Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кто экономит-2

Продолжаем разговор:))
Итак, вы смирились с экономией, но вас ежедневно раздражают покупемые вами вещи. Учитесь их любить:)) Сейчас мы поговорим о мелких, регулярных покупках.

Вопрос о рынках мы обсудили в прошлый раз, повторю только главную мысль. Если вас раздражает хождение на рынок - ПУСТЬ НА НЕГО ХОДИТ ДРУГОЙ (ДРУГИЕ).
Я повторно очень рекомендую не воротить нос от секонд-хендов. Только не тех, где нужно рыться в одной сваленной куче. Если вас такая возможность не приводит в восторг (есть такие индивидуумы), обходите их стороной! Вы же не нищие, вы экономящие:)) Итак, находим в районе приличный секонд-хенд, где чищенные, отглаженные вещи висят на вешалках. И есть примерочные. Повторюсь, что вещи купленные там, на наших рынках не попадаются. Поэтому вы не будете похожи на соседку. Если себе вы можете купить не всю одежду, то уж детей точно можно одеть с ног до головы, исключая белье:)) Ходить туда ежедневно не нужно, раз в 2 неделе, раз в месяц, но надолго. Нужно пересмотреть и перемерить довольно много вещей. Берите с собой сантиметр - это уменьшит число примерок:))
Возвращаемся к "продуктам". Здесь нужно очень точно лавировать между двумя основными постулатами.
1. нельзя покупать всякую дрянь.
2. не стоит переплачивать, если можно заплатить дешевле.
Для химии это в первую очередь относится к производителям. Очень дешевые изделия обычно плохие. Ищем средние по цене. Я сейчас расскажу чем пользуюсь я сама, но тут возможна масса вариантов.
Стиральный порошок. Обратьите внимание, что многие "дешевые порошки" на самом деле имеют пачку 400 гр.:)) Лично мне нравятся "Е" (автомат и для ручной) (20-22 р.)и Ланца (27. р). Цены московские.
Мыло. Опять-таки лично мне Luksia (6.5) нравится значительно больше чем Камей (14 р.), и сравнимо с Люксом. Подозреваю, есть и другие не очень дорогие сорта мыла.
Зубная паста у всей семьи Silka (До 20 руб.) И к чему это я? Ах, да можно покупать более дешевый товар, потому что он, на ваш взгляд, ничем не уступает более дорогому. А зачем платить лишнее:)) Ищите подходящие для вас варианты. Это процесс может занять не один месяц, но в итоге вы найдете то, что устроити именно вас. И позволит съэкономить деньги.

Только не нужно впадать в другую крайность. Повторяю. Не покупайте "дешевку", от нее не будет толку.

Положение с продуктами похожэее, но здесь больше простора для самовнушения:))
Молоко. Если вы используете его мало. Берите лучше стерелизованное. Будет меньше отходов. Используете много - берите дешевое молоко. Все равно вы его выпьете раньше, чем оно скиснет. Можете утешать себя тем, что оно полезнее. Я в этом не уверена, но вы верьте-верьте:)) Вера - это главное. Полезнее и мы его покупаем. даже, если вы разливное из бочки покупаете.
Мясо. Я тут не очень большой специалист - мы супы мясные не едим. Для готовки я бы предложила все же покупать хорошее мясо, хоть и редко.
Про рыбу просто не знаю.
Курица. Голосую за грудки на кости. Помоему, там наименьшая доля отходов при разумной цене и вкусно. Или за целую курицу. Лучше, хоть и дороже, покупать парных кур. Они просто вкуснее и полезнее. Опять-таки - стоит покупать реже, но хороших. Если уж нужно забивать морозильник вперед, отнеситесь к выбору серьезно:)) Суповая курица годится только на суп. Не покупайте нечищенные желудки - запаритесь их чистить. Если не знаете, что делать с ногами, шеями и головами (может они на собачий корм идут?) не покупайте.
Итак, покупаем пуч=сть и редко хорошие мясо-рыбу-птицу и чувуствуем себя людьми. Не забудьте, что их все можно также сперва сварить (получаете бульон), а лишь потом сделать второе. Если нужны конкретные рекомендации, продолжим разговор в "Кулинарии".

А что есть в другое время? С утра (или вечером, кому как) каши. Это и полезно, и дешево, и в общем-то вкусно. Плюс одна еда вполне может быть "вегетарианской". используем бобовые, тушим овощи и смешиваем с рисом или макаронами, варим обычную картошку и едим с укропом. Это все и вкусно и полезно. Думайте о ПОЛЬЗЕ, а не об необходимости съэкономить. Не лишайте себя полностью овощей и фруктов. Много вы на этом не потеряете, а чувствовать себя будете лучше. И физически, и морально.
Вопрос сладкого - опустим:))
Алкоголь. Не зацикливайтесь на дорогих сортах. Нет средств - пейте российское пиво и вино. и приносите его в "неофициальные" гости. Это, может и не шедевр, но вполне вкусно. Лично мне нравятся вина Фанагории и "Исток".
Кстати, в гости вполне можно придти и с самодельным печеньем. Поверьте, вам будут очень рады:))
Сигареты. В принципе есть у них аналоги. например, Winston One не очень и отличается от Kent 1. Другой вопрос, что иногда уже некуда вниз двигаться или нужно "соответствовать". Ну, курите разные. Очень ПОЛЕЗНО для здоровья курить поменьше, заоднго и деньги съэкономятся.

Если есть проблема с желание "крупных покупок", посмотрите мои ответы на топик "Коплю деньги", там есть про дома с башенками, яхты и отдых на Канарах. АПросто не хочу повторяться. Поверьте, для вас это лучший выход:))

Вот и все на сегодня:))
Завтра вас ждет продолжение: "На чем не надо экономить". Уточню, что оно будет выражать только мои взгляды:))


25.04.2001 00:14:16,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Лен, на счет сконд-хендов не знаю. Сегодня зашла как раз в такой , где все на вешалках висит и по полочкам разложено с ценой. Джинсы с грудкой на ребенка 2 лет стоят 200 р.(на взрослых от 250), футболки от 50 (правда размеры побольше). Ветровки и куртки просто ужас какие страшные. толстовки какие-то выношенные все, даже цену не помню. На ребенка не было ничего. Я иногда покупаю вещи в секонд-хенде, но только чтобы дома или на даче ходить или с деткой гулять. Да и в магазинах бывают распродажи и можно по таким же ценам купить новые вещи.
25.04.2001 22:44:50, Йоко
Лен, это как повезет. И с секонд-хэндом, и с завозом. Я не покупаю там ребенку вещей дороже 120-130 руб. И это хорошие, красивые и крепкие джинсовые (в основном) вещи. Масса самодельных вещей от 8 рублей:))
А вот себе я постоянно покупаю джинсы. Самые дорогие стоили 250 руб (в клеточку:)) Я ни разу не видела в магазине ничего за такую цену. Юбки мои тоже до 150 руб. А еще масса вещей за 38 р.
Самая дорогая вещь - это изумительная замшевая Мишкина куртка за 950 руб (сбиди цену на 30%).
Но бывают и такие дни, когда ну ничего не приглянется.
25.04.2001 23:24:21, Ленка
Вношу два дополнения.
1. Это продолжение, первый топик был вчера пораньше. Начинать лучше с него:))
2. Написано это для тех, кто экономит. Тем, кто этого не делает (даже если денег не хватате) эти размышления не подходят.

Продолжение будет завтра:))
25.04.2001 14:48:19, Ленка
Мери Поппинс
Сейчас распечатаю этот Замечательный трактат и пойду внимательно его изучать. Ой, до чего же я экономная, сама себя не узнаю. Надеюсь на продолжение. 25.04.2001 14:38:16, Мери Поппинс
Лена, живу почти "по тебе", но от этого мне не легче:-))))))) 25.04.2001 12:48:42, Ket
Тогда читай ПЕРВЫЙ топик (начало). Это лишь продолжение. 25.04.2001 13:55:37, Ленка
"Как экономить на алкоголе" - рецепт от Газели :-)))
Покупается водка (самый дешевый вариант, но чтобы не отравиться :-)))
Берутся любые ягоды (малина, смородина, черноплодка, клюква, и т.п.) 1 стакан ягод заливается 1 стаканом водки, добавляется полстакана сахару. В течение 2 недель стоит (изредка надо помешивать). Потом процеживается.
Получается совершенно замечательная настоечка, которая проходит "на ура" в любой компании :-)))
Набравшись опыта, можно уже "управлять" концентрацией и сладкостью :-)))
25.04.2001 10:39:50, Газель
Я еще давала в Кулинарии рецепт псевдоБейлиса. Тоже весьма дешево (водка+сгущенка+яйца) :)) 25.04.2001 14:46:32, Ленка
Полностью согласна!:)) Именно так и делаю:)) А из твоего топика почерпнула полезные психологические установки(не ходить на рынок,если не нравится):)) Не буду ходить:))

Могу добавить еще. Я ВСЕГДА ПОКУПАЮ СУХОЕ МОЛОКО. Все равно пакетное молоко восстановленное(бегать за парным у меня НИКОГДА не будет возможности).
Сухое молоко (растворимое) хорошо не только тем,что обходится дешевле. Оно хорошо тем, что не портится, мало весит,и можно регулировать жирность:))) Плюс - его не выпьют домашние вместо воды:)) А вы придете вечером - кашу не на чем варить. И вообще - сухое молоко может служить основой массы блюд:))
25.04.2001 10:27:26, BelKa
А я совершенно не умею его разводить - всегда получается с "хлопьями" :-((( 25.04.2001 10:34:22, Газель
Покупайте импортное РАСТВОРИМОЕ! А не наше - которое надо кипятить. Импортное (датское) разводится даже в холодной воде:))
У меня ,кстати,всегда есть и наше и импортное. Для теста,например,сойдет и наше - все равно в комбайне надо взбивать-размешивать:))
25.04.2001 10:50:10, BelKa
Пробовала. Все равно комками :-(((
А еще блинная мука - тоже всегда комками...
Это, наверное, у меня с ними несовместимость :-)))
25.04.2001 11:16:01, Газель
Да брось ты это все!:)) См топик выше:)) Питайся в ресторанах)) 25.04.2001 11:28:30, BelKa
Не... Я просто перестала пользоваться сухим молоком и блинной мукой :-))))) 25.04.2001 11:42:25, Газель
Вот и умничка:) 25.04.2001 11:49:18, BelKa
Супер!!! А что ещё и первая часть была, а то я тут недавно.
Девочки, хотела у вас сегодня спросить как раз о секондах. Дайте конкретные адреса - какой кому нравится (и как они работают), то что рядом с домом что-то совсем не вдохновляет, пожалуйста.
25.04.2001 09:32:43, mamaVika
Юрасик
На мой взгляд, если речь действительно идет об экономии, упоминание алкоголя и курева, даже дешевых, просто неуместно. Если деньги на выпивку остались, значит потребность в экономии средств невелика. Но это только на мой взгляд. 25.04.2001 09:32:09, Юрасик
мадамчик пончик
Не а не согласна. Если еще и курить себя застовлять бросать, то эта экономия даведет до психического расстройства. Курю уже почти 20 лет. Сейчас перешла на Русский стиль, блок на месяц - не так и дорого. 26.04.2001 14:38:51, мадамчик пончик
:))) Согласна. 25.04.2001 10:20:01, Лелик
И я не согласна! Речь ведь идет об ЭКОНОМИИ, а не насилии :-))) 25.04.2001 10:43:07, Газель
:)))А я не согласна! Трезвый образ жизни - более дорогой:)) Потому что на пьяную голову не так раздражает убожество экономной жизни:)) Проверено:))
А трезвый человек имеет больше разных потребностей,чем выпивающий:))
25.04.2001 10:29:49, BelKa
Поясню.:))) Если ты курильщик со стажем и тебе все равно, что дымить, то ладно, можно и дешевую гадость курить.:))А как курильщик, который наслаждается процессом и табаком, то лучше уж совсем бросить.:))) То же и про спиртное.:)) А дело все в психологической установке опять же - бросив, начинаешь вести здоровый образ жизни (полезно!) и экономишь на лекарствах, что тоже душу греет.;))))) 25.04.2001 12:15:53, Лелик
Здоровый образ жизни дорого стоит:)) Дороже лекарств. Или одинаково:)) 25.04.2001 12:55:33, BelKa
Маша Говтвань
Ленк, да это целый трактат! Класс!
В первой части мне очень понравилась формула для выживания, она нам сильно помогала в тяжелые времена, я постоянно повторяла, что "не навсегда же это".
Но вот вопрос про рынок. Кто это КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ будет на него ходить?:-))
Кстати, вот мы с мужем оба не любим ходить за продуктами:-) НАшли ОДИН магазин, в который ходить приятно ОБОИМ и ребенку тоже - в колясочке кататься. Там не сильно дороже, чем на рынке. Но я готова переплатить и сэкономить на чем-то другом, только бы не идти на наш грязный кошмарный рынок...
Дешевый рынок находится достаточно далеко. То есть затариваешься, а потом ловишь мотор:-))) В чем экономия?:-)
Теперь о еде "в другое время". Ты думаешь, все едят каши? Некоторые лучше останутся голодными, чем станут есть овсянку или гречку...
Но в целом жутко интересно. Ждем продолжения:-))
25.04.2001 09:23:42, Маша Говтвань
Понечка
У меня когда денег в обрез, на рынок ходит муж. Вот кто уж точно ничего лишнего не купит, только по списку! Очень экономно получается. :)) 25.04.2001 09:57:45, Понечка
Валя
Ага, а дедушка наш еще и самое дешевое найдет :) 25.04.2001 16:26:11, Валя
Так я сразу написала: "ПОДХОДИТ НЕ ВСЕМ. А вообе, если в семье, кроме мамы, есть желающие поесть и их можно выпустить одних на улицу, то они отлично могут сходить за продуктами. Если ты мужа балуешь, то это не значит, что все такие же:))
Здесь все очень просто: хочешь кушать - марш за продуктами. Можно и в магазин, ное сли он сильно дороже рынка, то, условно говоря, вместо 100 гр. мяса в порции будет 70 гр. И все.

Теперь о каашах, тут сразу два момента. Во-первых, а куда он денется:)) Это ребенок может ходить долго голодным, а все остальные на второй день начинают есть и каши, ну на третий уж точно:))
А еще я отправляю к первому топику. Распределение средств - это ваш договор. Если без мяса прожить нельзя, значит нужно больше оставить на питание и меньше на что-то другое. Или исключить , например, алкоголь, сигареты и сыр. А на эти деньги есть мясо. Вариантов - масса.:))
25.04.2001 09:38:56, Ленка
Маша Говтвань
Э нет, с кашами у нас не проходит. Как раз ребенок ест все, ну буквально ВСЁ, что дают. Даже овсянку на воде лопала:-)) А вот другие представители нашего семейства:-) нипочем не станут есть кашу и, например, вареную картошку. Лучше голодными останутся...:-)))И не обидятся при этом (что ценно:-)))Правда, макароны вполне подходят, их все любят, как ни странно:-) 25.04.2001 13:02:46, Маша Говтвань
Сколько ДНЕЙ останутся голодными? 25.04.2001 13:57:27, Ленка
Маша Говтвань
Морить не пробовала:-))))) 25.04.2001 17:45:36, Маша Говтвань
<font color=purple>Elle</font>
Боже, как все сложно. А не проще просто найти несколько магазинов, где хорошие цены на все, и там покупать уже не задумываясь? Я человек хоть и щепетильный, но не смогла бы постоянно за всем следить - и так в башке много всего держать приходится. Поэтому у меня так - один магазин для мяса и того, что мы употребляем в больших количествах (оптовый), один продуктовый, где у нас карточка со скидкой, 1-2 магазина детской одежды и игрушек, 1-2 любимых магазина моей одежды. С обувью сложнее. На косметике не экономлю. Вот и все - голова не болит. 25.04.2001 01:22:37, Elle
Оль, ты жила на 20% зарплаты? А я Жила:)) И знаю людей, живших на 10%. И потом у нас сейчас кроме больших магазинов имеется и огромное количество маленьких специализированных. Лично мне, в моем районе, купить в них БЫСТРЕЕ, чем в одном большом. ПЛЮС, что очень важно для России, именно там я уверена в качестве. 25.04.2001 09:02:54, Ленка
А мне наоборот казалось,что в крупных магазинах меньше вероятность купить некачественный продукт.А что это за специализированные магазины? 25.04.2001 10:30:40, Карбонара
Не ужели не обращали внимания? У нас отдельно парное мясо, отдельно Ярославские куры, отдельно из Марий-Эл. Отдельно колбасы "Сетунь" и колбасы "Очаково", магазин , торгующий только молочными продуктами и т.д.
А свежее в них потому что:
1. завоз маленький,
2. покупатели часто постоянные. Их обманывать - дороже выйдет.
25.04.2001 13:59:51, Ленка
<font color=green>Joint</font>
Да, зачастую процесс экономии отбирает столько энергии, что на процесс зарабатывания ее уже не остается.

Я всегда говорил, что никогда не начнешь зарабатывать, до того как научишься тратить. Пародокс, но так оно и есть.
25.04.2001 03:31:53, Joint
Точно! Я когда тратила ВСЕ заработанное - мои доходы росли бешеными темпами:)) Как начинаю копейки считать - доходы стоят на месте:))Это правило
,имеющее редкие исключения:)) Но я их не знаю:))
25.04.2001 10:34:11, BelKa
Ага и я согласна, тут помню Римма была неска лет назад, ну которая свой садик в Израиле открыла,
так вот она тоже так считала, что типа деньги это такая штука которая чем меньше их считаешь тем их больше.
Я круче сказать магу что эти деньги правилу подчиняются (ну про то что в иерархии каждый индивидум
растет до тех пор пока не достигнет своего уровня некомптентности), так типа и с доходами,
они растут пока их экономить не начинаешь.
25.04.2001 15:02:13, Бритни Спирс
Белк, вот не могу понять... Это ты прикалываешься или у тебя такая логика... как бы это сказать... вывернутая наизнанку? :-))) 25.04.2001 14:36:01, Газель
Я не прикалываюсь:)) И логика не вывернутая на изнанку:)) Докажи обратное! 25.04.2001 15:09:59, BelKa
Не, я пас :-)))
Доказать что-то можно с помощью логических выкладок, а если логика... другая :-))), то как доказывать?
25.04.2001 22:14:55, Газель
Дело в том, что деньги - это энергетическая субстанция, которая любит ДВИЖЕНИЕ и не любит застой ;)))).
Поэтому деньги приходят к тем людям, у которых высокая покупательная способность, т.е. через которых проходят большие потоки энергии, читай, денежные суммы.
Но именно ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ. А если этот поток пытаешься обмелить со стороны вытекания, то он вскорости мелеет и с другой стороны. Или, к примеру, расходы начинают увеличиваться типа сами собой, т.е. возникают какие-то непредвиденные, но неизбежные траты.

Это не шиза, как ни странно, а обыкновенная бытовая мистика ;).
25.04.2001 17:57:49, Чудик
Экономят по двум причинам:
1. Просто не хватает на все желаемое.
2. Копят. Но опять-таки, для того, чтобы что-нибудь потом купить.
Ну и где тут обмеление со стороны вытекания? :-)))
25.04.2001 22:13:47, Газель
Еще у некоторых синдром Плюшкина бывает:)) 25.04.2001 22:39:19, Ленка
Ну, это уже патология... :-))) 26.04.2001 10:14:33, Газель
Да уж. Это как молоко у кормящей матери - их зарабатывается столько, сколько тратится. :)) 25.04.2001 06:03:08, Анка
<font color=green>Joint</font>
Мудрая аналогия. Круто замечено... 25.04.2001 15:04:44, Joint
Да уж, я даже не могу газетки просматривать, которые под дверь кладут со specials, купоны собираю (украшаю ими холодильник), а потом забываю взять в магазин, когда эта вещь нужна и в итоге покупаю за полную стоимость :)) А тут такое удержать в голове. :)) 25.04.2001 02:40:49, Анка
<font color=green>Joint</font>
Причем замечено, что съекономленые деньги каким-то образом никогда не обнаруживаются в бумажнике. Выйдешь из магазина, глянешь туда, а где же экономия? 25.04.2001 03:34:07, Joint
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Off. Если не секрет, какие пару магазинов любимые? 25.04.2001 02:08:37, Ина-Инка
<font color=green>Joint</font>
Я не женщина, но в Babana Repablic бывают подходящие женщине со вкусом вещи, при невысокой стоимости. Мужчинам там правда делать почти нечего. 25.04.2001 03:37:30, Joint
А где этот магазин? 25.04.2001 17:09:06, Loli
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Я очень в тему разговор завела - тут люди об экономии - а я о магазинах :)
Я магазины терпеть не могу, вот и не знаю ничего, но banana не очень мне.
25.04.2001 03:42:18, Ина-Инка
<font color=green>Joint</font>
Ну тогда уже надо отходить от francises и искать что либо более мелкосерийное. Я, например одеваюсь довольно часто в Country Road (австралийская небольшая сеть), но для женщин там, на мой взгяд, не очень. French Connection (FCUK) иногда позволяет выделиться в сторону развязаности европейского плана. Немного в эту же сторону Sisley. Остальное что я знаю уже от 299 за рубашку, как-то даже советовать неудобно. 25.04.2001 03:49:31, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!