Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

депрессия

Тетеньки!
Тут часто вопрос о послеродовой депрессии поднимается но сколько она может длиться ?? прошло уже почти 8 мес. а я каждую секунду своего пребывания в больнице помню и все себя пилю. Ну не смогла я.... Я очень хотела и представляла как родится малыш, как положут его мне на животт как приложут к груди. А получилось что увидела чуть ли не через два дня, и потом еще 5 дней не видела. Нет с малышкой был полный порядок это меня антибиотиками кололи. У меня ведь не было ни одного плохого анализа я не знаю вкуса алк. и курения спортсменка (комсомолка) и тд. и т.п. Ну почему???????
После 16 часов схваток шейка открылась на 1 см.??ДДа еще и плохо вмиг стало и под нож... И теперь этот ужасный шрам на весь живот (а кому-то делали маленький что даже в трусиках не видно)
А малышка? Из-за этого автоматически поставили сразу несколько диагнозов, не получила так особенно ценного молозива о котором все книги про продвинутых родителе пишут ну и прочие слюни. Я ревела все 13 дней в больнице на меня там как на полную дуру смотрели. ну хотя может они и правы... Я даже курс пирацетама пропила и что??
вы наверно все правильные мамочки закончили Вуз и свободно и счастливо растите дитей а я решила что диплом защитить смогу и с ребенком (самоуверенная была) а сейчас...
Смотрю целыми днями сериалы.
25.03.2000 08:47:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася!
Присоединяюсь ко всем, уже написавшим здесь - все у Вас в порядке!
Наши врачи - перестраховщики.
Первого сынлчка мне не показывали 3 дня вообще - я устроила скандал и требовала чтобы мне его хотя бы показали. Знаете что мне ответили - "Вам покажут и все остальные сразу же потребуют!" Как будто это что-то противозаконное... А не приносили его ко мне потому что он "срыгивал". До сих пор трясти начинает, как вспомню.... Да. он действительно еще долго срыгивал все, КРОМЕ МОЕГО МОЛОКА!
И его, бедняжку пичкали 3 дня там неизвестно чем, он похудел на 800 г, пока не дали мне кормить. Ну и диагнозы все, есс-но... Только у меня наоборот - роды были "стремительные" - схватки были 6 часов - и родился. Это тоже плохо - т.к. слишком резкие перепады для ребенка. А второго рожала в платном роддоме, все шикарно, сразу к груди приложили, как только родился - и что Вы думаете - никакого молозива ему не надо было. Лежал все время со мной, есть начал только на второй день очень неохотно. До сих пор плохо ест... (3 года ему). Так что может и Ваш бы не стал сосать сразу, не расстраивайтесь!
А по поводу работы - кончайте смотреть сериалы и начинайте заниматься! Диплом можно защитить и заочно, если нет возможности ездить на занятия, или на вечерний перейти.Чем дальше - тем труднее будет вернуться к Нормальной жизни. Моя сестренка двоюродная родила двоих подряд, не работала лет 5-6, буквально "озверела" сидючи дома ( не все могут наслаждаться домохозяйством долго) и когда стало невмоготу - нашла работу в представительстве одной известной западной фирмы здесь в Москве. Прошла все собеседования (это после 5 лет дома!).Прилично получает, ожила, прекрасно выглядит. Так что - все в Ваших руках. И когда мамочка довольная и спокойная - и ребеночку гораздо лучше!
27.03.2000 09:59:36, Наташа С.
Ася, скорее Вы и сами понимаете, что абсолютно не от Ваших стараний и умений зависело то, как родился Ваш малыш, поэтому нет причин "пилить" себя, обвинять в чём-то и мучиться. У меня тоже случаются такие моменты самоедства, тогда думаю, что малышку ведь сечас передаётся моё плохое настроение, и в данный момент я МОГУ сделать, чтобы ему было хорошо. Очень помогают наши прогулки, когда приходится организовываться, подстраивать режим под два "гуляния"(часто приходится сидеть безвылазно дома по причине орви,орз,гриппов, соблюдая этакий прцедурный режим). Уже не говоря о том, как радуется малыш, с каким интересом разглядывает всё вокруг.
:о) А сериалы тоже смотрю-слушаю, например, когда утюжу(уфф, каждый день горы детских одёжек), помогааает не заненавидеть это дело.
А за диплом только возьмитесь, сами не заметите, как всё будет готово.
Почаще улыбайтесь своему малышу! Удачи Вам! И пишите о своих победах.
26.03.2000 11:37:36, Инна
Не гневите бога,какая депрессия при здоровом малыше?И институты здесь не причем!Ноги в руки и бегом с детем гулять и показывать всем какой же он хорошенький!А остальное все придет 26.03.2000 01:43:22, Ирина
Девочки, извините, а что такое ПЭП? правда! я часто слышу об этом но спросить как то неудобно.
А депрессия это от чего?? глупости я думаю!! Я вот из роддома в пятницу выписалась, а в понедельник на занятия в институт пошла, с пачкой фотографий своего "карандаша" и с кучей эмоций!!
Какие могут быть депрессии если у тебя ребенок!!!!!
26.03.2000 00:45:59, Савина Яна
Ян, вот эйфория по поводу рождения ребенка, как раз может потом смениться депрессией - не у всех конечно (это не прогноз для Вас ни в коем случае :) но часто именно так и бывает :) 26.03.2000 11:36:28, Настюша
Как только не называют: и перенатальная, и перинатальная, и пренатальная, и постнатальная энцефалопатия. Если научно - то это группа признаков поражения центральной нервной системы и головного мозга вследствии внутриутробного и/или произошедшего во время родов страдания плода. Страдания плода чаще всего это гипоксия плода в время беременности и родов, внутриутробная инфекция, родовые травмы и т.п. Признаки разные: чаще всего мраморность кожи, дрожание конечностей и подбородка, повышенное внутричерепное давление, отсутствие положенных рефлексов, повышенный или пониженный тонус конечностей, в тяжелых случаях судороги и частичные параличи.
Как правило, все эти признаки проходят до года, и после года этот диагноз снимается. Назначают в основном курсы массажа, травы, иногда таблетки.
Ажиотаж вокруг этого диагноза скорее всего дань медицинской моде. Правильно девушки тут говорят, что врачи любят перестраховаться, а потом, в случае чего свалить все беды на ПЭП. Звучит солидно. Конечно, в некоторых случаях, очевидны тяжелые нарушения. Но сейчас около 80% детей имеют подобный диагноз. По-моему, такое количество ПЭП-детей невероятно и действительности не соответствует.
26.03.2000 01:19:37, Катя_Кашперская
Катюш!! Ужас какой-то!! надеюсь действительно врачи преувеличивают!!
Тьфу, тьфу, тьфу.. Не дай Бог!!
27.03.2000 00:32:31, Яна Савина
Яна:) Любая мамулька просто обязана быть бааальшой оптимисткой:) Все эти симптомы, как правило, проходят к году, массажик там поделать, микстурку попить. Самое главное - не психовать и дитенка страхом не заражать.
Мы избежали этого диагноза, правда быстрыми родами заработали другой, несколько легче. И прекрасно с ним сейчас справляемся (почти справились, вот здесь точно тьфу, тьфу, тьфу:)).
27.03.2000 00:50:07, Катя_Кашперская
Я наверное отношусь к новому поколению мамаш :-)) но для меня это чуждо. Я вот как посмотрю на свою маму (она сидит с моим сыном) Вот уж где паникерша!!!
По мне так пусть пишут что хотят(в смысле врачи). В конце концов у них работа такая. У меня такой классный мальчик! чего же боятся????
27.03.2000 01:02:38, Савина Яна
Яна, вы, по-моему, относитесь к молодым мамашам:) И я такая же была, с первым;) Через 13 лет на многие вещи точку зрения поменяла:) 27.03.2000 10:08:42, Анчутка
А я наоборот,со второй дочкой, через 13 лет после первого ребенка
вообще не волнуюсь ни по какому поводу...Забила на все...Стыдно мне.
27.03.2000 13:19:07, BelKa
Мудро:)(-) 27.03.2000 01:38:21, Катя_Кашперская
ПЭП на самом деле характеризуется всем. Перинатальная энцефалопатия - правильное название. Повышенный тонус - ПЭП, пониженный - тоже пэп. НИкаких четких симптомов на симптом ПЭП нету. Судороги и парпаличи к ПЭП не имеют никакого отношения - тут уже другой диагноз, хотя как правило все равно с ПЭП.
Также ПЭП ставится если были моральные проблемы во время беременности. Ну например мать плакала или не хотела ребенка. Вообщем ни в одной стране мира такого диагноза нету :)
26.03.2000 11:33:36, Настюша
Nu eto vy zrya, v USA est' - tol'ko rezhe 29.03.2000 04:32:28, tat'yana

Настюша, позвольте с Вами не согласиться по поводу:
Во-первых, названия. Абсолютно верного названия нет, употребимы все четыре, распространено больше всего "перинатальная ЭП".
Во-вторых, судороги и парезы, параличи могут быть проявлениями ПЭП, как предвестники более тяжелых поражений ЦНС и головного мозга.
Чтоб не быть голословной:

Re: ПЭП
From: С.И. Фомичев
Date: 14.11.99
Time: 14:45:11


Comments
Вы правы, ПЭП это не диагноз, а указание на то, что у ребенка имеется патология головного мозга. Как правило, этот "диагноз" выставляется детям грудного возраста как промежуточный т.е. до постановки точного диагноза - задержка психоречевого развития, ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия и т.д., или отсутсвия какого-либо заболевания. Многие заболевания нервной системы у маленьких детей можно точно распознать только по истечении некоторого времени, когда можно будет оценить особенности трансформации мозговых нарушений.
На том же сайте:
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) - диагноз, устанавливаемый детям первого года жизни с неуточненной формой заболевания головного мозга. У детей старше одного года этот диагноз должен быть снят и/или заменен на более точный (гидроцефалия, ДЦП, порок развития головного мозга, эпилепсия и т.д.)
Поставить ПЭП на основе того, что мама во время беременности "плохо" думала, квалифицированный невропатолог себе не позволит:))
26.03.2000 16:52:58, Катя_Кашперская
ДОбавлю: ПЭП = это ПЕРИНАТАЛЬНАЯ эннцефалопатия. Постнатальная - гм... это уже совсем другой диагноз, т.е. пост - это после - натальная - это утробная. Сами подумайте :))))
Вот а парезы и судороги это не проявления ПЭП а проявления как разтех самых серъехзных болезней.
26.03.2000 17:19:20, Настюша
Всё верно - первая цитата это ответ на мой вопрос :) Чтобы как раз не быть голословной, я специально его задала, и потом вставила на няню :). Дело в том, что про ПЭП и тд я знаю не по наслышке, и также знаю, что ни в одной другой стране мира ПЭП не существует (аналогов тоже). А вот как раз на основе того что мама плохо думала - жто вы зря (к тому же это уже от себя а не с сайта :))). Ставят, еще как. НЕ верите - зайдите в любой дом ребенка . Дело в том, что это - диагноз подстраховочный. Его проще поставить всем, благо он нейтральный а его "проявления" можно найти у любого ребенка - дернул ручкой - понятно, повышенный тонус. нам этот диагноз пыталась поставить педиатр (!!!!!!!!) после того, как она, порийдя с мороза ткнула в Женкьу холодным стетоскопом а он расплакался и нижняя губа от обиды задрожала. Врач, торжествующе: "Вот видите, у него губа трясется". Я "А если простите вас догола раздеть да ткнуть ледяным стетоскопом. Или стервой обозвать. Или оболгать прилюдно - у вас от обиды губа не задрожит? или вам тоже ПЭП ставить?" Вообщем она такая фифа у нас была - ну я и сказала - пишите в карте ПЭП а я завтра с этой картой пойду к районному педиатру с вопросом о соответствии занимаемой вами должности вашим похнаниям. (ведь ПЭП ставит невропатоллог а не педиатр). НУ и она сверкая глазами и шипя что то типа "ну и мамаши пошли, всё лучше всех знают" удалилась. Диагноз нам поставлен ессно не был, :) А к невропатологу мы попали мес. в 6 где то, тоже кстати при помощи районного педиатра . И та вроде как порывалась пэп поставить для порядку, ну мы с ней мило побеседовали, и она сказала что конечно моему ребенку этот диагноз без надобности :))) 26.03.2000 17:17:36, НАстюша
Nastyusha: vy ne sovsem pravy. PNEP est' i v USA. Bolee togo - eto ochen' (!!!) ser'ezno. Drugoe delo - v Rossii ego stavyat chasto i ne vsegda po delu. No otmahivat'sya ot etogo diagnoza nel'zya. Nado iskat' horoshego navropatologa, massazhista i t.d. K godu simptomy prohodyat, u nekotoryh navsegda, a u drugih - chtoby vernut'sya v podrostkovom vozraste (golovnye boli, utomlyaemost', nevrozy). 29.03.2000 04:38:56, tat'yana
Настюш, качественно, ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласна. Нельзя всем подряд ставить ПЭП - запугают мамульку до смерти - симптомы найдешь, даже если их нет:))
А кстати, твой рассказ о том, что педиатр не имеет права такой диагноз ставить, передала на вооружение своей знакомой, которой в детской поликлинике это пытались сделать. А мамаши действительно лучше знают!:) Они своего ребенка видят каждую минуту, а врач раз в месяц в холодном кабинете на холодных весах, опять же с холодным стетоскопом. Конечно, ребенок нервничает. Кесарятам повально его ставят - типа ребенок быстро вошел в новую среду и не успеет адаптироваться. Ну бред же! А обычные роды - разве не стресс ребенку? Чтож теперь всем подряд ставить? Короче, иногда с некоторыми врачами надо бороться, а то своим диагнозом жизнь и психику покалечат и детенышу, и мамашке.
Но все-таки насчет постнатальной - это оно же, чесслово! Я читала в интенете, в какой-то статье медицинской. Ладно, не мы же с тобой придумали...
26.03.2000 17:27:39, Катя_Кашперская
Мы как раз кесарята без ПЭП. Дело в том, что гм.. ну одним словом я много работала раньше именно в области, где нужно было ТОЧНО знать, что какой диагноз означает и последствия, скажем так. Вот. И ПЭП это "новый" диагноз, он означает (даже судя по названию) что во внутриутробный период (перинатальная) могло быть какое то негативное воздействие на оболочку мозга (энцефалопатия). Посему диагноз очень удобный - экология у нас какая? Правильно а мы дышим этим воздухом и соответственно, детке тоже достается - вполне можно скзаать что его мозг от этого мог пострадать (ведь и правда, мог, теория то не практика). Насчет постнатальной энцефалопатии - бред какой то . За9 лет работы ни разу такой диагноз не встречала, а историй болезни видела массу. РУчаться не буду, конечно, но уверена на 100% что это какая то ошибка. Спрошу (из врожденной настырности) у окружного и просто невропатолога.
А насчет того, что педиатр не может ставить ПЭП - это абсолютно. ТОЛЬКО невропатолог. Кстати, ту врачиху потом ха эту самодеятельность турнули - была какая то проверка и увидели что она ставит ПЭП :)
Сори, тут пока я пишу Женька мышкой водит, могут быть опечатки и бог весть еще что :)





ч
26.03.2000 17:43:18, Настюша
У моей ПЭП стоит из-за срыгиваний и вздрагивания ручек от резких манипуляций, срыгивания почти прекратились, особенно если подольше столбиком подержать, а насчет ручек, попалась мне статья о сущестующем у новорожденных детей рефлексе вскидывать ручки, если пеленку дернуть или резкое взять, я почему-то больше этому верю, так как с появлением осознанности движений руками вскидывание исчезло, но зато ПЭП нам поставила педиатр и отправила к нервопатологу, та ничего не подтвердила, но "раз диагноз уже стоит, то придете в пять месяцев", а потом в 3 месяца прием вела заведующая (тоже педиатр) и из-за слишком большого родничка добавила ГГС - гидроцефально-гипертензионный синдром, я смотрела на сайтах неврологии, там пишут, что ГГС не диагноз, или диагноз сродний ОРЗ, то есть, если он поставлен точно (на основе УЗИ, обследования глазного дня и наблюдения), то он является показаетелем заболевания, а не самим заболеванием, также на их сайте была статья о неподтверждении около 80% диагнозов ГГС в случаях направления к ним на дообследование...
Вот и думаю теперь, где взять нормального педиатра и нервопатолога...
27.03.2000 13:59:51, Шин
ПЭП - перинатальная энцефалопатия. А точно, чего это такое и с чем это едят, по-моему даже педиаторы не знают. 26.03.2000 00:48:49, Лена
Я спрашивала у невропатологов на сайте (типа Московского невр.центра) - специально, когда зашел тут спор - что такое ПЭП. Так вот - в общем то ПЭП сам по себе не указывает ни на что и ни к чему не ведет. А вот например ДЦП+ПЭП теоретически (для врачебной "отмазки") указывает на то, что ДЦП возник из за того, что у ребенка в утробной жизни были проблемы - типа кислорода не хватало, моральная травма и тдл :), Вплоть до того, что если мать думала "аборт или рожать" - это повод для ПЭП :) 26.03.2000 11:35:26, Настюша
Ася, у меня точно такая же ситуация была. Пришла в роддом, всем заявила что рожу детенка образцово-показательно, а в результате кесарево:( и по той же причине. Это был просто шок. И тоже доводила себя страданиями по поводу молозива и т.д. А потом подумала, ведь мало того что я не дала ребенку вот этого самого молозива так еще загружаю его своим плохим настроением. Вот радости то детенку. И просто задалась целью компенировать то что не дала любовью и заботой. И все у нас замечательно (тьфу 3 р.) Славке 2,5 года.Тоже куча диагнозов была. Я ей уже и братика родила, тоже кесарево. А телевизор, кстати, редко смотрю - не выдерживает конкуренции с детьми. и, вообще, они у меня самое лучшее лекарство от всяких депрессий. Удачи тебе. 26.03.2000 00:14:50, Руфины
Как родите второго сама - так и успокоитесь. Это я из своего опыта говорю. После кесарева мечтала родить самой, чтобы узнать, как стать настоящей матерью. А, насчет того, что эти мысли глупости, никто меня так и не разубедил :( Все равно в душе остается - ты его не рожала.
Шрам... Странно, что на весь живот, неужели - вертикальный? Сейчас таких и не делают... Не волнуйся, шрам только тебе неприятен. Через несколько лет Ты уже будешь говорить:" А, шрам..."
Ты сейчас кормишь грудью? Поверь - это гораздо важнее сейчас, чем те несколько капелек молозива.
Больше спи, ходи на занятия, привлекай бабушек, дедушек, встречайся с друзьями, ходите в гости. От того, что ты пытаешься " оправдаться " перед ребенком, сидя все время рядом, лучше не сделаешь, только наоборот! Ты на каком курсе? Если в этом году заканчиваешь, то защитишь диплом - гора с плеч.
Не жалей себя!!! Гуляйте с ребенышем больше! Свежий воздух и солнышко могут сотворить чудеса!
Удачи! Пиши, подумаем еще вместе!
25.03.2000 23:46:21, Nayer
Немного не в тему - но вертикальный разрез и сейчас делают, если ситуация экстренная - ребенок например уже пошел и ни туда и ни сюда. При мне девченку так кесарнули, так что дело тут видимо не в том "сейчас" так делают, а в ситуации. Если бы мой Женька минут на 15 раньше начал бы лезть, меня бы тоже так располосовали :) (Я имею в виду 15 минут отсчитывать от начала схваток - с 6 вечера до 9 утра, в 9 меня кесарили и то уже стоял вопрос - какое делать, Женька мой уже готов был сам "выпрыгнуть" :) 26.03.2000 00:14:48, Настюша
А я вот первого ребенка родила дома, все хорошо, но было так тяжело, что второго я буду ,наверное, в больнице и кесарево... Такая я позорная мамаша... 25.03.2000 23:14:32, Н.
ну что вы себя изводите? кому от этого лучше? вы ни в чем не виноваты. что за мазохизм? то, что вашей детке молозива не досталось, не означает, что она будет хилой и несчастной. а диплом можно прекрасно защитить и с ребенком. собственно говоря, я так и сделала :)практически без посторонней помощи. если сейчас нет ни времени, ни сил, то можно ведь взять академку. И т.д. и т.п.
Удачи и уверенности в собственных силах:)
25.03.2000 22:34:32, candle
Ась, неправда. У меня тоже было кесарево, но я его подсознательно хотела - так вышло что я уже один раз "рожала" недоношенного ребенка, благодаря врачам (не буду описывать что они со мной творили) панически стала бояться родов. ТЕ диагнозы, которые вам поставили - ПЭП (наверняка ведь есть) - это вообще не диагноз, забудьте про него, его ставят 90% малышей и без кесарева - это мода такая. По поводу "родить и защитить диплом" - я например, как пришла из роддома давай за всю оработу на прежнем уровне браться - и стирка и уборка и красоту навести и непосредственно работа и малыш. Думала - я смогу и в моей жизни ну ничего не измениться, просто нас станет трое. Хотя и читала "правильные книги" и знала что это трудно - была уверена, что справлюсь. %) Потом была какая то апатия жуткая - лень просто заглатывала, секса вообще не хотелось = ничего не хотелось, как то все безразлично было, вот сидела тут на няне чуть ли не круглосуточно (ноябрь) и тупила, страничку перегружала целыми днями. А Женьке год уже был. Постепенно все это сходит, и сейчас я уже та, какая и была раньше. Не переживайте, все это пройдет, просто рождение ребенка - ну вроде бы все мы читаем, спрашиваем, знаем - и все равно это огромнейший стресс - когда начинаешь понимать, что ни твоя жизнь (ни общественная ни личная) ни сама ты больше от себя не зависишь а все зависит вот от этого писклявого комочка :) 25.03.2000 22:31:56, Настюша
Ася, все плохое проходит и благополучно забывается! Вот еще чуть-чуть времени пройдет, наступит лето, солнышко появится - и у Вас сразу улучшится настроение! Про диагнозы типа ПЭП вообще забудьте - ведь особых проблем у Вашей детки нет?
Сериалы быстро надоедают:)) Поставьте себе цель - осенью (вот прям с 1 сентября!) плотно засесть за диплом - наверное по слухам знаете, что диплом пишется, мягко говоря, недолго:) Я вот свой наполовину переделала в ночь перед защитой, а то грозились не допустить - слегка переборщила с научной ценностью:)И защитилась на отлично. Муж уже думал, что придется брать отсрочку. Так и Вы, просто сядьте за написание как-нибудь вечером и увидите, что все пойдет как по маслу! Не заметите как закончите. Я тоже сильно подвержена депрессиям, которые у меня выражаются так же как у Вас - сидением в уголке дивана и бесцельным переключением программ ТВ. Я просто заставляю себя встать и что-нибудь делать, ну вот просто через силуууу:)
Если хотите пообщаться, пишите мне на мыло:)
25.03.2000 22:29:01, Катя_Кашперская
Зачем же себя пилить? Разве кесарево делают только не спортсменкам, не комсомолкам? Это может случиться с любой женщиной, здесь ничего заранее предугадать нельзя. А шов со временем станет менее заметным, это точно! Я сама сейчас беременна и ужасно боюсь этого синдрома "счастливого материнства" - моя подруга так в шутку называет депрессию. А насчёт диагнозов детских - вы видели хоть одного ребёнка в России без дигноза? Это я к тому, что иногда врачи просто перестраховываются, чтобы потом было на что всё валить, ежели чего приключится. Вы посмотрите в дет.поликлинике - у каждого ребёнка стоит диагноз ПЭП и рахита ( ну за редким исключением без ПЭП). Не думаю я, что все дети так ужасно больны. Так что просто надо перестать себя пилить и обвинять во всех смертных грехах. 25.03.2000 21:44:42, Лена
У каждого ребенка свои проблемы, если не со здоровьем, так с поведением, если не с поведением, так с развитием и т.д и т.п. Моя подруга тоже переживала насчет кесарева, потом ПЭП поставили, диатезы и пр., зато ребенок рано заговорил,очень умненький, способный, лучше других, которых и грудью кормили и естественно родили. А депрессия может длится и год и больше, постарайтесь не концентрировать внимание на этом, а переключиться на учебу, все у вас получится. 25.03.2000 18:19:52
Спасибо вам всем большое. Расспечатаю, по всей квартире повешу.
Может лучше станет, а сейчас аж расстрогалась...
Спасибо.
26.03.2000 06:34:22, ася
Я-то думала, что одна такая, все то же самое, только кесарево не делали ( сердце, наркоз нельзя) пришлось самой рожать. Тяжело, но не 16 а 18 часов схваток непрерывных! под окситоцином. Кололи литрами буквально без преувеличений, перестраховывались. Кучу денег отдали за это! Я тоже больше недели ревела в роддоме. Псих. Самое плохое - в результате не стало молока - вот о чем жалею, не поправить. Хотя настраивалась как и вы, что все будет отлично. Не получилось. Выход вижу один - в след. раз рожать в другом роддоме (хотя это и не решает проблему вцелом)
Здоровья Вам и еще детей!
26.03.2000 11:41:17, Маришка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!