Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Звонила подруга и была недовольна своей

Звонила подруга и была недовольна своей старшей дочерью.

Она (дочь) пустила к себе свою знакомую пожить месяц, пока та учится на каких-то там курсах. Знакомая эта когда-то 2 года училась вместе с ней в одном классе, сейчас имеет оч. маленькую з/п (понимай - нет возможности самой снимать жильё), и с целью увеличения этой з/п приехала в Москву на эти самые курсы.

В общем месяц прошёл, но возникла возможность ещё один курс прослушать и она осталась ещё на месяц.

Так вот подруга и возмущается. Тем более, что дочь с мужем снимают 1-комн. квартиры и у них и так "на кухне" живёт младшая сестра - студентка, которую родители в священном ужасе оберегают от студ. общаги (мои дочери видели в последней главный плюс обучения в Москве, но тут другой менталитет, видимо)

А я не знаю, чего возмущаться-то? Мне кажется, надо испытывать удовлетворение, что такого хорошего человека вырастила.
02.06.2005 22:35:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой ,какие страшилки:((( и приснится же такое:)
Не вижу причин для возмущения. Если дочь все устраивает ,то маме странно вообще как-то реагировать ,"что выросло-то выросло". А если дочь от этого страдает, то себя надо ругать ,ибо вырос человек ,не способный побороться за личный комфорт:(
03.06.2005 10:40:08, Lacroix
takca
а как это вообще подругу касается, а?.. взрослая замужнаяя дочь, самостоятельно снимающая квартиру, вправе сама решать, кого ей пускать, а кого не стоит.
матушке, имхо, стоит быть благодарной за то, что старшая младшую приютила.
имхо, обучение-осчастливливание детей есть обязанность родителей, а не братьев и сестер.
03.06.2005 10:39:05, takca
ЕЕ
Хотела съездить дочек навестить, а нельзя - это раз. А во-вторых, боится, что младшая в "загоне".
03.06.2005 16:31:11, ЕЕ
Dinah
Во, я тоже не поняла. 03.06.2005 11:47:57, Dinah
вот ,кстати, да. На такую старшенькую ,готовую несколько лет терпеть "на кухне" сестру, молиться надо. 03.06.2005 10:46:51, Lacroix, давеча отправившая свекра восвояси
бывают такие люди, сосуществование с которыми - просто мечта.
может, эта жилица из таких?
может, она готовит для всех?
или анекдоты классно рассказывает?

короче, гадать бесполезно, если девочка пустила к себе эту подругу, значит, зачем-то ей это надо было.
если поймет, что не надо, то в следующий раз не пустит.
а вот то, что у молодоженов на кухне еще сестра живет - это нормально?
чего бы родители ей отдельную квартиру не сняли?
а? и кто там платит за квартиру - муж или родители жены?
02.06.2005 23:26:08, Маграт
ЕЕ
Платит скорее сама старшая дочь, так что она вольна приютить сою сестру, ИМХО.
Снять квартиру для младшей нет никакой возможности - родители в разводе и получае каждый где-то по 150-200$ - не до снятия, тем более в М-ве.
02.06.2005 23:36:37, ЕЕ
takca
а младшую, значит, от общаги оберегают... как интересно... 03.06.2005 10:31:32, takca
Ну, тогда она уже взрослая девочка.
И возмущение мамы вообще непонятно.
Взрослый человек имеет право селить на своей жилплощади кого угодно, не спрашивая маму.
03.06.2005 00:04:25, Маграт
Anykey
А я восторга не понимаю. Хорошего человека в поступке дочки не вижу.
Барышня "когда-то 2 года училась вместе с ней в одном классе" - то есть, даже не подруга, видимо, закадычная, а, как бы сказать, случайная знакомая. Которую дочка посадила не только на свою шею, но еще и навязала своему мужу и сестренке...
А с ней что, только эта девочка училась - наверное, можно бы еще человек сорок поселить к себе на съемную кухню, или у них у всех зарплаты хорошие?
Считать, что дочка "просто хороший человек" я бы стала только при условии, что не только она, но и муж, и сестренка тоже с чувством глубокого удовлетворения учат на курсах эту бывшую одноклассницу. А это весьма сомнительно, потому что просто противоестественно - тогда мама бы переживала, что все они тронулись умом.
Слушательница же курсов, коли не имеет возможности снять квартиру, могла бы снять койку в многонаселенной комнате в дальнем подмосковье. А садиться на шею к бывшей однокласснице (семейной!) - свинство однозначно. Границы разумности, безусловно, уже давно превышены. И такое свинство терпеть, вобщем-то, глупо. ИМХО.
И мама переживает, что дочка в это дело влипла. Я ее понимаю.
02.06.2005 23:08:39, Anykey
И зря переживает. 02.06.2005 23:15:12, Караул
Anykey
А чего зря-то? Мужу скоро надоест базар-вокзал дома. Сестренке уже едва ли не хуже, чем в общежитии. И останется дочка - хороший человек - со своей бывшей одноклассницей улаживать все ее малообеспеченные проблемы. Вот и будет ей щастье. 02.06.2005 23:26:56, Anykey
Муж живет в другом городе. Видятся по выходным, то он приезжает то она. Чаще он. 03.06.2005 09:37:34, Дочь ЕЕ
ЕЕ
Ну, я думаю, муж месяцок ещё как нить протянет, иначе что ж это за муж?!
Кстати, муж тоже в том же классе обучался, так что особых претензий не предъявляет, знакомая-то общая.

03.06.2005 06:34:25, ЕЕ
Тогда надо восхищаться мужем (что терпит). А подруга имхо терпит второй месяц потому, что ей не хватило сил отказать однокаласснице после окончания первых курсов.
03.06.2005 10:22:05, starka
А нефиг тогда в замуж отпускать:-) 02.06.2005 23:33:24, Караул
Ой, прямо наша ситуация:) живет у нас приемыш уже месяца 2 точно, ежели не 3:)я к нему уже как к члену семьи привыкла, переедем, скучать буду:)

Если дочери подруги в кайф, а та, которая живет у них, ведет себя нормально - т.е. понимает, благодарность чувствует и высказывает, особо людей не напрягает - то какие проблемы:)
02.06.2005 23:08:29, Лангуста
а у меня родственник сейчас у знакомыхживет. уже пару месяцев. тоже денег нет жилье снимать, аот наверное ему там тоже уже не рады, а выгнать не могут. 03.06.2005 00:00:03, Markiza
Меня этот топик тоже особо задел ;-) - у моей дочери тоже недавно была аналогичная ситуация. У нее несколько месяцев жила ее подружка, которой было негде жить, и сначала все было хорошо, всем было комфортно.
Потом мою дочь эта жизнь стала напрягать, и кончилось тем, что она предложила этой девочке пересмотреть условия совместного проживания, девочка страшно обиделась, хлопнула дверью и ушла. Дочери моей было поначалу неприятно, но она была уверена, что поступила правильно - ибо у нее стало возникать ощущение, что у нее на шее кто-то сидит, а она этого не хотела ;-).
Так что в результате и она собой довольна, и я ею довольна, да и девочка эта (переселившись в общежитие) в конце концов не стала лелеять свою обиду и теперь нормально общается с моей дочерью.
02.06.2005 23:14:28, Nesmejana
Так в этом и вопрос - напрягает или нет:) Нас, например, точно нет. Так даже веселее:)
А скоро еще моя маман приедет:) Еду буду готовить в 10-литровых кастрюлях:)
02.06.2005 23:18:32, Лангуста
Возмущаться я бы на месте этой мамы стала только в том случае, если ее дочь сама недовольна этой ситуацией. Если ей некомфортно, но у нее не хватает твердости сказать об этом подруге и послать ее. Вот тогда (ИМХО!) это не называется "хороший человек" - это называется "мягкотелый тюфяк".
А если ее дочери приятно совершить добрый поступок - тогда действительно за нее можно только порадоваться.
02.06.2005 22:55:58, Nesmejana
Кроме дочери неудобства терпят еще муж и сестра. 03.06.2005 10:23:08, starka
Тюфяком эту девушку точно не назвать, просто она скучает одна. С мужем живут сейчас раздельно, у сестры своя жизнь. А девушка по характеру очень общительная, ей одной тоскливо. 03.06.2005 09:39:24, Дочь ЕЕ
ЕЕ
Но мне кажется, что это уже вопрос философский - про грань между добротой и мягкотелостью.

Наверное, нельзя считать добротой только то, что совсем необременительно. А как только стало "слегка жать", то дальнейшее проявление - уже мягкотелость.
03.06.2005 06:49:18, ЕЕ
Елена Н.
подписываюсь :) 02.06.2005 23:35:32, Елена Н.
Анитка
ВОт и я так хотела написать, а некоторые меня опередили :) 02.06.2005 22:57:43, Анитка
Гы, мы шустрые ;-). 02.06.2005 23:06:34, Nesmejana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!