Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда у детей заканчивается неандертальский период?

Дано - мальчик около двух лет.
Вопрос - когда же он накоенц мозгами-то обзаведется и поемет, что НЕ НАДО лить воду в миску с кошачьей едой! И не надо трогать руками кошачий туалет. И не надо запихивать в рот фломастеры и пазлы старшей сестры - ОНИ НЕ ДЛЯ ЭТОГО!!!! И не надо облизывать туалетный ершик и мыть ручки в унитазе!!! И из лужи на улице пить тоже не надООООООООООООО....
Щас вот пишу, а старший деть кричит из кухни -" Мама, он разбрасывает всю нашу заварку"! Идти просто страшно туда...
Вопрос - когда это кончится, а? Ну, дсотало просто по самое некуда... Если не орет, значит свинячит где-то...
26.05.2005 10:43:23,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светка и Ксюшка
Я не знаю когда моя почти семилетняя поймет, что не надо делать очень много похожих вещей :((( Причем многое она в два года не делала, а сейчас делает :(((( 27.05.2005 19:31:22, Светка и Ксюшка
Наверное все таки это надо просто пережить. Конечно, превентивные меры необходимы, но все не преугадаешь и от всего ребенка не удержишь. Для меня главный ориентир был это подозрительная тишина в квартире. Если я ребенка слышу - все в порядке, а как только наступает тишина - бегом к нему в комнату, так как 100% он что-то творит. Ну не могла я себе позволить ходить за ним по пятам 24 часа в сутки, да и не считаю я это необходимым. Сейчас моему сыну 4,6 он уже понимает, что ему объясняешь (хотелось бы в это верить), но что творилось в 2-3 года, вспомнить страшно. Итак: холодильник заклеивали скотчем, чтобы не лазил (более того, при холодильнике 170 см. он умудрялся доставать конфеты которые лежали НА холодильнике) он просто открывал дверь холодильника, подставлял стул, и вставал на нижнюю полку - так и дотягивался. В ящиках откручивали ручки, чтобы не открывал (сами пользовались подсобными предметами, чтобы открыть). В плите (благо тогда у нас еще была не стеклокерамика, а старая лысьва) папа просверлил сбоку дырочку и туда вставляли гвоздик, чтобы опять таки не открывалась. По поводу игрушек, в целом к их поломке отношусь спокойно, ну интересно ему посмотреть как они устроены. Но с разбросом игрушек иногда борюсь кардинально, просто убираю их все (при наличии второго ребенка, думаю номер не пройдет). У меня дите один раз 2 недели играл в игрушки только в садике, а дома собирал человечков из бумаги и носовых платков. Потом просто уже не выдержала, а то прям не мать, а ехидна, вернула, зато теперь только припомнишь - сразу идет убираться, бубнит, правда, на тему какой я бедный и несчастный и дружить то я с мамой и папой не буду :))
Так что, старайся пока просто его энергию в мирные цели направлять. Налей ему воды в тазик или раковину и пусть там играет (мой очень любит такие игры, только ванную потом приходится убирать). Кстати, убирать тоже можно доверить ему. Пазлы мы не ели, так как очень любим их собирать. Уж перетерпи. Ты не одинока :))) Для успокоения нервов лучше не валерьянку, а персен купи. Мне всегда он помогал :)))
27.05.2005 12:18:10, Мамонтенок
Елена Д.
согласна с теми, кто сказал, что такого ребенка просто без присмотра и занятия его "по уши" оставлять нельзя, либо "забить" на то, что он делает, других вариантов нет. Да, еще организация дома очень помогает: у нас в двери туалета была прорезана щель для кошки - значит нет проблем с кошачьим туалетом, фломастеры и тому подобное без наблюдения взрослых не было в доступе и т.д.. Я, конечно, понимаю, что есть большой соблазн, если деть не вопит и не требует внимания предоставить его самому себе, но лучше - не стоит :) 27.05.2005 08:15:25, Елена Д.
kikimora
У моей подруги такие дети - 3 и 5,5 лет. И это ужас, когда они к нам приходят... У меня такой проблемы никогда не стояло и слово "нельзя" при этом я употребляла не так уж часто. Гораздо чаще я показывала где "можно": лить воду в ванной, заварку насыпать в заварник и заливать водой, давала играть настоящий сахар для детской посудки (все это на кухне, на кафельном полу, параллельно с моими делами), настоящие тряпки - мыть пол, порошок сыпать в машинку и включать ее...и т.д. Ну один раз она подстригла кисточки для красок, дорогие - колонковые, но был мотив - форма не подходила для рисования каких-то там лепестков, но больше подобного не было... Может вы недостаточно пространства для деятельности даете, не позволяете им участвовать в повседневной жизни... Пусть играют водой в ванной и вытирают за собой. 26.05.2005 12:52:47, kikimora
Конечно, имея взрослого сына, странно читать такие вещи. Но Вы-то сами где находитесь, когда ребенок все это делает? У нас до 3-х летнего возраста ребенок из нашего поля зрения вообще никуда не уходил. Т.е. он никогда не был предоставлен сам себе. Мы все время с ним играли. Либо я, либо муж. В те редкие минуты, когда ребенка нельзя было сдать с рук на руки, я просто сажала его с манеж или кровать или детский стул и давала игрушки, чтобы он сам несколько минут чем-то позанимался. В 2,5 он пошел в ясли. К 3-м годам проблема вообще отпала сама собой, т.к. он мог играть в игрушки самостоятельно по несколько часов. А когда приходил друг, то просто с утра до вечера.
У моей сестры дети вели себя так, как Вы описываете, но она очень любила заниматься домашней работой (полы бесконца мыть и т.д.), а на улице сидеть на лавочке с другими мамашами :)))
26.05.2005 11:56:57, Ольга*
Можно я уточню? До 3 лет Ваш ребенок ни на минуту не оставался вне поля Вашего зрения, да? При этом с 2,5 он пошел в ясли. Вы и там его сопровождали? Если нет, то Ваш совет надо переформулировать с "не оставляйте ребенка одного ни на минуту" в "сдайте его в ясли и успокойтесь". И если к 3 годам Ваш ребенок ВНЕЗАПНО (до этого он ведь постоянно играл с Вами или мужем, по Вашим словам) научился часами играть самостоятельно...О своем я бы решила, что ясли вызвали у него серьезную психологическую травму. Между прочим, многие считают ясли в 2,5 года существенно большим варварством со стороны родителей, нежели оставление ребенка того же возраста одного в комнате на срок, достаточный для рассыпания заварки или запихивания в рот пазлов. 26.05.2005 12:37:40, nastena
У нас была группа из трех человек. Вернее по списку детей было 8, но одновременно ходили 3-4 человека. Воспитательницы не покидали их ни на минуту. Т.к. меня очень занимал этот вопрос, то я ходила по-тихому это проверяла :))) В яслях с детьми постоянно занимались и играли. У моего сына там же появились настоящие друзья, с которыми было интересно и тогда, и сейчас, когда им уже по 15 лет. Из моего сообщения можно сделать вывод, что ребенка вполне можно научить занимать самого себя нормальными занятиями, например, игрой в игрушки, а не прихлебыванием воды из унитаза :))) 26.05.2005 13:12:08, Ольга*
В 92 году? В Москве? Ясли, в которых с детьми постоянно играли? Государственные? Что-нибудь одно должно быть неправдой.
Если бы мой ребенок до двух с половиной лет постоянно требовал моего внимания, я бы не отдавала его в ясли без крайней нужды. Если бы через полгода я обнаружила, что ребенок, до того требовавший постоянного внимания, резко стал играть самостоятельно, по нескольку часов, я бы сильно обеспокоилась его психологическим комфортом.
А занять ребенка можно, да...Только люди, умеющие занять, не оставляя ни на минуту, изо дня в день двухлетнего ребенка, и чувствующие себя при этом счастливыми, не отдают детей в ясли, а организуют частный детский сад или Монтессори-группу, делая из своего редкого хобби чрезвычайно прибыльный бизнес.
26.05.2005 13:33:00, nastena
Да :))) В 1992 году в государственных яслях с детьми постоянно играли :))) Представьте себе и такое бывает :))) В яслях была как раз крайняя нужда, т.к. не кому с ним сидеть было. Вот и все :))) 26.05.2005 16:17:32, Ольга*
Ну во-первых их воспитывать надо. Мы учили слово "нельзя" с года и сейчас им неплохо пользуемся :)) Няня этому слову учила - так её он слушается, просто шелковый ребенок. Со мной иногда пытается изобразить, что он не в курсе, что "нельзя" бывает, но я ему обычно объясняю. Голова "у них" включается гораздо раньше, просто озорничать оно же прикольно :)
А во-вторых, детей и правда одних оставлять нельзя, лучше всё-таки в полглаза приглядывать (ребенок покалечится случайно может, даже самый воспитанный). Наш вот знает, что с дивана вниз головой кидаться нельзя, и на стол с дивана залезать не нужно, но вот хочется иногда - приходится страховать :)
26.05.2005 11:52:46, Я_Сама
По пунктам. Чтобы не лил воду в миску с кошачей едой, дайте ему другую миску, может, понравится туда лить. Кошачий туалет - дверца туда-сюдаходячая для кошек, врезная в туалетную дверь, стоит 500 рублей в базарный день. Концы фломастеров окунаются в молотый черный перец, тех крошек перца, что там останутся, на некоторое время хватит. Про паззлы написала уже. С туалетом - уже ясно, врезная дверца для кошки и замок на высоте поднятой руки взрослого. Лужа на улице - такое искушение, что любые методы тут бессильны:)) Заварку уж точно можно было убрать со стола.
С другой стороны, лицо и руки можно помыть, заварку вытереть с пола, туалет замести на место, а поедание паззлов воспринимать как естественную переработку бумаги:)). И спокойно заниматься тем, от чего хорошо Вам и что обеспечивает хорошее настроение Вам , а значит и Вашим детям. Да хоть и в инете сидеть - кому какое дело?
26.05.2005 11:49:40, Texas
Аксандра
Со всем согласна, только пункт с замком на уровне поднятой руки взрослого порадовал :-)))
У меня, например, потолок около туалета начинается ниже, чем моя поднятая рука :-)) А уж двень точно заканчивается раньше :-))
26.05.2005 12:41:40, Аксандра
Забить её крест-накрест тогда вообще, оставив щель для кошки.:)) 26.05.2005 12:55:08, Texas
Аксандра
Люди мужского пола еще смогут тренироваться в меткости через дверь для кошки, а вот женщинам-то как быть? :-)) 26.05.2005 13:05:59, Аксандра
Как насчет кошкиной миски?:)) 26.05.2005 13:28:32, Texas
Ироник
Йес!:))) 27.05.2005 14:22:45, Ироник
Щука
(в обмороке) кошкина миска - это у меня кризисная точка:)))) 26.05.2005 16:53:22, Щука
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот помню я года... четыре, что ли, назад, пришла я в 7ю и пожаловалась, что у меня Саня на кухне натворил, а на меня как налетеееели... :-))) Короче, общий смысл сообщений был приблизительно такой: "Маманя, меньше надо в инете сидеть, пока дитя в кухне хрен знает чем занимается". Так что Вам еще повезло :-) 26.05.2005 11:41:47, Бегущая_По_ГраблЯм
ЧаПай
(хвастаюсь) год и 9 - уже закончился. Получился вполне приличный мальчик. А у старшего -к году закончился. (Пугаю) а у старшего в 6 лет опять начался :-( 26.05.2005 11:37:43, ЧаПай
Везет вам...Мне удалось добиться лишь некоторой локализации проблемы. Ребенок не совершает кошмарных хулиганств, иногда способен понять, что я СЕЙЧАС если и буду поездом, то только в депо, на заправке, а депо у меня на диване...плюс к этому научился закрывать дверь со словами "мама, тебе туда лучше не смотреть". Все. Это к 4, 5 годам. В понедельник он упер шприц и делал кукле уколы, потеряв попутно иголку, вчера пытался пристроить в мусорное ведро заклейку для очков (150 рублей, он ее не любит), сегодня в семь утрарешил, что кухонный стол нуждается в починке, то есть, обработке молотком....Ух, какая я была сердитая... 26.05.2005 12:44:03, nastena
а мы в свое время бумажку вырезали и мылом приклеивали... :) 26.05.2005 19:30:49, Маграт
ЧаПай
(философски) зато есть надежда, что все неандертальства и безумства он совершит не отлазя, в соплячьем возрасте - и к 13-15 годам выйдет спокойный, правильный и нахулиганившийся вдосталь ;-) 26.05.2005 13:14:33, ЧаПай
(грустно) вот я и ожидаю, что ж к 13-15 годам выйдет из моего милого и покладистого ребенка:( 26.05.2005 13:38:45, Vanilla
Думаешь? Потому что я с ужасом наблюдаю подростков в нашем подъезде и не устаю повторять, что ТАКОГО в моем доме не будет - убью и его, и себя как несправившуюся 26.05.2005 13:35:03, nastena
Скарлетт
Угу. у нас где то также :( 26.05.2005 11:44:50, Скарлетт
он только начался :)
говорю же, до двух лет наслаждаться спокойствием надо было :)
26.05.2005 11:35:23, Маграт
Салли Аллан
ППКС :-)

Дочке одиннадцать... вот тут-то я и оценила все прелести младенцев :-) На сыне отдыхаю...
26.05.2005 14:02:32, Салли Аллан
сейчас вот ехидна Фяка с манежем придёт)) и всё вам объяснит)) 26.05.2005 11:23:42, Витаминка
Фяка-Пфяка
Фяка, видимо, спец по девочкам.:)) 26.05.2005 11:26:29, Фяка-Пфяка
))) а вы уже остановились в этом хобби?? окончательно? 26.05.2005 11:31:51, Витаминка
Фяка-Пфяка
Никогда не говори никогда.(С)
Я не загадываю вперед больше чем до пятницы как дня зарплаты. Вдруг мне бешеные деньги в наследство упадут, хоть и неоткуда?:))
26.05.2005 11:35:27, Фяка-Пфяка
O'Merry, мрачная и циничная
А с чего вы взяли, что у мужчин неандертальский период ВООБЩЕ заканчивается? :(( Он у них как начинается в два года - и до седых волос продолжается! Ну, ершики туалетные, конечно, облизывать перестанет - но взамен таким количеством иных первобытных привычек обзаведется, что лучше бы уж в кошачьем лотке копался, право слово! :(( 26.05.2005 11:09:57, O'Merry, мрачная и циничная
Не, у меня все же не неандерталец:) У меня шкодливое, хитрое, но вполне нежнопривычное дите:) Видимо, сказывается отсутствие дурных образцов для подражания:) 26.05.2005 13:02:27, nastena
takca
ох... меррик, решпект... как же я ржу - коллеги оборачиваются (((: 26.05.2005 12:59:43, takca
[пусто] 26.05.2005 11:41:25
Ща умру,только что из реги вашей:)Еще одна мамочка годовасика:)) 26.05.2005 11:47:34, Karolina
Скарлетт
Молчи, Лен. Я сама сижу и давлюсь от смеха :) 26.05.2005 11:48:41, Скарлетт
Я уж и не давлюсь.
Это не смешно:(
26.05.2005 11:49:39, Karolina
Сообщение я перенесла выше - потому что промахнулась.
Объясните мне - а чего смешного? То что воспитать можно? То что я мама? Или то что "ещё зеленая"? Не знаю, но дети после года - вполне адекватны, если с ними нормально общаться и к слову всё понимают.
26.05.2005 12:02:22, Я_Сама
Скарлетт
Да не понимаю они ВСЕ. У них еще долговременная память не развита. 26.05.2005 12:08:09, Скарлетт
Сегодня ему расскажу об этом :) 26.05.2005 12:13:10, Я_Сама
[пусто] 26.05.2005 12:03:41
Скарлетт(только что с кухни)
Знаете вот если бы Вам на простейший бытовой потенциальный запрет на поедание моркови пришлось бы
1. Объяснить что так много моркови нельзя.
2. Объяснить в деталях что такое авитаминоз
3. Объяснить как он лечтися
4. Объяснить свое текущее финансовое положение
5. Объяснить что бесплатный сыр бывает только в мышеловках
6. Объяснить политическое и социальное устройство нашей страны

Я думаю Вы бы немного по другому реагировали.

Вот только что запретила есть морковь.

26.05.2005 12:33:31, Скарлетт(только что с кухни)
Скарлетт
Забыла п.7 - пройти краткий курс анатомии. 26.05.2005 12:35:15, Скарлетт
Nanik
Дело здесь не в непонимании, ИМХО. Это чувство протеста, недостаток внимания, кризис роста - что угодно может быть. Так, по топику, я б не стала оценивать, например. 26.05.2005 12:16:43, Nanik
Я вот вообще не понимаю проблему,если честно.
За детьми надо все равно следить.Ну не сгрызет он провода(типа понял,что нельзя),так прольет канистру подсолнечного масла(еще не успели объяснить).
Ну и так далее.
26.05.2005 12:13:01, Karolina
Спорить не буду, просто и на своем дите вижу и на сестринском - от природы детям нравится безобрзничать, истерить и всё требовать. И очень сложно отказать им в мелких (да и крупных) радостях. Но в какой-то момент понимаешь, что не хочешь получить истерику с валянием на полу в магазине, поэтому начинаешь заранее искать контакт с ребенком. У меня почти всегда перед глазами реклама с истерящим ребенком - и я этого очень боюсь, поэтому стараюсь на самотек не пускать. Есть примитивнейшие педагогические примочки для каждого возраста - они помогают (я раньше не верила, а посмотрев на своего ребенка и на племянника - поверила). Только этим заниматься надо - время, силы. Но у меня это "таракан" - поэтому я с этим и борюсь (и сестра моя боролась) в самом зародыше. Но это я просто мнение высказала. Если есть желанеи признать "а вот мой деть неспокойный" - так я не буду спорить, каждый выбирает свой путь 26.05.2005 12:11:14, Я_Сама
Скарлетт
ой как же здорово рассуждать то! В теории оно ооох как сладко выглядит! "КонтакТ" "понимание""методика". А вот когда Ваш замечательно контактный понимающий ребенок воспитанный по всем методикам ни с того ни с сего в 2-3,5 года завалится в супермаркете на пол с истерикой вот тогда, давайте и обсудим проблемы и принципы воспитания детей, угу?
А то знаете, я тоже как Вы рассуждала = мол ну я то (знаю, Читала, умнее) а вот = [censored]с - и "получите-распишитесь". И стоишь как дура посреди магазина вместе со всеми методиками в совокупности и пониманиями и контактами. Напротив заходящегося, отвратительного создания, которое является ТВОИМ ребенком. И думаешь ну мол приболел, второй раз еще что нибудь придумываешь, потом всяцкие вумные книжки читаешь, применяешь всякие супер-пупер методики, а он, зараза, не реагирует на ваши подходы и подхезды. Потому как у него ВОЗРАСТ. И вот тогдааааа знаете что вступает в силу? Немодный и непедагогичный РЕМЕНЬ. По заднице. Дома. Как следует. И все, знаете ли, несмотря на всю немодность и непедагогичность подхода все истерики почему то прекращаются. Навсегда.
26.05.2005 12:20:34, Скарлетт
Ладно - останусь теоретиком :)
Просто меня воспитывали без ремня, и на пол я не валилась и не истерила. Мужа никогда ни разу не били, сестру мою не били и т.д. При этом поверьте характеры у всех очень разные (и к сожалению ОЧЕНЬ упрямые и свободолюбивые) и отношения в семьях были всегда очень противоречивые (т.е. например папа- авторитет, мама - не авторитет, папу слушаю и не безобразничаю, маму - курощаю), но ... до ремня не дошло ни разу. Поэтому и остается во мне легкая надежда, на то что бывает в жизни счастье и не будет у нас магазинных истерик.Я примерно (по образу родителей, сестры и своей няни)уже стала понимать как этого добится и что надо делать (иллюзия свободы у ребенка, авторитет родителей, совместные интересы, любовь к ребенку, понимание и очень мало, но очень твердых "нельзя"). Буду жить с надеждой и продолжать светлое дело воспитания. :))))
26.05.2005 12:37:34, Я_Сама
Скарлетт
Ну вот видите. А мой ребенок - повторюсь - ребенок, о котором все в один голос говорят "ах как вам повезло с ребенком, такой умный, самостоятельный бла-бла бла" взял и выдал. На ровном месте. И начал выдавать как только понял что это в магазинах - РАБОТАЕТ, Потому что ВСЕГДА найдется добрая бабушка (тетенька, дяденька) которая его ПОЖАЛЕЕТ и пожурит сволочей -родителей что не купили (не дали, не разрешили). Дома то не катит а вот в магазинах = оооо! И вот пока ремнем его прости господи не отходили - так и продолжалось. И ну никакие методики и даже ангельское терпение мужа (я бы так давно бы прибила) не помогали до того когда это самое терпение мужа лопнуло и он дома впервые ребенку надавал.
И ведь помогло.
Так что похоже все еще сииильно зависит от ребенка и его темперамента.
26.05.2005 17:24:30, Скарлетт
Скарлетт
гм... чтобы никто плохого не подумал - где "цензорет" было б л я м с 26.05.2005 12:25:46, Скарлетт
Скарлетт
Да погодите Вы говорить пока Вашему 5-6 не исполнится. Мой знаете ли тоже понимал-понимал "нельзя", а потом - бац- и перестал. 26.05.2005 11:45:43, Скарлетт
Да я согласна, что периоды разные. Но речь вроде шла про двухлетку - или я что перепутала? Нам 1,4 (это несколько ближе к двум годам, чем 5 лет). А то что воспитывать надо (словесно) - думаете не поможет?
У меня у сестры 5летка (мальчик), и тоже знает "нельзя". И сестра этого пятилетки у меня на руках выросла - и тоже знала всегда слово нельзя. И не было у нас такого дурдома - никогда. Воспитание - оно работает, воспитывать полезно. А раздолбайство и приводит к истерикам и безобразию.
26.05.2005 12:05:53, Я_Сама
Я вам серьезно скажу - вам повезло с детьми. Я со старшим тоже была уверена, что справлюсь со своим ребенком. И успешно справлялась, потому как ребенок был такой... управляемый вполне. В результате получила младшего, который ломает и корежит все наше семейство с самого своего рождения по сей день (ему 3и7м). Так что теперь, когда я вижу истерику чужого ребенка в магазине, я могу только сочувственно улыбнуться, а не смотреть с осуждением, как делала раньше.

Есть дети, которые в принципе знают, что такое "нельзя", но упорно желают делать по-своему, невзирая на все ваши объяснения. Прогресс с ними идет ну очень медленно. Я такого вот уже больше трех лет ращу, все мои педагогические копья уже обломаны.

Я иногда смотрю на них и хоть нехорошо так думать, но я думаю :-): Вот один - просто ангел, для него сделать что-то в радость, он ОЧЕНЬ трудоспособен в прикладном смысле, у него золотые руки, он тут недавно плакал горючими слезами, когда его не заметили в Турции из-за барной стойки и сока ему не налили :-). И вот второй - упрям как сто ослов, слово "неть" у него кажется первое в лексиконе, кулаками он молотит так, что мало не кажется, кусается, глотка у него такая, что от рева закладывает уши. Он требует моего внимания ежесекундно. Вот взять бы их, перемешать и разделить пополам - было бы идеально :-)
26.05.2005 12:59:19, Aprelika
Скарлетт
Ох... "молодо-зелено". 26.05.2005 12:08:41, Скарлетт
:) 26.05.2005 12:45:12, Я_Сама
и плюс "все дети разные".
Единых рецептов нет.
26.05.2005 12:20:15, Vanilla
Фяка-Пфяка
Угу. У меня сейчас дедушка есть как объект полевых наблюдений.
Скажите мне, зачем наматывать провод стиральной машины на шланг стиральной машины? Зачем все колбасы в холодильнике перекладывать в один пакет? Зачем коробки с молоком из пустого холодильника перекладывать в дверь этого холодильника, все 3 штуки?
Про привычку мыть пепельницу, предварительно сложив в раковину посуду, я уже молчу...
26.05.2005 11:19:27, Фяка-Пфяка
O'Merry
Не скажу. Ибо нет ответа. :) 26.05.2005 11:22:15, O'Merry
Nanik
Браво, написано здорово. Но могу посучувствовать, что вам так с мужчинами не везет :-)))))))) 26.05.2005 11:17:53, Nanik
O'Merry
Почему "не везет"? Очень даже везет! Мне из общей массы неандертальцев, питекантропов,а местами и австралопитеков достался, пожалуй, все-таки кроманьонец! :))) Он местами даже способен оцивилизоваться :))) "Я не совсем голый - на мне шорты!" - гордо заявил Оп" (с) Саймак :))))))))))) 26.05.2005 11:21:02, O'Merry
Анитка, девичья фамилия Кромане
ОФФ: Я как слово кроманьонец произносят, сразу подпрыгиваю.. 26.05.2005 11:28:45, Анитка, девичья фамилия Кромане
O'Merry
:)))))) Прелесть какая! Анит, а что эта фамилия означает? 26.05.2005 11:30:57, O'Merry
Анитка
Ничего :) Возможно она что-то на других языках означает, но на латышском ничего :) 26.05.2005 11:34:12, Анитка
Nanik
О, тогда мои поздравления :-)))))) 26.05.2005 11:23:31, Nanik
а почему он в два года один на кухне? Или в туалете? Или около кошачьей миски, а мама пишет в Инет и жалуется?:)
Кошачий туалет можно убрать подальше, туалет запирать, тогда ершик в рот не потянет:), пазлы не разбрасывать в прямой видимости ребенка, фломастеры тоже:) На улице смотреть, куда пошел ребенок, а не отвлекаться..на что? КАК можно не увидеть, что ребенок возится в луже и скоро начнет пить оттуда? Почему все время реакция запоздалая, а не превентивная?:))))
Эх..мне бы сейчас такого маленького ребеночка..в 15 лет мозгов тоже не так много, а натворить могут похлеще, чем двухлетка со своими шалостями;) За 15-леткой по пятам не походишь..
26.05.2005 11:02:23, Hel
А писать, пардон, кошке как? Ест и пьет она уже давно на подоконнике.. Там же стоит мусорное ведро ( раньше стояло на полу) Туалет вечно запертым держать не будешь, да изакрываетс он только изнутри, а снаружи потянуть за ручку он уже научился.
Фломастеры и пазлы.... А рисовать страшему ребенку надо или нет? Вот и сидят они - Олеськ домик рисует, а Тим кончики у фломастера отгрызет и выплевывает... Пазлы.. Он Золушку собирает, Тим кусочки в рот запихивает... Сколько пачек мы за этот год купили, не сосчитать... Некоторые пачки не живут и дня у нас
Что касается реакции превентивной... Да, хватаю за руку, да оттаскиваю, слово " Нельзя" уже ключевое... Только на минуточку у меня еще страший 4-хлетний ребенок и смотреть за ней тоже надо в оба ( хотя по сравнению с мелким она конечно Альберт Эйнштейн и дева Мария в одном лице)...
Да ладно... Не понимаете и фиг с ним. Просто наболело, вот и пишу.. А почему в инете... Ну, перекур у меня типа.
26.05.2005 11:25:19, залетная пташка
Сдаю ноу-хау. НЕ ПОКУПАТЬ паззлы - это то, что Вы вполне можете сделать. 4-х летний ребенок вполне может собирать паззлы вне дома, например, у бабушки, когда он там один. Или в детском саду. Или не собирать вообще (кощунство-то какое). По поводу остального - по максимуму выбросить, убрать, запереть; то, что нельзя убрать - постараться пережить, не забывая народную мудрость про "больше грязи - морда ширше".:)) 26.05.2005 11:38:57, Texas
Nanik
Это для чего - что в 6 лет все выгребал???? 26.05.2005 11:45:44, Nanik
нипонял:)) 26.05.2005 11:52:53, Texas
Nanik
Если от ребенка все просто убирать и прятать, то исследовательский порыв или "протест" против правил возникнет тогда, когда запирать, убирать и прятать перестанут. Это мое ИМХО, подтвержденное несколькими примерами. 26.05.2005 12:01:27, Nanik
Все - не надо:) У меня бытовая химия спрятана под замок. Крупа и мука - в открытом доступе, потому что не опасно, а просто грязно, ничего страшного. Винтики и гвоздики - под замком. Молоток и отвертка - в открытом доступе как не слишком опасные. Крайности всегда плохи. 26.05.2005 12:47:59, nastena
зачем убирать ВСЕ? Только опасное для ребенка. У нас это были лекарства, колюще-режущие и быт. химия. Остальным вполне давала порезвиться. Никакого интереса ни тогда ни после к этим запрещенным предметам ребенка не проявляла. 26.05.2005 12:08:56, Vanilla
Не всё убирать и прятать, а прятать то, что можно размазать, рассыпать, съесть и отравиться и т.д. Например, можно пустить ребенка к кастрюлям, но, надеюсь, вы не будете спорить, что можно убрать лекарства? или позволим ему в два года удовлетворить естественное любопытство? Главное, розетки заглушками запереть, а Кэтсан пусть сыпет в рисовую кашу? Нда, чудная картина.
И про несколько примеров - это сильно, да:))
26.05.2005 12:04:42, Texas
Танжер
а мы приделывали на дверь туалета и ванны щеколду на высоте роста взрослого. у нас санузел наоборот закрывался только снаружи, а изнутри не запирался, чтобы деть там ненароком не закрылся в одиночестве. так что есть варианты 26.05.2005 11:35:19, Танжер
У меня тоже есть кошка. И туалет стоит под ванной.
Туалет не запирается? Поставить защелку можно ведь?
Детей можно разделить? Младший с мамой, старшая рисует? Или маме проще обоих оставить вместе? Это понятно, конечно.
Лично я ходила за двухлеткой по пятам, не оставляя одного больше чем на пять минут. После того, как он где-то нашел гвоздь и засунул его в розетку. МНЕ хватило этого случая, чтобы потом давить в себе порывы "уйти на перекур":)
26.05.2005 11:32:11, Hel
Ну и моя засунула в розетку ключ, и мне этого случая хватило, чтобы понять, что сколько за ними ни ходи - от всего не убережёшь, и с тех пор я спокойно сижу в интернете.:)) 26.05.2005 11:42:21, Texas
Мы просто ракрыли все розетки, чтобы в них ничего нельзя было засунуть. 26.05.2005 11:59:09, Ольга*
Ну а мы не прикрывали, переезжали каждые три месяца с места на место. 26.05.2005 12:02:14, Texas
как же хорошо, что тогда Инета у нас не было:)))
Я не суперответственная мамашка, даже представить страшно, что тогда было бы:))
26.05.2005 11:46:34, Hel
Скарлетт
А мы сразу заглушки на все розетки купили. 20р за розетку - невелика цена за спокойствие. :) 26.05.2005 11:46:31, Скарлетт
Ну, это смотря сколько пальчиков одновременно заглушку отковыривают:)) А то ведь и цена может оказаться высокой. После этого раза ни одна ни в одну розетку ничего не сунула никогда. Что и требовалось, извиняюсь. 26.05.2005 11:54:19, Texas
Скарлетт
Не, там такие заглушки я сама фиг их могла отковырять. Только при помощи рычага в виде ножа :) 26.05.2005 12:09:22, Скарлетт
Дорогая, не мне тебе рассказывать, на что способны малолетние дети, когда им чего-то очень-очень хочется. Мои разбирают то, что вообще только в заводских условиях разобрать можно, о чем ты говоришь, какие заглушки. Тот самый случай, когда запретный плод - сладок. 26.05.2005 12:15:26, Texas
Скарлетт
Не, нам помогло :) Его как то они и не интересовали :) 26.05.2005 12:21:11, Скарлетт
А он не хочет с мамой. Он хочет с Олесей. нравится она ему. Закртыую в десткую дверь воспринимает как личный вызов и оскорбление. Пробовала запирать Олесю в кабинете - вычисляет ее в два счета. По запаху наверное... 26.05.2005 11:36:21, залетная пташка
(вздыхая) значит, придется сидеть всем вместе, вместе с мамой..:) 26.05.2005 11:38:44, Hel
Ну,куда нам понять-то,мы детей только по телевизору видели:)
Сидим тут,теоретизируем:)
26.05.2005 11:27:14, Karolina
Не обжайтесь. Я написала, ну просто как крик души. Хотелось чтоб сказали " Да ладно, еще годик и легче станет" или " У нас так тоже было.. Прошло" и т.д. Я вовсе не собиралась тут педагогическую дискуссию разводить. И вообще ушла на прогулку...
Кстати, на кухне он устроил нечто: выгреб из чайника заварку, посыпал сверху рисовыми хлопьями , добавил кошачьего вискаса и этой смесью вымазал окно, ну и все, что под руку поаплось...
Удачи всем. Пошла за валерианкой
26.05.2005 11:33:44, залетная пташка
в этом станет легче. И довольно скоро..Станет сложнее в другом:) Потом будете вспоминать эту заварку со счастливой улыбкой;) 26.05.2005 11:36:01, Hel
Зачем врать? Не станет легче,наслаждайтесь этим моментом.Живите им.Он не повторится:) 26.05.2005 11:35:38, Karolina
Убили! 26.05.2005 11:37:51, залетная пташка
Вам надо было написать в топике сразу "Пожалейте меня просто!":)
Мы б и пожалели ПРОСТО:)Приврали бы,как нам сейчас зыкенско живется:)
26.05.2005 11:41:28, Karolina
А то! Не зыкинско разве? Никто корм кошачий не трогает, никто ершик не облизывает - красота!!

(Об остальном можно и умолчать:))
26.05.2005 12:00:05, Vanilla
Мы котенка взяли,все это она и проделывает сейчас:) 26.05.2005 12:04:36, Karolina
Дочка?:)
Пойду свое золотко поцелую:)
26.05.2005 12:10:58, Vanilla
Ну да,маленькая ведь еще,котенка-то:) 26.05.2005 12:21:36, Karolina
Фух....я-то уж переживала, что и подросшие девочки на такие причуды способны:)
А чего бояться с девочками от 6 до 9?:) Какие проблемы с ними?

ЗЫ. с котенкой тоже надо ценить момент и не ругать за такое невинное баловство, дальше - хуже будет: ночные крики по весне, загулы..(не помню что там еще начинается, давно кошек не было)
:))))
26.05.2005 12:33:01, Vanilla
Девочки с 6 до 9 очень настойчивые:) 26.05.2005 12:36:41, Karolina
в своих желаниях? 26.05.2005 12:47:04, Vanilla
Угу.Но мне это предсказывала невропатолог(мачеха моя) в ее(дочкины) три дня от роду."Она будет очень хорошо учиться в школе,но будет очень своенравная".Так и вышло.. 26.05.2005 12:51:47, Karolina
Nanik
Это сейчас вот вы всерьез написали????
Ходить по пятам за двухлеткой? я б удавилась... Не знаю, мне как-то удается справляться вербальными методами... Но дети-то разные! Это моей можно объяснить: не надо брать, здесь грязно, не делай, пожалуйста.
ИМХО, тут дело не в "непревентивной" реакции. И вряд ли "отсутствие мозгов" изменится - потом найдутся другие "неуправляемости", типа питья пива, курения, прогулов в школе... Характер это, тут маме только терпения можно пожелать. И не лениться повторять как заведенной, иначе и еще хуже будет.
26.05.2005 11:17:04, Nanik
NAD
Это Вы ещё не дожили до двухлетнего возраста своего ребёнка:) Ураганный возраст, и совершенно не значит, что ребёнок, облизывающий ёршики, потом будет прогуливать в школе. У меня как раз сильно неуправляемый в этом возрасте старший в свои двенадцать - супермужчинка, очень ответственный и разумный человек. В его два года я иногда буквально рыдала от накатывающего бессилия и усталости. 26.05.2005 11:25:03, NAD
Nanik
Не знаю, когда ей месяц был - меня пугали полугодом, в полгода - годом, но пока я ничего пугающего не замечаю. Возможно, все впереди. Но как-то сложилось, что если с 4 до 6 мес я объясняла, что провода не грызут, то сейчас и интереса к ним ноль... 26.05.2005 11:34:01, Nanik
NAD
:))))С 4 до 6? Месяцев? Всё бывает, но лично я думаю, что Вас ждут сюрпризы. Уж простите, но здоровый ребёнок просто НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬСЯ, чтобы не нарушить запрет, если ему интересно, аинтересно ему абсолютно всё, и тут выход один - следить и перехватить на полдороге. Если, конечно, не быть фаталистом, типа, выживет-не выживет, не моё дело. 26.05.2005 11:44:15, NAD
Nanik
А я не запрещаю, в этом разница. я объясняю. что ЕЙ будет плохо. И продолжаю это делать ежедневно. в 4-6 была тема проводов, дивана, пеленальника. Потом - розетки. Если она хочет шалить - поводы находятся. Но колеса коляски не облизывает и с дивана мешком не валится, так же как не слетает на попе с лестницы. все что интересно мы и так смотрим вместе. Ей проще меня попросить показать, чем ТАК экспериментировать. 26.05.2005 11:51:56, Nanik
Скарлетт
Если бы это было ЛЕТ я бы поняла. Сейчас читаю и просто смешно становится. В 4 была тема. Ну готовьтесь что будете проходить ее еще раз в год, в два, в три. 26.05.2005 12:10:56, Скарлетт
NAD
Не знаю, будет ли это для Вас открытием, но маленькие дети стремятся любое утверждение взрослого проверять на собственном опыте, если подворачивается такая возможность. Если здоровы, повторяю. Ваш суперпослушный ребёнок уже внушает мне подозрения, если честно:(((

Кроме того, это опасно - ни разу не упасть мешком с дивана. Потому что так ребёнок не узнает, что такое вообще падение с чего-то приподнятого, и у него не будет своего, своим опытом наработанного страха перед падением с высоты, может быть уже небезопасной. И ещё: Вы не боитесь воспитать безинициативного ребёнка, если ему, как Вы говорите, уже проще обращаться к маме, чем самостоятельно исследовать мир? Если уже не воспитали?
26.05.2005 12:02:34, NAD
Nanik
ой-ей, как все категорично... и не совсем в тему, мягко говоря. Ребенок у меня ОСТОРОЖНЫЙ, причем от природы, а благодаря объяснениям это только усиливается.
Она абсолютно не "суперпослушная", хотя бы потому, чтоя не заваливаю ее запретами и ограничениями. И она, как все дети, обязательно проверят, так ли все то, что мама с папой говорят. Например, действительно ли мама огорчится, если вдруг отключить электричество от компьютера :-))))
И еще она не безынициативная, очень активная даже, но есть то, с чем она обращается ко мне. Например, зовет, чтоб я стояла внизу лестницы, когда она слезает. И чем это хуже того, чтоб кубарем с лестницы скатиться - я честно не понимаю.

ЗЫ. Вот сегодня деть ободрала нос и поставила шишку :-))) Не удержалась, слезая в гостях с непривычного дивана. Но, славав богу, мешком она не валится :-)))
26.05.2005 15:59:43, Nanik
NAD
А, так для Вас неприемлемо, как бы это выразиться, "неизящное непослушание". Типа, ершик туалетный облизывать, это, фу, некомильфо, а отключить от сети компьютер - нормально. Ну, и где же Ваши объяснения ребёнку, что компьютер отключать нельзя?:) Не успели объяснить? Или всё же я права - ребёнок всегда проверяет? А завтра он проверит то, что объяснялось в 4-6 месяцев про провода. 27.05.2005 01:46:12, NAD
В этом-то все и дело: в плане послушания и понимания вам (мне, кстати, тоже) повезло с детьми.
У меня тоже осторожный, внимательно слушающий и осмысливающий сказанное мамой ребенок. Причем я ее практически не ограничиваю. И в других областях она очень даже с фантазией, иннициативой и упорством.
Но это не моя заслуга - это она такая! И очень хорошо понимаю, что все могло бы быть по-другому.
Все дети разные и у остальных мам педагогические способности не хуже, но 10000 раз сказать и 50000 показать, начиная с 3-месячного возраста, - это не подействует на их детей.
26.05.2005 16:20:44, Vanilla
Nanik
Возможно, просто я не поняла, что на мою детку накидываться. Ну такая вот она. Может, следующий деть будет совсем другой :-) 26.05.2005 19:33:08, Nanik
у меня в этом возрасте, я считаю, был просто идеальный ребенок:) Не лез в лужи, не грыз провода. не интересовался кухонными причиндалами, не облизывал ершики и т.д.:) Но мне просто повезло. И Вам просто повезло.Нашим детям это просто НЕ интересно, потому и не делали, а вовсе не потому что понимали объяснения, данные им в 6-месячном возрасте. 26.05.2005 12:01:49, Hel
Nanik
Вполне возможно. Но заметьте: я же не автору топика пытаюсь что-то советовать, меня просто ваш ответ удивил :-))) Не более. 26.05.2005 16:08:31, Nanik
Скарлетт
С 4 до 6 мес ребенку ОБЪЯСНИТЬ так чтобы он ПОНЯЛ - НЕЛЬЗЯ. 26.05.2005 11:39:21, Скарлетт
Nanik
Да ладно вам, ну, если не ПОНЯЛ, то ЗАПОМНИЛ уж точно! 26.05.2005 11:55:38, Nanik
Скарлетт
Угу. На 15 минут. 26.05.2005 12:21:51, Скарлетт
Танжер
чудо. вы серьезно считаете, что объяснения с 4 до 6 месяцев про провода что-то дают? 26.05.2005 11:37:32, Танжер
Nanik
Я готова голову свою отдать на отсечение. Ибо видела это на своем ребенке. Дают, еще как! Слова "опасно", "высоко", "край", "грязно", "мама волнуется" закрепляются намертво! 26.05.2005 11:43:12, Nanik
takca
ой, повеселили (((: 26.05.2005 13:07:38, takca
[пусто] 26.05.2005 11:51:09
Скарлетт
Ребенку МОЖНО объяснить. Но не в 4 месяца. 26.05.2005 12:22:16, Скарлетт
[пусто] 26.05.2005 12:25:55
Скарлетт
И Вы считаете что в 4 месяца ребенок понимает то, чтор ему говорят? Смысл слов? Ню-ню...
26.05.2005 12:27:35, Скарлетт
[пусто] 26.05.2005 12:31:12
Скарлетт
Ну вот видите, а тут как раз такой случай :) Не за что :) 26.05.2005 12:33:56, Скарлетт
[пусто] 26.05.2005 12:36:34
Марин,ну вот я согласна с Скарлетт,что дети в 4 месяца не понимают особо:).
Но мои дети и близко не катаются в истерике.Ни разу не катались:)И вообще,я ими довольна(на сегодня;)Вот похвастаюсь ,младшая круглая отличница второй год,и в музыкалке тоже(а там у нас не шуточно:(
26.05.2005 12:43:35, Karolina
Ну и хорошо:) Я тоже своими довольна на сто процентов :) Так что дискутировать не буду, каждый сам кузнец своего счастья... 26.05.2005 12:52:03, Kenga
Чем дальше,тем больше я убеждаюсь,что мне просто ПОВЕЗЛО с детьми.А это не результат моих талантов,как думают некоторые и как я думала сама несколько лет назад...
Сейчас.. так я вообще уверена в этом.Повезло и все.
26.05.2005 12:57:32, Karolina
Nanik
Ой, да я не парюсь, если людям легче убивать свое время на хождение хвостиком - это их личный выбор, каждому свое. У меня язык не отсыхает разговаривать с дочкой ВСЕ ВРЕМЯ и ОБО ВСЕМ. Тут даже и особых усилий, ИМХО, не требуется. Только терпение :-))))) 26.05.2005 12:03:38, Nanik
Скарлетт
Вы погодите чуть чуть. У меня до поры до времени тоже не отсыхал :) 26.05.2005 12:22:39, Скарлетт
Танжер
вам повезло,да. а вы думаете, что хвостиком ходят молча, что-ли? точно так же все объясняя без конца на разные лады. только эффекта это может не иметь. но вы так уверены в своих педагогических талантах, что наверно это не стоит пытаться вам объяснять. 26.05.2005 12:07:12, Танжер
;-))) Эх, ностальгия напала: когда мне было 20 лет, и у меня подрастал мой первый ребенок - ах, как я была уверена в моих талантах! И в том, что ничего "такого" уж с нами-то точно не будет ;-))). Теперь, спустя 25 лет, когда потомков у меня уже в 7 раз больше, от моих "талантов" и в помине ничего не осталось ;-))). 26.05.2005 13:36:49, Nesmejana
Nanik
Я, кстати, совсем не уверена в неком моем "таланте", скорее это ангельский характер моего ребятенка. И именно поэтому я ооочень сомневаюсь, заводить ли второго: вдруг будет вечный "праздник непослушания"? 26.05.2005 16:06:39, Nanik
"Праздника непослушания", может, и не будет, но контраст, скорее всего, увидите :-). Только неизвестно заранее, в какой плоскости :-). Потому и интересно ;-). Хотя в некоторых семьях все дети получаются "одинаковыми" - и такие чудеса природы встречаются. 26.05.2005 16:29:30, Nesmejana
Цыплят по осени считают:) 26.05.2005 12:22:27, Karolina
и что происходит дальше? Деть уходит, что ли?:) Прислушивается к голосу мамы, отвлекается..это да, но то, что понимает "опасно"..это просто смешно 26.05.2005 11:49:08, Hel
Nanik
Да нет, не смешно, нормально. Сначала, конечно, на интонацию больше реагирует, на выражение лица. Ну так я не ленилась подходить, наклоняться к ней. Зато сейчас она понимет ЗНАЧЕНИЕ этого слова, что тут странного? 26.05.2005 12:04:49, Nanik
как она может понять значение "высоко"?? Или "горячо, опасно"??
Мы вот ручку подносили к горячей духовке, чтобы показать, что такое "горячо", но чтобы не обжечь. Безопасно, зато эффективно. А если бы просто говорили "горячо, нельзя", фиг бы он понял значение. Сравнивать-то не с чем!
26.05.2005 12:26:55, Hel
Nanik
А "высоко" объясняется, когда, поддерживая, имитируете падение. Так же с "острое" и т.п. Вполне простой метод. 26.05.2005 16:01:44, Nanik
А как можно понять, что "высоко" - это опасно? ну высоко и высоко? Больно и страшно не было (мама крепко держала, даже на аттракцион было похоже:) - и откуда ребенок поймет какие могут быть последствия? 26.05.2005 16:11:29, Vanilla
Скарлетт
Ну наверное у вас - вундеркинд. Если в 4 месяца он понимал ЗНАЧЕНИЕ слова "нельзя". 26.05.2005 12:23:17, Скарлетт
И еще значение слова "провода" ;-). А может, еще и принципы прохождения по ним электрического тока - ему ведь объяснили! 26.05.2005 13:38:09, Nesmejana
Nanik
:-))))))))) 26.05.2005 16:04:35, Nanik
NAD
Лучше руку. Их хотя бы две. 26.05.2005 11:48:55, NAD
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:)) 26.05.2005 11:48:20, Karolina
Танжер
в четыре месяца?? высоко, опасно и грязно? как это можно объяснить, когда ребенок с этим еще не сталкивался и столкнется реально разве что ближе к году? объяснить можно понятия, а в четыре месяца это просто слова для ребенка. ваше заблуждение не оправдывает даже то, что у вас девочка, а не мальчик:). 26.05.2005 11:47:41, Танжер
Скарлетт
Вообще то по тестам - ребенок только в 4-5 лет должен понимать "высоко" "низко" "широко" "узко". :) Ребенок просто реагирует на мамин серъезный (громкий) окрик (возглас). Не более того. Как рефлекс. 26.05.2005 11:49:39, Скарлетт
Nanik
Я никогда ее не "окликаю" и не кричу тем более... Просто говорю. И вообще, задача не в том, чтобы понимать разницу между "узко" и "широко", а в том, чтобы знать: где "высоко" - там ребенок может упасть! Вот и все. 26.05.2005 12:09:27, Nanik
ребенок в год не понимает значение слова "высоко". Для него это пустой звук! Он еще не знает, что такое высоко. Да и само понятие неоднозначно: высоко в каком смысле? По сравнению с небоскребом - совсем не высоко. Чтоб безопасно спрыгнуть? Но вы же это не проговариваете?
Да и если б проговаривали, то тогда годовалому ребенку надо понять, что такое безопасно, что такое травма и т.д....
26.05.2005 12:15:26, Vanilla
Nanik
Конечно не понимает, если в год впервые это слово слышит. А если 10000 раз сказать и 500 показать - понимает, все совсем не так трагично. А уж один раз упадет - знает безошибочно. 26.05.2005 16:04:11, Nanik
Что сказать?? А вы не пробовали в 2 месяца начать объяснять (даже путем повторения 10000 раз) как, скажем, дорогу переходить? Или нужную программу стиралки выбирать? Так к году ребенок вполне может научиться.

О, это мысль: надо научить свою стиркой на всю семью заниматься:))
26.05.2005 16:15:25, Vanilla
NAD
Понимает, если наворачивается с этого самого "высоко". Но всё объясняющая и от всего предостерегающая мама не даёт такой возможности:( 26.05.2005 12:26:24, NAD
конечно! 26.05.2005 12:34:10, Vanilla
Вообще рефлекс - тоже неплохо:) Исключительно в смысле эффективности:) 26.05.2005 12:01:04, Vanilla
Танжер
ну ладно. допустим ребенку, который ходит, ну хотя бы встает на ноги, ну ладно- хотя бы ползает- можно уже объяснить что то? что с ним происходит называется упасть, высоко и т.п. но в 4-6 месяцев ребенок лежит, он даже не сидит еще сам, и смотрит на мир из коляски или с маминых рук. может я конечно что-т озабыла уже за 5 лет, но вроде так. а про грязно ему вообще по-моему еще долго просто фиолетово. хоят конечно приятно тешиться мыслью, что именно твой ребенок уже все понимает и про провода, и про ток в них, и про волнение мамы. хотя последнее вот уж точно никогда для моего не было поводом задуматься. 26.05.2005 11:56:54, Танжер
Nanik
Дети разные. Моя очень не любит, когда "мама волнуется" или "огрочается". В 4 она спокойно ползала по комнате не пузе, выползала в коридор. В 6 сидела и вставала. Сама. И ела, сидя на кухонном диване. Так что, может, другой ребенок - другие реакции, но к своему ребенку я подход нашла, мне этого достаточно. А советы давать другим, что и как им делать, я буду в 1-3, если приспичит. 26.05.2005 12:12:11, Nanik
Это,наверное,участники конфы "Ранее развитие":))
Там в 4 месяца дети читают и пишут.И в Ворде работают.
26.05.2005 11:59:33, Karolina
Nanik
Неа, я в РР даже не захожу. Не угадали :-) 26.05.2005 16:02:53, Nanik
Танжер
а как хорошо, что детские конфы разнесены по возрасту. вот только в девичьей можно встретиться и подраться. 26.05.2005 12:05:22, Танжер
Да ну,кто дерется -то?:)) 26.05.2005 12:23:38, Karolina
Танжер
небольшая дружеская разминка:) 26.05.2005 12:44:04, Танжер
Скарлетт
Угу-угу. Ну не смешите, а? Особенно "мама волнуется". 26.05.2005 11:47:00, Скарлетт
Nanik
Так смейтесь, бога ради. 26.05.2005 12:12:31, Nanik
Скарлетт
Я уже :) 26.05.2005 12:26:26, Скарлетт
Мой муж мечтал,что дети "с года" будут подметать пол:)
До сих пор,кстати,мечтает,который год:)."А я думал дети с года помогают родителям,подметают ,например":)
26.05.2005 11:50:50, Karolina
Nanik
Помогают, хотя потом втихяря их "помощь" приходится убирать :-)))))))) 26.05.2005 12:13:13, Nanik
Ну,разве это помощь?:) 26.05.2005 12:37:51, Karolina
Да у вас ребенку год всего(наслаждайтесь:):))Какие вербальные методы:)А "по пятам ходить" приходится довольно долго,не поверите:) 26.05.2005 11:23:32, Karolina
Nanik
Я справляюсь именно вербальными методами. Знающие меня в реале это видели. Ну не хожу я за ней по пятам. Надеюсь, и не буду. Возможно, именно потому, что не жду, "пока появятся мозги", чтобы понять объяснения мои. Все они понимают прекрасно, просто иногда не хотят делать, как мы хотим. 26.05.2005 11:35:39, Nanik
Скарлетт
Да не понимают они нифига. Это Вам кажется что понимают. Пока мелкие -реагируют просто на мамино "нельзя". Погодите, я посмотрю что Вы скажете когда дитю 2-3 года будет :) И потом, когда 6-7. Вот у нас скажем, мелким проблем особых и не было - и в розетки не тыкался, и ничего такого, ну вот журнал мод сожрал - было дело. А так - вроде бы все "понимал". И вот расскажите мне КУДА его понимание делось сейчас? А никуда. Просто в 5-6-7 лет они начинают уже проверять Ваши слова. Эксперементировать. Им надо понять - точно ли будет так, как мама сказала или все таки "если очень хочется то можно"... 26.05.2005 11:44:10, Скарлетт
Nanik
Ну, так это другой возраст и другая ситуация. Они понимают, они не хотят "как надо". Кстати, слово 2нельзя2 я не использую, не нравится мне она, какой-то категоричный приказ. у нас есть "не надо". и много других слов, означающих КОНКРЕТНУЮ неприятность: горячо, остро, высоко и т.п. Но я свои "педагогические методы" никому не навязываю. 26.05.2005 11:54:43, Nanik
Скарлетт
Вы понимаете в чем дело. Мой ребенок был в возрасте Вашего а Ваш - в возрасте моего - нет. Именно поэтому Ваши топики и вызывают смех. Это только вам КАЖЕТСЯ что он понимает :) 26.05.2005 12:11:41, Скарлетт
Даже не знаю,смеяться или плакать:)
26.05.2005 11:42:08, Karolina
Nanik
Можно смеяться сквозь слезы :-)))))) 26.05.2005 11:52:16, Nanik
И это будут слезы радости,что я уж.. и не имею иллюзий:) 26.05.2005 11:54:16, Karolina
[пусто] 26.05.2005 11:59:10
В год ?Понимают "Мама волнуется?":))
Нет,у меня таких иллюзий нету точно:))
26.05.2005 12:05:42, Karolina
Скарлетт
В 4 месяца!!!!!! 26.05.2005 12:12:04, Скарлетт
а что толку ему повторять, если уже понятно, что это не действует? Ждать, когда начнет понимать, а пока пусть продолжает пить из лужи? Если ребенок ВОТ ТАКОЙ, то да. я серьезно говорю, не хочешь, чтобы пил из лужи -смотри за ним, не хочешь, чтобы облизывал ершик -закрывай туалет, не хочешь, чтобы...и т.д. 26.05.2005 11:21:29, Hel
Nanik
А я считаю - следи и объясняй. Дети все понимают, даже если делают вид, что это не так. 26.05.2005 11:37:39, Nanik
NAD
У нас сохранилась фотография холодильника, обвязанного верёвочкой от открывания любопытным отпрыском. Повторять, что не надо его открывать и выбрасывать из него содержимое, можно было хоть сто раз, а толку? И этот самый ребёнок по своей инициативе устроил недавно в своей комнате генеральную уборку и провёл это дело с блеском. Правда, ему теперь двенадцать:) 26.05.2005 11:30:32, NAD
Скарлетт
А у нас до 3 его лет дверки стеклянного шкафа были как в войну заклеены крест=накрест :) 26.05.2005 11:47:30, Скарлетт
Nanik
Нуу, 12 - это совсем другое... 26.05.2005 11:43:48, Nanik
NAD
Но Вы ж утверждали, что в таком, примерно, возрасте у бывших двухлетних раздолбаев начинается курение и прогулы? Это далеко не так, хотела я сказать. 26.05.2005 11:47:42, NAD

Показано 186 комментариев из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!