Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Гендиректор vs домохозяйка :)

Не кидайтесь помидорами. Это просто мрачное размышление, застигшее меня за очередным мытьем пола.
Иногда мне кажется, что быть ученым, или гендиректором фирмы, или главным редактором издания -- легче, приятнее, проще, чем быть хорошей домашней хозяйкой. Во-первых, работа творческая, во-вторых, чувствуешь свою реализованность, в-третьих, интересно, в-четвертых, есть результаты труда... и т. д., и т. п....
А домашнее хозяйство -- это сизифов камень, бездонная бочка данаид, сколько ни делай -- все мало, сколько ни готовь -- сожрется, сколько ни приложи усилий -- все безнадежно, сколько ни убирай -- засорится. Как компьютерная игрушка с дворником: он все разгребает, разгребает, а снег все валится, валится... впереди размел, сзади замело. Носик вытащили, хвост увяз. Ну и так далее. Ни результата, ни благодарности, ни почетной грамоты, ни денежного вознаграждения, ни стимулов, ни восторга, ни божества, ни вдохновенья, сплошное какое-то бесконечное поле для деятельности. И поводы для недовольства.
О, если бы можно было потратить неделю на то, чтобы вытереть пыль -- но вытереть ее навеки, чтобы она больше не ложилась. Ну и так далее.
Интересно, есть ли люди, абсолютно приспособленные именно к такому труду? И какими душевными качествами они должны обладать?
27.04.2005 12:58:09,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы описали только положитлеьную сторону работы ученого, директора, редактора и т.д. помимо всех этих приятностей еще может быть ужасная нервотрепка, огромная ответственность, постоянное состояние стресса, полное отсутсвие времени даже на то, чтобы потрарить заработанные деньги, несколько лет без отпуска и т.п (я, наверное, описала ген.директора свою:)) и лично я больше вижу именно эту сторону, наверное, я писсимист в работе((( а что касается уборки, да это так. но если не возводить в культ уборку и готовку, то все же ничего сложного, уверена, намного легче, чем работа ген.директора. жду ни дождусь, когда у меня появится уважительная причина не поработать годика 3, уверена, буду с уодвольствием и убираться и готовить и пусть пыль через 5 минут опять появляется, плевать на нее. 28.04.2005 12:26:27, tatya
почему нет результатов. вытрешь пыть - 5 минут - чистота результат.
А вот не всякий ученый результатов добьется.
меня греет мысль, что я для своих, любимых это делаю.
потом, есть люди которые достаточно выносливы и умеют оптимизировать рутину.
а я не люблю работать с людьми, у которых творческая энергия бьет через край во всех направлениях. большая часть которых кончается ничем. А директор еще и с людьми...бррр.
28.04.2005 12:05:44, Кити Щербацкая
имхо, труд домохозяйки и особенно домохозяйки с детьми намного сложнее какого-то там гендиректора, я к этому точно не приспособлена. Именно поэтому и работаю, хоть и не гендиректор, но что угодно, лишь бы не погрясть в домашних делах. Восхищаюсь женщинами, которым это доставляет удовольствие, но к ним не отношусь 28.04.2005 04:42:48, Лана Б.
Скарлетт
А по моему это в разы легче и проще. 28.04.2005 12:17:02, Скарлетт
если только на диване лежать у телевизора и на детей покрикивать, а если на полную катушку - уборка, готовка, занятия с детьми, то не так это легко, как кажется. Я 2.5 года дома сидела, так что могу сравнивать... 28.04.2005 16:49:12, Лана Б.
Скарлетт
Таки и я могу сравнивать. Легко это :) Может просто для МЕНЯЧ это легко? 29.04.2005 10:39:21, Скарлетт
suricat
О! Мне недавно подумалось: 27.04.2005 17:55:19, suricat
У моей мамы бзик на чистоте. Я считаю, что это нервное простое.
У нее дома абсолютная стерильность.
Причем даже если нет домработницы.
И ей это - НЕ тяжело и не противно....!
27.04.2005 17:39:16, Лангуста
Ох, как Вы правы насчет готовки:), действительно все сжирается:).
Да и пыль садится, и глаженные вещи мнутся.

Посему вывод: все домашнее хозяйство нужно до предела рационализировать. Мясное блюдо - да пожалуйста, вот только не котлеты, а зепечь в духовке (а курицу вообще сварить, оно еще и полезнее), картошку - тоже пожалуйста, только не пюре, а отварную (посыпать ее заленью и полить сметаной и главное ПОДАТЬ КРАСИВО:)).

Стирка в машине и пылесос - спихнуть на мужа под предлогом "это техника, я женщина, да еще и с гуманитарным складом ума, давай милый лучше ты, у тебя лучше получится".
А если, например, отвращение к мытью ванной-санузла, то не делать этого под предлогом "аллергия на моющие средства" (в этом случае можно, например, самой пылесосить, но на мужа спихнуть ванную-санузел). Ну и в таком духе.

Мелочи типа носков-чулок-журналов-дисков не разбрасывать, и вообще взять за правило каждую вещь класть на свое место. Как раз от таких мелочей создается часто ощущение безрезультативности уборки.
Кстати, от цветов в горшках много мусора. Можно отказаться, хотя это строго на любителя:))

Периодически позволять себе приглашать помощницу для глобальной уборки (ко мне, например, раз в месяц приходит, делает этакую "генеральную уборку" - совсем недорого).

А главное - сделать так, чтобы муж освободил от подавляющего большинства домашних дел (сам пусть делает или помощницу нанимает - кому как). Честное слово, это лучший выход:)) Проверено на себе:)).
27.04.2005 15:56:06, Лали
Тётя Груша
В редкие дни, когда я остаюсь дома среди рабочей недели, я устаю так, что вечером даже разговаривать не могу. Даже читать не могу. Даже телевизор смотреть не могу... Это очень-очень тяжело, быть домохозяйкой. Столько дел откуда-то нарисовывается, ужас просто. И в конце такого безумного дня выясняется обычно, что что-то все равно забыл сделать... Если не сам вспомнишь, то найходились добрые люди, которые напомнят. С комментарием "ты же весь день дома была!" Правда, очень помогло остаться самому дома и не успеть и половины из намеченного... 27.04.2005 15:24:38, Тётя Груша
Скарлетт (оторопев)
Слушайте а что такого можно делать ЕЖЕДНЕВНО по дому в таком режиме? Или у вас 800 метров, 10 санузлов и семья из 15 человек?
Я не подначиваю я искренне изумлена.
27.04.2005 15:27:09, Скарлетт (оторопев)
Запросто. У приятелей тут домработница, которая приходит 7 раз в неделю по 7-8 часов. Дом - метров 150. И сад.
И она все время что-то делает....
Правда, там 4 здоровенных собаки, которые шляются из дома в сад и обратно....
27.04.2005 17:41:53, Лангуста
ужас какой, в таком маленьком доме целыми днями терпеть чужого человека 27.04.2005 22:23:54, Лана Б.
Для кого это маленький дом?:) Им, на 2 чел- вполне норамльный. Мы тут редко вообще в доме, в помещени время проводим,все - на терассе. И еда, и гости, и деловые встречи:)В доме только спать:)И готовить:)
И так круглый год:)

Ну и они же не весь день дома сидят:) А она не весь день дом убирает -- там еще сад, бассейн и проч.

Не важно, какого размера дом. Чужой человек есть чужой человек.
27.04.2005 22:51:09, Лангуста
вот и я про тоже, хоть она там золотом всё усыпает, но восемь часов каждый день - ни за что! 28.04.2005 04:38:15, Лана Б.
Тётя Груша
Все неправильно прочитали:). Или я неправильно написала. Я бываю дома в будни раз в полгода, наверно. А так я работаю, как лошадь. Не дома. Поэтому пребывание дома в роли дом. хозяйки и мамы в будни вот так резко - настоящий стресс. Если вдруг получается больше одного дня (заболела или еще что), то все входит в норму.
А в эти стресс-дни получается примерно так - отводишь ребенка в школу, идешь домой, готовишь обед, бежишь в какие-нибудь сберкассы (редкая возможность туда попасть, каждый день с 7.30 до 20.00 отсутствую дома), дома на глаза обязательно попадется недостаточно чистый унитаз (который при обычном раскладе ждал бы еженедельной уборки) или зеркало. Или выяснится, что в шкафу надо что-то разобрать. Или... впрочем, возникшие "вдруг" можно перечислять долго. Встречаешь ребенка, неспешно идешь домой, выслушивая его рассказы. Потом кормишь его обедом. Потом находятся еще какие-нибудь дела:), потом бежать в муз. школу с ним (обычно бабушка водит, но в такие дни надо и самой отметиться), потом в магазин, потом ужин. И в промежутке - тут газеты убрать, тут мусорное ведро помыть... А зимой еще после музыкалки на хоккей отвести, например. В общем, присесть как-то и некогда особо. Так что правильно - текучка пожирает бездну времени. Когда работаешь, складывается ощущение, что больше успеваешь. Но ребенка не видишь почти:(.
27.04.2005 16:14:21, Тётя Груша
Боже, Вы МОЕТЕ МУСОРНОЕ ВЕДРО??? Зачем??? Да от одного этого уже взвыть можно. Замените его пакетами, хоть специальными, хоть из супермаркета, в которых продукты привозят, и выбрасывайте. Ведро вообще не нужно будет. 27.04.2005 17:25:05, Лали
Тётя Груша
Да, и еще - в том-то и фишка, что когда работаешь, то в жизни бы не обратил внимание на то, что просто БРОСАЕТСЯ в глаза, когда остаешься дома. 27.04.2005 18:02:19, Тётя Груша
Тётя Груша
Боже:(. Срочно надо идти на курсы, где меня научат писАть... Потому как все получается криво:). Спасибо за совет, я много лет пользуюсь пакетами для мусора, которые вставляются в ведро. Без ведра нам никак нельзя, одним пакетом не обойтись, но это долгая история. А некоторые домашние умудряются так выбрасывать мусор, что мыть надо не только ведро. Но в целом все у меня классные и не пьют. 27.04.2005 18:00:27, Тётя Груша
Дааа...про домашних это оно...то самое...:) 27.04.2005 18:01:51, Лангуста
А запах? 27.04.2005 17:35:37, Лангуста
Так если есть пакеты, то ведро вообще не нужно. У меня, например, просто пакет на кухне, как чуть-чуть наполнился - я его тут же выкидываю (или муж, если он дома). Запаху просто неоткуда появиться:) 27.04.2005 17:57:59, Лали
Если у нас просто стоит пакет, то из него сразу все вывалится. Или придет сОбак.Это мы пробовали. 27.04.2005 18:01:02, Лангуста
takca
пакет висит на внутренней стороне дверцы шкафчика под раковиной. от сОбака (: 27.04.2005 18:10:52, takca
Ага. А какая защита от мужа? (заинтересованно)
Ибо он же выкинет половину просто мимо пакета, у которого нет четких контуров:)
27.04.2005 18:12:32, Лангуста
Красно Солнышко
У меня защита от мелкого :) Который лезет в ведро, спрятанное как раз под мойкой за дверцей. Несколько слоев скотча. Одного не хватает :( Когда сама выкидываю отклеиваю и обратно заклеиваю. Это проще, чем отдирать ребенка от ведра и собирать мусор по всей квартире.. 27.04.2005 20:21:25, Красно Солнышко
takca
ммм... тут я даже и не знаю... мне никогда не попадались люди, не умеющие попасть хоть чем-то в 40литровый пакет с близкого расстояния... (:
о! можно внутрь куда-нить вбить гвоздик и зацепить вторую ручку от пакета, тогда, открывая дверь, будешь открывать и пакет.
но мысль свежая, сырая, непродуманная (:
27.04.2005 18:23:43, takca
Счастливая :-)! Мне такие люди постоянно попадаются, ежечасно и чуть ли не ежеминутно. У меня дома НИКТО (кроме меня) не попадает мусором в ведерко объемом 50 литров. Весь мусор почему-то летит мимо. А потом приходит кот, подковыривает лапой дверцу шкафа, вытаскивает все, что плохо лежит, и устраивает в кухне выставку мусора. 27.04.2005 19:43:18, Nesemjana
Монополия
продолжаю мысль: при зацепленной за что-нибудь ручке будешь открывать дверь и...рвать пакет на части, мусор будет красиво падать на пол.... 27.04.2005 18:30:48, Монополия
Красно Солнышко
А в чем проблема в ведро пакет для мусора, резиночкой зафиксировать? Я мою ведро крайне редко. Обычно когда мы большое ведро ставим под елку, и заменяем его мелким. Вот тогда, я ведро мою. Все-таки оно праздничным становится :) Но оно не грязное. Споласкиваю просто. 27.04.2005 20:23:55, Красно Солнышко
Ааа, ну тогда Вам ведро необходимо:))) Просто у меня с этим легче: полное отсутствие собак, кошек, игуан и пр.:)) и очень аккуратный муж, никогда и ничего не бросающий мимо пакета:))

Да и пакет у нас не на полу, а в специально сделанной для этого выемке в стене, на уровне бедра примерно, так что оч. удобно:). Спасибо свекрови, это она надоумила моего мужа насчет выемки, когда он (еще до нашего знакомства) ремонт в нашей квартире делал.
27.04.2005 18:22:00, Лали
У меня муж - всё что угодно, только не аккуратный:)
Еще один миф ,про немецкую аккуратность, развеян:)

На самом деле нет проблемы:) Это я так...для интереса спрагиваю:)
Ведро домработница моет 1 раз в неделю:)
27.04.2005 18:29:07, Лангуста
а отчего запах? я тоже не понимаю. Т.е я ведро мусорное мою, само собой - когда оно становится грязным на вид (чтоб я еще раз купила белое пластиковое ведро...), но вот по причине запаха... не бывает там запаха. 27.04.2005 17:43:35, мышка на сервере
Мне кажется, что бывает....Раз в неделю оно у нас моется.Правда, у нас туда пепельницы выбрасываются - может, \это табачный запах такой едкий... 27.04.2005 17:52:34, Лангуста
Пакеты вставляемые в ведро бывает протекают. 27.04.2005 17:27:47, Молли
Так надо хотя бы два пакета вставить, я вообще иногда матрешкой сразу несколько вставляю. И жидкое в ведро зачем бросать, специальный измельчитель в мойке уничтожает все пищевые отходы. 28.04.2005 10:48:40, Blossom
Можно налить в ведро какое-нибудь средство типа Commet, разбавить водой и через 15-20 мин просто вылить. Отходит всё, что прилипло, грязь, запах. 28.04.2005 22:30:07, Adda
Работа всегда стучит в спину(с) 27.04.2005 15:35:12, Караул
Да вопрос не в том, ЧТО можно делать, а КАК это делать. Разным людям разные виды деятельности даются с разным усилием. мне посуду помыть - пытка, и сделай я это три раза за день - умру к вечеру от усталости, а кто-то даже не заметит. Для меня тоже работа по хозяйству - о-о-очень тяжела. кулинария - аналогично, просто не мое это дело - очень устаю от любой готовки. 27.04.2005 15:35:06, мышка на сервере
Скарлетт
Гм. А чего я должна сказать если я сочетаю в себе обе эти ипостаси? :) Бросьте, домашнее хозяйство просто надо уметь вести легко. Если сегодня не хочется мыть полы их ВСЕГДА можно помыть завтра, сто пуд говорю.
Вот кулич сегодня прийдется печь - деваться некуда :( :)
27.04.2005 15:18:01, Скарлетт
Аксандра
Бывают и такие люди. Разные люди бывают...
Но я вот не такая :-(( или :-))
27.04.2005 14:55:41, Аксандра
А ты не хочешь, относиться к нему проще?:) Оно тогда куда меньше напрягает. А если кому дома не нравится, что что-то не убрано/не глажено/не приготовлено, то они сами исправляют этот недочет. Недовольство проявлять запрещено:)

НО, судя потому, что они кто претензий не предъявляет, наверное, их все устраивает:)
27.04.2005 14:53:33, Харас
Люди такие, конечно, есть. Моя бабушка, например. Ей всегда нравилось (и нравится) готовить, убирать, стирать. И, кстати, в молодости совсем не нравилось работать:)) Она, как жена военного, и не работала, пошла ради стажа только в 52 года! 27.04.2005 14:38:21, Чернобурка
Я ничем не кидаю, я сочувствую. Терпеть не могу эту работу, особенно за то, что ее надо делать постоянно и не видно эффекта. Если чисто- то так и надо. А если грязно- каждый видит, и если не тыкнет, то подумает. 27.04.2005 14:30:42, Travka
ЧаПай
Моя подруга обожает наводить порядок. Она говорит - вот это зримый процесс превращения из грязного в чистое - удовольствие.
Но она и полоть любит. ;-)
Она -умная, спокойная, невозмутимая, терпеливая. Вообще -классная.
27.04.2005 14:16:31, ЧаПай
А я полоть люблю, а убираться не навижу:)) 27.04.2005 14:50:12, Анаис
А я готовить поэтому люблю. Смотрю как одна красота трансформируется в другую. И результат быстрый, не то что на работе. 27.04.2005 14:24:55, Альт
Мне кажется, я такая, приспособленная к труду домохозяйки, меня эта работа не раздражает, но работаю на службе в гос. учреждении и собираюсь работать всю жизнь, сколько смогу ходить по многим соображениям. Одно из них - если буду домохозяйкой, людям будет со мной скучно, особенно моим детям. 27.04.2005 14:02:31, hanhi
takca
при всем уважение к автору - никогда не понимала, что ж за тяжесть такая, труд домохозяйки...
стирает машина, пол помыть пару раз в неделю в двушке - 15 мин, в магаз сходить - раз в неделю глобально. пылесосит ребенок, за молоком-хлебом тоже он ходит. с собакой гулять - удовольствие, жрать готовить тоже не влом, те же раз в неделю глобально (это часа 3 макс), вечером разогревать готовое или жарить маринованное...
правда, я не глажу, но у меня и нет вещей, которые надо гладить.
болею когда - тоска, все переделывается за час, что ж все остальное время делать-то...
срача не бывает, максимум - шмотки по креслам, но это творческий беспорядок (:
в чем правда, брат?..
27.04.2005 14:02:04, takca
Скарлетт
Я хоть порой ною теперь от количества комнат тем не менее соглашусь. Во сегодня с утра убрали все наши метры с двумя санузлами. Даже не заметили как. Музычку, и вроде как танцуешь а по ходу протираешь все. И развлечение и уборка. Главное музычку пободрее, танцевальную.
И сынишка помогает... :)
27.04.2005 15:23:16, Скарлетт
takca
ибо, если не можешь избавиться от проблемы - измени свое отношение к ней (: 27.04.2005 15:28:43, takca
Скарлетт
Конечно! Между прочим потанцевали мы - ни на какой дискотеке так не оторвешься и квартира сияет! 27.04.2005 15:30:49, Скарлетт
У меня примерно так же:) Но - подозреваю, что это на нас погоняльщиков не нашлось, которые бы требовали мыть пол каждый день, гладить носки, полировать мебель, подклеивать обои, начищать ботинки и так далее..
Ты псьмо мое получила ли? Про школу
27.04.2005 15:21:28, nastena
takca
погоняльщики находятся на тех, кто позволяет себя погонять (:
да, как-то, и нужды не случалось - ни погонять, ни погоняться...

нет. блин. опять почта глючит... у меня и рабочий почтовый сервер тут падал - фик поймешь, что кому ушло,а что нет. час назад написала письмо - тишина ):
а что ты мне написала??? его возьмут али нет? апрель кончается...
давай вечером созвонимся, а? телефон у меня не глючит. пока...
27.04.2005 15:25:26, takca
Со школой в целом все неплохо, вечером отзвонюсь.
А с погоняльщиками - это я все же склонна считать, что нам повезло, а не мы такие правильные. потому что отчетливо понимаю, что позови меня замуж тот мальчик, по которому я страдала в 20 лет - последнее, о чем бы я думала - будет ли он ворчать о немытой посуде... И если б ему надо было - намывала бы, как миленькая, до зеркального блеска:((( Но мне повезло - он не позвал...
27.04.2005 15:37:54, nastena
takca
уфф, хорошо (: это я про школу.

не знаю, насть, за тебя - со мной не проканывает, опыты были. безумная любовь после 2хнедельного совместного проживания была послана нах именно по бытовым причинам...
это до - не думаешь. а в процессе мозги очень быстро встают на место. но, повторюсь - у меня.
очень вероятно, что тебе, действительно, повезло.
27.04.2005 15:50:27, takca
Впрочем, может, я себя недооцениваю...зимой классный кадр, хозяин фирмы, оптом торгующей шоколадом (представляешь, сладкая жизнь:) был решительно послан лесом на третий день знакомства, сразу после заявления "думать вредно, я тебя буду отучать!".... 27.04.2005 16:10:46, nastena
takca
(((: вот тебе и опыт... 27.04.2005 16:16:55, takca
Наблюдатель
Сильно зависит от соства семьи. Когда мы были вдвоем и без детей, я тоже не понимала, как домашнее хозяйство может занимать столько времени. И потом, большая разница, если все основное время проводят не дома (в школе, на работе), и если маленький ребенок, который постоянно дома. Меня лично домашнее хозяйство достает однообразием и скукой. А когда я на работу ходила, оно занимало минимальную часть жизни на полном автомате. 27.04.2005 14:20:29, Наблюдатель
takca
ммм... ну, если учесть наличие ребенка, ходящего в магазин, то можно предположить, что он был маленьким, а его мать сидела дома (:
отличалось только на то, что пол мылся каждое утро - это 10-15 минут.
все.
скука и однообразие, но не от домохозяйства, а от скуки и однообразия...
27.04.2005 14:24:08, takca
Наблюдатель
Так, может, пока сидела дома, и к домашнему хозяйству иначе относилась? :-) Я думала, мы текущий момент обсуждаем. А насчет скуки и одгообразия - да, у меня сидение дома, без обязательных контактов с людьми сильно сужает поле зрения и воможност. Такое свойство. Поэтому мне не подходит чистое домохозяйство. А в сочетании с работой, требующей выхода из дома, оно вообще не напрягает и мыслей не занимает. 27.04.2005 14:33:35, Наблюдатель
takca
нэт!!! точно такое же! (: на мое отношение к этому всему не вдияет ничего - даже наличие гостей в кол-ве 4х штук на полтора месяца. как я буду тратить на мытье полов больше 15 мин, если количество полов не увеличилось? (:
меня и без сочетания с работой оно не напрягает и мыслей не занимает. вероятно, такое свойство. меня. (:
27.04.2005 14:39:03, takca
Наблюдатель
Количество полов не увеличивается, увеличивается количество ног. :-) Я люблю ходить дома босиком. И по чистому полу. Вот я его помыла и все убрала вообще и сижу в течении пяти минут довольная. Через пять минут некто приходит с улицы в грязных ботинках и идет в них же в комнату. И начинай все сначала, с риском, что когда закончишь, явится еще кто-нибудь и проделает все то же самое. А первый пришедший сест все приготовленное и в процессе разведет на кухне черти что. И так далее. А гости, они почему-то так не делают.:) Интересно, почему? 27.04.2005 15:00:59, Наблюдатель
Скарлетт
Я вот чего то не понимаю - а чего й то ктото будет по моим комнатам ходить в грязных ботинках и чой то я буду потом мыть? Кто наследил пусть тот и моет.
А вообще я считаю что убирать должен тот кого это раздражает (в смысле не уборка а грязь)
27.04.2005 15:24:47, Скарлетт
Наблюдатель
У Вас тут не стыкуется. :-) Убирать должен тот, кого грязь раздражает. А того, кто наследил - не раздражает. Вот он и не убирает. А если про мою ситуацию - он уберет. Но в силу своего малого в этом деле умения, качество будет таково, что переделывать придется. :-( Пока он учится, это здорово утомительно. Утешает то, что, глядишь, и научится когда-нибудь. :-) 27.04.2005 16:23:14, Наблюдатель
Скарлетт
Почему не стыкуется? Меня раздражает грязь поэтому убираюсь я. Мужа раздражает в определенные моменты поэтому эти моменты убирает он :)
А про качество - так это ВАС оно не устраивает ну и убирайте себе :)
27.04.2005 18:37:45, Скарлетт
Наблюдатель
Я лучше кривое ружье куплю и сделаю объявление, что всякий насвинячивший и не убравший за собой в течении пяти минут будет отстрелен. :-(
А серьезно если, мне не нравится такой подход в совместной жизни, что каждый делает только то, что ему нужно, не считаясь с другими. Это в общаге хорошо, где вас вместе поселили, не особенно спрашивая. А в семье все-таки естественным мне кажется считаться с тараканами близких людей, инче зачем жить вместе?
28.04.2005 00:23:12, Наблюдатель
Скарлетт
Почему это не считаясь? Не это Вы передернули. Просто раз МЕНЯ ЛИЧНО раздражает грязь то я ибуду ее убирать. И это правильно на мой взгляд. Это же не означает что мои свинят напропалую или ходят в грязных ботинках по свежевымытому полу. Если например меня раздражает пыль нга мебели, то вытираю ее Я, если мужа - то муж. И ничегт такого тут нет. 28.04.2005 10:51:08, Скарлетт
Когда обоих периодически такое раздражает ;-) - тогда все отлично.
Но бывают такие пары, в которых одного раздражает всегда, а другого никогда. При этом у них может быть полная гармония по всем остальным вопросам :-).
Вот тогда задача становится более сложной, чем "кого раздражает, тот и делает" - потому что при такой постановке вопроса у них делать всегда будет один и тот же. И приходится придумывать какие-то более сложные решения (типа домработницы).
28.04.2005 13:24:50, Nesemjana
Скарлетт
А почему это сложное решение? Не, я решительно не могу понять этой проблемы. Было время мне было лень(хотя всего то однушка была) - ну и была у нас домработница. Да ну, надумано это. Если одному надо чтобы все было как в журнале так пусть и колбасится, либо разводится со вторым если это НАСТОЛЬКО принципиально.
Я к тому что не вижу тут ни малейшей причины для споров и ссор, да даже и обсуждать тут нечего.
К слову - мой муж вот глобально не убирается, ну скажем полы во всей квартире не моет - это мое. Если он что то делал и намусорил - ессно уберет за собой, когда я помогу - в чем тут сложность? Не, девчонки, я наверное из другой оперы, я правда этого не понимаю...
Может потому что сильно не циклюсь? Никто еще не умер если где то появилась пыль или если на полу одно пятнышко. Просто посвящать всю свою жизнь уборке это так грустно! Никогда бы не стала уфигачиваться.
28.04.2005 14:53:13, Скарлетт
Еще раз, Настя: это не "сложно" в абсолютном смысле, а относительно БОЛЕЕ сложно, чем организовать быт в паре, где взгляды на это сходные (как ты пишешь: если "намусорил - ессно уберет за собой").
У некоторых, понимаешь, это НЕ "ессно" :-). Для них это вообще нереально - убрать за собой. Вот с такими ужиться гораздо сложнее, чем с теми, кто замечает грязь и легко может ее убрать.
Другая крайность - когда партнер, наоборот, "зациклен" на чистоте и видит каждую пылинку. Тогда тоже второй стороне невозможно расслабиться и жить спокойно.
(Можно, конечно, просто развестись :-) при таком несходстве взглядов на чистоту - но не всех этот вариант устраивает.)
28.04.2005 15:47:47, Nesemjana
У каждого есть некие границы, до которых можно "считаться с тараканами", не насилуя себя. А есть вещи, которые выходят за эти границы.
ИМХО, семья - это такое сообщество, в котором ты можешь позволить себе роскошь БЫТЬ СОБОЙ. А иначе на фига оно вообще? Шаг влево - шаг вправо - расстрел? Ходьба по минному полю?
28.04.2005 00:31:13, Nesemjana
Наблюдатель
Да, все так. Только позволять себе росошь быть собой должен иметь возможность каждый. А то один позволяет себе роскошь быть собой, ходя по вымытым полам в грязных ботинках, а другой для обеспечения своей потребности в чистоте за ним моет. Как-то мне такая несимметричная картина не нравится. Особенно в роли того, кто моет. Мне-то оно все нафига при таком отношении? Я как-нибудь и без семьи себе устраивающий уровень комфорта обеспечу. 28.04.2005 01:33:48, Наблюдатель
Конечно, каждый! А сложность создания гармоничной (для всех!) семьи как раз в том и состоит, чтобы оптимизировать жизнь так, чтобы каждому была доступна эта роскошь :-). 28.04.2005 02:13:29, Nesemjana
Наблюдатель
Да вобще-то все очевидно. :-) Это у меня полемический запал настал в связи с некоторой категоричностью высказывания Скарлетт про "Вам надо - вы и мойте".:-) Я и завелась, представив, что было бы, если бы ко мне дома так относились на систематической основе. :-) Издержки бурного воображения. :-) 28.04.2005 02:20:34, Наблюдатель
:-) Кстати, _теоретически_ я тоже согласна с тезисом "вам надо - вы и мойте" ;-). Но на практике, конечно, все как-то замысловатее получается. 28.04.2005 02:26:20, Nesemjana
Наблюдатель
Так и я с ним согласна. :) А замысловатость возникает во-первых о того, кто его высказывает, тот кому надо или нет.:) Как-то в применении к себе этот тезис более гармонично звучит, мне кажется, чем в применении к другому.:) А во-вторых, потому что, при отсутствии взаимной заботы, тот кому меньше надо, свою часть работы перекладывает на того, кому больше надо. А жил бы один - на потребном себе уровне поддерживал бы порядок сам. 28.04.2005 02:32:02, Наблюдатель
Скарлетт
Ну так и если бы Вы одна жили вы бы тоже убирались на СВОЕМ уровне. :) Ох и правда не знаю вот как хорошо что у нас это не проблема!!! 28.04.2005 11:00:19, Скарлетт
Наблюдатель
Я бы убирала на свом уровне, но только за собой, а не за еще троими, кроме себя. 29.04.2005 09:03:28, Наблюдатель
Скарлетт
Короче фиг его знает. Мне не в напряг я с детства привыкла за мамой ср*ч убирать а потом за это еще втык получать :) поэтому сейчас меня мало что может напрячь относительно чистоты в квартире. :) Философски я настроена :) Главное что нигде нет половинок конфет в фантиках и огрызков - вот что меня бесило в маме и бесит сейчас во всех! :) Кады я такое вижу - я зверею :) 29.04.2005 10:41:46, Скарлетт
Наблюдатель
Огрызков, это да. Я вот сегодня с утреца, убирая за ребенком кровать, выгребла из нее, помимо зверей, еще целую грушу и порезанное яблоко, аккуратино сложенные под подушкой.:-)
А касательно чистоты в квартире - я, собственно тоже заморачиваюсь только эпизодически. А длинный разговор вырос из моего стремления объяснить таксе, что домашнее хозяйство занимает меньше времени, когда дома целый день никого нет - пачкать некому. И некоторые формулировки переношу с трудом, благо, ими у меня дома никто и не пользуется. А так-то я вообщем согласна на уборку в доме, я зато в магазин практически никогда не хожу, так как терпеть этого не могу. :-(
29.04.2005 13:12:33, Наблюдатель
Скарлетт
Я видимо в пику маме на чистоте-таки заморачиваюсь. В том плане что у меня всегда все чисто (ну почти всегда :). Но меня это не напрягает :) 29.04.2005 13:31:12, Скарлетт
Скарлетт
Ну девочки, ну вы как то экстремистки это восприняли. Я же не говорю что например муж свинячит и сорит. Домашние с уважением относятся к моей (!) потребности к чистоте а у меня пунктик. Мама у меня свинка :)))))) поэтому я с детства болезненно к грязи отношусь. Но с другой стороны я себя не клиню на уборке. Если скажем мне не хочется или лень то я и не делаю. В зависимости от того что перевешивает в данный момент - моя страсть к чистоте или лень и нежелание делать. Главное чтобы мне было комфортно (я сейчас только о себе). Если скажем ну гипотетически, мужа раздражает намусоренный пол то он его и моет. Хотя даже вот не знаю, как то у нас никогда не встает таких вопросов. Меня абсолютно не напрягает уборка и готовка, поэтому наверное это не камень преткновения.
Еще с одной стороны - например я люблю готовить и часто готовлю сложные всякие навороты. Но (!) когда на меня находит лень семья питается макаронами с сосисками и никто меня этим никогда не попрекает. В тоже время мне нравится радовать близких поэтому такие эпизоды лени очень редки. :)
Чтото я не могу с утра доформулировать.
НУ скажем я добровольно готовлю и пеку ежедневно. муж добровольно делает все чтобы мне этот быт облегчить с технической точки зрения и с материальной. Скажем зная что я ненавижу выносить мусорку он настоял на покупке Синк Эретора. Зная что я люблю готовить мы купили дорогущую духовку, зная мою куркульность и запасливость - купили огромный холодильник. Зная мою страсть к цветам - провели водопровод на балкон (чтобы я не таскала тяжелые бутылки с водой из ванной через всю квартиру и не капала на пол).
По моему как раз все гармонично. По крайней мере для нашей семьи. :)
Если обоим так комфортно так не все ли равно, что скажет тетя Маша? :) (типа ах ах какой кошмар тебе муж по хозяйству не помогает).
Потом вы же сами тут писали мол если муж убирает то потом з0а ним надо переубирать. Ну так ведь он пытается. А планка - ВАША. Значит это ваши проблемы и ваша обязанность убирать так, чтобы нравилось ВАМ. Ему то нравится и так как он убрал :)
28.04.2005 10:58:50, Скарлетт
takca
в ботинках в комнату??? съест все приготовленное??? разведет на кухне??? даже если в принципе такое возможно (что невозможно в принципе)- то он быстро-быстро выдраит полы и приготовит пожрать, пока я не вылезла из сортира, потому что только оттуда я могу не углядеть и допустить (:
а гости, они да. они покупают продукты, готовят, моют посуду и полы. люблю...
(:
слу, ну, кроме шуток - я даже представить подобное в системе не могу... как это...
27.04.2005 15:06:23, takca
Наблюдатель
А вот не охота как-то все время за всеми углядывать. :-( А без этого - свинячут. И какой выбор: из цербера и уборщицы? :-( Ладно, это я так, поныть. 27.04.2005 16:47:08, Наблюдатель
takca
воспитание щенка надо начинать в момент его принесения в дом (:
все пройдет и все будет хорошо (:
27.04.2005 16:55:39, takca
Наблюдатель
Что все пройдет, это я верю. И довольно быстро. Но меня поражает разница между временем, потребным на воспитание щенка так, чтобы элементарный порядок дома был, и временем, которое требуется для аналогичного воспитания детей. И, вообще, я воспитывать кого-ниббудь терпеть ненавижу. :) 27.04.2005 17:28:14, Наблюдатель
takca
это да... от собаччки значительно меньше жертв и разрушений (:
можно не воспитывать. можно убирать и изолировать (:
когда трехлетний свин разнес к чертям мою любимую тумбочку с косметикой и бумажками - он был заперт на кухне с игрушками - собакой, лего и хлопьями какими-то. а я мастерила заглушки на дверцы шкафов. больше он ничего не разрушал (:
27.04.2005 18:08:30, takca
меньше, но чаще:)
Наш собак носит килограммы красного песка на белую плитку каждый день:((
А ребенок всего-то 1 раз в неделю размалевал 3 стены карандашами:))))
27.04.2005 18:10:29, Лангуста
takca
нанять сОбаку персональную уборщицу? (:
я не знаю, но что-нить придумаю (((:
27.04.2005 18:24:37, takca
Люди-то разные бывают. В этом весь секрет. Я вот тоже лет 7 назад не могла представить, как это можно - в процессе обедания поставить на стол все, что может потенциально пригодиться, пообедать на уголочке стола, оставить все запасы съестного вот в таком виде (5 упаковок хлеба-булок, 3 банки с джемами, 5 бутылок с соусами, 3 коробки с соками, и т.д., и т.п.) и уйти.
А теперь живу с таким человеком, и он мне нравится :-). А вот это его конкретное свойство - не нравится, но что же делать.
Зато ;-) он готовить любит ;-). "И вообще классный." (с)
А вот убирать за ним - это озвереть можно. Поэтому и приходится специального человека нанимать, который ЗА НИМ убирает. Я-то такого бардака никогда в жизни бы не устроила ;-).
27.04.2005 16:16:05, Nesemjana
takca
вот!!! (: это ж тоже решение проблемы - нанимать человека, который делает то, что не хочешь делать ты. мне вовсе не ненависты люди, ходящие по чистому полу, если сразу опосля их прохода пол снова станет чистым. лишь бы не мне его мыть (: 27.04.2005 16:21:54, takca
Наблюдатель
ТОгда уборщица должна жить в доме? Или пусть оно стоит до ее прихода? Меня вообще никто не раздражает, не раздражает, не раздражает.... Ааааааа.... 27.04.2005 17:25:46, Наблюдатель
Для меня бы идеально было, чтобы жила :-). Но - негде :-(. Места мало. Поэтому, когда ее нет, все так и валяется :-(. Но если я ТОЧНО знаю, что не не придется это убирать самой ;-) - меня это нисколечко не раздражает :-). 27.04.2005 17:50:53, Nesemjana
Слушай, ну это же постоянно (!) чужой человек в доме шляется....Меня бы страшно напрягло...
Меня даже напрягает,что она тут 7-8 часов раз в неделю убирает.День потерян:)Но пока что ничего не сделаешь.:(((
27.04.2005 17:55:31, Лангуста
Знаешь, я пока не пробовала, чтобы постоянно кто-то посторонний жил с нами :-) - может, мне бы это тоже не понравилось. Но пока я вижу голые факты: по вечерам у нас степень разгрома гораздо выше, чем днем :-(. 27.04.2005 19:45:44, Nesemjana
Дык. И я о том же - "люди, давайте жить дружно!" (с) А ругаться из-за грязи с близкими людьми - :-( неправильно это. 27.04.2005 16:56:39, Nesemjana
Наблюдатель
На самом деле, ругань обычно бывает не из-за грязи и прочего быта, а по совокупности.:-) А грязь - это просто повод. 28.04.2005 00:26:15, Наблюдатель
По-разному бывает. Бывает, что и не повод, а именно причина. Зависит от ведущей репрезентативной системы, к сожалению. Для визуалов созерцание беспорядка - страшная пытка, которая расшатывает их нервы. 28.04.2005 00:48:46, Nesemjana
Наблюдатель
Наверное, бывает. Но у нас обычно так. Если я вообще недовольна отношениями, то и пол непомытый раздражает, как дополнительный показатель, что меня не ценят. Вот и усилия мои по поддержанию чистоты никто не заметил. А когда мужу что-нибудь подобное кажется, то и отсутствие супа в доме им расценивается, как очередной наезд. А если все в порядке, так я и при грязных полах проживу, а муж - без супа без ущерба свей личности.:-) С детками - сложнее. Так как с мужем у нас в целом бытовой уклад мало отличается на самом деле, а дети могут и отличаться. :-)
Подумала, я подумала... Все это какие-то территориальные споры. Места мало, и каждый его пытается обустроить под себя. Надо ввести разделение территорий. :-)
28.04.2005 01:43:40, Наблюдатель
Про территории - давно известный факт :-). Многие "бытовые проблемы" и претензии друг к другу на самом деле оказываются "проблемами" нехватки личного пространства :-(. (Суть часто сводится к тому, что не "муж плохой" или "жена плохая", а ;-) "квартира маленькая" ;-).)
Я поняла, что Вы хотели сказать: при хороших отношениях можно закрыть глаза на многое :-). Конечно.
Просто я хотела добавить свою ложку дегтя ;-) - даже при хороших отношениях есть некие личностные особенности, которые "вылезают" и заявляют о себе. (И привела в пример непереносимость беспорядка для визуала: он может замечательно относиться к тем, кто создал этот беспорядок, но само наличие этого беспорядка причиняет ему боль. А когда человеку больно - почти физически - он может неадекватно реагировать на окружающих :-(.)
28.04.2005 02:12:20, Nesemjana
Наблюдатель
Это да. У меня длительный разгром в квартире вызывает какое-то депрессивное состояние - делать ничего не хочется, не можется и бесполезно. Но когда в отношениях все в порядке, меня не напрягает все самой убрать, или вежливо попросить присутствующих, если очень устала, а поесть хочется в чистоте. И что характерно, они довольно часто согласны помочь. А при общем раздражении и такие просьбы воспринимаются, как наезды, и необходимость просить убрать за собой - не лучше. :) Хорошо, что это не часто бывает. :) 28.04.2005 02:26:04, Наблюдатель
У меня очень похоже :-). Вплоть до "поесть в чистоте" ;-). 28.04.2005 02:54:33, Nesemjana
takca
согласна (: 27.04.2005 16:59:07, takca
пчела Майя
Пыль не прозвучала. Вот что я терпеть ненавижу - так это вытирать пыль. 27.04.2005 14:11:12, пчела Майя
takca
еще 10-15 мин раз в неделю. 27.04.2005 14:25:58, takca
пчела Майя
У нас видимо больше поверхностей. Не знаю, почему. 27.04.2005 15:23:45, пчела Майя
takca
вероятно (: у меня их ничтожно мало - минимум открытых. только под телевизор и на см выступающие от застекления полки.
не держу открытых поверхностей, не коплю сложновытираемые побрякушки.
27.04.2005 15:27:50, takca
пчела Майя
Например, большой письменный стол, заваленный бумагами... Это уже не 10 минут. А у нас их три. 27.04.2005 15:44:19, пчела Майя
takca
все твои? 27.04.2005 15:51:38, takca
пчела Майя
Так я и не вытираю. Я ж говорю, что терпеть не могу. 27.04.2005 15:58:40, пчела Майя
takca
(((: о как... не понял... я еще терпеть не могу полоть и резать оливье. но, я думала, мы только о том, что делаем, а не о теории (: 27.04.2005 16:00:22, takca
пчела Майя
Так НАДО вытирать. А противно. А больше никого дома нет. 27.04.2005 16:09:57, пчела Майя
takca
(: они ж вечером приходят, вроде?

мне иногда кажется, что сама жизнь тебе глубоко отвратительна... сорри... (:
27.04.2005 16:18:33, takca
пчела Майя
Жизнь меня в этом сезоне не балует, это верно. 27.04.2005 16:29:17, пчела Майя
takca
мдя... бывает... она потом опять начнет. удачи (: 27.04.2005 16:39:51, takca
Я тоже люблю минимализм. В окружении побрякушек становлюсь нервной..:) 27.04.2005 15:32:09, Jules
Один из моих любимых анекдотов . Разговаривают две подруги . Одна- ой такая хозяственна, мою-мою, все чищу-чищу, у меня прм все сверкает дома". Другая " Да? Я приду домой, смотрю- пыль лежит. Думаю- дай-ка и я прилягу" 27.04.2005 14:16:38, Альт
O'Merry
Правда, брат, в том, что у тебя в доме нет постоянных мусорщиков и одновременно указивкораздавателей! В таком контексте и домашняя работа не в тягость... а вот при их наличии... :(( 27.04.2005 14:04:36, O'Merry
takca
не заводи. или заткни. люди ведут себя так, как мы им позволяем. 27.04.2005 14:05:51, takca
O'Merry
Когда обнаруживаешь, как они себя могут вести, их обычно поздно "не заводить". :) И заткнуть не всегда удается, увы и ах... :) Но в общем и целом - я так ненавижу домашнее хозяйство в любых его проявлениях, что готова чем угодно заниматься, лишь бы не домом! :) Кто там хотел недавно жену завести? Вот я тоже, кажется, уже хочу! :) 27.04.2005 14:32:15, O'Merry
Гы! Так это известный эффект! Когда заводишь домработницу, возникает такое сильное чувство, что ты завела ЖЕНУ ;-))). Работящую, терпеливую и молчаливую :-). 27.04.2005 14:45:43, Nesemjana
takca
не, меррик, тут нам не сойтись (: я не завожу того, кто мне в хозяйстве неудобен. это один из критериев заведения-незаведения (: 27.04.2005 14:40:07, takca
Вот ты когда на свина решишь сердиться, глянь сюда и вспомни, что не заводишь:) 27.04.2005 15:24:52, nastena
takca
здрааасти... (: свинов не заводят, они сами заводятся (:
и потом - с точки зрения домашнего хозяйства от него никакого вреда, кроме пользы (: он на полном самообслуживании, плюс менязаменитель - заряжает стиралку, ходит в магаз, пылесосит, выносит мусор, подай-принеси-намажь_маме_булку. на тот год научу его готовить - вообще пестня будет. (:
я вот не пониманию, когда за детей такого возраста все это делают родители - зачем? продлить детство? так для счастливого продления детства нужна нормальная незатюканная мать, чему свин вполне успешно и способствует (:
27.04.2005 15:35:44, takca
Ну так и мужья, которые погоняют обычно, тоже нередко сами заводятся. А у меня, например, в качестве погоняльщика пыталась выступать отдельноживущая свекровь - уж ее-то я точно не заводила:( 27.04.2005 15:44:06, nastena
takca
возвращаемся к тому, что погоняют тех, кто позволяет.
мужья-то как сами заводятся, интересно? (:
а про свекровь я вообще не поняла. это не ее дело, о чем ей вежливо, но твердо заявляешь. и так 816 раз.
27.04.2005 15:53:40, takca
Так заявлять-то - это отдельная головная боль и лишние хлопоты. Заявляю, конечно, куда ж деться...но ведь могла бы и без такого счастья прожить, однако выдали... 27.04.2005 16:02:57, nastena
takca
неа. неумение заявлять, насть... или твой выбор - терпеть ее заявления, но не иметь какие-то других заморочек, тебе виднее...
опять же, общение со свекровью - это тоже твой выбор, как бы там оно не складывалось - она чужой тебе человек изначально. впускать или не впускать кого-то в свою жизнь - мы решаем сами.
27.04.2005 16:07:46, takca

Показано 129 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!