Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про депрессию

Раз уж сегодня темы такие. Скажите, а у кого НИКОГДА не было депрессии? И если было что-то вместо нее - то что? Не вдаваясь в определения, что считаете именно ВЫ?

У меня депрессии - не было никогда. Была апатия и лень, была хандра. Было состояние сильного нервного напряжения, когда срывалась на всех окружающих без повода. Было сильно плохое настроение, причем долго. Хотя... Было плохо месяца два, но при этом настроение плохое было только иногда :).

Пожалуй самый большой стресс был, когда с мужем пытались развестись. Там был полный букет - и апатия, и раздражительность, и грусть, и злоба. Но все-таки - не депрессия.
18.09.2005 21:33:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо, тьфу-тьфу-тьфу
У меня не было. судя по всему :)))) 19.09.2005 13:47:38, ТанГо, тьфу-тьфу-тьфу
два раза с интервалом в 15 лет. Очень тяжело протекали. Со всеми до единого клиническими признаками, указанными ниже. Когда это оно, его ни с чем не спутаешь - ни с ленью, ни с хандрой, ни с опустошенностью после развода. Действительно серое, пустое, мрачное время, в котором нет ничего хорошего и, кажется, не будет. 19.09.2005 13:05:11, было
Аксандра
Бывает "депрессия" и "депрессия" :-))
Я вполне могу про себя сказать "у меня депрессия" или "у меня была послеродовая депрессия", но отлично понимаю, что раз я до сих пор жива и преимущественно счастлива, никаких проблем со здоровьем не имею, и при этом ни разу не прибегала к помощи "специалистов"/мед. коррекции. Значит не было у меня никакой депрессии в клиническом смысле этого слова...
Хотя вот сейчас прочитала ссылку Лаксиканского ключа и вроде как "Обо мне написано"....
Но я думаю - у меня скорее ПМС :-))
19.09.2005 10:27:28, Аксандра
Я не могу определить. Были очень многие из признаков депрессии: глобальная потеря аппетита, сексуального влечения, хроническая бессоница и т.д. Но внешне это было малозаметно и как раз апатии и лени вообще не было.
Я тогда целенаправленно боролась с этими и другими симптомами. Возможно это был вариант пограничного состояния.
19.09.2005 09:14:38, Харас
Кстти, тогда я не вооспринимала эти признаки как депрессивные. ТОлько много позже мне подали эту идею. 19.09.2005 09:23:26, Харас
Фабьен
Было пару месяцев ужасное состояние - когда потеряла ребенка. Депрессия или нет - не возьмусь определить. Ничего не хотелось, только лежать и рыдать. Но я завела дневник и каждый, каждый день просто зубами себя вытягивала из этого. Вытянула. Сама. 19.09.2005 00:05:39, Фабьен
Не, у моей мамы была депрессия. С диагнозом специалиста. Так вот все ччто было у мен- не депрессия. Вообще я патологический сангвинник:)) 18.09.2005 23:57:44, Альт
У меня не было депрессии. Но я видела человека, у которого была эта болезнь, и поэтому прекрасно понимаю разницу между хронической усталостью, угнетенным состоянием, хандрой, тоской, апатией и настоящей депрессией:(( 18.09.2005 23:52:20, Чернобурка
Хотела сначала написать, что у меня в жизни депрессии никогда не было, но прочитала по ссылке и поняла, что я сейчас почти в депрессии :) Т.е. действительно, я часто ощущаю, что валюсь куда-то в депрессию, но 102 дня и все у меня замечательно. Т.к. последнее мое состояние такое было пару дней назад, то по ссылке получается, что у меня полдня была депрессия... или это просто временное усугубление постоянного депрессивного состояния? 18.09.2005 23:12:07, Йоко
KengaLU
судя потому, что многие ответившие, мои депрессии за таковые не посчитали, и за лекарствами к врачу я не ходила, то наверное у меня всё-таки никогда депрессии и не было. и славненько. и не надо. и не хочу. мне моей периодической хандры вполне хватает =) 18.09.2005 22:53:23, KengaLU
У меня вроде тоже депрессии не было никогда. Лень - моё второе имя :), хандра тоже знакома

Когда разводилась, то была в такой эйфория, что после этого нормальная жизнь временно казалась хандрой, пока всё на улеглось.
18.09.2005 22:45:50, Лана Б.
У меня ее не было никогда. Даже когда с первым мужем разводилась, все было фигово,но из-за ребенка я все равно чувствовала себя счастливой и вообще то время мне вспоминается как очень счастливое. Именно из-за Ани. А так плохо, как тогда, мне больше не было:) Поэтому пока без депрессий. (ТТТТР) 18.09.2005 22:27:28, Евa
Думаю, была сильная послеродовая.
Но т.к. я тоже считаю,что у меня депрессий быть не может, то и отнеслась к этому несерьезно. Сейчас думаю, что зря.
18.09.2005 22:17:50, Лангуста
ЧаПай
Не было. Не свойственно.
Что-то вроде было после первых родов -но это, скорее, физическое недомогание плюс недосып. Основных симптомов - и близко не было ;-))
18.09.2005 22:06:23, ЧаПай
Красно Солнышко
Ты меня озадачила. А что есть депрессия по твоему?
Мне казалось, что это мое перманентное состояние :)

Ты, кстати, письмо мое получала?
18.09.2005 21:48:20, Красно Солнышко
Получала, спасибо. Не ответила, потому как вроде нечего было :) 18.09.2005 22:01:16, virus
Лаксианский ключ
проблема в том, что когда человек в депрессии - ему ПОФИГ, как это называется :( Я как-то абсолютно не задавалась этим вопросом, и лишь по прошествии некоторого времени после того, как я из этого выкарабкалась - да, по некоторым признакам, мне могли и медикаментозное лечение прописать, если б я обратилась к врачу.
Апатия и лень, хандра - это неприятное состояние, но не болезнь. После депрессии понимаешь, что она - именно болезнь.
Диагностика - см.ссылку.
18.09.2005 21:41:11, Лаксианский ключ
Посмотрела по ссылке. Получается, что у меня и сейчас депрессия. По количеству дополнительных признаков вообще зашкаливает. Я, правда, это больше к хроническому недосыпу отношу. 19.09.2005 09:19:00, Харас
Лаксианский ключ
а там указаны градации - легкого, умеренного и тяжелого расстройства, сколько каких признаков должно быть наблюдаемо. 18.09.2005 22:03:24, Лаксианский ключ
Хм. Все три основных признака совпали с моим нынешним состоянием :(((. Значит, все-таки депрессия? Но не смотря на все эти признаки - настроение-то хорошее. 18.09.2005 22:00:34, virus
Хотя вроде все не так плохо. Для депрессии обязательно хотя бы 2 дополнительных признака - а у меня пока только один (просыпания по ночам) 18.09.2005 22:03:13, virus
Лаксианский ключ
кстати, мне сказали, что расстройства сна - часто наиболее значимый фактор(т.к. остальное внушаемый человек себе просто "надумает", а расстройства сна - не такие произвольные).

Ты бы поберегла себя, что ли :)
18.09.2005 22:05:29, Лаксианский ключ
Тогда у меня не было! Потому что сплю я всегда отлично. 18.09.2005 22:19:08, Sofia
А я вот если выпью на ночь, то часа в 3 обязательно просыпаюсь, чтобы попить. А если напьюсь конкретно - то часов в 6 просыпаюсь, и заснуть не могу :))) 18.09.2005 22:24:05, virus
пчела Майя
А я всю жизнь просыпаюсь по несколько раз за ночь. Ну и что с того? 18.09.2005 22:23:04, пчела Майя
Лаксианский ключ
расстройство сна - не просто просыпаться(это как раз нормально, по статистике почти все люди просыпаются - просто не все об этом помнят наутро :), а просыпаться и не мочь заснуть, или засыпать с трудом, или видеть постоянно сны "с уклоном". 18.09.2005 22:26:41, Лаксианский ключ
пчела Майя
А я не читала, что решили понимать под словом депрессия. Но по моим представлениям, у меня ее не было никогда. 18.09.2005 21:39:44, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!