Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где работают 40-летние женщины?

В связи с планируемой сменой области деятельности вдруг стала рассматривать предлагаемые вакансии и с такой позиции: Вижу ли я себя на этой работе/в этой фирме/в этой области лет через 7-10? И почему-то постоянно осознаю, что не вижу. Врачи, учителя, переводчики, бухгалтеры и государственные чиновники - этих вижу. А вот например маркетологов, проект- и продукт-менеджеров - не вижу. Они вообще бывают? А если нет, то куда деваются те, кто работал в этих сферах и дорос до такого возраста?
18.11.2004 21:58:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Ну вот у нас из "за 40".
Одна менеджер проектов, одна менеджер полевого отдела, одна офис-менеджер и одна - директор :-)) Причем (кроме директора) это люди пришедшие в бизнес довольно недавно.
А вот уровня 35-40 еще человека три именно менеджеры проектов.
19.11.2004 10:55:37, Аксандра
Ага, уже лучше :-) Но сколько при этом всего народу? У вас же довольно большая контора. 19.11.2004 11:11:58, КрОлик
Аксандра
У нас собственно наша компания (у нас же хоооолдинг панимаииииишь :-)) 30 человек. Я про другие компании не знаю :-) Как у них там с возрастными группами :-)) Ну что "за 30" очень много - это очевидно, но более точно мне сложно возраст определять "на глаз" :-)) 19.11.2004 11:25:07, Аксандра
Я почему-то думала что вас не меньше сотни, помимо холдинга... Если ты конечно до сих пор там, где мы познакомились :-) 19.11.2004 11:47:53, КрОлик
Аксандра
Я там где мы знакомились :-)) Если ты чего-нибудь хочешь еще про это место ужнать - напиши мне лучше на мыло, а то уже совсем как-то неприлично конкретно получается :-)) 19.11.2004 11:52:38, Аксандра
Я вообще не знаю ни одного маркетолога, проект- и продукт-менеджера.Ни разу не видела реально.Они существуют или это фантастика? 19.11.2004 10:26:47, кисс
Аксандра
Хочешь со мной познакомиться? :-)))
Я даже симпатишная если накрашусь :-)))
19.11.2004 11:27:59, Аксандра
С тобой!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!!! 19.11.2004 13:12:13, кисс
Ория
ой не надо:) ты и без косметики красавица :)) 19.11.2004 11:42:50, Ория
Мужчины существуют. Женщины где-то до 35 существуют. А вот старше... 19.11.2004 10:56:33, КрОлик
Такая тяжкая работа, что вымирают к этому возрасту? Ужас-ужас:(((( 19.11.2004 11:04:33, кисс
Seraya mama
Куда? На руководящие должности в этой же сфере. И не только менеджеры и маркетологи.
Например: конструктор КБ в 20, прораб в 20 схвостиком к 30-ти с хвостиком становится начальником ремонтного цеха, а к 40-ка замом главного механика завода, допустим.
19.11.2004 09:52:05, Seraya mama
Наташа С.
А что, 40 - это копец?:) Некоторые в 40 второе образование получают и устраиваются на аналогичные должности в возрасте чуть сраше даже:). 19.11.2004 09:25:50, Наташа С.
Вопрос не в том, копец это или нет :-) Все мы там будем, те кто еще не там :-)
Но реально по тем фирмам, которые мне так или иначе видны (родственники и друзья работают и рассказывают, сама сейчас по собеседованиям походила) - по большей части костяк состоит из тридцати-тридцатипятилетних. Женщины вполне себе присутствуют. Более молодые женщины присутствуют в огромных количествах. Более старших почти не видно.
Основной вопрос, который меня в связи с этим беспокоит: стоит ли оценивать с этих позиций предполагаемое место работы.
19.11.2004 09:39:21, КрОлик
Наташа С.
Видимо, у каждого возраста свой круг общения. Для меня 35 и 40 (даже, пожалуй, до 45) - это примерно один возраст и я их совершено не разделяю.:) И сообтветственно, вижу больше людей близких к 40 во всех перечисленных профессиях моего круга общения:). Другое дело, менеджеры бывают тоже разных статусов, видимо, чем старше, тем выше статус, в этом и дело. Кстати, народ предпочитает психологически более ммм... зрелых людей для обсуждения перед принятием решений. 19.11.2004 10:12:42, Наташа С.
Те, кто выше статусом, обычно меньше количеством. Где остальные?
На счет соответствия круга общения возрасту - безусловно. Если вы их видите - уже хорошо :) Значит, их есть :)
Но вот выбирая новую область в 30 с небольшим, стали бы вы смотреть на положение более старших по возрасту в этой области?
19.11.2004 10:23:26, КрОлик
London
Они работают в больших и известных компаниях, или в маленьких на руководящих должностях :)) У нас, например, или в Вим-Биль-Дане (подруге 40 лет, проработала там 7 лет бренд-менеджероm в департамнете марктинга, теперь ушла в др. компанию на аналогичн. должност). Нормальная профессия, ИМХО, для женщины 40 лет.
Что касается остальных - они или отсеиваются по разным причинам, или ты их просто не замечаешь
19.11.2004 10:58:29, London
Вот я и пытаюсь понять, по каким причинам они отсеиваются? Уж не по возрасту ли? И стоит ли в 32 идти туда, откуда в 38 отсеиваются по возрасту :-) 19.11.2004 11:16:15, КрОлик
London
Если они уже работают в компании, их редко отсеивают по возрасту. Если только придет новый директор и приведет новую комнанду, но тогда всех прежних уволняют.
На предыдущую работу меня брали по объявлению. Мне было 38 лет. Когда я им скинула резюме, они практически уже договорились с молодым человеком 30 лет. После интервью со мной отказали ему. правда, я не маркетолог, я ПР-щик, и, как говорят мои коллеги - у тебя на лбу написано, что ты "толковая ломовая лошадь". Ну, типа всю работу на себе тащу :))
А начальницу мою переманили на нашу нынешнюю работу, когда ей было 47. Долго уговаривали.
На мой взгляд, тетки к 40 отсеиваются в представительских профессиях (в других, мне кажется, они вообще не отсеиваются) потому что:
1. Надоело работать
2. непробивные
3. проблемы со здоровьем
4. проблемы со здоровьем близких
5. открывают свое дело (у меня подруга так сделала, но потому что уволили, а просто надоело работать на дядю)

ИМХО, дело не в возрасте, а количестве внутренней энергии, которую ты хочешь и можешь потратить на работу.
19.11.2004 11:29:09, London
Может в этом и фишка, что к этому возрасту у большинства из "теток" количество внутренней энергии и здоровья сильно убавляется, и уже хочется чего-то спокойного и неторопливого? Но вроде и с мужчинами то же самое происходит...
А на счет лба я пожалуй соглашусь с твоими коллегами :-) Именно это на нем и написано :-)
19.11.2004 11:54:12, КрОлик
London
Спасибо, конечно, на добром слове:))
Счет сил и энергичности – да у меня как-то с эти туговато стало. Но я это списываю на то, что я последние десять лет все время на двух работах + очень непростой ребенок. Про других не могу сказать – по-разному. Как правило, если человек (женщина :)) давно и нормально работает, ей просто это интересно. Тогда и силы находятся. Если неинтересно – уходит или меняет работу.
И вообще, мне кажется, что сейчас происходит некая нормализации трудовой сферы – мы становимся приближенными к неким западным стандартам. Если раньше требовались люди, которые быстро осваивают новые профессии и горят на работе, то теперь чаще просто смотрят на профессионализм. Да и те юные начальники, кот. были 10 лет назад, повзрослели :))
Хотя, безусловно, чем старше-тем труднее найти работу. Но почему-то энергичным тетками моего возраста, итак неплохо устроенным, почему-то чаще предлагают работу, чем мужикам (сужу по знакомым).
19.11.2004 12:53:10, London
Ну правда же, бывают такие лица, на которых толковость написана :-) 19.11.2004 14:01:55, КрОлик
:)) 19.11.2004 14:25:09, London на работе
Наташа С.
Я - не тот случай. У меня на первом месте семья-дети, работа подбирается по территориально-зарплатному принципу:) и по принципу фиксированного окончания рабочего дня не позже 17:30. Квалификация и опыт, к счастью, позволяют:). Карьерный рост идет очень медленно, но мне это и не надо - у меня муж по этй части:). 19.11.2004 10:35:29, Наташа С.
А я вот пытаюсь при неизбежности первого найти еще и второе :-) 19.11.2004 10:58:44, КрОлик
Наташа С.
Как раз у таких, кто ставит себе цели, это почти всегда получается.:) Удачи! Просто не всем надо вверх. 19.11.2004 11:25:29, Наташа С.
Оль, не волнуйся. никто их на свалку не отвозит после 40 :) если спец толковй - работает, не работает - до свидания, возраст ни при чем, слава Богу.
оглянулась вокруг, паспорт посмотрела - не, нормально все, реально работают :))
19.11.2004 08:51:44, маро
fat mouse
А вы уверены, что в эти профессии шли те, кому сейчас 40? Профессии-то сами молодые :) 18.11.2004 22:04:55, fat mouse
Это единственное, что меня утешает. Но с другой стороны 10 лет назад тогдашние 30-летние все же как раз переквалифицировались в эти профессии... 18.11.2004 22:09:17, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!