Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слезы при детях

Вы плачете/плакали в присутствии детей, ну скажем лет 3-4?
От боли? От обиды? От горя? Считаете ли Вы это допустимым?
Я вот поймала себя на мысли, что не плачу при дочке, поскольку ощущаю некий внутренний запрет. Но я вообще редко слезу пускаю.
А тут ударилась так, что слезы сами собой полились. А дочка (4 года) смотрит, и явно не понимает, как ей на это отреагировать. Спросила, почему я плачу. Я объяснила, только тогда она подошла и пожалела. Но на мордашке такое непонимание было, на грани паники.
26.04.2005 16:51:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает, что плачу. Мне кажется не надо от детей скрывать эмоции, родители тоже живые люди. Меня дочка жалеет, идёт "разбираться" (например, со стулом, с которого я упала). Даше 4.5 года. 26.04.2005 23:10:48, Вера К.
Мне кажется, тогда не плакала. Не доводили они меня тогда так... 26.04.2005 22:47:47, мама-аня
Сто лет уж не плакала от досады, горя или обиды :)
А вот недавно наехал мне ребенок в супермаркете коляской на ногу, так я ТАК ревела и еще матюкалась, что дети офигели и притихли. Пришлось прощения просить у них потом за несдержанность. А они мне ответили "Да ладно, мам, нам так жалко тебя было" :)))
26.04.2005 19:38:49, Рррозовая
ABDDavidoff
Пару раз плакала, когда ударилась нечаянно. Без проблем, сын подбегает сразу и начинает помогать по мере сил -трет место удара, целует меня и т.п.

А что тут скрывать? естесственную реакцию?
Если нужно плакать -по любой причине -значит, нужно плакать. ребенок видит настоящий мир, а не измененный мамой.
26.04.2005 18:18:18, ABDDavidoff
Ве Ра
плачу, считаю допустимым, я же живой человек, а не робот. Не далее как вчера плакала, получив от младшего книжкой в нос. Он как-то неудачно заехал углом картонной книжки :) Он утешал как мог. 26.04.2005 18:16:22, Ве Ра
Тушкан
я плачу - сын подходит и жалеет - еще и других родственников отгоняет, что бы не мешали утешать:)) 26.04.2005 17:44:40, Тушкан
Vine
Бывало, но не часто. На пальцах могу пересчитать эти случаи и помню каждый из них... Плакала от 1) волнения на гране выкидыша, 2) горя на могиле подруги, 3) усталости и плохого настроения. Дочь реагировала совершенно нормально - спросила почему я плачу, а потом обняла и пожалела... Я считаю вполне допустимым плакать при ребенке, только конечно надо обяснить почему плачешь... А так чтож мама не человек что ли?

Кстати дочь тоже иногда плачет от усталости, о чем и сообщает, что она сеичас чуть-чуть поплачет и успокоится :)))
26.04.2005 17:33:27, Vine
Конечно плачу:) И объясняю ребенку причину доступным ему языком. 26.04.2005 17:28:27, Ex
Igla
я реву когда надо и когда не надо. Дочка меня все время жалеет моими же словами. Гладит по руке и говорит: все будет хорошо, все наладится!
Я сразу успокаиваюсь. Или... еще больше начинаю реветь. -)))

а если серьезно, я тоже считаю, что не надо. Но сдержаться - это выше моих сил.
26.04.2005 17:26:28, Igla
Плачу, когда муж обижает:) А когда она спрашивает причину, говорю: "Да так, просто устала очень за день". Пусть знает, что при усталости и поплакать не грех. Со слезами не могу себя контролировать, если очень обидно, могу даже по улице идти и плакать - на удивление прохожим:) 26.04.2005 17:18:41, Анаис
Штуша
Плачу. Но я вообще легко расплакиваюсь, часто я это делаю тихо, поэтому дочку это не пугает. Она мне сочувствует. 26.04.2005 17:02:09, Штуша
Плачу. Когда книжки читаю, или фильмы смотрю. :)) Не навзрыд, но слёзы льются будь здоров. :))
Но у меня ребенок видно танкообразный, совершенно этого не замечает, мне даже самой странно. :))

Нет, как то спросил чего я палчу - но совершнно без испуга на лице, а ттаким же тоном как он спросил бы а зачем я носки надела. :)) Я так и ответила - что в нижке грустно.
26.04.2005 17:00:37, Молли
Кондратея
А как вы вообще дочке объясняете, что у взрослых бывает плохое настроение и неприятности?

Мне тоже буквально один-два раза случилось плакать не то чтобы "при" сыне, но он видел или понял. Прокатило как часть сбалансированной диеты - мы достаточно долго, помаленьку объясняли ему, что у взрослых бывают свои проблемы, но что взрослые компетентны их решать (это если кратко сформулировать:). Я и в менее драматических случаях могу ему просто сказать, что задумалась о своем неприятном деле, мне оно досаждает, однако я твердо рассчитываю его со временем решить.
26.04.2005 16:55:23, Кондратея
вербально объясняю. Плохое настроение, раздражение - все стараюсь объяснить словами. В этом случае, объяснила, что мне также больно, как и ей, когда она ударяется и плачет. 26.04.2005 16:58:17, Безобразная Эльза
Кондратея
Ну и все:) Едва ли у дочери будет от этого травма... 26.04.2005 17:07:53, Кондратея
да я не по поводу травмы начала размышлять/рефлексировать. Я вот думаю, может "отрицательные" эмоции лучше переживать вместе с ребенком, чтобы не обеднять ее эмоциональный мир, чтобы она была готова и к такого рода переживаниям? 26.04.2005 17:09:49, Безобразная Эльза
Кондратея
Может быть... Для меня мир детей отделен невидимой чертой поколения от мира взрослых - соответственно, я не против того, чтобы дети ЗНАЛИ о неприятностях и неприятных эмоциях взрослых, но мне не хотелось бы даже по ошибке намекнуть им, что они в какой-то мере УЧАСТВУЮТ в этих эмоциях, ответственны за них (хоть в малейшей мере). Т.е. утешение взрослых - дело взрослых же.

Поэтому переживать вместе с ребенком мне не хочется:)
26.04.2005 17:14:33, Кондратея
интересная позиция. Нужно обдумать. 26.04.2005 17:16:58, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!