Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Грипп v ОРВИ

А расскажите мне, пожалуйста, чем грипп отличается от ОРВИ? Я просто всегда считала, что "грипп" это такое народное название острых распираторных вирусных заболеваний.
А последнее время встречаю какие-то фразы в духе "Ну и что, что ОРВИ по три раза за год, зато гриппом не болеет" или "ОРВИ и грипп отличаются по симптомам и т.п."....
Вот чем бактериальная инфекция от вирусной отличается (и как одна после другой появляется) - знаю.... А вот про различие гриппа и ОРВИ...
16.11.2005 10:32:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marussia
А мне кажется, что люди в разговоре просто ОРЗ и ОРВИ путают. Разницу ОРЗ и гриппа я вполне понимаю 16.11.2005 11:43:42, marussia
Аксандра
Это и я понимаю :-)) 16.11.2005 12:04:39, Аксандра
Возбудитель гриппа - это тоже вирус, ОРВИ - более широкое название всех вирусных инфекций, помимо гриппа есть ларинговирусы, ротавирусы, энтеровирусы и туча всяких разных других.
Чтобы четко сказать, чем человек болеет, по-честному надо выделять возбудителя. Естественно никто так не делает,дорого и в общем-то не нужно. Поэтому у врачей есть хитрая практика - диагноз грипп они ставят только тогда, когда официально объявлено о начале эпидемии и симптомы более-менее подходят. Таким образом люди, болеющие в эпидемию, болеют гриппом, вне эпидемии - ОРВИ, а на самом деле никто не знает, чем именно.
16.11.2005 11:01:12, Орленок Эд
:)))))) Грипп - это одна из ОРВИ, вызываемая конкретным вирусом. Врач поликлиники не может поставить диагноз "грипп" вне периода эпидемии - выделение культуры вируса очень дорого, а по симптомам - не положено, да и невозможно практически. Есть некоторые хитрости, признаки, позволяющие заподозрить, что вот это - риносинцитиальная инфекция, а вот это - аденовируная, но именно заподозрить. Поэтому ставят ОРВИ, у одного из ста больных (цифры условные, у скольких реально - не знаю) берут отделяемое для посева, в институте вирусологии делают анализ (впрочем, схема 10-летней давности, допускаю, что сейчас вместо выделения культуры определяют антитела или антигены в крови, но в том же порядке - выборочно, потому что дорого). В какой-то момент, когда число положительных анализов переваливает за некую отметку, горздрав принимает решение - "у нас холера". И тогда, до выхода нового распоряжения, отменяющего эпидемию, вместо ОРВИ всем ставят грипп:) 16.11.2005 10:54:33, nastena
Аксандра
Спасибо!
Благодаря тебе и Орленку я наконец поняла "где собака порылась" :-))
16.11.2005 12:05:19, Аксандра
супер:)) 16.11.2005 11:06:10, Texas
пчела Майя
Некая группа вирусов считается гриппом, а остальные нет. ОРВИ - более широкое понятие. Как-то так. 16.11.2005 10:34:36, пчела Майя
Аксандра
А что отличает те ОРВИ, которые являются гриппом от тех, которые не являются? 16.11.2005 10:37:12, Аксандра
Xenny (во как ввернула!)
течение болезни и опасность осложнений! 16.11.2005 10:45:52, Xenny (во как ввернула!)
пчела Майя
По моим представлениям, те, которые являются - тяжелее. Хотя оно и от рецепиента зависит. А вообще - их однажды выделили и классифицировали. Кому дали имя грипп - тот грипп. А кому не дали, тот значит не грипп. 16.11.2005 10:42:32, пчела Майя
Наташа С.
См. ссылочку (задала в Яндексе "грипп ОРВИ" - и получила немедленно:): 16.11.2005 10:42:08, Наташа С.
Аксандра
Я из этой ссылки про то, какие _вирусы_ не являются гриппом не поняла.... 16.11.2005 10:45:30, Аксандра
Xenny
а ты их в лицо различаешь? :) 16.11.2005 10:47:33, Xenny
Наташа С.
Вот еще: 16.11.2005 10:45:13, Наташа С.
Аксандра
Там "ОРВИ и грипп имеют следующие симптомы".
А мне очень хочется узнать, что их _различает_ между собой....
16.11.2005 10:47:19, Аксандра
Обычно люди считают, что часто болеют гриппом, ровно до тех пор, пока не заболеют настоящим гриппом. Если ты спрашиваешь, чем он отличается от ОРВИ, значит, ты не болела настоящим гриппом, и слава богу, ТТТЧНС))
Грипп - это когда ты медленно умираешь: очень высокая несбиваемая температура, постоянные боли в суставах, расстройства ливера и общее состояние, как отходняк от наркоза, и так ровно 5 дней. Всё остальное - не грипп.:)) Но народу нравится придавать героический оттенок любым соплям.:)
16.11.2005 11:00:43, Texas
ChiChi
Угу, а еще осложнения, которые остаются на всю жизнь. У меня, к примеру, тремор, сейчас почти невидный, но очень заметный в детстве после перенесенного гриппа А, какой то был в 72 или 71м году, очень страшный.
А приятельница после гриппа имеет артрит с 16 лет.
16.11.2005 11:06:27, ChiChi
да, это вообще не дай бог, и к счастью, не всегда так бывает.
Я так понимаю, что все эти осложнения по большей части - следствие длительной высокой температуры.:(
16.11.2005 11:14:46, Texas
Многие ОРВИ могут приводить к тяжелым осложнениям. Хорошо доказана связь с длительными и тяжелыми, иногда не сразу проявляющимися осложнениями только для бета-гемолитического стрептококка, бактерии, вызывающей ангину, скарлатину, пиелонефрит, гломерулонефрит, ревматизм и еще, еще, еще...Для вирусов такого рода связи прослежены гораздо хуже, в основном потому что выделять возбудителя много труднее. 16.11.2005 11:13:25, nastena
ChiChi
Не спорю, я же не врач :( Частые ОРВИ, знаю, что являются поводом проверяться у ревматолога. 16.11.2005 11:15:46, ChiChi
Наташа С.
А ты разберешься без спецобразования? Я вот не смогу, если там какие-то составляющие клетки особые... Грипп поражает сразу весь организм - он начинается сразу оч. высокой т-рой и ломотой и болями везде (голова, суставы и т.п.). значит поражающая способнось у вируса гриппа сильнее. А ОРВИ - поражает органы дыхания (ОР поэтому). т.е. те, которые не грипп слабее. Если хочешь, у сына вечером спрошу - он биологией серьезно занимается:). 16.11.2005 10:53:52, Наташа С.
Наташа С.
Вот что нашла - только я как не-химик и не-микробиолог ну ничего не поняла про строение:):):): 16.11.2005 11:00:26, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!