Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Германия. Ограничения по возрасту для родителей

Недавно наткнулась на такое (источник по ссылке):
"- Есть ли в России какие-то ограничения по возрасту для родителей?
- С юридической точки зрения беременность возможна в любом возрасте. Мы руководствуемся желанием женщины и здравым смыслом. В то время как в некоторых странах расставлены многочисленные препоны. Например, в Германии действует так называемый Закон о защите эмбриона. Он подразумевает отказ в помощи, начиная с сорока лет, не только в зачатии, но и в вынашивании!"

Обалдела! Кто-нибудь может прокомментировать - что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой закон есть? И по нему тетке старше сорока отказывают в медицинской помощи при вынашивания ребенка???? Это как? И роды не примут????
Или это все-таки касается только ЭКО?
21.12.2004 18:58:57,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
В Германии 15-й год живу, работаю в здравооxранении, разныx беременныx видела - но "отказа от помощи в зачатии и вынашивании" пока не встречала. Закон такой сейчас специально не разыскивала, но, насколько мне известно, речь идет именно о "бесплатном" ЕКО, но не о вынашивании уже развивающегося малыша. "Нормальным" путем - когда xочешь, тогда и беременей, ВСЕ виды медицинской помощи гарантированы! Включая генетическую диагностику. 22.12.2004 19:58:58, Tomsik
ИМХО, такое есть везде, где страховая медицина. В Финляндии только читала официальную статью (главного доктора Финляндии по проблемам бесплодия) - гос.медицина регистрирует и начинает лечить пары, где женщина не старше 44 лет.

Тут же написано, что частным образом - можно в любом возрасте. На данный момент самая старшая мать (которая забеременела не самопроизвольно, а с помощью медицины) - у нас тут 52 года.

Причем есть такая секта многодетных (лестадиолайсет) - они рожают постоянно, всю жизнь - так вот среди них самые старшие случаи САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ (!) зачатий - уже 57-58 лет. Т.е. НЕКОТОРЫЕ женщины сами настолько плодны, что это аж до такого возраста продолжается.
22.12.2004 10:10:29, Кондратея с работы
Аксандра
Сейчас меня все "знающие и мудрые" закидают камнями - я готова, я действительно не очень в теме, но мне это рассказывали две разные женщины, которые лечились от бесплодия.
Вроде как есть в России такое постановление, что не лечеат от бесплодия (имеется в виду бесплатно/официально и т.п.) женщин старше 35 лет. Ну т.е. роди естественно примут, и сопровождение беременности и т.п., но если детей до этого не было, то и в "зачатии" больше не помогают.
22.12.2004 00:55:59, Аксандра
Лестница А
А бесплатно разве вообще кого-то лечат ? Эффективно, я имею в виду (если мы об ЭКО говорим)? Подруга решает сейчас такую проблему именно в России - все платно, Хотя она моложе 35... 22.12.2004 12:30:48, Лестница А
Аксандра
Нет - ЭКО бесплатно нет (если я правило понимаю).
Но есть же и другие варианты лечения, которые покрываются полисом ОМС.
22.12.2004 12:58:41, Аксандра
Anykey
Ну, это совсем другое дело. Считают, что нефиг заниматься ерундой за счет налогоплательщиков, все равно ничего не выйдет :)

Я, во-первых, не поняла, что это только про задарма и про ЭКО. А главное - смутило, что аргументируется (почему-то!) не лишней тратой денег, а "правами эмбриона" (!!!).
Ну и, конечно, странно, что возраст определяет, а не состояние здоровья :)
22.12.2004 11:55:38, Anykey
В России за деньги даже мужчине попытаются беременность "сделать":) Не говоря о том, что женщине абсолютно любого возраста. ДЕньги решают все. Имею знакомого, который занимается как раз ЭКО (могу рекомендовать - у него неплохой процент успеха:). 22.12.2004 10:11:47, Кондратея с работы
Кондратея, а мне порекомендуйте этого знакомого, пожалуйста. :) Кто знает - возможно, это мой шанс.. 22.12.2004 14:19:53, никак не беременеется :(
Аксандра
Деньги решают все. Никаких проблем, я думаю и в Германии не будет (ну может цены другие):-))
Просто была у меня одна знакомая, которая спешила "успеть" забеременить до 35 (или даже 32), утверждая, что после этого бесплатная медицина для нее будет закрыта в этом направлении. И еще от одной слышала такую же версию.
Из того мораль - странно ужасаться немецким порядкам, когда у нас еще жесче.
22.12.2004 10:26:14, Аксандра
Это в РОссии она переживала о бесплатной медицине? Странно. Впрочем - чего странного, я и в 29-30 лет была отмечена как старая первородящая. Может, в России считают, что в 35 сезон уже закрывается:) 22.12.2004 10:30:45, Кондратея с работы
Аксандра
Да - в России переживала... Размножаться хотят не только сильно обеспеченные. Она учительница, муж военный, а детей иметь все равно хочется. Они годами копили на ЭКО, а до этого она много лет лечилась и ей та часть, которая покрывалась бесплатной медициной (а ей покрывалось по сути все, кроме взяток) - была очень важна...
А "старородящие" - с 26 :-))) Родина вообще очень небольшое время оставляет на то, чтобы родить первого ребенка :-))
У меня вот в мои 19 было написано "ранородящая" - причем написали это в графе "патологические факторы беременности" :-)))
Фишка такая - родить надо строго с 20 до 25 лет, полгода туда, полгода сюда - патология беременности :-)))
22.12.2004 10:58:12, Аксандра
Бывает. У тебя только "в строке" -а у меня обменка была диагональной красной полосой перечеркнута:) Заметно. В роддоме долго хохотали, на это глядючи. Сказали - развели в ЖК карандашей цветных, вот они малюют. Синим - резусы. Зеленым (кажется) почки. Еще каким-то - сердечниц. Еще - диабет. 22.12.2004 11:00:11, Я же
Аксандра
Ха! - У меня поверх карточки написали красным карандашом "БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН".
:-))))
Я им потом свидетельство о браке принесла и они надпись стерли (хотя все равно видно было немножко :-)))
Но сама идея _приоритетности_ этой информациии...
Тоже, видать, патологический фактор беременности :-))
Вот, а я была беременная и мне было обидно :-)))
22.12.2004 11:07:39, Аксандра
Три ха:) А я... а у меня:)) еще круче было написано поверх и красным...гы, самой "приоритетной информацией" было: "ЖИВЕТ С КОТОМ"..клянусь именно так, жирно, печатными буквами:)...

22.12.2004 11:52:49, Ма-Машка
Лестница А
В смысле - родит котенка ? :)))) 22.12.2004 12:32:16, Лестница А
не обещали:)
хотя, всякого разного обещали-предрекали по полной программе...под расписку:(( Но не дождались:))
22.12.2004 12:56:59, Ма-Машка
Аксандра
Гы :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну это действительно важно - мало ли кто после такого родиться может??? :-))
А брак с котом зарегистрирован???!!! :-))
22.12.2004 12:25:31, Аксандра
факт, регистрации никого не интересовал:)
а вот то, что спустя пару-тройку месяцев после родов та же "консультация" по телефону настойчиво уговаривала меня "стимулировать роды", ибо, "не надо перехаживать, хотя пока время подумать есть, но не больше двух недель":)) навеевает мысли о том, что они кота со слоном перепутали и ждали от меня полуторалетней беременности:))
Даешь всем чиновникам по учебнику русского языка, а гинекологам - по учебнику арифметики!:))
22.12.2004 12:37:37, Ма-Машка
Аксандра
:-))) Но я вспомнила, что случай с котом уже описан в литературе :-))

"Люди спрашивают: - Кто это у вас?
А девочка говорит: - Это моя дочка.
Люди спрашивают: - Почему у вашей дочки серые щечки?
А девочка говорит: - Она давно не мылась.
Люди спрашивают: - Почему у нее мохнатые лапы, а усы,
как у папы?
Девочка говорит: - Она давно не брилась." (с) :-)))))))))))))))))))
22.12.2004 12:46:08, Аксандра
:) а вот и не угадала:) 22.12.2004 12:55:06, Ма-Машка
Папчик
их "гражданский" устраивает...))) 22.12.2004 12:32:22, Папчик
Ээээээ.... в каком смысле? Что значило сие? Не могу сообразить:( 22.12.2004 11:56:14, Фугу
Аксандра
Это они про возможность пребывания в одной квартире с носителем этого... как его... ну который кошки переносят :-)) хотели написать, но сама идея классная, конечно :-))) 22.12.2004 12:26:47, Аксандра
Tomsik
Токсоплазмоза 22.12.2004 20:00:12, Tomsik
эээ..."юристка несчастная" (С) без толкования никуда:))
В буквальном - это и значило:)..вроде как.. "кот имеется" у данной беременной:), домашний.
Скрытый смысл, полагаю, заключался в риске инфекций, кои могут быть этой беременной подхвачены от кота:))
формулировочка вот такая была..

22.12.2004 12:21:25, Ма-Машка
Да, у меня то же было, правда, внутри карточки. И еще - "мать употребление алкоголя и табака ОТРИЦАЕТ. Отец пьет, но не сильно" Самая хохма - меня ни о чем таком не спрашивали, вписали рутинно. Мол - какой же русский мужчина не пьет? Поскольку не спрашивали - то не было записи о том, что отец курит:) Хотя это правда. 22.12.2004 11:14:34, Я же
Ве Ра
:) хорошая запись 22.12.2004 11:41:33, Ве Ра
А что вас удивляет? Добро пожаловать в Германию! У них же там развитой социализм, а деньги на все где взять?

Мне еще понравилась попытка протолкнуть закон о непредоставлении медицинской помощи пациентам за 65.
Старый и больной раком - ложись и помирай, нечего по бесплатным больницам шастать. По-моему, этот закон провалился, но кто знает, может немцы его примут в другой формулировке.
21.12.2004 19:44:09, Лана Б.
Anykey
Нет, меня особо удивила аргументация "защитой прав эмбриона". Каждый эмбрион имеет право на молодых родителей! :) 21.12.2004 19:47:02, Anykey
каждый бесплатный эмбрион...

Есть деньги у родителей - могут заводить эмбрион когда захотят
21.12.2004 20:21:22, Лана Б.
anon
Написанное там - отголосок некоторых реальных ограничении при искусственном оплодотворении. Насколько я понимаю, ограничение в возрасте 45 годами относится к покрытию процедур страховкои, а за свои счет их можно делать и в более старшем возрасте. Если Вам интересно, что на самом деле, посмотрите по ссылке внизу. 21.12.2004 19:22:36, anon
Anykey
Полезла было смотреть, но от чуждого языка заскучала. Не настолько это мне важно, чтобы переводить :)

Нет, если аргументировать тем, что государство не хочет тратить свои деньги на предприятие, в успехе которого не сильно уверено (ну, ясно же, что у женщин после сорока шансов на успешное ЭКО сильно меньше, чем у молодых), то довольно логично. Хотя все равно забавно аргументировать возрастом, а не, скажем, состоянием здоровья :)
Я обалдела от аргументации "правами эмбриона". Типа, он имеет право на МОЛОДЫХ родителей!!!!

Пока пыталась что-то найти про этот закон на том же сайте увидела тоже про него - в Германии запрещен отбор эмбрионов при ЭКО. То есть, каждый эмбрион должен иметь свой шанс, поэтому нельзя отбирать среди них самых жизнеспособных и здоровых. Женщине подсаживают несколько эмбрионов, выбранных наугад, а остальных - на помойку. Но тоже наугад.
Какие забавные понятия об этике и справедливости...
21.12.2004 19:45:13, Anykey
SVETKA
Англичане отсудили право выбора эмбриона на основании генетических показаний. Если велик шанс родить больного ребенка, то будет делаться скриннинг. Тоже самое и с ребенком, потенциальным донором, кажется тоже можно выбирать "правильный" эмбрион.
А вот пол ребенка, да, действительно, запрещают выбирать.
21.12.2004 19:51:01, SVETKA
SVETKA
Я думаю, что речь идет о бесплатной медицинской помощи и ЭКО. В Англии, к примеру, первая попытка - бесплатно, остальные за деньги. Я думаю, что в медицинской помощи не откажут, а вот предоставлять бесплатное ЭКО или давать возможность лежать на сохранении все 9 месяцев в больнице бесплатно после 40 уже не будут. 21.12.2004 19:21:33, SVETKA
В Англии и не лежат на сохранении (в том понимании, как это в РОссии делается).

Концепция западной медицины вынашивания отличается от российской. Почти нигде нет долгих сохранений (безумно дорого) - в критической ситуации женщину принимают в госпиталь, "подлатывают" беременность дней пять и отправляют лежать дальше дома. Так же не "сохраняют" перед родами - ориентируются на выхаживание ранних недоношеных. Т.е. если в 34 недели начались роды - рожай, укладывать и прекращать все гинипралом никто не будет.

Это в любом возрасте женщины.
22.12.2004 10:36:03, Кондратея с работы
Очень похоже на бред. У них БОЛЬШАЯ часть женщин как раз после сорока и рожает. мамаши седые с младенцами в колясках. У нас такие бабушками были бы уже. И вообще, в Германии такой демографический кризис, что еще и отказывать беременным в медицинской помощи - вообще чушь.
21.12.2004 19:04:11, Будущая Бабочка
"У них БОЛЬШАЯ часть женщин как раз после сорока и рожает" Поразительная осведомленность :) Только из Германии? Стажировались в роддоме? :) 22.12.2004 00:33:27, AleXXX
Да, я там пожила немного. Обалдевала от престарелых мам с колясками. Потом много расспрашивала немцев - думала, мне померещилось. Они подтвердили. 22.12.2004 10:34:33, Будущая Бабочка
Они ЕСТЬ. Это не значит, что их большинство:) ДАже в Германии. Просто в России вообще реже решаются рожать в таком возрасте (даже если само заводится). Много причин на то. 22.12.2004 10:37:29, Кондратея с работы
Ну хорошо, про большинство я загнула :-)
Скажем так: большинство - около 35, многие - после 40. А многие вообще не рожают.
22.12.2004 11:34:23, Будущая Бабочка
Ох, с такими обобщениями вы-таки промотивируете меня найти реальную статистику:)

Все-таки дело не так обстоит, даже в позднерожающей Англии. В стране живет не один только средний и высший класс... А только у них возраст рождения первого ребенка "едет".
22.12.2004 11:41:45, Кондратея с работы
Акорса
ты знаешь, когда-то года 2 назад в демоскопе я читала, что в германии четверть женщин в возрасте 35-40 лет не имеют детей вообще. Но опять же, есть ложь, большая ложь и статистика :)) 22.12.2004 11:50:13, Акорса
Я бы не удивилась. В России тоже индекс детности невысок, ясное дело, что он невысок и за счет тех (в частности), у кого детей вообще нет (всю жизнь).

Те, у кого детей НЕТ - не влияют на статистику возраста рождения первого ребенка, так что это как бы отдельный фактор.
22.12.2004 12:21:41, Кондратея с работы
!!! :) 23.12.2004 09:20:29, AleXXX
Акорса
Ты знаешь, не знаю как есть, но вот на море я в основном таких и видела. Молодых немцев (ну +- 30)с детьми не видела ни одного, при том, что молодых итальянцев, чехов и шведов - вагон, но мож отель такой спецефический был 22.12.2004 11:05:24, Акорса
:) Я ж не отвечаю за конкретную статистику Германии. Наверное, можно поднять правильные данные - средний возраст матери при рождении детей везде отслеживается.

Просто отмечаю по аналогии с Финляндией. Здесь ТОЖЕ есть весьма продвинутого возраста матери (которые удивляют наших бабушек, выходящих гулять с Кондратом:). Но на мой взгляд- все-таки они погоды не делают.

Средняя тенденция такая, что чем "социалистичней" страна - тем раньше рожают женщины. Если социалки мало - то ведь получается "все сами, сами" - людям приходится дольше нарабатывать материальную базу. Ну и ожидания, конечно, не российские, это тоже верно. Причем и в Финляндии (социалистической), и в Англии (капиталистической:).

Я в прошлом году тут неформально спрашивала на конфе - у кого были такие-то и такие-то вещи, владения и средства на момент рождения первого ребенка? Редко-редко у кого из нас было все по пунктам (у меня тоже не было:). При этом пункты я взяла такие, что у всех моих английских знакомых это ВСЕ было (и часто - задолго до рождения уже собрано), и без этого многие из них оооочень удивились бы - с чего уже семью заводить? Ни одна из моих подруг не рожала/не рожает без наличия ВСЕГО этого. Некомфортно.
22.12.2004 11:12:28, Я же
Акорса
а тут если ждать, чтоб усе было, можно вообще не родить никогда :)))) 22.12.2004 11:19:05, Акорса
Ну да. О том я и говорю - что и ожидания разные, и много вообще факторов, влияющих на демографию. 22.12.2004 11:21:34, Я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!