Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опрос

В теме уже сползшей далеко вниз о школьной форме мне на один топик, я, опираясь на личный опыт,утверждала, что ни ребёнок, ни подросток не занимаются своей одеждой, что это родительская обязанность - постирать, отгладить и т.д.

Мне ответили, тоже опираясь на личный опыт, что напротив, уже с 10 -ти кажется лет это обязанность ребёнка.

Мне вот интересно:
1. с какого возраста вы лично приводите свою одежду в порядок?
2. с какого возраста этим занимаются ваши дети (или вы считаете правильным,
чтобы они занимались, в случае, когда дети ещё малы и это всё в перспективе)
18.10.2004 11:54:05,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Это Вы, случайно, не про мой ответ? Так я писала, опираясь на личный опыт, не про " это обязанность с 10 лет", а про то, что в моем окружении это было нормальным явлением, а не исключением. Не надо искажать смысл, плииз.
1. Вот лет с 9-ти-10-ти и занимаюсь - но теперь, к счастью, муж этим больше занимается.
2.Сын научен запускать-в-машину-развешивать-для-просушки-гладить тоже лет с 10-ти-11, но так как сейчас он xодит в основном в джинсаx - то гладит только футболки, иногда сам, иногда - папа.
Абсолютной обязанностью где-то с семилетнего возраста является донесение снятыx с себя вещей до корзины для грязного белья.
18.10.2004 22:34:03, Tomsik
ЕЕ
Ага. Про ваш. Меня он действительно удивил. Как удивила и данная подборка ответов. Абсолютное большинство ответивших, оказывается, довольно рано стало о себе заботиться...

Я, конечно, воротнички стирала и подшивала лет где-то с 12-13, но этом всё и исчерповалось.

Кстати, даже когда я уехала в Москву учиться, я старалась платья привозить домой, чтобы мама постирала и погладила, благо ездила домой ежемесячно.
Конечно, я бельё и белое стирала сама, но вот остальное опятьна маму переложить стремилась.

Правда, у меня проблема с ручной стиркой, в смысле, тут же кожа протиралась до крови, как я ни старалась поаккратнее.

Но наверное, дело в общем отношении к ребёнку в семье. У меня бабушка жила с нами, её основная линия со мной: "ещё настирается", "ещё наработается" и т.д.
Я очень её за это благодарна.
Действительно, я считаю, что своё с лихвой отработала в своей замужней жизни.
19.10.2004 10:22:15, ЕЕ
1. С 1 курса института и то только потому, что родители тогда уехали на 4 года в загранкомандировку
2. попробую приобщить раньше, чем меня приобщили:))
18.10.2004 21:18:53, Дев (16)
1 я начала заниматься стиркой-глажкой только после замужества - то бишь, после 20, хотя в экстренном случае я знала, как это сделать самой.
2 своему ребенку, которму уже почти 18, все еще стираю и глажу, хотя в экстренном случае он знает, как это сделать самому.
предупреждая вопрос "кто будет за ним ухаживать, когда меня рядом не будет" - я ведь еще и мужу глажу и стираю, но это не значит, что он не может этого сделать сам, опять же, в экстренном случае, который у него происходит каждое утро, в момент сборов на работу - ибо у него каждый день новая рубашка и глаженые брюки, и к организации ни того ни другого я не имею ваааапче никакого отношения. так что, человек вполне может себя обслужить, даже если за ним в это же время могут и поухаживать.
18.10.2004 21:02:35, Ромолетта
Помню, что иногда приводила свою форму в порядок, лет так с 12-ти,
но только в порыве внезапного желания и крайне редко.
В основном об этом заботилась моя любящая бабушка лет так до 2..-ти, пока я не уехала в далёкую страну. (Стыдно, но честно...)
Тем не менее сына (16 лет) таким же взращиваю - стираю и складываю его вещи сама...
вот повезёт кому-то :D
18.10.2004 17:57:56, Лана Б.
Салли Аллан
1. с какого возраста вы лично приводите свою одежду в порядок?

Регулярно и совсем без надежды на маму - с шестнадцати.

2. с какого возраста этим занимаются ваши дети (или вы считаете правильным,
чтобы они занимались, в случае, когда дети ещё малы и это всё в перспективе)

Ну, в меру возможности приучаю потихоньку. Сейчас Даша должна сама отслеживать чистоту и аккуратность своей одежды, решать, что оденет завтра. Грязную одежду - класть в стирку (стиркой занимается стиральная машина с моей помощью :-) ), обувь - чистить. Во всяком случае, я мало напрягаюсь по поводу одежды дочки, мало времени и мыслей у меня это занимает...
18.10.2004 16:41:14, Салли Аллан
У меня занималась мама, пока я не уехала. Порывалась ещё потом долго, были скандалы (с моей стороны). Дочка частично занимается - стираем мы всё вместе в машинке, а дальше она (сортировать, складывать, гладить). Стирать помогает, но там работы на тридцать секунд одному человеку, так что это скорей символ, чем настоящая "помощь", а дело это моё в основном в доме, мне нравится. 18.10.2004 15:31:40, Мария Д.
Красно Солнышко
Как учиться уехала. Лет в 17.
Ну и в лагерях все сама себе стирала. Плюс, мелочишку всякую, лет с 10, действительно. Гладила, само собой. Рано, лет в 12 уже могли поручить погладить на всех. Но я считаю, что у меня родители перебрали с моими домашними обязанностями. Ксюшу так не гружу. Тем более, что самой сделать проще, а аккуратнее ребенок от таких дел не станет.
Так и дома мама стирала на всех в машинке...
А я уж теперь, тем более. Мне даже в голову не приходит ребенка этому сейчас учить.
18.10.2004 14:48:16, Красно Солнышко
Отдельного постирывания белья не помню, да и зачем - все стирала машинка:)) Помню, что класса с 4-5 начала пришивать воротнички и манжеты к школьному платью. Видимо, глажка пресловутого белого фартука тоже на этот период пришлась. Пуговицы и проч. - не помню, по-моему, что-то сама пришивала, когда научилась. Обувь чистила, помню.
Поскольку у меня мальчик, то не уверена, что ему необходимо будет самостоятельно "ухаживать" за одеждой. Почистить брюки после улицы, ботинки отмыть и очистить - это да, лет с 10 начнет делать.
Стирка белья по-прежнему идет в машинке:))
18.10.2004 14:15:05, Джексон
Лестница А
А кто, интересно, "будет" ухаживать за одеждой мальчика? :))) Брюки там гладить? Рубашки? 18.10.2004 14:25:26, Лестница А
Брюки - в химчистку обычно сдаем, джинсы не гладят вроде бы. Сейчас все в доме гладит няня.
Рубашек сын не носит:))
18.10.2004 14:50:19, Джексон
Лестница А
А тогда какая разница с девочкой? 18.10.2004 14:58:49, Лестница А
Анитка
Может все же домработница?

:)
18.10.2004 14:30:19, Анитка
Может:)) Наверное все же возьму ее через пару лет:)) Надоело самой все делать 18.10.2004 14:51:01, Джексон
Мурзя
1. Помню только про форму, и то неточно. Пришивала воротнички примерно лет с 11, но так лень было :) Вспоминала часто в последний момент. Стирала и гладила после стирки мама, а я в случае сильной помятости только заднюю часть юбки лет с 14. Мама с моих лет с 13 вообще не следила за моей формой, а я та еще курица была... Пока учительница не намекнула про белые круги под мышками, я особо не парилась :((( А маме и в голову не пришло, что "девушка созрела", и форму пора в стирку гораздо чаще брать.
2. Ребенок пока мал за вещами следить. Теоретически планирую приучать, как девочками начнет интересоваться.
18.10.2004 14:04:25, Мурзя
хухра-мухра
1.Нижнее белье стирала сама, с...не помню, наверное, класса 7го. Остальное - мама в машинке. сама стала только когда замуж вышла (18 лет).
2. Детские вещи все стираю в машинке, вместе со своими. По-моему не принципиально, кто именно эти вещи в машинку кинет, делаю все сама.Развешивать - мне проще, ибо я выше. ребенок иногда прочищает машинкин фильтр.Может погладить, но обычно я и он носим такое, что гладить не надо.Гладит постельное белье. В химчистку ношу вещи сама, у меня деть вообще один по улицам не ходит.
18.10.2004 13:59:49, хухра-мухра
Лет с 18-19:). Старшему 10 лет - ничего не заставляю делать. Могу предложить что-нибудь интересное - печенье испечь, пельмени вместе полепить. Форму школьную в шкаф повесить, грязное белье сунуть в корзину в ванной, после прогулки свое барахло сложить и убрать - это приучала, что-то большее не пробовала и не считаю нужным. Меня, в свое время, не учили ничему, в результате (скромно так:))хорошая хозяйка, можно бы и попроще к порядку относиться;)
Все, видимо, только личным примером прививается...ИМХО.
18.10.2004 13:40:17, Клементина
1. Воротнички-манжеты к школьной форме пришивала сама со второй четверти первого класса (6 лет мне тогда было). С этого же примерно возраста сама стирала свои трусы-носки-колготки. Класса с пятого иногда стирала крупные вещи руками при необходимости, остальное стирала машинка. Гладила свои вещи сама класса с третьего, с пятого помогала с глажкой пеленок младшей сестры и скатертей.

2) Ребенок (4,5) пока своей одеждой не занимается. Исключение - полоскание нижнего белья в случае "конфузов".
18.10.2004 13:38:38, Надка
У нас в семье как-то не делили одежду на свое и не свое. Стирала машина, за стирку отвечала мама. Моей обязанностью с 11 лет была глажка выстиранного -- и своего, и родительского, и скатертей всяких.

Насчет дочки я пока не задумывалась особо. Правда, если мы стираем руками, то обязательно вместе. :)
18.10.2004 13:30:50, Айви
Заинтересованно - а что современные люди стирают руками? Или это на даче? 18.10.2004 13:32:55, Кондратея с работы
Лифчики.Кофту с блестками. 18.10.2004 14:22:10, кисс
Я, я стираю!!! Свое белье тонкое, кружевное, в машинке оно желтеет, почему-то. Белые рубашки свои тоже иногда руками стираю, потому что мы белье в прачечную сдаем (сорочки мужа туда же), а забираем редко, все времени нет:)) 18.10.2004 14:18:43, Джексон
Лягушка
Мне как-то не по себе стало...
Но у меня - "Эврика", так что я не вполне современна :)
18.10.2004 14:02:07, Лягушка
Не представляю:) Я или не покупаю то, что надо руками стирать, или все равно стираю в машинке. Но я вещи вообще дольше 1-2 сезонов не ношу:) 18.10.2004 13:49:45, Лангуста
Нет, просто бывает, что вещь ярко-красная, к примеру, и линючая, а других ярко-красных для стирки вместе с ней пока не накопилось. Стараюсь, конечно, линючего не покупать, но не всегда угадаешь. 18.10.2004 13:44:24, Айви
А ее одну засунуть? У меня часто что-нибудь в одиночестве крутится ;) 18.10.2004 14:25:08, Лита
Лестница А
Я такие стираю поодиночке.... В машинке. ВСе же мы еще не ТАк много за воду-электричество платим, чтобы этого нельзя было себе позволить..
18.10.2004 14:18:53, Лестница А
Ресурс жалко. Меня коробит от одной мысли о том, что можно потратить жуткую кучу киловатт и тьму воды на стирку одного детского платьица. Не платы за эти блага жалко, а именно ресурса как такового. 18.10.2004 14:23:38, Айви
Лестница А
В этом-то и разница - мне МОЙ ресурс безмерно жалко :))) Меня коробит от мысли, что вот сейчас доставать этот тазик и лезть туда руками, бррр :)))) 18.10.2004 14:28:32, Лестница А
Я ниже написала -- если времени много, а в стирке с удовольствием участвует ребенок, почему бы и не постирать изредка? :) 18.10.2004 14:39:42, Айви
Вот это сознательность... А я почему-то никак этим не проникнусь - за ресурсы душой болеть ;(( 18.10.2004 14:28:04, Лита
Ситуация позволяет. Наверное, в вашем положении я бы на все ресурсы мира плюнула и отдыхала бы каждую свободную минуту. :) 18.10.2004 14:40:38, Айви
Ой, а ЗАЧЕМ? Обнаружив такой прискорбный дефект у вещи - я ее выбрасываю. Едва ли это вечернее платье от Карден, правда? 18.10.2004 13:51:57, Кондратея, еще больше интересно
Я думаю, у меня просто немного больше "условно-свободного" времени, чем у вас. :) Я же с ребенком сижу дома, а ручная стирка в понимании дочки -- это редкое и увлекательнейшее развлечение. Мне не трудно, дочке интересно, обеим хорошо. Почему бы нет? :)

Про то, как я пыталась обойти закон линючести: покупая дочке платье в таком отдаленно-фольклорном стиле, обратила внимание, что верх у него одного цвета, низ -- другого, а оборочки вообще чисто белые. Ну, думаю, уж это платье линять не будет. Ха, ни фига -- оно линяет как не знаю кто, но при этом оборочки остаются девственно-белыми, а цвета сохраняют первоначальную яркость в полном объеме. :) Так что теперь я его стираю с джинсами -- похоже, эту заразу ничто не берет. :)
18.10.2004 14:01:13, Айви
Лягушка
Чтобы обнаружить, надо один раз постирать. И желательно отдельно :)) Плюс я машинкой регулярно порчу трикотажные вещи, в состав которых входит шерсть. Так что у меня бывает ручная стирка периодически. 18.10.2004 14:00:42, Лягушка
Понимаю - у нас дома до автоматической машины была как раз Эврика:) Тогда и мы тоже дружно стирали руками. 18.10.2004 14:04:30, Кондратея же
ОООльга
Я, например, шерстяные свитера так и стираю руками. Они так носятся дольше и вид не теряют. А еще говорят дорогое нижнее белье рекомендуют руками споласкивать, кружева там всякие невозможные. Тоже из-за внешнего вида. Но у меня такого нет (аллергия), поэтому точно не знаю... 18.10.2004 13:40:08, ОООльга
Я просто поражаюсь - идет полно рекламы, в которой женщины стирают в тазиках... 18.10.2004 13:38:48, Лита
Но ведь я-то не смотрю рекламу... И шерсть, и дорогое белье, и шелк - стираю в машине. Спец.средства, мешочек на молнии для стирки, режим "ручная стирка" -и вперед. 18.10.2004 13:42:46, Я же
1. Воротнички на форму пришивала с первого класса
2. Стирать начала лет в 12.
Ребенка иногда заставлюя стирать испачканную одежду. А он не следит за своей одеждой. Но у него к сожалению чисто потребительское к этому отношения, должны это делать женщины :(
18.10.2004 13:28:27, Йоко
Фламинго
1. сама лет с 12-13, но это вынужденная мера была, мама тяжело болела, так что я еще и готовила на семью, и сумки с продуктами таскала, а отец на 2 работах разрывался. А вспомните галстуки пионерские. воротнички белые. которые каждый день были черные и приходилось каждый день их перешивать....
2. 10-летний сын мужа, который живет с нами волне справляется с этим сам, только приходится напоминать. Сейчас же все намного проще - прогреть обед можно в микроволновке, только в тарелку налей, посуду помыть - ПММ, постирать - только в машинку кинуть и развесить, погладить - упс... только этот процесс еще не автоматизирован до нельзЯ:)) Мне бы столько техники домашней в моем детстве:))
18.10.2004 13:24:59, Фламинго
masyanya
Ну стирает все машинка. Пиджаки в химчистку. А глажку никому не доверяю (ну мужу иногда , когда совсем лень). Правда обувь моют сами.
А сама начала лет с 11-12 , точно не помню.
18.10.2004 13:18:32, masyanya
Ольга Оводова
Себя пришивающей воротнички не помню. В 14 лет уехала там сама, конечно, все делала.
Ребенка (7 лет) я заставляю стирать и гладить форму, если он не внял моим просьбам переодеться в домашнее и обляпался. А если просто пришло время постирать, то сама.
18.10.2004 13:07:17, Ольга Оводова
Фабьен
Ну, к форме я воротнички пришивала, мама научила. Но, помню, всегда напоминала мне об этом - постирать и пришить.
Так чтобы СЛЕДИТЬ за своей одеждой - лет с 22-х:-)))))))
Ребенок следит куда больше, чем я в ее возрасте. Сама выбирает, просит дать ей самой погладить, если мятое. А вот грязь на рукавах в упор не замечает:-)))))))
18.10.2004 12:47:23, Фабьен
Лягушка
1. Свое нижнее белье стираю лет с 13-14 (машинки-автомата у мамы не было). К концу школы - верхнюю одежду тоже стирала сама (вручную). Иногда мама, но в принципе за свою одежду отвечала я сама. Ну и как-то не хотелось мне ее нагружать, стирка - тяжелая работа (без машинки). Гладила и мама, и я, - когда как.
2. Сейчас иная ситуация, стирает машинка. Хотелось бы, чтобы дочь как можно скорее научилась отслеживать степень испачканности одежды (класть в грязное без напоминаний) и содержать свои вещи в приемлемом состоянии (аккуратно сворачивать, помнить, что где лежит, не смешивать чистое и грязное и т.п.). Ей 5 лет, надеюсь к школе будет адекватна в этом плане.
18.10.2004 12:45:56, Лягушка
1.Сама - лет с 9,включая мелкий ремонт и пошив-вязание:)
2.Сын - с 14(стирка,глажка,определение,что что-то надо ремонтировать(отдать мне),что-то постирать,что-то купить.
18.10.2004 12:36:46, Кarolina
Я?:)) Лет с 22, не раньше.:)) Мася пока ничего не приводит в порядок и я совершенно не парюсь по этому поводу.:) Есть куча более серьзных проблем.:)) 18.10.2004 12:28:21, Лёлик
У меня лет с 13 входило в обязанности гладить на всю семью. Включая отцовские рубашки. А стирала мама. Ну воротнички на форму, глажка, чистка формы - тоже мое, лет с 11-12. К 16 годам я уже не ждала , что мне кто-то что-то пострирает или погладит. Хотя родительская семья была очень даже благополучна. Просто такие принципы воспитания.
Хочу скать, что я НЕНАВИЖУ гладить рубашки. И думаю, если бы я в детстве меньше этим занималась, ненависть была бы меньше.
И почти уверена, что свою дочь я не буду этим нагружать.
18.10.2004 12:27:35, shutols
Поскольку стиральная машина была всегда, то и ситала она, в роли оператора выстапали мама и бабушка - это чудо завода ЗИЛ требовало незаурядных личных качеств от управляющего, ребенку не под силу (я приобщилась лет в 17-18, вскоре эту гадину пришлось сменить на Индезит, с коим и живут родители уже много лет:). Мелочи типа трусиков, капроновых колготок - лет с 12-ти, наверное. Манжеты и воротнички не стирала и не пришивала принципиально - считала, что эта деталь туалета - идиотская выдумка взрослых с целью насолить ребенку. Я их только отпарывала:)
Ребенок за своей одеждой не следит, стираю я выдаю я. Когда перестанет быть иолетово, что надеть, попробую обучать приносить грязное в стирку. но при нашем с ним небогатстве гардеробов следить за их чистотой мне совсем не трудно:)
18.10.2004 12:24:14, nastena
1.Воротнички стирала и пришивала на форму лет с 10. Гладила форму и галстук лет с 12..
2.Живя на даче, сын лет с 14 сам стирает свою одежду (носки, трусы, футболки)В городе стирает машинка:)Иногда гладит..иногда даже мне футболку может погладить:)
18.10.2004 12:22:34, Hel
Карлсончик
До 3 класса жила с бабушкой, все делала она, позже с родителями, срочно пришлось стать самостоятельной, они были все в работе, гастролях, учебе.
У детей 90% одежды не требует глажки, а стирает машина, засовывают в нее сами уже очень давно. Если все же гладить, то кто угодно, только не я.
18.10.2004 12:20:46, Карлсончик
гладила свои школьные рубашки с пятого класса. дочке будет предложено то же самое :) чистка юбки щеткой- это уже стало ее дело. стирка и глажка для танцев - это пока мое, но там такие ткани тонкие - что как-то пока боязно доверять. 18.10.2004 12:14:27, маро
1. Ой, не помню даже точно. Когда жить отдельно стала - с 17 лет, то есть. До этого бабушка меня обслуживала в этом смысле.
2. А чем там заниматься? В машинку положить (это он уже сейчас) или в химчистку сдать (это как самостоятельные вылазки "в люди" начнет совершать)? Остальное домработница делает.
18.10.2004 12:14:15, Мата Хари
мамАнечка ©
я в школе пришивала со второго класса воротнички на форму и манжеты, трусики-носки-колготки тоже класса со второго-третьего стирала сама (вполне вероятно, что мама вечерами за мной перестирывала, т.к. качество моей постирушки было гм-гм, но само то, что это МОИ вещи и мне за ними следить - это присутствовало).

Сын все кидает в корзину для грязного белья, гладим мы сами пока что.
18.10.2004 12:12:46, мамАнечка ©
Лет в пятнадцать я иногда стирала на всю семью:) Но - иногда.Дети мои и муж никогда себе не стирают.А зачем им портить мою стиралку? Погладить могут, если любимая майка или штаны после стирки лежат в непоглаженом.А починяет одежду мне мама, т.к. у нее есть швейная машина. А если там что-то порвалось сильно, просто можно выбросить. Когда-то я была примерная жена и даже носки штопала:)))И трусы себе штопала художественной штокой цветочками:))) 18.10.2004 12:11:49, кисс
1. С 6-ти лет. Как в школу пошла
2. Не знаю
18.10.2004 12:10:04, Сотис
1. Эээ... лет с 26, наверное. Со второго замужества, точнее:))Раньше мне как-то и в голову не приходило:))
2. Пока не думала над этим, жизнь покажет, научит и заставит:) Специально учить не буду, т.к. не вижу смысла.

А что значит - приводить одежду в порядок? В стиралку затолкать -- ну это она мне и сейчас помогает, по собственной инициативе. А утюгом мы пользуемся в исключительных случаях. Как и что-что пришиваю -- раз в год могу пришить пуговицу:) А обычно, прошу совю домработницу это сделать.
Или просто не нощу ту вещь, где пуговица оторвалась:))
18.10.2004 12:07:52, Лангуста
Трусы-носки - с детства, с ошкольных времен, наверное. Все остальное - как стал жить один. С 21 года. 18.10.2004 12:07:17, AleXXX
1. Стирать свою одежду я начала, наверное, в 23 года, когда стала жить отдельно:))) Кроме воротничков на форму, которые стирала и пришивала сама, лет с 11, кажется.
2. Ничего они не стирают, да и я не вижу в этом необходимости, успеют еще:). Стирает-то машинка, а не мои руки:))
18.10.2004 12:06:48, Чернобурка
Когда стала жить отдельно.-) В 22, соответственно.
До этого мама занималась - соответственно, мне не было никакого смысла это делать. Ну, в химчистку может и я носила.
Машины стиральной у нас не было, стирать руками я не могла - у меня аллергия на порошек (экзема на руках появляется), гладить я не умею по-настоящему. Шить тем более.
Дети естественно не занимаются - при наличии домработницы это глупо. Тем более, что сейчас есть стиралка-автомат и все это вообще не проблема. Их дело вовремя сложить все нуждающееся в стирке в корзину.-) И не комкать, а аккуратно вешать то, в чем наутро идти. Да и то не так уж принципиально. Ибо утром можно надеть и что-то другое, а грязное - если валяется - в принципе, тоже домработница либо кто-то из нас может подобрать. Хотя с этим проблем нет, в корзине обычно все оказывется.
18.10.2004 12:04:48, Ракель
ЧаПай
Стираю я. Вернее, машинка - но я рулю, когда в нее что класть. Но -дело ребенка (6 лет) -принести свое грязное в корзину, иначе он пойдет в школу в том. что есть чистого - а не в любимой водолазке и не в удобных _ему_ брюках.
Пиджак и жилет от формы чистит сам, т.к. их стирать нельзя.
Гладит муж ;-)

Вообще -проблемы не вижу: кому надо, тот и действует. Хочет сын надевать что-то "такое" - как озаботился "надеванием", так и озаботится чистотой.
18.10.2004 12:01:48, ЧаПай
мамАнечка ©
о как!:-) Молодец Темыч! Моему совершенно до лампочки, что напялить. Ну конечно он не наденет кофту канареечного цвета, тут уж на дыбы встанет, а вот в рамках приемлемого, ему абсолютно все равно, что за кофта отглаженная лежит утром на его стуле...Сомневаюсь, что он вообще к вечеру помнить, во что он был одет утром в школе. 18.10.2004 12:10:40, мамАнечка ©
ЧаПай
Зато Венька наверняка не выгибается -"Эту водолазку не надену -она скучная, этот свитер не одену -он не нарядный, эти брюки к этой рубашке не подходят -надо вот те..." Ааааа! Поэтому -следить , чтобы "те" водолазки и рубахи были своевременно отправлены в стирку -его дело: иначе на страже еще пачка чистых. но "скучных" одежек ;-) 18.10.2004 12:24:14, ЧаПай
мамАнечка ©
неа, самое большее, что он может вякнуть "водолазки не люблю", я говорю "Зато горло твою больнючее закрыто!", и он напяливает.
Периодически может сказать "Я уже взрослый, чего вы меня, как малое дите одеваете?". Ну на момент подрастания покупаю более "взрослые" вещи.
И все. Даже как-то скучно:-) Ему совершенно неинтересна конкретная одежда. И что к чему подходит, его тоже мало интересует. Глянет перед выходом в зеркало - "Нормально выгляжу". ВСЁ!:-))))))

В общем, как обычно - все хорошо в меру:-))))
18.10.2004 12:41:41, мамАнечка ©
ChiChi
1. Не помню. КАтегорически не пришивала белые подворотнички, считая это дурью. И мама делала это за меня.
2. Сын начал гладить себе брюки с этого года.
18.10.2004 12:00:09, ChiChi
O'Merry
Я в школьные годы своей формой не занималась совсем, несмотря на все родительские упреки и прочие воспитательные меры. :))) У меня была бабушка, которая мне глабила фартуки, пришивала воротнички и манжеты и т.д. - как раз до восьмого класса, пока не ввели "синюю" форму. Этим нарядом я уже ведала самостоятельно.
У моей дочери нет такой замечательной бабушки под боком, зато есть мать-ехидна. :)) Поэтому с 10-11 лет она занимается своей одеждой самостоятельно: погладить, пришить, постирать и т.п. Это абсолютно не мое дело. :)))
18.10.2004 11:59:26, O'Merry
От меня ожидали прямо с начала школьного возраста (у меня - 6 лет), мама приложила усилия - сшила красивую форму, фартук, воротнички-манжеты были сделаны на кнопках (удобно), их было много комплектов.

Я всяко не возражала против самой идеи такой обязанности, кое-как старалась. При моей детской неряшливости - лет до 10-11 все это через пень-колоду шло, конечно. Мама ИЗРЕДКА "подтягивала" мою форму (т.е. чистила и хорошо отпаривала сама). Раз в четверть, может и реже.

После 12 лет точно не помню уже никаких проблем с содержанием моей формы (и всего остального - тогда уже считалось, что я стираю сама свои трусы, чулки, воротнички, носки, пионерскую рубашку и уж точно - извиняюсь - подкладки из ветошки для менструаций).

От своего ребенка я всяко уже сейчас жду, что он сложит грязную одежду в грязное белье и сам по мере надобности достанет и наденет чистое. Вполне-вполне без моего участия делается. Стирает же машина, а гладить - я ему почти никогда ничего не глажу.
18.10.2004 11:59:21, Кондратея с работы
ChiChi
Карина, мы тут периодически таааааак завидуем современным девчокам как раз по поводу этих "ветошек", как ты назвала :)) 18.10.2004 12:04:26, ChiChi
Да, мороки было много, конечно, но по правде сказать - я особых неудобств в использовании не припоминаю. 18.10.2004 12:07:29, Я же
Smile
А я с ужасом вспоминаю, как мы однажды поехали в дом отдыха и забыли вату:(( Как выкрутились - не помню. Но стирать "ветошь" - никогда! Только одноразовые вата с марлей. 18.10.2004 12:31:48, Smile
мамАнечка ©
а я припоминаю:( т.к. на день их мне приходилось менять несколько раз:((( 18.10.2004 12:14:23, мамАнечка ©
Мне тоже. Как-то меня больше напрягала необходимость их стирать, и особенно - сушить "незаметно" (по требованиям мамы). 18.10.2004 12:16:10, Я же
ЧаПай
Слушай, а одноразовых тряпочек не практиковали? У нас просто все обветшавшие пододеяльники-простыни -наволочки целенаправленно шли "на специальные нужды".Ни разу не помню, чтобы пришлось что-то стирать. 18.10.2004 12:41:13, ЧаПай
Не помню. Может - не принято было почему-то. 18.10.2004 12:47:36, Я же
Анитка
У нас тоже. НО иногда почмеу-то стирала.... Вот не помню зачем и почему. 18.10.2004 12:45:08, Анитка
Я тоже никогда тряпки не стирала. Все выбрасывалось сразу же. Правда, завернутое в газетку.
А еще были такие детские подгузники из целлюлозы.
18.10.2004 12:44:48, shutols
Лестница А
Которые были дефицит... 18.10.2004 14:05:16, Лестница А
Почему то, я не помню с ними больших проблем. Я жила В Омске и они продавались в магазине " Школьник". Случалось, что их там не было, но чаще они там были. 18.10.2004 14:57:53, shutols
Лестница А
Я помню, увы:((( И охоту за ними, и покупку сразу огромного количества пачек, "чтоб до морковкина заговенья" хватило. И расстройство, что вот - опять заканчиваются, а в магазине - пусто, значит - тряпочки опять. Я в Риге жила.
И (шепотом) широкие они были. И длинные. Из разрезать надо было, и сползали они нехило...
18.10.2004 16:56:42, Лестница А
А булавочкой подколоть? А в конце 80-х появились специальные женские с клеящейся стороной.
А потом тампаксы.
Я всегда думала, что в Прибалтике снабжение было лучше. А поди ж ты. По отдельным показателям Сибирь лидировала
18.10.2004 17:21:59, shutols
Жуть-кошмар:((( Я даже на мамины робкие попытки уговорить меня маскировать кровавую вату в помойном ведре сразу ответила: "что естественно, то не безобразно, а папу я, если хочешь, могу сама в этом убедить". 18.10.2004 12:26:38, nastena
мамАнечка ©
не-е-е, я отца сама стеснялась сильно. Да и сейчас на выброс все маскирую в бАмажку:-) 18.10.2004 12:34:49, мамАнечка ©
ЧаПай
По-моему, это не от стеснения - а от "неэстетичности" 4-) 18.10.2004 12:44:33, ЧаПай
А что вообще эстетичного может быть в помойном ведре? У него судьба такая, неказистая:) Кому не нравится - не заглядывать или накрыть крышкой. 18.10.2004 12:55:28, nastena
ЧаПай
Ну -трудно не заглядывать, если хочешь туда что-то бросить и не промахнуться ;-)

Но можно сделать так, чтобы заглядывать туда было не противно.
18.10.2004 13:03:36, ЧаПай
Можно. Сходить к психологу. Просто сто раз повторить, что в мусорном ведре ничего особенного нет - только мусор, который не может быть похож на розы с незабудками. Для меня проблема неэстетичности помойки - в голове страдающего. Может, именно поэтому я спокойно отработала санитаркой, получая от этого удовольствие?:)
18.10.2004 13:45:25, nastena
В голове-то в голове (согласна), но только я так и не знаю ответа на вопрос - надо ли таких "головастых" лечить ПРИНУДИТЕЛЬНО от тараканов?

Прожил мой дед со своей необыкновенной щепетильностью - естественно, за счет того, что все домашние обслуживали его тараканов "от и до". Выросла и я у своей мамы - тоже естественно, подчиняясь нормам и правилам, выходящим за рамки обычного. Мне было немного неприятно и много - заморочно, но нельзя сказать, чтобы я сломалась.

До сих пор не знаю, что правильно. Едва ли моя мама ДОЛЖНА была ломать себя, чтобы подправить в своей консерватории ради всего лишь удобства дочери. Она как раз пыталась в моей консерватории подправить:)
18.10.2004 13:55:45, Кондратея с работы
Принудительно - наверное, нет. И вообще применительно к конкретным семейным историям - что ж теперь изменишь? Но рядом со мной такие спокойно жить не будут - либо лечимся, либо не в моем доме.
Я категорию "стыдно" могу применять только в рамках морально-этической оценке поступков, физиология сюда не попадает. Не люблю делать жизнь сложнее, чем она есть.
18.10.2004 14:14:23, nastena
Это у тебя мама оказалась не упертая:) А в противном случае - ребенок очень мало что может сделать по воздействию на родителей. 18.10.2004 14:28:58, Я же
Безусловно. Я ж готовлю проповедь:) Меня, собственно, занимает лишь вопрос как бы мне кого сейчас чем похожим не достать:) Вдруг мои требования собирать игрушки после игры тоже вызывают схожие эмоции? Или нериятие текущих по подбородку слюней? ОХ, тяжело... 18.10.2004 14:39:06, nastena
А я сейчас устроила все так, чтобы не заглядывать. Надоел мне еще с детства марлезонский балет вокруг "пристойности быта":) Во всех смыслах надоел. Поэтому ведро мусорное с перекидной крышкой-качалкой - наклоняешь - бросаешь. Ничего не видишь. Не говорю о том, что "трусы на видном месте сушу" (неодобрительным голосом так:). 18.10.2004 13:06:05, Кондратея же
ЧаПай
Ой, а что, ты их сушишь на веревочке , протянутой поперек входной двери? ;-)

Как это -на виду?
18.10.2004 13:09:03, ЧаПай
Ну как? Я все белье сушу на таких рамах раскладных для сушки. А поскольку места мало - то ставлю их там, где в данный момент удобно. По мнению мамы, в нашей квартире есть только одно "пристойное" место для них - наша спальня, но мне бывает удобнее оставить их на кухне или у ребенка в комнате:)

А вот некоторые привычки впечатались в кровь - хоть я и сушу "трусы на виду", но повесить экземпляр трусов на веревку/рамку таким образом, чтобы видна была ластовица - это у меня "руки не делают". Не могу почти физически:)
18.10.2004 13:11:59, Я же
Меня мама, помню, учила, как сушить трусы - ластовицы должны быть ни в коем случае не на виду. ;о) Так и сушу до сих пор. 18.10.2004 13:45:54, Элисон
Анитка
:) Знаешь, мама у меня ьбыла другой, но вот трусы я вешаю точно так же как ты :) Причем всехние трусы: И свои, и мужа, и дочки :) 18.10.2004 13:26:54, Анитка
ЧаПай
У нас дома белье сушили только в ванной на веревках - а я тоже сушу на рамке, которая ставится только в нашей комнате (которая и гостиная, и кабинет, и спальня). Но даже в голову не приходит, каким образом я вешаю трусы. Надо будет присмотреться, что ли... ;-)) 18.10.2004 13:16:50, ЧаПай
О! Ты меня наводишь на серьезные психологические мысли. Потому что дедушка (отец мамы), который, наверное, и воспитал ее столь стыдливой - всегда требовал, чтобы мусор был упакован не хуже покупки из универмага:))) Дед выносил мусор сам всегда (на двор на помойку или к мусорной машине) - помню, что у них в доме и в ведро выбрасывалось все очень аккуратными газетными пакетиками (в смысле - каждая мусоринка бывала отдельно завернута) - и опорожняя ведро, бабушка заворачивала весь мусор в газеты и перевязывала бечевкой - чтобы деду "прилично" нести по двору. КАКИЕ ТАМ кровавые ваты!!!

Небось, это связанные вещи.
18.10.2004 13:01:32, Кондратея с работы
Анитка
А в самом ведре почему мусор вынести нельзя было?
18.10.2004 13:09:00, Анитка
Во-первых - дед чаще всего куда-нибудь направлялся по своим делам (прихватывал по пути). Во-вторых - ты не видела моего деда, представить его с таким низменным предметом, как МУСОРНОЕ ВЕДРО! Ни в жисть!

ОФФ - девушки, как у вас с билетами? Я уже меню придумала:)
18.10.2004 13:13:00, Я же
Лестница А
Пыром будет. С гостиницей в любом случае чего-то придумаем. Что-то я разочаровалась в турагентствах... 18.10.2004 14:08:07, Лестница А
С гостиницей - в крайнем случае у нас вповалку переночуете:) Устроим с относительным комфортом. А вот билеты, конечно, желательны! 18.10.2004 14:13:04, Кондратея же
Анитка
:))
Офф: А молчит агенство про билеты.. Всю пятницу промолчало, и теперь молчит ... Но нет не говорит :)
18.10.2004 13:20:59, Анитка
Меня смутить - много нужно. Ну вот когда матушка на использованный презерватив в моем, не ее доме (она в гости приезжала) наткнулась - да, несколько смутилась. И то - ненадолго:) 18.10.2004 12:44:10, nastena
С моей мамой это бы НИКАК не прокатило:) Ее бы хватил кондратий на месте. Соответственно - я была подготовлена к скрытности всей предыдущей жизнью с ней под одной крышей. У нас, например, считалось неприличным открыто заходить в туалет - мама учила, что "деликатно" будет дождаться момента, когда никто не просматривает коридор, и тихо шмыгнуть, не сильно открывая туда дверь. 18.10.2004 12:29:02, Я же
У нас с мамой на эту тему был конфликт -- она не одобряла моего тогда еще будущего мужа и, ясное дело, всякое лыко было в строку. И однажды она мне сказала, что он совершенно ужасно воспитан -- потому что посмел зайти в туалет на ее глазах (она сидела на кухне с книжкой, дверь в коридор была открыта). Когда я спросила, что надо было сделать, чтобы было "прилично", мама предложила вариант -- МЧ должен был под любым предлогом отозвать ее в комнату, а сам в это время стрелой рвануть в заветное место. :) Когда я это представила, успокоиться не могла долго. :) 18.10.2004 13:35:53, Айви
Вот-вот. Моя мама предполагает, что уж не закрыв двери на кухню в таком случае - НИКАК нельзя воспользоваться туалетом без нарушения пристойности. Но странно - моего нынешнего мужа она воспринимает хорошо, целиком с полным отсутствием таких реверансов (у них не принято). 18.10.2004 13:50:25, Я же
Вот не знаю почему - но меня даже намеки на что-то такое всегда тут же выводили из душевного равновесия и вызывали бурный протест. С младенчества. Пожалуй, скажу маме сегодня вечером спасибо:) 18.10.2004 12:40:45, nastena
Знаешь - у меня тоже было внутреннее противостояние. Мама сама сейчас считает, что у меня был (и есть) неподходящий характер для таких тонкостей. Но для нее это ОЧЕНЬ надо - и она прижимала меня со всей силы в этом вопросе. Я то высмеивала ее (находила цитаты типа "в штате Техас за вывешивание мужского и женского исподнего на одной веревке полагается штраф"), и просто по-детски "восставала" - никак. У нее бывали такие реакции, что меня просто пугали намертво:( 18.10.2004 12:45:01, Я же
Не, точно, прочту маме прочувствованную проповедь за "неприжимание" и попрошу провести пару семинаров среди меня, чтобы ребенок не жаловался 18.10.2004 12:53:11, nastena
:)) 18.10.2004 12:55:05, Я же
мамАнечка ©
ой, вот это уже как-то гм... тяжелый случай.:) 18.10.2004 12:36:03, мамАнечка ©
мамАнечка ©
да!! это было самое напряжное, противное, неприятное, и вообще как-то чувство такое было... унизительное что ли. бррр... Как хорошо, что теперь этого нет:-) 18.10.2004 12:19:11, мамАнечка ©
Конечно:) Ты еще памперсы вспомни. Хорошо вообще, что бумажная промышленность дошла до мысли такой:))) 18.10.2004 12:20:52, Я же
Тётя Груша
Меня от необходимости стирать мама избавляла - у нас были приняты "затратные" методы: самоизготовленные одноразовые из ваты-марли (выбрасывались) и дефицитные гигиенические пакеты. Они были не очень удобные, но по сравнению с другими вариантами просто революционные. Даже с клейкой полосочкой! Помню, когда с папой зашли в аптеку, мне лет 13 было, и он так обрадовался и купил много-много упаковок этих гиг. пакетов. Я так смутилась тогда, а со временем поняла, какое это было проявление любви и заботы. 18.10.2004 12:46:26, Тётя Груша
Завидую:) Я первый раз эти пакеты увидала в Нарве в аптеке, была уже в десятом классе школы. На один раз хватило, и все. Но где-то после третьего курса - уже западного производства все появилось, только дорого. 18.10.2004 12:51:08, Я же
ЧаПай
Кстати, вот что вспомнила - у нас еще было налажено производство "тампонов" - сами вертели из ваты и суровых ниток. Причем Тампаксов еще и в помине не было. 18.10.2004 13:07:34, ЧаПай
Вот к этому я равнодушна - по сей день от мысли о тампоне меня рвет (хотя бывают моменты, что и пользуюсь:) Так что эта идея лично мне побоку. 18.10.2004 13:08:58, Я же
мамАнечка ©
ой!! как я воевала с мамой поначалу насчет моего сына:-) Она была против памперсов, выискивала статьи и пр. В общем каждый день нудела. Позволила ей 1 день делать так, как она считает нужным. Сын меня не подвел, постарался на всю катушку:-) Вечером вся квартира была увешана марлевыми подгузниками, мама лежала никакая и пила корвалол, а сын сладко спал в памперсе!:-) 18.10.2004 12:32:19, мамАнечка ©
Анитка
:) аналогичный случай был и в нашей семье :) ТОлько мама моя быстрее сломалась :) 18.10.2004 12:41:14, Анитка
выходит, у меня была продвинутая маман, какая ветошка? Вата с бинтом, одноразовая. 18.10.2004 12:27:16, В6
мамАнечка ©
ой, ну что ты, это же тогда каждый час смену караула проводить бы пришлось:-))))))) 18.10.2004 12:37:05, мамАнечка ©
И вата, и бинты частенько в те годы в дефицитные товары попадали.

"- Вату выбросили! - доверительно сообщил человек с папкой и отогнул уголок. Папка в самом деле была набита сверточками в характерной бело-зеленой обертке.
- Поторопитесь, пани Жак, не то все раскупят." (с)

18.10.2004 12:30:56, Элисон
А я экспериментировала. Вата с бинтом была мне точно хуже - с нее СКАТЫВАЕТСЯ, подтекает сбоку, это сооружение надо еще соорудить - и потом, вата в течение долгого времени бывала в дефиците:) 18.10.2004 12:30:53, Я же
Мы заготавливали много, разного размера.
Впрок.
хотя да - часто ваты не было.-(
18.10.2004 12:32:50, Ракель
ChiChi
А я припоминаю.. :(( 18.10.2004 12:12:04, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!