Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы бы прожили без детей

Не кидайте в меня камнями,кирпичами и бутылками:)) Ребенок у меня уже здоровенный, в школу собирается. Жизнь мою он изменил кардинально. И 7 лет как один. Карьера была брошена, не начавшись:) И возникло ощущение, что МОЯ-то жизнь проходит. Я давно не живу своей жизнью. Я даже ТВ практически не сомтрю. За сезон я водила дите в театр раз шесть, сама для себя была один раз. Но это я не жалуюсь, мне и дет. спектакли нравятся:)) Но я тупею, разговаривать могу только о детских проблемах. О тряпках. Хотя образование шикарное было, не стыдно назвать вуз. Сейчас мне кажется, людям со мной неинтересно. А вообще прожила я бы без детей, ведь все больше таких примеров. Я стала ждать, что ребенок вырос бы и вот тогда:))... А я,наверное, уже не захочу чем-то заниматься... Когда ребенка нет, я уже теряюсь, куда пойти и что делать. Подруги давно... рассосались. Извините, если сбивчиво. Чувства тоже противоречивы.
12.05.2005 13:12:48,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
легко!
что и делаю.
18.05.2005 23:37:18, sichan
я без детей пожить не успела. Когда народились - стала утрясать. А приносить в жертву себя, на мой взгляд... Выкраивать надо было время... ойййй..... знакомо..... 17.05.2005 18:10:55, Тетя Ася
хухра-мухра
Я бы не прожила без детей. Но мой девиз - не заморачиваться по этому поводу. Можно 6 раз в год водить ребенка в театр. А можно и не водить. А можно найти еще кого-то, кто сводит. Можно бросать работу и сидеть с ребенком хоть до института. А можно не бросать и не сидеть - а искать няню, ясли, сад или уговорить бабушку. Можно делать с ребенком все уроки, от и до. А можно и не делать, в конце концов, это же ЕГО уроки, пусть сам и делает, как может. Ну, и т.д. Короче, мое ИМХО - рожать детей нужно, но швырять им под ноги свою единственную жизнь совершенно ни к чему. А уж если швырнула- помни, что это твой соб-сный выбор, за который дети ответственности не несут. 17.05.2005 16:28:06, хухра-мухра
Конечно, прожила бы. Это позволило бы мне реализовать мои отшельнические наклонности ;-), которые сейчас оказались подавлены. Если бы детей не было, я была бы очень одиноким человеком, но меня не пугает одиночество - я бы занималась теми многочисленными делами, которые мне нравятся.
А при том, что дети есть - я окружена близкими друзьями и реализую свою потребность в общении ;-) (которая тоже у любого человека есть).
Есть дети или нет - это просто разные пути, по которым МОЖЕТ идти любой человек.
13.05.2005 13:23:00, Nesmejana
Без нее мне было бы скучно. Во все остальные возможные игры я уже наигралась :)) 13.05.2005 05:18:18, МоЗайка
Ссылка в тему почему не все хотят заводить деетй.:) То, что там в комментах идет как положительный опыт, с моей точки зрения тоже ужас-ужас-ужас. 12.05.2005 19:04:19, Гнусный аноним
Пионерка
верю!
после первой дочки я бы могла и не такое написать...
у меня не кесарево - у меня пять маститов. три месяца по больницам... ну и далее по списку...
И это не помешало завести еще 4 и радоваться им и жизни...
12.05.2005 22:22:50, Пионерка
Ну а я не хочу экспериментировать.:) нет, я знаю, что бывает и по-другому: идеальная беременность без токсикозов, легкие роды без осложнений, спокойный ребенок без особых проблем... А чаще всего просто что-то среднее. Но эксперименты на себе ставить как-то не хочется, знаете ли.:) 13.05.2005 09:43:57, Гнусный аноним
Нет, не прожила бы. Тем или иным способом я бы на себя эту головную боль таки нашла. Если бы сама не могла родить, усыновила бы... Это во мне такая программа сидит, что "жизнь без детей - не жизнь". И никуда не деться. И деградирую, деградирую, тупею (хоть и работаю, но боже мой, прямо чувствую что ТУПЕЮ! или это возраст? или отсутствие тренировки мозгов путем учебы?),
И впрямь, если на работе во время обеда за столом болтают о последних новинках музыки, я не учавствую. Нафиг она мне та музыка, зато вот если кто поднимет тему "во сколько ребенок ложиться спать", или "учить ли ребенка религии, если сам не религиозен" - это моё. Половина "моих" тем вполне интересна и бездетным. Зато вторая половина их просто повергает в ужас и хандру.
А подруги новые появляються, и кстати, те которые пять лет назад кричали - никаких детей, вдруг срочно повыскакивали замуж и нарожали.
Я, в принципе, с такой жизнью согласна, нормальная жизнь (хоть и тупею...), но ИМХО - кто не испытал "материнской" любви, тот просто не может судить о глубине этого чувства (мои извинения тем кто думает иначе). Как они , бездетные, могут судить какие плюсы есть в их бездетности, если они не познали это качественно новое чувство?
12.05.2005 17:26:33, НаталияБел
Пионерка
как мама кучи ребятей могу сказать :)))
Да, я чаще разговариваю о детских проблемах.
ТВ не смотрю - ну не нравится мне то, что там показывают чаще всего.
Могла бы я прожить без детей ? Интересно на что бы я была похожа ? Моя старшая часто говорит "а вот если б я былв одна!!!" И что? я была бы разведенка с юной лошадкой в анамнезе - приходила бы уставшая с непонятно какой работы... Наверно бы много потерчла в жизни... я бы нге научилась любить детей и ловить кайф от них (со старшей было и есть слишком много других-разных проблем)
вот работать начала спустя почти 10 лет - с пятой... мне работа стала интересна. Такая. и так, как она есть.
я шить начала (хотя раньше от этого тошнило) - в том числе платьица с рюшечками и спортивные штаны на мою команду. я бисер плести попробовала с моими мальчишками в этом году! я вышывать с ними стала!
В общем... Не ребенок вас затормозил. Вы сами на чем-то "с рельс соскочили"... а ребенок поводом оказался. (это не наезд. Просто мне так кажется по вашему слообщению)ъ
Идите, ищите радость жизни и гармонично пересекайтесь с ребенком, когда вам и ему это нужно (это уже не так часто будет...) Живите, чтоб он на вас смотря учился жить своей жизнью, а не чужой (не важно, под каким соусом)...
Хотя всё равно результат будет любой... Такой, какой будет.
Да. еще. а если смоделировать ситуацию, что ребенок (не дай Бог) вдруг завтра исчезнет из вашей жизни? Хорошо станет? плохо? что делать будете? в психушку попадете? сопьетесь? будете сетовать на то, что карьера закончилась не начавшись?
А ждать когда вырастет... а вы состаритесь...????
12.05.2005 17:23:54, Пионерка
Понимаю ваши размышления, но не понимаю, почему ребенок, который уже идет в школу так долго ограничивал Вашу жизнь (если он здоров)? Кто мешает, начиная с 2-3 лет активно жить не только его, но и своей жизнью? Я живу - и многие живут. Другое дело, что все это "бабство" затягивает - ну так за волосы себя, как Мюнхаузен - и вперед! 12.05.2005 16:44:08, ЮлияС
он не здоров 12.05.2005 17:57:30, я же
Пионерка
если это действительно очень серьезно - то это, вероятно, ваша Судьба, данная вам для чего-то. Для прохождения вашего Пути. Значит - надо принять это - и радоваться тому, что вам дано... Иначе можно спятить... 12.05.2005 19:22:20, Пионерка
щас начну искать плюсы в рождении ребенка:
- я много знаю о детях, читая на двух доступных мне языках:)
- мне теперь интересно с "детными", раньше. кстати, общалась с мужчинами больше:)
- хочу не отставать от ребенка в компьютере, шахматах, роликах и т.д. (вот бы мне с девочкой возиться, а так вот еще и техникой придется увдкаться на старости лет:)
- я прочитала карлсона:)
- я побывала в технических музеях:)
- я перестала ощущать одиночество, а заедало... заедало
- у меня будут внуки!!! дожить бы:))
12.05.2005 16:10:03, мечтая
Ну вот видите - принцип "измени к ситуации свое отношение" - всегда спасает:) 12.05.2005 16:13:50, francaise
Запросто бы прожила. Меньше напрягов бы было в разы.
Мне вообще надо жит одной с собаками, как выяснилось:)

Но - фарш невозможно провернуть назад:)
Но я постаралась сделать так, чтобы на мою жизнь присутствие дочери особого влияния не оказывало.
Т.е.я делаю то, что хочу именно я в этот момент.
Моя жизнь тоже очнеь сильноизменлась после рождения ребенка, и депрессия была, и вообще жуткие ощущения от внезапно навалившейся роли матери....но я считаю , что за 4 года моей работы над собой я достигла впролне приемлимых результатов.
Я просто поняла, что если я не хочу заниматься ребенком, то это надо на кого-то переложить:)Что я и делаю:)
Карьеры меня не волнуют, самообразование тоже. просто ребенок меня ограничивал. Сейчас с этим значительно легче стало - растет.
Но второй ребенок для меня за гранью понимания.
12.05.2005 16:02:35, Лангуста
Не смогла бы!!!! Для меня это цель жизни - вырастить достойного Человека. Инетеснейшее хобби - процесс воспитания, образования и т.д.
Параллельно я работаю, занимаюсь фитнесом, люблю читать и... ходить в кино. ИМХО Главное - правильно организовать свой день, постараться поминимуму тратить время на быт (напр., взять домработницу, няню) и заняться интересным ДЛЯ ВАС делом. Если ребенок в школе (садике, секции), что Вы делаете?
12.05.2005 15:28:53, Дианна
Работаю:))) Ребенок с бабушкой, очень болеет, не садиковский. На домработницу и няню денег нет, вы не с другой планеты? Токо без обид:). 12.05.2005 15:49:01, мечтая
Да нет... бабушка тоже помогает, но есть еще и няня... на все зарабатываю сама. Просто есть одна такая вещь: если Вы сами себе не поможете, то НИКТО и НИКОГДА не поможет. Я, например, всегда привыкла расчитывать только на себя. И как Вы сами настроете свой жизненный путь, так оно и будет, и, если что-то не нравится, то надо менять. Мало денег? - Менять работу. Ребятенок болеет? - Закалять, спорт, прогулки, не залечивать. Все в Ваших руках! 12.05.2005 15:59:56, Дианна
Это ошибочная позиция."Все сама".
Через лет 5-8 выдохнетесь.
12.05.2005 16:11:43, Karolina
Знаю тех кто не выдохся и за больший срок. 12.05.2005 16:39:08, foster
Фяка-Пфяка
Меня хватило на 19 со старшей и еще на младшую сил осталось.:)) 12.05.2005 16:32:52, Фяка-Пфяка
За 8 лет не выдохлась. Привыкла. :-) И, честно говоря, получаю от этого массу удовольствия! :-))) 12.05.2005 16:19:43, Дианна
Умница:) Я выдохлась за полгода почему-то, потом на автомате. Между "надо" и "очень надо". 12.05.2005 16:33:59, мечтая
Стараюсь до минимума убрать "надо" и заменить его "мне интересно". Я, например, ненавижу убираться, считаю это просто потерянным временем, как и гладить, а занимает в.у. "дела" массу времени. 12.05.2005 17:01:58, Дианна
Фяка-Пфяка
У меня НЕТ просто "надо". У меня есть только "МНЕ надо". :)) 12.05.2005 16:40:11, Фяка-Пфяка
ППКС
МНЕ надо
И вообще не делаю того, что не хочу. Как только перестала, оказалось, что 1. оно делается "само" 2. этого и не надо было делать 3. делает кто-то более правильный или приспособленный 4. можно прожить и без этого. Одна проблема- контролировать и мониторить саму себя- не лень ли это.
12.05.2005 17:14:59, Джума
Ну,что сказать..8 лет..тююю.юю:)
Только "если бы молодость знала,если бы старость могла".
12.05.2005 16:32:20, Karolina
Так любая жизнь "тююююю". Разница только в том, как ее "тюююю". Как Стрекоза или как Муравей в басне Крылова. :-))) Я, например, оглядываюсь назад и горжусь собой и выполненным, но это все на сегодняшний момент. 12.05.2005 16:46:35, Дианна
Так "8 лет тюю тюю" понятие относительное, для кого-то жизнь в детских интересах - жизнь тю тю, для кого-то - работа - жизнь тю тю. А если человек все совмещает, при этом удачно, и даже если все сам - это не всегда жизнь -тю тю. Это просто жизнь, она "тю тю", даже если все кто-то делает за тебя(( 12.05.2005 16:41:55, foster
А муж есть? 12.05.2005 15:54:52, Karolina
Угу. Точнее, второй ребенок:)) Даже ревнует к младшему:) Есть идея: мужа поменять, что ли. Ну нет драйва никакого! Или второго завести:)) 12.05.2005 16:02:26, мечтая
Котёнок ГАВ
Ни за какие коврижки. И еще хотя бы одного хочу. Работе и другим интересам как-то не мешает. 12.05.2005 14:59:30, Котёнок ГАВ
Скорее, бутылки и камни могут лететь в меня:)))
Я отлично без них (детей) живу. Ни мне, ни мужу они не интересны и не нужны. По крайней мере, у нас хватило ума это вовремя понять.
Более того, карьера меня тоже не интересует. В мире есть масса иных интересных вещей. Может быть, проблема не в ребенке как таковом, а в том, что Вы сами не знаете, чего бы хотели от жизни?
12.05.2005 14:35:46, francaise
Завидую, что ты это вовремя поняла. Мне, для того чтобы понять, пришлось родить:) 12.05.2005 21:33:36, Лангуста
Ага. Сама такая же. На вопрос автора- прожила бы. Потому как понятия не имела что это такое- ребенок. Тоже были не нужны и неинтересны. А еще бесило, что типа надо заводить. Вот кто-то собак любит, кто-то кошек, никто же не обязан заводить то, что тебе не по душе, а вот с детьми типа так правильно- семья типа. И тоже считала, что надо иметь в себе смелость и ум, чтобы понять и открыто признать- дети мне не нужны. Вот только не смогу я Вам объяснить что это и как это. Это можно почувствовать только заботясь именно о ребенке. Не животное, не больной, не сосед маленький. Только ребенок, с которым живешь с раннего детства(Не обязательно родной) и за которого отвечаешь. Насчет ничего не оставить- меня это тоже пока не торкает. Я просто теперь знаю про детей, про как быть мамой. Это немного другой мир и другое восприятие себя и себя в мире. Более того, несмотря на весь свой опыт, возраст, увлечения, карьеру и просто громадную самоуверенность, я только теперь стала полным человеком, даже не знаю как объяснить. Я стала взрослой. Ни за что не отказалась бы. Ни о чем не жалею. Но точно знаю, что в данный момент времени без ребенка мне было бы прекрасно и я была бы также уверена, что и не надо этих детей. И Вы не поймете нужны они Вам или нет. Поверьте. В то же время, если не случится того, от чего не сможете отказаться, Вы почти в любом возрасте сможете усыновить. Так что ... 12.05.2005 17:24:39, Джума
Моему 2,5 года. Вы, сверху, не поймете, а я прочитала и страшно стало. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. Имела ввиду только то, что если бы его не было, то я бы и дльше не хотела. А не то, что сейчас прожила бы. Тьфу х 3!!! 12.05.2005 17:29:34, Джума
В том-то и проблема, что "незная", можно прожить без чего угодно. Без машины, телевизора, водопровода, огня и любви. А "зная", от этого уже не откажешься. ИМХО - нет в мире чувства сильнее чем материнская любовь. (может и есть, но я его не знаю). Прекрасно, если кто-то вовремя осознал что в нем жто не заложено, и решил прожить без детей. Но откуда они могут знать - вдруг это чувство проснеться? как они могут судить о том чего не имеют и только наблюдают со стороны?
ИМХО - это так же может какая-нибудь девушка говорить - проживу всю жизнь без мужчин. но откуда она знает что теряет?
12.05.2005 17:47:32, НаталияБел
Я о том и писала. Если не знаешь, не попробовал, то никогда и не поймешь чего лишен. Ужасно лишиться чего-либо уже попробовав. Единственное, в чем уверены все и точно также все заблуждаются- это то, что им нужно много денег. Больше, чем сейчас. Единственное исключение. И точно также неверное, как и утверждение, что нет, мне чего-либо точно не надо, не попробовав этого чего-то. 12.05.2005 18:01:42, Джума
Конечно, каждому - свое. Просто человек на определенном жизненном этапе начинает подводить итог, что он оставляет после себя, анализировать жизненный путь. Оглядывается... а там... пустота и НИЧЕГО не изменишь. Вот тогда-то и начинается "ломка стереотипов", причем очень болезненная. Я не с потолка это взяла, есть много знакомых, которые как раз находились или находятся в таком "переходе". Кто-то ложится в психбольницу, кто-то ударяется в религию, кого-то вытягивает психотерапевт, т.е. в каждом случае свои проблемы, далекие от "среднестатистических" и, к сожалению, совершенно не решаемых. Увы... :-( Это как в басне про муравья и стрекозу...
Но, надеюсь, Вы будете исключением и все будет отлично! :-)
12.05.2005 16:39:55, Дианна
Морская
А что ребенок, это единственное, что обеспечивает "не пустоту" в жизни?
Может быть еще такая ситуация. Родил человек ребенка, растил, любил его, ребенок вырос. А потом умер. И возраст уже не позволяет родить другого - и та же "пустота и НИЧЕГО не изменишь", только еще более страшная.
Всего не предусмотришь в жизни...
12.05.2005 16:57:26, Морская
Не в этом дело! Не дай Бог, конечно, есл с ребенком что... но речь не о том. Красота стареет, деньги кончаются, карьера закатывается, выгодный заказ выполняется, машина меняется, спорт тоже кончается, секс, извиняюсь, иногда приедается... здоровье туда же. Дело-то не в том, что деть останется, а в том, ЧТО ВЫ переживаете. То что делаете в конкретный момент, как меняетесь сами, как меняется отношение Ваше к окружающему и внутреннему миру. Да, не дай Бог... Но знаете... Я нашла свою любовь, давно ещею Теперь я за ним замужем и у нас ребенок. Я его старше. Я его чему-то учила, я консультировала, даже помогала в работе, даже учила танцевать... Прожив года три вместе я все еще была ревнива до безумия- как это так!!! Я ему... а он!!! Танцевать с кем-то другим! Деньги кому-то еще! Я ему показала заграницу, а он туда кого-то повезет!!!!! И только недавно я поняла, что он мне больше ничего не должен. Что (тьфу-тьфу-тьфу), если он захочет уйти, мне будет очень сложно, мне будет очень грустно и плохо, но он мне больше ничего не должен. У нас было огромное количество замечательных моментов. Мы ни разу не отдыхали за границей как положено- мы лазали, ехали, прыгали и ныряли на грани опасного.... Мы участвуем во внедорожных соревнованиях, мы таскали 200килограммовую плиту вдвоем и тд и тп итп... В общем, за 20 лет знакомства и 6 лет совместной жизни мне естьь что вспомнить... А как он ухаживал за мной беременной!!! Не дай Бог... Но возможно, при определенной силе духа, с детьми может быть также. Поэтому пока ребенок позволяет я обнимаю, целую, балую и играю ним когда хочу и где хочу. В то же время я не особо налягаю на воспитание "на будущее"- типа вывешивания над клеенкой с рождения и тд. Я не хотела этого делать, мне было лень, я считала это абсолютно бессмысленным. И я очень стараюсь, чтобы ребенок меня не напрягал, иначе будет плохо всем. В общем, ребенок- прикольная штука сам по себе. Сейчас. И неважно, что будет когда он станет подростком- тоже разное бывает. Знакомая мама иногда на полном серьезе говорит про сына-наркомана- пусть лучше умрет где-нибудь... И не помнит она того трогательного теплого человечка, жалеет, что вообще родила. У другой муж пьет- урод, дебил, чтоб он сдох.... А на фотографиях счастливые молодые лица... она свое счастье из другой семьи уводила- тогда он нужен был... В общем, меня мой ребенок радует сейчас. Сегодня. Не уверена на будущее, уверена, что совсем не радовал пока сидела с ним дома- он был никакой, очень беззащитный, дома было сложно, он не спал ночью и почти не спал днем... я его не любила... надежды на материнский инстинкт в момент родов не оправдались... жизнь была кончена... и вот он вырос и стал моей большой радостью, гордостью, любимым хобби, интеллектуальной игрой, маленьким зеркалом, путем к познанию вселенной. 12.05.2005 22:01:23, Джума
Ребенок - это "не единственное, что обеспечивает "не пустоту" в жизни", а генетически предписанное. Все живое на земле живет подобным образом, и человек - не исключение. И если вдруг возникают какие-то анамалии, то природа борется с ними своими методами. Я абсолютно никого не хочу переубеждать, это бесполезно и не нужно, я просто высказала свое мнение.
ЗЫ. Самому заклятому врагу не пожелала бы пережить смерть ребенка. Вот это - действительно одна из самых страшных трагедий. Почему я всегда и выступаю за 2 и бОлее детей. :-(((
12.05.2005 17:12:28, Дианна
Я тоже за 2 и больше, вот только что-то мне кажется, мой муж решил на двоих остановиться... 12.05.2005 17:31:33, НаталияБел
Морская
Все таки не вижу связи между "не пустотой" и генетикой.
Но все люди разные, безусловно...
12.05.2005 17:29:17, Морская
конечно буду:) 12.05.2005 16:44:28, francaise
Уважаю Вас за подобную позицию. Вернее за смелость ее озвучить и с ней жить.
Мелькают у меня иногда сходные мысли, но как было сказано выше, фарш назад не провернешь.
У меня не хватило бы смелости и жизненных сил отстаивать такую точку зрения.
12.05.2005 16:23:59, Безобразная Эльза
А я ее и не отстаиваю:) я просто живу ТАК. Кто-то считает меня недоженщиной - да, я недоженщина. Им так легче меня воспринимать - на здоровье. Кто-то утверждает, что, мол, это все потому так кажется, что ты не пробовала, а вот родишь - и все изменится. Да, говорю я, очень может быть. Ну зачем объяснять людям, что я знаю массу людей, которые попробовали - и не случилось чуда, а назад не переиграешь? Цианистого калия я тоже не пробовала, но это не значит, что буду пробовать:)
12.05.2005 16:30:22, francaise
А лет-то сколько? Можно спросить? 12.05.2005 16:51:44, мечтая
да девчонка совсем:) 34:)
В реге все есть.
12.05.2005 16:57:41, francaise
Видимо, да. Самый толковый ответ:))Действительно, долгосрочных целей в жизни у меня нет. Куда волна вынесет. Я планировала второе образование и новую работу, болезни деткины подкосили этот план, оказалось, нет у меня столько здоровья и сил на них всех. Спасаюсь, как могу:)) Книжками большей частью. 12.05.2005 15:53:04, мечтая
Dinah
Ну и ладушки, главное, не рожать для "как у всех". 12.05.2005 15:28:35, Dinah
оригинальная позиция.
Извините за любопытство - а какие вещи для Вас интересны? и что может в полном объеме заменить детей, интересную работу?
12.05.2005 14:47:47, Gulchatai
Не пытайтесь понять меня с точки зрения "заменить". Я просто ДРУГАЯ. То, что для Вас - полный объем, для меня может казаться узким профилем.

Мне интересны многие занятия, которые можно назвать "любимой работой", но неинтересна карьера. Я этой самой любимой работой могу заниматься дома, в свое удовольствие.
12.05.2005 14:54:27, francaise
Вы еще относительно молоды.., поэтому не зарекайтесь насчет детей, если, конечно, не поставлен окончательный диагноз.
А насчет "Другая".. Да мы все разные..
12.05.2005 14:58:34, Gulchatai
Я не зарекаюсь, я просто делаю все от меня зависящее, чтоб они у меня не появились. :) 12.05.2005 15:03:48, francaise
Не хочу Вас обидеть (ни в коем случае), но я встречаю женщин, не имеющих детей по разным причинам /как они объясняют/ - нежелание, невозможность..
Но! Для меня такие женщины.. как бы до конца и не женщины что ли..
Поэтому, мне и интересно: если женщина может иметь детей, но не хочет - что ею движет??? какие такие увлечения интереснейшие могут заглушить "основной инстинкт"?
Те женщины, которые страдают бесплодием - несчастны, это ужасная трагедия, с которой я близка знакома; к ним данный вопрос не относится..
12.05.2005 15:54:46, Gulchatai
У меня увлечение одно,но сильное - я сама и мое личное спокойствие и возможность делать то, что хочу и когда я это хочу. 12.05.2005 21:34:16, Лангуста
Да просто не хочу, и все. Зачем это? Лишняя ответственность, заботы, материальные траты, волнения, нервы? Приходится с кем-то считаться, чтобы куда-то пойти-поехать - думать, куда деть ребенка, откуда взять деньги... Ладно вначале, одежка-памперсы не так уж и дорого, но он же расти будет! Это вообще запредельные траты, не говоря уже про волнения. Если кому-то это какой-то там радостью окупается, то на здоровье, но я детей не особо люблю, ответственности тем более и добровольно ограничивать себя и взваливать на себя пожизненный груз совершенно не собираюсь. 12.05.2005 16:50:16, Гнусный аноним
Морская
А мне странна позиция "Для меня такие женщины.. как бы до конца и не женщины что ли.." Т.е. по Вашему пол определяется, грубо говоря, приплодом? Мы вообще-то не в каменном веке живем уже давно. И ценности у людей разные бывают. Фашизм это какой-то, не находите?
Мне, например, дети просто не интересны. И все что связано с ними, как то рождение, кормление, воспитание представляется одной сплошной проблемой и добровольным лишением себя своих собственных интересов. Т.е. я могу конечно пообщаться с посторонним ребенком, но это будет потраченное попусту время для меня. А уж специально заводить своих детей заранее зная, что мне это будет в тягость...по меньшей мере глупо, я считаю.
А вообще-то не надо забывать о том, что все люди разные. И равнять их под свою гребенку не стоит, бесполезно это...
12.05.2005 16:15:36, Морская
А я никого и не равняю под одну гребенку. Толку от того, что я высказала свое мнение?? Правильно, никакого - ни Вы, ни Francaise не пойдете завтра рожать.
Согласна с Dinah - и не надо!!!!

1. Если бы все нежелающие иметь детей так думали как Вы - наши детдома не были переполнены.

2. Почему "не женщины" - ну не может нерожавшая понять рожавшую женщину!!)) никак! Оценить нагрузку, ужаснуться кормлению, воспитанию, расходам, изменению жизненного уклада - да, но понять нет.
12.05.2005 16:27:41, Gulchatai
Почему не сможет понять? В чем именно не мсожет понять? Я прекрасно понимаю тех кто не хочет иметь детей. 12.05.2005 16:59:05, foster
Для сравнения - может ли женщина ни разу не испытавшая любви понять ту которая в данный момент влюблена? Помножьте на сотню миллионов раз и получите уровень чувства к РЕБЕНКУ (хотя это может быть и абсолюно нерациональное животное чувство самки. вот толькм самка считает себя человеком.) 12.05.2005 17:56:08, НаталияБел
Морская
Мнение просто такое, скользкое несколько, я бы сказала...
Не может понять не рожавшая, рожавшую - это все таки совсем другой коленкор. В принципе, тут все вполне логично. Как и любые ощущения. Не изведал, не знаешь. Но физиологический пол тут совсем не причем, по моему разумению... Тогда пойти дальше и задать вопрос какого пола рожавшие женщины, любящие своих детей, но по итогам пришедшие к мысли, что возможно и не стоило бы этого делать...
12.05.2005 16:46:36, Морская
не обращайте внимания:) людям присуще мерить всех по себе. Неужели Вас этот подход задевает?:) 12.05.2005 16:24:46, francaise
Морская
Да, нет уже практически не задевает. Просто время свободное сейчас есть :-) 12.05.2005 16:31:56, Морская
zaraza
такие женщины (по своим знакомым сужу) не хотят взваливать на себя тяжелейшую ношу ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
и я их очень даже понимаю.
12.05.2005 16:08:06, zaraza
У меня этот "основной инстинкт", можно сказать, отсутствует. И во многих вопросах я больше нахожу единомышленников среди мужчин, чем среди женщин. Возможно, гормональный баланс мой не таков, как у большинства представительниц моего пола. Собссно, меня во многих коллективах за глаза прозвали "баба с яйцами":)
Как бы там ни было, я не бесплодна, я просто НЕ ВИЖУ СМЫСЛА в детях, лично для себяю. НЕ ХОЧУ никоим образом изменять или усложнять свою жизнь. И радуюсь, что смогла достаточно быстро найти супруга-единомышленника.
12.05.2005 16:05:09, francaise
Я могу Вас понять.
Кто-то не хочет собак-кошек, кто-то детей.
Главное - чтобы если захотеть - не поздно было.
Собаку-то всегда можно завести:)

12.05.2005 16:14:15, кисс
Прикол..все время думала,что дети у Вас есть(за время общения тут:) 12.05.2005 15:44:48, Karolina
?:)) надо же...:) 12.05.2005 16:33:40, francaise
Поздравляю Вас. Смелая и правдивая жизненная позиция.
12.05.2005 14:42:34, *Enchantress*
Marty
Я такой подход очень уважаю. Это кстати гораздо лучше, чем родить ребенка чтобы было как у всех. 12.05.2005 14:42:09, Marty
Фабьен
Согласна полностью. 12.05.2005 14:59:29, Фабьен
Валерия*
Нет, конечно!!! Даже представить себе не могу такого...
Но переживания понятны и знакомы. Есть ощущение, что не все реализовала в этой жизни, о чем мечтала. Хотя... мне достаточно просто взглянуть на своих сыновей, чтобы понять, что все мои амбиции вторичны:)))

И еще. Не все потеряно. Начинать реализовывать свои планы можно абсолютно в любом возрасте. Дети растут, у них начинается "отрезанная" от нас жизнь, тут-то и появляются новые возможности, которыми надо пользоваться. Знаю много примеров, когда женщины делали успешную карьеру, после того, как дети вырастали.
Хотя... кое-кто рожал второго ребенка:)
12.05.2005 14:31:48, Валерия*
Dinah
Нет, не прожила бы :-)
Но у меня очень удачно все сложилось. Жизнь дала возможность хорошенько подумать, нужен ли мне ребенок, и если нужен, то зачем, и что я с ним буду делать. Плюс это был не ранний ребенок, а осознанно, вовремя заведенный - мы успели самостоятельно нагуляться, напутешествоваться, работа моя шла неплохо. Да и с появлением сына жизнь отнюдь не остановилась - карьера топает дальше, путешествий тоже никто не отменял, как ездили, так и ездим, только теперь втроем. Жизнь просто стала шире и многограннее, вот и все. Но чтобы получалось именно так, детей надо заводить осознанно, а не потому что "так получилось" или "так положено" или "пора уже".
12.05.2005 14:00:30, Dinah
Я очень понимаю такую жизненную позицию. У меня так же все было просчитано, все вовремя, все успевала, хотя с ребенком нелегко. Хотелось больше свободы и возможности делать, что хочешь. Зато ценила каждую минуту свободного времени, успевала и собой заниматься. Мой ребенок погиб месяц назад в 2 года и теперь у меня много свободного времени, а в жизни страшная пустота. Жизнь поражает полнотой ощущений и играет яркими красками, когда ты чувствуешь, что разравыешься на части между ребенком, карьерой, мужем и собой. И все можно успеть. Я сама раньше не понимала ражающих женщин и полностью согласна: пока не родишь сама - не поймешь, что это такое - материнство. 14.05.2005 16:55:30, Потерянная
много примеров карьерных женщин с частичной занятостью. на которых все смотрят и дивятся, типа и из школы забрать успевает и мужа нет - сама содержит и траливали. есть профессии (а при хорошем образовании всегда можно переквалифицироваться), при которых необязательно просиживать каждый день в офисе с 8 до 6. все можно, было бы желание. 12.05.2005 13:39:28, Авестина
ABDDavidoff
не прожила бы:-) и работа моему сыну никак не мешает, как и он ей.

Недавно познакомилась с чудеснейшей умнейшей женщиной, мамой 3-х девочек, последняя -еще малышка.
Прекрасный специалист, успешный руководитель и т.п.
И с дочками все успевает.

Глаза боятся, а руки делают :-)
Имхо, карьера и дети счастливо и гармонично совместимы при желании.
12.05.2005 13:37:42, ABDDavidoff
Вы путаете два понятия - ребенок и карьера. При желании сделать последнюю, на работу выходят через месяц после родов. При отсутствии этого желания (или боязни карьеры) - оседают дома, прикрываясь ребенком.
Извините за грубость, просто вы очень некорректно тему сформулировали, ИМХО.
12.05.2005 13:34:46, Teddy Woman
Фабьен
Интересно, а бывает, что прикрываются КАРЬЕРОЙ из-за нежелания заниматься с ребенком (или боязни его)?:-)))))
А то как-то однобоко расставлены веса:-)))))
12.05.2005 13:37:10, Фабьен
Конечно, бывает:)Я, например не то, чтобы прикрываюсь карьерой, но мне реально интереснее работать, чем дома сидеть. Ну дурею я там, независимо от того, с ребенком сижу или без. Привычку работать с 18 лет не перебило появление ребенка. 12.05.2005 13:41:30, Teddy Woman
Аксандра
"всякое бывает".
Бывает даже, что прикрываются болезнями (мужем, мамой, образованием, еще чем-нибудь), чтобы ни "карьерой", ни ребенком не заниматься :-))
12.05.2005 13:38:56, Аксандра
Фабьен
Хм. Это был риторический вопрос:-))) Я знаю много таких примеров, поэтому и высказалась про однобокость:-) 12.05.2005 13:40:08, Фабьен
Ты не права тут:)) Мягко говоря:)
Вернее,как-то осуждение прослеживается в постановке вопроса.Я согласна с Тедди.Мне вот тоже совершенно неинтересно "заниматься с детьми":((
У меня скулы сводит от чтения "курочки рябы" и лепки колобашек из пластелина:(
И что?:)
Причем лично я уже вижу и другое.
Все эти лепки и чтение "курочек" очень мало сказываются на РЕЗУЛЬТАТЕ.
Ну,только если сама мама от процесса получает удовлетворение.
12.05.2005 13:50:52, Karolina
o-La
Ну, вы же не "прикрываетесь", т.е. себя не обманываете. Вы говорите (и самое главное! - думаете) что Вам это неинтересно и все. И никаких сожалений, разочарований и т.п. 12.05.2005 14:02:34, o-La
А что такое "прикрываться"?:))
Как оно выглядит?:)

Но я,конечно,честна перед собой,это да:(
Я людей вообще по этому признаку смотрю.Чесный ПЕРЕД собой человек или нет.
12.05.2005 14:08:15, Karolina
Фабьен
А я с тобой согласна. И противоречия не вижу:-)
Если маме неинтересно лепить и "курочка", но она себя заставляет - типа "с ребенком НАДО заниматься" - это не надо это. НИЧЕГО это не даст.
На самом-то деле единственное, что важно - общение. Интересное для обоих. На мой взгляд, только это и имеет смысл. А будешь ты лепить или читать вслух Плутарха, и просто валяться и щекотаться...
12.05.2005 14:01:00, Фабьен
Прости,значит,я тебя не поняла.Да,я так и думаю:) 12.05.2005 14:07:10, Karolina
Фабьен
:-) 12.05.2005 14:08:49, Фабьен
Оччень Вас понимаю.Наседкой я себя не ощущаю , да и не являюсь таковой.Карьера ...ну , есть небольшая, нестремительная, неголовокружительная..ползу потихонечку.Но вот ощущение, что я теряю себя, живу не своей жизнью - не отпускает.Хотя я не уверена, что взлетела бы выше, не будь у меня ребенка.Да,наверное, добила бы второй язык, бОльше бы путешествовала..Я уверена только в том, что мне было бы легче - и физически, и морально. 12.05.2005 13:30:28, Евра
Без детей легче! Не лучше. Я, кстати, второй язык тоже бросила:) 12.05.2005 15:54:44, мечтая
Igla
ну вы не так вопрос поставили, мне кажется.
Без детей я б не смогла. Но это совсем другое. Имея детей и не преставляя свою жизнь без них, не обязательно ж так зацикливаться на этом. Я тоже против когда дети, как сорняки растут, но гиперучастие в их жизни тоже имеет свои отрицательные стороны.
12.05.2005 13:30:20, Igla
Месяц Май
Ну, не знаю... Я очень трепетно к своему ребенку отношусь, много времени провожу с дочкой, стараюсь много с ней заниматься, при этом работаю, учусь... Моя жизнь разумеется изменилась с появлением ребенка, но она не превратилась полностью в жизнь ребенка. Я - это я, а ребенок - это ребенок.
Вот даже не побоюсь сравнить это с замужеством - с появлением мужа в моей жизни тоже многое поменялось, но это не значит. что МОЯ жизнь КОНЧИЛАСЬ.
12.05.2005 13:29:09, Месяц Май
o-La
ИМХО, вы сами себя загнали в такие рамки - сами сделали себе из ребенка смысл жизни. Мне кажется, вам надо искать и находить время на себя и свои увлечения, всегда можно найти варианты. Уж не поверю, что ребенок в 7 лет может отнимать ВСЕ время. Вопрос в том, на что вы хотите тратить свое время.
У меня вот ребенок совсем "микроскопический" по сравнению с вашим :) и ходит за мной, как маленький хвостик, но и у меня находится время на свои интересы и своих подруг (в основном бездетных).
Может, у вас это депрессия просто? или усталость?
12.05.2005 13:27:00, o-La
Время есть, приоритеты утратились. Я сейчас уже всем наелась: была трудоголиком, двигала науку, путешествовала, потом сконцентрировалась на ребенке. Теперь пустота какая-то. Видно, запросы слишком большие. 12.05.2005 15:57:31, мечтая
o-La
Все-таки депрессия, по-моему :) И вы могли запросто и не имея ребенка оказаться в подобной ситуации.
Просто, чем искать причины в себе, Вам проще "свалить" проблему на ребенка, имхо.
Надо научиться искать счастье внутри себя, без связи с внешними обстоятельствами.
12.05.2005 16:35:52, o-La
Фабьен
Фокус в том, что практически всюду можно брать с собой ребенка. На выставки, на экскурсии, на встречи. Если есть вероятность, что ему будет неинтересно - брать ему свое занятие. Чтоб всем было хорошо. Говорю, как краевед:-))), таскающий с собой ребенка всюду с самого маленького возраста.
А если сидеть дома, "потому что ребенок маленький" - так это вся жизнь мимо пройдет. Внешняя, во всяком случае...
12.05.2005 13:31:04, Фабьен
ПГ
А гуляет ребенок где?
Воображаю - вести группу динамическую, и тут же ребенок колбасит...
Это триллер.
12.05.2005 15:17:27, ПГ
Фабьен
Если ты работаешь - да, сложно. Но тоже зависит от работы. Я свою брала, сидела у меня в кабинете, рисовала. Но я не динамическую группу веду:-))))Мне проще:-))
Хотя вот надо было проводить мастер-класс - брала, и она мне помогала.
12.05.2005 15:41:03, Фабьен
ПГ
Мне бы Петя помог, воображаю...
А еще на индивидуальные консультации его хорошо рядом сажать, чтоб советы давал :-)
12.05.2005 16:02:43, ПГ
Фабьен
^-)))
Но я изначально не про работу, конечно, говорила. А про "культурные выходы":-) Работа - это отдельная песня.
12.05.2005 16:07:38, Фабьен
здорово:) 12.05.2005 15:58:25, мечтая
o-La
Для меня это не фокус :) Я так и делаю. Мы выезжали месяцев с двух: на выходные, в отпуск.
Я даже сделала вывод (на сегодняшний момент), что чем меньше ребенок - тем проще :)
12.05.2005 13:58:58, o-La
Фабьен
Эт точно... 12.05.2005 14:02:16, Фабьен
Аксандра
А у Вас машина есть?
Я вот как-то в порядке эксперимента проехавшись с годовалым ребенком в метро уяснила, что "всюду можно брать с собой" - это явно не про меня и не про моего ребенка. Мне даже почти пятилетнюю жалко часто и далеко таскать.
Машину моя кстати ОЧЕНЬ плохо переносит, так что для нас и это не выход...
12.05.2005 13:41:15, Аксандра
Фабьен
Машина появилась, когда ребенку было 5 с хвостиком лет:-) ДО того - таскала именно так - в метро, на автобусе и т.д.
Но, кстати, если вернуться к автору топика, то, может быть, ей это тоже не очень подходит. Потому что порсто СЕСТЬ И ЕХАТЬ не получается. Надо общаться, разглядывать, замечать, показывать. Если ей это внапряг, то и вопрос снят.
12.05.2005 13:45:44, Фабьен
Аксандра
Неа, меня не это напрягало... Общаться/показывать - это самое хорошее в "поездках".
Мне не нравится общественный транспорт тем, что там грязно, много довольно неадекватных людей и ребенок от таких "поездок" довольно сильно устает. Тем более, что из нашей глуши хоть куда-то выбираться это два часа на дорогу (в оба конца), что плохо стыкуется с режимом...
Но это видимо, действительно, "кому как".
12.05.2005 13:54:45, Аксандра
Фабьен
Да, 2 часа на дорогу это многовато. Особенно, если ребенок днем спит.
Но не каждый же день поездки, и потом можно ж выбирать:-) искать что-то поближе.
Но мы ездили все равно:-)Я как-то очень легко относилась ко всем "прелестям" общественного транспорта - я же рядом, я же на что?:-)))
12.05.2005 14:24:00, Фабьен
Наблюдатель
Ага, пока куда-нибудь доедешь, ребенок уже устал, есть хочет, спать хочет, ведет себя абы как. 12.05.2005 14:18:21, Наблюдатель
ПГ
А иные дети еще и кричать начинают от усталости-то. А у некоторых детей еще лимит: полчаса - и всё, привет. В дугу, в крик, и вот тебе поездка. 12.05.2005 15:23:11, ПГ
Аксандра
Моя так на машины и вообще наземный транспорт реагирует 10-15 минут и ТАКОЙ крик...
Ну укачивает ребенка - что сделаешь...
И никакие таблетки не помогают...
12.05.2005 15:53:14, Аксандра
ПГ
Да уж, знаем. Моего и рвало еще до 2-х лет. Но главное - утомляемость. Будет кричать, скандалить... 12.05.2005 16:01:57, ПГ
Фабьен
Знаешь, может перерасти. Мою жестоко тошнило через 10 минут поездки. На любой машине. В 5 с хвостиком - прошло. А был жуть. 12.05.2005 16:01:10, Фабьен
Аксандра
Ну я вот себя этим утешаю :-))
И ее тоже :-))
Давно уже утешаю :-)
12.05.2005 16:18:57, Аксандра
Анитка
ХОчешь долгосрочно утешу? :) У меня прошло раз и насегда к классу шестому-седьмому :) Как с классом стали куда-то далеко ездить, там не успеваешь следить за своим самочувствием и оно становится нормальным. :)

А малую мою вдруг стало тошнить прошлым летом в машине. А мы в Крым.. автобусом.. Два дня пути... Знаешь, через два часа дороги все прошло и тьфу-тьфу-тьфу все крымские горы она проездила без проблем :)
12.05.2005 16:38:08, Анитка
Аксандра
У меня тоже прошло годам к 10, поэтому я тоже "долгосрочно" утешаюсь :-))
Пока максимум, что пробовали ездить - это 4 часа дороги... Мягко говоря (и цензурно выражаясь) за время путешествия ее НЕ ПЕРЕСТАЛО укачивать....
12.05.2005 16:49:23, Аксандра
Анитка
:( Но пройдет, обязательно :) 12.05.2005 17:03:19, Анитка

Показано 118 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!