Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вместо воскресного кроссворда...

Только аргументированно, плиз.

1. Когда возникают новые вещи, старые слова порой приобретают новые значения. Ниже приведены пять примеров таких новых значений. Одно из них соотносится со старым значением того же слова не так, как остальные четыре. Какое?

(А) диск (со звукозаписью);
(Б) хворост (кондитерское изделие);
(В) дипломат (чемоданчик);
(Г) хвост (очереди);
(Д) крыло (самолёта).

2. Даны пять существительных. Какое из них обладает грамматическим свойством, которым не обладают остальные?

(А) брюки;
(Б) перила;
(В) ботинки;
(Г) санки;
(Д) ворота.

3. Из пяти приведённых существительных четыре образованы по общему правилу, а пятое — с некоторым отклонением от него. Какое существительное образовано с отклонением?

(А) смотритель;
(Б) учитель;
(В) слушатель;
(Г) писатель;
(Д) сеятель.
25.09.2005 15:40:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)дипломат - образован не по принципу сходства формы, а по проф. принадлежности.
2)брюки - слово иностранного происхождения
3)смотритель - тот кто "следит за порядком", а не "смотрит". Все остальные прямо образованы от действия, которое делают.
Моя шестилетка не решила бы, даже после множества наводящих подсказок. Особенно второй пункт великолепен, я честно говоря не уверена, правильно ли ответила. Через год - не знаю, меняются и растут дети очень быстро, но вообще-то - вероятность близка к нулю.
26.09.2005 17:28:12, _Ирунчик
у меня дочка все разгадала. Первый еще и прокомментировала задумчиво - дипломат-человек и дипломат-чемодан не похожи по форме, правда оба они могут быть обтянуты кожей... :) 25.09.2005 17:58:51, НадяН.
1) Дипломат. Чемоданчик-дипломат внешне не имеет ничего общего с человеком-дипломатом, он получил такое название по принадлежности, а не по физическому подобию.

2) Ботинки (есть в единственном числе -- "ботинок", остальные слова только во множественном).

3) Смотритель. Остальные слова образованы от инфинитива соответствующего глагола, без изменения гласных. Учить -- учитель, сеять --сеятель, писать -- писатель, слушать -- слушатель. А тут инфинитив "смотрЕть", а существительное "смотрИтель", то есть гласная идет как бы (тут я не уверена) от повелительного наклонения: "смотри!".
25.09.2005 15:56:16, Terra Inc.
КотиРоува
Думаю, "смотритель" - тот, кто смОтрит. Т.е. от 3л ед ч. 25.09.2005 16:31:37, КотиРоува
Красно Солнышко
Высшая математика проще, честное слово :)
Мы тут с мужем _на пару_ так и не смогли вспомнить всех шести падежей :)
25.09.2005 17:28:50, Красно Солнышко
Да ну, просто у вас не лингвистический, пардон, склад ума. Отвечаю сразу и никуда не глядя: именительный, винительный, дательный, родительный, творительный, предложный. И еще звательный, но его в школе не проходят :) 25.09.2005 17:48:55, Terra Inc.
Красно Солнышко
Названия я тоже помнила. В отличие от мужа :) А вот в вопросах запуталась. 25.09.2005 19:13:56, Красно Солнышко
Иван Родил Девчёнку, Велел Тащить Пелёнку - не помнила бы это класса со второго, не помнила бы и падежей:) 25.09.2005 18:50:28, Елна
ага, а еще в школе обычно не учат местный падеж (говорю о лесЕ, но живу в лесУ). И еще один падеж, который я забыла как называется (нету сахарА, но дайте мне сахарУ). Но по программе Э-Д учат :)
25.09.2005 18:00:31, НадяН.
Lyta
1В 2В 3А 25.09.2005 15:52:42, Lyta
КотиРоува
1. дипломат (новое значение по переносу с обладателя вещи на саму вещь, остальные новые значения - по виду).

3. смотритель (НЕ от инфинитива).
25.09.2005 15:50:10, КотиРоува


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!