем человек болеет, по-честному надо выделять возбудителя. Естественно никто так не делает,дорого и в общем-то не нужно. Поэтому у врачей есть хитрая практика - диагноз грипп они ставят только тогда, когда официально объявлено о начале эпидемии и симптомы более-менее подходят. Таким образом люди, болеющие в эпидемию, болеют гриппом, вне эпидемии - ОРВИ, а на самом деле никто не знает, чем именно.
16.11.2005 11:01:12, Орленок Эд
[ответить]
:)))))) Грипп - это одна из ОРВИ, вызываемая конкретным вирусом. Врач поликлиники не может поставить диагноз "грипп" вне периода эпидемии - выделение культуры вируса очень дорого, а по симптомам - не положено, да и невозможно практически. Есть некоторые хитрости, признаки, позволяющие заподозрить, что вот это - риносинцитиальная инфекция, а вот это - аденовируная, но именно заподозрить. Поэтому ставят ОРВИ, у одного из ста больных (цифры условные, у скольких реально - не знаю) берут отделяемое для посева, в институте вирусологии делают анализ (впрочем, схема 10-летней давности, допускаю, что сейчас вместо выделения культуры определяют антитела или антигены в крови, но в том же порядке - выборочно, потому что дорого). В какой-то момент, когда число положительных анализов переваливает за некую отметку, горздрав принимает решение - "у нас холера". И тогда, до выхода нового распоряжения, отменяющего эпидемию, вместо ОРВИ всем ставят грипп:) 16.11.2005 10:54:33, nastena
[ответить]
Спасибо!
Благодаря тебе и Орленку я наконец поняла "где собака порылась" :-))
16.11.2005 12:05:19, Аксандра
[ответить]
супер:)) 16.11.2005 11:06:10, Texas
[ответить]
Некая группа вирусов считается гриппом, а остальные нет. ОРВИ - более широкое понятие. Как-то так. 16.11.2005 10:34:36, пчела Майя
[ответить]
А что отличает те ОРВИ, которые являются гриппом от тех, которые не являются? 16.11.2005 10:37:12, Аксандра
[ответить]
течение болезни и опасность осложнений! 16.11.2005 10:45:52, Xenny (во как ввернула!)
[ответить]
По моим представлениям, те, которые являются - тяжелее. Хотя оно и от рецепиента зависит. А вообще - их однажды выделили и классифицировали. Кому дали имя грипп - тот грипп. А кому не дали, тот значит не грипп. 16.11.2005 10:42:32, пчела Майя
[ответить]
См. ссылочку (задала в Яндексе "грипп ОРВИ" - и получила немедленно:): 16.11.2005 10:42:08, Наташа С.
[ответить]
Я из этой ссылки про то, какие _вирусы_ не являются гриппом не поняла.... 16.11.2005 10:45:30, Аксандра
[ответить]
а ты их в лицо различаешь? :) 16.11.2005 10:47:33, Xenny
[ответить]
Вот еще: 16.11.2005 10:45:13, Наташа С.
[ответить]
Там "ОРВИ и грипп имеют следующие симптомы".
А мне очень хочется узнать, что их _различает_ между собой....
16.11.2005 10:47:19, Аксандра
[ответить]
Обычно люди считают, что часто болеют гриппом, ровно до тех пор, пока не заболеют настоящим гриппом. Если ты спрашиваешь, чем он отличается от ОРВИ, значит, ты не болела настоящим гриппом, и слава богу, ТТТЧНС))
Грипп - это когда ты медленно умираешь: очень высокая несбиваемая температура, постоянные боли в суставах, расстройства ливера и общее состояние, как отходняк от наркоза, и так ровно 5 дней. Всё остальное - не грипп.:)) Но народу нравится придавать героический оттенок любым соплям.:)
16.11.2005 11:00:43, Texas
[ответить]
Угу, а еще осложнения, которые остаются на всю жизнь. У меня, к примеру, тремор, сейчас почти невидный, но очень заметный в детстве после перенесенного гриппа А, какой то был в 72 или 71м году, очень страшный.
А приятельница после гриппа имеет артрит с 16 лет.
16.11.2005 11:06:27, ChiChi
[ответить]
да, это вообще не дай бог, и к счастью, не всегда так бывает.
Я так понимаю, что все эти осложнения по большей части - следствие длительной высокой температуры.:(
16.11.2005 11:14:46, Texas
[ответить]
Многие ОРВИ могут приводить к тяжелым осложнениям. Хорошо доказана связь с длительными и тяжелыми, иногда не сразу проявляющимися осложнениями только для бета-гемолитического стрептококка, бактерии, вызывающей ангину, скарлатину, пиелонефрит, гломерулонефрит, ревматизм и еще, еще, еще...Для вирусов такого рода связи прослежены гораздо хуже, в основном потому что выделять возбудителя много труднее. 16.11.2005 11:13:25, nastena
[ответить]
Не спорю, я же не врач :( Частые ОРВИ, знаю, что являются поводом проверяться у ревматолога. 16.11.2005 11:15:46, ChiChi
[ответить]
А ты разберешься без спецобразования? Я вот не смогу, если там какие-то составляющие клетки особые... Грипп поражает сразу весь организм - он начинается сразу оч. высокой т-рой и ломотой и болями везде (голова, суставы и т.п.). значит поражающая способнось у вируса гриппа сильнее. А ОРВИ - поражает органы дыхания (ОР поэтому). т.е. те, которые не грипп слабее. Если хочешь, у сына вечером спрошу - он биологией серьезно занимается:). 16.11.2005 10:53:52, Наташа С.
[ответить]
Вот что нашла - только я как не-химик и не-микробиолог ну ничего не поняла про строение:):):): 16.11.2005 11:00:26, Наташа С.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.