Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия по причине

Сразу скажу, что к любвям и прочим вещам данный мой "опус" не имеет никакого отношения.
Депрессия у меня оттого, что я некоторое время назад ощутила себя за бортом жизни в финансово-карьерном смысле слова.
Помогите, подскажите, как быть дальше...
Вобщем, дело вот в чем.
Работаю я в иностранной компании уже 8 лет.
Компания не занимается производством и продажами. Это финансовая сфера.
Компания всемирная, но она известна только спец сфере, т.е. представителям того же бизнеса, что и наш.
я работаю бухгалтером.
Но я одна бухгалтер. штат в москве 7 человек.
Кроме того, прибыли в россии у нас нет, поэтому объем деятельности у меня не большой и работа совершено однообразная и не сложная.
Английский знаю.
Не шикарно, но вроде достаточно.
Езжу в командировки, общаюсь на нем там.
предстоящее общение с коллегами на английском напрягает меня всегда, т.к. боюсь за свое знание языка, но общаюсь, и вроде явных уж проблем не было с этим. Но комплекс по поводу моего языка у меня все равно есть.
лет мне 32.
зарплата моя чистыми 1300 долларов США.
А теперь, собственно, в чем моя проблема.
КОгда я пришла работать в эту компанию, то зарплаты наши считались высокими, по сравнению с другими, т.е. была удачная работа. Но потом, руководство фирмы становилось все жаднее и жаднее, да и политика поменялась в отношении московского офиса.
И теперь я уже поняла, что з/п моя просто очень мала.
Уже стало стыдно говорить, сколько я получаю.
Расти карьерно мне здесь некуда.

Недвано отдыхала в отеле с пенсионерами, дочь которых отправила их на отдых с двумя внуками. Они спросили меня, сколько я получаю, когда я сказала, они обалдели и сказали: "это же очень мало".
И очень много я вижу людей из своего окружения, которым мне стыдно назвать свой доход.
Уже даже друзья из провинции зарабатывают в три раза больше, чем я. А ведь там вообще другой уровень зарплат.
Вобщем, я уже некоторое время пребываю в глубокой депрессии оттого, что ничего не добилась к своим 32 годам и боюсь, что скоро по возрасту я выйду в тираж и буду влачить жалкое существование, а ведь у меня ребенок, которого надо образовывать, кормить и одевать.
Думаю, что срочно надо что то делать и как то пытаться прорваться в крупную компания, но это не так просто, думаю.
ХОчется и карьеру сделать, чтобы попасть на руководящую должность, т.к. понимаю, что сейчас у меня по возрасту уже последняя возможность обеспечить себе задел на вторую половину жизни.
Чего жду от вас...?
Умных мыслей, комментариев, может быть, советов.:-)
Действовать я готова, хочется выработать план действий, с вашей помощью.
вообще, я в ужасе сейчас. чувствую,ч то срочно надо что то делать, но руки опускаются, чувствую себя совсем никчемнойЮ ничегонедобившейся и ничего из себя не представляющей...:-(
Да. еще один момент не написала просто для информации.
Я замужем.
у мужа ситуация сходная с моей в карьере и деньгах, но даже хуже на мой взгляд.
и живу я в Москве.

27.06.2005 14:50:03,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш "опус", мадам, действительно ни к любОвям ни к прочим вещам отношения не имеет! Скорее это традегия...да, просто можно с ума сойти...вот читаю и слезы потоком орошают мою клаву! Ну нельзя же так, девушка!
А самое удивительное, что я смотрю и вижу тут только сочувственные отзывы! Да что с вами со всеми?
Сама по себе тема Вашей "трагедии" лично у меня вызвала большое удивление и небольшое раздражение! Неужели бывает такое? - сказала я сама себе? По хорошему, аудитория должна была бы раздериться пополам. Одна - это люди искренне Вам сочувствующие, и прочувствавшие на себе, что такое получать чистыми 1300 баксов...когда нехватает на хлеб с молоком, а вторые, которые получают в четыре раза меньше Вас (да, да и такие люди представьте есть и живут они в Москве!) и от того испытывают оочень негативные эмоции, читая Ваш опус.
От себя могу сказать - я не отношусь ни к тем ни к другим, а оттого могу попробовать дать Вам совет!
Перестаньте жевать сопли и возьмите себя в руки! пересудами и вздохами Вашей проблеме не поможешь! Я вообще всегда считала, что в бухгалтерии работают исключительно стервы! И между прочим я совсем недалека от истины! Я не имею ввиду, что все бухгалтера исключительно отрицательные личности, я имею ввиду что характер работы накладывает на человека определенный отпечаток! Формирует и меняет его личность! Обычно это люди целеустремленные и волевые! Извините, без мыла в попу пролезут! На Вас это совсем не похоже...
Вам очень повезло 8 лет назад, Вы устроились в хорошую, солидную фирму, заняли так сказать тепленькое месточко..видимо первые годы Вы очень гордились что работаете в такой компании (не могу знать точно, я же вас не знаю..но предположить могу запросто)такие мысли возникают у людей, которые в себе неуверенны, оттого и недооценивают себя!Казалось бы такая мелочь - езжу в командировки...общаюсь там на англ.языке....меня это всегда напрягает... - еще раз говорит о Вашей неуверенности. Или вы лукавите? Может быть Вы просто хотите чтобы Вас подбодрили и сказали - уау! вы знаете инглиш??? да это ж здорово! Хочу расстроить...это нормально! Это обычно..этим никого сейчас не удивишь - это необходимость в наше время.
Став бухгалтером в солидной фирме, Вы расслабились аж на 8 лет! А годы летяяяят..наши годы как птииицыыы..."Скучная, простая, однообразная работа" - Вы знаете, некоторые люди находят определенный кайф в такой работе! Но не все...некоторым нравится постоянные трудности и творческий процесс - но разве такое бывает в бухгалтерии? Вывод - надо менять профиль работы.
Не хотите? Тогда встряхнитесь и поймите для начала - что вы "уснули" надолго! Но не все потеряно и из любой ситуации бывает как минимум 2 выхода! Поэтому полистайте запылившиеся тетради, накупите кучу газет, обзвоните старых знакомых, да купите себе новую помаду наконец! И действуйте! Интернет, газеты....кроме этого Вам никто тут ничего не предложит. Я поняла что у Вас узкий профиль работы? Не беда! Главное - зацепиться, а уж потом разберетесь! Ведь желание то есть!
Не знаю...может быть это будет для Вас открытием, но многие люди получают горррраздо большье чем ВЫ!!! Гораздо!И при этом не работают в солидных компаниях!
Моя подруга в 20 лет стала финансовым директором в одной известной фирме. Ну и что? Было интересно, научилась очень многому, и только судьба помогла унести оттуда ноги когда наконец поняла, что просто так только сыр в мышеловке, и что подставить и посадить могут в любую минуту и догадайтесь кого!?))
Если та девушка, что отправила своих стариков на приличный отдых, вышла замуж за мешок с деньгами - то это не ее заслуга, что она имеет столько денег!!! Я таких людей никогда не уважала! В наше время, в век, где всем правят мужчины, женщине кограздо сложнее пробиться и найти свою нишу! Тем более, что с ребенком на руках! И от этого тем более ценно, когда она чего то добилась сама!!! Вот что должно вызывать уважение у нормальных людей!
На вашем месте я бы гордо вскинула побдородок и ответила тем людям что нибудь достойное! Другое дело что они задели ваши больные струны..но стыдиться????? Это простите бред! Чего Вам стыдиться если все в ваших руках??! Надоела работа? Так меняйте ее! Рискуйте! Ищите! Но не нойте! Вот мой совет!

28.06.2005 12:07:41, Реалистка
О делах, вообще-то холоднокровней надо::)) И ярлыков поменьше::))
И гнобить человека, даже малость заблуждающегося в планах и эмоциях, давая ему советы - не стоит;)
Совковое это наследство, уважаемая реалистка;)
28.06.2005 13:58:25, Кити Щербацкая
:-) Я не ноюю Я и спрашиваю здесь у всех, чтобы что то делать. КОнечно под лежачий камень вода не течет. Я буду делать.
Но вобщем, спасибо за советы! :-)
А про ту девушку. Нет она не вышла замуж за мешок с деньгами. Про такое я бы и писать не стала, т.к. это реально была бы не заслуга в области карьеры и т.дю, это была бы ее заслуга, но в другой области.
Та девушка добилась всего сама.
Вот и я поняла, что я, ...да, действительно закисла и засиделась.
Надо действовать.
Вот и начинаю.
Спасбо.
28.06.2005 13:12:27, Бываю здесь
Аксандра
Это не реализм :-))
Это детский негативизм с юношеским максимализмом %-))
28.06.2005 12:29:29, Аксандра
прочитав всю ветку, понимая о чем вы и согласившись с многими - посоветую так
- не комплексовать по поводу языка, я уверена в том, что он хороший
- внимательно прочесть советы Элисон
- это же здорово, что вы хотите денег и карьеры! Значит будут!
- пора к хэдхантерам, засиделись.
- только надо научить себя не переживать по поводу чужих доходов и расходов! Неконструктивно это и сил много жрет!
Все у вас пoлучится, я уверена. Поработать правда придется, да вы еще молодая.
28.06.2005 11:03:53, все гораздо сложнее, с удовольствием оказалась бы на вашем месте;(
Спасибо Вам большое, все это приму к сведению. сделала анаголичные Вашим выводы из предложений в ветке.
К советам Элисон и Марти прежде всего и прислушаюсь!
Спасибо Вам большое! :-)
28.06.2005 11:21:32, Бываю здесь
а почему Вы так близко принимаете к сердцу слова посторонних людей? когда я честно сказала широкому кругу знакомых,что дочь учится платно,меня чуть ли не позором заклеймили,что она оказалась не в состоянии поступить бесплатно,а ее специальности бесплатно в нашей стране в <природе> не существует, и что же,через некоторое время как то само собой узнается,что оказывается у них у ВСЕХ дети получают платное образование.но все утали чисто по-совковски считаю,что только неучи учатся платно.
Главное,это себя чувствовать комфортно, а не озираться на других,пусть они считают деньги в своих карманах,а не в Вашем.Не чувствуете,значит,нужно принимать меры.
27.06.2005 23:27:33, а зря
У меня также было.
Когда пришла в банк в 92 г. - зарплаты были охренительные у рядовых сотрудников даже, росло все как на дрожжах, работа, я имею в виду, т.е. отделы новые с нуля открывались, законы писались, все можно было пощупать своими руками.
Когда увольнялась в 2004 - зарплата меньше тыщи, должность - замначуправления - потолок, дальше или вгрызаться и несколько лет без выходных работать, или по трупам. Работа тупая, нового ничего, инструкции, которых не соблюсти, как не старайся, стали раздражать. Никакого творчества (ну хотя бы роста мозгов), никакой карьеры, денег еле хватает. Еще и ребенок в саду от звонка до звонка сидит...

Я два года раздумывала, сначала стала подрабатывать, потом уволилась и открыла учебный центр, учу теперь банкиров :)
Денег больше, работа интересная, времени свободного - половина от банковской занятости. Никому, кроме учредителя, не подчиняюсь, это тоже раздражало, умнее предправ в банке или тупее, всегда понятно, кто начальник, а кто дурак :)
А сейчас сделала - молодец, не сделала - некого винить, кроме себя.

Не бойтесь действовать.
27.06.2005 21:48:50, анрег
Знаете,
Мне кажется тут ещё и наш Российский менталитет на вас действует.
Это просто неприлично инетересоваться чужой зар. платой.
Себя надо оценивать по средней зарплате в вашей отрасли и по вашей специальности. Сколько платит рынок за то что вы делаете?
Также важен баланс между работой и семьёй. Хотите ли вы тратить больше сил душевных на работу или на себя-ребёнка-мужа? Денег никогда не бывает достаточно. Карьерные продвижения не всех делают счастливыми.
27.06.2005 18:00:47, PandaUSA
Станьте сертифицированным специалистом по одной из программ: АССА/СРА/CFA/CIMA. Ваша цена как специалиста вырастет значительно. В 2-3 раза минимум. Но это:
а) дорого (если учиться на курсах);
б) долго (не менее 2 лет, хотя, обладая экономическим образованием, есть возможность зачесть несколько экзаменов и сократить тем самым время, затрачиваемое на их сдачу);
в) трудно (все свободное время Вы будете учиться, учиться и учиться).

Переквалифицируйтесь из бухгалтера в финансиста. Работа, на мой взгляд, гораздо интереснее и повысокооплачиваемей. ;о) Занятие бухгалтерией я н-е-н-а-в-и-ж-у лютой н-Э-н-а-в-и-с-т-ь-ю, но в свое время честно прошла через этот ад (для меня), зная, что это очень поможет мне в дальнейшем. Так и случилось.
27.06.2005 16:43:55, Элисон
Amira
В любой из этих 4-х указанных? ;))
В 32 года человеку бы определиться, что он хочет ;)
И только две из этих 4-х сертификаций хоть как-то похожи. И то программа обучения и принцип обучения абсолютно разный, равно как и стоимость ;))

Хотя с определенной уверенность можно сказать, что человек, прошедший и успешно сдавший ACCA (все-таки наиболее котируемо в нашей стране) получает больше, чем 3500 баксов.
27.06.2005 17:43:05, Amira
Так я же не знаю, что именно человек хочет.

Можно остаться бухгалтером и получить АССА/СPA. Можно получить их же и НЕ оставаться бухгалтером. ;о) Можно попробовать себя в управленческом учете. Или в финансовом менеджменте.

Насчет зарплаты - а и правда, наверняка больше должна быть, чем названные мной 2 или 3, помноженные на исходные 1300.
27.06.2005 17:52:18, Элисон
Marty
А ты легко переквалифицировалась из бухгалтеров в финансисты? Мой опыт показывает, что это нелегко. Не в смысле, что это непосильно уму, а в смысле, что это как две разные колеи, и перебраться трудно. 27.06.2005 17:28:32, Marty
Легко. Потому что для меня бухгалтерия - это один из инструментов, а не образ мыслей. ;о) Да и потом я всегда твердо знала, для чего мне эти знания могут понадобиться в будущем.

Я могу оценить сейчас, насколько мне легче понимать бухгалтерскую логику ;о), будучи знакомой с их кухней, чем тем моим сотрудникам, которые прошли лишь краткий курс бухгалтерского учета в институте.
27.06.2005 17:55:34, Элисон
Marty
Возможно я зря провожу аналогию между операционкой в банке и финансами в банке же. У нас из операционки вырваться нелегко. Я опять же имею в виду, что можно хотеть и мочь, но никто тебя не переведет и уж тем более не возьмут в другой банк не по твоей специальности.
Думаю, что переход все таки легче в рамках одной структуры. Если у автора маленькая контора, то бухгалтеру оттуда стать финансистом в другой структуре -все таки трудно.
Насчет знания бухгалтерской кухни и хода мысли - очень согласна:))
27.06.2005 18:05:10, Marty
Мне, наверно, кризис помог "спрыгнуть". Когда полгода искала работу на те деньги, которые получала до него. Не нашла. И решила, что сейчас именно тот переломный момент, когда я смогу оправдать для себя потерю в деньгах в 2 раза объективными обстоятельствами. Хитрость такая маленькая психологическая. ;о)

Согласна, что без таких встрясок лучше расти внутри конторы. Но если нет такой возможности и нет желания на начальном этапе терять в деньгах, то профессиональная сертификация может помочь. Я, к сожалению, от мысли о ее получении отказалась, работаю над другими путями роста.

27.06.2005 18:14:49, Элисон
Marty
Я в свое время пробовала менять именно качество работы. И готова была в деньгах терять - только работодателей отпугивала:))
Потом само поменялось, но 1) внутри компании 2)на самом деле достаточно случайно:))
Насчет сертификации тоже согласна. Но талмуды по ACCA я видела - меня впечатлило. Хотя наверняка я на практике многое из него знаю. Но с другой стороны, если работа непыльная, можно на работе сидючи колупать это дело потихоньку (это я про автора). А ты на CFA смотрела? Это реал или нереал?
27.06.2005 18:21:11, Marty
У меня знакомая колупает АССА, правда, не на работе. В отпуске, например. На пляж с книжкой, в бар с книжкой. Сейчас сидит ждет результата 2 последних экзаменов (из 14-ти). Говорит, что если не сдаст, пересдавать не пойдет - устала смертельно. ;о(

Хорошо эту сертификацию после института получать, будучи необремененным семьей... И обремененным молодыми мозгами. ;о)

На CFA смотрела, как и на прочие программы, когда пыталась оценить, смогу я или не смогу какую-либо из них потянуть. CFA - минимум 3 года. А программа, на мой взгляд, посложнее АССА будет. Из-за математики.

27.06.2005 18:29:20, Элисон
Marty
Математика - это ничего. Я уже подпривыкла. Кажется 3 года - ужасно много. А пролетают...
27.06.2005 18:32:34, Marty
Да понятно. Но я для себя решила, что эти три года хочу провести не только уперши нос в ТАКИЕ книги. В другие тоже хочу. И на выставки хочу, и Барбям платья вязать, и ... Ну, в общем, ты понимаешь. ;о)

Хотя, возможно, что в дальнейшем и пожалею. А, может, и нет - как узнаешь?
27.06.2005 18:39:13, Элисон
Marty
Очень хорошо понимаю. Меня тоже именно мысль о том, что я ничего кроме этих книг не увижу, очень угнетает. Но я знаешь что скажу? Как же у меня много было времени и сил до рождения детей. Это тогда было просто неоценить. Я этого ТОГДА не чувствовала. А теперь точно знаю. И жалею несколько:(( 27.06.2005 18:44:28, Marty
Увы-увы - все познается в сравнении. Я вот вспомнила сейчас про полгода безработных - нет, ну чем я тогда занималась? ;о( Нет, чтобы с пользой время потратить... И не зарекусь, что сейчас то же самое не происходит. 27.06.2005 18:48:53, Элисон
Вы знаете, у меня тоже абсолютно такие жы мысли возникают..вот уже вовсю изучаю вакансии и прикидываю, гДе я смогу получать больше.. у меня к сожалению проблемы с английским, т.к. оч много вакансий с оч хорошими зряплатами, но обязательно - fluent english... А вот потребности и правда растут всегджа горвздо быстрее доходв, и к хорошему привыкаешь очень быстро. У нас такая же семья, один ребенок, и муж который зарабавает в полтора-два раза меньше меня. И тоже хочется в отпуск хотя б2 раза в год и все отсальное тоже хочется...а у нас и квартиры своей нет, и шансов накопить - тоже..:( 27.06.2005 16:21:26, Я тоже бываю
Скажу откровенно, на позицию, где четко указано fluent English, 8 из 10 кандидатов, подающих CV, не знают языка даже на Intermediate.
27.06.2005 17:13:21, сталкивалась с приемом на работу
Т.Е. Вы думаете, надо быть посмелее? а тоя как вижу, что нужно свободно общаться по-английски, то и не пытаюсь дажа:( а правда общастья на бытовом уровне я могу и даж в професиональной сфере немного. 27.06.2005 17:27:25, Я тоже бываю
Приятно видеть тех, у кого те же мысли, что и у меня, хотя, ситуация у нас вс Вами не лучшая.
Да, я тоже уже рассматривала вакансии, но пока не серьезно, так... чуть чуть.
Но уже готова начать смотреть всерьез.
У меня, еще и с директором отношения хорошие, и она очень хороший человек и шеф. Очень было жалко искать другую работу и идти туда, где неизвестно, что за люди и что за начальство, но, видно, придется обдумывать это...
27.06.2005 16:42:13, Бываю здесь
У нас коллектив неплохой и плюс в том, что давно работаю, здесь меня знают и ценят.. Но ситцация в самой компании невеселая - развития никакого и интереса в сотрудниках тоже нет..чувствую, как начинаю деградировать, пора уже начинать серьещзно искать, но я ужасный консерватор, и еще - мне просто страшно..перемены - ето такой тсресс, надо б поболее решимости иметь. 27.06.2005 17:15:48, Я тоже бываю
Ситуация у Вас прямо один в один, как у меня.
У меня абсолютно те же мысли, Но думаю, нам с Вами надо "прорываться". "Не так страшен черт, как его молюют!" (это я и Вам и себе тоже говорю, подбадриваю нас с Вами обеих! :-)
27.06.2005 17:27:20, Бываю здесь
И мне приятно найти товарища по несчастью...:) надо что-то делать - сама понимаю. но боюсь, ленюсь и комплексую... 27.06.2005 17:36:38, Я тоже бываю
Кобра Гадюковна
Отсутствие страха, лености и комплексов также имеет свою цену у работодателя. Неудивительно, что люди с вашим образованием, но неленивые получают в разы больше. 27.06.2005 17:43:11, Кобра Гадюковна
Мне кажется, если Вы ощущаете, что Ваш потенциал к зарабатыванию больше, чем у супруга, то целесообразнее инвестировать именно в Ваше обучение. Конечно было бы прекрасно если и супруг поддерживает Вас. Если единственная преграда - англ яз, то учите его. Моя коллега с предыдущего мкста работы - женщина 45 лет, училась на Мальте (отпуск и учеба), в настоящее время живет с 2 дочерьми в Канаде. Так что для целеустремненных людей нет невозможного 27.06.2005 16:29:24, oiynsa
А я бы Вам даже позавидовала, имею в виду не ЗП, а в том, что напрягаться сильно не приходиться и объемы маленькие... Если компания глобальная и солидная, то должны быть аллоуанс на учебу, вот и отрывайтесь по полной!!! Здесь бы я не стала мелочиться на курсы-однодневки. Выбирайте что-то солидное, что дает последующую сертификацию и признане в мире. Я бы выбрала СРА (если смогут Вас командировать в Штаты на экзамен), но сама учусь в CIMA компания жадненеькая, но и том спасибо. Не напрягаясь работаете, "добираете материальные блага" в виде расходов на учебу, учитесь и развиваетесь, получаете сертификат (при усиленной учебе где-то черет 3 годика по CIMA или с первого сита по CPA) - в вот ВЫ не просто бухгалтер, Вы internationally qualified, у Вас семья, дети.... И еще, глядя на Вас и Ваш супруг потянется за Вами... Вот было бы супер, если бы у Вас все получилось! 27.06.2005 16:15:29, oiynsa
спасибо большое! :-)
Компания крупная, но пока ничего такого мне не прррредлагали, к сожалению. ( я про учебу)
Московский офис не очен в чести, т.к. денег приносим значительно меньше, чем многие другие.
Рынок недостаточно развит наш в этой стране и политика нашей компании не адаптирована под особенности России.
27.06.2005 16:23:47, Бываю здесь
А почему Вам должны предлагать? Спросите сами, ведь за спрос денег не берут. В нашей глобальной компании тоже наш офис и регион не считается прибыльным, Вы же бухгалтер и знаете, что мультинац комп могут легко держать прибыль под контролем. Так что прибыльно Ваш офис работает или нет, не ваша забота;-). Есть же политика компании и она работает для всех регионов, или нет?! Если это так, то идите др путем - если Вы один бухгалтер, то всегда имеете прямой доступ к руководству, в том числе и в неформальной обстановке... Не подумайте чего плохого, но ведь есть такая важная вещь как личный контакт, и он имеет огромное значение, в конце концов учебные деньги выделяются для всех, и почему Вы не можете потратить, то что заложено в бюджет на глобальном уровне для всех и каждого сотрудника??? 27.06.2005 16:42:59, oiynsa
SVETKA
Рекомендую задать себе один простой вопрос, что в вашей личности, знаниях и умениях может "продаваться" дороже, чем ваша текущая зарплата. Смотреть на абстрактные "высокие" зарплаты вокруг бессмысленно, те места уже заняты ДРУГИМИ людьми, с другими личностными характеристиками, карьерами и умениями. Вы - не они. И бессмысленно переживать по этому поводу. А дальше, как обычно, либо менять ситуацию, либо свое отношение к ней.

Понятно, что прирост в зарплате не происходит беспричинно. Либо надо начать тратить больше сил (работать на полставки в других местах бухгалтером), либо времени - учиться дальше и развиваться профессионально, либо нервов - интриговать и пробиваться на административные позиции... Ответьте на первый вопрос и пляшите от этого.
27.06.2005 16:03:30, SVETKA
Привет!!! Давненько тебя не видела? В отпуск ездила?? 27.06.2005 16:28:20, Евра
SVETKA
А сама то как, отпишись, как жисть, как все остальное... ; )))))))))
27.06.2005 16:53:55, SVETKA
SVETKA
Ага, туда именно. Вчера вернулась, из Португалии, 15 пленок и две недели счастя... ; )))))))))))))))))))))))))))) 27.06.2005 16:36:53, SVETKA
Анитка
А поподробней? :) 27.06.2005 16:44:06, Анитка
SVETKA
А поподробнее как только фотографии проявлю, чего руками то в воздухе разводить без толку? ; )))))) Понравилось очень, правильная оказалась страна, очень захотелось дачку прикупить где-нибудь в тихом уютном месте. 27.06.2005 16:47:11, SVETKA
англичане вообще любят Португалию. Она же к вам близко, да? 27.06.2005 17:15:47, Маграт
SVETKA
Ну тут дело не столько в территориальной близости (и Франция и Испания конечно ближе), сколько в культурной. Англичане всегда поддерживали Португалию и помогали ей в борьбе с испанцами и французами. Дружба, проверенная временем. ; )))))))))) 27.06.2005 17:22:34, SVETKA
еще они в Кипром оччень дружат :)
но на Кипре не только англичан много. Вся Европа там.
27.06.2005 17:46:10, Маграт
SVETKA
Ну бывшие колонии - отдельная песня. Что Кипр, что Мальта. Но в Португалии все-таки не так, там близость какая то более гармоничная, как мне показалось. ; ) 27.06.2005 17:51:36, SVETKA
Анитка
Ждем :) 27.06.2005 16:49:07, Анитка
Спасибо :-)
Конструктивно.
Я тоже это все обдумывала.
27.06.2005 16:07:58, Бываю здесь
А я-то, наивная, недавно получила небольшое повышение и теперь очень горда собой, получая 700 ;)
ДАли б 1300 - умерла б от щастья :)))
27.06.2005 15:49:03, Москва, не финансист
Igla
странно, что никто не хочет получать больше.
все такие неамбициозные оказались! -))))

Прям действительно странно, что человек хочет более интересную и высокооплачиваемую работу!
Конечно, это не повод для депрессии. Хочешь поменять работу - поменяй! не на что менять - ищи!!!Но зп действительно нормальная. Я не буду писать, что большая, но средняя. Меня выпрут с работы, я себе такую же, как у меня сейчас, вряд ли найду. Пойду на ту, что у тебя.
Дело в том, что совпало у тебя 2 фактора: и работа осточертела и денег не хватает. Да и другие недовольства тоже имеют место быть. -)) Если б работа приносила моральное удовлетворение, то не было бы таких терзаний. Редко когда бывает и то, и то (и морально, и материально). А уж когда и ни того, и ни другого - понятное дело, тоска одна.
Есть в тебе силы - ищи другую работу. Или мужу предложи поискать другую. Не взваливай все на себя, а то так и будешь всю жизнь...
27.06.2005 15:45:11, Igla
:-) Спасибо тебе!
Мужу то предложу, только у него не получается, он пробовал.
Да и мне нужнее моя раота, а не его.
Я должна знать, что сама крепко стою на ногах и не пропаду и ребенка подниму как положено.
А сейчас я этого не знаю.
Буду искать, видимо. :-)
27.06.2005 15:57:24, Бываю здесь
А у вас есть квартира? 27.06.2005 15:39:53, Алексия
есть, но весьма скромная.
я москвичка, т.е. квартирой меня обеспечили родители.
сама себе заработать на квартиру я не могла
27.06.2005 15:43:43, Бываю здесь
Зато она ЕСТЬ, в принципе. Не гневите Бога, честное слово:)

Настрой у вас хороший, правда, поищите работу, может и найдете по своим мечтаниям:)
27.06.2005 15:45:32, Алексия
Посоветую как вырасти карьерно. Если я поняла правильно, то и рутина Вам тоже надоела.
1. Меняйте работу. За 8 лет в финансах глаз замылился, наверное, и ИМХО, Вы засиделись.
2. Составьте грамотное резюме и ищите другую работу.
Про нынешнюю зарплату правду можно и не говорить. Например, приувеличить или рассказать про бонусы, соцпакеты и прочее...
3. Подумайте, хочется Вам продолжать заниматься "бухней" или немного сменить деятельность в рамках тех же финансов. Отсюда и рассматривайте варианты развитя (тренинги, сертификаты или что-то еще).

А еще не равняйтесь на других. У меня тоже почти все друзья в финансах работают, так взлеты карьеры у всех в разное время происходит. Если сравинивать себя со всеми, можно и с ума сойти.
Больше оптимизма!!!
27.06.2005 15:39:47, *Enchantress*
Спасибо Вам большое!:-)
Люблю конструктивные ответы!
Это то,ч его я ждала как раз!:-)
Спасибо.:-)
Я не первый раз уже получаю ответ от Вас ( в других местных конференциях тоже) и Ваши ответы мне всегда очень нравятся.
Они всегда соответствуют тому, о чем просил автор, т.е. по делу, а не чтоб пообсуждать личность автора.:-)
Спасибо еще раз!
27.06.2005 15:48:37, Бываю здесь
Очень сильно зависит от того, что человек из себя представляет. Зайдите на headhunter.ru
Если Вы со своим опытом и образованием можете найти предложения на принципиально бОльшую зарплату - тогда кто Вам мешает, дерзайте. Я в своей сфере и на своей неначальничьей должности в 26 лет в крупной западной компании получаю "потолок" (т.е. мне смысла дергаться нет, потому что мне нравится соотношение моей занятости и зарплаты) и больше чем Nая сумма у меня не будет, а вот большую загруженность за те же деньги я могу найти запросто :). Но мой "потолок" по Вашим понятиям близок к нищенскому существованию :))) Если я захочу больше, то дальше мне надо либо расти в начальника, либо менять сферу деятельности. Так и вам, если видете предложение по работе которое Вас устраиваете и Вы знаете, что можете претендовать - так пробуйте. А депрессия - это непродуктивно. Хуже если Вы получаете свой потолок и больше ни на что не способны, тогда да вам остается только "соплежевание" => "а вот люди в 35 бывают начальниками и получают ....". Хотя ..... можно пойти поучится, подергаться :) А вообще как в анекдоте " А вы тоже говорите"
27.06.2005 15:34:15, Я_Сама
Девушка, вы шутите или серьезно? :)

Если шутите -- то шутка неумная и несмешная.

Если серьезно -- то разуйте глаза и посмотрите, как люди вокруг живут. Лично у меня куча знакомых, которые получают 400-500-600 долларов, при этом еще снимают квартиры и растят детей, на эти же деньги. И при этом откладывают, ездят отдыхать, радуются жизни -- и не считают себя ущербными потому, что кто-то что-то сказал или кто-то что-то может себе позволить.

Ущербность -- она, знаете ли, не только толщиной кошелька определяется. Вот слепая зависимость от чужого мнения, неумение самостоятельно анализировать ситуации и самооценка, которая только на зарплате держится, -- это да, это и правда ущербность, на мой взгляд.
27.06.2005 15:29:35, Terra Inc.
Даритта
кому то бисер мелок, а кому...

я при вас спокойно могу сказать, что моя зарплата (все кто прочитал ранее- забыли немедленно, я этого не говорила!) Что вам совсем плохо стало? Зависть мучает? Напрасно. а теперь почувствуйте разницу- рублей. Уже лучше? минус налоги разумеется , и плюс алименты. И не жужжу. И довольна. Зарплатой довольна, а работой нет. Но это всегда так.
27.06.2005 15:27:05, Даритта
Еленика
у меня отчим в своем МГУ 12 000 получает ну или чуть-чуть больше.
И ничего, по 3 раза в год за границу отдыхать ездит.
Довоооолен своей работой очень (ну не зря же там 30 лет сидит). А ведь звали его буржуи к себе работать - не пошел, сказал, что патриот он.
27.06.2005 15:35:33, Еленика
Marty
никого не хочу обидеть, но у него больще нет доходов? 27.06.2005 17:29:37, Marty
Еленика
нет, только гранты, которые бывают раз в год и выражаются в халявной поезке на симпозиумы (В Чехию, Италию и т.д.)
Раньше писал статьи, сейчас уже совсем мало они стали проводиться исследований.
27.06.2005 17:32:56, Еленика
Marty
репетиторство, переводы, ведение аспирантов, ничего-ничего? 27.06.2005 17:53:06, Marty
Еленика
нет, здоровье уже не позволяет.
Приходит к 12, уходит в 17, бывает, неделю не может на работу ходить (((
27.06.2005 17:54:42, Еленика
[пусто] 27.06.2005 17:35:01
Еленика
поездки за границу халявные ТОЛЬКО на научные мероприятия.
А отдыхает он в Европе.
Туры планирует всегда только сам. Через агенства - только билеты и виза.
Прекрасно укладывается.
Куда поближе (Литва, Латвия, Эстония, Финляндия) - ездит на машине.
Что нереального? Отдых на неделю летом и по 2-4 дня весной-осенью.
27.06.2005 17:40:30, Еленика
ну это не тот отдых, кот я имела ввиду,
Но еще, ведь Вы упомянули , что он писал статьи, наверное гонорары за статьи тоже были?
27.06.2005 17:50:38, Бываю здесь
Еленика
ну тогда у вас запросы просто не соответствуют возможностям )))
у него - соответствуют. Поэтому хватает и на жизнь, и на удовольствия. И вопросов таких не возникает (КАК жить на маленькую зарплату).
27.06.2005 17:52:50, Еленика
Именно об этом я и писала :-)
О том, что не соответствуют.
И хочу я это исправить :-)
И грущу, что оказалась в таком положежнии (причем неожиданно для себя самой)
27.06.2005 17:56:05, Бываю здесь
Еленика
да, это сложно (((
попробуйте сменить компанию. Хотя бы ненадолго.
Общаться не только с людьми, которые отдыхают на горнолыжных курортах или Мальдивах, но и с теми, которые, например, ходят в походы, потому что нет средств на дорогостоящие путешествия.
Мне очень помогло.
Теперь мне наплевать, что у меня нет 8 пар босоножек и шубы ))))
27.06.2005 17:59:42, Еленика
[пусто] 27.06.2005 17:45:11
Marty
у меня тоже концы с концами не сходятся:)) возможно расходы повседневные несет кто-то другой. или проживание у друзей. или еще что-то. в общем не кажется мне этот пример корректным.
у нас есть родственники профессора, они тоже разъезжают, но это всегда особые случаи, ехали на конференцию, заехали к друзьям в соседнюю страну и тп.
доходы тоже состоят не только из бюджетной зп.
я уже неговорю о том, что дети уже выросли и расходов на них нет.
27.06.2005 17:52:28, Marty
Еленика
а причем здесь ваше понимание отдыха???
И потом, других-то расходов у него почти нет )))
27.06.2005 17:47:59, Еленика
Сорри, я свои предыдущие высказывания удалю сейчас, не люблю считать чужие доходы-расходы. Извините если что-то написала некорректно. Обсуждение шло на тему "маленький доход", а пример был приведен в ключе "на маленький доход можно многое себе позволить, только уметь надо", так вот я и усомнилась в такой возможности. Не думаю, что автор имел в виду отсутствие других расходов и отдых за границей на 2-4 дня. 27.06.2005 17:52:58, foster
Marty
я бы даже сказала, что вопрос был задан в ключе "как увеличить доход". и ответы типа "а вот люди меньше получают и ничего, живут" не совсем уместны. ИМХО. 27.06.2005 18:22:46, Marty
:-)
Да, Вы меня правильно поняли, я не имела ввиду отдых на 2-4 дня и отсутствие других расходов. Я как раз хотела бы себе позволить тот отдых, кот я хочу, без ограничений в какой то определенной категории конечно и пределах того, что может себе позволит средний класс( на олигархические доходы я не претендую и не сравниваю себя с богачами)
27.06.2005 17:58:49, Бываю здесь
Еленика
на вашу зарплату можно чудесно отдыхать по 2 недели в году в Таиланде, например.
Почему вы считаете, что не можете себе этого позволить?
27.06.2005 18:02:17, Еленика
Я могу себе это позволить и п озволяю, Но нужно мне больше, Мне нужно отдыхать на Мальдивах (условно) и иметь возможность купить себе трехкомнатную квартиру, хотя бы даже с помощью ипотекию
это не буквально все, а условно. Я таким образом просто обрисовываю доход , который мне нужен.
28.06.2005 10:06:35, Бываю здесь
Еленика
видимо, кому бисер мелок.... 27.06.2005 17:55:56, Еленика
Мать его
Промолчу сколько получает моя мама-профессор... 27.06.2005 15:36:37, Мать его
А я могу рассказать, сколько переводчик художественной литературы получает. 1500-2400 рублей за авторский лист, в зависимости от издательства.

Для справки -- а. л. равен примерно 22 машинописным страницам, и в месяц обычно выходит листов пять-шесть, редко больше.

Думаю, девушка-бухгалтер легко посчитает, сколько рублей получается в месяц. Но я что-то не замечала, чтобы хорошие переводчики чувствовали себя ущербными :)
27.06.2005 15:39:39, Terra Inc.
Еленика
ну вот и я о том же...
Правда, к 250-летию им дали 5 окладов и серебряную медаль )))
Но он не преподает - в лаборатории химичит )))
27.06.2005 15:38:37, Еленика
А алиментов-то, алиментов сколько? (завистливо) Тыщи долларов небось.... 27.06.2005 15:30:36, 13(заинтересованно)
Даритта
ну тебе ли не знать :) страаааашные тыыышшшыыы 27.06.2005 15:34:19, Даритта
Пойду, утоплюсь в ледяном море от зависти... 27.06.2005 15:34:56, 13
Даритта
иди на Приоговское водохранилище, там уже не так ледяно. Мы почти купались в воскресение :) 27.06.2005 15:38:33, Даритта
А у нас часть народу купалась вчера там же без почти. Есмли бы я взяла купальник, то тоже бы не удержалась:) 27.06.2005 16:46:54, Харас
не удержалас (:
ммм... при такой зарплате логичнее быть довольной работой... (: 27.06.2005 15:29:15, не удержалас (:
Даритта
я довольна графиком этой работы: с 11ти до 16ти, оплачиваемыми больничными (при маленьком ребенке сильно существенно), бюджетностью организации и сознанием, что это театр.

Потребности у всех разные, знаете ли. И вопос стыда тоже. Мне было бы стыдно работать нечестно, пусть и при больших деньгах. А бухгалтер для меня ИМХО нечестный человек, ибо помогает боссу обмануть государство. (верю, что не все такие)
27.06.2005 15:33:03, Даритта
Marty (хоть и не бухгалтер)
какая чушь!!! 27.06.2005 17:12:02, Marty (хоть и не бухгалтер)
Ой как вы плохо о бухгалтерах ;-( Кстати у многих сотрудников такое же мнение, да еще и думают, что и их обворовать хотим. Ощутила все прелести на собственной шкуре проработав Б по зп три года. 27.06.2005 15:40:49, oiynsa
Даритта
у меня подруга - бухгалтер, и одна довольно близкая знакомая, знаю я их. А соседка - налоговик, тоже много любопытного рассказывает. 27.06.2005 15:42:32, Даритта
takca
даха, мамо мия... у тебя послеродовая депрессия? (((:
чей-то ты так грудями, да за государство? (:
думаецца, просто никто не предлагал работать стыдно, но за большую зарплату (:
27.06.2005 15:34:40, takca
Даритта
помнишь недавно обсуждался вопрос этической ценности работы, которую ты делаешь? Собсно с детства вдолбили, что врать и воровать - плохо. Врать , конечно вру, но в меру (надеюсь). И вааще честность мой рулевой- стремиться к ней надо, даже через "немогу".

А депрессия у меня даже не знаю какая... недо**** может?
27.06.2005 15:37:24, Даритта
takca
о, как все запущено... авокадо в друзьях, честность - наш рулевой... я тебя боюсь (:
чек мейл.
27.06.2005 15:42:23, takca
Даритта
неужели мне кто-то написал? а я то думала, зачем мне вообще почта? пошла "чекать".
А честность это одна из состовляющих порядочности. Вот пытаюсь быть порядошной женчиной.
27.06.2005 15:45:08, Даритта
Даритта
чекнула. нет там ничего. ты марку то наклеила? 27.06.2005 15:46:12, Даритта
takca
и теперь нет??? 27.06.2005 16:11:56, takca
Даритта
вот вишь, марку наклеила, отдала долг государственному предприятию- почте и все дошло сразу же.

ох, что-то с юмором моим стало....
27.06.2005 16:21:53, Даритта
Зря Вы про зависть.
Это не зависть, а комплекс неполноценности.
Это честно.
27.06.2005 15:28:50, Бываю здесь
у меня комплекс неполноценносчти, я имею ввиду, не подумайте чего. :-)
27.06.2005 15:31:57, Бываю здесь
романс
хочу в провинцию, где штука баксов - мусор,
где на деревьях ананасы и коньяк...
где море, пальмы, девки, таурУсы,
да только визу не дают никаааак...
27.06.2005 15:24:47, романс
А таурусы - это кто? 27.06.2005 15:29:03, 13
takca
это форд тАурус. я его для рифмы - того... (:
это некруто особо... опять же - в рифму. частично (:
зы. нюхе я написала. она в печали... тебе привет (:
27.06.2005 15:31:37, takca
Спасибо тебе, радость моя. И за объяснения ;), и за помощь... С меня причитается. 27.06.2005 15:33:35, 13
Xenny
это ТЫ, я знаю :)
интересно, ты еще там или уже здесь?
27.06.2005 15:43:41, Xenny
Там ;) А иначе - зачем бы мне так маскироваться ;) 28.06.2005 16:12:19, 13
takca
а то! у меня все ходы записаны! (: 27.06.2005 15:35:24, takca
:-))))))))))))))) 27.06.2005 15:25:21, Бываю здесь
Я думала, это юмор такой, а тут серьезно отвечают:(((( 27.06.2005 15:22:21, кисс
это действительно серьезно.
27.06.2005 15:26:35, Бываю здесь
А дети у Вас есть? 27.06.2005 15:28:47, кисс
Да, одно дитя 27.06.2005 15:32:19, Бываю здесь
попробуйте поискать новую работу - возраст пока позволяет, скиллзы вполне достойные.
И, кстати, про провинцию - что-то многовато по -Вашему , в провинции получают :).Быть этого не может.
27.06.2005 15:21:30, Женечкина
спасибо! :-)
честное слово.
ПРо провинцию, сама удивилась очень.
Но это так.
Я рассказываю про лучшего друга моего мужа.
Он только что переехал на работу в Ростов на дону подразделение той же структуры, в которой работал до этого в своем городе (правда, структура богатая очень и всем известная).
ЕГо зарплата в ростове сейчас 100000 рублей + премиальные
27.06.2005 15:24:39, Бываю здесь
это частный случай, который вовсе не означает, что у всей провинции вооот такииие зряплаты.
а ВООБЩЕ, СКАЗАТЬ ПО ПРАВДЕ, У МЕНЯ ВАШ ТОПИК ТОЖЕ НЕДОУМЕНИЕ ВЫЗЫВАЛ. дЛЯ МЕНЯ ТЫСЯЧА ТРИСТА БАКСОВ - ЭТО ОФИГИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ :)
нО Я И БЕЗ АМБИЦИЙ, КСТАТИ :)))
СОРРИ, КЕПС ЛОК НЕ ОТЖИМАЕТСЯ :)))
27.06.2005 18:19:36, Женечкина
:-)
А я и не утверждаю что это система, а не частный случай. Да, это имено частный случай.
Но меня этот случай доканал полностью. Если уже люди из провинции (даже чстный случаи) зарабатывают в ТРИ траза больше, чем я, то мне надо явно что то делать.
28.06.2005 10:08:24, Бываю здесь
o-La
Некорректно сравнивать, имхо. Моему мужу тоже предлагали работать в Р-на-Д, за нехилые деньги (бОльшие, чем он получает здесь). Мы отказались, потому что переезд такой не всякий потянет, вот и заманивают деньгами...
Так что пример вашего друга ни о чем не говорит.
27.06.2005 15:50:14, o-La
ну я бы, если бы поехала туда, то не на переезд расчитывала, а на снятие квартиры, чтобы потом в эту же структуру в москве как нибудь работать устроиться, имея уже опыт работы в РнД в этой же структуре.
Но я и не особо сравниваю, просто меня добил тот факт, что уже и в провинции народ получает в разы больше меня. причем просто наемный работник, а не супербизнесмен.
Я сделала вывод, что я у ж совсем на дне.
27.06.2005 16:16:50, Бываю здесь
o-La
Для меня "снять квартиру" (а я тоже работаю, да и ребенок маленький) = "переезд". Так что дело тут не в терминах.

Я говорю о том, что жителей столицы и обустроенных крупных городов заманивают в "провиницию" большими деньгами. Иначе глупо менять СПб на Р-на-Д. Моему мужу предлагали БОЛЬШЕ, чем здесь, а по Ростовским меркам - просто целое состояние ежемесячно, но он здесь, а ваш друг - в Ростове. Пример ни о чем не говорит, кроме как о том, что народ получает "в разы больше" не от хорошей жизни. Здесь конкуренция большая, а "там" - наоборот кадровый голод. Маркетинг, млин :)
27.06.2005 16:43:08, o-La
Просто для справки, тот друг не из Москвы и не из Питера.
Он из маленького городка в Ставропольском крае.
Но он умный.
Я считаю, что он то как рз достоин того, что ему предложили, Но только народу знаю, кот ничего из себя не представляют, но, благодаря хорошим связям, занимают такие хорошие должности и получают нормлаьные деньги.
27.06.2005 16:51:41, Бываю здесь
o-La
Не знаю, у меня о Ростове другие данные. Там зарплата 300 евро - это предел мечтаний для простых смертных (при тех же ценах в среднем, что и в СПб), думаю, что в других городах - та же картина :(((

Поэтому Ваша статистика провинциальных зарплат несколько смущает меня. Я знаю еще один регион, гда "живые" деньги получают только пенсионеры и работники правоохранительных органов, так люди там зарплату в 100 евро почтут за радость.
27.06.2005 17:27:25, o-La
Я не статистику привожу и знаю, что в любой провинции люди получают мало. Я про конкретного человека говорю, я не предполагала, что в ростове наемный работник моэжет получать зп, которая для москвича считается не плохой даже.
Я не привожу статисчтику по зарплатам в провинции, повторюсь. я просто привела пример и рассказала о случае, который меня добил окончательно.
27.06.2005 17:34:41, Бываю здесь
o-La
имхо, это именно "случай", я бы не стала делать выводы :) 27.06.2005 17:57:42, o-La
А хотите я вам расскажу, сколько получает муж моей двоюродной сестры, работая в банке (что оооочень престижно) начальником отдела? место действия Воронежская область. Так вот - он получает 8 тысяч рублей. И это практически потолок зарплаты у них в городе, это очень достойно, очень престижно работать в банке. А сестра моя, работая в местной больничке получает 1,5 тыс рублей. И живут люди, ребенка растят, и ничего. А цены там такие же, как и в Москве, практически.

Вы женщина, притом замужняя, для этого положения у вас приличная зарплата. А если что-то не устраивает - то займитесь поиском работы, заранее установив себе планку - меньше, чем на 2 штуки (или сколько там вам не хватат для полного счатья?:)) не соглашаться. И найдете!:)
27.06.2005 15:39:27, Алексия
Сравнение с провинцией не всегда уместно.
По продуктам питания и лекарствам - да.
Но Москва - статусный город, здесь большинство стараются соответсвовать определенному кругу.
Много средств уходит на поддержание этого статуса.
В провинции проще.
Можно одеваться на рынке, никто не осудит.

27.06.2005 18:07:29, Вика Серг.
я так и установила уже планку то, 2 тысячи.
Спасибо.
А о том, что многие в провинции получают так, как Вы описали, я знаю конечно.
Но есть и другие.
А я ж хочу равняться на тех, кто живет лучше.
Это ж естественно.
27.06.2005 15:52:12, Бываю здесь
Igla
а расскажите, как прожить с ребенком на 1,5 тыс при московских ценах??? 27.06.2005 15:49:12, Igla
как-как, на картошке да на макаронах (не итальянских).
и никакого платного образования, медообслуживания, мобильников и пр.
27.06.2005 15:54:37, Маграт
СПАСИБО ВАМ!
а то я уже начала думать, что все покупают все и получают образование по каким то другим ценам, чем я вижу, такое возмущение моим топиком царит!
Вспоминаются советские годы , когда с порицанием говорила про когото: "Он карьерист" или "задлинным рублем потянулся".
27.06.2005 16:00:31, Бываю здесь
кто-то из нас ошибся :),
Igla, по-моему, спрашивала, как прожить на 1500 рублей.
Хотя на вашу зарплату тоже не разбежишься, конечно.

27.06.2005 16:21:31, Маграт

про мою з/п. Да!
Не разбежишься!:-(
И я удивляюсь, что столько народу здесь нашлось, которые не понимают моих проблем. или делат вид, что не понимают.
27.06.2005 16:33:55, Бываю здесь
Я Вас понимаю, сама была такой, но потом я решила, что муж должен зарабатывать деньги и стало намного легче. И еще - вы очень молода, у вас все впереди.
К 30 годам только заканчивают образование, а у вас уже 8 лет карьеры.
27.06.2005 18:09:10, Вика Серг.
Спасибо Вам большое! :-)
Муж то должен конечно зарабатывать деньги, я согласна, Но мало ли, что в жизни может случиться.
Ведь браки распадаются, а детей то все равно надо как следует обучать и готовить к будущей жизни, и делать все от тебя зависящее, чтобы ребенок был не хуже других, получал хорошее образование и имел уже тот опыт впечатлений к определенному возрасту, который получили сверстники из семей определенного круга (не олигархов, а среднего класса).
ВОбщем, мне бы хотелось конечно, чтобы муж зарабатывал. Но самой бы хотелось зарабатывать не меньше. Я расчитываю в жизни только на себя.
28.06.2005 10:12:38, Бываю здесь
takca
эээ, я извиняюсь, можно я скажу, чего я не понимаю? (:
вот я не понимаю, если вам лично мало денег - что изменят восемьдесят миллионов три тышши пятнадцать человек, которым этих денег хватило бы?
мало? вперед, зарабатываем больше!
а конфа на то и есть, чтобы потрындеть (:
27.06.2005 16:40:50, takca
Ну насчет потрындеть...
Для кого то на то и есть. А для кого токонфа, чтобы почитать ответы на свой вопрос, найти там 4-5 дельных, суммировать их у себя в голове , сделать выводы, самой все обдумать и выработать план действий.
А кому чего мало, кому чего много здесь не важно даже.
я подумала, что что нибудь дельное подскажут.
Бывает такое.:-)
Но по делу пишут не многие, в основном обсуждают позицию автора.
ну да, это и есть потрындеть. :-)
27.06.2005 16:46:51, Бываю здесь
takca
ну вот и я о том - а фигли у аффтора такая позиция? нефик! (:
имхо, пока в голове нет четкой позиции - мне и куча советов не помогут. а когда уже есть - они и не нужны.
но это я, дальше не знаю (:
27.06.2005 16:57:33, takca
:-) Ну я и советов с комментариев спрашиваю, чтобы в голове сформировался вариант решения проблемы. Мне так легче.
Сейчас идет сбор информации.
Ну хоть, может тогда черкнете свои комментарии на обсуждаемую тему?
27.06.2005 17:00:11, Бываю здесь
takca
я не целевая аудитория, мне тут нечего сказать (:
бухгалтерия - стрррашная штука, имхо. моя подруга ушла в декрет с главбухов штук с 5 оклада, кажется, и не захотела туда возвращаться ни под каким соусом. основная история - как ее на 7м месяце маски-шоу положили на живот и пообещали по башке прикладом, если шевельнется...
в моей области потолок... ну, штуки полторы, наверное. можно извернуться здесь или уехать за бугор, но мне лично влом изворачиваться, по меньшей мере, пока. фишка, вероятно, в том, что у меня отсутствует честолюбие, как класс, и мне глубоко пофик, кто обо мне что думает. не нравится - велкам искать друзей на багамах (:
так что по сути - не могу. стих вот написала - и не трындю (:
27.06.2005 17:11:55, takca
ПОнятно. спасибо! :-)
Тут собстно, не имеенно про бухгалтерию речь, я бы с удоволствием и переквалифицировалась, но тока чтобы получать по началу хотя бы не меньше и перспективу иметь.
Но Ваша мысль мне ясна, Спасибо за комментарий, он мне тоже пригодится! :-)
27.06.2005 17:19:32, Бываю здесь
takca
(: 27.06.2005 17:21:28, takca
Ну на двоих у них все же 9,5 тыс:) Вот так и живут - ребенку покупают все, что положено, а себе - уже если что останется. 27.06.2005 15:54:29, Алексия
Igla
и вы считаете, что ровнять надо на этот уровень жизни?
Почему в пример ставят такие семьи, а не другие?

даже не беря в расчет мою безграничную симпатию к автору, я считаю, что ровнятся и стремиться надо к лучшему, а не довольствоваться тем, что есть.
27.06.2005 16:02:32, Igla
да Господи:) я тоже ТАК считаю:)! просто автор так расстроен, что буквально все живут в брильянтах и роскоши, и все в провинции получают по 4 тысячи долл, что хотелось немного успокоить, и показать, что это не так:).

А у автора нет никакой трагедии, все нормально. И убеждена, что стоит поискать, и желаемая работа найдется.
27.06.2005 16:12:17, Алексия
takca
охохо... а нафига вам вообще - равняться-то? (: 27.06.2005 16:09:48, takca
Igla
ВАМ я и не предлагаю! -))) 27.06.2005 17:06:29, Igla
takca
??? спасибо... а ответить? 27.06.2005 17:15:07, takca
Кобра Гадюковна
А кто у нас друг? И что у него за должность? Вы можете работать на его должности? А сколько получает бухгалтер в Ростове-на-Дону? 27.06.2005 15:34:58, Кобра Гадюковна
сколько получает бух в Ростове на дону сказать невозможно, поскольку это зависит от того, где работает бузгалтер.
На должност идруга конкретно, думаю, что работать я пока не могу, т.к. у него сфера IT.
Но на других руководящих должностях, на которых работают некторые мои знакомые я работать могу легко.
И очень много кто может, я Вас уверяю, т.к. работа не особо пыльная часто.
Ну а у меня интеллект вполне неплохой. Не претендую на супер, но не хуже многих из тех, кто находится в положении, которое я бы хотела иметь.
27.06.2005 15:54:45, Бываю здесь
ну и что вы сравниваете?
вы найдите бухгалтера в фирме с такой же специализацией, как у вашей, и сравните. может, это вас успокоит.
27.06.2005 15:30:18, Маграт
Это в какой-такой провинции получают больше ста тысяч рублей????Предлагаю поехать в любую провинцию и сказать местным жителям, что 1300 долларов - это мало. Знаете, что с вами сделают? Вы, милочка, чушь порете, не гневите бога. Я на ТВ работаю, так вот могу сказать, что большая зарплата только на больших каналах, и получать 1000 здесь - это очень прилично.Вы бы еще пожаловались, что икру через день едите, а хотелось бы чаще. Тоже мне 27.06.2005 15:01:53, Rolada
:-)Спасибо за отзыв.
у каждого конечно свой взгляд, но мне моих доходов не хватает и очень много я вижу вокруг себя людей, для которых 2000 долларов не зарплата вообще (они так и выражаются).

А провинцию конкретно я имею ввиду Ростов на Дону.
Тот челосек, про которого я говорю до прошлого месяца работал в меньшем гораздо городе в Ставропольском крае и получал там болье тысячи долларов, Говорил, что это его не устраивает и будет искать больше.

Но вообще то, что Вы сказали, меня не то, чтобы успокоило, но я хотть поняла, что есть еще люди, кот. считают, что 1000 долларов - это неплохой доход...

27.06.2005 15:05:36, Бываю здесь
2000 для зарплаты это очень хорошо.
То есть если наемнку столько платят, и если он не топ.
А те кто хоятт больше, открывают свой бизнес илиаботатют не на зарплату, а на себя, напрмер за гонорары.
Я так работаю.
Мой гонорар определяеся кол-вом сьемочных дней и договоренностью.
27.06.2005 18:12:09, Вика Серг.
Да в том то и дело, что топам 2000 уже давно не платят. Топы - это от 10000.
А две - это минимальный уровень удобоваримой зарплаты в Москве сейчас, ИМХО.
28.06.2005 10:14:05, Бываю здесь
Лисенок
Как говорят Ваши друзья, что им и 2000 долларов не зарплата. Так и Вы говорите! кто же мешает :) 27.06.2005 17:24:31, Лисенок
:-) Вы думаете, мне от этого станет легче? И от этого моего ребенка примут в хорошую школу бесплатно, и мне дадут бесплатно хорошую квартиру с ремонтом и будут каждый год давать по несколько путевок, куда я хочу и в такие отели, которые я хочу? :-) 27.06.2005 17:29:01, Бываю здесь
Elen
А зачем вы все говорите точную сумму вашей зарплаты? ИМХО, не тема это для обсуждения с посторонними людьми и знакомыми.
А новую работу - попробуйте, шансы у вас хорошие, а за 8 лет подозреваю "закисли" на этом месте. Пора принимать адреналин)).
27.06.2005 14:57:49, Elen
да, видимо надо "встрепенуться" как то. :-)
Спасибо!
27.06.2005 15:00:15, Бываю здесь
Зай Цы Чау
Самое умное, что тут можно предложить, - это то, что ни с кем никогда нельзя обсуждать свои доходы и расходы :) Странно, что такая взрослая тетя до сих пор этого не знает. 27.06.2005 14:53:30, Зай Цы Чау
да обсуждение то это ерунда.
дело ж не в обсуждении, а в самих доходах. хочется же быть не хуже других и позволить себе хочется гораздо больше, чем могу.
Да и неприятно чувствовать себя третьим сортом в своем кругу общения.
Разве ж проблема в обсуждении?
Денег не хватает и положения в обществе! :-)
27.06.2005 14:59:16, Бываю здесь
Заечка
Они говорят, что больше получают? - Ну так и вы говорите!(с) 27.06.2005 15:16:55, Заечка
смотря кто они?
пенсионеры то нет, они получают только пенсию. их дочь получает больше 3 штук.
А остальные не только говорят, но и видно. квартиры покупают, отдыхать ездят по четыре раза в год, куда хотят.
И в Швейцарию семьей из 4 человек, и во Европе, взяв на прокат машину на весь срок и на Мальдивы, и т.д., и т.п.
Говорить то можно конечно.
Но толку то от этого мало. мне нужен другой уровень жизни.
Я, похоже, в своем топике не на то сделала акцент, поскольку, все понимают меня только в том смысле, что мне стыдно обсуждать.
А я свои доходы говорю только самым близким подругма и пенсионерам вот сказала в отпуске, т.к. обижать их не хотелось, они по простоте душевной спросили.
А проблема то моя не в том, что говорить, а в том, что я не чувствую себя комфортно в том положении, в котором сейчас нахожусь, хочу большего.
и вижу, что люди, которые нисколлько не умнее и не лучше меня, а некоторые даже и глупее, имеют гораздо большее.
27.06.2005 15:21:39, Бываю здесь
Marty
У вас большое поле для анализа. Проявите свои интеллектуальные способности и постарайтесь понять, почему именно у них доходы или уровень жизни выше Вашего. Масса качеств влияют на получение дохода , интеллект или академические знания, лишь одно из многих.
Просто навскидку, скорее всего эти люди не работают 7 лет подряд в одной конторе на одной позиции. А Вы уж дальше подумайте:))
27.06.2005 18:29:34, Marty
Правы! Правы на все сто!
ВОт ради таких ответов я и писала этот топик. Спасибо Вам !я из Ваших ответом и ответов Элисон (и еще из нескольких) почерпнула для себя полезное!
Спасибо еще раз! :-)
28.06.2005 10:16:12, Бываю здесь
Вы серьезно считаете, что те кто так живут богачи? :)))
Мы много путешествуем (США, Европа), и машину на прокат брали, и в Хилтоне жили. И квартиру купили "трешку", не элитную, но в приличном районе. И машина у нас новая иномарка. И дитё есть. А доходы-то у нас сравнимые. ИМХО - надо уметь планировать :)
27.06.2005 15:52:13, Это уже не важно.
Как это?
Я не была заграницей(на отдыхе) а не по делам, с тех пор как появился ребенок.
Не можем себе позволить по финансам. Где вы берете свободные деньги.
При нашем раскладе (около 5 - 6 тыс.) в месяц притом что есть квартира, и нет особых кредитов, если не считать частный сад, можем позволть себе отдых только на даче или на нашем юге.
27.06.2005 18:16:11, Вика Серг.
Богачами я считаю только олигархов. Те, кто живут так, это средний класс, не по всем понятиям даже до среднего класса в развитых странах дотягивают.
Но я хочу хотя бы быть средним классом, мне обидно, что я уже вообще еле еле свожу концы с концами.
Поделитесь пожалуйста со мной своим планированием! :-)
Сколько Вы тратите на еду в месяц хотя бы?
Куда вы ездите отдыхать и сколько раз в год?
Где вы одеваетесь? В каких садах или школах Ваши дети?
Есть ли няни?
27.06.2005 16:03:54, Бываю здесь
Вы уверены, что глупее? :-)
Я вот что-то засомневалась прямо...
27.06.2005 15:31:01, Terra Inc.
про некоторых уверена. А с чего вы засомневались? У Вас была возможность оценить мой интеллектуальный уровень?
27.06.2005 16:05:39, Бываю здесь
Заечка
не всем работодателям нравятся умные. Бывает,нужны чисто исполнители и все! Опять же, если ты о карьере задумываешься, а на этом месте движения нету, тебя не возьмут просто на это место. Вот и будешь ходить, такая вумная и неприкаянная.... 27.06.2005 15:41:36, Заечка
Заечка
Тут еще кто как устроился, кому как свезло.... Саму всегда занимал этот вопрос, почему она, такая страшная и такая глупая, на этом месте работает, а не я, такая вся замечательная?
Я вот искала работу. Месяц. Мне он с год показался. а в агентствах говорят - чтобы найти хорошую работу, и полгода не жалко. А я вот нашла средней паршивости и сижу.....
27.06.2005 15:29:34, Заечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!