Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принятие решения за ребенка

Хочется по-подробнее :)

Расскажу про себя.Не думаю, что у других было что-то сильно иначе.

Родители решали за меня достаточно многое, до весьма солидного возраста. Не навязчиво, по-умному...

даже не зхнаю, с чего и начать... Летний отдых, до окончания школы - решали они. Предлагая, ессно, альтернативы, но если они предлагают (устраивающие их) альтернативы - значит они и решают, разве не так? Я не мог сказать - хочу на море (например), потому как это было не удобно, это не вписывалось в их планы и они брали меня на море тогда, когда это согласовывалось с ИХ планами. И это же естественно!

Конечно, они не запрещали мне читать какие-то книги и не затавляли читать другие. Но частенько в квартире на приметных местах валялись книги, открытые на самой интересно странице и я туда проваливался :) Только сейчас понимаешь, что это было все рассчитано.

Меня определили в другую школу (в 13 лет) - взяв меня "на слабо" - менее изящно, но это был поворотный момент в моей жизни, поскольку до 6 класса можно было оставаться звездой микрорайонного масштаба, а потом надо было в люди выбиваться...

Музыкальная школа - примерно так же... Главным аргументом было - "Давай бросай, никаких проблем, но если учишься, то уж как следует"...

Меня постоянно ограничивали - я должен был отзвониться в 9-00, если задерживался... Прямое давление и самодурство...

Про выбор института - никто не настаивал... Но поступить не в МГУ было бы просто для меня несмываемым позором. Это мое мнение? Нет, ясен пень - наведенное. Тоже, можно сказать, за меня приняли решение...

Ну и т.д.

Я считал, что практически абсолютно свободен, но сейчас я понимаю, что я постоянно чувствовал мудрую и достаточно жесткую направляющую руку.

Что это такое - за меня принимали все важные решения? Или нет? ИМХО многие себе тут врут, декларируя, что решения за детей можно принимать только до 5-7 лет...
14.04.2005 12:55:26,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электра
В силу отсутствия достаточного количества житейского опыта подростки (да и молодые (а иногда и не очень молодые) люди) имхо, всегда принимают решения под чьим-то влиянием. Классно, что у вас были мудрые родители, они вам дали максимум того, что могли. А как вы думаете, те подростки, которые тусуются по подъездам и на которых родители большей частью нули кидают сами принимают решения? Или в меру своей небольшой информированности и под чьим-то влиянием? 15.04.2005 22:52:50, Электра
А сейчас у вас какие отношения с родителями? Просто интересно. Дружите?
Мое детство- мне особо ничего не запрещали и никуда, к сожалению, не тянули. С 3-го класса ни разу не помогали делать уроки, не проверяли дневники, тетради... Амбиции мои и в школе и в инст-те заканчивались "не ниже 4". То что у меня 2 итоговых четверки я узнала только на выпуске, могла бы серебр. медаль получить... то, что мне не хватило одной пятерки до красного диплома я тоже узнала уже отучившись... Родители даже даты выпускных экзаменов не знали. Был контроль времени- сначала во сколько из школы, потом во сколько вечером. Был почти насильный перевод в спецшколу, мне было лень, у меня были друзья, и тут меня УГОВАРИВАЛИ, УБЕЖДАЛИ. Ну и протестовали против работы во время учебы.... Ваш вариант просто золотой! Так и представляются мне разносторонние, образованные, много повидавшие родители (геологи?), уважающие своего сына, желающие ему добра, не давящие, но предлагающие весь возможный ассортимент. У меня сыну 2,5 года. По возможности стараюсь предлагать конкретику- не "кушать надо, садись ешь", а " есть рабка и котлетка, что будешь?" Вообще-то чистой воды манипуляция- я его отвлекаю от категоричного "не хочу есть вообще", с другой стороны я предлагаю ему выбор. Будет постарше постараюсь так и держаться. Постараюсь предлагать ему возможные варианты решения проблемы (надеюсь, ко мне придет с проблемой)... по идее, если он выберет один из предложенных вариантов- манипуляция, так что ли? Не буду же я на подростковое- пойду с ребятами выпью/погуляю предлагать "ой, сынка, а амфитаминчик, говорят, еще круче забирает" конечно я ему предложу только ПРИЕМЛЕМЫЕ с моей точки зрения варианты... может Вы правы- манипуляция, но с ВАШЕГО пути родители Вас не сворачивали- они лишь дополняли, развивали и разукрашивали Вашу жизнь, не запрещая делать самостоятельные дополнения и ошибки. Уважаю. Здоровья им.
15.04.2005 16:34:02, Джума
БлонДинка
За меня ничего не решали. Скорее, родителям было некогда или все равно, где я учусь и чем занимаюсь. Определили куда-то и ладно.

Лучше бы эта направляющая и мудрая рука была в моей жизни.
15.04.2005 15:54:49, БлонДинка
а на меня не давили особо.... не из-за пофигизма, просто с 13 лет я уже деньги зарабатывала, и родители как-то привыкли считать меня взрослой и самостоятельной. мне бы в голову не пришло выбирать институт, работу по совету родителей :) тем более что я в своей специальности лучше их разбираюсь
один раз они попытались после института направить меня на работу, которая им нравилась. ну я взяла в институте трудовую и просто отнесла туда, куда хотела я, и поставила их перед фактом. больше таких попыток с их стороны не было :-)
зато меньше повезло моему младшему брату (на 2 года) он до сих пор считается маленьким, и профессию ему родители выбрали, он отучился, а работать не хочет. считает раз его направляют, то пусть его и обеспечивают
15.04.2005 15:18:38, Тася123
Елена Д.
За меня тоже решали практически все, только мне это было не в радость, к сожалению или к счастью :) Я так вольно вздохнула, когда мне исполнилось 18, а еще легче, когда стала получать стипендию, наконец-то свои собственные деньги, которые не надо ни у кого просить, а еще круче стало, когда в 19 ушла жить к бабушке :) Но! не все то, что мне внушали оказалось бесполезным, вовсе нет, например, нацеленность на то, что учеба - только моя ответсвенность - это хорошо (правда все это подпитывалось тем, что без высшего образования никак и что способности для этого есть - это с первого класса мне внушалось подспудно :)).. А вот то, что со мной не советовались по поводу покупаемой мне одежды, обуви, игрушек и прочего это бесило страшно, но сделать я ничего не могла, не голой же ходить :) 15.04.2005 13:57:36, Елена Д.
Алекс меня тут в детской конфе убеждали (правда, правда!) что ребенок ДО ГОДА у них принимает решение идти гулять или нет. А вы говорите врут что только до 5-7.... 14.04.2005 17:53:04, Медвежонок
У тебя было так, у меня иначе. Книги, которые считали, что мне рано читать, от меня прятали, я их находила, читала, прятала на место:)
Остальные выбирала сама. Разложенные по квартире книги - это невозможно. Прочитал -поставь на место.
В школу я тоже попала иначе. Сперва "слабо" - проверь себя, а о ты считаешь, что хорошо знаешь математику. Проверила, поступила. Ой, а как же? ты перейдешь в другую школу?:)
С институтом почти так же. Ты туда не поступишь! Поступлю.

Т.е., у меня многое было наперекор. Меня не направляли, а ставили в жесткие рамки, которые мне не подходили и я все время бунтовала против этого диктата. Хотя и продиктованного заботой и любовью. Это я понимала тогда и понимаю сейчас:) Но крови мы друг другу попортили много;)))
Свободной я не была, я считала, что меня слишком жестко контролируют.И получалось, что решения принимала я сама, родители хотели другого. Они хотели, например, чтобы я стала химиком. Потом, поняв, что я жестко уперлась, пытались меня направить в робототехнику (в МИРЭА). Но я и тут уперлась и выбрала сама.
14.04.2005 15:45:27, Hel
Вот и у меня было то же самое. И идея о разложенных книгах меня тоже очень порадовала:)) Единственный случай, когда мной проманипулировали скрыто - это когда сориентировали с выбором специальности. Чего до сих пор им простить не могу:( 14.04.2005 19:45:08, francaise
Да, у тебя было серьезнее... Больше всего меня убило, что раковина после мытья посуды должна быть не только вымыта, но и вытерта насухо... Какие тут нафик книжки :) Но речь-то не об этом, а возможно ли в принципе, что за подрощенных детей (школьного возраста) родители не принимают решений? 14.04.2005 16:03:42, AleXXX
Возможно. Я же тебе привожу в пример себя. Родители в результате сами были не рады, что пытались направлять меня, куда им казалось правильным:) Я делала назло не так:) При том, что пока меня не пытались направлять и принимать за меня решения явно, то я была вполне послушным ребенком. Не спорила с выбором отдыха, мне нравилось то, что предлагали родители:) Я не считаю это решением за меня, потому что это не вступало в противоречие с моими желаниями.Если родители хотели от меня то, что я не хотела, то не получалось:) Твои молчали, когда ты в Никитах ползал, а мои ругались, но я все равно ползала ведь:)И одеяло я с балкона выбрасывала, чтобы в поход пойти, куда меня не пускали:) 14.04.2005 16:39:35, Hel
Повезло Вам с родителями! Ни у меня, ни у моих детей таких нет и не будет.... 14.04.2005 15:34:31, hanhi
AleXXX у Вас очень МУДРЫЕ РОДИТЕЛИ !!Но не всем так повезло :((
Я была просто анегелом но на меня постоянно давили - я должна была делать ВСЕ КАК ХОЧЕТ МАМА - и потом когда я вышла замуж то я променяла маму на мужика :(( МАМА меня растила чтобы я сделала то что ей не удалось и ЧТОБЫ МНОЙ ГОРДИТЬСЯ а если я живу своей жизнью -это ей не надо . Я ДОЛЖНА ПОКОРЯТЬ ТЕ ВЕРШИНЫ КОТОРЫЕ ОНА НЕ ПОКОРИЛА и она постоянно ругалась с мужем -выясняя кто в доме хозяин и мужа строила -НО Я НЕ ТАКАЯ - и муж у меня хороший и я его люблю и унижать мужа для развлечения мамы не буду- а она обижается. А мне больно и тяжело и не знаю что делать.
14.04.2005 15:29:42, Незнакомка-украинка
Аксандра
Я как-то не верю, что возможно "непринятие решений за ребенка" :-)) Потому что даже если родители сознательно и принципиально какой-то части жизни ребенка не касаются вообще, то это вообщем-то тоже ИХ решение :-))
И также в возможность полного "принятия решений за ребенка не верю" :-)) Потому что у ребенка ВСЕГДА есть свобода выбора :-)
В любом случае это некоторый баланс...
14.04.2005 15:12:26, Аксандра
Igla
я так почитала и мне показалось, что у вас всегда был выбор не делать того, чего хотели родители.
Могли не читать книгу, могли бросить музыкалку... Одни альтернативы. Даже на отдых летний - и то альтернатива. У меня куда решали - туда я и ехала. Мое мнение вообще не спрашивали. А не будешь музыкой заниматься, я тебе ничего покупать не буду. И не смела ослушаться. Зато какая дерзкая выросла, жуть! Так что я вам просто завидую.
И сама собираюсь со своим ребенком поступать так, как ваши мудрые родители. Подсказывать, подтталкивать, направлять, но последнее слово и право выбора оставлять за ребенком.
14.04.2005 14:34:54, Igla
Мог. Но поскольку все это было мягко, ненавязчиво и мудро - я делал то, что надо. Хотя по мелочам я отрывался - курение с 12 лет, с 14 лет - регулярное употребление спиртного, проблемы с милицией, какие-то безумные лазанья по пещерам в 15 лет, на 3-5 дней под землю и т.д. Родители терпели, понимая, что тут, вот именно тут - нельзя давить, можно меня потерять... 14.04.2005 14:41:49, AleXXX
Igla
мне показался ваш топик с оттенком претензии или недовольства что ли... Я ошиблась? вы просто хотели наглядным примером показать, что на самом деле решения принимаются родителями намного дольше, чем до 5-7 лет или все таки вы не разделяете тоже их методы? 14.04.2005 14:59:12, Igla
Как раз полностью разделяю методы, более, чем доволен результатом и надеюсь, что хватит мудрости вести себя аналогично. 14.04.2005 15:04:09, AleXXX
Igla
ну значит мне показалось. -))) 14.04.2005 15:13:43, Igla
Gamma
Вот с музыкалкой у вас так получилось, и у меня так получилось, с моей дочкой такой фокус не пройдет, сразу скажет, что согласна бросить.:))) 14.04.2005 14:24:51, Gamma
Анитка
:) А мне родители тоже вседа говорили, что я им со своей музыкалкой надоела и все пошли забирать документы.. А вот мое тщеславие мне это не позволяло сделать :) И доучилась :) И к инструменту подхожу.. иногда :) А как меня деть за это уважает!!!! :) 14.04.2005 14:47:33, Анитка
Gamma
Мои амбиции мне не позволяли учиться хуже определенного уровня.:))) А у дочки нет амбиций.:) 14.04.2005 15:13:31, Gamma
Значица маме вашей лучше удавались моменты воспитания в вас амбициозности :) 14.04.2005 15:47:24, AleXXX
Gamma
О, это несомненно.:))) 14.04.2005 16:07:12, Gamma
Или ей не нравится учиться. У меня вот с амбициями все в порядке, что и проявилось в карьере. А до этого - и медаль не получила, хотя могла бы, и красный диплом сам собой образовался... 14.04.2005 15:46:05, Мата Хари
Gamma
Ленца есть, это точно, но это от папочки нашего.:)))) 14.04.2005 16:08:30, Gamma
Ты из дочки точную копию себя лепишь? Круто. :) 14.04.2005 16:36:52, Мата Хари
Gamma
Точна копия уже не получится.:)) Она гораздо красивее и умнее меня.:)))Да, и папочкины гены присутствую, для девочки они очень даже ничего, подходящие.:))) 14.04.2005 16:50:02, Gamma
Хороший подход... Но не конструктивный :) 14.04.2005 16:15:45, AleXXX
Gamma
А неконструктивизм-то в чем?:)) Правда это гольная.:))) 14.04.2005 16:48:57, Gamma
:) Я и бросил в итоге, не доучился менее полугода. Совпадали экзамены в музыкалке и в 8 классе, они у нас сложные были, боялся не потянуть... 14.04.2005 14:29:27, AleXXX
Gamma
Не, я доучилась.:))) 14.04.2005 14:37:37, Gamma
Ну бросит, и что? Нафига заниматься тем, что мечтаешь бросить? В жизни есть масса того, чем заниматься приятно. Ты вроде принцессу растишь? :)
Все мои "музыкальные" знакомые, закончившие школу под давлением родителей, ни разу не подошли к инструменту с момента окончания этой школы.
14.04.2005 14:29:13, Мата Хари
Я не ваша знакомая, но именно тот человек, который учился в музыкалке по требованию родителей, а потом готова была играть целыми днями просто для собственного кайфа, но жизнь менялась и просто нет возможности играть для себя.
С дочкой - так: в любой момент можешь
бросать ( от чего она отказывается категорически), но уж если решила заниматься, то не халтурь.
14.04.2005 15:40:09, hanhi
Gamma
Принцессы должны быть обучены музыке, и точка.:))) Это дело входит в мой перечень определения настоящей принцессы.:)
А приятные занятия, типа в телик пялиться, я не признаю в качестве принцессных.:)))
Моя сестра сегодня жалеет, что не закончила музыкалку, говорит в Германии это ей здорово бы пригодилось, уважается это дело там.:)))
А я вот похожу к инструменту, и даже играю на нем.:)))
14.04.2005 14:36:54, Gamma
Дык ты, наверное, и не из-под палки училась?
Ясно. Воспитание принцессы мне видится по-другому. :)
14.04.2005 14:46:07, Мата Хари
Gamma
Я по всякому училась.:))) Просто в какой-то момент у простых учащихся музыкальных школ, не у великих талантов, наступает некоторая усталость от занятий, вот и хочется бросить, но она, усталость, как у бегунов на длинные дистанции, все-таки проходит, открывается второе дыхание, и все заканчивается нормально. Я за завершение учебы, а не за минутные желания.
Ну, а ты будешь свою принцессу воспитывать как тебе видится, никто не против.:)))
14.04.2005 14:52:27, Gamma
Я принцессу воспитывать не буду, мне этот образ не привлекателен, как любые крайности. :) Так, теоретизирую... 14.04.2005 14:55:45, Мата Хари
Gamma
Вот! Как можно объективно рассуждать о непривлекательном для тебя предмете?:))) Субъективность выходит.:)) 14.04.2005 14:58:56, Gamma
А как можно объективно рассуждать о привлекательном? Моя субъективность против твоей и делает разговор вообще возможным. Иначе - смысл? :) 14.04.2005 15:04:02, Мата Хари
Gamma
Тоже верно,:)), иначе просто пели бы в унисон.:))) 14.04.2005 15:10:21, Gamma
французский, акварель и фортепьяны :) 14.04.2005 14:45:21, AleXXX
Gamma
Да, да, у нас, правда, немецкий, но есть большое желание изучать английский, а еще и китайский, увлеклись тут китайщиной на досуге.:))
Кроме того, конный спорт. С акварелями промашка вышла, но будем исправлять.:)))
14.04.2005 14:53:42, Gamma
;о) Я отношусь к твоим "музыкальным" знакомым? ;о) 14.04.2005 14:34:17, Элисон
Конечно. А ты разве училась и мечтала бросить? :) 14.04.2005 14:37:08, Мата Хари
История такова: лет с 5 мечтала о музыкальной школе. В 8 лет туда попала. В 10 хотела бросить ее ТАК, что, по словам папы, "мне казалось, что ты своей игрой пытаешься уничтожить и пианино, и нас заодно." Писала "Торжественное обещание": "Торжественно обещаю играть на пианино 2 часа в день и не капризничать!" - вывешивала перед глазами. И рисовала внутренние картины физического уничтожения пианино посредством топора. ;о)

В 14 лет принесла родителям диплом с легкочитаемым в глазах: "Нате, подавитесь!" и на словах: "Никогда я больше к ВАШЕМУ пианино не подойду!"

К пианино не подходила года два. Потом потихоньку начала пальцем тыкать. Ну а в 19 поступила в музыкальный колледж и маниакально играла-играла-играла.

Если бы я бросила школу в 10 лет, музыки бы в моей жизни СЕЙЧАС не было бы. Я бы просто не успела дорасти до того исполнительского мастерства, которое позволяет мне получать удовольствие от собственного исполнения.
14.04.2005 15:55:34, Элисон
Gamma
Ой, как на моего пупсика это похоже.:)))) 14.04.2005 16:09:42, Gamma
Аксандра
И никогда бы не подозревала бы, что тебе чего-то не хватает :-))) 14.04.2005 15:58:05, Аксандра
Как проверишь? Сейчас-то я с ужасом думаю, что могла бы и не играть.

14.04.2005 16:19:43, Элисон
Йовин
Вот читаю я в конфе ваши мысли и непонимаю, почему за меня ни кто ничего ни принимал. Вернее матери было ни до меня ни до сестры. Один раз была ситуевина, когда я прогуляв с молодым человеком (мне было 15 лет)и пришла домой в 12 ночи мне запретили вааще гулять. Но это было один раз. А все остальное и инмститут и секции и школы все выбирала я. Выходит чем меньше родитель помнит о своих детях, тем больше свобод у оного. Вот. 14.04.2005 14:06:44, Йовин
Вы недовольны тем, что из вас получилось благодаря "руководящей и направляющей роли" ваших родителей?
Вы уверены, что если бы ни эта роль получилось бы лучше?

Если я своей дочке говорю "одевайся тепло", а она зимой хочет идти на улицу в бальном платье, кому будет лучше, если она меня не послушает и сляжет с воспалением легких? Да, урок ей на будущее будет, но в таких случаях лучше не учиться на своих ошибках, а прислушиваться к советам старших :-)
14.04.2005 14:05:04, Polett
Я абсолютно доволен :) Просто мне кажется, что так было практически у всех, с теми же одеваниями потеплее/похолоднее, с навязчивым или ненавязчивым управлением в тех или иных ситуациях. Сказать, что "мы не принимаем решений" за ребенка, ИМХО равнозначно тому, что сказать "мы его не воспитываем" или "мы вообще с ним не общаемся". Ребенок так устроен, что родители являются длительное время для него авторитетом...
Просто этим данным авторитетом можно пользоваться по-разному, щадя психику и самолюбие ребенка или нет. Почему-то тут считают, что если "щадя", то это не принятие решений, а что-то иное... Я же так не считаю... Это такое же принятие решения, как "немедленно одень варежки", только сформулированное иначе. Вот и все.
14.04.2005 14:14:03, AleXXX
Раз доволен, значит все правильно сделали родители :-) Имхо... 15.04.2005 11:03:00, Polett
Щука
На уровне "варежек" я бы еще принимала решения.. мой нежный мозг такой нагрузки не вынесет. По мне, так лучше пусть один раз "в бальном платье" зимой на улицу выйдет, воспаления легких за три минуты точно не случится. А через три минуты ребенок пойдет и оденется. Собственный мой ребенок до 3 лет гулял таки без варежек - ему было неудобно. А потом стало холодно и неудобно:). 14.04.2005 14:18:55, Щука
Паштет
ВЫ как-т овсё в одну кучу. Кончно, меня, как и других, воспитывали. НО тут, ИМХО, есть разинца - это не означает неременное приятие решений 14.04.2005 14:15:45, Паштет
А какая разница - объясни? Если в итоге принимается нужное решение? Только трепетное отношение к психике ребенка... 14.04.2005 14:17:53, AleXXX
Паштет
Нужное кому решение? Родителям? Или ребёнку? И я вообще сомневаюсь, что у моих родителей s, ответ на вопрос - какое решеине нужное. 14.04.2005 14:19:22, Паштет
лет до 15 родители принимали решение касательно отдыха, потом я выбирала - либо ехать с ними, либо они уезжают, а я остаюсь в Москве. Сама бы я в лагерь по доброй воле не поехала бы, но они искренне считали, что это лучшее для меня - на воздухе и т.д. Причем, не скажу, что жутко не нравилось, были и приятные моменты, но в целом нет, видно не всем лагерь подходит.
К счастью, была я всего пару раз в лагере ( в 10 и 12 лет).В остальном такой опеки, как у вас не было, и все решения по кружкам, книгам, учебе после школы я принимала сама без них. Не буду говорить, правильно это или нет, возможно, некоторым нужна направляющая мудрая рука, а то им сложно определиться..
14.04.2005 13:52:41, Шаффи*
MrsS
Просто вы похожи на своих родителей. И у вас похожий жизненный сценарий. А случается, что ребенок не похож на родителей. И тогда он "пишет" себе другой сценарий. "Непохожесть" может вылезть (или не вылезть) откуда угодно: разные темпераменты, ребенок существенно умнее (глупее) родителей, неожиданнные таланты, с которыми непонятно что делать, или отсутствие талантов в традиционно одаренной семье и т.д. Возникает, ИМХО, "непохожесть" в том числе и из биологических предпосылок. Есть "однородные" семьи, а есть "разнородные" :). И те, и другие имеют свои недостатки и преимущества :). Жесткий жизненный план дает не только преимущества:). Кстати,о решениях, я не только за ребенка многое решала, я и за взрослых многое решала и решаю. И за меня тоже решают кое-что. Важно правильно разделить зоны ответственности, и корректировать их по мере надобности. 14.04.2005 13:48:05, MrsS
ПГ
Я думаю, важен не процесс, а результат. Тот результат, который получился у ваших родителей, лично мне совсем не нравится. Хотя, разумеется, это не вы, а ваш виртуал. 14.04.2005 13:44:06, ПГ
takca
(: 14.04.2005 13:45:33, takca
вы тоже мне не симпатичны. 14.04.2005 13:45:23, AleXXX
Редчайший случай, но я согласно с Алексом. 14.04.2005 15:11:13, маленькое дополнение
ПГ
вполне логично 14.04.2005 13:49:52, ПГ
про книжки супер. моя дочь приучена не трогать мои вещи.
Боюсь, что если я что-то открою перед ней сама, это останется непрочитанным.
14.04.2005 13:34:06, Кити Щербацкая
Наблюдатель
Замечательно как про "не трогать мои вещи". А у меня книжки, которые я читаю, лежат не на полках. И все их таскают, включая мужа. Что характерно, пока та же книжка стоит на полке, она часто никого не интересует. Может, с точки зрения Alexxx'а, я и за мужа принимаю решения, что ему читать? Я-то наивно полагала, что я просто читаю то, что мне интересно. 14.04.2005 14:42:56, Наблюдатель
ПГ
Да, мне тоже понравилось. Говорит прежде всего о высоком уровне доверия между ребенком и родителем. А потом на видное место выкладываются презервативы... И всё молчком. 14.04.2005 13:47:09, ПГ
А что, книги прятать надо? Или ребенку запрещать брать с полок книги? 14.04.2005 13:55:52, Sofia
ПГ
А где я такое сказала? 14.04.2005 14:00:43, ПГ
Вы их как-то элегантно поставили на одну доску с презервативами. Ну вот презервативы я не разбрасываю по квартире. 14.04.2005 14:08:42, Sofia
ПГ
Это вы их туда поставили. Сори. 14.04.2005 14:11:26, ПГ
Типа "сам дурак"... Ясненько :)) С вами забавно :)) 14.04.2005 14:18:42, AleXXX
ПГ
А с вами - нет :)
Вы однообразный. Я бы с вами и пяти минут рядом не вынесла :)))
14.04.2005 14:23:00, ПГ
А ведь полчаса минимум не отрываетесь :) Склонность к интеллектуальному мазохизму? :) 14.04.2005 14:29:46, AleXXX
ПГ
Еще как отрываюсь! Вам же отсюда не видать:) 14.04.2005 14:30:54, ПГ
ну-ну :) Мне даже вас жалко как-то - я развлекаюсь, а вы мучаетесь :)) 14.04.2005 15:11:28, AleXXX
Руссише классик, господи прости.... закулисные манипуляции, кукловодство... изображение взаимного уважения и несушествующих чувств...
Неужели ребенок обязательно проигнорирует вас, если вы придете и открыто предложите ему интересную книгу? Мне как-то еще таких отказов не поступало.
14.04.2005 13:54:05, Кити Щербацкая
пчела Майя
Мой часто игнорирует. Правда эти же книги он проигнорирует независимо от способа подачи. 14.04.2005 14:01:49, пчела Майя
Наблюдатель
Кстати, да. Мой ребенок довольно быстро после того, как начал читать, продемонстрировал, что у него есть свои представления о том, какие книги ему интересны. И из того, что по дому лежит, читает только то, что ему интересно. Его вкус от моего сильно отличается. 14.04.2005 14:46:36, Наблюдатель
А у вас ребенок большой? 14.04.2005 14:52:43, Sofia
Наблюдатель
Почти девять лет, а что? В смысле, это старший. Мелкую пока книжки очень специфически интересуют. 14.04.2005 15:05:32, Наблюдатель
Так ничего удивительного нет в том, что вам интересны разные книжки ))) 14.04.2005 15:08:13, Sofia
Наблюдатель
Не, мне многие детские книжки интересны до сих пор.:-) И я помню, что я в детстве читала. А он читает часто совершенно другое. И книжки, про которые мне кажется, что они ему понравятся, часто не читает тоже. И выбирает их сам в Доме книги. Некоторые из них я вполне могу читать, но отнюдь не большую часть. 14.04.2005 15:25:07, Наблюдатель
ТТТЧНС - меня пока не игнорирует. мужа тоже.
причем мы особо не хитрим - не умеем и лень учиться. просто слушаем друг друга.
14.04.2005 14:30:30, Кити Щербацкая
ПГ
Разумеется, проигнорирует. Если с ребенком с детства обращаются, как с недочеловеком, пытаются им вращать, крутить и вертеть, он потом нормальное приямое послание просто не воспримет. Будет искать подвох... 14.04.2005 13:58:13, ПГ
ужас какой... 14.04.2005 14:01:01, AleXXX
Объясните, что вам не понравилось? И при чем тут уровень доверия? И при чем тут презервативы?

Наверное,то какая-то особая логика гештальт-терапевтов :)
14.04.2005 13:50:09, AleXXX
ПГ
Нет, вы мне объясните, почему нельзя подойти к ребенку с книжкой и сказать: "Хорошая книжка. Рекомендую"? Лично мой отец так и делал. Я ему полностью доверяла, и читала всё, что он предлагал. Хотя, если у меня "не шло", он не настаивал. Подбирал что-то другое.
Библиотека у нас дома... большая :) Трудно ребенку в ней сориентироваться было. Не шарила я по шкафам. Доверяла, повтоярюсь, папе.
14.04.2005 14:04:33, ПГ
Наблюдатель
А мне папа книги рекомендовал, только если я долго ныла, что почитать нечего. Что бывало не часто. В остальное время шарилась по полкам. Но начиная с какого-то возраста, я читала очень многое из того, что он из библиотеки себе приносил, или с полки доставал. ПРавда, в отличие от Alexx'а, я до сих пор уверена, что книги он приносил и доставал для себя, без всякого воспитательного подтекста. 14.04.2005 14:51:44, Наблюдатель
Можно. Но по книжным шкафам шарить куда интересней. 14.04.2005 14:16:23, Sofia
А в чем преимущество такого подхода перед тем, другим?

Дети разные, некоторые не любят чужого мнения, когда о нем не спрашивают. для таких лучше принять "свое" решение.
14.04.2005 14:08:24, мышка на сервере 
Я бы даже сказал иначе - если книга открыта и находится в зоне локации родителей, то наоборот - то, что ребенок заинтересовался книгой, которую читают родители, это положительный момент. Хотя, наверное все тонкости гештальт-терапии нам не понять :) 14.04.2005 14:16:02, AleXXX
Можно и так. Можно и по другому. В определенном возрасте ребенкам свойственно отторгать все, предлагаемое родителями... 14.04.2005 14:07:42, AleXXX
ПГ
Мне думается, дело не в возрасте, а в семейных сценариях, иллюстрацией закона преемственности которых (пардон) вы являетесь. Мой дед покупал книги отцу, доставал где мог. Приносил и давал читать. Отец благодарил и читал (во всех возрастах). Потом отец доставал книги, где мог. Давал читать мне. И я читала (во всех возрастах).

А у вас - своя песТня.
14.04.2005 14:19:18, ПГ
А разница-то какая? Вы-то делаете совершенно странные выводы, что если книги предлагаются опосредованно, то это свидетельствет о недоверии между родителями и детьми. Потом какой-то идиотизьм про презервативы...

Почему своя пестня? Все было так же... Доставались, приносились, читались...

Мне просто кажется, что желание написать мне что-то неприятное лишает вас способности мыслить логически...
14.04.2005 14:27:05, AleXXX
ПГ
Разница, как всегда, во вкусах. Мне больше нравятся прямые взаимодействия, везде, где это возможно. И в такой простой теме, как выбор ребенком книг, мне кажется странным делать это не напрямую, а наискосок.
Недоверие - попробую объяснить.
Есть какая-то книга. Почему-то либо ваш ребенок не хочет ее читать, либо вы думаете, что он ее читать не захочет. У вас есть два прямых варианта: напрямую спросить его, почему он ее не хочет читать, и попытаться переубедить, если вам так важно, чтобы он именно сейчас именно эту книгу прочел. Второй вариант - отстать от него. В обоих случаях вы исходите из того, что уважаете мотивы ребенка. Если вы уважаете его мотивы, вы тем самым учите его уважать ваши мотивы. В результате вы можете рассчитывать на его ответное уважение, и не за горами тот день, когда ребенок согласится таки читать какую-то книгу, предложенную вами из уважения к вашим мотивам. И увлечется в процессе чтения. И все будут довольны в результате.
Но вы почему-то рекламируете другой, косой способ - подкладывать детям книги, раскрытые на "самом интересном" (по вашему разумению, естественно) месте. Почему? Если ребенок начинает бойкотировать всё, идущее от родителей, здесь, вероятно, вина родителей? Вероятно, авторитет подорван, если простые слова: "Почитай, тебе понравится" - уже не катят?

Так вот, когда вы изначально исходите из игнорирования мотивов другого - это и есть недоверие. И неуважение - до кучи.
14.04.2005 14:39:20, ПГ
Способ как раз не косой, а самый, что ни на есть прямой - положить и дать ему (как он думает!) самому принять решение. А рекомендовать - заранее вносить свое отношение к предмету. Я как раз считаю, что наискосок - это приставать к ребенку с нужными книжками...
"Почитай, тебе понравится" - явное давление на ребенка... Первая реакция - "почему это мне должно понравиться? "

Это естественная реакция, особенно лет в 12...
14.04.2005 15:09:40, AleXXX
ПГ
"Способ как раз не косой, а самый, что ни на есть прямой - положить и дать ему (как он думает!) самому принять решение".
Алекс, это шедевр. Жаль, вы, наверное, этого не понимаете :)))
Всё, я пошла.
14.04.2005 15:12:53, ПГ
Но ведь решение он принимает в итоге САМ! :)) Не понравится - не будет читать. Просто материал для принятия решения ему подкидывают родители. Жаль, вы, наверное, этого не понимаете :)))
14.04.2005 15:19:57, AleXXX
"Нет, ну я согласен, дважды два может быть равно шести с половиной, даже шести и двум десятым. Но не четырем же?"(с)
...Но ведь решение он принимает в итоге САМ! :))
...О чем ты сейчас говорил, папа?:)...
14.04.2005 16:16:49, nastena
С людьми, не освоившими 4 действия арифметики, не вступаю в пререкания :Ь 14.04.2005 16:32:07, AleXXX
Smile
Просто можно делать проще. Посоветовать прочитать и все. Зачем такие сложные манипуляции? У меня сын часто спрашивает совета: что почитать, а дальше уж сам решает - читать или нет. 14.04.2005 14:00:59, Smile
Почему манипуляции? Предложение к рассмотрению безо всякого давления... Абсолютно корректно... 14.04.2005 14:05:14, AleXXX
а у вас книги в доме делятся на "свои-чужие"??? И "чужую" нельзя взять почитать? 14.04.2005 13:44:18, мышка на сервере 
шкафы разные. детские книжки живут в одном, взрослые в другом. предложено пользоваться детским. 14.04.2005 13:55:11, Кити Щербацкая
У меня детские книжки тоже в отдельном шкафу. Но ребеное и взрослые берет. А я иногда детские беру ;-) 14.04.2005 14:10:26, Sofia
очень странно. Вот уж что-то, но делить книги... за пределами моего понимания. 14.04.2005 13:59:20, мышка на сервере 
У нас, допустим, тоже детские книги "живут" в детской. Остальные - у нас. Но, это не значит, что их нельзя брать. 14.04.2005 14:07:21, Караул
вот и я о том же. 14.04.2005 14:09:53, мышка на сервере 
да брать, конечно, можно! о чем речь! то, что ей пока не надо брать - недосягаемо.
просто она у меня "very territorial" и то, про что сказано - мамино - не трогает.
в свою очередь, не дает трогать мне.
и никто не манипулировал, прямо говорили.
14.04.2005 14:37:27, Кити Щербацкая
А что - все книжки в доме являются исключительно твоими??? Жадина какая... 14.04.2005 13:38:50, AleXXX
А как это на практике осуществимо? Вот журнал на столе лежит - он чей? Ручку со стола можно взять? Или ждать Вас с работы? 14.04.2005 13:37:20, Sofia
вот как ни странно - ручки берет пока только со своего стола. и очень не любит, коглда мы случайно берем ее ручки.
натренировали в однокомнатной квартире, там погибнешь без этого навыка:(
14.04.2005 13:57:33, Кити Щербацкая
А как вы запоминаете, где чья??? 14.04.2005 14:12:01, Sofia
они разного цвета и живут в определенных местах. 14.04.2005 14:41:52, Кити Щербацкая
Паштет
Как всё у Вас сложно :-) 14.04.2005 14:43:32, Паштет
очень просто все.
например, благодаря этому сегодня встав в 5.45 я быстро и бесшумно в темноте нашла все свои веши - штук 5 - без очков (у меня минус 12) и не разбудив семью. удобно очень.
14.04.2005 14:54:19, Кити Щербацкая
Паштет
Так, конечно, каждому по своему удобно. У нас практически все вещи общие, разве что очень дорогие вещи и очень нужные мне, и легко ломаемые, я убираю вне доступа детей. Но эт единичные случаи, да и не интрересны им они чаще всего. А иногда просто покупаю им дешёвые аналоги 14.04.2005 14:58:33, Паштет
Кондратея
Почему? У вас всех такое обостренное чувство собственности? Я выросла в одной комнате коммуналки - вынесла совершенно противоположное чувство, что без терпимости к окружающим и размытого понятия "личной собственности" (в пределах семьи почти все общее) - не выжить. Как раз этому приписывала рассеянные привычки внутри моей семьи - хватать все, что под руку подвернется. Ну и книги тоже:) Но наверное- это не квартирный вопрос, а позиция родителей была такая, расслабленная. У меня, кстати, тоже было мало претензий к брату, который все мое хватал - только в раздирающих душу случаях (сделанное домашнее задание испорчено:). 14.04.2005 14:00:22, Кондратея
поговорка есть такая - "сначала сьедим твое, потом каждый будет есть свое".
и я и муж слишком долго были в шкуре тех, чье сьедалось в первую очередь;)
14.04.2005 14:41:06, Кити Щербацкая
Какие разные можно вынести привычки из одних и тех же бытовых условий :) 14.04.2005 14:19:58, AleXXX
Кондратея
Да вообще вся тема из серии "в каждой избушке - свои погремушки". Слава Богу- люди разные... 14.04.2005 14:25:43, Кондратея
Это не может не радовать :) 14.04.2005 15:10:07, AleXXX

Показано 122 комментария из 206


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!