Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в московскую школу

У меня масса вопросов про поступление в московскую школу. Самый главный - нужна ли прописка или можно обойтись покупной регистрацией. И должны ли документы подавать родители или может сам ученик (в последний, 11 класс). И как сделать, чтобы без родителей. И есть ли школу где вот так вот можно с улицы заявиться? Или хоть на экстернат, в общем как угодно но чтобы получить аттестат. И что вообще для этого нужно. Дневник за 10 класс? свидетельство о рождении, паспорт? Или какие документы из старой школы?
14.03.2005 23:28:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын поступал в 10 класс московской школы. Постоянная прописка у нас - подмосковье, но не ближнее (это не есть хорошо, но у нас все получилось). Сдал экзамены, по результатам прошел в физ-мат класс при Бауманке.
При сдаче документов нужна была ксерокопия паспорта ребенка или родителя, выписка из домовой книги, личное дело из школы. Все прошло нормально, хотя мы волновались - возьмут ли.
Т.е. в общем случае обязательна хотя бы длительная регистрация в Москве или в Московской области (сейчас можно оформить регистрацию сразу на 5 лет!).
Дерзайте!
15.03.2005 13:30:29, СурОК
Спасибо огромное! А если есть мой паспорт, то родительский не обязательно? Над формлением регистрации на год мы думаем, шанс есть.
А выписка из домовой книги о прописки? А если прописка, скажем, Хабаровская - все равно нужна?
Личное дело надо забрать, поняла.
15.03.2005 13:41:48, не могу сказать
Когда будете поступать, при наличии регистрации называйте место жительства - Москва (если будете зарегистрированы в Москве). Насчет родительского паспорта не помню точно. Из школы забирали еще медицинскую карту - вот без нее точно не берут, порядки такие. Обязательно должа быть медицинская карта из школы и карта прививок (обычно хранится в школе, вместе с медицинской картой.
В выписке из домовой книги - состав семьи и адрес прописки. Может быть, не обязательно.
Вообще, если есть какие-то мысли, в какую именно школу вы пойдете, можно найти (например, в интернете) телефон этой школы и повонить, чтобы подробнее узнать о требуемых документах.
Во многих школах в 10 класс набор конкурсный, для того чтобы приняли, нужно сдать экзамены и пройти по конкурсу. Кстати, лучше всего берут ребят из Подмосковья (или приезжих) в школы профильные, например, физико-математические. Конкурс в марте-апреле, так что думать об этом нужно заранее.
Если есть родственники в Москве-Подмосковье, то можно (и даже нужно) ссылаться на то, что будете жить у них (даже если это не так).
15.03.2005 14:39:05, СурОК
Я не в 10, я в 11. Один год остался. Экзамены могу сдать, тут я хорошо учусь, на одни пятерки. А в школу все равно какую, лишь бы взяли и получить аттестат, бог с ней, с медалью. Из школу документы я уже придумала как забарать. Спасибо, что про карту сказали, я б не догадалась. Вот выписку из домой книги очень не хочется, состав семьи не в кассу. А родственников в Москве нету. То есть может быть есть бабушка и дедушка, но я их не видела очень давно и не знаю, смогу ли найти. В любом случае не хочется идти к ним с требованиями, может они уже и забыли про меня. А в марте-апреле никак не могу, самое раннее к концу июня смогу быть.
Но все равно спасибо большое, я поняла, что шанс есть.
15.03.2005 18:47:30, не могу сказать
Моя подруга устроила своего 10-летнего ребенка в школу, предъявив договор об аренде квартиры в соседнем доме. Далее директор школы просканировал ее взглядом, безошибочно определив сколько денег лежит у нее в кошельке, огласил сумму (3,5 тыс. рублей) и подписал заявление. С 1-ого сентября ребенок как положено отправился в школу.
Никакой прописки, никакой купленной регистрации у подруги и у всех членов ее семьи как не было так и нет.
15.03.2005 11:49:51, A_Z
Ага, то есть в принципе можно решить так. Спасибо, это вариант. 15.03.2005 13:06:06, не могу сказать
Елена Н.
не знаю, как в 11 класс, но в 1й требовали копию паспорта родителя, страницы с пропиской... но теоретически :) постоянная прописка в Москве не обязательна, достаточно факта проживания, т.е. временной регистрации... 15.03.2005 00:44:11, Елена Н.
А сам паспорт не требовали? Только копию? 15.03.2005 13:05:14, не могу сказать
Елена Н.
нет, только копию :)))))) меня сильно удивила такая доверчивость :-D 15.03.2005 14:24:41, Елена Н.
Ясно, копию-то я смогу снять. Спасибо, это бы мне в голову не пришло.
15.03.2005 14:37:06, не могу сказать
С луны прилетели? 14.03.2005 23:55:31, Плакса Мойер
Аксандра
Ну у нас была мысль взять "на воспитание" племянницу 11-классницу из провинции. Были бы те же самые вопросы :-)) Но в т.ч. и эта суета нас остановила :-)) Наверняка решаемые проблемы. Но так лень :-)) 15.03.2005 10:28:48, Аксандра
А что-нибудь выяснили? Мне не лень, это мои проблемы. 15.03.2005 13:04:46, не хочу говорить
Аксандра
Надо индивидуально идти и разбираться. Хорошо бы (на всякий случай) иметь регистрацию именно в этом районе или договор об аренде. Ребенка одного не пускать - любой взрослый (лучше родственник) со всеми документами к директору. И быть готовым платить. 15.03.2005 13:25:41, Аксандра
Договор об еренде наверное будет, мы будем снимать. И заплатить можно. А вот со взрослыми худо. То есть можно конечно.... А что, документов подтверждающих родство не спросят? Грубо говоря, приидет мужик, скажет - вот, хочу двоюродную сестру устроить - никто не потребует докуменов? Или портрета американского президента хватит? 15.03.2005 13:43:51, не могу сказать
Аксандра
А какие могут быть подтверждения, что это его двоюродная сестра? :-))) Это еще на прописку могут затребовать, а так... 15.03.2005 14:06:56, Аксандра
Это утешает, тогда типа родственника тоже можно будет организовать. Спасибо за совет! 15.03.2005 14:36:27, не могу сказать
Аксандра
Еще как вариант (если ни регистрация, ни договор не реальны), то приходит тот взрослый (или месте с тем взрослым) у кого есть прописка в этом районе (или документы на собственность квартиры) и представляется родственником. 15.03.2005 13:30:57, Аксандра
Elen
А если просто из другого города переезжают? Вы знаете правила приема и список документов в 11-й класс школ Новосибирска, к примеру? 15.03.2005 09:45:25, Elen
Именно из другого города, причем издалека, так что приехать поговорить заранее не получится. 15.03.2005 13:04:18, не могу говорить
Не поняла? 15.03.2005 00:07:14, не могу говорить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!