Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не пускают на утренник в дет.сад родителей

У моей подруги дочка 2,5 лет ходит в дет.сад. И на НГ у них будет утренник. Подруга купила дочке шикарное платье, разучили стишок для деда Мороза. И вообще это для них первый в жизни утренник в дет.саду. Подруга хотела сфотографироать дочку в этом платье на празднике, как они водят хоровод и т.д. А воспитательница сказала, что родителей они вообще в зал не пустят, тк дети могут вести себя скованно в присутствии родителей. Получается, подруга даже не сможет посмотреть, как веселится ее дочка на первом в ее жизни празднике. А как у вас с этим обстоят дела? Согласны вы с данной воспитательницей или нет? И особенно интересно, как обстоят дела в зарубежных садах.
спасибо
17.12.2004 13:34:52,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное,чтобы дети чувствовали себя комфортно и спокойно и не отвлекались,а амбиции мамы по поводу того,что она не уаидит первый утренник должны уйти на второй план. Праздники делаются для детей,а родители -гости,которым разрешили присутствовать. А если это ранний возраст мамины желания могут испортить праздник ребенку. Сходите на елку в ДК,там и с мамой можно и фотографируйтесь сколько душе угодго. Думайте не о себе,а о детях. Воспитатели плохо не скажут и не сделают. У вас все впереди. 14.10.2023 12:31:21, Тихонова Лариса
Лягушка
В 2,5 года (ясли) родителей попросили не присутствовать или не выказывать своего присутствия, если они не уверены, что это не сорвет их ребенку праздник. 17.12.2004 21:54:23, Лягушка
Niko
Товарищи! Тут немного забывают о возрасте! В 2.5 года - реакция у деток и впрямь бывает неоднозначная на своих и чужих родителей. Но в 3.5-4 года вас начнут настойчиво приглашать на все праздники. т.к. детям становиться Важно, что их видят родители. Они готовятся для родителей, установки там такие в садиках! А в 2.5 года их тольтко приучают к праздникам, к выступлениям. Многие детки и до 6 лет не могут при чужих людях не только стих рассказать, но и танцы забывают. Не с "балды" беру, сестра уже 10 лет музработником в садике работает. 17.12.2004 16:03:46, Niko
Масюта
Эстония.Вчера.Обязательно с мамами и папами :) Фотографировать было затруднительно - дитя не отпускало мою руку, фотографировала вытянутой руки. К ДМ она сразу села на колени :) И вообще -интересно было, как она ведет себя в группе, немного стесняется :) Много было завязано именно на "мама-ребенок" -танцы, песни. 17.12.2004 16:03:16, Масюта
Малика
у нас такая же ситуация была на празднике осени (дочке тоже 2,5). Нас тоже не пустили (и слава богу), но мы передали камеру воспитательнице и они все сняли. Дети веселились и устраивали представление в красивых нарядах, все было супер. Лишь одна девочка была с мамой (у нас разрешается в группе быть хоть со всей семьей), и вот она как раз вела себя ужасно: визжала, капризничала, держала маму за руку и т.п. Уверена, что со всеми нашими пузами было бы то же самое, если бы там были мы. Они только начали с осени ходить в сад, только перестали там плакать без мам, только пообвыклись. Так что приход родителей нарушил бы хрупкое равновесие и никакой праздник бы не получился. Зато на НГ нас уже зовут (и стихи учим, и наряды будут). Но тогда после праздника мы, судя по всему, не оставим детей доматывать день в саду, а просто пойдем домой (а тогда был рабочий день ко всему прочему).
Так что я считаю, это не вредность какая-то воспитательниц, а разумная установка.
Выход вижу такой: закажите профессиональную съемку и вам такой фильм на всю группу снимут, закачаетесь.
Удачи -:)
17.12.2004 15:09:59, Малика
Пчелки&Оса
И у нас тоже не пускали, детки сразу к родителям бегут палч и т.п. так что никакого праздника ни родителям, ни детям, так что наверно это правильно, еще успеет, впери ещ 4,5 года в садике жить... 17.12.2004 14:59:06, Пчелки&Оса
=СветА™=
Жуть.Я была на подобных мероприятиях для садовской " галочки".Нарядные детишки, увидев маму, кладут на этото праздненство большую кучу, и мчатся к ней на колени.более сознательные кучкуются возле елки, не сводя с мамы глаз, готовы при первой оказии удрать тоже.
Приход ДМ вызывает всеорбщую панику и рев.
Привыкшие к таким сценам воспитатели и музработники пытаются заразить всех своим весельем, громко распевая праздничные песни, водят сами с собой хороводы.

Все от непрофессионализма.дажя для малышей при желании можно было бы устроить замечательные веселые праздники.С привлечением родимтелей.
Не умеют.Умеют только отрепетированную никому не нужную показуху.
В таком раскладе мешают все.
Я уже в прошлом годе обплевалась, теперо буду плеваться в этом.
17.12.2004 14:52:27, =СветА™=
это точно. Это наша дейсвительность, если у тебя нет денег на платный сад, ты должен принимать это. Но большинство здесь не просто вынуждены принимать такой расклад вещей, они полностью с ним согласны. Вот это вообще грустно читать. 17.12.2004 14:59:16, Хехе
Чего грустного-то? 17.12.2004 15:03:10, Караул
того, что в данной негативной ситуации, вы все все равно довольны. Нашли для себя какие-то оправдания, внушили себе, что так должно и быть. А на самом деле все должно быть по другому. Почему в Финляндии, к примеру, дети не плачут и не рыдают? Потому что там воспитатели РАБОТАЮТ профессионально. И вам от этого не грустно? Ведь ваш ребенок ни чем не хуже финского, к примеру. Вы все внушили себе, что так и надо, и выбрали позицию не заморачивания на эту тему. Так конечно легче, чем искать пути решения данной проблемы.
Под словом вы, я не имела в виду конкретно вас.
17.12.2004 15:17:22, Хехе
Да пожалуйста, не водите ребенка в сад, только и всего, если не согласны! Проблем нет! Это ведь не школа, куда надо ходить (да и в школу теперь ходить не обязательно)Или выбрать частный подходящий именно вам садик! 17.12.2004 15:32:04, В6
=СветА™=
А вот такой подход я просто обожаю. :-) вы раньше не в саду или в школе работали?
я просто умиляюсь, как любая попытка озвучить проблему, а тем паче попытаться ее решить тут же вызвает
" не устраивает- уходите!"
17.12.2004 15:49:33, =СветА™=
Просто эта проблема у меня уже сто лет озвучена и решена в рамках допустимости именно нашей жизни:) Это куда как конструктивней чем ужасаться и критиковать систему, которую врядли глобально изменить одному человеку:)Ужасаться я тоже умею:) Толку то? А если никто не приведет своих детей в плохой сад, то этого сада не будет:) И с праздником так же. Если никто не приведет своих детей на праздник, то это заставит задуматься, ну получше, чем досужие размышления мам в своей среде:) 17.12.2004 16:14:44, В6
ПГ
ой, я помню еще историю из детской конфы, про то, как в саду трехлеток в сончас заставляли, по слухам, мыть унитазы, и вы написали, что ничего такого плохого - трудовое воспитание... 17.12.2004 18:47:45, ПГ
ну я до сих пор не вижу ничего преосудительного в мытье унитазов:) Сама, понимаете, мою себе унитазы, и дочь моя моет унитазы:) А я сегодня вас вспоминала, когда поперед кого-то в лифт влезла:) Совсем не нарочно, заметьте. Шла себе, задумавшись о рабочем моменте и так и вошла в лифт не оглядевшись, кто первый стоял:) 17.12.2004 19:30:06, В6.
Аксандра
Ну уж не знаю, как "не водите в сад", Но не водить на утренник - вообще пустяковое дело. Все равно это обычно короткий день. 17.12.2004 15:51:50, Аксандра
Вообще-то мне именно это пришло в голову - а не ходить, и все тут:) НА утренник. Тем более, что честно говоря - мой ребенок не заплАчет.

Но потом еще более дьявольская мысль - а ведь если апеллировать к воспитателям, что лично МОЙ ребенок не сбежит со сцены - а что там остальные дети - это их проблемы, так что я лично хочу придти - то едва ли воспитательницы поймут? А ведь запрещают приходить, вроде как, всем под одну линейку, невзирая на качества ребенка...
17.12.2004 15:55:13, Кондратея с работы
=СветА™=
Так я и говорю, что мы на осенний не ходили.
А аппелировать не выйдет тут.как только ребенок переступает порог сада- он уже не твой.Хорошо, если Божиий, а то и вовсе казенный:-)

Я тут такую борьбу вынесла с воспитателем по пустяковой причине- не завстявлять моего ребенка есть завтрак потому что ей просто НЕЛЬЗЯ.Две недели борьбы с с личными письмами..натурально, я сидела и ей писала писма, потому что устных доводов она не понимала- раз ребенок пришел в сад,он ДОЛЖЕН есть.
17.12.2004 16:04:43, =СветА™=
Да ладно вам! Если все довольны - то это хорошо как раз. Я не считаю, что везде (в том числе в Питере, скажем) должно быть по-другому. Должно быть по запросам родителей. Я поняла, что многим родителям вот так нравится (без присутствия) - и хорошо, что у них это есть. Другим хочется присутствовать - вроде как и у них есть такая возможность!

А для любителей, представьте себе, и у нас в Хельсинки есть чиста-русский садик (не путать с "финско-русским", это еще другая сущность) - где воспитательницы кричат на детей, гуляют один раз в день (везде - два), говорят родителям "ваш ребенок играть не умеет, наУчите - будем разрешать ему с игрушками играть" и устраивают (видимо, это уже мои домыслы, остальное - правда) вот такие невидимые утренники! Честно. И есть любители ТУДА за деньги водить детей. За СВОИ деньги, подчеркиваю (это частный сад). И им финские сады не нравятся.
17.12.2004 15:31:08, Кондратея с работы
Мне нравятся Ваши обобщения:-)
У меня, конкретно, дети не рыдали и не удиради с утренников. Это так, к слову.
По сути - как лучше, каждый решает сам:-)
Пути борьбы с системой не подскажете?
17.12.2004 15:22:28, Караул
У нас тоже не пускали, детки же плакать начинают, к мамам проситься, просто отвлекаться.
Но наши чудные воспитатели придумали "ход конем" буквально: родителей одели в белые халаты и маски. Масок хватило не всем, и кто-то из родителей прятал лицо за фанерными лошадками на палочках, на которых дети любят скакать:))).

Можно только догадываться, ЧТО подумали дети, когда их за ручку вывели к елке и они увидели этих странных зрителей...:)))

Правда, мне этот маскарад не помог - ребенок на 15 минуте заметил мои красные сапоги, узнал их, и с криками:"Мамочка!" кинулся ко мне... Больше в хоровод он не вернулся.
17.12.2004 14:48:19, Nikas
=СветА™=
:-))) 17.12.2004 15:56:53, =СветА™=
я смеялась до слез :-))))) бедные дети. 17.12.2004 15:02:03, Хехе
!!!! Какой кошмар!!! Дети потом не заикались? ужас-ужас 17.12.2004 14:58:48, В6
До чего дошел прогресс... Я балдею! 17.12.2004 14:57:58, Кондратея с работы
Оооооо!!!!!! 17.12.2004 14:49:53, Караул
Frinigonda
В том году к дочке на новогодний утренник ( ей тогда 3,5 было) тоже родителей не пускали, мы попросили знакомого, которого она никогда не видела снять все на камеру.
А потом дома всей семьей смотрели.
Фотоаппарат можно воспитательнице дать, попросить чтобы сфотографировала.
В этом году она у нас Снегуройчкой будет, всех пустят.
17.12.2004 14:39:04, Frinigonda
Еленика
у нас спокойно пускают на все праздники, никто из детей пока в рыданиях замечен не был.
Даже раз в месяц устраивают открытые занятия по какому-нибудь предмету.
17.12.2004 14:30:24, Еленика
И у нас. И мне так странно, что бывает по-другому... 17.12.2004 14:59:39, Мата Хари
Латвия. Пару недель назад праздник. Пришли к 10,00 родители с детьми, переоделись, прошли в зал, где родители сели на стульчики. Дети с воспитателями за дверью. Вышли воспитатели, произнесли речь, выступили дети (после выступления все бежали к родителям). После концерта развлечения по всему садику (такие как мастерские устроены где всем-чем можно заниматься было: делать свечи, открытки (супер современные материалы), рисовать на стекле (делать подсвечники), поделки из ваты и т.д. Всё за плату) + был рождественский базарчик. Так родители с детьми ходили из комнаты в комнату и развлекались (взрослые тоже с удовольствием занимались поделками). Потом был кукольный театр - родители с детьми. Потом опять все гуляли вокруг. Работало кафе. Часа через 3-4 все разошлись. Всё просто супер!

Садик частный, платный, но в помещениях обычного (бывшего гос.) садика.
17.12.2004 14:27:49, Перестраховщица
Бяка-бука (ex Фунтик)
нас в прошлом году сразу предупредили, что не пустят. Родители отнеслись с пониманием, но у нас очень удобный штука есть: окна из зала выходят в зимний сад. Там мы и стояли за тюлем:)
Я плакала:)
17.12.2004 14:25:01, Бяка-бука (ex Фунтик)
Anykey
О!!!! У нас в яслях (правда это было 20 лет назад) занавесили марлей окно из спальни в группу. Родителей через раздевалку на цыпочках и шепотом проводили в спальню, и оттуда они через марлю таращились на детей.
Помню, меня это потрясло до глубины души, я была совершенно к такому не готова и абсолютно не поняла смысла происходящего.
Но потом мне объяснили, что детеныш, увидев маму в саду, уже никакого праздника не хочет, а хочет только чтобы она его забрала домой :) Не знаю. Я была студенткой и мы ходили в сад, вобщем-то, когда хотели, так что таких проблем у нас не было, чтобы дитя так уж рвалось из сада домой.
17.12.2004 14:14:40, Anykey
Businka
Так же в прошлом году, только тюлевой занавеской :) 17.12.2004 14:46:12, Businka
Niko
У нас тоже не пускают. В 2.5 года у них даже деда Мороза не было. Дети часто его пугаются. А родителей не пускают, т.к. ребенок увидев маму может побежать прямо к ней, разреветься, и потом его силком не вернешь в круг, только с мамой. И там же не только родители одного ребенка. но и остальных 15! А 15 детей, и 15 родителей - это уже сильный раздражающий фактор на детскую психику. 17.12.2004 14:12:32, Niko
удивительные вещи о детской психике узнаю я теперь, когда мы уже года полтора как закончили с садиком :))) 17.12.2004 14:17:45, Lii
Вот скажите мне (малопонимающей) - а если так, то ЗАЧЕМ возвращать его в круг? Зачем ВООБЩЕ этот "круг", если каждый из 15 детей предпочтет рваться к маме? Ну значит - не нужно оно в этом возрасте при таком садовом воспитании. Будет нужно потом, постарше. Что за самоцель-то такая? 17.12.2004 14:16:37, Кондратея с работы
O'Merry
Ну, самоцель - не самоцель, а у многих работающих родителей другого выхода-то нет... :(( 17.12.2004 14:26:07, O'Merry
O'Merry
А-а, дошло до тупой! Ты не про сад вообще, а про праздники, да? Ну тогда согласна, наверно... правда, моя пошла в сад в 3,5 года и описанных проблем у нас не было: все дети с удовольствием "выступали" на разных утренниках и к родителям не рвались :) 17.12.2004 14:29:35, O'Merry
Какого выхода? Я ж всего лишь предлагаю замышлять реалистический сценарий праздника для детей, чтобы всем было приятно - и детям, и родителям. Не хотят выступать при родителях - пусть не выступают, заменить другими развлечениями.

Детсад, честное слово... Ну вот если можно устроить детский ДР для 2-3 леток частным образом (мы устраивали), и там сделать "игры", в которые дети охотно играют в присутствии родителей - то отчего сад не может такого? Просто это именно игры с затейником, а не "сценарий".
17.12.2004 14:29:09, Я же
Карин, я кажется поняла _основную_проблему российских муниципальных садов (в отношении программы утренников).
Идеальный вариант - когда ребенок _знает_, что после праздника мама его заберет домой. Тогда проблемы массовых слез не бывает. Мы, собственно, со своим так и делали. А когда он на празднике увидел маму, выступил _для нее, а потом - обычный распорядок детского сада (т.е. нет логичного продолжения ощущения праздника), то это очень неприятно. От этого и все расстройства.

У нас в младшей группе с самого начала сказали - мы посмотрим на детей и, возможно, устроим НГ без родителей. Но группа попалась очень организованная, многим детям к тому моменту было уже почти 4 года. Так что родителей все таки допустили. Все прошло хорошо.
Но второй утренник - 8 марта - прошел отвратительно. Т.е. с выступлениями все классно, но как только праздник стал заканчиваться - большинство детей бросилось к мамам с ревом:(. Я думаю, они уже прочухали, что потом их не заберут, а оставят в саду:(.

Я своего забирала и в младшей и в средней группах. В частности и поэтому - слез не было. А в этом году (когда уже 5 лет) - как-то само собой вопрос о забирании домой даже не вставал:). Остается в саду сам и с удовольствием. Но я до сих пор после праздника наблюдаю в раздевалке плачущих детей со слезами уговаривающих родителей забрать их домой. Видимо, этот этап все таки должен быть "отыгран". Кроме того, сейчас стали чаще появляться дети, которые первые два года ходили раз в месяц - у них эта адаптация еще не прошла.
17.12.2004 14:50:02, ДжессиКА
Может, оно и так. Но у нас НИКТО детей после утренника не забирает. Все родители уходят - и все тут:) Какая-то другая у нас адаптация у детей... Недаром сад называется "дневной ДОМ". 17.12.2004 14:53:01, Кондратея с работы
А чем дети после утренника занимаются? Обычная садовская жизнь? Или есть отклонения от режима?
Я думаю, что в Вашем случае большую роль играет разновозрастность группы.
17.12.2004 15:13:21, ДжессиКА
Обычный день, с прогулкой и занятиями. Но с доеданием печенья и булочек:)

Да, разновозрастность тоже помогает. После утренника, правда, у групп отдельная жизнь - у младших своя, у старших своя.
17.12.2004 15:16:19, Я же
Не, про разновозрастность я другое имела ввиду. У вас, насколько я понимаю, нет групп, где все 20 человек начали ходить в сад пару месяцев назад? Т.е. "младшая" - она условно младшая (но дети все равно разновозрастные).
Я к тому, что у части детей период адаптации уже прошел. А новичков 1-3 человека. А когда все относительно новенькие - то достаточно заплакать одному, и тут же будет общий рев "за компанию".

В пользу этой версии, кстати, говорит, что "плач на утреннике" как феномен распространен лишь в первой группе - неважно, какого возраста собрались дети. Т.е. если это ясли (дети пришли в 1,5 года), то на второй год посещения (в 2,5 года) - таких проблем не будет.
Если же в 2,5-3 года ребенок первый раз пошел в сад - то эти же слезы в первй утренник вполне возможны. В частности, я выше писала - у нас и 5-6-летние сейчас появились, которые плачут:(. Но они начали ходить в сад с этого года.

В общем видимо самое главное - это консистенция новичков в группе. При такой постановке дела, как в российских д/с (все дети идут в сад в один период) оптимальным решением было бы вообще не проводить НГ утренник. Но во-1-х, у них есть "план":(, а во-2-х, думаю, многие родители (не на этой конфе) - возмутятся, что не будет НГ утренника.
Да что далеко ходить - сколько видела 1-2-летних детей на детских елках (в Москве большинство из них не приспособлены для таких маленьких детей). Детям это было нафиг не надо, видела даже - плакали. А маме хотелось, чтобы они участвовали и получали удовольствие:(
17.12.2004 15:32:02, ДжессиКА
Да, конечно, не все одновременно новички. Однако примерно половина младшей группы (где всего шесть человек) - именно новички в момент НГ. Но это надо видеть - НАШИ новички имеют средний возраст 10 месяцев! Здесь в этом возрасте сад начинают, в основном!

Естественно, их никто и не заставляет выступать - но тех, кто не сопротивляется, выводят и вывозят (в тележке) старшие дети, как "гномиков". Но если не вышло - значит, не судьба:)

соответственно - выступают все-таки дети скорее начиная с "второго года обучения" - т.е АЖ почти два года (полтора- два).

Но самая разница - в концепции "плача". Впрочем, это здесь отдельно обсуждалось. Плач детей - сигнал ЧП здесь. Либо родителям надо ЕЩЕ посещать вместе с ребенком. Либо воспитатели носят на руках самых маленьких (почти беспрестанно). Либо старшие дети развлекают младших, отвлекают. Но так, чтобы мама ушла - ребенок рыдал и никто не утешает - не бывает. Вообще, плачут надо сказать довольно мало.
17.12.2004 15:38:56, Кондратея же
Согласна, что концепция "плача" - это тема отдельного топика (который впрочем уже неоднократно и поднимался;). Что называется "на вкус и цвет..." Для меня плач также не приемлем.
ДРугое дело, что в Ваших условиях - есть возможности этот плач минимизировать - 3-х человек можно носить на руках, а 20 - уже затруднительно:), нету "старших детей" чтобы развлечь, да и в 10 мес - несколько другой плач и другое осознание, что мама ушла, отвлечь проще. У нас няня была как раз с 10 мес и в этом возрасте было все замечательно. А где-то с 1,5 лет я на работу уходила на час раньше - иначе совсем никак было:(.

Но наши сады поставлены в более жесткие рамки самой системой, чтобы совсем плача не было:(. И утренники - только часть айсберга. Кстати, нормальные воспитатели (а такие есть и в России) - тоже не в восторге такой ситуации, но ограничены в методах решения этой проблемы. Отсюда и "утренники без родителей" - это кстати явление, встречающееся чаще там, где думают прежде о детях (расстроятся, бубут плакать), а потом уже - о комфорте родителей (как это мы не посмотрим как наш замечательный малыш выступает). Нас честно предупреждали - что будут смотреть по детям. Но слава богу обошлось.
17.12.2004 15:55:49, ДжессиКА
Я и не спорю... Живи мы в Питере - в ясли бы ребенок точно не ходил, а "кандидаты в сады" я даже абстрактно присматривала:) Т.е. с трех лет я бы нашла подходящее место и в Питере, а до того - незачем ребенку до 3 лет ходить в группу из 20 чел, где его не будут носить на руках. Это от безнадежности родители делают (и я сочувствую, просто у нас-то нет такого беспросвета).

В России и цены совсем иные. Все-таки мы даже по субсидированному гос.тарифу полные 200 евро в месяц платим. И идея няни материально совсем по-другому выглядит, чем здесь (а у меня и здесь была, как раз потому, что с 10 мес мне кажется- и здесь рановато в сад).
17.12.2004 16:06:26, Кондратея с работы
!!! Правильно:) не нужно никаких праздников с мамами в этом возрасте, а утренник без мам вполне возможен. Не, у меня не возникает вопроса "зачем праздник без мамы":) 17.12.2004 14:24:46, В6
У нас с этим дела не так - во всяком случае, приглашение получили. :) Вот 22 декабря пойду проверю. :) 17.12.2004 14:03:53, Мата Хари
О-ооочень много детей рыдают на утренниках при виде родителей:( Нас пускали в щелочку посмотреть, один мальчик разглядел бабушку... что там было! Мальчика, конечно, быстренько увели, но зачем ему нужно было такое? 17.12.2004 13:57:20, В6
=СветА™=
А зачем вообще нужно ТАКОЕ????Я не понимаю тоже.

Чем не праздник для детишек- приход мама в группу и совместное чаепитие с играми?
Нафига и кому упали эти консервированные танцы под вымученную музыку с паникой в глаза- а вдруг мама опять уйдет?
и ДМ бояться- вполне в духе маленьких детей.

Такие казенные совдеповские праздники я всей душой не-на-ви-жу.
17.12.2004 14:55:22, =СветА™=
а я не понимаю зачем рваться смотреть на ТАКОЕ. Кстати, зачем такое нужно: это у них программа такая, если ребенок ходит в детский сад, значит, мама с программой согласна, верно ведь? Была бы не согласна, ребенок туда не ходил бы? 17.12.2004 15:16:03, В6
=СветА™=
Не скажу насчет рваться- не приходилось, а вот приходить и смотреть- приходится.потому что там- твой ребенок, такая вот оказия.
Кстати, осеннего праздника мне удалось благопоучно избежжатьт, а на Новый год пойду глядеть. :-)) И плакать оттого что это можно было бы сделать ТАК!!а делают так...
17.12.2004 15:52:20, =СветА™=
Если можно - про "программу"? "Программа" в том, чтобы УМЕТЬ танцевать - или только в том, чтобы под нажимом СУМЕТЬ один раз станцевать? Это разные вещи... Мы тут на цирке это прочувствовали. Наш - УМЕЛ, но мы были готовы к тому, что со сцены сбежит (собственно, настраивали его, что достижение уже выйти на сцену, остальное абсолютно неважно).

Два этих умения везде тренируются отдельно - умение что-то делать и умение ВЫЙТИ на сцену (выступать). Второе - трудно детям, даже если надо просто молча стоять. Не получается у воспитательниц второе умение развить - и не надо, ИМХО. А в программе - наверняка ПЕРВОЕ умение (читать стихи, петь, танцевать).

Но вообще - конечно, в такой садик не очень хочется ходить. Рвутся смотреть не на такое - родителей же не спрашивают, что репетируют в саду для утренника? Если б спросили -может, многие предпочли бы иное, но чтобы можно было придти.
17.12.2004 15:22:53, Кондратея с работы
нет, я имела в виду все вместе, и форму и содержание. Именно таким образом согласны, и танцевать, и танцевать на сцене. Не согласны - не водите, выбор есть всегда. Ведите в наш садик - у нас не заставляют танцевать на сцене, если нет желания и учиться танцевать не заставляют, даже в бассейн можно не ходить - полная свобода:) Можно с мамой посидеть и из зала посмотреть, как другие танцуют:) Я просто не могу обсуждать разные садики, у нас опыт только двух и последний мне очень нравится, но в нем мы с 3 лет. Предыдущий тоже был ничего. 17.12.2004 15:44:47, В6
Да вы что?! Серьезно?! Боже, что с детьми в саду делают, чтобы они при виде родителей рыдали?

По правде сказать - я СВОИХ яслей не помню (но они и не пример - мама говорит, что дисциплина там была армейская, дети пискнуть не смели - едва ли я хочу брать пример:). А в саду, куда наш ребенок ходит - не видела такого. Причем "утренники" у нас довольно часто (без представления, просто -родители от 8 до 10 утра приглашаются "кофе пить"). То "мамин день", то "папин день", то "бабушки и дедушки", то "сестры и братья" приглашаются. То "день домашней игрушки".

Каждый раз все абсолютно мирно протекает, и даже когда родители уходят потом.
17.12.2004 14:00:33, Кондратея с работы
а программа какая? просто сидите, чай пьете? или игры совместные с детьми? 17.12.2004 14:10:18, Маграт
См ниже... Но "кофепитие" - другое. Правда - надо сказать, наши дети и тогда к родителям не прилепляются. Обычно мамы (например) сидят за столами и пьют кофе, болтают - а дети подбегают и показывают отдельные игрушки, поделки, интересные вещи в садике, потом убегают дальше. Их волнует присутствие родителей в саду, но в смысле "приятного разнообразия". Мой ребенок КАЖДЫЙ раз гордо показывает мне "маленькие унитазы" в туалете:))) Его они забавляют ("как игрушечные!"). Часто и "чужие" дети подходят, спрашивают (если не знают) - "вы мама Кондрата?". И рассказывают что-то свое, безотносительно-детское.

Самое поразительное - в таких случаях воспитатели забирают и младенцев! Которые в сад не ходят, а пришли с родителями по необходимости (младшие братья- сестры, не с кем оставить). Мамы общаются, а воспитатели занимают и Nное число младенцев тоже!
17.12.2004 14:15:05, Я же
это лишний раз говорит о высокой квалификации ваших воспитателей. Эх, везде как у людей, только в России все хуже и хуже. 17.12.2004 14:20:35, Хехе
Вполне серьезно! Дело в том, мне кажется, что у нас празднество заключается в представлении, родители сидят и чинно смотрят, детишки _отдельно_ от родителей. Вот эта раздельность их сильно нервирует, типа, маму вижу, а подойти не могу. А если детей с родителями совместить, то как представлять представление? Если у них танец снежинок:) 17.12.2004 14:06:10, В6
=СветА™=
А ЗАЧЕМ его представлять?
Есть дети, которые нуждавются в выступалениях.Вот у меня такая девочка.Недавно ходили на взрослый конкурс танца, так она вся извелась в зрителях.Говороит " Ну, все, теперь я пошла."
так вот такие дети непременно САМИ используют возможность выступить- им только музыку включи.
остальное- от лукавого.И не только лукавого, но и злобного.
17.12.2004 14:58:07, =СветА™=
Ну не знаю... у нас тоже утренники, как правило, построены больше по принципу представления, а еще просто сказки инсценируются довольно часто и никто не плачет, и к маме не бежит и раньше я такого массово не замечала (мы в саду с 1,5 лет), а чтоб - слезы! - упаси Боже!!!

Если кто-то отвлекается, побежал к маме или просто забыл свой стишок/реплику и т.п. - детки и воспитатели помогают... Думаю, что дело просто в подходе - это не ОТВЕТСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, где чего-то нельзя (типа к маме подойти), а просто праздник, где собрались друзья:) Важно как детки готовятся к этому празднику - мой вот всегда радуется когда я прихожу, ну а если ручкой помашет или улыбнется мне в камеру - что ж тут ужасного:)
17.12.2004 14:26:26, Ex
Светка и Ксюшка
И у нас тоже что-то вроде этого... Первый новогодний утренник помню. Нас предупредили, что если ребенок побежал к маме - все нормально, выходите к елочке и танцуйте вместе с ним. Только одна девочка в итоге почти все время на коленях у мамы сидела, остальные пели-танцевали, никто не плакал. Деда мороза не было, т.к нам объяснили, что маленькие дети его боятся, была Снегурочка. А уж как они вышли все - маленькие такие, смешные, так я весь утренник и плакала и смеялась одновременно :)) (тогда им было по 2,5 - 3 года, "ясельная" группа) 17.12.2004 21:19:32, Светка и Ксюшка
Возможно-возможно. Я правда считаю, что у нас хороший садик, но все равно... Вот у нас средняя группа, девочка, сашкина подружка, ходит в садик с удовольствием. Выступила на утреннике соло, на следующем совместном номере - в слезы. Что, почему, не понятно. Сидела потом с мамой смотрела:) Еще, мои заметки с ДР (клоуны в саду) Есть детишки, пара человек, кто любит смотреть и не любит участвовать, сидят, смотрят. Был там такой ребенок, который расплакался, его обняли, приласкали, сидел, смотрел. Настолько разные дети... Кто-то тянул руки с криком "Я! Я! Я самая скромная" :) Наверное, с нашей наполняемостью группы в 23 чел. больше вероятность встретить детей с нежной психикой. 17.12.2004 14:44:46, В6
У нас тоже не идеальный садик и в группе 23 чел. по списку, но "в наличии" 21. И детки тоже разные. Знаете, мой сначала тоже не выступал, а сейчас и отплясывает, и стихи читает:)))... а есть детки которые более "пассивно" участвуют, т.е. водят хороводы, песни поют вместе со всеми, т.е. не "солируют".

В этом, наверное, и заключается мастерство востпитателя, чтобы разобраться кому что ближе к сердцу и организовать все таким образом, чтоб весело было и тем, и другим.
17.12.2004 15:27:35, Ex
А у нас что, другое что-то? Сначала представление (родители сидят, дети показывают). Потом сладости, подарки, лотерея, работы детей и общение.

Вот, мы сидим - дети поют про Лючию, Рождество, гномов, Белоснежку, танцуют и представляют из себя мышку и крысу (инсценировка местной народной песни). Но МАЛЕНЬКИЕ-то дети задействованы в одном, ну - двух номерах. Что уж такого-то, в самом деле? Концлагерь, что ли?
17.12.2004 14:10:11, Я же
то есть, у вас общий для всех новогодний концерт? У нас каждая группа по отдельности. Я говорю, как оно у нас, что я сама видела. Не знаю почему. Моя никогда не плакала, но очень напряженная была на 2ом утреннике, (на 8 марта уже пускали) 17.12.2004 14:21:39, В6
У нас всех детей - как у вас в одной группе. 23 человека во всем саду. Куда еще подразделять?

Да, и воспитателей хватает, и обстановка хорошая, правда. Но я уверена, что нашим воспитательницам не пришло бы в голову делать что-то нарочитое, если б дети плакали и к маме хотели.
17.12.2004 14:24:18, Я же
Nat2
У нас, оказывается, самый грамотный сад :)))
Зал, где праздники проходят имеет балкон. Родители оттуда и смотрят. Потом, после праздника, спускаются, фотографируют и т.п.

Правда, когда дети совсем мелкие были, то родителей просили даже на балконе молчать и вообще поменьше "светиться", чтобы дети занимались праздником, а не мамами-папами.
17.12.2004 13:57:08, Nat2
у нас первый "садичный праздник" был в дочкины полтора года. нас не только "пускали", нас "приглашали" :) и на все остальные праздники тоже :) 17.12.2004 13:56:03, Lii
так получается, что в русские сады не пускают, а в зарубежные приглашают. Чтоже у нас дети разные? русские рыдают,а зарубежные веселятся? 17.12.2004 14:01:57, Хехе
Лестница А
Получается, что русские дети тоже не рыдают. Если за рубежом :))) 17.12.2004 14:03:35, Лестница А
ага :-) может от уровня профессионализма воспитателей зависит? у русских он видимо никакой, вот и не могут заинтересовать детей, поэтому бедные дети и рыдают при виде мамы, к ней хотят на ручки. 17.12.2004 14:08:59, Хехе
Лестница А
Не думаю... у нас воспитатели-то получают мизерные зарплаты... особого профессионализма там ждать нечего.. Думаю, у нас все же общий психологический климат помягче... 17.12.2004 14:26:11, Лестница А
так пускай идут работать на бОльшие зарплаты. Лучше получать гроши и вообще ничего не делать - это нам по душе. Ужас какой-то. Врачи тоже получают не много. Так если мы от них не будем ждать профессионализма, как тогда жить? 17.12.2004 14:40:29, Хехе
Анитка
:) Нуц вообще-то наши воспиталки сейча должны быть все с ВО. У кого нет. те сейчасрочно учатся. так тчо с профессиональным уровнем все более-менее в порядке. А вот зарплаты да, очень маленькие. 17.12.2004 14:49:33, Анитка
это вы про Латвию? 17.12.2004 15:07:00, Хехе
Анитка
да. А что? :) 17.12.2004 15:39:57, Анитка
Лестница А
Я к тому, что люди, способные зарабатывать больше - не сидят в воспитателях, как правило. Не знаю - нет ни одного знакомого воспитателя пока :))
С врачами сложнее - у них "ценность профессии" как таковой выше, и нужны несоизмеримо бОльшие усилия, чтобы профессию освоить... Это многих и держит. Плюс - профессиональная среда (а какая там у воспитателей среда??), престиж профессии выше... Опять же - гонорары в конвертах...
17.12.2004 14:48:46, Лестница А
ну, я своего детя русским назвать не могу. эстонка и есть :) а рыдающих детей на празднике я ни разу не видела. за 5 лет садика. эстонского садика :) 17.12.2004 14:07:30, Lii
Лестница А
Я скорее про Аниткиного - у нее вполне русский (ну, русскоговорящий :))) деть :))
17.12.2004 14:11:24, Лестница А
К таким малышам, как правило, не приглашают родителей. 17.12.2004 13:51:34, Караул
а вы считаете, это правильно? 17.12.2004 13:57:35, Хехе
Я ни чего не считаю. К моим обеим пускали. Дети такие были, самостоятельные.
Но, при таких сценариях праздников, как в наших садах - да, присутствие родителей малышей сценарий порушит запросто.
17.12.2004 14:18:39, Караул
Тогда объясни - что это за бог такой, "сценарий", которому надо поклоняться до такой степени, чтобы родителям НГ утренник не показывать? Сделали бы для группы чаепитие общее тогда, с елкой и дедом морозом, которого дети бесстрашно бы встретили из-под маминой юбки. Неужто воспитательницам так выпендриться хочется, будто бы "показать мастерство"?

Да если и хочется! Моя прабабка была много лет воспитательницей, потом заведующей дет.садом. От нее сохранилось пропасть сценариев и выкроек костюмов, планов поделок и прочего. Во всех сценариях для малышей указано - "дети водят хоровод с мамами вокруг елки". И вообще - участие родителей предполагается. Ну ведь в жестокие сталинские годы такое МОГЛИ написать? Она это не сама выдумала - это "спускалось".
17.12.2004 14:22:19, Кондратея с работы
=СветА™=
Карин, не поверишь, но сейчас именно не так.мамы себе сидят, корчась на детских стульях, а дети, как маленькие зомби чего-то исполняют.
Сценарий рушится совершенно самосттоятельно, без участия родителей.
Вот девочка вышла из хорошвода и заинтересованно пошла поглядеть игрушку на елке поближе.ее ловят и водворяют на место.Другие забывают зачем пришли, идут поиграть на пианине, или очень интересуются своим костюмом, третьи ковыряют в носу или , начихва, на сценарий, занимаются своими делами.
Нет у них пока потребности в общих хороводах.

Но надо.Кому-то.

Кстати,сценарии поражают разнообразием.Моя вот втрой год в другом садике снежинка. и моя соседка( ей под 50) всю жизнь была снежинкой и дочка ее снежика,Ю а теперь уже и внучка.
меня вот , честно, с дущи воротит.
предложила свои услуги по огранизации праздника в группе- отказались.
но мне пофиг, мы свой домашний детский НГ делаем.Хотя в группе было бы всем полезно.
17.12.2004 15:03:50, =СветА™=
:) Ну тогда присоедини и меня. Я раза четыре была снежинкой, в тч один раз в школе уже. Хотя справедливости ради - еще один раз в саду - МАльвиной и один раз (тоже в саду) - Лисой. А дальше, после первого класса школы, чего только не было! От Подснежника до Коломбины. 17.12.2004 15:09:09, Кондратея с работы
=СветА™=
Вот ты скажи.Возраст наших детей- возраст желаний и переволпплощений.ну, отчего снежинка-то?? Ну не охота ей снежинку, она уже в том году ей была, у не платье принцессное и корону мы сделали и фату и всю экипировку.она в так в сад идти хочет.а ей- снежинка!
А в прошлом гду она порпосенком хотела.А ей снежиинку..

И на будущий год то же самое..

Потому как сценарий..
17.12.2004 15:55:16, =СветА™=
Почем мне знать? Я не помню, как сама относилась (но у нас авторитарно распределяла воспитательница в саду роли). А Кондрат кем хочет - тем и ходит. Вот в цирке Спайдерменом выступал. В саду был гномом, потом пряничным человечком. Но у него такой арсенал костюмов дома, что я могу сориентироваться даже за один день - комбинациями и мелкими дополнениями. 17.12.2004 16:01:24, Я же
=СветА™=
У нас костюмы вообще домашнеяя одежда.То русалкин хвост, то вороньи крылья.Длля снежинки, впрочем, тоже сть.Но не хочет пока.. 17.12.2004 16:07:57, =СветА™=
Я не знаю:-) Традиция у них такая, видимо. Всем сценарий. Чем заковырестее, тем лучше.
У старшей лучший НГ утренник был как раз тогда, когда они сидели на карантине и их не пускали в зал музыкальный и в другие общественно-садовские места.
Кухня напекла отличных пирогов, кое что родители принесли. Все пили чай и показывали свои мини-номера, по желанию. Потом подарки раздали. Всем было хорошо.
17.12.2004 14:28:11, Караул
:) Это я прекрасно понимаю... 17.12.2004 14:31:15, Кондратея же
а почему ты думаешь, что утренник в российских садах - это для родителей или детей? 17.12.2004 14:27:50, вицлипуцли
:-) У меня соседка музработник в саду. Бедная;-((( 17.12.2004 14:34:27, Караул
Аааа, Семен Семеныч... точно, я как-то не сообразила. Спасибо. 17.12.2004 14:31:44, Кондратея же
Зукулик
У нас в д/с четко разделяются праздники только для детей и праздники для детей и родителей. Еще бывают для детей и бабушек/дедушек. Группы разновозрастные от 3 до 6-7, так что правило для всех возрастов. Мне кажется, это правильно. Когда родителей нет, у детей праздник-игра. А с родителями совсем другое, там показательные выступления :) Маленьких детей (а иногда и больших) это очень напрягает.
Если очень хочется снять ребенка на камеру/фотоаппарат, договоритесь с другими родителями и с воспитателями, чтобы кто-то один снимал.
17.12.2004 13:45:09, Зукулик
вот как раз наоборот должно быть, в моем представлении :) с родителями - праздник -игра, а без них - можно и повыступать перед своими одногруппниками, не стесняясь :) 17.12.2004 14:11:54, Маграт
Зукулик
Играть-то они везде успевают. А вот "выступать" подразумевает-таки зрителей, причем именно со стороны: чужие мамы-папы-бабушки. А выступления перед сотоварищами очень обыденное дело :)) 17.12.2004 19:19:15, Зукулик
Аленкаа
С воспитательницей согласна. И именно по этой причине пригласила оператора снимать праздник в саду. Проверку сделали на ребенкин День рождения, детки на чужого дяденьку с камерой никак не отреагировали. Так что решили и на Нг заказать. 17.12.2004 13:44:25, Аленкаа
Анитка
У нас пущают и зовут. И кофеями-чаями поют, а на новый год и шампик наливают. За наш счет, конечно, но приятно :) 17.12.2004 13:44:25, Анитка
Бегущая_По_ГраблЯм
Да, в яслях так и есть. Когда Юленка в ясли ходила, родителям предложили праздник не посещать. На самом деле, это правильно, потому что странно превращать праздник ДЛЯ ДЕТЕЙ из игры в сидение на руках у мамы. Я думаю, мама может сфотографировать ее в платье дома :-)
Ничего, в следующем году оторвутся :-)))
17.12.2004 13:37:53, Бегущая_По_ГраблЯм
А это ясли считаются в 2,5 года?

Вообще - мне бы это было странно. Что за междусобойчик такой? Детям вообще тогда не понять - к чему это? Особенно маленьким. ИМХО. Вся суть в том, чтобы родителям показать.

Наш собственный ребенок только в этом году отчетливо и качественно "выступил". Три года до того - стоял/водил хоровод на сцене (максимум). Но приобщился, типа.
17.12.2004 13:41:53, Кондратея с работы
Аксандра
Ясли-ясли...
Но у на спускали, что интересно...
И никто не плакал, что тоже интересно :-)))
17.12.2004 15:01:04, Аксандра
Бегущая_По_ГраблЯм
О, вот по сути у нас и разногласия :-))) Мне кажется, суть как раз в том, чтобы дети получили удовольствие и поиграли, а не просидели весь праздник у мам на руках :-) 17.12.2004 13:46:28, Бегущая_По_ГраблЯм
Лестница А
Так сами с собой они и так каждый день играют, нет? 17.12.2004 14:04:09, Лестница А
А кто будет сидеть у мамы на руках? Я такого ВООБЩЕ не видала. Если деть сбегает к маме - то воспитатели его тут же назад увлекают. Но в принципе они достаточно хорошо режиссируют, чтобы даже годовалые дети чувствовали себя в группе детей (а не "пришли с родителями"). Годовалые у нас неизменно "гномиками" выступают.

"Получают удовольствие и играют" - даже в организованные, и даже в театрализованные игры - у нас дети круглый год в обычное садиковское время. Не каждый день, наверное. А "утренник" - это показательное выступление все же. Родители ТОЖЕ хотят между собой пообщаться, посмотреть на нарядных детей, сказать комплименты и прочая.

А у нас еще родителям сладкий стол устраивают, а детям - лотерею. Захватывающее событие каждый раз:) И детские работы за предыдущие полгода раздают родителям, с комментариями как авторов, так и воспитателей.
17.12.2004 13:54:31, Я же
Так в саду у нас почти так же. Не плачет никто и уже давно:)А вот ясельные плачут. Некоторые. 17.12.2004 14:12:13, В6
а может они бы и не стали сидеть на руках? Вот если бы это был мой реьенок, я бы очень хотела бы разделить с ним радость праздника, и мне кажется очень странным, что родителец не пускают. Очень. 17.12.2004 13:53:25, Хехе
Бегущая_По_ГраблЯм
Даже в этом году, в младшей группе, двое на руках сидели, и отказались играть, когда увидели долгожданных мам. Мне было жалко этих детей. Если бы мам не было, они бы прекрасно поиграли. Думаю, в яслях вся группа бы ринулась к мамам на ручки. Это так же верно, как то, что большинство детей ходят в сад с удовольствием три дня, если сразу концерт не закатывают, а потом неделю рыдают и не хотят идти в группу. 17.12.2004 13:57:52, Бегущая_По_ГраблЯм
да у нас в средней есть такой ребенок. 17.12.2004 14:26:04, В6
...да и что значит "жалко детей"? Если бы они с удовольствием поиграли - то не бежали бы к маме. А если им ПРИЯТНЕЕ ринуться к маме и просто смотреть на представление - то по-моему, жестоко было бы их ЗАСТАВЛЯТЬ играть.

что они там в отсутствие родителей делают - это повседневность для детей. Что объявляй им про Новый Год, что нет. Ну да, в отсутствие родителей можно и поиграть. Мне было бы НЕПРИЯТНО, что мой ребенок так меня лишен, что никакие "ихние садиковские" игры ему не нужны, если я рядом. Значит - нафига такие игры вообще?
17.12.2004 14:07:37, Кондратея с работы
Ужас. Это из серии "пациенты нам только мешают". Я понимаю, что российские сады по такому принципу работают ("уходите, мамочка, он без вас сразу успокоится")- но я вижу наглядно, что так работать не обязательно. Вполне можно и иначе.

Что за "долгожданная мамочка"? Что, ребенку в саду хуже, чем дома? У него синдром депривации родителей?
17.12.2004 14:02:36, Кондратея с работы
Лестница А
Вот я тоже думаю... Ну ладно - утренние слезы - хорошо, пусть это будет общее место и "все так делают".
Но вот если ребенок, увидев меня СРЕДИ садовского дня, побежал бы ко мне со слезами - я бы всерьез задумалась об альтернативных способах передержки ребенка...
При всей моей застарелой (детской) личной ненависти к садам - к моменту возвращения домой сад казался мне вполне себе неплохим местом :)))
17.12.2004 14:29:24, Лестница А
а когда 2,5 года это ясли? 17.12.2004 13:38:57, Хехе
Бегущая_По_ГраблЯм
2-3 - ясли, 3-4 - младшая группа, 4-5 - средняя группа, 5-6 - старшая группа, 6-7 - подготовительная :-) 17.12.2004 13:47:27, Бегущая_По_ГраблЯм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!