Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Вампиры :) Или :(

А вы верите в энергетический вампиризм? Я - нет. Но я не знаю точного психологического термина для этого феномена.
Феномен заключается в том, что приходит человек, усталый, больной, измученный, к своим близким, и начинает их изводить. До тех пор, пока не добьется от них мощного эмоционального выброса. После чего сразу успокаивается. А близкие еще долго пытаются прийти в себя.
Как это называется? Что это за фигня?
А самое главное, как жертве такого вампира обороняться? Я не про себя говорю, я вокруг себя наблюдаю факты. Все предложат развод или принудительное лечение, но ведь ребенок у матери, которая так себя ведет, не может с ней развестись и направить на лечение. Или взрослый сын, у которого так поступает старая мать (тут, правда, можно попробовать вариант с доктором). Или брат с сестрой. И существуют ли способы сохранить себя, когда нападающий, условно говоря, больше жертвы, сильнее морально и физически? Скажем, в ситуации родителя и подросшего ребенка?
Сразу говорю, не проецируйте на меня и мои с кем-нибудь отношения. Это все результаты "пипл-вотчинга" -- есть у меня хобби: смотреть на людей.
13.09.2005 11:57:44,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо! Интересно и полезно. К сожалению, не могу поучаствовать. Но читала с интересом, по ссылкам ходила. :) 14.09.2005 11:22:47, афффтар
Елена Д.
я научилась "закрываться", в моей семье таких "вампиров" нет, мы скорее "доноры", но в семье мужа - есть. Когда, общаясь с человеком, не "пропускаешь" его слова сквозь себя, то, во-первых, ему невозможно тебя "задеть" и "вывести из себя", следовательно, ему не интересно это с тобой проделывать. Другое дело, что некоторые "доноры" не хотят "закрываться", ну что же, это их проблемы, может они получают мазохистское удовольствие от этого? На счет ребенка, особенно маленького - сложнее, нам пришлось просто сократить общение до минимума. 14.09.2005 09:05:06, Елена Д.
Поищите, там еще есть две темы о вампирах - подробней, как с этим справиться. 13.09.2005 18:41:17, Silver
верю. с некоторыми пообщаешься и как будто из тебя все соки выжали, голова болит, сил никаких и т.п. и так после каждой встречи с человеком. я это и называю вампиризмом. 13.09.2005 18:19:53, tatya
А я вот начитамшись Кастанеды, практикую теперь так называемую "контролируемую глупость" :))))
Т.е ведешь себе так, как от тебя ожидают, но смотришь на все это со стороны, как бы играешь роль. Очень увлекательно :)
И, кстати, не только с "вампирами" помогает :)))
13.09.2005 16:44:26, Рррозовая
Да,есть такое...
Я когда с плохим настроением прихожу к маме,то,пока не доведу ее до "белого каления" не успокоюсь...Есть еще несколько людей,которых,доведя до состояния истерики,успокаиваюсь и...ну стыдно,конечно,но,видимо,это как лакомый кусок для гурмана-видишь-чувствуешь-употребляешь...не со всеми это проходит,а только с потенциальными донорами,которые,кстати,сами идут на это...напрашиваются,набиваются-т.е. им это нравится самим,им необходимо отдать часть накопленной энергии,эмоций...
13.09.2005 15:07:41, ВедьМа
Rumba*
"Обороняться" можно посредством полного СОЗНАТЕЛЬНОГО отключения ЛЮБЫХ эмоций при общении с таким "вампиром". А еще - там ниже Аксандра хорошо пишет про болевые точки, что близкий "вампир" все такие точки человека знает. Так вот, помимо отключения эмоций неплохо бы четко осознать самой себе:
1)обозначить свои болевые точки (по которым, скорее всего, "вампир" проедет) - и главное, признать САМОЙ СЕБЕ, что это - именно болевые точки, что их вампир НАВЕРНЯКА ЗАДЕНЕТ, и быть ГОТОВОЙ ЗАРАНЕЕ к этому.
2) четко уяснить, что все, что этот человек говорит - это вовсе не потому, что ты, мол, такая вся плохая-неудачная, а ИМЕННО ОТТОГО, что он "энергетический вампир" (ну или как угодно можно назвать, использую распространенный термин:)).

Если с "вампиром" общаться часто - то заранее себе все это уяснить раз и навсегда. Кстати, все это достаточно просто, это только на словах много получилось, а в жизни легко. Я это все проходила, у меня отец такой "энергетический вампир", так что "обороняться" я научилась:((, у меня теперь "постоянная броня" (способы см. выше) - ОЧЕНЬ помогает.
13.09.2005 12:59:53, Rumba*
Аксандра
Это от способности к самоконтролю зависит :-))
Я вот могу сколько угодно "быть готовой", а в один прекрасный момент фишка ляжет (я себя плохо чувствую или устала, или погода меняется) и все равно "сносит".... Просто забываешь все "умное и правильное" и только эмоции идут...
13.09.2005 13:39:08, Аксандра
Rumba*
С первым утверждением абсолютно согласна. Мне по жизни пришлось такую способность выработать:)) или :(( 13.09.2005 15:27:51, Rumba*
Фяка-Пфяка
Эмоции тож бывают разные...
Экс меня вампирил до тех пор, пока я не разрешила впадать себе в режим "злобная фяка" при первых признаках его намерений от меня подзарядиться. Удивление его было велико.:)))
13.09.2005 13:53:04, Фяка-Пфяка
Аксандра
И кстати именно от "понимания ситуации" так фигово потом :-))
Реагировала бы спонтанно в духе ну он (она) же меня "называл земляным червяком", вот и получил(а) по заслугам - было бы не так потом тяжело... А когда понимаешь как глупо "попалась"....
13.09.2005 13:41:12, Аксандра
Marty (самой грустно)
не говори, не говори.....
ну вот почему я это так не люблю?
для меня это ну вот как стою я в сосновом бору, дышу полной грудью, а тут вдруг кто-то рядом воздух испортил...
13.09.2005 13:46:29, Marty (самой грустно)
fat mouse
Любимейшие! очень интересно начинается разговор, но мне надо уходить, как это ни печально. Я еще вечером приду. Извините все, кому не успеваю ответить. 13.09.2005 12:55:58, fat mouse
зачем верить в то, что видно? Есть и энергетические вампиры и энергетические доноры. И те и другие, могут быть как активными (провокация скандалов по любому поводу), так и пассивными (тихо мирно, но утомят даже присутствием). С активными нужно пытаться не вестись на скандалы. Трудно и сложно, но можно. С пассивными стараться общаться как можно реже. 13.09.2005 12:37:31, Горячий шоколад
fat mouse
Ну вот во мне воспитан некий академический скепсис в отношении такого понимания вещей :) 13.09.2005 12:40:41, fat mouse
O'Merry
Я про "энергетических вампиров" читала года три-четыре назад в каком-то журнале и тут же на 7е рассказывала. Повторюсь вкратце.
Основная идея в той статье: "энергетический вампиризм" проявляется не просто в общении, а только в беседе. Проблема в несовпадении темпоритмов; если обычно люди друг под друга неосознанно подстраиваются, то "вампир" жестко навязывает собеседнику свои собственные установки (тоже неосознанно, конечно). Поэтому общение с ним так утомляет. Некоторые "вампиры" это несовпадение ощущают и раздражаются; вызвав ответное раздражение в собеседнике, они успокаиваются, так как возникает иллюзия некоего "равновесия" в общении. Вот так получаются "вампиры активные". А те, которые не ощущают никакого раздражения, а просто дудят в свою дуду и тем самым собеседника выматывают до донышка, - те и есть "вампиры пассивные". Рецепт борьбы сн ими предлагался очень простой: как только почувствуешь раздражение или усталость - сразу запомнить, на каком месте разговора это произошло. И в следующий раз все время напоминать себе об этой "переломной точке" - бессознательное таким образом перейдет в область сознательного и не бьудет угнетать.
13.09.2005 12:54:43, O'Merry
Вот блин! Мы какие-то разные подвиды людей, что ли, читаю - диву даюсь. "И не будет угнетать", прелестно. Гвозди бы делать из этих людей, чесслово. Сколько лет уже бьюсь, давным-давно все "переведено в область сознательного", но не перестало угнетать ни на йоту меньше. Проблема последних ... лет моей жизни (даже страшно подумать скольких), а у других все так просто оказывается. Завидую сижу. 13.09.2005 13:33:37, нерва
O'Merry
Так ведь это не мои слова - это я пересказываю "близко к тексту" чужие умные мысли и рекомендации... Вам сочувствую очень (у меня проблема похожая), но ничего от себя посоветовать не могу. Я свою проблему решила путем прекращения общения (сохраняю его не глубже чем на уровне "как дела-купила красивую кофточку-тебе идет новая стрижка"). :( 13.09.2005 13:46:46, O'Merry
пчела Майя
А нельзя с угнетающим чкеловеком просто не общаться, если уж все так запущено? 13.09.2005 13:39:26, пчела Майя
Фяка-Пфяка
И как не общаться, например, с собственной бабушкой, впавшей в вампирический маразм, если за ней уже ухаживать нужно каждый день? 13.09.2005 14:05:10, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Сиделку нанять? 13.09.2005 14:15:18, пчела Майя
Чтобы бабушка быстрее загнулась от невозможности выплеснуться? 13.09.2005 14:24:19, nastena
пчела Майя
Многие нанимают сиделок для ухода за больными безотносительно их характера. Никогда не слышала, чтобы при хорошей сиделке больной быстрее умирал. Наша сказала так: Я не отодвину конец - это не в моих силах, но и не ускорю его - это не в моих правилах. 13.09.2005 14:30:08, пчела Майя
Если бабушке для поддержания жизненного тонуса нужно общение с родными, пускай в извращенной форме, устранение от этого процесса и полная передача ухода сиделке приведет к ухудшению состояния. Неполная - не решает проблемы неадекватного поведения бабушки.
А так я ни в коем разе не против сиделок. Хотя нам они совсем никак - бабуля еще когда чуть осознавала, что вокруг происходит, впадала в невменяемое буйство при появлении посторонних. Сейчас она и нас, мне кажется, не узнает, но мы уже привыкли:(
13.09.2005 14:38:31, nastena
ChiChi
Не пройдет! Уменьшит, но не избавит! 13.09.2005 14:24:05, ChiChi
fat mouse
Спасибочки! оч. интересно, но убегаю, убегаю, вечером еще прискачу с вопросами. 13.09.2005 12:59:43, fat mouse
Аксандра
Действительно интересно...
А вот как там объяснялось, когда "вампиры" при этом сами стремятся к общению с "несовпадающими", и что иногда не просто "успокаиваются", а именно радуются, хорошеют на глазах и т.п.?
13.09.2005 12:58:09, Аксандра
Аксандра
А ты через что хочешь объяснение? :-))
Есть такое понятие как "внутренняя энергия", "жизненная сила". Ну вот есть она и все, хочешь верь, в нее, а хочешь нет. Самый грубый пример, это что при примерно равных повреждения организма и сходных условиях (возраст состояние организма/лечение) кто-то умирает, а кто-то быстро идет "на поправку".
Наверное, если придумать какую-то адекватную методику, то можно на уровень физиологии это разложить, но встанет (как всегда :-) вопрос, "что первично".
И уровень этой энергии явно разный у разных людей и явно с возрастом снижается. И некоторые люди ищут "дозаправку"...
13.09.2005 12:50:34, Аксандра
угу, вот примерно так все и выглядит. Тока я так рассазать по полочкам не могу :) 13.09.2005 12:53:59, Горячий шоколад
fat mouse
Вот я не знаю, через что я хочу объяснение :)
Доктора! Доктора в студию!
13.09.2005 12:53:15, fat mouse
Аксандра
Тебе какого доктора-то? 13.09.2005 12:55:36, Аксандра
takca
курпатова (; 13.09.2005 13:52:15, takca
Аксандра
А он доктор чего? :-))
13.09.2005 13:53:29, Аксандра
человеческих душ :) 13.09.2005 14:14:07, Маграт
takca
доктор имени кашпировского (:
в последнем номере свиночтива - газете "антенна" про него статеюшечка маленька. он по молодости заболел, пока лежал - написал книгу о психотерапии, потом вылечился, получил 2ю группу и пошел клинику открывать. теперь всем помогает, кто недужит и страдает.
там хоть возраст написали, наконец - 74 он, что ли, года издания. а то я маялась - непонятная с виду личность... и пол написали - мужской.
13.09.2005 14:06:07, takca
Аксандра
Онкологией болел что ли? 13.09.2005 14:08:06, Аксандра
takca
там не указано, вроде. 13.09.2005 14:55:21, takca
всмысле? 13.09.2005 12:41:56, Горячий шоколад
fat mouse
В смысле, не согласуется это с картиной мира как я ее вижу :) Думаю, не все так просто :) 13.09.2005 12:50:51, fat mouse
Аксандра
Ну в твоей картине мира есть, например такое понятие как "заражение настроением"? Когда все кругом радостные, или когда все кругом грустные и плачут, или когда все кругом преисполнены справедливым гневом и ты тоже начинаешь это чувствовать? 13.09.2005 12:54:21, Аксандра
ChiChi
У меня есть приятельница- вполне серьезно увлекается эзотерикой, или даже это не совсем так называется, в общем я не спец. Факт в том, что она мне поставила "диагноз", что я -абсолютный энергетический донор . И этим объясняются многие мои проблемы :( 13.09.2005 12:35:05, ChiChi
fat mouse
ну вот мне и кажется, что у эзотериков это как-то слишком просто объясняется :) Хочу научного взгляда на мир :) 13.09.2005 12:38:30, fat mouse
ChiChi
Слушай, вот я -не эзотерик, я очень конкретного склада дама:) Но если я ЧУВСТВУЮ как рядом с каким-то человеком у меня просто силы уходят, а с каким-то наоборот-стоит просто рядом постоять-и всё, классно, прилив сил, то это что? И пусть я по профански скажу, но энергия - она разного происхождения бывает :) 13.09.2005 12:44:56, ChiChi
фа
Когда моя мать, у которой большие проблемы с памятью (не Альцгеймер, а что-то сосудистое, видимость Альцгеймера), спрашивает меня (раз по 10 в день) "Тебе хорошо" и при этом полуплачет, и на мой ответ "Да" отвечает "А мне плохо". И тоже я заметила, что она постоянно пытается вывести из себя. И мы с мужем стали говорить "Да, хорошо, как бы тебе не было плохо и не взирая на обстоятетельства". Теперь она этот вопрос не задает. Но заметно, что хорошо ей, когда нам плохо. Очень трудно общаться с такими людьми, но лучше удержаться от провокации к скандалу, хотя бы несколько раз, потом легче будет. Психолог нам советовал стараться "не слышать" многого и еще дышать, когда уже невмоготу, так: все выдохнуть, чуть-чуть подождать, хорошо вдохнуть и выдох через щель со звуком.
На "других детях" кто-то стихи публиковал: ........"А мы будем жить долго, потому что у нас дети....."
13.09.2005 12:31:17, фа
fat mouse
Да... Трудно, трудно. Быть человеком трудно, жить среди людей трудно. :((( 13.09.2005 12:35:10, fat mouse
Аксандра
Реже встречаться и/или общаться отстраненно...
Но все равно плохо помогает... Потому что близкие люди слишком хорошо знают "болевые точки"...
Можно еще попробовать над этими "болевыми точками" работать, чтобы они не были такими болевыми...
13.09.2005 12:28:43, Аксандра
fat mouse
не можешь изменить ситуацию -- измени свое к ней отношение?
хороший вариант
13.09.2005 12:31:37, fat mouse
Аксандра
Сложно....
Вот я знаю, что я завожусь, например, на высказывание мне, какая я омерзительная мать и как несчастен мой ребенок.
Знаю "почему" я на эту тему "завожусь". Знаю, почему не стоит "заводиться"... Знаю 250 техник противостояния: и как дышать, и куда смотреть, и что представлять, и о чем думать... А проку.... Сколько-то раз сдержусь, а потом все равно сорвет...
Помогает только общение к минимуму сводить...
13.09.2005 12:38:17, Аксандра
пчела Майя
А если усталого и измученного человека сразу приголубить и окружить заботой и вниманием, не дожидаясь пока он сам начнет добывать необходимую ему энергию, можект тогда все обойдется? (а еще логин сотрите) 13.09.2005 12:02:16, пчела Майя
fat mouse
Вот еще что. Именно речь-то идет не о попытке добиться заботы и внимания, а о провокации, о доведении до выплеска.
Или вот еще, когда человек доведен до белого каления и идет домой, почти шипя паром (например, я с родительского собрания :))) -- совершенно очевидно, что вовремя поданная чашка чаю градус внутреннего кипения не собьет, так? и я не успокоюсь, пока весь пар куда-нибудь не спущу. И хорошо, если под струю пара не попадет его виновник :)
Но это немножко из другой оперы. В исходной теме вопрос другой. Поделиться одеялом (или душевным теплом) можно и нужно. Но если один идет к другому не греться, а отнимать одеяло? :)
13.09.2005 12:18:01, fat mouse
fat mouse
Зашифровалась, блин :)
Побоялась всеобщей привычки искать в абстрактных размышлениях конкретных жизненных обстоятельств. В том-то и дело, что окружать заботой -- не всегда помогает. Последний пример -- тяжелобольной человек, изводящий приходящих к нему в больницу. "Что вы мне принесли, я это не ем, как вам не стыдно", и т. п. Всем понятно, что приходящие проявляют максимум заботы и внимания.
Потому и спрашиваю, что сто раз наблюдала это вокруг себя, и вижу, что не спасает забота и внимание. Не спасает. Знаю случай, когда молчел бросил девушку, потому что она слишком спокойная была, никогда не скандалила, он все пытался-пытался ее спровоцировать, да и бросил... :) или :(
13.09.2005 12:09:21, fat mouse
Аксандра
С тяжело больными, наверное, можно хотя бы понимать, что это болезнь и этим успокаиваться, не обижаться... Со здоровыми сложнее... 13.09.2005 12:33:42, Аксандра
Это хорошо, что бросил:) "Нам будет лучше друг без друга" (с).
Я согласна, что часто никакия вовремя проявленная забота не спасает - нужна именно грубая, отрицательная эмоциональная реакция. Напррашивающиеся выходы - либо не давать желаемого в надежде что рано или поздно бросят домогаться, либо позволить себе ожидаемый партнером выброс отрицательных эмоций, убрав последующее раскаяние и недовольство собой. Я и то, и другое периодически применяю - вполне удачно.
13.09.2005 12:29:01, nastena
fat mouse
Посуду бьете? ;) И потом не жалеете? Здорово! :))) 13.09.2005 12:33:09, fat mouse
Посуду не бью. Когда на этот выброс эмоций идешь сознательно, можно выбрать форму. У меня есть подруга/приятельница, которой НАДО ссориться. Кидаться посудой я не готова, драться тоже, но периодически жестко ей нагрубить, поговорить, не выбирая выражения - да пожалуйста, от меня не убудет. На заре наших отношений, остыв, я извинилась, а при следующей попытке ссоры продемонстрировала ей, что она напрашивается. Слез и огорчений было столько, и это так контрастировало с явным удловольствием от скандала, что я решила позволить себе скандалить по ее правилам, не выходя за рамки уважения к себе. не будь она в спокойном состоянии чудной совершенно киноманкой, с которой очень интересно беседовать, я бы, возможно, отказалась от общения:) 13.09.2005 12:48:44, nastena
Marty
ты знаешь, я очень люблю общаться с самыми разными людьми. мы с мужем очень терпимы к самым разным обычаям и заморочкам и довольно легко подпеваем любым песням (это я фигурально). но люди, нуждающиеся в энергетической подзаправке за счет соседа просто выбывают из нашего окружения. не выносим и все. 13.09.2005 13:00:11, Marty
Я поэтому и засомневалась: подруга? приятельница? Подолгу и всерьез я с такими людьми тоже не общаюсь, не вполне мой способ. Но иногда - могу. И несколько раз сталкивалась с парами, которые вполне осознанно ссорятся и скандалят, не имея в виду ничего плохого - такой итальянский темперамент. Людям повезло, нашли друг друга. 13.09.2005 13:18:31, nastena
ChiChi
О, слушай, ятоже недавно стариннейшей подруге стала демонстрировать как Я умею ссориться и обижаться:)) Ну достала она меня своими детскими обидами желанием напроситься на ссору, от которой ей явно легче! 13.09.2005 12:52:22, ChiChi
пчела Майя
А это само собой, да. Но мне кажется это просто характер. Мой отец, который год болел, весь год всех гонял и строил. Причем я говорю не про последние дни, когда агрессия появляется уже практически в бессознательном состоянии, это было в общем весь год. Угодить ему было трудно, а когда ему казалось, что его не так поняли, он кричал и ругался. Но я в терминах вампиризма об этом никогда не думала - мне казалось, это просто характер, который в общем всегда примерно таким и был, только не приходилось так тесно общаться. Кстати, моему мужу практически не доставалось (хотя иногда тоже), потому что он вел себя просто как мать Тереза, так что в какой-то степени помогает.
А еще я Вам ниже задала вопрос. Вот этот:
13.09.2005 12:17:35, пчела Майя
fat mouse
Сорри, я его не увидела. Нет, нету. был мессенджер с мейл.ру, но я его удалила, потому что ее случайные друзья вламывались со звоном всякий раз, как я включала комп, и начинали вопрошать, где она, и сильно этим звоном мешали.
Аську ей не даю пока заводить, а то это вообще будет хана:)
Что касается вампиризма, мне самой этот термин не очень нравится. Но видно иногда, как человек сознательно доводит другого человека до слез, до крика, до истерики (учитель ребенка на персональных разборках, ребенок родителя в троллейбусе, мать ребенка на улице), и каждый раз идет такое нагнетание, нагнетание напряжения, как гроза собирается, потом кто-то (самый слабый) не выдерживает, разряд... и агрессор, как будто наелся, никаких претензий больше не предъявляет... Ужасно ненавижу всю эту энергетическую белиберду, так что пользуюсь исключительно в качестве емкого образа, чтобы описать малопонятное мне психическое явление :)
Просто если, скажем, завуч последовательно доводит ученика до слез (в школе, где я училась, доводить до слез было общепринято), то ученик вести себя как мать Тереза не может. Он может расплакаться, и чем быстрее это сделает, тем меньше будут его психические потери.
13.09.2005 12:25:10, fat mouse
пчела Майя
У меня опять же возникает ассоциация только с семейными разборками между мужем и женой, которые, как известно, только тешатся, да и вообще сами разберутся. Среди начальников и подчиненных (ученик и завуч - частный случай) я почему-то такого не встречала. Видимо, надо валить как можно дальше от этого человека или хотя бы стараться с ним не встречаться, а что еще сделаешь? Это если посторонний. А если свой - наверное от конкретного человека можно себе выстроить защиту?
(аськой интересовался мой ребенок, разумеется - ну нет так нет)
13.09.2005 12:34:12, пчела Майя
fat mouse
Семейные разборки -- это не только между мужем и женой, но между любыми живущими вместе людьми, даже между соседями по комнате в общежитии -- сцены бывают покруче любого семейного скандала :) 13.09.2005 12:37:22, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!