Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Офф. Заикание

И не знаю куда эту тему сунуть. В конфу по возрасту ребенка? -там с заикание и нет почти никого. В "Другие дети" - скажут, батенька, ну вы чего беспокоитесь -все очень неплохо.
В общем, прошу помощи.
У сына в полтора года была тяжелая травма головы.
Последствием стали головные боли, сильное заикание (иногда вообще ни быквы не мог сказать).
Потом все прошло. Напоминанием остался шрам на лбу и... всплывающее заикание.

То есть -то нормально, то вдруг начинает заикаться.
Приходим у врачам -он нормально говорит, а так как парень веселый -они начинают меня убеждать, что все нормально (хотя внутричерепное давление у него сильное так и осталось, и гидроцефалические участки и еще чего-то).

Вот смотрит на меня нервопатолог и говорит: "У вашего сына все супер. Чудесный парень. Если у него его диагностика не сказывается, значит, организм скомпенсирован".

Тудыть его. Да я знаю, что скомпенсирован, что не похож он на гидроцефала (он у нас вообще умный парень, учителя только восторженные вопли издают).
Но!
Если эти хреновы специалисты только умиляться будут -он что же и будет всю жизнь заикаться?
Знаю, что много замечательных людей всю жизнь заикается. Но спросите у них - хотели бы они НЕ заикаться???!!!

В общем, помоги те опытом, пж. Прихожу домой -то все супер, то вдруг раз в неделю, но СТАБИЛЬНО - говорит, запинаясь о каждое слово (((((
02.12.2004 19:07:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Мне кажется что зря Вы не хотите зайти в "другие дети". Народ там самый разный, но услышать "чего беспокоитесь" – по-моему просто невозможно.

Если исследования показывают повышенное ВЧД (даже непостоянное), есть гидроцефалические участки и заикание появляется с неясной периодичностью – могу посоветовать вести "дневник наблюдений".
Подойдите к этому как к научной работе и исследуйте зависимость заикания от:
1) атмосферного давления (и особенно его изменений)
2) фаз Луны
3) изменений в диете (количество белка, соли, сахара; суточный объем жидкости)
4) пардон, Вашего месячного цикла.

Извините если я что-то путаю, но мне кажется Вы писали что у Демьяна есть кожные проявления аллергии? Если это так - связи во времени между заиканием и обострениями не замечали?

Это ужжасно занудно, конечно. И не факт что найдется именно причина, но выявить зависимость и попытаться уменьшить проблему вполне можно.

Влияют на разных людей разные факторы. У меня ВЧД взлетает при определенном изменении погоды, у коллеги сын с небольшой неврологией всегда ссорится с бабушкой и дерется с друзьями в полнолуние (поняли года 2 назад, просто не встречаются в эти дни), дочка приятельницы почти невменяема когда у мамы месячные, мой ребенок слегка реагирует на погоду и очень зависим от пищи и в смысле диатеза и в смысле поведения. При соблюдении диеты он милый мальчик с парой шероховатых мест на шкурке, вне диеты не только покрывается пятнами, но и перевозбуждается до заикания и истерик.
03.12.2004 14:12:29, Dodo
ABDDavidoff
Спасибо за дельный совет.
1. может что и выявится
2. я переориентирую эмоции
3.займу мозги

попишу с месяц
посмотрю чем дело кончится )
03.12.2004 15:21:26, ABDDavidoff
Юля В
Удар головой был? Если да, то проверяли все ли позвонки на месте? Особенно первый? Подозреваю, что дело в этом.
02.12.2004 19:46:35, Юля В
Сразу после травмы в Морозовской сделали рентген. Позвонки на месте, слава богу.
Был вертикальный удар головой. Сотрясение было и гематома.
Основные проблемы довольно быстро исчезли, но следовые симптомы еще есть(

Больше рентгенов позвоночника не делали. Дальше мозг, сосуды проверяли.
03.12.2004 01:11:16, ABDDavidof
Юля В
Официальная медицина подвывихи позвонков не диагностирует и, соответственно, их лечением не занимается. Для этой диагностики рентген делается по-другому. Но если подвывих атланта(первого позвонка) есть, то сбои и симптоматика в организме будут. У тебя есть снимок(рентген) сына с открытым ртом?

Так, что я бы не говорила, что позвонки на месте, а проверила. Остаточные проблемы травмы, судя по твоим словам, есть. У них есть причина. Убери причину, уйдет и следствие.

Вика, понимаешь, позвоночник, как и весь организм, - очень пластичен и гибок. Даже, если там что-то не на месте, то до 30 лет ты об этом не узнаешь. Просто в 30 начинает все одновременно сигнализировать, где что-то не так. К сожалению, травма была такой , при которой подвывих есть. Не может не быть.

Но, собственно говоря, зачем я здесь тебя уговариваю? Твой ребенок, сама разберешься, все, что знала - сказала. Идею подала. Умному человеку достаточно, чтобы начать действовать.
03.12.2004 10:22:26, Юля В
ABDDavidoff
Правильно, что уговариваешь - это называется убеждение.
Проверю-ка я на подвывихи. Рентгена с открытым ртом - нет.
Договорюсь и проверю сына по полной. Чтобы понять раз и навсегда.
Спасибо)
03.12.2004 10:38:41, ABDDavidoff
Вот видишь, Вика, ты не так далека от истины с предположением о положении головы! :) 02.12.2004 19:47:34, Янушка
Юля В
Я поглядела ниже и вспомнила то, что Вика писала раньше. То, что точно есть смещения дисков - я не сомневаюсь. При таком ударе не може не быть. Ставить на место все надо, тогда и физиологии не будет. К сожалению, шеей в нашей стране занимаются считанные люди и не все их знают. 02.12.2004 19:52:54, Юля В
угу. У меня есть доктор, но он взрослыми только.... у тебя детский есть? 02.12.2004 19:56:35, Янушка
Юля В
Да. Он и взрослыми, и детьми занимается. Своего маленького носили после родов проверять на всякий случай. Он меня практически к жизни вернул.

У меня травма шейного отдела была. Проснулась, а голова лежит на левом плече - и ни миллиметра в сторону. Мануальщик поставил за несколько процедур. Но через год стало еще хуже. В Бурденко диагноз поставили очень простой: сказали, что нужно сделать операцию, суть которой - скрепить титановыми пластинами первые четыре позвонка. Инвалидность 100% в 32 года. Жила только в шейном корсете. Некоторые внутренние органы функционировали с сильным сбоем, была нарушена иннервация. На операцию решиться не смогла. В Бурденко сказали, что другого выхода, кроме операции - нет. Пытались делать консервативно разные процедуры- становилось только хуже.
Лечилась долго, почти год. Но через месяц после начала лечения уже каталась на горных лыжах без корсета. Потом появился Димуля. Сейчас все нормально.
02.12.2004 20:12:07, Юля В
Мать его
Случайно не А.А. инициалы доктора? Если это он, то не знаете где он сейчас принимает? 02.12.2004 20:18:00, Мать его
Юля В
Нет, это не он.
Вот его сайт.
http://www.aha.ru/~spinedoc/register/
только сайт мне очень не нравится :(
Я попала к нему по рекомендации, женщина после прыжка с парашюта с травмами, после мануальщиков жила в шейном и поясничном корсете. Она тоже с год ходила к нему, теперь все хорошо. Только после разговора с ней я решилась идти к Чарльзу. В отличие от мануальной терапии кайропрактикой навредить нельзя.
02.12.2004 20:25:54, Юля В
У меня стоят скрепы в поясничном отделе. Я решилась на операцию в свое время и очень рада.
Осложнения как раз после мануальной пошли. Так что тут не предсказуемо (

А теперь уже и нельзя -после операций даже классный мануальщик запрещен - не естесственный уже позвоночник.
так что жаль, что не знала о нем раньше (
03.12.2004 01:15:25, ABDDavidof
Юля В
Согласна, классный мануальщик нельзя. Он нельзя никому, но это ИМХО. А кайропракт с тобой работать может. Методы воздействия совсем другие. 03.12.2004 10:25:56, Юля В
ABDDavidoff
А кто это такой? 03.12.2004 10:39:42, ABDDavidoff
Юля В
Ссылочку открой и почитай. Проверять сына имеет смысл только у него. Потому что кайропракты специализируются на шее. А Чарльз - учитель кайропрактики в России, другие учились у него. 03.12.2004 11:06:50, Юля В
Есть этап развития речи, когда многие "заикаются". Может, у него сейчас такой этап? 02.12.2004 19:38:46, Нюрочка
ABDDavidoff
Хорошо бы. тогда я бы поволновалась, побегала, а с исчезновением симптомов - успокоилась. И все бы говорили -"время лечит" :-) 03.12.2004 10:40:31, ABDDavidoff
У моей старшей дочери где-то так в 3-5 лет иногда случалось заикание. Иногда по несколько дней подряд. Травм не было, других видимых причин тоже не было.
Мне казалось, что она просто не успевает говорить с той скоростью, с которой думает :-).
Ни к каким врачам я ее не повела - просто ждала, пока само пройдет. Прошло :-).
Может, и у Вас нечто подобное? Не успевает "настроиться" на речь, когда начинает говорить?
02.12.2004 19:23:54, Nesmejana
ABDDavidoff
Он иногда напрягается, рот рукой закроет, грустно посмотрит и молчит.
Я с ним о заикании не говорю, поэтому трудно сказать , что он думает в этот момент.
Причем всю осень у него вообще просветление было - только в конце ноября вплывать опять стало (
И учителя почему-то не замечают. Только мы дома, уже научиличь симптомы видеть.

Он как-то умеет скрывать от чужих людей. Если трудно говорить -начинает говорить мало и вкладывает мимику, действия, "прикрывает" свои сбои в речи.

В школе есть логопед - для него было открытием, когда я сказала , что Демьян заикается.
Сейчас логопед тоже признал, но серьезно проблему не воспринял, имхо.
Говорит, пройдет.

Может, и пройдет. Но что-то меня томит. А когда меня томит, я рою и покоя окружающим не даю (
02.12.2004 19:31:29, ABDDavidoff
Знаете, мне кажется, в моменты заиканий есть причина. Которую и надо устранять. Не пробовали проанализировать? 02.12.2004 19:11:32, Янушка
ABDDavidoff
Спрашиваю у мамы -говорит, вроде день как день (
И когда в школу ходит бывает, и когда по простуде дома сидел -тоже.
Как будто "всплывает" у него это. То есть я все больше склоняюсь, что это по физиологическим причинам. Как напоминает мне, что я не долечила, не до бдила (((
02.12.2004 19:13:19, ABDDavidoff
У меня муж не заикается обычно. Но в какие-то моменты, когда очень заинтересован в рассказе, возбужден, то может начать заикаться. "Мысль бежит намного быстрее возможностей языка произносить звуки"-:) 02.12.2004 19:18:10, не важно
Да, это вот показатель для Вики: спрашивать надо у того, кто заикается. А не у того, кто рядом. Потому что причина часто глубже, не в сегодняшнем дне. 02.12.2004 19:20:30, Янушка
ABDDavidoff
Причина у нас на снимках врачебных есть.
А рядом??? хм... ты школу раннюю имеешь в иду?
Так мне его больным признать и дома держать? На руках носить и жевать за него?

Что еще можно иметь в виду?
Вроде больше общественность за прегрешение не считает ничего...
Или я ошибаюсь?
02.12.2004 19:25:50, ABDDavidoff
Аксандра
Ой, а он у Вас в обычный первый класс пошел, да? Ну т.е. с семилетками? 02.12.2004 19:55:28, Аксандра
Не, он в подготовительном.
Учителя намекают на сентябрь, я пока против.
Рано в первый класс, имхо
03.12.2004 01:18:31, ABDDavidof
Аксандра
А, ну тогда это не так удивительно :-))
Но все равно здорово :-)
03.12.2004 12:36:58, Аксандра
Совершенно не факт, что он из-за этого заикается. Зря Вы себя мучаете. Ему от этого лучше точно не будет. Спокойная мама - залог здоровья. Я понимаю, что легко сказать.. 02.12.2004 19:42:00, Нюрочка
Сделать тоже легко, если это делать. 02.12.2004 19:44:17, Янушка
:)) ты чего так напрягаешься? :))
Я ни слова про раннюю школу не сказала, вообще даже не знала что школа у вас "ранняя".
Я вот своего собираюсь пихнуть в школу в след.году. Пусть мне кто тока попробоват намекнуть, что она ранняя :)))
А ЕСТЬ разница, Что за прегрешение считает ОБЩЕСТВЕННОСТЬ? :)

Я вот за прегрешение считаю корить себя за то, что уже нельзя изменить, а поверь, мне тоже есть, ЧТО вспомнить.
Но ребенку гораздо приятнее мама, которая испытывает радость от сегодняшнего дня, невзирая на общественность. Чем которая испытывает чувство вины от того, что нельзя изменить.
Ну это мое мнение.
А физиологию (снимки) я все же считаю следствием. А не причиной. Причина заикания? Повышенное ВЧД? Ну, попробуй меня убедить! :)
02.12.2004 19:41:28, Янушка
Что-то мне после прочтения твоих слов легче стало :-)
Полегчало. И сын спокойно болтал.
Вот спасибо тебе) Не за сына -за меня)
03.12.2004 01:17:48, ABDDavidof
Хорошо. Тогда вот это В СЕБЕ "недолечила, недобдила" не пробовали.....вылечить? :) 02.12.2004 19:17:14, Янушка
ABDDavidoff
Мне это уже не вылечить. То есть просто смириться надо. Я иногда во сне вижу как он вылетает из коляски в МЕГЕ на каменный пол головой.
Это я тележку толкнула. И знала, что нельзя. Заигралась.
У меня часто это картинка перед глазами -спасибо что с ума тогда не сошла(я псих в общем-то скрытый:-((_.

Так что кое-что изменить можно только одним - спокойно думать что предпринять для улучшения.
02.12.2004 19:21:40, ABDDavidoff
А что предлагаете предпринять для улучшения? 02.12.2004 19:27:35, Янушка
ABDDavidoff
Может положения головы хорошие есть )))
Смотрится шуткой, а меня после родов от смерти спасли правильные положения головы )
Думали, у меня нервы, а оказалось от родов было западение мозжечка. И если не держала, как посоветовала одна девушка из детской конфы (в анналах должно сохранится:-)) подохла бы я )
02.12.2004 19:34:57, ABDDavidoff
Что ж, может и есть... 02.12.2004 19:42:16, Янушка, задумчиво

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!