Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между родителями и выросшими детьми

Как вам кажется, есть ли зависимость между тем, что «должен» родитель своим выросшим детям (выросший ребенок родителю), и отношениями, которые были между родителем и ребенком в его детстве? Вот в том же вопросе, может ли выросший ребенок претендовать на часть общей квартиры? Или должен ли он помогать родителям, если родители абсолютно трудоспособны?
Мне все чаще кажется, что чем лучше были отношения в детстве, тем меньше требуют обе стороны сейчас. Или, по-вашему, это не так?
07.04.2005 23:26:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Любовь кончается именно там, где начинаются требования. Имхо. 08.04.2005 10:20:30, Фяка-Пфяка
Marty
согласна. 08.04.2005 10:33:02, Marty
Аксандра
ИМХО должно быть... желание и готовность помочь... С обеих сторон. Настолько естественное, чтобы даже мысли ни у кого не могло зародиться о "положено"/"не положено"...
И это даже не от отношений "в детстве" зависит...
Это проявляется в первый раз именно тогда, когда первый раз нужна реальная помощь...
08.04.2005 10:18:24, Аксандра
ЕЕ
А как это связано?
Возможно, что помощь родителям не потребуется. Многие родители остаются спонсорами детей до самой своей смерти. Аналогично, дети могут быть столь состоятельны, что помощь родителям и незаметна для них будет.

Я вообще пока только одну связь прослеживаю.
И то не на 100% попадание, но довольно близкое соответствие.
Как вы относились к своим родителям, так и дети будут к вам относиться.

Многие заблуждаются, полагая, что это вот мои родители - ну такие сволочи, что мой к ним негатив оправдан вполне, а я сама так идеальна, так искренне люблю своих детей, что они просто не смогут ко мне относиться плохо.

Но как правило это не срабатывает. Дети повторяют модель отношений с родителями почти 1 в 1.

Я сейчас с интересом наблюдаю за отношениями дети-родители, которые складываются у моей подруги с её детьми.
Она сама относилась к матери, как к личному врагу, впрочем, мать это отношение полной мерой заслужила.
Сама подруга мать - любящая и ответственная. Но вот интересно мне посмотреть, как в итоге к ней будут относиться дочери. Повторят ли они её собственный сценарий?
Правда, тут эксперимент не на чистом фоне, поскольку её бывший муж как раз ну очень трепетно относился к своей матушке, что собственно и послужило причиной развода.
08.04.2005 09:58:49, ЕЕ
Marty
Я во многом с Вами тут согласна. Особенно неприятно, что моя мама например натурально шантажирует меня этим моментом. Для себя я приняла такое решение - я буду относиться к ней настолько хорошо, насколько я считаю в этот момент для себя возможным. Кстати шкала хорошести у нас очень разная. Когда я мне случалось рассказывать онаших отношениях другим женщинам близкого к ней возраста, или когда я слушала их рассказы об их детях - выходило, что я идеальнейшая дочь. Тем не менее моя мама почти все время мной недовольна. Ну что ж, я почти с этим смирилась. 08.04.2005 10:10:16, Marty
Еленика
Мне кажется, что это не взаимосвязано, однако наблюдения за отношениями в знакомых семьях, позволяют сделать вывод, что все именно так, как вы описали... 08.04.2005 09:44:16, Еленика
Igla
мне кажется, что не связано это. Отношения в детстве, например, могут быть хорошими, а потом что-то изменится, жизнь станет тяжелой - родителям не на что жить, детям - негде и в силу того, что отношения были близкие, но каждый начинает расчитывать и надеять на помощь этих вот самых слизких людей.
А если отношения дрянь были, то чего ж в будущем хорошего можно ждать? -))
08.04.2005 09:18:04, Igla
elly
не так 08.04.2005 08:52:07, elly
vasillek
:)))))) "Маленькое дополнение" в сочетании со словом фантом .... мож вам переименоваться в "маленькое привидение из Вазастана"??? 08.04.2005 00:44:42, vasillek
:)))) оно не фантом. Оно просто подозревает, что ему многие не ответят, если оно под своим ником спросит.:)) 08.04.2005 09:19:25, Texas
Почему не ответят? И под каким своим? Я как раз вполне под своим пишу. 08.04.2005 13:00:44, маленькое дополнение
а что такое Вазастан? 08.04.2005 00:47:38, маленькое дополнение
Район Стокгольма? 08.04.2005 00:49:08, Орленок_Эд (читавший Карлсона)
vasillek
угу. Читайте классику :))) 08.04.2005 00:56:42, vasillek
Не эту:-) Не люблю Карлсона 08.04.2005 01:02:49, маленькое дополнение
Marty
я тоже не люблю. противный маленький манипулятор:)) а в детстве не замечала....наверное сама была таким маленьким глупеньким малышом... 08.04.2005 10:48:33, Marty
За что?! 08.04.2005 01:16:56, Орленок_Эд
Да противный он какой-то, к Малышу плохо относится. 08.04.2005 13:03:13, маленькое дополнение
Елена Н.
точно... наглый такой, эгоист, все самое вкусное себе отбирает, втравливает ребенка во всякие небезопасные проказы, а потом смывается, бросив друга одного расхлебывать последствия... мне, в качестве мамы (когда сыну и дочке читала), все время хотелось его поймать и по попе нашлепать :))))))) 08.04.2005 16:01:05, Елена Н.
Елена Н.
меня книжный Карлсон тоже раздражает... в отличие от мультяшного, которого очень люблю :) 08.04.2005 02:17:25, Елена Н.
Эники-бэники
Для меня уже одно слово "требуют" как-то дико звучит. 08.04.2005 00:16:50, Эники-бэники
Несомненно есть. Только вот какая это зависимость... Знать бы :))) 08.04.2005 00:14:32, Рррозовая
Птичий остров
Скорее соглашусь. Но, мне кажется, что есть люди, грубо говоря, по сути своей с потребительским отношением к окружающим. В подобных случаях взаимоотношения в семье играют не такую уж большую роль. 08.04.2005 00:06:17, Птичий остров
Фабьен
Дайте сначала критерий "хорошести отношений" в детстве. Частенько в это понятие вкладывается разный смысл. Равно как и в "требования" в выращенном состоянии. 07.04.2005 23:33:27, Фабьен
По-моему, главный критерий - самоощущение. Т.е. если человек говорит: " у меня были хорошие отношения с родителями", то значит, они и были хорошими. И наоборот. 08.04.2005 00:00:30, маленькое дополнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!