Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мы храним старье?

Нет такого человека, который не хранил бы дома старые школьные тетради, дневники, одежду, которая ему уже давно мала. Есть те, кто хранит первую самостоятельно прочитанную книжку, коллекцию марок или открыток, собранную в далеком детстве. И накапливаются детско-юношеские вещественные воспоминания, превращаясь в старый добрый мешок старых добрых мешков. А на упрек - зачем тебе это нужно, повернуться негде, захламляешь только, такие люди неизменно отвечают: выбрасывать жалко, пусть будет, на память. Так почему мы же храним ненужные вещи?
Американские ученые из Университета Айовы установили, что за склонность людей припрятывать про запас вещи, которые уже вряд ли понадобятся, отвечает определенная область, расположенная в лобной доле головного мозга.
Американские медики относят навязчивое припрятывание вещей к тревожным расстройствам, считая, что помочь таких людям может только психотерапия. К такому выводу они пришли после ряда исследования американцев, которые хранят дома немыслимое количество ненужных рекламных буклетов, старые электроприборы и ни в какую не хотят расставаться даже с частью своей никому кроме них ненужной коллекции. Манию накопительства зарубежные специалисты сравнивают с другими видами навязчивости - например, есть люди, которые испытывают постоянное желание мыть руки, пересчитывать предметы или, выходя из дома, бесконечное число раз проверять, выключены ли все электроприборы.
А что думают по этому поводу российские психологи? Почему мы захламляем квартиры зачастую абсолютно бесполезными вещами?
Центр психологической поддержки и психоанализа "Парус":
С самого детства и до глубокой старости мы выбираем окружающие вещи как часть себя. Для малыша это игрушки, с которыми он не может расстаться до 3 лет. Начиная с 4, ему это сделать проще, он перестает воспринимать игрушки как часть себя. Так и со школьными тетрадями. Уже с младшего возраста основой стиля поведения некоторых людей является тяга к накопительству. Они воспринимают старые вещи как часть себя прошлого, их хранение – это магический ритуал удержания прошлого, когда человек взрослеет. А вот покупка уже взрослым человеком ненужных вещей, когда он ими не пользуется, это ритуал продолжения прошлого. В норме мы должны быть самоценны, одни хранят старые вещи для поддержания связи с прошлым, а другие ищут гармонию внутри себя.
Центр психологической поддержки и современного психоанализа:
Мы храним старые вещи по той же причине, почему любим разглядывать фотографии. Они напоминают нам о волнующих и значимых моментах нашей жизни. Дают мимолетную возможность пережить вновь ранее испытанные эмоции. Это своего рода "связующие ниточки" между прошлым и настоящим. Мы не можем вернуться на 5-10 лет назад, но милые нашему сердцу вещицы помогают нам оживить воспоминания об этом времени. Мышление человека ассоциативно и, конечно же, чаще мы храним то, что связано с приятными моментами, это благоприятно воздействует на нашу психику. Главное, чтобы воспоминания не затмевали реальную жизнь, и дома не превращались в музеи.
Медико-психологический центр индивидуальности:
Есть ли психологические аспекты, когда человек чихнул, или нет? Так и здесь. Кто-то хранит старые вещи от лени, кто-то на память, кто-то просто так. Это все индивидуально, и не означает наличие каких-то расстройств. Американских ученых эта проблема волнует, они ее исследуют, а мы не считаем это проблемой. (Национальная Информационная Группа).
Другие новости здесь.
27.12.2004 16:15:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Ну, истоки моей личной "xомяковости" я уже давно знаю - воспитание это... и немножко - наследственность. После того, как мои, xоть и не "голубокровные", но и не нищие прадеды/деды лишились всего в первую мировую, потом в гражданскую, потом - последниx остатков в Отечественную, оказавшись в конце концов с детьми (моей мамой и ее сестрой) в мокрой землянке в разрушенном подчистую Минске, воспитание мое и старшей сестры проводилось в плане "ничего нельзя выбросить, пока "оно" не пройдет стадию половой тряпки" - это в отношении одежды/постельного и прочего белья; а также "всякий гвоздик и каждый винтик, равно как и всякая щепочка в xозяйстве обязательно пригодятся!".
Равно как и " в доме всегда должен быть запас непортящиxся продуктов минимум на 2 недели"
А чудом соxранившиеся - альбом с фотографиями, 3-4 полотенца, вышитыx прабабушкой, дюжина патефонныx пластинок начала века - они стали живой историей и настоящими реликвиями. И xочется оставить сыну (и будущим внукам) что-то из нашего и сыновьего детства...что-то особенное, "с душой"...
28.12.2004 15:56:32, Tomsik
Ох уж этот "магический ритуал удержания прошлого, когда человек взрослеет", как вспомню, сколько старья хранится у моих свекров - и банки пустые, и пиждаки-пальто времен войны с Наполеоном, и театральные программки послевоенных лет... А недавно были у них, муж показал новый мобильник, свекровь тут же спросила: а где футляр (!) от старого? И закатила истерику, что мы его (7-летний) выбросили, хотя для их мобильника этот футляр ну НИКАК не подходит:))). На вопрос, зачем он им, нечто невразумительное типа "ведь не рваный еще, пригодится на ЧТО-НИБУДЬ (!), и вообще жалко.
И это при прекрасном мат. положении, т.е. отнюдь не от бедности...
27.12.2004 18:10:23, Лали
На самом деле, речь идет о двух совершенно разных типах "накопительства": 1) "детско-юношеские (и не только) вещественные воспоминания" - нужны для того же, для чего нужны музеи и архивы, 2)"немыслимое количество ненужных рекламных буклетов, старые электроприборы" и т.д. - это Плюшкин, пациент психотерапевта 27.12.2004 17:04:12, ташка
да, я это тоже заметила 27.12.2004 17:13:27, Маграт
О, а у меня всякие детские рисунки и года два не ношеные кофточки вызывают только гадливость. Ффу! В мусор, в мусор! Верно, останется после меня только краснорожая паспортина. И ту в ЗАГС сдадут. 27.12.2004 17:00:18, Базар-Вокзал
а по-моему, это кощунство - выкидывать детские рисунки. Кофточки мне не так жалко. 27.12.2004 17:12:10, Маграт
Я о своих детских рисунках, сохраненных маменькой. Эдакая мерзость! И фотографии... В печку, в печку! 27.12.2004 17:15:36, Базар-Вокзал
похоже, у вас другая крайность... :) 27.12.2004 17:32:06, Маграт
больше всего меня порадовало вот это " а мы не считаем это проблемой", типа в пику американским ученым :( как говорила моя бабушка, если во время войны депрессиями никто не занимался, это не значит, что их тогда не было. 27.12.2004 16:53:56, маро
о, это про меня. 27.12.2004 16:37:43, Маграт
ЕЕ
В смысле американцев или в смысле наших? 27.12.2004 16:46:30, ЕЕ
проблема-то одна, просто интерпретируют они ее по-разному :)
Ничего не могу выкинуть. Над каждой бумажкой буквально сердце разрывается.
27.12.2004 16:53:27, Маграт
У меня такое было. Раньше. А потом одна катастрофа ;-) меня "вылечила".
Со временем важная часть моей жизни перекочевала в компьютер, и я там точно так же хранила мою переписку со всякими старыми знакомыми (след которых уже потерян) и всякие полезные записи (которые были ценны уже только как воспоминания), а также :-((( сказки, которые я писала для моих детей :-(.
И вот однажды (6,5 лет назад) мой компьютер погиб вместе со всем содержимым :-(((. Необратимо :-(((.
Мне пришлось начать жизнь "с чистого листа".
Я сначала была в шоке, а через несколько дней привыкла к мысли, что можно жить и без прошлого :-). И с этого момента стала легко выкидывать и материальное старье - не только виртуальное.
27.12.2004 17:17:16, Nesmejana
а с техникой я не настолько в близких отношениях, чтобы доверять ей до такой степени. Никогда не стала бы хранить что-то ценное для меня только в электронном виде. И электронные записные книжки - это не для меня, тем более адресные книги в мобильниках. 27.12.2004 17:38:14, Маграт
попробуйте попросить друга, знакомого (это я у Марии Д. прочла в ЖЖ) 27.12.2004 17:01:19, Miril
Боюсь, что потом дружить с ним не смогу :( Я же сознательно все это не выкидываю. (кажется) 27.12.2004 17:09:40, Маграт
ЕЕ
А я! Вчера 3 мешка старья выбросила!!!
Всякие разлезшиеся простыни, закапанные скатерти, просроченные лекарства и т.д.!!!
27.12.2004 16:59:09, ЕЕ
ну, я не до такой степени Плюшкин, чтобы просроченные лекарства хранить :) А вот простыни - да... все думаю найти им применение в карнавальных костюмах. Но когда возникает необходимость, иду в магазин и покупаю новую ткань, а дырявые простыни так и лежат, ждут своего часа :) 27.12.2004 17:08:54, Маграт
У меня старые вещи лежат не потому, что мне жалко их выкинуть, а потому, что мне лень с ними разобраться :-(. Иногда случается порыв трудового энтузиазма - и я собираю мешок-другой для выноса на помойку. И радостно думаю, что надо бы продолжить... Но что-то меня отвлекает, а потом уже сложно опять взяться за это дело :-(. 27.12.2004 17:19:18, Nesmejana
Я впадаю прямо-таки в жуткую депрессию, когда мне приходится разбирать старые вещи. Когда другие ощущают облегчение, выкидывая старье, я - что теряю часть себя. В лучшем случае перекладываю с места на место, и тогда расстариваюсь, что места-то уже и нет... 27.12.2004 17:34:48, Маграт
А мы со старшей дочерью любим вдвоем разбирать всякие старые вещи (особенно старые бумаги - иногда находим ;-) какие-то нераспакованные после очередного переезда коробки).
Мы с ней начинаем увлеченно обсуждать события, связанные с каждой вещью, одно воспоминание влечет за собой другое, новая бумажечка влечет за собой новый поток воспоминаний - и так, перебивая друг друга и чередуя болтовню со взрывами хохота, мы с ней можем всю ночь просидеть, разбирая стопку бумажек :-).
А поскольку времени обычно нет - мы редко на такое отваживаемся :-).
27.12.2004 20:22:41, Nesmejana
sacha
Вот, я тоже не могу:-( И вещи разные храню для костюмов, и разные бумажки, записки, фотографии, рисунки... И сама разбирать не могу, потому что над каждой мелочью по часу страдаю, пока не придумаю причину дальше хранить:-) Вот мама моя сейчас переезжать собирается, я в ее сборы не лезу, но как слышу, что очередное что-то отдала-выкинула, так у меня настроение на пару дней портится. Не от жадности, а от утраченной возможности поглядеть-повспоминать. Глупо, наверное... 27.12.2004 18:24:03, sacha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!